[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 001 М.Молния (Номинация "Сказки")
+ 001 М.Молния
Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 30.07.2016, 22:38 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Прочитала. Думаю. Подожду ещё вариант-комикс.
Без второго тура не останетесь.
Одна проблема: ошибки-то не исправили! И что делать? Ведь так легко: включил функцию "Правописание" и всё выделено.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

М. Молния (М_Молния)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 09:03 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, комикс не к этой сказке. Комикс это сама по-себе отдельная история. Объём представленных произведений (1 стих и 1 сказка) позволяет мне представить что-то еще.
И комикс - это эксперимент. Просто был разговор, вот я и пробую. И вопрос с ним Оргкомитет еще не решил.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Одна проблема: ошибки-то не исправили! И что делать? Ведь так легко: включил функцию "Правописание" и всё выделено.

У меня всё включено.
Подчёркивает слова: воробьишка, Метрошка, Чрак, Рик, Кирк, желторотик, низачто, огнеглазое, юльнул, ширкнул, старика-Чрака и вскруживающий.
Из этих слов "низачто" мне исправляла Дюймовочка, до этого слово было написано раздельно и не подчёркивалось.
В других словах ошибок вроде нет.
Больше Ворд ничего не подчёркивает.
Я не отрицаю, что ошибки есть, и Вы правы, что их быть не должно (Ворд - безумно глупая программа), но текст уже "зачитан", я их не вижу. Нужен человек, который свежим взглядом это всё просто исправит, как учитель в школе. Увы, но ни один редактор не возьмёт столь малый объём на проверку, да еще и в срочном режиме. А сдавать сказку на редактуру в общем объёме с другими произведениями, да я буду, но пока у меня нет финансовых возможностей на размещение заказа.
Знакомых же, которые сделают проверку бесплатно у меня тоже нет.

Чёрт! Переделка сказка лежала неделю, чтобы глаз отдохнул и всё равно...
В начале сказки теперь "пушки", а в конце-то "катапульты" остались. Вот это действительно серьёзно.
Ай, как телегу на ходу чинить, обязательно что-то потеряешь с воза.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 02.08.2016, 18:42 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата М_Молния ()
Сюжет остался. Добавилась мечта о солнце. Конец-многоточие стал фактически точкой.
Изменилось название.

Мне понравилось, Вы сохранили, развили идею, сделали глубже образ главного героя. Замечательно.
Рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

М. Молния (М_Молния)Дата: Среда, 03.08.2016, 07:42 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, большое спасибо!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 03.08.2016, 11:23 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
Ворд - безумно глупая программа

Это мы, глупые! Те, кто пишет программы, и те, кто не умеет ими пользоваться.

Думаю, можно поступить следующим образом: я принимаю решение по содержанию сказки - второй тур.
Но ошибки есть, в основном, пунктуация. Исправлять я не буду, это принцип, не меняем его.
В издательстве хорошие корректоры - наведут порядок.
Второй тур. Спасибо.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 03.08.2016, 11:23

М. Молния (М_Молния)Дата: Среда, 03.08.2016, 11:46 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, большое спасибо!
Одна из форумчанок оказала мне огромную помощь и проверила текст сказки. Ей огромная благодарность!!! Не так там все плохо.
Ошибки и недогляды она исправила.
Катапульты в конце тоже исправлены и стали пушками.
Если у остальных членов жюри замечаний не будет, то попрошу организаторов заменить текст перед началом второго тура.

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 03.08.2016, 13:37 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата М_Молния ()
Ведь так легко: включил функцию "Правописание" и всё выделено.

Хозяюшка имела в виду функцию правописание в отделе рецензирование. Но предупреждаю, чтобы получить хороший результат желательно из текста удалить все запятые. Кроме запятых в диалогах (Я приду, - сказала мама.) Их эта функция, почему то не видит.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 03.08.2016, 16:20 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Каркуша ()
Хозяюшка имела в виду функцию правописание в отделе рецензирование. Но предупреждаю, чтобы получить хороший результат желательно из текста удалить все запятые

Ребята!!! Вы что такие сложные! У меня просто процесс идёт: "Открыла документ с текстом -Рецензирование- Правописание."
И всё!
Где нет знака или лишний, там краснеет, где слово не так, выделяет.
Но не всякий раз я верю этому "зверю". Он готов все мои неологизмы выровнять, а я не готова. Хотя запятые и др знаки препинания чётко подсказывает. Слушается! Потому что чувствует, люблю я его.

М. Молния (М_Молния)Дата: Среда, 03.08.2016, 17:56 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Статус:
Казнить нельзя помиловать.

Бедный Ворд.

Сообщение отредактировал М_Молния - Среда, 03.08.2016, 19:35

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 03.08.2016, 22:49 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Статус:
Ребята!!! Вы что такие сложные! У меня просто процесс идёт: "Открыла документ с текстом -Рецензирование- Правописание."
И всё!

К сожалению не каждый ворд так себя ведет. У меня если наставлены лишние запятые он не реагирует, а реагирует только на невыделенные запятыми части предложений (получается хаос и только удалив все запятые, получается нужный результат). И как я поняла у многих авторов точно такая же проблема. И поэтому даже после ворда текст пестрит ошибками.

М. Молния (М_Молния)Дата: Суббота, 20.08.2016, 19:20 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Статус:
Уважаемые члены жюри, будут ли еще пожелания по сказке или можно отправить в Оргкомитет последний вариант?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 08:56 | Сообщение # 37
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата М_Молния ()
Уважаемые члены жюри, будут ли еще пожелания по сказке

Нет замечаний.
Удачи! ))

Лао-Цзы.

М. Молния (М_Молния)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 10:01 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, мне не хватает еще одного голоса от жюри. Но теперь уже всё равно. Придётся воспринять мнение недостающего члена жюри, как невыполнимые рекомендации, поскольку уже почти первое сентября, пора заменять файл со сказкой, что полностью исчерпывает мой лимит на редактирование произведения.
Поэтому отправляю сейчас в Оргкомитет последний вариант.

Там ничего нового нет, перечитывать сказку вновь не нужно. Грамматические ошибки исправлены, за что спасибо одной из жительниц форума, и забытые от первоначального варианта "катапульты" в конце сказки стали, как и положено "пушками". Главное изменение - удалось-таки избавиться от имени "Метрошка". Теперь героя зовут Сперри от анг. sparrow - воробей, - в текст введено пояснение.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 10:16 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Текст отредактирован

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 19:44 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Статус:
Подтверждаю! ВТОРОЙ ТУР!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 20:00 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
Главное изменение - удалось-таки избавиться от имени "Метрошка". Теперь героя зовут Сперри от анг. sparrow - воробей, - в текст введено пояснение.

А почему избавились? Ведь это была находка. Кто был против Метрошки, точно не я?

М. Молния (М_Молния)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:25 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Статус:
А почему избавились? Ведь это была находка. Кто был против Метрошки, точно не я?

Никто не был против. Здесь такой явный момент: структура слова "метрошка" русская. К иностранному (франц.) корню "метро" присоединён уменьшительно-ласкательный суффикс -шк-, дающий слову неповторимое, чисто русское звучание, энергетику и очарование. Это слишком привязывает героя к месту действия. Метрошка не может жить в нью-йоркской подземке, или он уже не Метрошка, а [Мэ'-тро'-шка]. Это имя становится чужеродно месту действия, оно режет, коверкает сознание. К тому же созвучно со словом "матрёшка" [ма-тро'шка]. (Извините, не знаю как правильно изобразить тут транскрипционные символы).
Теперь существуют две сказки: "Метрошка" и "Подземный воробей".

Кстати, сегодня на "Пролетарке" - станция "Пролетарская" московского метрополитена - летала бабочка-капустница. Можете себе такое представить? Бабочка под землёй.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 01.09.2016, 08:13 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Статус:
А "Выход" может существовать в нью-йоркской подземке или тоже надо было сделать вольный перевод?
На мой взгляд, увлеклись! Да и атмосфера подземки не намертво привязана к месту. Честно сказать, не ощутила.
Похоже, отличие в оформлении станций, а техническая часть не может различаться кардинально.
В любом случае, жаль Метрошку.

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 01.09.2016, 10:02 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Статус:
А "Выход" может существовать в нью-йоркской подземке или тоже надо было сделать вольный перевод?

Немного не понимаю вопроса.
Exit (англ.) - выход.
http://im3.turbina.ru/photos.4/5/1/1/2/9/2492115/feed.photo.jpg
Вроде бы никаких ляпов у меня тут нет.

На мой взгляд, увлеклись!

Я просто подхожу к работе над сказкой точно так же, как подхожу к работе над романом.
Хотя и могу написать сказку за 10 минут.

Да и атмосфера подземки не намертво привязана к месту.

А вот тут Вы не правы! Что-что, а метро штука неповторимая. Невозможно спутать метро разных городов, даже Московское и Питерское (а правильно: Ленинградское). Даже такие помойки, как берлинская и стокгольмская подземки - поверьте личному опыту, - они в корне разнятся между собой. А существа, живущие в разных условиях (в том числе и атмосфере, в самом широком смысле этого слова), будут иметь различное поведение и, главное, различную мотивацию поступков, хотя будут совершать одни и те же действия. (Не забудьте при этом поправку на общечеловеческие ценности).

Честно сказать, не ощутила.

У Вас просто очень много работы! Я же вижу по замечаниям не только в своей теме, но и в других, что сказки читаются бегло. Некогда при таких объёмах вчитываться и вдумываться, это вполне естественно и понятно. Тут авторы просто не имеют права ничего требовать от жюри. Нужно сначала себя мысленно поставить на ваше место. Вообще, приклоняюсь. Мне, наверное, не хватит самоотверженности на подобные поступки. Огромная вам, члены жюри, честь и почёт!

Похоже, отличие в оформлении станций, а техническая часть не может различаться кардинально.

Тоже неверно. Различается очень сильно техническая сторона строительства, а значит и бесконечно большое число нюансов, которые мне пришлось отследить и переписать при перемене места действия. Все эти нюансы в купе еще с рядом факторов и дают ту самую неповторимую атмосферу строения, которая изначально будет зависеть от географического местоположения объекта.

Ох, уважаемая Хозяйка_Медной_горы, мы с Вами можем так зарыться в этой теме строительства, атмосферы и энергетики того или иного объекта, что завязнем в Земном ядре. (Эээээ, а как тут смайлик поставить?)

В любом случае, жаль Метрошку.

Мне тоже его жаль, поэтому он Метрошкой и остался.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 10:35 | Сообщение # 45
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата М_Молния ()
Я же вижу по замечаниям не только в своей теме, но и в других, что сказки читаются бегло.

Вот и нет. )) У меня со студенческих времён, когда приходилось читать неимоверное количество книг, закрепилась привычка видеть всю страницу разом и вгрызаться в неё, что значительно облегчает чтение и позволяет не упустить детали. И только любимых авторов могу читать ... часами одну страницу, чтобы - наслаждаться.

Цитата М_Молния ()
А существа, живущие в разных условиях (в том числе и атмосфере, в самом широком смысле этого слова), будут иметь различное поведение и, главное, различную мотивацию поступков, хотя будут совершать одни и те же действия.

Китайские воробьи не такие, как наши. )) А в Пекинском метро - даже паучков нету. ))вылизано всё.

Ох, спасибо, передохнул у Вас, помчался дальше.

ВО ВТОРОЙ ТУР про воробьишку! ))

Лао-Цзы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 01.09.2016, 16:44 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
У Вас просто очень много работы! Я же вижу по замечаниям не только в своей теме, но и в других, что сказки читаются бегло. Некогда при таких объёмах вчитываться и вдумываться, это вполне естественно и понятно.

Цитата М_Молния ()
Мне тоже его жаль, поэтому он Метрошкой и остался.

Не бегло! Хотя, конечно, многие, и я в том числе, навыками скорочтения владеют.
Проблема в другом: автор что-то написал, ему всё понятно, но тот, кто читает, имея в голове определённые эталоны, формы, зная возможности, видит всё по-другому.
Возникает непонимание. Непонимание влечёт вопросы, уточнения.
Вот вы долго лингвистически обосновывали смену имени. Не может слово с русскими морфемами в сказке присутствовать. А "выход" в кавычках может? Это же русское название. Если уж идти вслед за вашей логикой, то и в кавычках должен быть ин. яз аналог.
Цитата М_Молния ()
Хотя и могу написать сказку за 10 минут.

Никогда не получалось даже за месяц написать сказку. У меня отношение аналогичное вашему. Всё выверяю до мелочи.
Констатируем:
1. Жалеть членов жюри не надо. Это лучший тренинг для развития своих навыков. Анализируя, сопоставляя, мы ведь тоже учимся. Я параллельно над своей книгой работаю. И кое-что правлю, видя, что какие-то приёмы у авторов "не играют".
2. Мы работаем честно. Что-то не получается, это возможно.
3. Наши споры о технических деталях полезны. Сказка - отражение жизни, и порой она правдивее, чем то, что в жизни. Просто сказка всё делает крупнее и ярче, если настоящая, конечно.
4 Жаль Метрошку!!!
Удачи во втором туре. Интересно, что нарисуют?

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 17:09 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Второй тур!
Но Метрошку и мне очень жаль! Замечательная была находка.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 001 М.Молния (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация