[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Татьяна Белая (Проза жизни. Рассказы, миниатюры, сказки.)
Татьяна Белая
v1323246 Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 16:59 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ОКОНЧАНИЕ. ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА.



Сцена первая:

Поляна у замка Кащея. Оттуда выходит с удрученным видом Тимонтий. Садится на снег и начинает тщательно вылизывать себя. Снеговик Андрюша, Олень и Костогрыз некоторое время недоуменно смотрят на него и не понимают, почему он один. Дракон на приличном расстоянии от друзей. Он растопил своим огнедышашим дыханием снег вокруг себя, чтобы не замерзнуть с непривычки, и заснул крепким драконьим сном. От мощного храпа пернатой рептилии подрагивают стены замка.

-А где Снегурочка? – наконец, не выдерживает Андрей.
-Ситуация такая, - говорит Тима, закончив свой туалет. – Налетело огромное полчище серых грызунов, и утащило нашу невесту в подземелье. Их просто миллион, - фыркает кот. – Одному мне не справиться. Пришел за вами. К бою готовы?
-Р-р-р-р, - зарычал Костогрыз. – А ещё бахвалился: «Сидите здесь. Я сам все решу». Оконфузился, кошара?!
-Р-р-разговорчики в строю! – грозно мяукнул Тимонтий. – Я-то могу мухой телепортироваться, - усмехнулся он, прикасаясь к своему заветному мешочку, висящему на шее. - Только что вы будете делать без меня? Слушай сюда, братва. Не в моих правилах отступать. И друзей в беде бросать. Значится так. Идем в замок все вместе. Ты, Олень, голову пригибай. Как бы рога не обломать.
-Куда идем-то? – поникнув морковкой, спросил Снеговик. – И зачем?
-За надом, - хитро усмехнулся Тимоша. – Пока ты здесь раздумываешь, невеста твоя потихоньку тает. Одна лужица скоро останется. Собственно, как хотите, - изображая равнодушие, промяукал он. – Кощей от Снегурки после нашей беседы уже отказался. Улетел в жаркие страны косточки свои погреть. А у мышей этих, какая-то безумная предводительница образовалась. Ей эта Снегурочка сто лет не нужна. Зачем она приказала бедную девушку под замОк посадить, понятия не имею.
-А этот? – спрашивает Костогрыз, указывая на спящего Дракона.
-Пусть дрыхнет, - махнул лапой кот. – Он нас там, в закрытом помещении всех спалит. Дракоше открытое пространство нужно для битвы. Да и биться-то с кем предстоит? – хмыкнул Тима. – С мышами. Тьфу!
-Чет, без него боязно, - встревает Олень. – Справимся ли? Вдруг, в замке еще кто есть? Охрана Кащея, например.
-Точно, - поддакивает ему пес. – Давайте, разбудим.
-Не хотите помогать, сам Снегурочку спасу и жениха достойного найду, - сказал Тима и направился к входу в царство старого скелета.
-Стой, стой! – закричал Андрюша. – Мы с тобой.
-Так-то оно лучше, - промяукал Тима, оглядываясь. – Значится так, - вновь уселся он. – Мы не зверюги, какие кровожадные. Наша задача – жути нагнать. Перепугать этих грызунов до смерти. Посеять панику. Ты, Олешка, копытами своими особо не стучи. Мышки, они же махонькие. Их раздавить можно. А охранники давно все разбежались. Уволил их Кощей.
-Да я че? Я не че, - бормочет Олень. – Нужны мне эти козявки? Лично мне, они никогда не мешали. Бегают себе и бегают. Пищат.
-А мне, главное, с Мышильдой встретиться, - поднял лапу Тимоша. – Узнать, для чего она своих мышей на Снегурку натравила? Чует мое кошачье сердце, неспроста.

Сцена вторая:

Тронный зал Кощея. Мышильда сидит на месте Бессмертного. На голове его корона. Стол ломится от закуси и горячительных напитков. Видно, что принцесса уже прилично приложилась. Она хохочет и дрыгает своими жиденькими лапками. Перед ней ансамбль наряженных в коротенькие юбочки мышей, которые стучат в барабаны, бубны и танцуют Самбу. За ними настороженно наблюдает какой-то незнакомый кот. Видимо, из дворца Кащея.


На пороге появляется Тимонтий со своей командой. «Вперёд!» – хрипло кричит кошарик, указывая лапой на скопище мышей. Битва начинается.

Тима налево и направо машет своими мощными лапами. Оглоушенных мышей ловит Костогрыз, сидящий на Олене, и привязывает их хвостами на рога. Тот уже похож на новогоднюю елку. Мыши, вместо украшения. Они лупают глазенками, перебирают лапками и омерзительно пищат от страха.

-Где Мышильда? – сурово спрашивает Тимонтий. Тишина. - Где, я вас спрашиваю, - повторяет кот, и его голос разносится эхом по закоулкам дворца.
-Ну, здеся я, - выглядывает из под трона полупьяная мышь.

-Тут я, чего орешь? - с трудом волоча за собой корону Кащея, она выползает из укрытия и пробует собрать глазки-бусинки в кучу, но это ей плохо удается. – Че надо? – заплетающимся голоском спрашивает Мышильда, и пытается снова влезть на Кощеев трон. Роняет корону, и та с громким стуком катится по каменному полу.

Тима осматривает её с ног до головы. Топорщит свои шикарные усы и спрашивает:
-Зачем Снегурку приказала в подземелье запереть?
-Ждала, когда ты подоспеешь на подмогу, - отвечает мышь и заваливается на бок.
-А для чего тебе я понадобился?
-Ну, как же, как же, - быстро начинает тараторить мышь. – Мы ведь в одном доме родились и выросли. Оба голубых кровей. Царской фамилии. Повидаться хотела.
-Что ты лепишь, недостойная? – насмешливо фыркает Тимонтий. – Откуда в тебе, серая мышка из подвала, голубая кровь? Ты что-то перепутала.
-Нетушки, нетушки, нетушки, - пищит мышь. – Прапрабабушка моя, мышинная Королева. Грех её попутал. С приблудным красавцем мышом связалась в свое время. От него и моя бабуля. Потом, мама родилась. Потом я. А кровь у меня все равно королевская.
-Снегурка причем? За что её заперли?
-А не причем, - хихикает мышь. – Я её, как приманку использовала. Хотела поймать тебя на живца.
-Поймала? – насмешливо мяукает Тимонтий.
-А-г-г-а-а, - икает Мышильда и закатывает глазки. – Тима, что ты такой грозный? С землячкой пообщаться не хочешь. Как там твоя хозяюшка Тата поживает? Все романчики свои крапает? Тоже мне, великая писательница, - презрительно пищит она.
-Мау-мау-мау-ау-ау! – внутриутробно рычит кот и бросается на Мышильду. Та, от страха падает в обморок и скатывается к его лапам.

Тимонтий хватает её за загривок, поднимает и небрежно закидывает на трон. Затем, набирает в рот воды и брызгает на мышь. После такого душа, Мышильда приходит в себя и, дрожа от ужаса, забивается в уголок кресла.

-Показывай дорогу в подземелье! Быстро! – громко мурчит Тима ей в самое ухо.
-Си-си-час, си-си-час, - заикаясь, попискивает мышка и бросается из зала. Андрей и Костогрыз бегут за ней.
-А ты, Гордый Олень, - обращается к нему Тимонтий. - Давай, на улицу и сбрасывай эту серых болванчиков в сугроб. Пусть освежатся. Вместо вытрезвителя будет. И жди нас там.

Сцена третья:

Возле входа в замок Кащея лежит Олень. Снегурочка в полуобморочном состоянии, сидит на нем сверху. Рядом, Снеговик Андрюша прикладывает невесте примочки из снега. Девица приходит в себя и открывает глаза.
-Как ты, любимая? – нежно спрашивает у неё Снеговик, и целует ручку. – Я услышал о твоей красе, уме и порядочности и прилетел на своем Олене свататься. Ты выйдешь за меня замуж?
-Конечно, спаситель мой, - улыбается ему в ответ Снегурочка.
-Дорогая, но спаситель-то не я, - смущенно признается Андрей. – Вот он, наш герой. Тимонтий Моисеич, - указывает он на кошарика, скромно сидящего поодаль.
-Спасибо тебе, отважный котик, - говорит девица, подходя к Тиме.
-Да, ла-а-а-дно уж, - мяучит тот, выгибая спинку. – Мы все ради тебя постарались. Осталось вам, мирком, да за свадебку.
-Конечно, конечно, - радостно восклицает Снегурка. – Всех приглашаю во дворец сестрицы моей, Снежной Королевы. Думаю, помириться нам с ней пора. Баба Яга говорила, что и для неё жених нашелся. Что нам теперь делить? Надеюсь, ты с нами, отважный рыцарь?
-Нет уж, извиня-я-я-йте, - вежливо мурлычет Тимоша. – Дела-а-а у меня не отложные. В Тюмени ждут, не дождутся. А потому, позвольте откла-а-а-няться.

Он отходит в сторонку, достает свой мобильный телефон и набирает электронный адрес Таты. И в это время просыпается Дракон. Он недоуменно крутит головой, видит Тиму и одним прыжком подскакивает к нему.
-Куда изволите? – спрашивает чудище, приседая на лапы, чтобы коту легче было на него забраться.
-Прощевай, Дракоша, - дружески похлопывает его по загривку наш герой. – У меня другой вид транспорта имеется. Понадежнее, - хихикает он, прикрывая мордочку лапкой. – И безопаснее.

Тимонтий привычно закрывает глаза, нажимает на кнопку и исчезает. Его друзья застывают с приветливо поднятыми руками. «Прилетай к нам ещё! - кричат они. – Счастливого тебе Нового года!

Они и не ведают, что их приятель уже находится в объятиях своей любимой хозяйки. Она гладит ему за ушком, целует дорогого путешественника. Он облизывает её руки и с лукавым прищуром спрашивает: «Как там насчет пары капель валерья-я-я-ночки, май дарлинг? Что расскажу-у-у-у».

А немного отдохнув, Тимонтий усаживается за компьютер. Да-да, он такой ученый кот. Умеет не только сюжеты придумывать, но и рассказывать о своих приключениях друзьям из интернета. Первое, что Тима делает, это пишет всем искренние поздравления с наступающим Новым годом. Желает друзьям отличного настроения, удачи во всех делах. Веселых приключений на новогодние каникулы.



И рассылает всем своим знакомым кошечкам свою поздравительную открытку.
Прикрепления: 0696078.png (146.4 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 23 Июн 2019, 05:20
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 17:45 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Тань! Мне про салат больше всего понравилось! Я даже рецепт переписала))) happy happy happy

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
v1323246 Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 17:53 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
МилочкаТ, Да, рецепт хороший. Мне самой нравится.

Татьяна Белая
 
cdtnf Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 18:37 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
А я про новогоднюю сказку, Таня, молодец! У меня сейчас половина елки украшена, пылесос на готове, а я сказку читаю, зачиталась!
Прикрепления: 5200302.jpg (6.2 Kb)
 
v1323246 Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 19:11 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
cdtnf, Рада, что понравилось. Написана сказка два года назад. Сейчас ничего не пишется. Новый год на носу, а дел невпроворот.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 15:25 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
КРАСНАЯ НИТЬ СУДЬБЫ

«Невидимой красной нитью соединены те,
кому суждено встретиться, несмотря на
Время, Место и Обстоятельства.
Нить может растянуться, спутаться, но никогда не порвется»
(Древняя китайская пословица)

В султанат Оман Михаил Волошин попал совершенно случайно. Отпуск пришелся на ноябрь месяц. В родном Новом Уренгое уже зима. В туристическом агентстве попросил путевку туда, где лето. Предложили индивидуальный тур в Маскат. До этого он несколько раз отдыхал в ОАЭ и был поражен разницей между двумя соседними арабскими странами. Никаких тебе небоскребов, как в Дубае, толп туристов, и уж, тем более, надписей на русском языке.

Природа завораживала. Синее море, мелкий песок, величественные пальмы и горы. Уже неделю он наслаждался красотами экзотической страны, нежился на солнышке и старался забыть неприятные воспоминания от последнего разговора с матерью. Тема оказалась, как всегда, одна – когда ты женишься? Сосватать невесту сорокалетнему жениху из его родных и знакомых не пытался только ленивый. Надоело, потому и сбежал подальше. Хотелось побыть одному.

И вдруг, сегодня в кафе случайно услышал, как некий мужчина довольно громко беседовал по телефону по-русски, щедро сопровождая разговор крепкими выражениями. Видимо, в полной уверенности, что его слов никто не понимает. Как пройти мимо соотечественника? Разговорились. Оказалось, Николай работает здесь по контракту. Пригласил нового приятеля к себе в номер пятизвездочного отеля. Было, о чем поговорить. Постепенно с политики перешли на личное.

Узнав причину разлада с родителями, Николай иронично поинтересовался:
-А ты что, убежденный холостяк? На вид не мальчик, пора уже и семью завести.
-Да была у меня семья, - вздохнул Михаил. – Сын в армии уже служит.
-Не сложилось? Это бывает. Но одному-то все равно плохо.
-Плохо, это когда много лет живешь с чужой женщиной, - поморщился мужчина. – Даже, если она хороший человек и замечательная хозяйка.
-Но женился-то, наверное, по любви? – поинтересовался Коля. – Или «по залету»?

Михаил откинулся на спинку кресла и потянулся за сигаретами. Ему вдруг захотелось выговориться. Так случается, когда откровенничают в поезде с совершенно незнакомым попутчиком. Волошин закурил и начал свою исповедь:
-К сожалению, есть и другие поводы для женитьбы, - задумчиво произнес он, закуривая. – Совсем, как в известной песне: «Просто встретились два одиночества…»
-Да какое одиночество, если ваш сын уже в армии, - изумленно воскликнул новый знакомый. – Оба молодехоньки были тогда.

-Ну да, молодые. Только каждый со своей печальной историей. У меня, например, такая. Не могу точно сказать, когда влюбился в свою одноклассницу Олю. Мы выросли вместе. В одном доме жили. Она из тех девчонок, которые, как говорится, «свой парень в доску». Вроде всегда отношения были, как у брата с сестрой. А после каникул в десятом классе увидел её и «умер». И признаться никак не решался. Хотя, мне казалось, что и у неё ко мне чувства проснулись. Был такой момент, как сейчас помню, - продолжил он, - стояли мы друг напротив друга в дверном проеме у неё дома. И потянулись уже для первого поцелуя, когда зазвонил проклятущий телефон. Ольга бросилась ответить, а я так и остался в ступоре.

-И что, - усмехнулся Николай, - больше времени не было повторить момент?
-Эх, - досадливо отмахнулся собеседник, - ну, молодой я был, не решительный. А потом появился ОН. Новенький ученик в классе. Отец у него шишка. Военком области. И смотрю, крутится этот Валерка возле моей подружки. С пацанами-то я всегда умел разбираться. Не стеснялся. Подошел, пару раз по тыковке настучал и предупредил, чтобы губу на мою Олю не раскатывал. Да только хуже, видать, сделал. Может, назло мне, он прям атаковал её. Короче, закрутился у них роман по серьезному. И девушка строго приказала мне не вмешиваться. Я после школы в институт поступил в Москве, а когда на следующий год в феврале на вечер встречи выпускников приехал, Оля уже беременна была и замужем за этим перцем. Вернулся на учебу в институт с разбитым на мелкие осколки сердцем.

Родители мои через некоторое время из Тюмени переехали, и я долгое время не бывал в родном городе. Ещё, будучи студентом, познакомился с Натальей. У неё своя трагедия. Парень, от которого она родила, оказался женатым. Когда мы встретились, Максиму уже два годика было. И он в один прекрасный день назвал меня папой и спросил, почему я все время ухожу. Так, благодаря мальчонке, и оформили отношения. Я его усыновил. А мы с его мамой утешения друг в друге искали.

-А-а-а, - протянул Коля, - так сынишка не родной тебе.
-Как не родной? – хмыкнул тот. – Родней родного стал. Восемь лет с Натальей мы прожили. И не плохо. Да исчерпал наш союз отведенное ему время. Оба поняли, что надо расстаться. Разошлись мирно, без скандала. Я на московскую жилплощадь не претендовал, сразу в Новый Уренгой уехал работать по специальности. В свое время нефтегазовый факультет закончил. А Максимка нового супруга матери не принял. После окончания девятого класса вообще ко мне переехал. Школу закончил, но поступать никуда сам не стал. Говорит, не определился ещё с профессией. Пошел служить. Я и на присягу ездил. Мать не была.
-Не пробовал свою первую любовь разыскать? Может, у неё тоже не сложилось с мужем.
-Зачем? - хмыкнул Михаил. – Слышал от кого-то из одноклассников, что Валерка оказывается с Украины родом. И они давно всем семейством перебрались в Киев. Может, она и на Майдане скакала. Нет уж. Пусть её образ останется у меня в душе чистым.
-Ну, какие твои годы? – пожал плечами Николай. – Встретишь ещё свою женщину.
-Знаешь, - весело продолжил Михаил, - несколько лет назад ко мне на улице цыганка пристала. Я ей денег дал, чтобы отвязалась, и пошел прочь, а она вслед кричит: «Эй, парень, не женись до срока! Ровно в сорок лет найдешь свою половинку. И будет тебе счастье».
-Вот видишь. А вдруг?! Ходи, да оглядывайся.

-Нет, - рассмеялся тот, - я реалист. Да и времени, отведенного ворожеей, уже не осталось. Послезавтра сорок один год стукнет. Так что, приглашаю на именины. Будем отмечать в чисто мужской компании.
-А может, - лукаво прищурился Николай, - ты, парень, просто хитрую «отмазку» придумал, чтобы невест отпугивать. Дескать, сердце занято, жениться не могу.
На его слова мужчина лишь пожал плечами. Он и сам не знал точного ответа на этот вопрос.

Утром Михаил с удовольствием растянулся на лежаке у моря. Народу на пляже оказалось не много. Он почти задремал. И тут в голову прилетел огромный надувной мяч, явно пущенный детской рукой. Он сел и недовольно оглянулся. За своей игрушкой бежал мальчишка лет пяти. Следом быстро шагала дама в широкополой шляпе, видимо, мать.
-Мишаня, - послышался возмущенный голос, - ну-ка стой! Я на тебя папе пожалуюсь.

Но малыш бежал, заливаясь смехом, а женщина продолжала высказывать ему упреки по-русски! Михаил почувствовал, что у него мурашки поползли по телу. Мишаня – так много лет назад его называла Ольга. И голос! Это был голос из прекрасного далека. Он не мог ошибиться. Мужчина снял темные очки и стал вглядываться в приближающуюся женщину. Солнце слепило глаза, сердце бешено колотилось. И вот дамочка уже совсем близко. В это невозможно было поверить, но рядом стояла ОНА!

-Сорри, - запыхавшимся голосом произнесла дама.
-Лелька, - изумленно прошептал Михаил.
Земля уходила у него из-под ног. Он просто не мог прийти в себя от такой встречи.

Вечером Ольга с волнением собиралась на свидание со старым другом. Утром на пляже поговорить было совершенно невозможно. Сестра оставила её присмотреть за племянником. Неугомонным Мишкой. С бывшим одноклассником они лишь перебросились парой ничего не значащих фраз, обменялись номерами сотовых телефонов и договорились встретиться на том же месте в 20 часов.

Случилось невероятное. Оказалось, жили в России в одной области и встретились неожиданно за сотни тысяч километров в арабской стране. Что это? Рука судьбы? Или злой рок? Женщина присела на кровать и уставилась невидящим взглядом в зеркало. Как давно это было. Картинки жизни мелькали, как в калейдоскопе.

Эх, Мишаня! Верный друг и защитник. Как бездумно повелась она много лет назад на сладкие слова никчемного, как оказалось, красавца Валеры. Как жестоко ошиблась. А главное, с какой легкостью предала своего Мишку. Все случилось, как в дешевом сериале. Новенький хитростью заманил наивную девчонку к себе домой и овладел силой. И сразу беременность. Вынужденное замужество, чтобы замять скандал. Потом переезд в Киев. Три года унижений, оскорблений, выяснения отношений и, наконец, бегство назад в Тюмень к матери.

Как много ещё ей пришлось пережить. Личная жизнь не складывалась. И самое страшное, когда вроде встретила хорошего человека, собралась снова замуж, а тот «положил глаз» на её четырнадцатилетнюю дочь. Если бы не подоспевшие соседи, убила бы в тот день подлеца. Чуть в тюрьму не попала за нанесение тяжких телесных повреждений. С той поры вопрос о замужестве отпал сам по себе. «Где ж ты был, дорогой друг, когда твоей Лельке приходилось страдать? - тихонько прошептала она и направилась к выходу. - Почему нарисовался только теперь?» - думала женщина на ходу.
Сейчас, казалось бы, все наладилось в жизни. Дочка учится в институте. Замуж уже собирается. У Ольги маленький, но надежный бизнес. И никто им не нужен. Так, во всяком случае, считала женщина. Но и не пойти на встречу не могла. Ей предстояло свидание с юностью. Увидев Волошина, поняла, что никогда свою первую любовь не забывала.

Они сидели в маленькой беседке на берегу моря. Темное небо, усыпанное звездами, мягкое шуршание волн и лунная дорожка на воде придавали ещё большую загадочность их невероятной встрече. Казалось, так много надо было рассказать друг другу. А слов не находилось.
-Знаешь, Мишаня, повстречай я тебя на улице, ни за что бы не узнала. Ты очень изменился. Возмужал, - тихо произнесла Оля.
-А я тебя сразу по голосу узнал. И вообще…

-Ой, - насмешливо перебила его дама, - только не ври, что я совсем не изменилась.
-И не собираюсь, - хмыкнул тот. – Очень изменилась. Похорошела, расцвела. Можно сказать, превратилась в прекрасную лебедь. А как ты в Омане оказалась? – поинтересовался он. - И откуда приехала сюда?
-Приехала из родной Тюмени, - улыбнулась женщина. - В султанате я не в первый раз. Младшая сестренка лет шесть назад умудрилась выйти замуж за араба. Живут в Маскате. И имя племяннику я выбрала. В честь тебя назвала. Хотя, у мальчишки ещё три арабских имеются.
-Значит, вспоминала меня.

-Как забыть преданного рыцаря без страха и упрека, - иронично заметила Оля. – Только знаешь, сейчас у меня все хорошо. Спасать ни от кого не надо. Я свободная и независимая женщина.
-Рад за тебя, Оля, - с доброй улыбкой ответил он. – Мы прожили огромный отрезок своей жизни вдали друг от друга. Думаю, что прошли эти годы совсем не напрасно. У тебя дочь, мне Бог дал сына. Значит, так надо было. И пора бы нам поумнеть. Мы, конечно, уже не юные, но и далеко не старые ещё.
-Мишка, - лукаво склонила она головку, - а я ведь влюбилась в тебя раньше, чем ты. Лет с двенадцати ждала, когда ты перестанешь воспринимать меня, как приятеля. А ты все тянул.

-Ну, наверное, девчонки взрослеют быстрее, чем парни, - пожал плечами тот. – Я осознал свои чувства лишь в выпускном классе. Но ты ведь сама меня отшила тогда. Сейчас у меня тоже, в принципе, все в порядке, - продолжил Михаил. – Работаю по специальности в системе Газпрома в Новом Уренгое. И тоже совершенно свободен и независим. - Он взял её ладонь в свою, и пальцы их переплелись. – Мне кажется, что мы сами бездумно отбросили наше первое чувство. И теперь, через столько лет, оно бумерангом вернулось назад. Недаром ведь Господь устроил нам эту встречу. Согласна?

-Может быть, - не совсем уверенно кивнула она.
-Слушай, Лелька, - повернулся к ней лицом Михаил, - может, стоит попробовать спасти НАС, а не каждого поодиночке?
-Нас? – изумленно вскинула дама брови. – «Нас» не стало после моего предательства. Нельзя дважды войти в одну реку.
-Да не было никакого предательства, - убежденно возразил мужчина. – Ты влюбилась и все. Никто не виноват. А в реку ЛЮБВИ мы с тобой и не вступали ещё. Так, постояли на берегу и не решились окунуться в бурный поток. Помнишь, тот наш несостоявшийся поцелуй?

-Представь себе, помню, - тихонько рассмеялась она. – Меня так разозлила твоя нерешительность тогда. Честно говоря, на Валеркины ухаживания вначале стала отвечать, чтобы тебя позлить. А потом…
-Потом, - обнял он её за плечи, - мы оба наделали кучу ошибок. Думаю, самое время начать их исправлять.
Они долго смотрели друг на друга, как в юности. Пока неведомая сила не притянула их губы. Это был долгий, но такой нежный и почти невинный первый поцелуй, который стирал все препятствия между двумя влюбленными. Соединял той самой невидимой красной нитью СУДЬБЫ, которую уже невозможно было разорвать.



Прикрепления: 6471640.jpg (28.6 Kb) · 5810433.jpg (49.1 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Среда, 20 Фев 2019, 10:05
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 14:42 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня... Ты романтик. Читаю и улыбаюсь. И верю, что есть такое - две половинки. И ты это доказываешь своим замечательным рассказом! Спасибо!
:*


Меркушова
 
v1323246 Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 16:17 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Да, я романтик в душе. И никакие болезни и неприятности меня не сломят. Так бывает в жизни.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 07 Апр 2019, 12:41 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ЛЮБОВЬ ЖИВОТВОРЯЩАЯ

"Почему в этой стране звездное небо так близко к Земле? Совсем не так, как в России. Может, мне только кажется, потому что скоро самому "туда" предстоит переместиться?" - рассуждал Дмитрий, лежа на спине и глядя в чужое небо. Умирать не хотелось. Совсем. А кому хочется в девятнадцать лет? Но надежды на спасение не было. Кто отыщет их, двух раненых десантников в горах Афгана?

Как они с Сашкой умудрились оказаться отрезанными в бою от основной группы, сейчас понять трудно. Рации нет, сообщить координаты невозможно. По всей вероятности, их считают погибшими или взятыми в плен. Ракетница, правда, у сержанта имелась. Можно, конечно, дать сигнал ракетой. Но кому? Духи сразу добьют. Так хоть молчат пока. Надеются, что шурави уже нет в живых. Утром, вероятно, пойдут искать их трупы. Но кто-то из моджахедов здесь и смерть свою найдет. Десантники даже ни о чем не договаривались, просто лежали рядом друг с другом, приготовив гранаты. Патроны уже все кончились.

О чем люди думают перед смертью? Наверное, вспоминают самое лучшее, что было у них при жизни. Молодой десантник устало прикрыл глаза. Днем была неимоверная жара. Просто пекло, если прибавить к этому тяжелый бой... Голова гудела неимоверно. Неожиданно Дмитрий почувствовал, что рядом, вроде, кто-то сидит. Ему даже показалось, что с закрытыми глазами "видит" очертания силуэта. Конечно, это могла быть только его баба Ира. Кто еще может появиться в таком аду ради него? В том, что это именно бабуля, парень не сомневался. Она просто пришла и склонилась над своим неслухом-внуком. Собственно, как всегда, если ему бывало плохо. Сержант понимал, что это типа видения или галлюцинации в его воспаленном сознании, но ему стало приятно и спокойно. Интересно, сейчас там, в Питере, она чувствует, что ее Митька попал в беду? Наверняка, решил он. Поэтому и появилась здесь.

И вдруг он явственно почувствовал прикосновение мягких, теплых и таких нежных рук своей бабушки.
-Больно? – тихо спросила она.
-Не очень, - ответил сержант. – Терпимо.
-Правильно, - согласилась бабушка, - ты мужчина, надо потерпеть. Ох, - вздохнула старушка, - опять ты вляпался в историю.
Он почувствовал холодок, видимо, она подула на его рану через разорванную пулей ткань, и сержант ощутил, как боль уходит. Затихает, отступает, и он уже может пошевелить пальцами простреленной руки.
-Еще вот здесь подуй, - точно как в детстве, вслух попросил внук.

-Димка, ты с кем разговариваешь? – прошептал Шурка, лежащий рядом.
-С бабушкой. Отстань, - прохрипел сержант.
-А я уж думал, что с Господом Богом, - попытался пошутить однополчанин.
Дмитрий чуть приоткрыл глаза, но бабушка не уходила. Да-да, это была она, его баба Ира, которая всегда находилась рядом со дня рождения долгожданного внука. Парень боялся дышать, чтобы она не исчезла.

Такой бабушки, как у Димки Горина, не было ни о кого. Это признавали все его друзья. Приходилось удивляться, как такая строгая, интеллигентная женщина с полуслова находила общий язык с Митькиными приятелями, двери для которых всегда были открыты в их доме. Когда бабушка - лучший друг для малыша, это понятно. А если она остается таковой до его совершеннолетия… Митя рос в семье ученых. Дед академик, мама уже профессор, папа пока только доцент. Все разговоры в доме о сессиях, семинарах, докладах, защите и прочее. Они вечно занятые, целеустремленные, деловые люди. И только у бабы Иры всегда есть время для своего внука. Она всего лишь учительница русского языка и литературы.

Ираида Савельевна - настоящая аристократка. Любимое занятие - музицировать на белом рояле, стоящем в зале огромной квартиры. Она великолепно поет романсы. Знает немыслимое количество стихов. И сама слагает прекрасные вирши. А всю свою жизнь посвятила семье. Бесконечно любит и почитает своего мужа-академика. Его Муза, опора, вдохновительница на научные открытия. Несмотря на сердечную недостаточность и запреты врачей, родила и воспитала достойного сына, Митькиного отца. Необыкновенно терпелива, снисходительна к невестке, его маме. А это достаточно редкое свойство для свекрови. И просто боготворит своего единственного внука.

Еще у бабушки отличное чувство юмора. Как-то она посетовала, дескать, нелегкая это доля, жить среди «гениев». По всему выходило, что Димка должен был стать достойным продолжателем династии ученых. Дедушка и мама занимались изысканиями в области химии. Но вот с проклятой химией у Митьки как-то сразу не заладилось. Однажды, тайно проникнув в лабораторию деда, он чего-то там с чем-то смешал в пробирках и случился сильный взрыв. На этом его интерес к опытам закончился раз и навсегда. И вообще, все точные науки Дима недолюбливал.

А с бабушкой мальчишка жил в мире сказок, которые она читала ему на ночь в детстве. Потом перешел на библиотеку приключений, детективы, фантастику. Взрослея, читал русскую и зарубежную классику запоем. Благо, у них в доме огромная библиотека. И все это можно было обсудить и поспорить по поводу сюжета с бабой Ирой. Преподавательница литературы в школе удивлялась. Все произведения по программе Дима Горин уже давно прочел. Его сочинениями восхищались. Он писал небольшие рассказы и два были опубликованы в журнале «Юность». Ираида Савельевна вырастила гуманитария и очень гордилась этим.

Бабушка ни минуты не сомневалась, что ее ненаглядный внук со временем станет известным писателем. Но… По конкурсу в университет Димка не прошел. Не хватило одного балла. По ненавистной химии у него оказалась единственная тройка в аттестате. Из-за этого и средний балл аттестата снизился. Призвали в армию. Спортивный парень попал в ВДВ. Все бы ничего, но советские войска только что вошли в Афганистан. Вот такой поворот судьбы.

Но не только любовь к литературе сближало бабушку с внуком. Увы, наследник ученых родителей рос далеко не тихим «ботаником». Его умению во что-либо вляпаться, можно было только удивляться. И вот тут бабуля всегда выступала его защитником. Будучи маленьким, Митенька просто сразу прятался у нее за спиной, когда кто-то из родителей начинал отчитывать сына за шалости. И даже когда он подрос и совершал нечто, не вписывающееся в правила приличного поведения, она обычно оказывалась на его стороне. У бабушки всегда находились самые невероятные оправдания поведения своего любимого внука. Но это совсем не значит, что баба Ира во всем потакала ему. В нужный момент Ираида Савельевна умела быть строгой. Еще какой. Причем, со всеми членами семьи, несмотря на их регалии. Даже дед-академик замолкал, увидев холодный, осуждающий взгляд супруги.

В один прекрасный момент, Митька вдруг сделал удивительное открытие, что бабушка Ира, оказывается, самая главная в их семье. Оттого, в каком настроении сегодня Ираида Савельевна музицировала, зависела атмосфера в доме. Бабушка не любила читать нотации и поучать. И уж, тем более, повышать голос. Все свои чувства интеллигентная дама выражала, усаживаясь за рояль. Удивительными пассажами, аккордами или нежной мелодией дама без слов давала понять, как она относится к тому или иному событию в семье. Игрой бабушка умела и успокоить, когда у кого-либо случались неудачи. И выразить свое негодование. И даже, казалось, поспорить. Умение выбрать подходящую к моменту музыку было у этой женщины потрясающее.

Время шло, внук подрастал. Митя уже был на голову выше своей бабули. Имел разряд по боксу и давно сам мог защитить ее от кого угодно. А баба Ира старела. Вот уже появилась одышка. Больное сердце вызвало излишнюю полноту. Ей стало трудно передвигаться. По лицу пожилой женщины разбегались мелкие морщинки. Но для Димки она по-прежнему оставалась самой прекрасной, любимой бабулей и самой верной моральной защитницей уже совсем взрослого внука. Даже о своем первом серьезном чувстве парень по секрету шепнул на ушко бабушке. Ираида Савельевна выбор парня одобрила.

Но сейчас, лежа на камнях в ущелье, сержанту Горину так хотелось вновь стать маленьким Митенькой, который может спрятаться у бабы Иры за спиной. И родная бабуля спасет его от бородатых Бармалеев. Не зря же она появилась в самый тяжелый момент его только что начавшейся взрослой жизни.

Интересно, думал сержант, какую мелодию она сыграла бы мне теперь? Этюд Шопена или что-нибудь из Моцарта?
-Бабань, - тихо спросил внук, - я скоро умру?
-Ну-ка прекрати, - строго ответила бабушка, - забыл, что ты последний из рода Гориных? Хочешь всех нас сделать несчастными? Даже думать не смей, - строго сказала Ираида Савельевна и вдруг стала медленно подниматься вверх, улетая вдаль, постепенно превращаясь в белого, расплывчатого ангела. Она удалялась все дальше и дальше и вскоре исчезла совсем.
-Спаси меня, баба Ира, - мысленно попросил внук, зажмуривая глаза, в надежде все-таки услышать ее прощальную мелодию на рояле. Но видение уже растворилось. А вокруг стояла пугающая тишина.

-Сержант, - услышал он шепот и вздрогнул от толчка локтем в бок. – Слышишь? Нет, ты слышишь, Димыч? - заорал ему прямо в ухо Сашка.
-Че орешь?! – закрыл другу рот рукой Дмитрий, а сам стал напряженно вслушиваться в тишину.
Где-то далеко-далеко послышалось едва различимое жужжание, которое постепенно нарастало. Этот звук для десантников был слаще любой музыки. Вертушка! Откуда она взялась? Два солдата замерли, боясь верить собственным ушам.
-Лет-т-тит, род-д-дненький, - вдруг стал заикаться Шурик. – Дос-с-ставай рак-к-кетницу!
-Тихо, - прошипел сержант, - рано еще. Пока воочию не увидим, нишкни! – приказал он.
Начало уже светать. Звезды в небе давно погасли. Звук все нарастал. И, наконец, они увидели приближающийся вертолет. Сомнений уже не оставалось. Лишь бы их заметили! Дмитрий вытащил ракетницу. Риск был велик. Духи рядом. Парень с трудом встал, выпрямился в полный рост и пустил ракету вверх. Одну, другую. Сашка, сидя на камне, махал какой-то тряпкой и орал во всю силу легких так, что эхо разносилось по ущелью.

Их, точно, заметили. С вертушки полыхнули огненным веером по округе для устрашения моджахедов. За первым показался на небольшом расстоянии второй вертолет. А это уже сила! Духи сейчас, наверняка, в норы попрятались. Сержант опомнился только внутри машины. Их о чем-то спрашивали, трясли. Шурка нервно всхлипывал и хихикал. А Димка с глупой улыбкой повторял: «Бабуля, миленькая. Я знал, что ты меня снова спасешь».
*
Возле красивого памятника за столиком сидел мужчина с седыми висками. Он молчаливо смотрел на фотографии бабушки и деда. Они прожили долгую жизнь и умерли, как в сказке, в один день. Врачи сказали, что баба Ира просто "выключила" свое сердце в день смерти горячо любимого мужа. Она не могла его оставить одного даже на том свете. Внук Дмитрий приходил сюда часто со всей своей многочисленной семьей. А уж в день своего немыслимого спасения много лет назад, обязательно, но всегда один.

Вернувшись из Афгана, узнал, что как раз двадцатого июня восемьдесят первого года у Ираиды Савельевны случился микроинфаркт. И она без конца повторяла в тот день, дескать, с Митенькой случилось что-то плохое. Да! Вот на что способна животворящая бабушкина любовь! Внук ни минуты не сомневался, именно его баба Ира за многие тысячи километров сумела мысленно послать сигнал SОS. Ее любовь сработала навигатором, проложив путь вертолетам, идущим на задание, именно через то злополучное ущелье, где попал в беду ее внук.

Прикрепления: 9602668.jpg (42.0 Kb) · 1014461.jpg (42.0 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 07 Апр 2019, 12:43
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 08 Апр 2019, 07:19 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, плачу я... Рассказ такой трогательный. Как раз недавно на одном мероприятии читали отрывки из дневника погибшего в Афганистане, там было и о жуткой жажде.

Меркушова
 
v1323246 Дата: Понедельник, 08 Апр 2019, 09:29 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Спасибо, Ната, что прочитала.

Татьяна Белая
 
МарЗ Дата: Среда, 08 Май 2019, 22:02 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Здравствуйте, Таня! Я тоже захожу и почитываю Вашу очень интересную прозу))просто не всегда пишу)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ledola Дата: Среда, 08 Май 2019, 23:35 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Читаю вашу прозу. Не всегда, но читаю. Ммммм....отзывы трудно оставлять, потому что многое из того, что вы пишете, сказочно....а жизнь далеко не такова.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
v1323246 Дата: Четверг, 09 Май 2019, 05:33 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
МарЗ, ledola, Спасибо, Марина и Людмила, что хоть иногда заглядываете. Что касается сказочности моих сочинений, то, когда я пишу сказку или фэнтези, то обозначаю. А ведь абсолютное большинство сюжетов взяты из жизни. Иногда в ней случаются удивительные события, как ни странно.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Понедельник, 17 Июн 2019, 06:31 | Сообщение # 65
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Зимние каникулы в тропиках

Штормовое предупреждение, объявленное сегодня утром, окончательно разрушило грандиозные планы Сереги и Шурки на Новогодние праздники. Они с нетерпением ждали приезда в свой заполярный город четверых друзей из разных уголков страны. Все молодые люди были недавними выпускниками нефтегазового университета. Коренные северяне мечтали показать бывшим однокурсникам чудеса и красоту своей малой Родины. Сходить с ними на охоту в тундру, покатать на оленьих упряжках, устроить пикник в настоящем чуме с угощением строганиной из муксуна и оленины. И, конечно же, надеялись, что именно в Новый год на небе непременно появится Северное сияние.

Но у Бога свои планы. В последние два дня стрелка термометра неуклонно ползла вниз и приближалась к минус пятидесяти градусам. А если, как грозились синоптики, к лютому морозу вскоре ожидается еще и долгосрочный штормовой ветер с метелью, тогда аэропорт закроют и они окажутся отрезанными от всего мира надолго. Никто не сможет прилететь, да и самим парням на улицу носа будет не высунуть. Метель-пугра на Севере – это вам не шуточки. Перспектива пролежать все праздничные дни на диване с бутылкой пива, уставившись в телевизор, молодых людей не вдохновляла.

Шурка с унылым выражением лица уселся за компьютер писать «отбой» гостям, чтобы не застряли где-нибудь в пути. И тут неожиданно наткнулся на рекламу курорта в Австралии. Туристам предлагалась прогулка по тропическому дождевому лесу, купание в горной реке, круиз по реке с крокодилами, посещение фермы по разведению крокодилов и зоопарка с австралийскими животными. Времени на раздумья не оставалось. Сроки поджимали. Путевки на семь дней. Парни решили, что чем прозябать в метель дома, лучше уж ринуться прямо в «пасть к крокодилам» на пятый континент. В ту же ночь тридцатого декабря, буквально за несколько часов до начала шторма, они отправились навстречу тропическим приключениям. Дорога предстояла дальняя. Только в полете друзья должны были провести более тридцати часов, не считая пересадок.

Сделав первые шаги на улицу из здания аэропорта Брисбона, где воздух охлаждали мощные кондиционеры, парням показалось, что они шагнули одетыми прямо в парилку. Воздух обжигал, стрелка термометра показывала плюс сорок семь градусов. Из родного города они вылетели при показании минус сорок семь градусов! Вот такой перелет в другое полушарие получился. Прибывшим туристам предложили два варианта проживания. Или в красивых, благоустроенных корпусах. Или, для любителей экзотики, в домиках на высоких сваях прямо на границе с тропическим лесом. В так называемых бунгало. Серега с Санькой, конечно же, выбрали домики. От одного вида этого жилища и открывающейся панорамы северяне пришли в восторг. Это как раз то, что было им по душе.


Бунгало и внутри особым комфортом не отличалось. Не то, что в фешенебельном отеле. Простые кровати, нехитрая обстановка. В комнате стояли загадочные фигурки, вырезанные из дерева, лежали самотканые коврики, как им пояснили, изготовленные местными аборигенами. Даже пепельницы были сделаны из коричневой глины. Рядом речка. Когда Сергей, смеха ради, поинтересовался, не водятся ли в ней крокодилы, ему ответили весьма уклончиво и на всякий случай посоветовали соблюдать осторожность.

Русскоговорящих туристов оказалось всего шестеро и к ним прикрепили отдельного экскурсовода, инструктора и переводчика в одном лице. Ею оказалась очаровательная девушка по имени Марго. В первый поход по тропическому лесу отправились на следующий день рано утром после завтрака. И здесь все оказалось не как в родном лесу. Огромные тропические деревья высотой до сорока, пятидесяти метров, росли так близко, что их листва образовывала плотный полог, закрывающий доступ солнечным лучам. Идти по тропическому дождевому лесу даже таким здоровым, молодым парням, оказалось весьма не просто. Травы на земле почти нет. Лежит толстый слой гниющих много лет листьев и поваленных деревьев. Влажность просто зашкаливает, душно. Ноги проваливаются, кругом коряги.

Отовсюду свисают мощные лианы. Поваленные деревья словно окутаны зеленым шерстяным покровом. Чем дальше они шли, тем сильнее складывалось впечатление, что выхода из этого заколдованного леса вообще нет. Но именно таинственность и завораживала. Ощущение, что они находятся в сказочном лесу, не покидало молодых людей.
-Слушай, - обратился к другу Шурка, - мне что-то вспомнилось: «Там чудеса, там Леший бродит, Русалка на ветвях сидит».
-Русалок не наблюдаю, - хихикнул тот, - а коала с детенышем на ветке сидит, - указал Санек на дерево.



Группа у них подобралась чисто мужская, довольно молодая и то, отдельные личности через некоторое время явно притомились, и не прочь были передохнуть. И только экскурсовод-переводчица Марго, казалось, не чувствует ни малейшей усталости. Она легко перешагивала через поваленные деревья, не переставая все комментировать и рассказывать. По ходу сообщила, что привал будет только у водопада. Нужно было еще немного потерпеть, и вскоре послышался мощный шум воды.


Красота открывающегося пейзажа просто завораживала. Целый каскад воды с шумом обрушивался в горную речку. Туристы защелкали фотоаппаратами, видеокамерами и присели на камни передохнуть. Вот на это можно было действительно смотреть бесконечно. Экскурсовод пояснила, что таких водопадов здесь множество. Вода в горной реке оказалась холодной, но ребята не преминули окунуться и с радостью смыть пот, выступивший от духоты. Посидев, перекусив, отдохнув и выслушав красочный рассказ Марго, они отправились назад к лагерю. Причем, проводница-переводчица повела их каким-то другим путем, и дорога оказалась гораздо короче. Несмотря на явную усталость, все туристы остались бесконечно довольны походом. Впечатлений была масса.

А на следующий день состоялась вообще потрясающе экстремальная экскурсия. Они отправились на лодке по реке, которая просто кишела самыми крупными в мире Гребнистыми крокодилами. Марго рассказала, что каждый год здесь фиксируется десятки случаев нападения этих гигантов, достигающих семи метров в длину, на людей. Их лодке удалось тихонечко подплыть к одной особи совсем близко. Вначале создавалось впечатление, что это просто неподвижное бревно с глазами. Огромная рептилия не двигалась. Шурик взял бинокль и наставил на немигающий глаз кровожадного хищника.

Честно говоря, по спине пробежала дрожь от такого соседства. Но крокодил так, ни разу и, не мигнув, неожиданно вильнул хвостом и поплыл прочь. В лагерь туристы вернулись полные острых впечатлений, и с адреналином в крови.
После экскурсии по реке Шурик с Марго сидели в комнате, решая, куда лучше направится завтра, а Сергей вышел на балкон покурить, но неожиданно очень быстро вернулся в крайне взволнованном состоянии и буквально рухнул на кровать, стуча по ней от злости кулаком.

-Серый, ты че, с дуба рухнул? – изумленно спросил друг.
-Марго, ты не могла бы узнать, кто сегодня поселился в соседнем бунгало? – обратился тот к девушке. – Я его сейчас там видел.
Позвонив в администрацию, та выяснила, что в этот домик действительно заселен еще один русский турист из Москвы и зовут его Максим Субботин.
-Точно, Субботин, - сквозь зубы прошипел Сергей. – Я его наглую харю только на фотографиях видел, но запомнил на всю жизнь. Столько времени в Москве этого гада пытался найти, - вновь стукнул он кулаком по кровати, - и нате вам, встретил здесь.

А потом Сергей поведал, что его младшая сестра Марина, после окончания школы уехала учиться в Москву. Там познакомилась с неким неописуемым красавцем Максимом, который был студентом другого вуза и тоже приехал из провинции. Целый год Субботин морочил наивной северянке голову, клялся в любви. Даже познакомился с родителями девушки и попросил руки их дочери. Они строили планы, где будут жить, куда поедут в свадебное путешествие и так далее. Все было прекрасно, пока случайно не выяснилось, что парень давно женат на москвичке, имеет ребенка и разводиться не собирается. В принципе, история банальная, и случается не редко, но влюбленная девушка от отчаяния наглоталась таблеток и ее едва спасли. А жених просто исчез, испарился. Из института он, оказывается, был давно отчислен и место проживания никто не знает.

-Серега, - возмущенно вскочил с места Шурик, - а почему ты мне об этом ничего не говорил раньше? Я ж Маринку с пеленок, можно сказать, знаю. Мы росли вместе. Она мне тоже, считай, сестренка.
-Да, - махнул рукой Сергей, - зачем об этом кому-то знать? Перевелась она из Москвы в наш областной университет и, надеюсь, забудет весь этот кошмар. Полтора года уже прошло. Только я просто обязан отомстить за сестру. Вот Бог мне этого перца и послал для расправы. Я ж его, суку, на пальме за причиндалы подвешу.

-В принципе, - сказал Шура, присаживаясь рядом с другом на кровать, - самое лучшее было бы, скормить этого придурка крокодилам, но сомневаюсь, что у нас это получится, - скривил горькую улыбку Саня. - Давай сейчас без нервов, спокойно обсудим ситуацию. Ну, начистишь ты ему морду, предположим. Или набьем мы этому Максу морду вместе. И что? – развел он руками. – Накатает тот заяву в полицию. И нас с тобой, в лучшем случае, выпрут домой. Тут и сказочке конец. Кстати, он тебя в лицо знает?
-Откуда, - буркнул Сергей, – думаю, не ведает даже, что у Маринки брат есть.
-О, прекрасно, - кивнул головой Саня. – Мы с тобой, где сейчас находимся? В тропиках. А знаешь, сикоко в ентих местах всяких там жучков, паучков и прочих гадов обитают?

-Причем здесь это? – недоуменно уставился на него друг.
-Слушайте, - неожиданно вмешалась в их разговор Марго, - у меня же в ближайшем поселении, где настоящие австралийцы живут, друзей полно. И один из них, - хитро улыбнулась она, - настоящий колдун и заклинатель змей. А его внук, Николас, здесь в обслуге работает. Вы его видели.
-Ритуля, - восторженно хлопнул в ладоши Шурик, называя девушку на русский манер, - так это же самое то, что нам надо. Когда едем в поселение?

-Да хоть прямо сейчас, - ответила она, вставая.
Эту ночь друзья провели в поселке аборигенов. В обществе местного колдуна и его внука Николаса, был составлен коварный план. Каждый день Максима Субботина в тропической глухомани должен был стать для него незабываемым. Главное, чтобы он не понимал, кто делает ему эти приятные «сюрпризы». Бедняга и не предполагал, что находится теперь под неусыпным наблюдением мстителей. Колдун согласился им помочь за определенную плату, конечно. Но оно того стоило.

В тот вечер в соседнем бунгало слышался громкий разговор, музыка и женский смех. Макс уже раздетым лежал на кровати с очаровательной итальянкой, подхваченной в ресторане отеля, и пытался объясниться с ней на ломанном английском. И вдруг, дама вскочила на ноги и заголосила во всю мощь легких, указывая на что-то пальцем. Мужчина недоуменно глянул в ту сторону и похолодел. В недавно помытую пепельницу, на дне которой оставалась вода, влезала двухголовая, розовая в полоску змея. Головы ее повернулись в разные стороны и начали пить воду!


Женщина, лихорадочно натягивая на себя одежду и, продолжая орать, перемешивая крик итальянскими ругательствами, выскочила из комнаты. Ошарашенный Максим, обернув бедра полотенцем, выбежал за ней. Из всех домиков на балконы высыпали туристы. На всю округу стоял разноязычный, многоголосый гул. Когда в домик Субботина, наконец, зашел сотрудник лагеря и обыскал всю комнату, никакой змеи обнаружено не было. Туристу принесли извинения, комнату тщательно промыли и ближе к ночи переполох затих.

А в это время в соседнем бунгало давились от хохота Шурик с Санькой. Рядом с ними сидел Николас, держа в руках пакет с двуглавой змеей-песочницей. Популяция этих пресмыкающихся не распространена в Австралии. Кто-то из туристов просто подарил ее деду. Змейку звали Тити и она была совершенно безвредной. Но это оказался не единственный подарок от колдуна, который внук принес. Рядом шевелился еще один мешок внушительных размеров.

Утром, раздосадованный невероятными событиями прошлого вечера, Максим, вышел на балкон покурить. Мужчина с удовольствием затянулся дымом, и взгляд его упал на ветку высокого дерева рядом с перилами. Сигарета тут же выпала из разинутого рта. Вокруг сухой ветки буквально перед его носом извивалась огромная желтая змея.


Макс содрогнулся от омерзения и с криком выскочил из комнаты. И снова, когда сотрудник лагеря явился на балкон, змеи и след простыл. Но возмущенный турист из России не намерен был терпеть такого издевательства, и направился в администрацию туристической фирмы. Старший администратор внимательно выслушала рассказ о змеях, одна из которых оказалась двуглавой и строго поинтересовалась, сколько он выпил накануне? Заявила, что в Австралии имеются разные пресмыкающиеся, но за все время ее жизни и работы в агентстве, женщине ни разу не приходилось видеть двуглавую змею. На требование туриста поселить его в отеле, дама ответила, что все места на данное время заняты.

Расстроенный Субботин вернулся в свой домик и сразу попал буквально в объятия «доброжелательного» соседа Шурика. Тот с огромным сочувствием выслушал жалобы соотечественника, обнял его за плечи и пригласил посетить со всей группой зоопарк. Посмотришь, дескать, всяких там милых зверушек типа кенгуру, коалы, разных мартышек и забудешь змей, как страшный сон. Время еще есть. Найдешь другую подружку среди отдыхающих девушек. Санек принял мудрое решение «подружиться» с соседом, чтобы быть в курсе планов врага.

После прогулки по зоопарку туристы отправились в ресторан, где ко всему прочему, подавались блюда из мяса кенгуру и крокодила. Макс, видимо, уже отошел от потрясения встречи со змеями, был весел, общителен и явно пользовался вниманием женской половины. Надо признать, что мужчиной он был видным, с копной вьющихся волос, не глупым и весьма обаятельным. Глядя на него, Сергей понимал, чем он покорил Маринку. И от этого становилось еще обиднее за сестру.

-Глянь, как он перед Марго распинается, - сказал он Шурику. – Того и гляди, в гости к себе заманит.
-Между нами, - насмешливо ответил друг, - Ритуля девушка серьезная и у нее жених есть. То, что она приветлива с туристами, так это ее работа. А вообще-то, - поморщился он, - не нравится мне довольная физиономия этого красавца Субботина. Придется, все-таки, подкорректировать ему личико. Чтобы дамы на него не особо заглядывались.
-Не понял, - удивленно посмотрел на него Сергей. – Ты же сказал, бить не будем.
-А мы и не будем, - расхохотался Санька. – Сегодня Николас нам еще один подарочек для соседа должен принести. Чтоб жизнь кучерявому Максу медом не казалась.

Увидев в коробке внука колдуна трех огромных, с ладонь, мохнатых пауков, Сергей испугался. Однако Николас пояснил, что эти членистоногие абсолютно безвредны. На человека нападают крайне редко. Только, если их разозлить. Укус не страшнее жала пчелы и вызывает такую же опухоль, которая держится довольно долго.
Ночью смуглый парень проник в комнату Субботина через балкон. Вначале он резко потряс коробку, где сидели пауки, чтобы разозлить их, а затем вывалил всех троих на обнаженный торс спящего туриста. Макс проснулся от непонятного шевелившегося комка у него на груди и спросонья замахал руками. Пока он отбивался от одного паука, которого удалось поймать на ладонь, два других атаковали лицо мужчины и выпустили свой яд.


Когда ошалевший от укусов турист, включил свет, он никого не увидел. Бедняга даже не мог объяснить, кто на него напал. Дежуривший в ту ночь Николас отвел пострадавшего к медсестре, а сам в это время выпустил пауков в лес. Виновников снова не нашли. Неуловимые мстители ликовали.

Утром несчастный страдалец с заплывшим глазом и раздутой щекой пригласил соседей выпить с ним. Сергей попытался отказаться, но получив увесистый тычок локтем в бок от Шурика, нехотя согласился «поддержать компанию». Подвыпивший Максим проклинал тот день, когда по совету знакомого решил съездить отдохнуть от опостылевшей жены в тропики. А друзья все подливали и подливали новому «приятелю». Вконец захмелевший Субботин поведал о своих жизненных установках. Первой целью бывшего сельского парня, было закрепиться в Москве. Что ему удалось за счет женитьбы. Следующий этап - найти невесту из Европы и переехать туда.

-А там, глядишь, - скривил покусанную пауками физиономию Субботин, - и до самой Америки не далеко. В Европе то легче с американкой познакомиться, - пьяно икнул он.
-Хорошо, - язвительно хмыкнул Сергей, - а дальше куда, на Луну?
-Не-е-е, - замотал тот головой, - в благословенной Америке красиво буду жить. Это вы, бедолаги, в тундре корячитесь, - презрительно пробормотал он. – Главное теперь, чтобы Светка не узнала, что я сюда отдыхать ездил. Она же, дура, поверила, что я маманьку больную поехал проведать. Иначе, разведется со мной к едрене фене и из квартиры выпишет.

Парням противно было слушать эти пьяные откровения. Они даже на «бедолаг» не сочли нужным отреагировать. Оставив соседа отсыпаться, «мстители» вернулись в свой домик.
-Господи, - возбужденно воскликнул Сергей, поднимая руки к небу, - благодарю тебя, что уберег мою сестричку от этого гада. Он же страшнее самого ядовитого змея.
-Истину глаголешь, - согласился Шурик, - гнилой Макс мужик. Мне его даже жалко стало. Но, - хитро подмигнул он, - прощальную гастроль мы ему все-таки устроим. У Марго везде свои люди. На ферме с крокодилами уже все готово.
Наступил последний день отдыха. Туристам предстояла экскурсия на крокодиловую ферму. Обитатели бунгало из разных стран уже все сдружились. Вечером намеревались сделать шумную «отвальную».

Вначале все стали свидетелями, как обращается с хищными рептилиями дрессировщик. По его команде несколько крокодилов выползали на берег, открывали пасти и держали их открытыми, пока тот не хлопнет в ладоши. И еще различные фокусы. Зрители находились за решетчатым забором. Более всего туристов поражала мгновенная реакция, казалось бы, неуклюжих на суше хищников на приманку. Клацанье зубов приводило зрителей в восторг и некоторую дрожь. Санька стоял рядом с Максимом и комментировал происходящее. Его задачей было заманить Субботина вглубь двора, где его ждал последний «сюрприз».
И тут Шурке просто повезло. Максим наклонился к его уху и поинтересовался, где на ферме находится туалет. Санька указал рукой на тропинку и пояснил, что ориентир забор с натянутой сеткой. Когда «объект» проследовал в нужном направлении, Шура дал кому-то сигнал.

Выйдя из туалета, Максим остановился и вытащил пачку сигарет. Не успев прикурить, застыл на месте. В нескольких метрах от него возле куста затаился настоящий крокодил. Сомнений, что он живой не осталось, когда тот разинул пасть.

У мужчины волосы зашевелились на голове. Он оглянулся. Сзади сетка, спереди хищник с разинутой пастью. Крокодил устрашающе щелкнул зубами и вновь открыл пасть. Скорость, с какой несчастный турист оказался на самом верху сетчатого забора, надо было видеть. Субботин и не подозревал, что из-за кустов все это снимается на видео.

Подоспевшие вскоре на его крики сотрудники долго убеждали обезумевшего Макса, что хищник ему почудился. Мужчину еле отодрали от сетки. Тут же подошли Санька с Серегой и стали его успокаивать. А в это время один из знакомых Марго работников фермы с помощью тележки вернул экспонат крокодила на место в музее. В чучело рептилии было вделано электронное устройство. Дистанционно можно было раскрывать и закрывать пасть.

Неразлучные друзья сидели в аэропорту и ждали посадки на рейс до Москвы. Рядом, облокотившись на дорожную сумку, грустил покусанный «пчелами» Максим Субботин. Сергей все-таки не выдержал и решил открыться. Он дернул Макса за рукав и предложил отойти. Мужчины стояли в закутке у колонны, а Шурка напряженно наблюдал за их разговором, опасаясь, как бы приятель не устроил драку напоследок.
-Привет «невесте» передать не хочешь? – сурово спросил Сергей, показывая на смартфоне совместное фото сестры с Максимом.

Субботин, было, дернулся в сторону, но Сергей крепко схватил его за руку и «вежливо» прижал к колонне, а прищуренные глаза парня горели ненавистью.
-Радуйся, падла, что не запустил я в твою комнату гремучую, ядовитую змею, - сквозь зубы, прошипел он. - Что не упал ты, случайно, с лодки в пасть к крокодилам. Каждый день за меня молись, гнида, чтобы не выложил я в интернет фото и видео, где ты с полуголой итальянкой от страха верещишь, убегаешь от макета крокодила и прочие забавные моменты. Жена бы полюбовалась, как ее муженек за больной мамой ухаживает. И не попадайся мне на глаза ни-ког-да, - по слогам произнес парень. - Моя воля, я бы тебя за сестру на шнурки порезал, да Маринка не велела с тобой связываться, - закончил Сергей и презрительно сплюнул.

Коротким, но чувствительным ударом под дых, парень поставил точку в их разговоре. Макс согнулся, хватая ртом воздух, но шум поднимать не стал.
Потом спокойно вернулся к Шурику. Друзья стали пересматривать видео кормления крокодилов на ферме, напрочь вычеркнув из памяти какого-то там неудачника Субботина. Они громко хохотали, вспоминая свои приключения. Зимние каникулы в тропиках подошли к концу. Молодые северяне возвращались домой.


Нажав на ссылку, можно посмотреть видео с крокодиловой фермы.

My WebPage
Прикрепления: 3992230.jpg (64.4 Kb) · 3248892.jpg (88.7 Kb) · 9223152.jpg (64.4 Kb) · 3582059.jpg (175.7 Kb) · 7928577.jpg (78.9 Kb) · 6609125.jpg (40.6 Kb) · 5253810.jpg (209.3 Kb) · 3331077.jpg (221.3 Kb) · 8876020.jpg (34.6 Kb) · 4340355.gif (463.5 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 17 Ноя 2019, 22:05
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 21 Июн 2019, 21:59 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Вот так приключения! Неужели так и было? Таня, читать занимательно, только героя рассказа что-то жалко стало...

Меркушова
 
v1323246 Дата: Пятница, 21 Июн 2019, 22:48 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Наташа, а девчонку, которую он обманул и она чуть не умерла, тебе не жалко. вот ведь интересно, все жалеют подлеца, которого впору крокодилам скормить. Он ведь не просто глупой девчонке врал, еще и у родителей руки ее попросил. А настоящая история такова. Я ведь ее из жизни взяла. Братья девочки нашли соблазнителя. Не в тропиках, конечно, а в Москве. Избили и он умер. Представляешь? Братья сели. Девчонка здоровье потеряла. А родителям каково. а у меня в рассказе над ним просто легко поиздевались. Просто я на конкурс писала. Там надо про приключение и путешествия. Вот и сочинила. Здесь почему-то гифки не вставляются. На Парнасе у меня змеи живые. Спасибо, что зашла. Меня здесь никто не читает совсем.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Четверг, 01 Авг 2019, 12:36 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
1
Прикрепления: 3438322.jpg (84.5 Kb) · 8071211.jpg (32.4 Kb) · 2430843.jpg (21.8 Kb) · 0227183.jpg (63.4 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Вторник, 05 Ноя 2019, 12:05
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 05 Авг 2019, 14:56 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, ты не устаёшь удивлять и даже поражать темами своих произведений.

Читала с нарастающим интересом. Ты прямо как Беляев!

Спасибо! Ну очень интересно!


Меркушова
 
v1323246 Дата: Понедельник, 05 Авг 2019, 15:40 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Наташа, я все на Парнасе в конкурсах участвую Этот рассказ победил в туре - мистика.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Вторник, 05 Ноя 2019, 12:17 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Что-то у меня на 3 странице все сместилось и откорректировать нельзя

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Среда, 25 Мар 2020, 16:26 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Повороты судьбы

Ранним летним утром народу в парке было немного. На скамеечке одиноко сидела элегантная седовласая дама в шляпе, да несколько подростков изощрялись в ловкости катания на скейтбордах. Один из парнишек, особенно отчаянный, с гиком скатился с крутого парапета.
-Максим, - раздался окрик подошедшей женщины, - ты так и норовишь себе шею сломать!
-Ма, да я аккуратненько, - весело ответил тот, соскакивая с доски. – Чего мне сделается?

Сидящая на скамейке дама вздрогнула от звука голоса мальчишки, сердце ее вдруг бешено заколотилось, и она уставилась на говоривших в упор. Те стояли буквально в полутора метрах от нее. Женщина невысокого роста строго выговаривала сыну, а он оправдывался, до боли знакомо, улыбаясь, разводя руками и посмеиваясь.
-Галина!!! – громко вскрикнула дама, поднимаясь на ноги.
-Вы ко мне обращаетесь? – вопросительно произнесла мамаша, снимая темные очки и недоуменно вглядываясь в подходящую к ним особу.

Но дамочка уже подошла вплотную и вдруг ухватилась за руку парнишки. «Валерик», - буквально простонала она, неожиданно, начиная оседать на землю. Но была подхвачена с двух сторон матерью с сыном и усажена на скамейку.
-Очнитесь, Серафима Андреевна, очнитесь, - повторяла Галина, обмахивая даму ее же шляпой.
-Мам, это кто? – удивленно поинтересовался парень.
-Знакомься, твоя бабушка со стороны отца, - глухо, со вздохом произнесла мать. – Вот и встретились, - сурово добавила она, надевая очки, чтобы сын не заметил внезапно выступившие слезы.

***

С той «исторической» встречи нежданно возникшей бабушки с внуком минуло около двух месяцев. Выходные Галина Васильевна проводила на даче. Ближе к вечеру ней заглянула соседка Ирина, с которой они находились в добрых, приятельских отношениях. Дамы расположились в маленькой беседке возле дома. Ирина обратила внимание, что на столе перед хозяйкой лежит большое фото сына.
-А чего ты мрачная то такая? – удивленно поинтересовалась соседка. - У твоего Максимки нежданно-негаданно нарисовались богатые бабушка с дедушкой из Москвы. Это же классно! Только, где они раньше-то были, когда пацан болел, деньги на операцию требовались?
-Ой, Ира, они знать не знали, что у их Валеры сын шестнадцать лет назад родился, - хмыкнула Галя. – Максимка-то буквально клон своего отца. Серафима случайно в Тюмени оказалась. В парке нас вместе увидела, так в обморок и свалилась. Как говорится, и анализ ДНК не потребовался. Рады до беспамятства. Пылинки с парнишки сдувают. Сейчас вот повезли внука на экскурсию по Европе на машине, - со вздохом продолжила она, – на днях должен вернуться.
-Не слышу радости в голосе, - пожала плечами та. – Если они его сразу за своего внука признали, значит, и помогать теперь во всем станут. Школу закончит, поедет в Москву учиться. Ты всю жизнь на сына положила. Уж я-то знаю. Пора и о себе подумать, свою судьбу устраивать. Третий год Алексей за тобой ухаживает. Годы-то галопом скачут. Тридцать пять лет тебе уже.
-Ой, Ириша, все не так просто, как кажется, - со вздохом ответила хозяйка. – Валеркины родители люди грамотные. Боюсь, как бы они не узнали страшную тайну появления их внука на свет. Даже думать об этом не хочу. Вот и переживаю.
-Галка, может, поделишься со мной своей тайной? – предложила соседка. – На душе легче станет. А то смотрю, на тебе лица нет.

Галина нежно погладила рукой фотографию сына и тихо начала свою исповедь:
-Жила-была в далеком северном городке девочка Галя Цурикова, я, то бишь, - указала на себя пальцем женщина. - Росла в обыкновенной, простой семье. И угораздило же круглую отличницу влюбиться в своего одноклассника, единственного сыночка генерального директора газовой компании, Валерку Максимова, - с улыбкой произнесла она.
-Парнишкой он был веселым, симпатичным, но весьма избалованным. Дружили мы с ним два года в школе, а потом оба поступили в медицинский институт здесь в Тюмени. Я и в институте на отлично училась, а Валерка к зубрежке приучен не был. Летнюю сессию завалил. Родителям не сообщил, надеялся осенью пересдать экзамен. Иначе, «корячилось» баловню судьбы два года службы в армии. Максимовы к тому времени уже в Москву жить перебрались. Пересдать у Валеры, увы, не получилось. А тут и повестка из военкомата подоспела. Когда мама с папой срочно примчались «ребенка спасать», поздно оказалось, - криво усмехнулась женщина.
-Как раз перед самой его отправкой в армию, я обнаружила, что беременна. Валерка, когда сессию то завалил, я его «утешала». Вот и доутешалась, - развела руками Галя. – Родителям его сообщили эту новость вместе. Серафима Андреевна, обливаясь слезами, сразу стала пояснять мне, что и институт придется бросить, и к родителям с «довеском» вернуться и прочие страхи. Короче, настойчиво уговаривала меня сделать аборт. И врача знакомого срочно нашла.
-А что Валера твой? – поинтересовалась Ирина.
-Что Валера, - пожала плечами Галина, - сказал, что мама права, надо делать аборт. Дескать, когда отслужу, тогда и поженимся. Очень я на него обиделась на эти слова, рыдала, а что делать, не знала. Как своим сообщить о беременности, даже представить не могла.

Женщина сходила в дом, принесла, поставила на стол маленькую бутылочку коньяка, нарезанный лимон, плеснула в стопочки и, сделав глоток, продолжила:
-После проводов моего «жениха», в сумочке я обнаружила приличную пачку денег и телефон врача. Видимо, Серафима под шумок мне подложила.
-Насколько я понимаю, аборт ты так и не сделала, - улыбнулась соседка.
-Конечно, нет, - кивнула головой Галина. – Ну, во-первых, у меня четвертая группа крови с отрицательным резусом, а потом я все-таки очень этого балбеса любила. Не хотела нашего ребенка губить. Короче, пришла к тому врачу и уговорила его сказать Серафиме, что сделал мне операцию. Ее же деньгами за эту ложь и расплатилась.
-И он взял?
-А почему нет? – хмыкнула та. – Ему и за аборт заплатили, и за молчание тоже. Вскоре я получила письмо от Валеры с адресом, где он будет служить. Оказалось, под Новосибирском, буквально рядом с городком, где моя бабушка жила. Три остановки на электричке всего. Мне подумалось тогда, что это «рука судьбы». Документы из института забрала и рванула к бабуле. Хотя жениху на письмо не ответила от обиды на него и никто, кроме моих родителей, не знал, куда я уехала.
-Не побоялась к бабке то ехать? Старушка могла бы запросто выпроводить тебя.
-Неееет, - покачала головой Галя, - моя бабуленция не такая. Я для нее, как младшая дочка была. Мама моя тоже молоденькой родила. Оставила меня у бабки с дедом и уехала на Север деньги зарабатывать. Там встретила моего отчима, вышла замуж, и меня они к себе забрали только, когда мне в школу надо было идти.
-Девочки часто повторяют судьбу своих матерей, - заметила соседка.
-Если бы так, - вздохнула та. – Все удары судьбы мне еще только предстояло вынести.

Женщины выпили по рюмочке, и хозяйка проложила рассказ:
-Баба Нина всю жизнь, кстати, фельдшером проработала. Ругать меня не стала и сразу определила на второй курс медицинского колледжа. Все-таки, у меня один курс мединститута был. Я бабушке еще и в ночные смены дежурить помогала. Короче, учебу с практикой совмещала, - похвасталась Галина. – Но, суть не в этом. Валерка то думал, что я аборт сделала, а я решила так, пусть он там помучается на службе, животик у меня вырастет, тогда я к нему на свидание и приеду, «обрадую». Только вышло все не так, - горько вздохнула женщина. – У меня уже шесть месяцев срок был, когда на складе в военной части произошел несчастный случай. Взорвалась граната. Погибли два солдата. И Валера Максимов один из них. Так мой сын, еще не родившись, стал сиротой.
-Жалко парня, - сказала Ирина, вновь наполняя стопочки. – Давай, помянем.
-Ой, Ира, погоди, еще будет, за что нам выпить, - покачала головой женщина. – А родители мои тогда и не знали о беременности. Написала им, хочу жить у бабушки и ждать из армии Валерку, который служит совсем рядом, - она некоторое время помолчала.
-Пришло время мне родить, - наконец, со вздохом продолжила женщина. – Перед самыми родами ребенок повернулся, и было ягодичное предлежание. Меня-то спасли, а младенец обмотался пуповиной, задохнулся и родился мертвым.
-Господи святый, - в ужасе вскрикнула Ирина. – А, а, - неуверенно показала она пальцем на фотографию Максима, - это-то как?
-А вот так, - мрачно ответила рассказчица, - слушай дальше. Тут моя тайна и откроется. Только не перебивай, а то мне больно даже вспоминать, - сглотнула Галина слюну.

-Ту страшную ночь я не забуду до конца жизни, - еле слышно произнесла она. – Лежу в палате одна, вся в слезах, соплях и никак не могу поверить, что мой сыночек мертв. Заснуть не получается. И вдруг в палату привозят другую роженицу. Оказывается, ее сняли с электрички на нашей станции, потому как у девушки начались преждевременные роды. Позднее появляется врач и объясняет той, что ее семимесячный ребенок жив, лежит в кувезе и делается все, для его спасения. Я все слышу и начинаю реветь еще больше. Ну, почему недоношенный младенец полутора килограммов весом выжил, а мой погиб? У меня начинается дикая истерика. Обкалывают успокоительными, засыпаю.
А утром, когда проснулась, вижу, что моя соседка собирает вещички и намеревается тихонько слинять из больницы. Разговорились, и Света, так она назвалась, поведала мне свою историю. Работала поварихой в военной части. Забеременела от солдата срочной службы, а он погиб при взрыве на складе. Я тогда напряглась и поинтересовалась, как звали ее парня? Девушка показала мне несколько фотографий. На всех оказался мой Валерка. Ира, ты представляешь, что со мной было? – криво усмехнулась Галина.
-Ну, видать, времени твой любимый на службе не терял, - покачала головой соседка.
-Я спрашиваю у девахи, дескать, чего ж ты сбегать собралась? Ребенок живой родился. А та мне пояснила, что у кавалера родители богатые, она надеялась, что он на ней женится и увезет, наконец, из этой глухомани в Москву. Никуда бы не делся, по ее словам, все в части об их «романе» знали. Теперь, когда Валера погиб, ей этот младенец не нужен. Она бы и здорового в роддоме оставила. А вешать себе на шею полуживого, недоношенного ребенка тем более не собирается. Призналась мне, что и вытравливала плод, и живот утягивала. Короче, в тот же день девушка сбежала. У нее даже документов с собой не оказалось. Может, и не Света она совсем.

Ирина слушала молча, выпучив глаза и прикрыв рот ладонями.
-Мне разрешили посмотреть на оставленного этой горе матерью, младенца.

Гляжу, лежит в кувезе маленький паучок весь в проводах. Такой крошечный, что в ладошках поместится,- показала она сомкнутые ладони. - Мне подумалось, что никому-то он не нужен, а ведь это семя моего Валерки, - возбужденным шепотом произнесла женщина. – И пусть мой неверный жених через пару месяцев после нашей ссоры еще одного ребенка зачал, малыш то чем виноват? Именно в тот момент я всеми фибрами своей души почувствовала, это МОЙ сын! Понимаешь, Ира, - прижала Галина руки к груди, - поняла, что это Божий промысел! Ведь почему-то звезды так сошлись, что у этой девицы роды начались именно перед нашей станцией. Она попала в родильное отделение, где я лежала, - возбужденно продолжила женщина.
-И ты решилась взять его себе? – изумленно выдохнула соседка.
-Что значит взять?! – искренне возразила та. - Мне его Бог послал во искупление моего плотского греха. Я сразу решила, что он будет Максимкой. Валеру в школе Максом называли. А этот «паучонок» его кровиночка! Значит, это НАШ сын. И я обязана его выходить и вырастить. Тогда упала я на колени перед заведующей в слезах и умоляла оформить этого младенца на меня. Пусть по документам я буду его мамой, а моего умершего мальчика запишут на неизвестную.
-А что бабушка?
-Да, если б не бабуля, заведующая на такое нарушение закона, и не пошла бы. Они старинными подругами оказались. Правда, врачиха меня долго отговаривала. Сказала, что у ребенка может оказаться ДЦП, мальчик может вырасти умственно неполноценным и прочие страшилки. Говорила, дескать, ты погоди оформлять. Посмотрим, выживет ли вообще. Но мы с бабаней настояли. Так появился на свет Максим Валерьевич Цуриков. Не оформили бы его моим ребенком, кто бы мне, одинокой, без жилья, без профессии еще, позволил мальчишку усыновить?
-И глянь, какой вырос то, а? – восхищенно произнесла Ирина. – Но это только твоя заслуга. Ты его выходила, спасла.
-Ирочка, дорогая, - громко воскликнула Галина, - да это он меня спас! От горя, от отчаяния. Сколько ударов судьбы подряд я получила. Нежданная беременность, гибель Валеры, смерть новорожденного сына. И еще «вишенка» на торте – жених оказался мне не верен, любовь крутил во время службы. Фактически, предал меня. Мне жить в девятнадцать лет не хотелось. Руки хотела на себя наложить. А тут такой подарок судьбы! – просто расцвела счастливой улыбкой женщина. - Я ночами перед ним сидела, пока малыш в кувезе лежал. Разговаривала с ним. Говорила, что все у нас с ним будет хорошо, что вырастет мой мальчик большим, здоровым и гордым мужчиной. И он меня слышал! Я это сердцем чувствовала, - возбужденно продолжила женщина. – Молоко свое пока сцеживала, чтобы не пропало. Вскоре роженица с двойней появилась, так ее деток подкармливала, чтобы меня «раздоили», до полутора лет потом сыночка грудью кормила, - засмеялась Галина.
-Господи, - воскликнула соседка, - да ты мать-героиня, а не преступница. Если все правильно оформлено, так родители Валеры и не узнают. А если, вдруг, узнают, наоборот тебе спасибо скажут, что выходила их внука.
-Ну, да, - криво усмехнулась Галя, - скажут спасибо и заберут у меня сына совсем. Зачем ему теперь мамка, да еще не родная? – неожиданно разрыдалась женщина. - Вон у него какие богатые бабушка с дедом, - горючие слезы катились сплошным потоком. - Квартира шикарная в Москве, дом загородный и еще, наверное, много чего. И Макс единственный наследник всего.

***
Никто из женщин не заметил, что во время их разговора у распахнутого настежь окна кто-то стоял. Пока Ирина успокаивала Галю, чья-то тень метнулась ко второму выходу из дома и исчезла. А был это ни кто иной, как Максим, который вернулся на два дня раньше. Приехал на автобусе к матери на дачу, но, услышав разговор подруг, застыл на месте, пораженный невероятной новостью. Уже дома, лежа на диване, парнишка пытался понять, что его больше потрясло? То, что мама его не рожала или безудержные слезы Галины Васильевны. Макс никогда не видел мать ни ноющей, ни плачущей. Как-то она сказала ему, что слезы можно лить только на похоронах, когда безвозвратно потерян близкий человек. Все остальное можно исправить. Откуда мальчишке было знать, сколько ночей эта мужественная женщина провела, кусая подушку от бессилия и задыхаясь от слез. А на глазах у сына на лице Галины была неизменная улыбка и уверенность, что они все преодолеют. Слишком много информации свалилось подростку на голову. И все это надо было переварить и сделать выводы.

А утром Галине позвонила Серафима Андреевна. Говорила много, с надрывом, со слезами и очень путано. За что-то извинялась и умоляла серьезно поговорить с Максом. Единственно, что мать поняла, сын обиделся на бабушку с дедом, хлопнул дверью и уехал домой раньше времени.
Женщина немедленно уселась за руль своего автомобиля и направилась домой. Вначале хотела позвонить сыну, но передумала. В данный момент она работала старшей медицинской сестрой в коммерческом нейрохирургическом центре города Тюмени. Но известна была даже за пределами области, Галина Цурикова как уникальный мастер массажа. Этому искусству она научилась, когда недоношенному младенцу потребовался ежедневный массаж. Вначале прошла курсы в Новосибирске, а затем много раз ездила на усовершенствование не только в России, но и за рубежом. Чтобы стать ее клиентом, надо было выстоять огромную очередь. И ее массаж стоил весьма дорого. А потому особых материальных проблем семья не испытывала.
Сына она застала в неком взъерошенном состоянии духа. Он дежурно чмокнул мать в щечку. На вопрос, почему вернулся раньше, только пожал плечами и сразу засобирался куда-то. Честно говоря, Галина не знала, как вызвать парня на откровенность и неожиданно предложила:
-Макс, а давай я тебе массаж сделаю.
-Вау, - расплылся тот в улыбке, - это я люблю. Давай, - согласился он, стягивая футболку и укладываясь на диван, – а то ты своего главного пациента совсем забыла.

Смазав руки гелем и делая нужные движения по спине, Галина спокойно стала расспрашивать сына о поездке за границу. Максим неожиданно ответил, что лучше бы поехали в отдельную страну и пожили там. Во Францию, Италию или Испанию. А так по его словам получилось «галопом по Европам». И что новоявленная бабушка просто достала внука своей безмерной заботой.
-И в «благодарность» за это, по приезде в Москву, ты старушке нахамил, - строго сказала женщина.
-Я нахамил? – возмущенно попытался подняться сын, но получил хлопок по загривку.
-Ну, не я же, - иронично заметила мать. – Бабушка звонила мне утром и плакала. Знаешь, - печально продолжила она, - когда ты был маленьким, я точно знала, чем тебя порадовать, как успокоить, что тебе надо, а теперь мой сын вырос, и мне совершенно не понятно, что творится в его головушке. Чего от тебя ждать.
-Во-о-о-т, - глухо протянул, уткнувшийся в подушку носом, Максим, - главное слово здесь – вырос! – уже громче продолжил парень, повернув голову для удобства. - А вы все держите меня за ребенка несмысленыша. Серафима в каждом городе старалась в магазины меня затащить, предлагала накупить брендовых вещей, то бишь, одеть, обуть «нищего» родственника, - хмыкнул он. - А когда в Москву вернулись, достала своими пояснениями, сколько миллионов стоит квартира, дом, обстановка. Выпячивала свое богатство, хвасталась.
-А дед Николай, как тебе показался? – поинтересовалась мать.
-Дед ниче так мужик, - буркнул сын. - Он даже ей сказал, что Галину надо на Божничку посадить и молиться каждый день. Ой, что тут началось, - захихикал Макс. – Я тебе все ее речи пересказывать не стану, но слова, из-за которых мы окончательно разругались, скажу.
-Что за слова?
-Она просто шипела, дескать, что какая-то сестра-массажистка может дать и сделать для нашего дорогого внука?! Сказала, что «мальчика» надо срочно забрать в Москву, нанять репетиторов, чтобы школу хорошо закончил, и отправить учиться в Лондон. И много еще разного, - возбужденно произнес парень и вдруг резко встал и уселся на диване. – Мама, она меня купить хотела, а тебя унизить в моих глазах. И добавила так снисходительно, что хоть каждый день может позволить себе парочку массажистов на дом приглашать. А я и не грубил совсем, - пожал он плечами, - просто спросил, знает ли она, сколько пациентов с инвалидного кресла встали после того, как побывали в твоих золотых руках?
-Максим, успокойся, - вздохнула Галина. – Старую женщину надо понять и простить. В свое время она потеряла единственного сына. Ты его продолжение. Ну, перегнула палку в желании завладеть внуком.
-Нифигассе! – возмутился Максим. – Ты почему всех готова пожалеть? Она потеряла сына, а теперь, чокнутая бабка, решила лишить единственного сына тебя?! Так что ли?

Парень некоторое время молчал, глядя на нее удивленными, вытаращенными глазами, потом вдруг резко обнял мать, прижал к себе и зашептал на ушко:
-Мамуль, я тебе еще в одном грехе должен признаться. Хоть ты и учила, что подслушивать не хорошо. Можешь мне за это даже ремнем пониже спины «массаж» сделать, - хихикнул он. - Но я прилетел вчера и автобусом доехал до нашей дачи. Короче, твой разговор с соседкой подслушал. Но выйти к тебе сразу не смог, - тихо, но очень взволнованно продолжил Максим.
-Макс, - вздрогнула Галина и попыталась отстраниться от сына.
-Молчи, молчи, - не дал ей отодвинуться тот. – Ничего больше не надо мне говорить. Я уже вырос, я твой сын и ты моя единственная мама на свете. И никто, запомни, никто не смеет даже косо посмотреть в твою сторону. Мам, я твой защитник по жизни! – с горящими глазами, закончил парень.
У матери комок стоял в горле. Она водила по намазанной гелем спине своего ненаглядного сыночка и молчала. Что тут скажешь?

Потом, когда Галина немного пришла в себя, мать с сыном еще долго сидели рядышком и разговаривали. Она рассказывала Максиму, как влюбилась в его папу, как сразу приняла младенца в свою душу и многое-многое другое. Сын тоже поведал о своих планах на будущее. И еще, мудрая женщина смогла убедить парня, что его новых бабушку и дедушку надо принять. А перед Серафимой Андреевной даже извиниться за грубость. Пацан, нехотя, пообещал это сделать.
-Мама, а знаешь, о чем сейчас подумал, - неожиданно оживился парень, - я же после окончания школы все равно из Тюмени уеду. Тебя-то на кого оставлю? – почесал маковку он.
-Господи, - усмехнулась та, - я что маленькая? Надеюсь, звонить по скайпу будешь, в гости приезжать.
-Нет, - лукаво улыбнулся сын, - надо тебя замуж за твоего доктора отдать. Он, вроде, надежный мужик.
-Алексей же тебе не нравился, - покачала головой Галина.
-С чего ты взяла? – пожал тот плечами. – Просто пусть поменьше советов мне дает, как жить. Главное, чтобы он тебе нравился.
-Ой, Макс, - потрепала мать его по вихрам. – А ты у меня действительно уже вырос.

Ночью Галина приоткрыла двери комнаты сына и посмотрела на свое спящее сокровище. И поверить не могла, что этот красивый, здоровый юноша и есть тот самый «паучок», которого она увидела шестнадцать лет назад. Пока, о своей биологической матери парень вспоминать не хотел. Что будет дальше, никто не знал. А захочет разыскать женщину, которая его родила, Галина возражать не станет. Это она точно решила. Сейчас Галина уже не сомневалась, что теперь никто не сможет отнять у нее Максимку. «Защитник мой», - тихо прошептала она.



Прикрепления: 5466580.jpg (28.5 Kb) · 9767357.jpg (44.9 Kb)


Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 23 Апр 2020, 10:29 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, рассказ жизненный, трогательный. И написано твоим вольным широким таким, свободным стилем, что мне очень нравится. Ты просто супер!

С Праздником Светлой Пасхи!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 23 Апр 2020, 10:30 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
А мальчик каким мудрым оказалась! Замечательно!

Меркушова
 
v1323246 Дата: Суббота, 27 Июн 2020, 11:10 | Сообщение # 75
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Спасибо, Наташа, что хоть ты одна зашла на мой рассказ. Может, и не одна, но никто и слова не написал. Совсем меня забыли на этом сайте.

Татьяна Белая
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Татьяна Белая (Проза жизни. Рассказы, миниатюры, сказки.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: