[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 038 Людмила Чеботарева (Номинация "Сказки")
+ 038 Людмила Чеботарева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.07.2016, 00:34 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
МИСС МЯУ НАШЕГО ДВОРА

Глава 1: Колбасные мечты Толли, или Что такое «ТАКОООЕЕЕ!»

Толли лежал на широком кухонном подоконнике и мечтательно вздыхал.
Дядя Толя пошёл в магазин и скоро должен был вернуться. С сардельками! Это было его, дяди-толино, самое любимое блюдо: он мог есть сардельки на завтрак, обед и ужин, и они ему никогда-никогда не надоедали.
Толли тоже мог бы есть сардельки на завтрак, обед и ужин, но дядя Толя делиться с ним почему-то не хотел. Поэтому Толли придумал для себя очень важную и ответственную работу: сторожить холодильник от попадания в него сарделек. Стоило дяде Толе хотя бы на секундочку отвлечься и посмотреть в другую сторону, как часть сарделек тут же успешно перекочёвывала со стола в круглый мягонький животик Толли. Животик после этого превращался в живот и становился тугим, как барабан — на нём можно было даже сыграть какой-нибудь бравый марш, типа «Прощание сардельки».
Внезапно сладкие колбасные мечты Толли были прерваны на самом вкусном месте.
В дверь кто-то по…
Постучал?
Ну что вы! Вовсе и не постучал.
В дверь кто-то по…
Позвонил?
Да нет же!
В дверь кто-то по… мя-у-кал.
Вообще-то, чисто теоретически, это мог бы быть любой соседский кот, ну или, в крайнем случае, кошка, но Толли на все сто, да что там сто… — на целых двести процентов! — был уверен, что в гости пожаловал его закадычный дружок, Олли.
Странный этот Олли! Вечно он в кого-то влюблён, бесконечно вздыхает по всякому поводу. Впрочем, и без повода тоже.
Толли кинул на холодильник прощальный и очень печальный взгляд — знаете, как трудно расставаться с мечтами!
Олли стоял на задних лапах и нетерпеливо царапался в дверь всеми своими острыми коготками.
— Эй, Толли, скорей выходи во двор, там — ТАКОООЕЕЕ!
У Олли всегда и всё было настолько «ТАКОООЕЕЕ», что Толли уже давно не обращал внимания на своего слишком эмоционального дружка.
— Толли! Мы же можем опоздать!
— Куда опоздать, Олли? Да объясни же ты толком!
— Ну я же тебе и пытаюсь объяснить, а ты мне слова не даёшь вставить, всё время перебиваешь! Там сейчас будет ТАКОООЕЕЕ!!! Сам увидишь!
И Толли каким-то седьмым нюхом почуял, что на сей раз во дворе и вправду должно произойти что-то необычное — что-то такое, что на самом деле можно было описать именно этим, и только этим словом — «ТАКОООЕЕЕ!!!»

Глава 2: Запах яблок, чернила, или Почему у Олли четыре сердца

Пока Толли возился с дверной задвижкой, он явственно ощутил, как вожделенный аромат сарделек начинает постепенно подавляться новым — душистым и чуть сладковатым. Это был знакомый запах: именно так пахло от тёти Оли, хозяйки Олли. Причём на улице она пахла гораздо меньше, а когда приходила в гости к дяде Толе — почему-то больше.
Толли, наконец-то, в трудной неравной битве одолел непослушную щеколду, широко распахнул дверь и… чуть было не захлопнул её прямо под носом у Олли. Хорошо, что тот успел подставить лапу и крикнуть:
— Эй, Толли, ты чего? Это же я, твой верный друг Олли!
Нет, это был не Олли! Это просто не мог быть Олли: у дружка Толли шёрстка была белая, гладкая и очень пушистая, а сейчас на пороге стоял какой-то фиолетовый всклокоченный монстрик, и от него подозрительно пахло тем же яблочным шампунем, что и от тёти Оли.
— А почему ты фиолетовый? — Толли, разумеется, мог бы и сам догадаться: тётя Оля постоянно добавляла в шампунь чернила, чтобы подкрасить седину, придавая волосам, по её словам, благородный, «королевский» оттенок. И с тех пор как Олли выдал дружку этот, тщательно хранимый тёти-олин секрет, они с Толли не раз подшучивали между собой по этому поводу.
— Ты что, тоже чер-ни-ла-ми?! — прошипел любитель сарделек.
— А что тут такого? Твоему дяде Толе ведь нравится моя тётя Оля! Вот и я… — Олли скромно потупил свои круглые глазки и попытался шаркнуть правой лапкой. Именно так поступали герои сериалов, которые Олли любил смотреть вместе с тётей Олей, пристроившись у неё на коленях.
— Ты хотел понравиться дяде Толе?!
— Да…
— Или… мне?!
— Да…
— А зачем? — Толли вконец растерялся.
— Да ты дашь мне хоть слово сказать? Нет, не дяде Толе, поскольку ему уже нравится тётя Оля. И не тебе — я ведь тебе тоже и так нравлюсь.
— А кому же тогда? — никак не мог уразуметь Толли.
Олли закатил глаза и мечтательно мяукнул: «Мисс Мяу».
— Какой ещё такой Мисс Мяу? — Толли начал сердиться: ради какой-то неведомой и наверняка страшно глупой Мисс Мяу, его отвлекли от любимой работы по охране холодильника от проникновения в него вкуснейших колбасных изделий.
— Мисс Мяу Нашего Двора, — Олли по очереди приложил лапу к четырём шёлковым сердечкам — красному, зелёному, жёлтому и розовому. Сердечки красовались у него на животике, чуть повыше пупка.
Толли чуть было не вышел из себя, но побоялся, что заблудится и не сможет вернуться обратно. Исключительно по этой причине выходить из себя он не стал.
— И зачем тебе, скажи на милость, аж четыре сердца? Тебе, что ли, своего одного, такого любвеобильного, мало?
— Нет, Толли, ты сегодня определённо малопонятливый какой-то! Сердце у меня, конечно, большое, но как же в него поместятся сразу Долли, Джолли, Молли и Полли?
— Кто-о?! Эти кошаки-кривляки?! А зачем они тебе?
— Мурр-р, Толли, у тебя точно есть большая проблема с пониманием прекрасного. Ничего-ничего, ты только увидишь Долли в её красном платьице, сшитом на заказ у известного кошачьего модельера Петра Петровича, и сразу всё поймёшь.
— Это какой такой Пётр Петрович? Тот, у кого живёт этот противный пёс Патрик, который вечно нас облаивает? Небось своего любимого Патрика Пётр Петрович в платьица не наряжает! Только над кошками издевается. Тьфу, глаза б мои на него не глядели! И чтоб ему век сарделек не видать! И Патрику его тоже — ни сарделек, ни сосисок, ни других колбасных изделий! — для Толли это было самым страшным ругательством.
— Зря ты так, Толли. Патрик вместе с Петром Петровичем конечно не подарочки, но красное платьице на Долли смотрится и впрямь прелестно. Долли я отдам своё красное сердечко.
— Хм-м… А зелёное кому отдашь? — полюбопытствовал Толли.
— Зелёное — для Молли. У неё самые зелёные в мире глаза!
— Ну а жёлтое?
— Ой, Толли, неужели так трудно догадаться? Жёлтое — для Джолли! У неё ведь даже имя такое… жёлтое… И сама она светло-рыженькая. А рыжий цвет — это ведь почти жёлтый. А жёлтый — он же, как солнышко.
— Ты ещё скажи, что розовое сердечко ты приготовил для Полли, потому что у неё самые розовые в мире ушки, — презрительно хмыкнул Толли.
— Ну, наконец-то, ты начал логически мыслить, Толли! Именно так! Самые розовые
в мире ушки. И самый розовый, самый острый и самый длинный на свете язычок.
— Угу, то-то она вечно всякие глупости болтает, — промурлыкал себе под нос Толли.
Но Олли его не услышал.
— А ещё Полли сегодня надела очаровательную розовую юбочку, точь-в-точь как пачка у настоящей балерины. Неужели она будет танцевать? Ах, как бы я хотел, чтобы она выбрала меня своим кавалером! — Олли зажмурил глазки в предвкушении.
Такое зрелище Толли не пропустил бы ни за что на свете, даже за пару сарделек.
— Ладно, пошли посмотрим на эту твою будущую Мисс Мяу Нашего Двора! — проворчал Толли, упрямо продолжая делать вид, что ему это нисколечко, ни капельки не интересно.

Глава 3: Объявление, или Чего ждёт почтенная публика

Посреди двора, на столбе, поддерживающем крышу новой песочницы, красовался большой плакат с объявлением о конкурсе:

Сегодня в нашем дворе состоится главное шоу лета
«Мисс Мяу Нашего Двора»

Победительница получит корону
и отправится в мировое турне.

Судьба короны
в ваших руках
и зависит исключительно от вашей поддержки.
Приходите, не пожалеете!

Председатель жюри
Мурка Васькина

Плакат был украшен портретом прошлогодней победительницы, Холли. С тех пор Холли объездила весь мир и успела превратиться из Мисс Мяу в почтенную миссис, маму Кати, Кети, Кити, Кути, Кыти и Мурчика.
— Подумаешь! Да кому она нужна, эта несчастная корона?! Лучше бы подбросили пару кило сарделек! — продолжал бубнить Толли.
— Кончай ворчать, Толли! Лучше посмотри, какие они все красавицы!
По бортику недавно выкрашенной в ярко-голубой цвет песочницы прохаживались Долли, Джолли, Молли и Полли.
Долли училась красиво прогибать спинку. Правда, пока это у неё получалось не очень, так себе получалось, честно говоря — сильно мешало новое красное платье, к которому Долли никак не могла привыкнуть.
Джолли с лёгкой завистью косилась на Долли. Она подумывала: не привязать ли ей к своему красивому пушистому хвостику жёлтенький бантик? С бантиком её хвостик мог бы стать ещё красивее. Только вот где его, бантик, взять?
Молли тщательно расчёсывала свою белую гладкую шёрстку и тренировалась делать большие глаза, чтобы всем было легче увидеть, какие они у неё зелёные.
Полли пыталась в танце раскрутить розовую юбочку, в которую её нарядила тётя Поля, так, чтобы юбочка стала похожей на распустившуюся розу, которую вручили прошлым летом знаменитой Холли. Юбочка становиться похожей на розу никак не желала, и Полли всё время нервно облизывала свой маленький ротик нежным, острым и длинным розовым язычком.
На выборы Мисс Мяу пришёл поглазеть даже большой серый дворовый кот Василий, который открыто заявлял, что кошачье шоу — это самые глупые глупости на свете, но втайне надеялся, что победу одержит Полли и что её счастливая хозяйка, дворничиха тётя Поля, перестанет, наконец, гоняться за ним по двору, грозя своей большой и страшной метлой.
Был тут и маленький Пушок, которого мама Кошка заставила надеть голубые трусы в белый горошек. «Для приличия», — пояснила она.
Даже котёнок Уголёк, и тот нашёл себе удобное местечко, на руках у своей хозяйки.

До начала шоу оставалось всего полчаса, и все скамеечки давно были заняты почтенной, но чрезвычайно возбуждённой публикой. Некоторым пришлось нести из дома табуретки. Жильцы и гости уселись даже на газоне, несмотря на то, что там дворничиха тётя Поля водрузила большущую табличку со строжайшей надписью: «ПО ГАЗОНУ НЕ ХОДИТЬ!»
Люди делали вид, что это их совершенно не касается и что сегодня они все разом совершенно разучились читать. Впрочем, они ведь по газону и не ходили, они на нём сидели и лежали, подстелив предусмотрительно захваченные с собой одеяла, покрывала
и всякие прочие подстилки. Да и тётя Поля сегодня могла думать лишь о том, чтобы её любимица, Полли, не ударила в грязь лицом.

Глава 4: Откуда у Олли крылья, или Новое знакомство на крыше

— Видишь, Толли, я тебя торопил-торопил, а ты всё никак не хотел торопиться, — безумно огорчился Олли. — Вот мы и опоздали. Где же мы теперь будем сидеть, если все лучшие места уже захвачены?

— Да не переживай ты так, Олли, найдём мы себе места ещё лучше самых лучших. Всё будет тип-топ — так говорит дядя Толя, а он зря говорить не станет. Гляди, сколько места на крыше, оттуда всё видно будет, — и Толли воодушевлённо, хотя и немножко фальшиво, запел: «Мне сверху видно всё, ты так и знай!»
— Не хочу я ничего знать! Не хочу на крышу! Хочу, как все люди! По-человечески сидеть хочу! — обиженный Олли повернулся к Толли хвостом.
— Тоже мне «людь» нашёлся! Для тебя и крыша вполне сойдёт! Ой, а это у тебя что?! — Толли не поверил своим глазам — может, он спит, и это ему снится? Толли даже дёрнул себя за усы. Было очень больно, но видение никуда не исчезло: на спине у Олли действительно трепыхались на лёгком ветерке два белых крылышка, изящно пристёгнутые брошкой в виде маленького красного сердечка.
— Что-что… Сам не видишь? Крылья! Я ведь теперь этот… как его… Ку-пи-дон! Или, по-нашему, по-кошачьему, Амуррр!
— И что это значит? — Толли смотрел на Олли со всё большим недоумением.
— То, что я могу сделать счастливыми всех людей планеты! Ведь я с радостью готов поделиться моими сердечками, и любовь никогда не покинет вас и ваших близких!
— Кончай свою крикламу! Нет у меня никаких близких, только дядя Толя и ты! Правда, у тебя сегодня, по-моему, слегка поехала крыша, но раз ты теперь крылатый, то наверняка сможешь её догнать. Короче, самое место тебе на крыше, понял?
Олли вынужденно согласился, тем более, что мест внизу всё равно не хватало. Ему очень хотелось опробовать свои новые крылышки в полёте, но Толли не позволил, сказал, что незачем всем сразу выдавать секрет, что время ещё не пришло.
— А когда время придёт? И как мы узнаем, что оно уже пришло?
— Узнаем и всё! — на самом деле Толли и сам не знал, как и когда, но признаться в этом другу ни за что не хотел. — Нам будет знак свыше! —– нашёл он выход из сложившейся неловкой ситуации, чуть было не понизившей его высокий непререкаемый авторитет.
На прогретой летним солнышком крыше было тепло и приятно. Свежий ветерок гнал по ярко-голубому небу лёгкие белые облачка, похожие на маленьких пушистых котят. Олли и Толли даже зажмурились от удовольствия. Наверное, именно поэтому они не сразу заметили, что на крыше, кроме них, есть кто-то ещё.
«Кто-то ещё» оказался чёрной кошкой Муррёнкой. Она поселилась в их дворе совсем недавно, и её все отовсюду гнали, потому что верили в плохие приметы. Олли и Толли в глупые приметы не верили, поэтому единогласно решили Муррёнку с крыши не гнать, а дать ей возможность полюбоваться местными кошечками-красавицами.
Пусть завидует!
— Ты за кого болеть будешь? — завязал дипломатическую беседу Олли.
— Я ещё не решила: они все такие красивые, аж дух захватывает, — тоненьким голоском промурлыкала Муррёнка.
— А воздушные шарики-сердечки тогда кому приготовила? Будущей Мисс Мяу?
— Нет, я подарю их той, кто займёт последнее место, чтобы хоть немножко её утешить
и порадовать, а то ведь она, наверное, очень сильно огорчится.
— Мррр… Ты, оказывается, добрая! И чего тебя все избегают? Странно! Очень странно! — хмыкнул Толли. — А почему ты сама не участвуешь в шоу? Не хочешь, что ли? — Толли и сам не понял, с чего бы это он вдруг ляпнул такую глупость.
— Почему же не хочу? Очень даже хочу! Но как же я могу участвовать в конкурсе красоты, если я всего-навсего лишь просто дворовая, абсолютно чёрная и совершенно невзрачная кошка? — с горечью ответила вопросом на вопрос Муррёнка. Ничего глупого
в вопросе Толли она не заметила.
Толли глубоко задумался. Блестящая идея, как всегда, осенила его неожиданно.
— А давай мы на тебе нарисуем что-нибудь красивое, и ты перестанешь быть абсолютно чёрной! Тебе что больше нравится — ромашки или сердечки? — спросил он, как будто речь шла о давно решённом деле.
— Ромашки… — смущённо мурлыкнула Муррёнка в ответ. — Только чем же вы их нарисуете, если у вас ни красок, ни кисточек нет?!
— Ха! Зато пыли на крыше сколько угодно! И хвостов у нас целых два, не считая твоего! Ты будешь чёрненькой Муррёнкой с серебряными ромашками. А потом мы ещё что-нибудь придумаем, чтобы сделать тебя ещё красивее. Хотя, по-моему, красивее уже некуда! — Толли редко смущался, но, видимо, это и был как раз именно тот самый, редчайший, случай.
Толли и Олли с энтузиазмом принялись обмакивать хвосты в пушистое облачко пыли на крыше и увлечённо рисовать прямо на спинке у Муррёнки серебристо-серые ромашки. Она тихонечко хихикала, потому что ей было очень щекотно, но приходилось терпеть: ведь красота, как известно, требует жертв!

Глава 5: Королева свалилась с неба, или Как победила дружба

— Эй, смотрите, шоу начинается!
Заиграла бодрая маршевая музыка, и под бурные аплодисменты зрителей на бортике песочницы, будто на подиуме, начался парад участниц.
Публика дружно скандировала: «Дол-ли! Дол-ли!», «Джол-ли! Джол-ли!», «Мол-ли! Мол-ли!», «Пол-ли! Пол-ли!». Особенно старалась дворничиха тётя Поля, но из-за общего шума невозможно было понять, чьё имя зрители выкрикивают громче и кому аплодируют сильнее.
Претендентки на корону и мировое турне прогибали спинку и держали хвост сосиской, кружились и танцевали, мурлыкали и мяукали. Все были умопомрачительно хороши, каждая была достойна стать королевой, получить почётный титул «Мисс Мяу» и отправиться в мировое турне.
Жюри во главе с Муркой Васькиной впало в безысходное отчаяние:
— Что же делать?! — горевала и заламывала руки Мурка.
— Как же выбрать красивейшую и достойнейшую?! — совсем пало духом почтенное жюри.
Пётр Петрович, естественно, голосовал за свою протеже, Долли, — она ведь демонстрировала сегодня платье, которое он собственноручно сшил специально для неё.
Пёс Патрик с удовольствием бы поддержал своего горячо любимого хозяина, но ему бюллетень для голосования никто не дал.
Болельщики неистово кричали, свистели и топали ногами в поддержку своих фаворитов.
Олли, Толли и их новая подружка, Муррёнка, болели настолько активно, что вконец охрипли от беспрерывного громкого мяуканья. Муррёнке так хотелось хорошенько всё разглядеть и запомнить, чтобы было что потом рассказать будущим детям, что она, забыв про осторожность, слишком приблизилась к краю крыши… И…
— Олли! Олли! Лови её скорее! У тебя же есть крылья! Спаси её-ё-ё-ё-ё!!! — заорал Толли так, как будто на дворе всё ещё стоял март. А потом тихонько, как совсем маленький котёнок, мяукнул: «Пожалуйста!» И заплакал — впервые после того, как он начал считать себя вполне взрослым котом.
Но Олли уже и сам стремглав летел Муррёнке на помощь. Он сумел нагнать её только возле самой земли, и они вместе приземлились в мягкий песок в самом центре песочницы, где всё ещё шло нескончаемое шоу, которое никак не могло завершиться, потому что ни жюри, ни публика были не в состоянии сделать окончательный выбор.
Наконец, Олли и Муррёнка с трудом поднялись на все свои восемь лап и начали дружно отряхиваться от песка.
Все вокруг замерли: откуда взялась эта парочка? С неба они свалились, что ли? Что это за незнакомая грациозная кошечка с таким необычным окрасом: сама вся чёрненькая и с такими красивыми серебристыми ромашками на спинке?
Хорошо, что Олли и Толли так усердно втирали пыль в шёрстку Муррёнке!
И тут отовсюду понеслись возгласы:
— Какая красавица!
— Какие необычайно зелёные глаза!
— Какой блестящий мех!
— А ушки-то, ушки — прямо светятся на солнышке!
— А хвост-то, хвост — до чего же пушистый!
— Вот кого нужно короновать!
Все члены жюри согласно кивали и с радостью, единогласно и окончательно, проголосовали: присудить Муррёнке первое место и корону, вместе с почётным титулом «Мисс Мяу Нашего Двора» и кругосветным бесплатным билетом на самолёт, чтобы совершать мировое турне!
Глаза кубарем скатившегося с крыши Толли подозрительно блестели. Олли раздал не выигравшим Долли, Джолли, Молли и Полли свои разноцветные сердечки в качестве утешительного приза.
Толли ехидно ухмыльнулся:
— Бедный Олли! Что же ты теперь будешь делать? Неужели станешь совсем бессердечным?
Но Олли, будто и не заметив колкости, улыбнулся как ни в чём не бывало:
— Я себе новые сердечки сделаю, ещё больше и лучше! Хочешь поделюсь? — и Олли хитро подмигнул дружку, вильнув хвостом в сторону Муррёнки.
Муррёнка в своей коронационной речи поблагодарила всех, кто отдал за неё свой голос, и особенно своих новых друзей, Толли и Олли.
Впервые в жизни её никто не боялся, и никто никуда не гнал.
Впервые в жизни она была по-настоящему счастлива!

Эпилог, в котором пока ещё ничего не происходит, но непременно произойдёт

Скоро Муррёнка отправится в мировое турне, а с нею Толли и Олли, если, разумеется, их отпустят дядя Толя с тётей Олей. Хотя, может, отпустить Толли и Олли как раз и нужно, для того чтобы дядя Толя и тётя Оля, наконец-то, осознали свои чувства друг к другу и стали вместе жить-поживать да добра наживать. Так говорится во всех старых сказках, а там отлично знают, что говорят.
Так что, между нами, у Муррёнки, Толли и Олли есть очень даже неплохие шансы на успех. А значит, до новых встреч! До новых приключений!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.07.2016, 13:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Чудесная сказка! Ни убавить, ни прибавить. И юмор, и герои просто картинки, и диалоги, и сюжет...
Я отчётливо вижу иллюстрации и даже эпизоды мультфильма.
Спасибо!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 20.07.2016, 13:59 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 8
Статус:
Большое спасибо за добрые слова, дорогая Хозяйка!
Автору, Толли, Олли, Муррёнке и остальным героям этой сказки очень приятно узнать, что их приключения и «главное летнее шоу нашего двора» пришлись Вам по душе.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 20:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Замечательно написано.
Конечно - это во второй тур.
Ваша сказка будет украшением новой книги.
И мультфильм получится просто чудесный.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 20.07.2016, 22:56 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Замечательно написано.
Конечно - это во второй тур.
Ваша сказка будет украшением новой книги.
И мультфильм получится просто чудесный.

Большое спасибо, милая Дюймовочка!
Для мультфильма нужно писать отдельно сценарий по сказке. Но и это возможно. Я бы с удовольствием поучилась.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 21.07.2016, 10:15 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Юморные такие получились эти Толли и Олли.
2-й тур.

Успехов автору!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Четверг, 21.07.2016, 10:20 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Благодарю сердечно, Русалочка!
Привет от моих Толли-Олликов.

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 22.07.2016, 01:16 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Наконец, Олли и Муррёнка с трудом поднялись на все свои восемь лап и начали дружно отряхиваться от песка.

Цитата Оргкомитет ()
Что это за незнакомая грациозная кошечка с таким необычным окрасом: сама вся чёрненькая и с такими красивыми серебристыми ромашками на спинке?
Хорошо, что Олли и Толли [size=11]так усердно втирали пыль в шёрстку Муррёнке!

Чем втирали? Хвостами?
Очень трудно представить, что пыль сохранилась после всего, что случилось. Очевидно, надо сделать пыль волшебной и чтоб рисунок остался навеки.

О самой сказке. Чесслово, ничего НОВОГО не увидела. Перенос состязаний по красоте из человеческого мира в кошачий. И всё.

Что понравилось - стиль автора. Отлично! Но сюжет не вдохновил.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 24.07.2016, 00:20

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 22.07.2016, 07:15 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата ledola ()

и меня. Извините

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Пятница, 22.07.2016, 09:15 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Цитата Каркуша ()
Цитата ledola ()

и меня. Извините

Благодарю за то, что прочитали, уважаемая Каркуша.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Пятница, 22.07.2016, 09:16 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Здравствуйте, Елена (ledola)!
Мы встречаемся с Вами уже на нескольких конкурсах, и Вы постоянно пытаетесь меня "опустить".
Извините, но почему такая особая "любовь" столь избирательна, что Вы из всех конкурсантов распространяете её только на меня?
Я неоднократно в других конкурсах подробно отвечала Вам, приводя конкретные доказательства своей позиции.
Вам ещё не надоело это противостояние?
Мне — надоело!
Поэтому впредь я больше не собираюсь тратить на это время, которое я могла бы с гораздо большей пользой потратить на что-то творческое.

Цитата ledola ()
Немного удивлена всеобщим восхищением судей.

Не думаю, что достойно с Вашей стороны сознательно настраивать судей против моих работ.

Марина Старчевская (Марина_Старчевская)Дата: Суббота, 23.07.2016, 10:39 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
А мне сказка понравилась! Фантазия и диалоги живые. Все герои говорят по-настоящему.
Представляю, как я читала бы её своим внукам в лицах и на разные голоса.

M. S.

Сообщение отредактировал Марина_Старчевская - Понедельник, 05.09.2016, 20:13

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 23.07.2016, 15:07 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Спасибо, Марина!
У меня тоже получается читать сказку на голоса и в лицах. Жаль, что только самой себе, поскольку дети давно выросли, а внуки — далеко.
До чего же очаровательный Олли, в свою бытность ещё белым и пушистым, до использования шампуня и чернил от тёти Оли. :)

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 00:23 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Люче ()
Здравствуйте, Елена (ledola)!
Мы встречаемся с Вами уже на нескольких конкурсах, и Вы постоянно пытаетесь меня "опустить".
Извините, но почему такая особая "любовь" столь избирательна, что Вы из всех конкурсантов распространяете её только на меня?

Людмила, я повторюсь - это просто критика с моей стороны. Я пишу то, что вижу и чувствую. Не забываем, что конкурс "НОВЫЕ сказки". По-моему, вы совсем не переносите простую критику.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 28.07.2016, 21:32 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Ох,я,наверное,не такой сентиментальный, как наши девочки.Нет,сказка безусловно достойна второго тура,замечаний нет, и мультик из неё бы получился интересный,но,понимаете,Людмила,от таких авторов,как вы, всегда ожидают чего-то большего.Закрученных ситуаций,необычных героев,каких-то таинств...Вот поедете в отпуск и привезёте оттуда новую остросюжетную сказку про дальние острова, на которых живут необычные человеки. Такую, чтобы читал и не знал, а чем же дело закончится, чем сердце успокоится. Вы можете это, я знаю!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Четверг, 28.07.2016, 21:44 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Витя, спасибо огромное, что откликнулись на мою просьбу. А за веру в меня — ещё большее спасибо!!! По поводу новой сказки про дальние острова — как знать… как знать… Может быть, и нашепчут мне океанские волны и закаты в полнеба что-нибудь этакое… закрученное, необычное и таинственное… Такое, что дело-то закончится, а вот сердце успокоится ли?.. :)
Но ведь работы принимают лишь до 31 августа — не знаю, успею ли я, так что, может, пока пусть Оллики-Толлики поживут тут, особенно если и Витя Перестукин не возражает против посещения ими второго тура. А я пока буду думать дальше, выше и быстрее. :)
Ещё раз спасибо!

Сообщение отредактировал Люче - Пятница, 29.07.2016, 12:06

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 29.07.2016, 07:54 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
Людмила,от таких авторов,как вы, всегда ожидают чего-то большего

Вечная проблема! Как сейчас помню, в школе мне часто доставалось: "Вот мы от тебя ожидаем большего, потому что ты у нас способная, а подруга твоя Танюша соображает плохо, поэтому ей за труды её безмерные "5", а тебе "4". Ты можешь больше". Так и зажали мне медальку, да и дальше пошло по накатанной: "Ты можешь и должна, а рядом слабенькие, им поможем".
Спасибо, конечно, закалили!
Каменная стала! А оно нам надо?

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 29.07.2016, 07:54

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Пятница, 29.07.2016, 13:59 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Вечная проблема! Как сейчас помню, в школе мне часто доставалось: "Вот мы от тебя ожидаем большего, потому что ты у нас способная, а подруга твоя Танюша соображает плохо, поэтому ей за труды её безмерные "5", а тебе "4". Ты можешь больше". Так и зажали мне медальку, да и дальше пошло по накатанной: "Ты можешь и должна, а рядом слабенькие, им поможем".

Всё так и было :)
От меня тоже всегда ждали и требовали как раз эти самые «дальше, выше, быстрее», а получалось и получается, увы, далеко не всегда. И что же делать?! Как же жить?

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо, конечно, закалили!
Каменная стала! А оно нам надо?

Увы и ах, я закалиться не сумела совсем. :(

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Пятница, 29.07.2016, 15:00 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Ох,девочки,не утрируйте и не накаляйте страсти-мордасти.Никто никого не жмёт и не зажимает(это же не танцплощадка).Каждая из вас прекрасно знает,что может выдавить из себя чуточку больше,и написать так, чтобы ни у какого двоечника, типа Вити Перестукина, вопросов не возникало. Вот вам по цветочку!

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 29.07.2016, 17:16 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Люда, мне очень понравилась твоя сказка, как и все твои произвеения!!!! Думаю, что сказку ети будут читать с большим удовольствием!!! Удачи тебе и побед!!!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Пятница, 29.07.2016, 17:40 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Ох,девочки,не утрируйте и не накаляйте страсти-мордасти.Никто никого не жмёт и не зажимает(это же не танцплощадка).Каждая из вас прекрасно знает,что может выдавить из себя чуточку больше,и написать так, чтобы ни у какого двоечника, типа Вити Перестукина, вопросов не возникало.

Какие уж тут, Витя, страсти-мордасти, когда давишь-давишь, а оно не выдавливается — будто засохло что-то изнутри. А это пугает. Очень! Даже воспоминания о танцплощадке (привет из «Как молоды мы были!»), хоть и помогают, но мало. Но всё равно приятно вспомнить.

Вот вам по цветочку!

Спасибо, Витя, за цветочек, аж на душе потеплело! Пусть это будет для Вас!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Пятница, 29.07.2016, 17:41 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Цитата marishka-klass ()
Люда, мне очень понравилась твоя сказка, как и все твои произвеения!!!! Думаю, что сказку ети будут читать с большим удовольствием!!! Удачи тебе и побед!!!

Большое спасибо, Марина!
Взаимно!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Пятница, 29.07.2016, 19:53 | Сообщение # 23
Житель форума
Статус:
НЕ ВЕРЮ,ЧТО ВСЁ НАСТОЛЬКО ПЛОХО!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Пятница, 29.07.2016, 20:32 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
НЕ ВЕРЮ,ЧТО ВСЁ НАСТОЛЬКО ПЛОХО!

НЕ НАСТОЛЬКО!!!

Лантратова Е.А. (Лантратова)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 10:14 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Люче, мне сказка понравилась. Главное она добрая и светлая. Детям понравится.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 038 Людмила Чеботарева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация