[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Высшая лига » Лепов Валерий, Якутск (Рег.№26.)
Лепов Валерий, Якутск
Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Пятница, 08.04.2016, 14:56 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
но упорный и несгибаемый классицизм возвращается вновь и вновь, чему я очень рада.

Да, Мила, я тоже. Но ведь для развития нужно движение. Вспомнить символистов, сколько это привнесло, и даже в классику. Свежая струя! И потом возврат может быть на новом качественном уровне, даже если брать не поэзию в целом, а одного автора...
Цитата Томская ()
Но почему-то притихла, сижу - обдумываю.

Я помню, Людмила, этот проект, правда, не в таких подробностях. Хорошо обдумать, - это наверное, самое главное. И ещё лучше, если не одной, а с умными людьми)).
Цитата Томская ()
Если вы не против, я наши совместные привлеку со ссылкой на конкурс?

Конечно, любое обсуждение будет на пользу дела!

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 08.04.2016, 15:00 | Сообщение # 27
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
А мне всегда жалко и старый классический балет и стройную, классическую поэзию, и живопись - слово-то какое - живопись - живое писание, разве квадратами да треугольниками живое напишешь?

Мила, но одно другому не помеха. Я сама люблю классический балет, но это не мешает мне радоваться новому на "Арабеске". То же и в музыке, и в живописи.
Что сделаешь, если некоторым людям близки "кружки и квадраты", в них тоже "музыка", а главное, мысль.
Вернёмся к Валерию. У него мысль не стандартна, не банальна. И причина в том, что он смотрит шире, он привносит свои знания и эмоции из той сферы, которой занимается. Это чувствуется. Может быть, поэтому он и ищет свою форму.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 08.04.2016, 15:32

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 08:05 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Что сделаешь, если некоторым людям близки "кружки и квадраты", в них тоже "музыка", а главное, мысль.

Вечный спор символистов и акмеистов. Наверное, самое главное, - гармония стиха, принимаемая душой и сердцем. В данный момент, в данное время, данным читателем. Чем шире эти рамки, тем стих гармоничнее. Но когда слишком широк круг принимающих, - мне кажется, там начинают работать другие, психологические законы, не относящиеся к высокому искусству. Это как шоу, устраиваемое для привлечения внимания, играющее скорее на низменных инстинктах, чем на созвучиях души sad .

Анири (АНИРИ)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 08:43 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:
Я такое называю одним словом "торкнуло". Если не торкнуло - зачем читать стих? Его смысл теряется, даже если он идеален по всем правилам грамматике ))
И ещё у меня есть мерило. Если на четвертой строчке ловишь себя на мысли, что хочется проскочить пару строчек глазами - можно спокойно идти дальше. Стих должен тебя засосать, как трясина . Имхо

мой блог

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:20 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Награды: 165
Статус:
Валерий, сегодня более-менее свободный день, перечитала ещё раз все стихи и даже побродила по комментам. Стихи всегда вдумчивые, интересные, вызывают эмоции, а потому не могут не заслуживать внимания. Удачи!

Моя авторская библиотека

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 14:55 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Статус:
Цитата АНИРИ ()
И ещё у меня есть мерило. Если на четвертой строчке ловишь себя на мысли, что хочется проскочить пару строчек глазами - можно спокойно идти дальше.

Это как своеобразное, но настоящее волшебство, Ирина. Оно идёт из глубины человеческого существа, и потому, наверное, не всегда объяснимо разумом. wink
Цитата mazhorina-tatjana ()
перечитала ещё раз все стихи и даже побродила по комментам.

Спасибо, Татьяна! Весьма благодарен за внимание! У меня редко когда выпадает время на комментарии, но стараюсь всё читать. Обязательно загляну.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 15:54 | Сообщение # 32
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Но когда слишком широк круг принимающих, - мне кажется, там начинают работать другие, психологические законы, не относящиеся к высокому искусству.

Цитата АНИРИ ()
Я такое называю одним словом "торкнуло".

А есть ещё и НЛП. Где запрограммируют, там и "торкнет". И Леонардо не гнушался подобным, и последователи во все века.
Всё можно объяснить разумом, но надо ли?
Вот когда я понимаю, что не хочу ничего объяснять для себя, просто читаю и знаю, что это могла сказать я, но почему-то не сказала - не хватило интеллекта, души, а автор смог -тогда чувство радости.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 10.04.2016, 16:17

Евгения (solo13)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 20:33 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Валерий_Cool, Судя по последним двум работам, это ВАШ стиль. Побольше бы таких стихотворений. Так ведь мало кто пишет. В основном-классику.

Евгения Ардова

Не хочу вас расстраивать,но у меня всё хорошо!

Анири (АНИРИ)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 20:54 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Статус:
Цитата
А есть ещё и НЛП. Где запрограммируют, там и "торкнет".

Согласна. Но в этом и есть искусство поэта. Суметь запрограммировать нужный эффект и добиться этого, означает "донести". Донёс то, что хотел. Это здорово, мы ведь и читаем стихи именно в поисках таких ощущений.
Но есть и другие поэты. Идеально выверенные строки, оригинальнейшие рифмы, стихотворное мастерство и самолюбование. Налёт презрения к графомани, легкое снисхожение, взгляд с Олимпа. Мастер. Всё рассчитано до последней нотки, нажаты нужные клавиши, но бац!
Стих-то не срабатывает. Читаешь его и думаешь - во блин. Рифма классная, прилагательное с существительным, и оригинальная то какая. А тут-то -эдак завернул. Ювелир.
стих кончился - осталась в памяти пара рифм. И пустотаааа. Спроси что? А ничего. Мастерски. И только.
Их много сейчас, таких поэтов. Здесь они тоже есть. Я уважаю их -погоня за техникой ради техники и умение выстроить стих, как любое ремесло, достойно уважения. Только скучно до зевоты. Аж скулы сводит.

мой блог

Сообщение отредактировал АНИРИ - Воскресенье, 10.04.2016, 20:56

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:23 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 165
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Согласна. Но в этом и есть искусство поэта. Суметь запрограммировать нужный эффект и добиться этого, означает "донести". Донёс то, что хотел. Это здорово, мы ведь и читаем стихи именно в поисках таких ощущений.
Но есть и другие поэты. Идеально выверенные строки, оригинальнейшие рифмы, стихотворное мастерство и самолюбование. Налёт презрения к графомани, легкое снисхожение, взгляд с Олимпа. Мастер. Всё рассчитано до последней нотки, нажаты нужные клавиши, но бац!

Знаешь, Ир, у кого-то лучше дело обстоит с образами, получается зацепить душу (это главное, согласна), а кто-то больше на технику полагается, но главное - не заниматься самолюбованием и не смотреть свысока на других, а продолжать совершенствовать и то и другое. А если посчитаешь, что всего достиг, то всё, приплыли, одним словом.
:D

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 11.04.2016, 00:04

Анири (АНИРИ)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:26 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
Самолюбование и свысокость - вот гадость какая

мой блог

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Понедельник, 11.04.2016, 06:25 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Всё можно объяснить разумом, но надо ли?

Ну, с точки зрения науки, хотя бы приблизительное представление, что происходит, хочется иметь, Людмила. Иначе как построить модель? Того же Бога например... ;)
Цитата Томская ()
Вот когда я понимаю, что не хочу ничего объяснять для себя, просто читаю и знаю, что это могла сказать я, но почему-то не сказала - не хватило интеллекта, души, а автор смог -тогда чувство радости.

Это как прикосновение с чему-то неизвестному и новому, но генетически знакомому.))
Цитата solo13 ()
Побольше бы таких стихотворений. Так ведь мало кто пишет.
Евгения, согласен, ведь в основном обучение идёт путём подражания. Когда изнутри прорывается что-то своё, - встречается чаще всего в штыки, даже собственным сознанием, ибо "не соответствует" шаблонам. Но подсознание настаивает))
Цитата АНИРИ ()
Идеально выверенные строки, оригинальнейшие рифмы, стихотворное мастерство и самолюбование. Налёт презрения к графомани, легкое снисхожение, взгляд с Олимпа. Мастер.

Да, с одной стороны, зависть берёт к такому легкому и небрежному обращению со Словом. Но с другой стороны, - часто это златокание подобно злотканию, литературная педантичность сродни злой иронии и подростковой жестокости, и близка к цинизму.
Цитата mazhorina-tatjana ()
А если посчитаешь, что всего достиг, то всё, приплыли, одним словом.

Согласен, Татьяна, конец движения, боли и страдания означает смерть, освобождение. Но не к этому ли стремятся адепты всех религий? Правда, западный гедонизм подразумевает получение удовольствия при жизни. А что такое удовольствие, как не краткий отдых от боли и страдания? Нужно ли всегда считать, что ничего не достиг, или это процесс периодический, - достижение, постановка цели, снова достижение? Бесконечность такого пути у многих вызывает зубную боль biggrin Некоторые хотят всё и сразу. А потом почивать на лаврах.))

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Понедельник, 11.04.2016, 06:26

Балиев Сергей Артемович (serbaliev)Дата: Понедельник, 11.04.2016, 07:56 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Валера, здравствуй. Стихи, конечно, не без огрехов, но от души и для души. Про лаек просто отлично. Успеха в конкурсе.

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..

Ирина (LikaLika)Дата: Понедельник, 11.04.2016, 09:31 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды: 19
Статус:
Цитата АНИРИ ()
И ещё у меня есть мерило. Если на четвертой строчке ловишь себя на мысли, что хочется проскочить пару строчек глазами - можно спокойно идти дальше. Стих должен тебя засосать, как трясина . Имхо

Цитата АНИРИ ()
стих кончился - осталась в памяти пара рифм. И пустотаааа. Спроси что? А ничего. Мастерски. И только.
Их много сейчас, таких поэтов. Здесь они тоже есть. Я уважаю их -погоня за техникой ради техники и умение выстроить стих, как любое ремесло, достойно уважения. Только скучно до зевоты. Аж скулы сводит.

читала - улыбалась)))
ну чистая ж правда. Вот от слова до слова и я б это же сказала.
Стихи - магия...
а ею не всякий владеет.
даже если он мастер словесного эквилибра cool

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Понедельник, 11.04.2016, 10:39 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Цитата serbaliev ()
Валера, здравствуй. Стихи, конечно, не без огрехов, но от души и для души.

Спасибо, Сергей, и приветствую. Ну да, тут как говорил Христос, - кто без греха, пусть первый кинет в меня камень. Только отличие в том, что виртуальный камнепад почему-то более вероятен.))
Цитата LikaLika ()
Стихи - магия...

Соглашусь, Ирина. Хотя наука - тоже магия, только объяснённая.))

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 23.04.2016, 09:20 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Валерий, Ваши стихи - что ветер! Налетел, растормошил, разбередил, навеял, удивил и улетел, оставив долгое приятное послевкусие. Понравилось. Непохожестью ни на кого.
А вот здесь
Цитата Оргкомитет ()
Гуляя
по каменной набережной Циндао
в самый обычный безоблачный день,
наблюдать, как горячее пламя
падает каплями алыми вниз.
Там, качаясь на волнах залива,
лодках, пакгаузах и парусах,
пламя замедленно и красиво
парило,
путаясь в проводах.

очень колоритно. Точно! Так и есть - Циндао! Циндао...Настроение города передано верно.
Цитата Оргкомитет ()
видно, человеку-мухе
никогда не быть счастливым,
если чешется за ухом.

Вот как. Браво. )
Успехов Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 13:54 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Понравилось. Непохожестью ни на кого.

Спасибо, Николай, Его Величество Читатель!
Цитата Nikolai ()
Так и есть - Циндао!

Мечтаю побывать там снова. По крайней мере, договор о сотрудничестве подписан... ;)
Цитата Nikolai ()
Успехов Вам!

Спасибо, Николай, за лестный отзыв! Умеете поднимать настроение. А то пасмурно, работы невпроворот, и никто не оценит, хоть руки накладывай. На рукоятку меча, конечно biggrin

Батый Ирина Михайловна (batyy)Дата: Четверг, 28.04.2016, 23:05 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Кто про что, а я про муху.
"Я живу с огромной мухой
в очень тесном кабинете, -
не могу заставить руки
ни убить, ни покалечить..."
Напомнил мне живо, как в моём отдельном кабинете на работе завелось насекомое, похожее на шубную моль, зимой. А тут как раз при мне новая белая шуба из "бобра". Решилась я, глядя на модный наряд, прибить опасное насекомое. Прицелилась, и тут эта кроха на огромной скорости пересекла кабинет по диагонали и спряталась внутри зеркального плафона под потолком. Тут мне, как философу, открылось, что я ничего не знаю об устройстве мира
wacko

Батый Ирина

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 10:29 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Статус:
Цитата batyy ()
Кто про что, а я про муху.

Спасибо, Ирина Михайловна! Про мух и других насекомых забывать никак нельзя. Мы зависим от них и имеет с ними много общего (даже в ДНК!). Это с учётом того, что они прекрасно жили бы и без нас.
Цитата batyy ()
Тут мне, как философу, открылось, что я ничего не знаю об устройстве мира

А кто знает? Тот всё равно ошибается!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 03.05.2016, 22:59 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Награды: 168
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
А активность на сайте перешла, видимо, в плоскость литагентства и аудио-изданий. Наверное, это веяние современных технологий и экономического кризиса

Для того, чтобы тряхнуть стариной и вспомнить лимерики и иже с ними я приглашаю тебя на сайт МСТС)) там будут снова "обучающие" и всякие новации и идеи буду только приветствовать)
Активность у тебя вовсе не "средняя" а очень даже активная))
О подборке - вот сейчас не стану писать о сбоях и рифмах. Уровень подборки очень хорош! Помню чудесных ЛАЕК, а теперь меня покорило
Цитата Оргкомитет ()
Гуляя
по каменной набережной Циндао
в самый обычный безоблачный день,
наблюдать, как горячее пламя
падает каплями алыми вниз.

обалденно написано)
и МУХА очень хороша, даже драматична, но последняя строка - не в тему((

короче - вот это такое всё - мне очень нравится)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Среда, 04.05.2016, 05:37 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Для того, чтобы тряхнуть стариной и вспомнить лимерики и иже с ними я приглашаю тебя на сайт МСТС))

Спасибо, Марина! Я очень рад такому приглашению. Чем больше сайтов, тем интереснее жизнь)). Лишь бы хватило времени. А его всё меньше и меньше. Сам не знаю, почему.
Цитата МарЗ ()
О подборке - вот сейчас не стану писать о сбоях и рифмах.

А я о них и знаю. Например, о красивостях)) придумал анекдот: Когда Бог создал мир, его ругали за излишнее приукрашивание действительности. Но когда он всё вернул в первозданное состояние, его обвинили в примитивизме.
Цитата МарЗ ()
и МУХА очень хороша, даже драматична, но последняя строка - не в тему((

Что же делать, если мы с мухой одновременно зачесались... это зарисовка с натуры! wink причина таких философствований бывает довольно банальна, но это не снимает самой проблемы, а просто заставляет задуматься...
Цитата МарЗ ()
короче - вот это такое всё - мне очень нравится)))

Спасибо, Марина! С Пасхой и Первомаем! Как и всех обитателей сайта!

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Среда, 04.05.2016, 05:37

Суховейко Ирина Игоревна (redaktor)Дата: Среда, 25.05.2016, 18:32 | Сообщение # 47
Гость
Награды: 100
Статус:
Валерий, а мне стихи все понравились: от первого до последнего. Первое, наверняка, давно уже песня)

Литературный консультант, рекомендации по продвижению, грант на издание книг redactor-malkova@ya.ru

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Понедельник, 30.05.2016, 11:09 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Статус:
Цитата redaktor ()
Валерий, а мне стихи все понравились: от первого до последнего. Первое, наверняка, давно уже песня)

Спасибо, Ирина! Да, первое и писалось под определённый мотив, и пелось в узком кругу)).
Но конкурс как-то затянулся, а сайт странно так изменился. Все вроде есть. а уже какое-то чужое biggrin
Всех, кто заглянул, с Днём защиты детей!!!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Высшая лига » Лепов Валерий, Якутск (Рег.№26.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация