[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 019. Олег Паршев (Номинация "Сказки")
- 019. Олег Паршев
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 16.07.2016, 17:02 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Подковка
А жил как-то Ерёма. Жил один, тока ручна ворона-Матрёна с им. На тридевятые
веси смотрел без спеси, да издалече, делать там ему неча, сидел тихо дома, точил
веретёна, ждал в голове звона. Ежли в голове не тренькает, то, значит, и к работе охотцы
нет. А как задребезжится, то, выходит, самое-то время подоспело веретёнки точить. Они
при нутряном звоне таки ладны получалися, что хоть на стенку навесь, да любуйся!

И вот сел как-то Ерёма, работу округ себя уложил, а тренька-то и нету. А не то
тренька, дажо и звяка скупенького. Встал он тогда, махорку в козью ножку свёрнул-то,
подымил с чуток, а после ворону-Матрёну на плечо-то усадил да и пошёл во дальне село к
другу-сотоварищу свому Антипе-рыбарю. А, мыслит, посидим-ко, вина по чарочке-то
пригубим, друг с дружкой обговоримся-свидимся.

Из сельца-то вышел, идёт, хляби слякотные лапотками месит. И вдруг-ко видит
Ерёма, на обочинке – подковка. Старенькая, об камень подорожный постёртая. А возьму-
ко на счастье, говорит Ерёма, да взял, да в карман армачка-то и сунул. Идёт собе дале и
подумывает, а хорошо б к сей подковке – конька бы! А сел бы я вёрхом, да в миг бы
домчался. А и домыслить не поспел, а уж стоит пред ним конь. А и дивен конь! Бочка
гладкие, грива шёлкова, спинка под седлецом – стрункой, аки овидь окиянская, а ножки
так точёны, что и не у любой девки рук этаких сыщешь! И сел Ерёма на конька-то и
поскакал. А сам и морокует, эка вот, возжелал конька, и вот он! Знать, подковка-то
волшебная! Остановился Ерёма, слез, подкову в траву-то умостил и говорит, а хочу
карету! Ан нет ничего! Тогда подковку подъял-то и сызнова, а хочу карету! И вот-ко, тут
как тут каретка-то! И думочки-то в ей арапские, и рессорки-то на ей англицкие! Сел
Ерёма, едет, радуется, аж песни поёт. И зачем, думает, я к Антипе-рыбарю поеду? Я
топерь-то и никуда не поеду! Я вот тут дом собе-то и поставлю! И вышел, и поназагадал
собе всякого! И дворец-то загадал, и богатства всякого-то попридумал, и снедностью
разной всю дюжину дюжин погребов-то забил. И этак жить стал. С яхонтов едает, на
лалах почивает, смарагдами в окошки кидает – гусей пугает. Взгордился, заважничал!
Глаза-то округлы сделались, уши торчком! А брюхо тако наел, что впору-то на возочке
катать. Вина топерь не с морошки-ягоды пивает – сырые да жидковатенькие, а
гишпанские токмо – густые да духовистые! И уж не козью ножку покуривает, в пахитоски
заморянские

Вот и седьмичку так живёт, и другую так-то, а и три месяца таково. И тут
обвыкаться-опоминаться начал, по сторонам глядеть. И первым делом, глядь, а вороны-
Матрёны рядышком нету! А сидит-то ворона-Матрёна на дубу неблизком, позыркивает то
аспидом, то василиском. А и ладно, думает Ерёма, не хошь на богатстве жить, и не живи!
И засылает письмеца-то с голубями. Одно Антипе-рыбарю, друго Глафирушке – милай
своей. И ждать стал. Они и приехали.

Зашёл наперво Антипа – друг-сотоварищ. Носом пошмыгал, бровями подрыгал, на
лалы-яхонты тудыть-сюдыть поглядел, на слова оскудел, поворотился бочком, да и пошёл
молчком. А и иди собе! токо-то Ерёма ему вослед-то и покричал.

А тут и Глафирушка входит. А Ерёма-то, как фазан разодет, перья-то распушил,
щёки надул. Вишь, како топерь-то богатство у меня, говорит, иди за меня замуж! А
Глафирушка и не сказала ничего. Заплакала и прочь-то от его и ушла. Почесал Ерёма-то в
затылке тогда, решил веретёнки поточить. А в голове-то пусто, не тренькает. Он-то и так и
этак, а всё вкривь да вкось едет. Тогда вспомнил Ерёма, что молитва всяко помочь может.
И уж рот открыл, да забыл как молиться надо. Всё только яхонтов попросить хочется. А
тут ещё и ворона-Матрёна влетела, за палец его клюнула и обрать-то и вылетела.

И стал тогда жить Ерёма далее. И часок так живёт, и ещё полчаска так-то, и три
минуточки таково. И так-то кручинно ему сделалось, что плюнул тогда он, взял подковку
волшебную да на обочинку-то обратно и снёс. И дале пошёл – во сельцо-то своё. И
пришёл во храм Божий. На иконы перекрестился, на кресты поклонился и отцу Серафиму-то говорит, ты, батюшка, забери-ко всё добро моё. А и раздай, кому попридумается. А мне
оно ничего не нужное. С добра энтого мне счастья не нашлося.

И к Глафирушке пошёл. Идёт, тужит, а как не простит меня, дурака-то? А не
выгонет ли? А коль и выгонит, то так-то мне, анохе, и поделом-то! А Глафирушка уж на
порог выбежала, его встречает. Кинулась к ему на шею-то, слёзки платочком смахнула и
сказывает, слышала уж, Ерёмушка, что ты от богатства свого волшебного отрёкся. И
топерь-то пойду я за тебя. Всё вместе делать будем, чай, на хлеб с маслицем заработаем.
И зажили они дружно-дружно. Что ни дело-то, то и вместе, то и с улыбкой. И ворона-
Матрёна с ими живёт. Ежли Ерёма вдруг о подковке вспомянет, то – скок да поскок – да и
в палец-то клюнуть так и норовит

А уж какой звон топерь в голове у Ерёмы! Таким-то он знатным мастером стал, что
веретёнки точить да прялки чинить к ему топерь со всех и самых дальних поветов едут. И
всяк спасибо говорит да кланяется.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 16.07.2016, 21:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Отметка прочтения. Лучше промолчу.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 16.07.2016, 21:46 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Мне кажется, автор чересчур увлёкся. Неплохая могла бы сказка получиться, вряд ли стоило так густо солить да перчить народным-то говором.
Уж я читала её, читала, да и зачиталася, а зачитавшись-то, вовсе закручинилась. Вот и сижу теперь, пригорюнившись, а что автору сказать - и совсем не знаю.
Так-то, добрый молодец.
Проредить, может, маленько? Всё хорошо в меру.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 16.07.2016, 23:28 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Перебор!
Цитата Дюймовочка ()
Уж я читала её, читала, да и зачиталася, а зачитавшись-то, вовсе закручинилась. Вот и сижу теперь, пригорюнившись, а что автору сказать - и совсем не знаю.
Так-то, добрый молодец.
Проредить, может, маленько? Всё хорошо в меру.

Присоединяюсь.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 19.07.2016, 17:11 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Да уж! А детям как читать?
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 21.07.2016, 21:06 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Подковка
А жил как-то Ерёма. Жил один, тока ручна ворона-Матрёна с им. На тридевятые
веси смотрел без спеси, да издалече, делать там ему неча, сидел тихо дома, точил
веретёна, ждал в голове звона. Ежли в голове не тренькает, то, значит, и к работе охотцы
нет. А как задребезжится, то, выходит, самое-то время подоспело веретёнки точить. Они
при нутряном звоне таки ладны получалися, что хоть на стенку навесь, да любуйся!

Есть такое понятие - адаптированный текст. Ваш текст, Олег, нуждается в адаптации, чтобы его могли читать, воспринимать дети. В таком виде - нет. Хотя автору не откажешь в живости речи, в богатстве лексики, в остроумии... но - этого мало, чтобы сделать текст доступным для детей. В таком виде - нет.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 07:45 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Nikolai ()
Хотя автору не откажешь в живости речи, в богатстве лексики, в остроумии... но - этого мало, чтобы сделать текст доступным для детей. В таком виде - нет.

Согласна.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:04 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Честно говоря, я сразу опешил. После Бориса Шергина так никто не писал.Сразу стал читать, а в голове звучат голоса Леонова и Волынцева из "Волшебного кольца". Олег, а ваши "Сказки междулесья" уже издавались?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 18:23 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Последует ответ от автора?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 09:42 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
В таком виде - нет.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 019. Олег Паршев (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация