[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 030 Наталья Лапшина (Номинация "Сказки")
+ 030 Наталья Лапшина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:41 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:

О чем поет колокольчик.

В темном кабинете, заполненном мрачного вида книгами и свитками, сидели двое: маленький толстенький человечек с лицом, вытянутым, как крысиная мордочка и высокий желтолицый человек с длинными птичьими когтями на руках. Оба они пристально смотрели в светящийся хрустальный шар на письменном столе. В глубине шара, плыли едва уловимые образы: золотоволосая девушка, гончарный круг, маленький глиняный колокольчик.
- В моем городе, оказывается, живет добрая фея. И сейчас она создает свой первый музыкальный инструмент. Это может быть опаснее, чем кажется…
-Зачем Вам, о Владыка Черных Колоколов, нужна какая-то глиняная поделка? Почему Вы так уверены, что эта девушка - волшебница? Она ничем не выделяется из толпы…
-Крыс, ты глупец и не видишь дальше своего носа! Взгляни, как сияют ее глаза, какие нежные, но умелые у нее пальцы. Она вкладывает душу во все, что делает. Даже сейчас, работая над простой поделкой, она создала музыку вокруг себя. Я ее не слышу, но чувствую, иначе, почему так разболелась у меня голова? А теперь уходи, мне нужно подумать.
Крыс торопливо ушел, Владыка Колоколов беспокойно заходил по кабинету: «Откуда же взялась в этом городе добрая фея? Разве не все они исчезли много лет назад?»

У Марины Радуги выдался странный вечер. Сначала все было, как всегда: после работы она наскоро поужинала и отправилась в свою любимую гончарную мастерскую, чтобы хоть немного полепить. Лепка всегда ее успокаивала и придавала сил. Девушке нравилось все : и запах мокрой глины, и пластичность правильно вымешанной массы, и то, что лепить можно было все, что захочется. Сегодня, например, вдруг захотелось слепить маленький колокольчик, чтобы украсить новогоднюю елку в мастерской. И вышло неплохо.
Тревога пришла позже, по дороге домой. Кажется, идти не далеко, но дорога ведет через парк. А парк этот совсем как лес. Да и темнеет в декабре рано. Всю дорогу Марине не давал покоя чей-то пристальный взгляд. Несколько раз девушка оборачивалась, и кричала в темноту «Кто здесь?». Но никого не было. Только хрипло каркал где-то ворон. Беспокойство не прошло и дома, будто кто-то смотрит на тебя с улицы. Но ведь Марина живет на пятом этаже.
Сны тоже снились странные: незнакомая старушка, которая ласково называла Марину внученькой, и страшный желтолицый человек с птичьими когтями. Свои когти он тянул не к Марине, а к ее глиняному колокольчику. Человек хрипло смеялся: «Скоро и ты и твой колокольчик будете служить только мне.»
Но морозное зимнее утро прогнало дурной сон, и скоро Марина забыла о своих тревогах.
Владыка Черных Колоколов сидел в этот вечер на замусоренной кухне одной из своих старых осведомительниц - ведьмы Ульяны . Не самая могущественная колдунья, но приметлива, зла и хитра. Такие могут быть очень полезны…
-Как же так вышло, Ульяна Тимофеевна, что в городе еще живут феи?
-Вы уже отыскали ее, Ваша Милость? Это маленькая Марина. Внучка феи Снежаны. Той самой, что работала в кукольном театре и писала детские сказки. Много лет назад, когда мы с Вами, Ваша Милость соткали Черный туман, отравляющий добрые чудеса, феям и добрым волшебникам пришлось покинуть этот город. Кто знает, где они сейчас? В них давно перестали верить.
Фея Снежана тогда отдала внучке всю свою магию, и девочка, даже заблудившись в Черном тумане, не погибла, а только забыла все, что помнила о себе. После смерти бабушки, девочку удочерили обычные люди и вырастили, как своего ребенка. Так, что она теперь ничем не отличается от людей.
-Она умеет создавать вокруг себя музыку. И даже создала музыкальный инструмент.
-Значит, в девочке все же просыпается волшебная сила?
-А если однажды она станет так сильна, что изгонит нас с Вами из города? Эта девушка опасна.
-Какой инструмент она создала?
-Колокольчик из глины.
-Так чего же проще, Ваша Милость?! У Вас нет власти над Мариной, но нетрудно будет подчинить колокольчик…
-Я подчиню его и заставлю играть мою музыку. Яд этой музыки проникнет в душу последней феи и она станет такой же темной, как я. А может быть даже темнее.
Владыка Колоколов пристально взглянул на Ульяну Тимофеевну.
-Это действительно коварный план. Вы можете им гордиться!
«Куда мне до Вас, Ваша Милость!,- захихикала та: А вот не сыграете ли Вы мне на своих колоколах? А то добрею я в последнее время. Рождество не за горами.»
Один щелчок когтистых пальцев и из ниоткуда появились черные колокола. Старушка распахнула окно и приготовилась к концерту.
С первым ударом колокола на солнце наползли огромные серые тучи, поднялся ветер и повалил мелкий колючий снег. Все звуки смолкли: не смеялись больше дети во дворе, не играла музыка в радиоприемниках. Даже воробьи перестали чирикать. Казалось, что во всем мире не осталось других звуков, кроме гулкого и грозного колокольного звона. Этот звон плыл над городом, нагоняя неизбывную тоску и липкий страх.
Наконец, жуткий концерт закончился. Колокола исчезли, а заметно постаревшая Ульяна Тимофеевна, закрыла окно.
-Ох, и люблю же я такую музыку, Ваша Милость!

А жизнь Марины Радуги шла своим чередом. Девушка работала, училась, помогала родителям, и два раза в неделю занималась в гончарной мастерской. На этих занятиях она отдыхала душой: в ней просыпалась какая-то совсем незнакомая, нездешняя радость, словно она не просто лепила поделки, а творила настоящие чудеса. Свой колокольчик Марина давно обожгла в муфельной печи и расписала. Он вышел красивый : маленький, аккуратный и на удивление звонкий. Держа колокольчик в руке, девушка иногда представляла, что держит звонкоголосую волшебную птичку.
Марине отчего-то нравилось думать, что ее колокольчик живой. Эта девушка до сих пор верила в сказки. Вот и сегодня она подошла к полке с готовыми поделками.
-Где же он? А, вот!
Марина взяла колокольчик и вынесла его в другую комнату.
Посреди зала стояла ослепительно сверкавшая рождественская елка. Девушка повесила колокольчик на одну из верхних ветвей.
«Только не упади отсюда»,- шепнула она -«И помни, я тебя люблю.»
«Я тоже тебя люблю!»,-подумал колокольчик.
Да, колокольчик и в самом деле был живым. Ожил ли он от Марининых слов, или всегда был не просто глиняной поделкой, кто знает? Одно несомненно: от него зависела судьба последней доброй феи в городе.
Это случилось в ночь накануне Рождества, а точнее, за час до полуночи. Колокольчик вместе с другими игрушками висел на елке и очень волновался. Он никак не мог заснуть, хотя другие игрушки давно спали. Марина сказала, что завтра какой-то очень важный праздник, будет много гостей, и все они придут посмотреть на елку и на игрушки, а уж такой красивый колокольчик заметят обязательно. Так что колокольчик не мог заснуть от волнения.
Вдруг из темного угла шмыгнула к елке большая серая крыса. Она привстала на задние лапки, сверкнула злобными глазками и тоненько запищала. Колокольчику от чего-то стало жутко. В тот же миг раздался звон разбитого стекла, и в комнату влетел огромный черный ворон . Ворон каркнул и превратился в высокого желтолицего человека с грязно-серыми волосами и длинными птичьими когтями на руках. Незнакомец запахнул свой разодранный черный плащ и хрипло вскрикнул: «Крыс! Покажись мне в истинном свете!» В тот же миг крыса превратилась в маленького толстенького человечка с вытянутым, как крысиная мордочка лицом и крупными передними зубами.
«Вот он, господин! Мы его нашли!»-запищал человечек, указывая на колокольчик.
«Я вижу, Крыс»,-кивнул тот, кого назвали господином.
-Что теперь? Мы вырвем ему язычок, или Вы просто сожмете его в кулаке, чтобы он раскрошился в пыль?
-Конечно, нет, недогадливая ты крыса!
-Зачем же тогда мы его так долго искали ?
-Глупец! Этот колокольчик стоит тысячи таких, как ты. Его создала последняя в городе добрая фея. Если я подчиню этот колокольчик себе, то он станет играть мою музыку. Эта музыка проникнет в души слушателей и отравит их. Если я его подчиню, значит, до следующего Рождества люди будут слушать только мою музыку. Ту, что разбудит в них гордыню и злобу и заставит забыть обо всем, кроме самих себя…
-А если нет, Владыка Колоколов?
-Что значит «нет»? Это невозможно. И все же, если этот комочек глины окажется сильнее меня, Владыки Черных Колоколов, тогда он и его создательница своей музыкой смогут вернуть в город добрые чудеса. В таком городе ни мне, ни тебе не будет места. А теперь сними его с ветки, но не касайся. Я не хочу, чтобы ты испортил его раньше времени.
Крыс подошел к елке и тряхнул ветку с колокольчиком так сильно, что наш герой полетел на пол и непременно разбился бы, но тут Мастер щелкнул пальцами и колокольчик превратился в маленького мальчика в цветастой рубашке и с льняными кудряшками до плеч.
Мальчик неловко упал и ушиб колено.
-Я же говорил тебе, Крыс. Будь аккуратнее, он мне еще нужен. Ненадолго.
Крыс угодливо захихикал. Колокольчик поднялся с пола.
-Здравствуй, мальчик-Колокольчик! Ты знаешь, кто я?
-Нет.
-Я Владыка Черных Колоколов. Мне служат самые большие и звучные колокола на свете. А ты хотел бы играть для людей мою музыку?
-Нет.
-Сейчас ты простая глиняная игрушка, а я могу сделать тебя большим , известным на весь мир колоколом. Тебя услышат все, у кого есть уши. Согласен?
Колокольчик покачал головой.
-Мне нравится быть игрушкой, и радовать Марину.
-Одно неловкое движение, и ты разобьешься в черепки. Или просто надоешь легкомысленной девушке. А что, если она забудет о тебе однажды?
Забудет? Марина уже несколько раз забывала о колокольчике, когда уходила из мастерской, правда, потом всегда приходила к нему. И все-таки…
Почуяв сомнения, Мастер щелкнул когтистыми пальцами.
-Взгляни на мои колокола. Никому не под силу заглушить их голоса. Только согласись, и станешь таким же.
Еще один щелчок пальцев и в комнате возникли три больших колокола, Крыс тронул каждый из них за язык, и они зазвучали. Это был громкий гул, заполнивший в один миг всю комнату. В этом звуке не было радости. Был только глухой ропот, стон, мольба о помощи.
Вслушавшись, колокольчик явственно разобрал: «Не сдавайся! Пропадешь!» С елки посыпались елочные игрушки.
-Зачем Вы это сделали!
-Забудь о них. Они обычные, а ты особенный.
-Это были мои друзья!
Еще один щелчок когтистых пальцев и дальняя стена исчезла, вместо нее появился огромный черный колокол. Он зазвучал так громко, что Колокольчик перестал слышать собственные мысли. Голова у него закружилась, и он едва не упал. Гул черного колокола стал еще громче, тогда к головокружению прибавилась боль. Казалось, что еще немного и у Колокольчика просто лопнет голова. Крыс и тот спрятался в какую-то щель от невообразимого шума. Однако, голос Владыки Колоколов заглушил звук огромного колокола.
-Одно твое слово, и я остановлю это. Просто согласись служить мне, и я превращу тебя в Великий Черный Колокол!
Колокольчик упал на пол и в изнеможении закрыл глаза. Ему вспомнились теплые Маринины ладони, которые придали ему форму, вспомнилась жаркая печь. Тогда Колокольчик думал, что ничего хуже нее нет на свете…А вот и лучшие на свете слова: «Помни, я тебя люблю!». Это шепнула сегодня Марина.
Колокольчик все –таки любили, он был нужен таким, как есть. Поэтому сейчас он нашел в себе силы открыть глаза и даже привстать…
-Я никогда не стану тебе служить…Ты меня не создавал… Ты не любишь меня… Ты только пришел ночью, как вор, и пугаешь… Но я тебя не боюсь.
И едва Колокольчик это прошептал, часы в соседней комнате пробили полночь, ветер донес откуда-то издалека радостный колокольный звон, а в небе зажглась самая яркая на свете звезда.
Звездный луч скользнул по плащу Владыки Черных Колоколов и тот, хрипло каркнув, превратился в старого облезлого ворона и навсегда улетел из города.
А куда девался Крыс - неизвестно. Ведь он еще раньше забился в какую-то щель…
Утром, когда последняя фея вернулась в мастерскую, окно было снова целым, игрушки висели на своих местах и только маленький храбрый колокольчик лежал под рождественской елкой.
Девушка осторожно подобрала его и погладила по расписанному цветами боку.
-Как же ты упал с елки и не разбился?
А через час Марина Радуга с колокольчиком в руке и еще несколько уличных музыкантов стояли на городской площади и пели веселые рождественские песни. В город возвращались добрые чудеса. Пока еще маленькие и робкие: улыбка, смех, доброе слово. Но их обязательно станет больше.

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 06:46 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Хороший, добрый рассказ. Добавьте приключений, диалогов и получится сказка.Загляну!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 08:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Согласна с Каркушей - немного сказочности не помешает.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 10:33 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Спасибо, уважаемые члены жюри, за в целом доброжелательные отзывы. Не могли бы вы чуть подробнее рассказать, как именно добавить больше сказочности. Ввести ли новых героев или как -то еще? Вся эта история о превращении одного в другое, а это уже чудо. Буду рада вашим замечаниям, пожеланиям и предложениям. Еще раз большое спасибо

Лапшина

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 11:38 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А что еще ему оставалось делать, стоя одному на полке .

Цитата Оргкомитет ()
Это уже совсем другая история.

Да, именно история создания поделки. Инструкция по сути.
Цитата Наталья_Лапшина ()
Ввести ли новых героев или как -то еще

Думаю, стоит прочитать материал о том, как создаётся сказка.

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 11:55 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Вы правы, Хозяйка Медной горы. Эта вещь писалась для детей, которые занимаются лепкой из глины. Простая инструкция для такого интересного дела это скучно. А так-о самом важном здесь сказано и не слишко м назидательно

Лапшина

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 12:54 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Наталья, так сделайте сказку! И герой милый, и возможности есть. Предположим, ваш герой не простой, а особенный. В нём какая-то тайна. Конечно, появляются Тёмные силы, что-то замышляют. Кто-то спасает Колокольчик. Одним словом, движением сюжета непрерывно идёт по нарастающей. Развязка бурная. И желательно, все счастливы.
Вернусь.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 18.07.2016, 13:02

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Вторник, 19.07.2016, 12:55 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Уважаемый Оргкомитет,Прошу поставить на мою конкурсную страницу http://soyuz-pisatelei.ru/forum/355-14220-1 исправленный текст

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Вторник, 19.07.2016, 12:59 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Текст высылала ранее прикрепленным файлом на указанную в положении о конкурсе электронную почту

Лапшина

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 12:51 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Прочитано.
Исправлений не вижу, видимо, они ещё не опубликованы.
Пока это всё-таки приближается к художественно написанному пособию по изготовлению поделок (а надо бы, по-моему, работ!) из глины.
С удовольствием вернусь, чтобы прочитать основанную на этом материале сказку.
Успехов автору!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Среда, 20.07.2016, 13:54 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Как внести исправления? Я их уже отправила на электронную почту организаторов, но их еще не опубликовали. Сколько еще ждать?

Лапшина

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.07.2016, 14:41 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Сколько еще ждать?

Наталья, для увеличения оперативности размещайте правки в постах обсуждения. А в редакцию отправите текст, к которому нареканий не будет.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 20.07.2016, 14:41

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Среда, 20.07.2016, 18:42 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
То есть все свои дописки и исправления можно было просто выложить как свой пост? Спасибо за пояснения!

Лапшина

Михаил (mixail)Дата: Среда, 20.07.2016, 18:47 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
свои дописки и исправления можно было просто выложить как свой пост?

Продублировать, чтобы у жури было больше времени для анализа и повысится оперативность ответов.Но это не отменяет необходимость отправить исправленный вариант Оргкомитету. Но лучше отправляться окончательный вариант, так как число отправлений ограничено.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Среда, 20.07.2016, 19:12 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Еще раз спасибо за пояснения!

Лапшина

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Вторник, 26.07.2016, 16:55 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Изменения в текст внесены, спасибо большое оргкомитету! Приглашаю уважаемых членов жюри ознакомиться с новой версией сказки. Буду рада замечаниям, пожеланиям и предложениям.

Лапшина

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 20:35 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Статус:
Здравствуйте, Наталья!
Прочитала исправленную версию вашей сказки. На мой взгляд, теперь она стала гораздо больше похожа на сказку, чем на "голую" инструкцию. Сюжет стал намного интереснее, но, может быть, чтобы избежать аллюзии на сказку Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", стоит заменить Крыса на кого-нибудь другого?
А ещё вам обязательно нужно поработать над художественным языком в сказке. Посчитайте, например, сколько раз у вас встречаются слова "карьер", "гончар", "мастер", поищите синонимы.
Странно звучит выражение: "Гончар забывала".
Поработайте ещё. Мне кажется, сказка у вас должна получиться.

Успехов!

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 26.07.2016, 22:00 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
что он о себе помнил, это как онжил далеко отсюда в карьере. Тогда он был частью огромного карьера, полного глины

Егожизнь была спокойной и безопасной, иногда светило солнышко, и глина высыхала, греясь под его лучами, иногда шел дождь, и карьер заливало водой.

Они накопали много-много глины, целые мешки, а потом погрузили глину в автобус и увезли. В один из таких мешков попал и наш колокольчик, только тогда он был еще комочком глины.
и т.д.
Прочитайте внимательно. Избавьтесь от повторов. Не торопитесь, времени достаточно. Сказка у вас должна получиться.

Сообщение отредактировал Каркуша - Вторник, 26.07.2016, 22:01

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Среда, 27.07.2016, 10:03 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Спасибо за замечания и предложения, уважаемые Каркуша и Русалочка! Я постараюсь еще немного поработать над стилистикой в сказке. Хотелось бы ознакомиться с мнением других членов жюри, и только тогда прислать окончательный вариант, так как число отправлений ограничено.
Крыс мне нравится и я пока никого не вижу на его месте. Мне и Крыс, и Владыка Черных Колоколов больше напоминают Питера Петтигрю и Волан де Морта из книг Роулинг, чем персонажей Гофмана. Но, если это принципиальный вопрос, то заменю Крыса кем-нибудь другим.
Еще раз спасибо за помощь.

Лапшина

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Среда, 27.07.2016, 12:04 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Крыс мне нравится и я пока никого не вижу на его месте. Мне и Крыс, и Владыка Черных Колоколов больше напоминают Питера Петтигрю и Волан де Морта из книг Роулинг, чем персонажей Гофмана. Но, если это принципиальный вопрос, то заменю Крыса кем-нибудь другим.

Вопрос о Крысе не принципиальный. Просто есть ещё и другой Крыс, в фильме "Гостья из будущего" по Киру Булычёву.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 27.07.2016, 15:06 | Сообщение # 21
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Вернусь,когда автор сделает их всего этого описания сказку.

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Среда, 27.07.2016, 19:51 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Уважаемый Витя Перестукин! Пишите, пожалуйста, чуть конкретнее. Чего именно не хватает этому описанию, чтобы стать сказкой? Буду рада точному и подробному комментарию или более конкретному предложению. Можете считать это подсказкой для начинающего автора. Заранее благодарю

Лапшина

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 27.07.2016, 21:34 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды: 2
Статус:
В начале повествования гончар мужского рода
Цитата Оргкомитет ()
«Готово»,- произнес гончар.

Цитата Оргкомитет ()
гончар вылепил колокольчик,

Потом оказалось, что гончар и мастер -это девушка!
Цитата Оргкомитет ()
шепот девушки-гончара : «Помни, я тебя люблю!»

Так всё-таки какого рода гончар? Разберитесь с этими нюансами. И разве гончар и мастер по росписи это ОДИН человек? Я,конечно,далёк от гончарного искусства и не представляю, как звенит глиняный колокольчик (уж,простите меня пожалуйста),но уважаю эту тонкую работу.
Это исправленный текст?

Перечитал ещё раз. Второй тур.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Среда, 27.07.2016, 21:41

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 28.07.2016, 00:10 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Наталья, вы до такой степени заинтересованы в сохранении инструкции, что не хотите написать сказку?
Посмотрите внимательно на ваш текст: описание процесса изготовления занимает 1/2 всего повествования. А смысл? Ну, ладно бы это было поэтическое вступление или знакомство с девушкой - создателем героя Колокольчика, или с намёком на дальнейшие сказочные события, например, детали, которые бы предрекали появление Злой Силы и т. п. Нет, вы просто повторили свой первый скучный вариант.
Цитата Оргкомитет ()
Вам хочется узнать, что случилось с колокольчиком дальше? Это уже совсем другая история.

Сказка начинается обычно по-другому. А вдруг найдётся малыш, который скажет: "Нет, не хочу, я уже устал от "инструкции".
Начало должно завораживать ребёнка, что-то самое яркое, самое загадочное - вперёд. И даже возможно поменять начало и конец сказки. Или кульминацию -вперёд, но не всю, деталь.
Цитата Оргкомитет ()
Этот колокольчик стоит тысячи таких, как ты. В нем сила воды, земли и воздуха

Интересно, почему? А разве другие отличаются? Покажите уникальность героя. Придумайте ему легенду. Он особенный, от него зависит красота мира, радость Рождества, улыбки людей.
Обоснуйте появление Злой Силы. Зачем? Борьба доброго и злого началась не в этот момент. Когда? Почему? Образ Владыки нарисуйте ярче. Можно обойтись без надоевших Крысов. Придумайте кого-то близкого к колокольному делу. Вообще, не надо мудрить на пустом месте. Герои должны быть органичны и появляться из темы. Глина, огонь, краски - их антиподы. Ищите рядом.
Цитата Оргкомитет ()
Эта музыка проникнет в душу гончара и отравит ее. Это последний триста шестьдесят пятый колокольчик в моей коллекции. Если я его подчиню, значит, до следующего Рождества люди будут слушать только мою музыку. Ту, что разбудит в них гордыню и злобу и заставит забыть обо всем, кроме самих себя…

Хорошая же мысль!!! Но давайте и людей задействуем. Звучит музыка Чёрных колоколов, и люди становятся злыми, они не верят в сказку, постоянно чем-то недовольны....
А красивой музыки всё меньше и меньше. И вот остался один Колокольчик.
Цитата Оргкомитет ()
Мне нравится быть игрушкой, и радовать того, кто мен слепил.-Одно неловкое движение, и ты разобьешься в черепки. Или просто надоешь своему гончару. А что, если он забудет о тебе однажды?Забудет? Гончар уже несколько раз забывала о колокольчике, правда, потом всегда приходила. И все-таки…

Цитата Оргкомитет ()
Одно твое слово, и я остановлю это. Просто признай меня своим Мастером, и я превращу тебя в Великий Черный Колокол!

Зачем его признать Мастером? Как-то не убедительно. Надо что-то предложить интереснее.
Цитата Оргкомитет ()
-Ты мне не Мастер…Ты меня не создавал… Не ты придал мне форму, не ты обжег,… Не ты расписал… Ты вообще не мастер. Ты ничего не умеешь создавать, ты можешь только портить чужое…

Цитата Оргкомитет ()
Утром, когда девушка-гончар пришла в мастерскую, окно было снова целым, игрушки висели на своих местах и только маленький храбрый колокольчик лежал под рождественской елкой.Девушка осторожно подобрала его и погладила по расписанному цветами боку.

Цитата Оргкомитет ()
«Готово»,- произнес гончар.

Ну, о путанице с женским-мужским Витя уже написал. Так кто же Мастер? И как он умудрился "нарушить технологию" создания колокольчика. Универсал какой-то! А , может быть, дело происходило в детском саду и мастер- ребёнок? Тогда и у инструкции появляется место для того, что стать частью сказки.
Чего именно не хватает этому описанию, чтобы стать сказкой? Буду рада точному и подробному комментарию или более конкретному предложению.

Вот несколько деталей, которых не хватает. Если проще сказать, то не хватает Всего!
Но это Всё можно создать. И время есть.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 28.07.2016, 00:15

Наталья (Наталья_Лапшина)Дата: Четверг, 28.07.2016, 09:46 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Статус:
Я Вас поняла, уважаемая Хозяйка Медной Горы. Вы хотите здесь видеть совсем другую сказку. В которой будет неважно, как создаются глиняные игрушки. Эту часть Вы предлагаете опустить, и сконцентрироваться на борьбе добра со злом. Я могу написать такую сказку, и у меня есть для этого время. Вот только будет ли это моя, а не Ваша история? И что мне сейчас важнее, сохранить свою историю, пусть она и кажется кому-то скучной, или подарить своим героям, написанным и не написанным возможность встретиться с читателем? Сложный вопрос. Когда я на него отвечу, вернусь.
Спасибо за помощь

Лапшина

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 030 Наталья Лапшина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация