[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 033 Анна Боровикова (Номинация "Сказки")
+ 033 Анна Боровикова
Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 03.08.2016, 20:12 | Сообщение # 26
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Здравствуйте, уважаемая Каркуша. Спасибо за помощь. Все поправила. Так можно отправлять?
С уважением, Анна.

Откуда берутся шаровые молнии.

В одном лесу появилась молния. Шаровая. Появилась, и давай безобразничать. То там громыхнет – взрыв устроит, то здесь зверушку какую-нибудь до беспамятства испугает. Просто спасу от нее нет. Появлялась она всегда из ниоткуда. Возникнет, например, рядом с березкой, бабахнет погромче, а потом также внезапно исчезает.

Стала она настоящим бедствием для лесных жителей. На прошлой неделе, говорят, бурундук еле спасся. Он по своим делам через полянку пробегал, как вдруг рядом с ним молния появилась. Зависла прямо перед перепуганным зверьком, шипит. Бурундук со страха попятился. Выручило его только то, что он дедовским методом воспользовался – на землю бросился и мертвым притворился, молния и отстала. А вскоре в лесу почти ни одного жителя не осталось, кто хотя бы издали с молнией не столкнулся. Откуда такая напасть?

Стали звери замечать, что рядом с ней неподалеку лисий хвост маячит, который Лисенку из норы под дальней ивой принадлежал. То там его заметят, то здесь. И вот странность, молния Лисенка не трогала, ну ни разу. Собрались звери, подумали, выводы сделали и все вместе к маме Лисе пошли жаловаться. Лиса сразу все поняла и сына спрашивает:
- Зачем в лесу шумишь, лесных жителей пугаешь?
- А что сразу я? Это не я. Что я «рыжий» что ли? – возмутился сынок.
- Рыжий, рыжий. Все мы лисы такие. Задумывался ли ты когда-нибудь, что с обидами твоими происходит?
- Нет, - заинтересовался Лисенок. - А что?
- Они вместе собираются, - начала Лиса, присев на землю. – И могут перемещаться в любую точку Земли. Позлился на кого-нибудь сильно – получил «чудо природы». Ты последнее время на младшего братишку сильно обижаешься, кажется тебе, что я ему много внимания уделяю.

- Ты его больше любишь, - опустив глаза, пробормотал Лисенок.
- Глупости, люблю я вас одинаково. Просто он младше, многого не знает и требует большей опеки, чем ты. Я думала, ты у меня достаточно взрослый, чтобы это понимать, а оказывается, нет. Но ничего, я исправлю свою ошибку, а ты исправь свою.
- Какую? - Лисенок занервничал.
- А избавляться от твоего творения кто будет? Ты автор этого явления, значит, тебе и придется. Да и у лесных жителей прощения попросить тоже нужно.
- Но, мама, как же я от нее избавлюсь? Она страшная, шипит все время, боюсь, взорвется.
- Не взорвется. Пойдем, поищем ее, - сказала мама Лиса и направилась в заросли, сынок нехотя поплелся следом. Пробежав несколько метров, лисы наткнулись на старый трухлявый пень, рядом с которым, словно охотник в засаде, притаилось что-то темное. Лиса остановилась, остановился и Лисенок.
- Смотри, сынок, это не молния вовсе…
И действительно, оказалось, что это маленькая темная тучка. Она почему-то горестно вздыхала, громко хлопала и была совсем не страшной. Это бурундук все перепутал, испугался сильно, а за ним и все остальные звери в молнию поверили.
- Возьми ее в лапы, мой мальчик, и погладь. Видишь, какая она печальная? Только очень аккуратно, к чувствам нужно бережно относиться.

Лисенок осторожно подошел к тучке и взял ее обеими лапками. Она шумно хлопнула, но рыжик не струсил.
- Молодец, - сказала мама. - А теперь погладь ее.
Лисенок послушно проделал то, что ему велели и с удивлением обнаружил, что шипение уменьшилось. Он продолжил поглаживать тучку до тех пор, пока сам не успокоился, а когда поглядел на нее, удивился еще больше. Оказалось, он сжимал в лапах маленькое белое облачко, которое, едва он разжал когти, резко устремилось вверх в небо, с непреодолимым стремлением присоединиться к своим большим собратьям.
На душе у него было спокойно. А мама сказала:
- Я горжусь тобой, сын! А теперь осталось извиниться перед теми, кого твоя обида в страх вогнала.
- Я понял, мама, уже бегу.

До самого вечера бегал Лисенок по лесу и извинялся перед каждым жителем леса за свою вспыльчивость, ставшую причиной стольких неприятностей. И звери, хоть и сердились на него, в конце концов, все его простили, ну может, кроме бурундука. С тех пор Лисенок стал учиться управлять своими чувствами, а когда его младший братишка подрос, и его научил. Зачем в лесу лишние волнения?

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Среда, 03.08.2016, 20:26

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 03.08.2016, 22:36 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Мне нравится, но подождите мнение остальных.

Сообщение отредактировал Каркуша - Среда, 17.08.2016, 07:15

Анна (Анна_Андим)Дата: Вторник, 09.08.2016, 22:21 | Сообщение # 28
Житель форума
Статус:
Добрый вечер. Немного исправила вторую сказку - "День у гнома". Так ее можно выставлять? С уважением, Анна.

День у гнома.

В лесу зеленом гном живет
У озера под кочкой,
Постелью служит мох ему,
Пустая тыква – бочкой…

Пел маленький Гномик, весело шагающий по лесной тропинке, старую песенку, подслушанную у кого-то из взрослых. Все его радовало – солнечный день, букашки интересные, друзья закадычные. Поводов для серьезных огорчений пока не наблюдалось, а на маленькие и несерьезные, в силу своего возраста, он не обращал никакого внимания. Он возвращался от друга, с которым они как раз сегодня обнаружили новое секретное место. Секретное, это потому, что о нем не следовало никому рассказывать. Он так увлекся своей песенкой, что не заметил кочку посреди тропинки и, споткнувшись об нее, шлепнулся на траву.
Удивленный, он подполз к кочке и принялся ее разглядывать. Он ходил этой дорогой много раз и точно знал, что ее там быть не должно. Ну не было ее здесь никогда, и точка. Однако, сейчас он, потирая ушибленную руку, своими глазами наблюдал этот невесть откуда взявшийся бугорок. Кочка была сравнительно небольшая, мохнатая, с пожухлой спутанной травой, похожей на болотную тину. Но болото было далеко, примерно в часе ходьбы от этого места, и то, если по прямой, а если по нахоженной тропинке, то и вовсе два с половиной.

Внезапно малыш заметил, что кочка шевелится и тихонечко шуршит, будто вздыхает. Еще чуть-чуть, и заплачет. Это так Гномику показалось. Он был добрый и очень-очень жалостливый, и поэтому решил заблудившуюся страдалицу вернуть домой. Правда, мама ему запрещала приближаться к болоту, но ведь он не играть, он по делу, отнесет кочку, и сразу вернется.

Он взял ее на руки, она оказалась мягкой на ощупь и немного пульсировала, и была немножко тяжелее, чем Гномик ожидал. Он посмотрел на небосклон. Солнышко уже стало клониться к закату. Но он твердо решил дотащить кочку к трясине. Он шел и шел, пока не добрался до старой коряги, которая по негласному правилу леса считалась границей необъятной топи. Опустил малыш свой груз на корягу и дух переводит, а кочка вдруг зашевелилась, и пристально посмотрела на него внезапно появившимися глазками-бусинками, затем качнулась, как бы кивая, и в болото нырнула. От неожиданности Гномик не удержался на скользкой древесине и плюхнулся вслед за своей недавней ношей. Когда он понял, что увязает в трясине, он очень испугался, заревел, и стал звать на помощь.
К счастью, его мама, которая работала в этой части леса, в это самое время возвращалась домой. Она услышала его призывы и успела подхватить ненаглядного сыночка за шиворот куртки.

Как же рад был Гномик, что его спасли. Он прижимал свое личико к маминому лицу и крепко-крепко ее обнимал, никак не желая ослабить объятия. Наконец, он немного успокоился, и тогда мама отчитала сынишку:
-Ведь я запретила тебе приближаться к болоту, почему ты меня не послушал?
Гномик виновато опустил глаза:
Мне стало ее так жаль, а ведь она и правда живая оказалась.
Мама его внимательно выслушала, а затем очень серьезно сказала:
-Вероятно, ты встретил заблудившегося болотного жителя и, конечно, он очень благодарен тебе за твой храбрый поступок, ведь им нельзя надолго от дома отлучаться. Они могут совсем высохнуть и погибнуть. Но в таком опасном деле нужно было спросить совета старших.
Гномик понурил голову, он знал, что мама права. Он видел, как она испугалась за него, и все же спросил:
-Мама, ты меня любишь?
-Конечно, люблю. Ты самое дорогое, что у меня есть! – ласково ответила мама, погладив сына, по запачканной щечке.
-Я тоже тебя люблю, сильно - сильно. Я теперь всегда буду тебя слушаться. Пойдем домой.
И не без гордости добавил: - А болотному жителю я все-таки помог!
В сумерки, когда Гномик, успокоенный, лег в кровать, его мама, потушив фитилек свечки, вышла на порог, вдохнуть несколько глотков лесного воздуха. Она улыбнулась, пролетевшей у ее уха ночной бабочке, поздоровалась с филином, вылезшим из дупла на ночную охоту, и ей сам собой напросился знакомый мотив, той самой песенки, которую днем напевал ее сын:

…А поздно вечером, когда
Истлеют в доме свечки,
Уставший, но счастливый гном
Присядет на крылечке.

На звезды будет он смотреть,
Мечтая о прекрасном,
И тихим голосочком петь:
«День прожит не напрасно!»

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Вторник, 09.08.2016, 22:32

Михаил (mixail)Дата: Вторник, 09.08.2016, 22:34 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
…А поздно вечером, когда
Истлеют в доме свечки,
Уставший, но счастливый гном
Присядет на крылечке.

На звезды будет он смотреть,
Мечтая о прекрасном,
И тихим голосочком петь:
«День прожит не напрасно!»

Анна, не рифма "когда-гном". Тут либо рифму подобрать, либо сделать запись удлинённой:

…А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,
Уставший, но счастливый гном присядет на крылечке.
На звезды будет он смотреть, мечтая о прекрасном,
И тихим голосочком петь: «День прожит не напрасно!»

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Анна (Анна_Андим)Дата: Вторник, 09.08.2016, 22:41 | Сообщение # 30
Житель форума
Статус:
Спасибо. Так и сделаю.

День у гнома.

В лесу зеленом гном живет, у озера под кочкой,
Постелью служит мох ему, пустая тыква – бочкой…

Пел маленький Гномик, весело шагающий по лесной тропинке, старую песенку, подслушанную у кого-то из взрослых. Все его радовало – солнечный день, букашки интересные, друзья закадычные. Поводов для серьезных огорчений пока не наблюдалось, а на маленькие и несерьезные, в силу своего возраста, он не обращал никакого внимания. Он возвращался от друга, с которым они как раз сегодня обнаружили новое секретное место. Секретное, это потому, что о нем не следовало никому рассказывать. Он так увлекся своей песенкой, что не заметил кочку посреди тропинки и, споткнувшись об нее, шлепнулся на траву.
Удивленный, он подполз к кочке и принялся ее разглядывать. Он ходил этой дорогой много раз и точно знал, что ее там быть не должно. Ну не было ее здесь никогда, и точка. Однако, сейчас он, потирая ушибленную руку, своими глазами наблюдал этот невесть откуда взявшийся бугорок. Кочка была сравнительно небольшая, мохнатая, с пожухлой спутанной травой, похожей на болотную тину. Но болото было далеко, примерно в часе ходьбы от этого места, и то, если по прямой, а если по нахоженной тропинке, то и вовсе два с половиной.

Внезапно малыш заметил, что кочка шевелится и тихонечко шуршит, будто вздыхает. Еще чуть-чуть, и заплачет. Это так Гномику показалось. Он был добрый и очень-очень жалостливый, и поэтому решил заблудившуюся страдалицу вернуть домой. Правда, мама ему запрещала приближаться к болоту, но ведь он не играть, он по делу, отнесет кочку, и сразу вернется.

Он взял ее на руки, она оказалась мягкой на ощупь и немного пульсировала, и была немножко тяжелее, чем Гномик ожидал. Он посмотрел на небосклон. Солнышко уже стало клониться к закату. Но он твердо решил дотащить кочку к трясине. Он шел и шел, пока не добрался до старой коряги, которая по негласному правилу леса считалась границей необъятной топи. Опустил малыш свой груз на корягу и дух переводит, а кочка вдруг зашевелилась, и пристально посмотрела на него внезапно появившимися глазками-бусинками, затем качнулась, как бы кивая, и в болото нырнула. От неожиданности Гномик не удержался на скользкой древесине и плюхнулся вслед за своей недавней ношей. Когда он понял, что увязает в трясине, он очень испугался, заревел, и стал звать на помощь.
К счастью, его мама, которая работала в этой части леса, в это самое время возвращалась домой. Она услышала его призывы и успела подхватить ненаглядного сыночка за шиворот куртки.

Как же рад был Гномик, что его спасли. Он прижимал свое личико к маминому лицу и крепко-крепко ее обнимал, никак не желая ослабить объятия. Наконец, он немного успокоился, и тогда мама отчитала сынишку:
-Ведь я запретила тебе приближаться к болоту, почему ты меня не послушал?
Гномик виновато опустил глаза:
-Мне стало ее так жаль, а ведь она и правда живая оказалась.
Мама его внимательно выслушала, а затем очень серьезно сказала:
-Вероятно ты встретил заблудившегося болотного жителя и, конечно, он очень благодарен тебе за твой храбрый поступок, ведь им нельзя надолго от дома отлучаться. Они могут совсем высохнуть и погибнуть. Но в таком опасном деле нужно было спросить совета старших.
Гномик понурил голову, он знал, что мама права. Он видел, как она испугалась за него, и все же спросил:
-Мама, ты меня любишь?
-Конечно, люблю. Ты самое дорогое, что у меня есть! – ласково ответила мама, погладив сына, по запачканной щечке.
-Я тоже тебя люблю, сильно - сильно. Я теперь всегда буду тебя слушаться. Пойдем домой.
И не без гордости добавил: - А болотного жителя я спас!
В сумерки, когда Гномик, успокоенный, лег в кровать, его мама, потушив фитилек свечки, вышла на порог, вдохнуть несколько глотков лесного воздуха. Она улыбнулась, пролетевшей у ее уха ночной бабочке, поздоровалась с филином, вылезшим из дупла на ночную охоту, и ей сам собой напросился знакомый мотив, той самой песенки, которую днем напевал ее сын:

… А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,
И тихим голосочком петь: «День прожит не напрасно!»

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Среда, 10.08.2016, 10:18

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 06:03 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Откуда берутся шаровые молнии.

Это детям объяснят вполне научно, когда они станут школьниками.
Повторюсь: недопустимая тема для сказки, тем более для детей младшего возраста. Тем более, когда шаровая молния увязывается с комплексом обид. Если и объяснять детям о взаимосвязи обиды и тем, как к ним относятся, то не с помощью шаровой молнии, а более мягко, непосредственно, с помощью понятий, доступных детям. Кто видел шаровую молнию? О чём вообще речь? О чём должен думать ребёнок, читая этот текст? Ведь взрослый должен напугать его, объяснив, что такое шаровая молния! Иначе - зачем об этом писать? Не понимаю.

РЕКОМЕНДУЮ ВО ВТОРОЙ ТУР:
Цитата Анна_Андим ()
День у гнома.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 10.08.2016, 10:16 | Сообщение # 32
Житель форума
Статус:
Спасибо, Ваше Величество за высокое доверие. Я доработала обе сказки, поскольку не привыкла бросать работу на полпути. И, конечно, как автору они мне обе дороги. Я направлю в оргкомитет исправленные варианты обеих сказок, даже если во второй тур проходит только "День у гнома".
С уважением, Анна.

Andimmidna

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 12.08.2016, 21:45 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
День у гнома.

Во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 12.08.2016, 22:20 | Сообщение # 34
Житель форума
Статус:
Спасибо, уважаемая Дюймовочка. Я очень рада!

Andimmidna

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 16.08.2016, 07:34 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Тексты отредактированы.

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:10 | Сообщение # 36
Житель форума
Статус:
Добрый вечер, уважаемые члены Жюри. Жду вашего решения по отредактированным сказкам. Большое спасибо за оказанное внимание. С уважением, Анна.

Andimmidna

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 25.08.2016, 21:42 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Статус:
Я не возражаю.

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 25.08.2016, 23:22 | Сообщение # 38
Житель форума
Статус:
Спасибо, уважаемая Каркуша.

Andimmidna

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 25.08.2016, 23:22 | Сообщение # 39
Житель форума
Статус:
Спасибо, уважаемая Каркуша.

Andimmidna

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 10:22 | Сообщение # 40
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тексты отредактированы.

Цитата Nikolai ()
РЕКОМЕНДУЮ ВО ВТОРОЙ ТУР:
Цитата Анна_Андим ()
День у гнома.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 01.09.2016, 18:33 | Сообщение # 41
Житель форума
Статус:
Nikolai, спасибо! С уважением, Анна.

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Четверг, 01.09.2016, 18:43

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:19 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
День у гнома. 0+

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Анна (Анна_Андим)Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:27 | Сообщение # 43
Житель форума
Статус:
Русалочка, спасибо.

Andimmidna

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 21.09.2016, 12:36 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Анна, у вас есть возможность очень быстро доработать текст ещё раз?
"День гнома" возможен, по моей версии, для второго тура, но текст необходимо привести в адекватное состояние.
Это прямая речь.
Цитата Оргкомитет ()
В лесу зеленом гном живет, у озера под кочкой,Постелью служит мох ему, пустая тыква – бочкой… Пел маленький Гномик,
А как оформлено?
Цитата Оргкомитет ()
Все его радовало – солнечный день, букашки интересные, друзья закадычные.
Всё- обобщающее слово, стоящее перед перечислением. Двоеточие.
Цитата Оргкомитет ()
а на маленькие и несерьезные, в силу своего возраста,

Поверьте, дети чаще всего обращают внимание именно на маленькие и несерьёзные, потому что для них в принципе нет несерьёзных. Поэтому, проще: не было поводов для огорчений.
Цитата Оргкомитет ()
Он возвращался от друга, с которым они как раз сегодня обнаружили новое секретное место. Секретное, это потому, что о нем не следовало никому рассказывать

Цитата Оргкомитет ()
он подполз

Сплошные "он". Необходимо разбавить синонимами, где-то имя, где-то "гном" и т.п.
Цитата Оргкомитет ()
Он ходил

Цитата Оргкомитет ()
сейчас он,
И далее по тексту сплошняком "Он".
Цитата Оргкомитет ()
Опустил малыш свой груз на корягу и дух переводит, а кочка вдруг зашевелилась, и пристально посмотрела на него внезапно появившимися глазками-бусинками, затем качнулась, как бы кивая, и в болото нырнула.

Посмотрите на разнобой времён глаголов и вообще излишнее их количество. Кое-где можно использовать
обособленные обороты.
Например, "Опустил малыш свой груз на корягу, чтобы дух перевести."
"А кочка вдруг зашевелилась и , пристально посмотрев на Гномика внезапно появившимися глазами - бусинками, нырнула в болото, как живая".
Цитата Оргкомитет ()

Что за работа? Если нет на то ссылки, зачем упоминать?
Просто: "К счастью, рядом как раз проходила мама Гномика, которая услышала крики и успела вытащить сыночка".
Цитата Оргкомитет ()
Наконец, он немного успокоился, и тогда мама отчитала сынишку:-Ведь я запретила тебе приближаться к болоту, почему ты меня не послушал? Гномик виновато опустил глаза:Мне стало ее так жаль, а ведь она и правда живая оказалась.

Оформите беседу единообразно. Диалог.

Цитата Оргкомитет ()
знакомый мотив, тойсамой песенки, которую днем напевал ее сын:
Лишняя запятая.
На мой взгляд, можно было бы обойтись без лишней назидательности, которую несёт песенка Гнома и закончить словами Гнома: "А болотного жителя я спас!" Кстати, оформите утверждение, как прямую речь.
Цитата Оргкомитет ()
В сумерки, когда Гномик, успокоенный, лег в кровать, его мама, потушив фитилек свечки, вышла на порог, вдохнуть несколько глотков лесного воздуха. Она улыбнулась, пролетевшей у ее уха ночной бабочке, поздоровалась с филином, вылезшим из дупла на ночную охоту, и ей сам собой напросился знакомый мотив, той самой песенки, которую днем напевал ее сын:… А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,Уставший, но счастливый гном присядет на крылечке.На звезды будет он смотреть, мечтая о прекрасном,И тихим голосочком петь: «День прожит не напрасно!»

Удачи.
Если нет возможности исправления, я могу рекомендовать сказку "День гнома" авансом. Исправите при согласовании.
Но лучше всё же текст довести до ума.

Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 21.09.2016, 16:10 | Сообщение # 45
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, спасибо. Возможности отправить текст еще раз уже нет. Но я подредактировала еще с учетом рекомендаций. Посмотрите, пожалуйста.

День у гнома. 0+

"В лесу зеленом гном живет, у озера под кочкой,
Постелью служит мох ему, пустая тыква – бочкой…",- пел маленький Гномик, весело шагающий по лесной тропинке, старую песенку, подслушанную у кого-то из взрослых. Все его радовало: солнечный день, букашки интересные, друзья закадычные. Поводов для огорчений совсем не было. Он возвращался от друга, с которым они как раз сегодня обнаружили новое секретное место. Секретное, это потому, что о нем не следовало никому рассказывать. Гномик так увлекся своей песенкой, что не заметил кочку посреди тропинки и, споткнувшись об нее, шлепнулся на траву.

Маленький человечек удивился, подполз к кочке и принялся ее разглядывать. Он ходил этой дорогой много раз и точно знал, что ее там быть не должно. Ну не было ее здесь никогда, и точка. Однако, сейчас гном, потирая ушибленную руку, своими глазами наблюдал этот невесть откуда взявшийся бугорок. Кочка была сравнительно небольшая, мохнатая, с пожухлой спутанной травой, похожей на болотную тину. Но болото было далеко, примерно в часе ходьбы от этого места, и то, если по прямой, а если по нахоженной тропинке, то и вовсе два с половиной.

Внезапно малыш заметил, что кочка шевелится и тихонечко шуршит, будто вздыхает. Еще чуть-чуть, и заплачет. Это так Гномику показалось. Он был добрый и очень-очень жалостливый, и поэтому решил заблудившуюся страдалицу вернуть домой. Правда, мама ему запрещала приближаться к болоту, но ведь он не играть, а по делу! Отнесет кочку и сразу вернется.

Гномик взял ее на руки, она оказалась мягкой на ощупь,слабо пульсировала, и была немножко тяжелее, чем малыш ожидал. Он посмотрел на небосклон. Солнышко уже стало клониться к закату. Но маленький человечек твердо решил дотащить кочку к трясине. Он шел и шел, пока не добрался до старой коряги, которая по негласному правилу леса считалась границей необъятной топи. Опустил малыш свой груз на корягу, чтобы дух перевести, а кочка вдруг зашевелилась, и пристально посмотрела на него внезапно появившимися глазками-бусинками, затем качнулась, как бы кивая, и в болото нырнула. От неожиданности Гномик не удержался на скользкой древесине и плюхнулся вслед за своей недавней ношей. Когда он понял, что увязает в трясине, то очень испугался, заревел, и стал звать на помощь.
К счастью, рядом как раз проходила мама Гномика,которая услышала крики и успела подхватить ненаглядного сыночка за шиворот куртки.

Как же рад был Гномик, что его спасли. Он прижимал свое личико к маминому лицу и крепко-крепко ее обнимал, никак не желая ослабить объятия. Наконец, малыш немного успокоился, и тогда мама отчитала сынишку:
- Ведь я запретила тебе приближаться к болоту, почему ты меня не послушал?
- Мне стало ее так жаль, а ведь она и правда живая оказалась, - виновато произнес Гномик.
- Вероятно, ты встретил заблудившегося болотного жителя, - очень серьёзно сказала мама. - Конечно, он очень благодарен тебе за твой храбрый поступок, ведь им нельзя надолго от дома отлучаться, чтобы не погибнуть от высыхания. Но в таком опасном деле нужно было спросить совета старших.
Гномик понурил голову, он знал, что мама права. Малыш видел, как она испугалась за него, и все же спросил:
-Мама, ты меня любишь?
И не без гордости добавил: "А болотного жителя я спас!"

В сумерки, когда Гномик, успокоенный, лег в кровать, его мама, потушив фитилек свечки, вышла на порог, вдохнуть несколько глотков лесного воздуха. Она улыбнулась, пролетевшей у ее уха ночной бабочке, поздоровалась с филином, вылезшим из дупла на ночную охоту, и ей сам собой напросился знакомый мотив той самой песенки, которую днем напевал ее сын:
"… А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,
И тихим голосочком петь: "День прожит не напрасно!"

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Среда, 21.09.2016, 16:11

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 21.09.2016, 19:25 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
"… А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,

Как было бы прекрасно, если бы вы написали сказку в стихах.

Отредактированный вариант во второй тур.

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 21.09.2016, 19:39 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
… А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,

Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 21.09.2016, 20:31 | Сообщение # 48
Житель форума
Статус:
Дюймовочка, Каркуша, спасибо.

Andimmidna

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 21.09.2016, 23:36 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Как было бы прекрасно, если бы вы написали сказку в стихах.

Удачи во втором туре.

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 22.09.2016, 00:19 | Сообщение # 50
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, спасибо. С большим уважением.

Andimmidna

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 033 Анна Боровикова (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация