[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Высшая лига » Иван Акмаев, г.Озёры, Московская область (Рег.№46.)
Иван Акмаев, г.Озёры, Московская область
Иван_Акмаев (Иван_Акмаев)Дата: Вторник, 26.04.2016, 20:18 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Цитата mixail ()
Не смог пройти мимо приглашения. Буду рад если мои придирки помогут.
Пройти мимо – легче всего…
Спасибо огромное за труд и время, потраченное на ценнейшие для меня «придирки», Михаил! Всегда «терзаю» себя тем, что не могу, в силу завала работы, ответить хоть кому-то хоть чем-то аналогичным… Этот ответ «ваял» урывками в течение дня, «наскоками» в 3-5 минут…
Цитата mixail ()
..."хребет, твой" неудачное, на мой взгляд сочетание. ...сдвоенное "т" в сочетании с "в".
Конечно, два звука «т» на стыке слов «тормозят, заикают» прочтение; но мне казалось, что наличие амплификации в данной строке, заставляющей держать паузу после первого слова (запятой), - и чем более долгую паузу, тем лучше, - позволяет избежать этого «негатива» при прочтении. В любом случае, расстаться с амплификацией в данной строке – выше моих сил и понимания смысла созданного текста; это снизит его «накал», что, ИМХО, недопустимо. А достойных смысловых замен, синонимов слову «хребет» с наскока найти не удалось… Но буду продолжать искать – если получится улучшить это место, почему бы и нет?!
Цитата mixail ()
"...Или показался мне калекой
и что грустен, только потому,"
Противопоставление "или" не закончено: или показался мне калекой и что грустен или что? Тут лучше вместо "или" другое слово, к примеру, "Видно".
Вот здесь, увы, не могу с Вами согласиться, Михаил, но отдаю должное оригинальности Вашего прочтения. Противопоставление, ИМХО, вполне закончено, но оно содержится не в пределах последнего катрена. Как раз весь последний катрен является противопоставлением всему предыдущему тексту (частью 2 конструкции < 1,1, и 1 – «или» – 2 >; в начале конструкции «или» не всегда необходимо).
Слово «видно» в данном случае лишь отчасти заменяет разделительный союз «или», при этом меняя смысл катрена - резюмируется некий выбор из перечисленных выше по тексту наблюдений (причин), что вызывает недоумение по поводу некоей не-встречи «человека, дорогого сердцу моему», о которой ранее в тексте не было ни слова.
Конструкция с «или», являясь противопоставлением (как Вы правильно отметили), а не выбором, позволяет эту «не-встречу» представить какой угодно читателю (я, к примеру, в реалии не встретил брата, но по смыслу подходит – любимую женщину, например, старого друга, и т.п.).

Цитата mixail ()
Само сочетание заглавных в строках:
Или...
И...
Красиво, но у вас уже одна строка начиналась на "И" в которой поставлена исключительно для соблюдения ритма. ...В общем...наличие предлогов "И" не мотивировано.
Соединительный союз «и» (не предлог, Михаил…) в перечислении последнего катрена как раз-таки мотивирован. Однако, согласен, в начале строк в первом и четвертом четверостишиях эти союзы вполне заменяемы, поэтому, наверно, появление третьего «и» в последнем катрене и кажется лишним... Это не катастрофично, но не есть хорошо, конечно. Надо менять верхние «и», в чем я с Вами, Михаил, абсолютно солидарен. Но как, чем? Пока не нашёл… Бу-м искать!!!

Спасибо ещё раз за помощь! Удачных Вам творческих находок!

Одной Любви... Ах, Боже мой! -
Среди житейской круговерти
Я лишь Любви ищу, поверьте!
Отдайте - заплачý душой...

Сообщение отредактировал Иван_Акмаев - Вторник, 26.04.2016, 20:20

Иван_Акмаев (Иван_Акмаев)Дата: Среда, 27.04.2016, 09:22 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Статус:
Перечитал своё вчерашнее сообщение и обнаружил явное упущение…
Цитата mixail ()
"Из цикла «Питерская меланхолия». ...мне в целом понравилось, историческое переливание названия города украшает, на мой взгляд, стихотворение.

Получить такую оценку своего замысла и воплощения от коренного питерца весьма-весьма приятно! Ещё раз спасибо Вам громадное, Михаил! Заходите как-нибудь опять с «придирками», буду очень рад!

Михаил (mixail)Дата: Среда, 27.04.2016, 12:08 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Постараюсь, Иван! biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Иван_Акмаев (Иван_Акмаев)Дата: Четверг, 28.04.2016, 18:42 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Статус:
...Самый "больной" текст в настоящий момент выглядит так:

В.ХЛЕБНИКОВ
Жизнь его не заýмная мýка, -
ошеломляющая наука:
звездопад новорóжденных звёзд,
вдохновенной души холокост!
Он словами игрался привольно:
плакал, если им было больно,
как ребенок над куклами плачет,
да и может ли быть иначе? –

С ним, в Прокруста ложе не влóженным,
Музой лунных слов заворóженным -
лицедейкой ноуменальной!-
с неулыбкой лица зеркальной,
как всегда - в кровь искусанный палец,
саркастически суженный рот…
От искусства духовный скиталец,
эстетический вызов вперёд! –

постоял у подножия мира,
но не обратился в кумира;
прям и прост, как языческий идол,
грязи быта вокруг не видел;
«Председатель земного шара»
(«Как, Руси шаромыге мало?!»),
слыл «Орфеем в дырявых штиблетах»…
А родился он в Малых Дербетах.

Вариант не окончательный - как всегда, ударения внутри строк "хулиганят"... Ещё подумаем!
Всем неравнодушным - ещё раз спасибо!

Сообщение отредактировал Иван_Акмаев - Четверг, 28.04.2016, 18:42

Суховейко Ирина Игоревна (redaktor)Дата: Понедельник, 30.05.2016, 12:34 | Сообщение # 30
Гость
Награды: 100
Статус:
Очень понравилось стихотворение про Ленинград и Москву) "Лес" тоже приглянулся)

Литературный консультант, рекомендации по продвижению, грант на издание книг redactor-malkova@ya.ru

Иван_Акмаев (Иван_Акмаев)Дата: Пятница, 03.06.2016, 13:30 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Статус:
Цитата redaktor ()
Очень понравилось стихотворение про Ленинград и Москву) "Лес" тоже приглянулся)

О, я думал, что для меня этот конкурс уже закончился, можно не заглядывать...
Спасибо за добрые слова, Ирина Игоревна!
Удачного "жюрения" и завершения конкурса!

Поздравления всем финалистам!
Огромное спасибо всем участникам и особенно - тем, кто пожертвовал временем и поделился мнением!
Всем творческих удач и летнего настроения!

Сообщение отредактировал Иван_Акмаев - Пятница, 03.06.2016, 13:31

Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Высшая лига » Иван Акмаев, г.Озёры, Московская область (Рег.№46.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация