- 046 Светлана Чарная - Литературный форум
Главная- 046 Светлана Чарная - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 046 Светлана Чарная (Номинация "Сказки")
- 046 Светлана Чарная
ОргкомитетДата: Среда, 20.07.2016, 16:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ДВА РУЧЕЙКА

Жили –были два ручейка. Только были они от разных истоков. Один нес свои воды легко, потому что жил он у чистой реки, питался чистой и прохладной водою, да видел только плодородные деревья. А другому приходилось пробиваться самому сквозь песок, сквозь грязную землю и видел он только здания заводов, пустырь. И вот к первому ручейку подошла девочка, чтобы жаркой погодой умыть лицо.
- Немедленно уходи,- закричал ручеек. Ты меня загрязнишь. Если каждый начнет умываться моей водой, я из ручейка превращусь в болото или жалкую лужицу. И от гнева ручеек так зашипел, что девочка не на шутку искупалась.
Шла девочка, шла и увидела второй ручеек. Водица ее была мутной и грязной.
- Как жаль, что я не могу умыть своей водой твое прелестное личико. Как жаль, что я не могу напоить тебя. Но я могу пожурчать для тебя. Сядь возле этого единственного слабенького деревца и послушай меня. Очень скоро ты сможешь испить моей водицы. А пока ты можешь вздремнуть, и я буду охранять твой покой.
Наш грязный ручеек вскоре покинул это место, он очень долго нес свою водицу, прячась лишь от яркого и жгучего солнца, чтобы оно его не иссушило. И все-таки нашел чистое место, очистился сам и наполнился студеной водицей. И часто ею поил всех, кто попадался на его пути.
А вот его собрат так и оставался в одиночестве, а потом превратился в грязную лужу. Да так ею и остался.

Зебрик на «зебре»

– Зебрик, сегодня сдашь экзамен на самостоятельность. Сходи-ка в гости к бабушке! Заодно увидишь новую дорогу и на ней необычный переход…
– Урра! Я взрослый, мне доверяют!
Зебрик гордо, с сумкой, полной тёплых лепёшек с сочной травой, прошествовал мимо сусликов, играющих в футбол. И на заманчивое предложение присоединиться, по-взрослому отвечал, что некогда…
И вот он у новой дороги видит полосатый переход.
– Это же надо, его построили в нашу, зебрину честь! Значит, мы – самые важные звери. Не то, что какие-то там тушканчики или хорьки.
И тут Зебрик начал скакать с одной полосы на другую и громко петь:
– Белая! Чёрная! Белая! Чёрная!
И так пару раз. Солнышко поднялось выше, стало припекать. Зебрик устал, растянулся на полосатом переходе и заснул, подложив под голову сумку с лепёшками.
Проснулся он от того, что кто-то дёргал его за ушки и услышал мамин голос:
– Подвёл меня, сынок. Не стал ты взрослым. Не буду больше доверять…
Я взрослый, – громко заплакал Зебрик. Просто переход такой же полосатый, как и я.
– Это ты такой же полосатый, как и он, – засмеялась мама. Но как можно на нём спать? Переход нарисовали для того, чтобы ты, я и другие жители нашего города могли спокойно и безопасно переходить дорогу. На ней часто бывает большое и шумное движение. Помнишь, Зайчишка перебегал её перед мчащейся машиной? Мишка-водитель не успел вовремя затормозить и Зайчик сломал лапку…
– Но мы с переходом так похожи, оба полосатики! Я думал, что его нарисовали для нас.
– Для всех, – снова засмеялась мама. Чёрное хорошо видно на белом, а белое на чёрном. Эти два цвета очень чёткие и не имеют оттенков. Поэтому этот переход и называют «зеброй». И скакать на нём непозволительно. Хорошо, что дорога была свободной! Бабушка стала волноваться, что тебя нет. Я пошла и увидела тебя, спящим. Зебрик мой, мама ведь сразу подумала, что тебе плохо. Какой ты у меня ещё маленький!
– Я большой, прости мама! Обещаю, что пойду сразу к бабушке.
– Верю, Зебрик! Мама поцеловала сына в мокрый нос и пошла домой. Вскоре внучок пришёл к бабушке.

РусалочкаДата: Среда, 20.07.2016, 17:55 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Прочитано.
Не впечатлило. То слишком ожидаемо, то чересчур назидательно.
Текст нужно выверить.

Цитата Оргкомитет ()
Шла девочка, шла и увидела второй ручеек. Водица ее была мутной и грязной.

Цитата Оргкомитет ()
И от гнева ручеек так зашипел

Разве ручейки умеют шипеть, пусть даже разгневанные?

Зебрик заснул на переходе, неизвестно сколько проспал там, и что, за это время не было ни одной машины?
Интересно, что в сказке переход первичен, а зебра вторична, как будто зебр так назвали из-за цвета перехода.

Спасибо за участие.
Успехов автору!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 20.07.2016, 18:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

ДюймовочкаДата: Среда, 20.07.2016, 22:13 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо.

КаркушаДата: Пятница, 22.07.2016, 07:43 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ДВА РУЧЕЙКА

читается легко, слог ласковый. Светлана,добавьте яркого сюжетного поворота и получится неплохая сказка.

Загляну.

Сообщение отредактировал Каркуша - Среда, 10.08.2016, 07:30

Витя_ПерестукинДата: Четверг, 28.07.2016, 16:12 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
чтобы жаркой погодой умыть лицо.
-погодой умыть лицо?
Цитата Оргкомитет ()
Водица ее
-его.
Над текстами нужно работать.
Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Четверг, 28.07.2016, 16:15

NikolaiДата: Среда, 10.08.2016, 07:17 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Светлана, Ваша идея понятна, но следует учиться ясно и чётко выражать свои мысли.
Вот, к пример, начало текста. Как это понять: ручей жил у чистой реки? То есть ручей отдельно, река - отдельно? И не все ли ручьи бегут по поверхности земли?

Цитата Оргкомитет ()
Жили –были два ручейка. Только были они от разных истоков. Один нес свои воды легко, потому что жил он у чистой реки, питался чистой и прохладной водою, да видел только плодородные деревья. А другому приходилось пробиваться самому сквозь песок, сквозь грязную землю

Не могу рекомендовать во второй тур.

Светлана, если позволите, мой совет: учитесь у русских народных сказок. Читайте их! И - пишите, пишите, даже если, кажется, что - не получается. Только в процессе работы можно прийти к результату.
Удачи Вам.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

ОргкомитетДата: Вторник, 23.08.2016, 17:48 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Будет ли редактура текстов?

NikolaiДата: Четверг, 01.09.2016, 09:52 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
В таком виде - нет.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

РусалочкаДата: Воскресенье, 04.09.2016, 12:18 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Подтверждаю: спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 22.09.2016, 15:53 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Автор не работал. Решение "нет" подтверждаю.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 046 Светлана Чарная (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: