[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 018 Вера Литке (Номинация "Сказки")
+ 018 Вера Литке
Vera Litke (vera-litke)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 14:27 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Спасибо, Каркуша.
Согласна, что короткие предложения будут легче восприниматься. Подправлю(разобью)
А последнее замечание
Цитата Каркуша ()
- было лето?
- нет, это весна, когда дни уже сравнительно тёплые, а ночи ещё очень холодные.

Цитата Оргкомитет ()
В другое время года, они были юркими и проворными. Сейчас же, щурили свои глазки, наслаждаясь первым теплом,

Именно поэтому, ящерки стали лёгкой добычей. Само слово "весна" было убрано с частью текста. Верну.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 22:28 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата vera-litke ()
А "что, что бы ни случилось" стоит вместо "что, чтобы не случилось", после замечания Дюймовочки.

нет, у меня там одно "что", вы не так поняли.
Цитата Дюймовочка ()
Цитата Оргкомитет ()
подумала, что, чтобы не случилось
что бы ни случилось

то есть - подумала - что бы ни случилось....
Цитата vera-litke ()
вот только с названием хотелось бы услышать мнения остальных.

а здесь Витя прав, убрав второе "про" вы ничего не потеряете в названии - нормально будет звучать.
В остальном - Каркуша и Витя сделали очень дельные замечания.
А сказка хорошеет на глазах!
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 02.08.2016, 12:19 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Мы рады! Мы ждали! - разноцветное облако в восторге взмывало вверх и окутывало девочку.

Цитата Оргкомитет ()
Но эти хвостики — волшебные колпаки, без которых ни один гном не сможет превратиться обратно.

Цитата Оргкомитет ()
Сегодня ведь полнолуние? - Спросила девочка.

Цитата Оргкомитет ()
Дождаться пока заснёт бабушка?

Мне кажется, получается очень красиво и нежно! Вы молодец! Но есть ещё небольшие правки.
Я выделила выше проблемные предложения в придачу к тому, что отметили члены жюри.
Текст нужно ещё раз проверить в Ворде.
Удачи.
Второй тур уже ждёт.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Вторник, 02.08.2016, 16:23 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, Дюймовочка, что заглянули!
Действительно, я не так поняла:)
Сразу ещё вопрос (снова "непонятки":))) , что значит
Цитата Дюймовочка ()
убрав второе "про" вы ничего не потеряете в названии - нормально будет звучать

В названии одно "Про", я попыталась, поменять местами "феево" и "гномово", но теряется смысл - феи порхают в своём царстве, а вот у гномов своё государство со старейшиной.
Понимаю, что название важно и Витя прав, сливаться не должно.... Может

"Сказ о Феевом царстве, Гномовом государстве"
или " Сказ про Гномово государство, Феево царство"?

Vera Litke (vera-litke)Дата: Вторник, 02.08.2016, 16:27 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
Благодарю, Хозяйка за Ваше время и тёплые слова!
Обязательно проверю в ворде и, если Вы не против, сперва выложу ещё раз в посте, прежде чем последний раз тревожить Оргкомитет.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 02.08.2016, 18:11 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Вера, я приятно удивлён той работой, которую Вы провели. )) Чувствуется, что Вы очень вдумчиво работали, постарались учесть замечания и свою линию в сюжете не потеряли, не потеряли свою "изюминку" с Вашей обсерваторией. ))
Да, сейчас всё гармонично: начало, развитие действие, кульминация, развязка. И обсерватория тут кстати. )) Теперь всё встало на свои места. Я могу только поздравить Вас. Не стану повторять те замечания, которые Вам уже сделали, я с ними согласен. Ну, вот это, конечно, нужно исправлять (для того, чтобы уже совсем всё было хорошо!):
Цитата Оргкомитет ()
В другое время года, они были юркими и проворными.

Цитата Оргкомитет ()
сновали быстрые ящерки,

Чувствуете - в этих приведённых выше отрывках есть противоречие? Так ящерки - быстрые или нет?))
Цитата Оргкомитет ()
невесомыми зачарованными мотыльками.

Почему - "зачарованными"? )
Цитата Оргкомитет ()
взглянув на величественный белый круг на небе,

Из это заявления не следует (однозначно не следует), что Вы пишете о луне.
Цитата Оргкомитет ()
почувствовала, что на голове что-то появилось.

Двусмысленно звучит: что-то появилось на голове.
Исправить! и с радостью рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Vera Litke (vera-litke)Дата: Четверг, 04.08.2016, 19:22 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
Большое спасибо, Николай!
Замечания учту обязательно.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:14 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Статус:
Уважаемое жюри!
Сказка отредактированна, я постаралась учесть замечания и ещё немного сократила её. Но при добавлении возникли "неполадки". Я переписывалась в течении последних дней с Оргкомитетом, но пока, к сожалению, она(сказка) всё также обрезана. Я уезжаю до 21-ого и не смогу отвечать на комменты или вносить правки. Добавляю исправленный вариант отдельным постом и надеюсь, что всё разрешится.
С уважением
Вера Литке

Vera Litke (vera-litke)Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:20 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Статус:
Сказ о Феевом царстве, Гномовом государстве

Не давным -давно, а в наше время, не за тридевять земель, а в Крымских горах, не в тридесятом государстве, а на территории действующей обсерватории произошло всё, о чём я сейчас расскажу.
Высоко над морским побережьем, среди вечнозелёных кипарисов затерялся небольшой посёлок. Между аккуратных каменных домиков, возвышалось, словно замок, здание с красивым белым куполом. Днём оно спало, а когда на небе вспыхивало множество огней, приходили астрономы. Тогда всё в этом доме оживало, приборы начинали работать и купол открывал свой единственный огромный глаз — телескоп, который внимательно вглядывался в бесконечные звёздные просторы.
И жила-была в обсерватории, с мамой, папой и бабушкой, обыкновенная девочка Вероника, которую ласково звали просто Ника. Ночью она сладко спала, утром, помогала бабушке по дому, а потом, отправлялась в своё царство. Да, да, вы не ослышались. Ведь эта загорелая девочка с двумя хвостиками на затылке, действительно была принцессой. Только об этом никто из взрослых не знал.
С безлюдной площадки за телескопом, спускались старые растрескавшиеся ступени. От их подножия, через лесок, убегала тропа - прямо к Серой Скале. За ней и начиналась сказка. Солнце освещало бок горы, усыпанный осколками камней и загадочно мерцающими молочно-белыми чашами, над которыми порхали крошечные бабочки-феи.
- Здравствуй, здравствуй! - переливалась тихая мелодия. - Мы рады! Мы ждали! – звенели хрустальные голоса. Разноцветное облако в восторге взмывало вверх и окутывало девочку. А она, осторожно ступая, проходила и садилась на тёплый круглый камень.
Вокруг, на камешках поменьше, нежились серые и зелёные ящерицы. В другое время года, они были юркими и проворными. Сейчас же, щурили свои глазки, наслаждаясь первым весенним теплом, не в силах даже поприветствовать юную королеву фей. Ника знала и их секрет. Это днём, между камней сновали ящерки, а с заходом солнца, они превращались в гномов. Неприхотливые человечки ведали много тайн о белом свете. Расщелины в скалах служили им убежищем, а мудрый характер позволял жить в добром соседстве и с чудесными цветами, и с невесомыми дивными мотыльками.
Однажды, Ника задержалась дома дольше обычного. Девочка очень спешила и чуть не упала, споткнувшись о корягу на тропинке. Но завернув за Скалу, замерла от неожиданности. Вся поляна была безжалостно вытоптана, хрупкие соцветия сбиты и растоптаны. Всего несколько бабочек растерянно кружились над увядающими цветами. Вероника опустилась на колени и заплакала: «Кто мог ворваться сюда? Что будет теперь с разрушенным царством?»
- Их было двое, и они играли в какую-то страшную войну, - раздался тихий голос.
Ника обернулась. Рядом на камне лежала большая ящерица и тяжело дышала.
- Цветы погибают. Почти все феи разлетелись в испуге и могут потеряться в горах.
- А как же гномы?
- Мальчишки ловили медлительных ящерок. А они, пытаясь ускользнуть, оставляли в руках у забавляющихся детей свои хвосты. «Нестрашно, вырастут новые!» - смеялись разбойники. Но эти хвостики — наши волшебные колпаки. Без них, ни один гном не сможет превратиться обратно.
- Что я могу сделать? Я ведь не всесильная волшебница. - вытирая глаза, прошептала Ника.
- Нас больше некому спасать, - возразила ей ящерица. - Чистые помыслы и тонкие пальчики помогут тебе. Приходи вечером, когда взойдёт луна...
Камень опустел. А Ника подумала, что она не бросит в беде своих друзей и обязательно сюда вернётся.
Вечером, после ужина, родители собрались на работу. Ника вышла на крылечко и, внимательно взглянув на величественный лунный шар на небе, поняла, что нужно торопиться.
- Сегодня полнолуние? - Спросила девочка отца.
- Да, это будет необычная ночь, - улыбнулся он в ответ. - Увидишь, тебе приснится удивительный сон! - Он наклонился и поцеловал дочь.
Она кивнула в ответ, обняла маму и пожелала обоим «доброй ночи». Вернулась в дом и забралась в постель. Как быть дальше? Ждать пока заснёт бабушка? Ника очень боялась уснуть раньше неё. Да и обманывать, ей совсем не хотелось. Наверное, лучше попробовать всё честно рассказать. Отпустят ли её после этого ночью в лес? Девочка вздохнула и решительно вылезла из-под одеяла.
Она вошла в гостиную и остановилась перед большим, затянутым пледом, креслом. Телевизор работал, а бабушка мирно дремала. Её не разбудил ни скрип двери, ни стук голых пяток. Вот это - чудеса! Не иначе, как проделки гномов. Быстро собравшись, обувшись и накинув тёплую кофту, принцесса была готова отправиться в путь. Выйдя на улицу, она поёжилась, не столько от вечерней прохлады, сколько от неуютной темноты. Но на небе уже зажглись далёкие фонарики.
- Не бойся! Мы будем с тобой, и ты не заблудишься! - Успокаивали они.
Знакомая тропинка вела через заросли. В это позднее время всё казалось непривычным и пугающим. Кусты, как загадочные чудища, выступали чёрными силуэтами на фоне неба. Колючие ветки заслонили, спрятали проход. Но девочка старалась не обращать на них внимания и боялась лишь опоздать. Пробегая последний отрезок по тропинке, она зацепилась ногой за что-то твёрдое и растянулась на земле. Ника села и недоуменно ощупала корявую лапу, подставившую её подножку. Коряга! Девочка попробовала подняться и застонала от боли в ушибленной ноге. «Домой, домой!», - зашептали невидимые злопыхатели вокруг. «А то пропадёшь здесь, пропадёшь!»
- Глупости какие, - отмахнулась Ника. - Почему только не сдвинула её с дорожки днём? Но ничего, совсем немножко осталось, я доберусь... - и она, прихрамывая, медленно побрела дальше.
Вот и последний поворот. Девочка не узнала родную полянку. Она светилась, вся залитая лунным светом. Нику встретили три феи, а приблизившись к камню, она увидела десятки больших и маленьких ящериц. Её ждали. Она попыталась отыскать взглядом большую ящерицу — предводителя гномов. И, спустя мгновение, заметила старичка в остроконечном колпаке, пробиравшегося среди камней. Лишь он и ещё несколько гномов смогли избежать горькой участи.
- Мы благодарим тебя Ника, что ты пришла, - гном снял свой головной убор и низко склонил голову. - Пора начинать.
- Что я должна сделать? - спросила девочка.
- Сшить колпаки.
- Но, у меня же нет ни иголки, ни ниток, ни лоскутков, - удивилась она.
- Не беспокойтесь, принцесса, - это две крошечные феи поднесли к ней тонкую блестящую иглу.
- Материалом послужат лепестки цветов, а вместо ниток — лучики лунного света. Сегодня они наделены необыкновенной силой. Новые шапочки помогут вернуть гномам их настоящий облик. - Объяснил старец.
Ника испугалась, что не справится с такой трудной задачей. Но потом плотно сжала кулачки, подняла иголку высоко над головой и медленно опустила. Сразу стало темнее и только тончайшая полоска света протянулась к никиной руке. Она осторожно сорвала лепесток со сломанного цветка и свернула в виде остроконечного колпака. А затем, стежок за стежком, прошила его. Ника бережно протянула шапочку старику, а тот передал одной из ящериц. И тут же произошло чудесное превращение: на камне появился молодой гномик в расшитом узорами, изумрудном камзоле. Мастерица улыбнулась ему и снова принялась за работу.
Быстро-быстро работали пальчики - один за другим выходили из её рук колпаки. А луна, как огромный клубок, разматывала свои нити. Ника была благодарна своим помощницам-феям, собиравшим для неё лепестки со всей поляны. Гномов становилось всё больше, и они не теряли времени даром. Из своих тайников доставали круглые, как жемчужные капельки, сосуды. Вот уже у каждого в руках маленькая, не больше напёрстка, лейка. Зачерпнув воды из переливающегося ручейка, которого никогда раньше не видела здесь девочка, они бежали к цветам. И хлопотали не зря! Невероятно, но на том месте, где только что торчал сломанный стебель, вырастал новый, с тугим бутоном на верхушке.
- Солнце разбудит утром цветы, - объяснила Нике одна из фей, - и когда они раскроются, аромат поможет моим сёстрам найти путь домой.
- Подставь-ка больную ногу и уставшие руки под ключевую воду — обратился к ней совсем малюсенький человечек со сверкающей лейкой, - всю беду она смоет!
Вероника обрадовалась холодным капелькам, успокоившим боль и подарившим силу пальцам. Не сказать, долго ли кипела работа, не перечесть, сколько шапочек было сшито. Только когда последний из гномов простился со шкуркой, Ника огляделась. И следа не осталось от дневного беспорядка. Весело складывали свои серебряные инструменты спасённые человечки. И снова исчез, спрятался журчащий чудесный поток.
Яркая вспышка ослепила девочку. Почувствовав что-то на голове, она провела рукой по волосам и нащупала изящное плетение. А все гномы уже громко благодарили и поздравляли свою спасительницу. Когда голоса немного стихли, на камень поднялся всё тот же старец. Он улыбнулся смутившейся Нике и сказал:
- Прими наш подарок. Пусть отныне эта корона венчает нашу королеву. Когда тебе будет трудно, мы узнаем и придём на помощь.
И снова громкие возгласы ликования заглушили его. По-прежнему под ярким южным солнцем будут распускаться цветы изумительной красоты, обязательно вернутся феи-бабочки и как много веков назад, будет жить здесь дружное племя гномов. Девочка опустилась на траву, почувствовав сильную усталость. Ей захотелось лечь и уснуть. Но как будут волноваться родители, обнаружив утром её постель пустой!
- Ты можешь остаться с нами, и мы всю ночь будем оберегать твой сон. - Предложил старец.
- Нет, нет! Спасибо, но мне нужно вернуться домой.
- Тогда, мы проводим тебя, - вызвались сразу все гномы.
Старейшина отобрал семерых, самых сильных и смелых. Верные феи проводили свою принцессу до края поляны — границы сказочных владений. И ласково коснувшись лица крылышками, обещали ждать новой встречи. Почётная свита строго следила, чтобы обратный путь по заросшей тропе был светлым и широким.
Наверное, вы бы очень удивились, встретив ночью в горах, престранную процессию. Один за другим отважно топали семь крошечных человечков. За ними, словно во сне, шагала обыкновенная девчонка, в кофте и сияющей короне. «Я, наверное, сейчас похожа на Белоснежку», - подумала Ника и рассмеялась.
Друзья дошли до конца леса и поднялись по ступеням.
- Здесь начинается обсерватория и дальше ты пойдёшь одна, - все гномы, как по команде сняли колпаки и поклонились. Девочка склонила голову в ответ и поспешила домой.
Проходя мимо телескопа, она остановилась. Постояла в нерешительности и потянула на себя большую тяжелую дверь. Потом, спохватившись, сняла корону и спрятала её под одежду.
- Вероника, что-то случилось? - девочка увидела встревоженные глаза мамы и отрицательно замотала головой.
- Вы не сердитесь, пожалуйста, - попросила она, - я должна была туда пойти.
- Ну, раз ты пришла, я покажу тебе настоящее чудо, - отец подхватил дочь и поднёс к телескопу.
Ника заглянула в него. Перед её взором открылась странная картина: белые горы, старые кратеры, бескрайние поля, моря без воды.
- Это — Луна. Не часто увидишь её такой!
- Она же спит, - услышала Ника мамин голос откуда-то издалека.
Отец заботливо завернул её в тёплый меховой тулуп и, уложив на скамью, отошёл к приборам.
А Ника, ещё раз открыв глаза, увидела над собой огромное небо, всё усыпанное мерцающими огоньками. Всё закружилось и ей показалось, что эти огоньки — лунные феи, а луна — большой распустившийся цветок, сияющий в черной бездне космоса. Она уснула спокойная и счастливая.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 12.08.2016, 17:16 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Ну вот, теперь намного лучше.
Только поправьте вот здесь -
Цитата vera-litke ()
Она вошла в гостиную и остановилась перед большим, затянутым пледом, креслом

или совсем уберите "затянутым пледом", или поменяйте на накрытое пледом.
Но, по-моему, лучше убрать.
Я думаю, можно во второй тур.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 12.08.2016, 17:17

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 12.08.2016, 22:04 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Второй тур!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:40 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Размещен исправленный текст.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 16:33 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Статус:
Большое спасибо, Каркуша и Дюймовочка!

Жаль, что замечание возникло позже, но я надеюсь, что ещё будет возможность исправить.
Отдельная благодарность Оргкомитету.

Сообщение отредактировал vera-litke - Понедельник, 22.08.2016, 20:02

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 23.08.2016, 20:52 | Сообщение # 39
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Хорошо поработали.
ВТОРОЙ ТУР.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 23.08.2016, 21:45 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Второй тур.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Среда, 24.08.2016, 00:30 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Статус:
Дорогие Хозяюшка и Витя! Николай, Дюймовочка и Каркуша! Большое вам спасибо за помощь и вынесенное решение! Я очень рада!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 018 Вера Литке (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация