[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 049 Ирина Уральская (Номинация "Сказки")
- 049 Ирина Уральская
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.07.2016, 16:38 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
12+

ОТРЕДАКТИРОВАННАЯ АВТОРОМ ВЕРСИЯ С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЮ ЖЮРИ

Казаченька Настя

Прекрасная страна, а может и обычная страна, кто знает, но она была, давным- давно, уже все быльём поросло, а помнят только старики, да старухи уральские.

В одном городе, на середине карте мира, цвела зима.
Я не оговорилась. Зима цветет.
Снежинками и инеем, упавшим на деревья, отчего все деревья становятся кучерявые и веселые. Они тогда боятся пошелохнуться, чтобы снег не слетел с веток.

В этом городе как обычно жили царь со своей царицей, и со своими детьми, царевнами и царевичами.
Дворец был в первопрестольном городе Петербурге, под онами текла река Нева
Царь, как все цари, любил балы, и всегда их созывал. А что? Вы думаете бал – это простое дело? Отнюдь. У него был целый совет для создания балов. Нужно было потратиться на рекламу. Нужно было договориться с купцами о подаче ко двору вкусностей.
Нужно, наконец, создать интересные стихотворные приглашения на бал, и разослать, и главное, не перепутать имена.
В подвалах была мастерская для пошива костюмов, и сапожня для пошива сапог и туфель, мастерица по пошиву шля и перчаток.
Каждый бал имел свое название.
Лиловый или розовый, или пурпурный бал, и все должны были наряжаться в эти цвета, а кто не имел платьев, брали здесь на прокат, в мастерской. Но каждый хотел отличиться, тогда в городе и в округе кончалась материя этого цвета. Все что было, шло на костюмы, даже портьеры с окон. Размах этих балов был известен далеко за пределами республики. Ведь для чего существуют издавна балы? Чтобы соединить молодых, чтобы влюбленным была площадка, для того чтобы встретиться. Танцами и играми встретить весёлые праздники.
Сюда же собирались дипломаты,чтобы решать дела. Царь, а звали его Николай, любил дела, и тут же удалялся на совещание по любому поводу, и гости были предоставлены фрейлинам и офицерам…………..
На балах все было расписано по минутам, они придумывали развлечения для гостей и занятия для серьезных людей.

Часть вторая.
Королева и её маленькие тайны.
В этом замке жила жена царя, никто её почти не видел.
Алекса́ндра Фео́доровна ( Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская) названная по именам всех ее бабушек…и пра-пра–бабушек
Четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, внучка английской королевы Виктории. Она была католичкой, а потом крестилась и стала православной,

Она жила в башне.
Не любила балы и шумные сборища.
У нее была прекрасные комнаты в башне и длинная тонкая башня - труба с веревочками. Каждая веревочка была прицеплена к окошку, в этой башне - трубе.
Полин – Элеонора и дергала за веревочки, окошки то открывались, то закрывались. А ветер, залетая то в одно, то в другое окошко пел ей песни. Песни ветра слышало все королевство и улыбалось. Скоро произойдет, -говорили люди,- Счастливая сказка!

Это если было всё хорошо, но бывало наоборот, Полин – Элеонора (сокращенное имя) предупреждала народ о чем- то тревожном, нехорошем! Все тогда старались быть потише, и разузнать нехорошие новости.
К ней прилетал дракон и не о трех головах, а с одной большой и умной. Этот волшебный дракон облетал государство, прислонив свое большое ухо к каждой трубе дома, знал, что происходит в каждой семье и все докладывал.
Поэтому злые дела, злыдни боялись творить.
Он был с большим желтым брюхом и очень любил, когда Полин – Элеонора щекотала ему брюшко!
А уши были мохнатые и глаза зеленые в крапинку умиляли ее. Она очень любила своего дракона. А он был верен ей, и ел с её рук, фрукты, выращенные в её собственном саду.
Спал под окном на огромном дубе, у него там было гнездо.

У Полин - Элеоноры были голуби, эти голуби летали по всему краю, и возвращались домой в башню, и можно было взять любого в руки и послать во дворец записку. Пожаловаться на злую мачеху или на злого богача. По вечерам она обязательно читала почту. Полин -Элеонора прочтя, принимала меры.
У нее был розарий или цветарий, потому что цветы, которые росли там, нигде больше не росли. Они расцветали раз в году на Новый год и никто не видел как они цветут, кроме Полин – Элеоноры.
Когда эти цветы давали семена - это были волшебные семена. Полин - Элеонора собирала их и весной. Сидя на драконе, она облетала республику, все подставляли ладошки, в ладошку могло скатиться семечко, посадив которое, распускался пышный цветок и там сидел маленький ребенок и только тому, кому действительно он был нужен.
А ребенок нужен был, родителям, которые потеряли своих детей. Старикам, у которых дети были далеко, или маленьким одиноким детям, которые просили себе братиков или сестренок!!
Но могла скатиться и денежка, это тогда когда была засуха или наводнение, эта золотая денежка была особенная, из нее вырастало столько денег, сколько было надо, чтобы поправить дело и ни на одну денежку больше.

У Полин - Элеоноры было волшебное платье, оно никогда не старилось и время от времени оно становилось другого цвета, и царь, который очень любил свою жену, поднимался к ней в комнаты, спросить какого цвета её платье, и узнав, оглашал название бала, который он готовил. Вот как было дело.
В те замечательные дни платье королевы, стало серебряным. Николай радовался и хлопал в ладоши. Так как ему очень нравился этот цвет и лучше мог быть только золотой.

Часть третья.

Жители царства.

В этом царстве жили веселые жители, которые любили мыльные пузыри, и день и ночь пускали их с восторгами, у них была большая поляна для этого, но больше нигде не разрешалось пускать мыльных пузырей.
Жили серьезные карлики, которые только и делали, что раздували огонь в каминах, и строили эти камины, причем не там где это обычно делается, а там где им заблагорассудиться и у них было личное предписание Николая, что это можно и должно делать!!!
Царь и сам не знал, когда подписал сей указ, но он действовал, и отобрать его никто не мог. От этих каминов, бывало, страдали все, не дай бог не угодить карликам и тут же появлялся в саду камин около цветов или в детской, где уже было два камина. Ужас, до чего жарко!
В королевстве жили Высокие Дамы. Они были настолько высоки, что совали нос во все дела, их мнение было неоспоримо!
В республике жили вольные стрелки, они ходили в лес и стреляли по воробьям. Но воробьи в этом лесу были похитрее, они безнаказанно прятались в дуплах старых дубов и выманить их оттуда было нельзя. А самое главное я забыла, их язык был Пушкинский. Ох уж этот Пушкин А.С. все жители были обязаны говорить и обращаться друг к другу только в стихотворной форме! Официальные бумаги писались тоже только на языке Пушкина!
Все происходило так, и всем было хорошо, и все умели писать стихи и находить рифмы!

Часть четвертая.

Дети царя и царицы.

У царя и царицы было много детей, одни уже женились и царствовали, в других царствах и королевствах. Одни отправлялись учиться в другие страны, многие были разбросаны по свету. Король и королева скучали по ним. Но самой любимой была дочь, она не была под строгим надзором нянек с высшим образованием, ей было уже 16 лет…
А звали её казачка Настя!
В детстве её тайно отдали на воспитание в дальнюю даль к яицким казакам, на вольные хлеба, воспитать характер, и научиться домашним делам, в хорошую семью. Названная мама Ольга очень любила её, и папа Пётр, который все время был на войнах, приходя с походов, всегда учил её воинским занятиям, которые Настя очень любила. Она лихо скакала на коне и так владела шашкой и саблей что некоторые казаки не рисковали, лишний раз зубоскалить над девушкой.
Казачка Настя не жила во дворце, у нее был маленький домик у реки, любила рыбачить рыбу и сочинять стихи на берегу.
А самое интересное она сама не знала, что она принцесса!
У нее хранилась прекрасная, старинная шкатулка и она часто брала ее с собой на берег, на ней было удобно сидеть.
Она служила ей стульчиком и столиком, и в неё можно было положить бутерброды с чёрной икрой. Эта икра добывалась из осетровых рыб..

Часть пятая
Его величество – Случай.

В тот день, было очень весело и солнечно, и она на своих лыжах поехала на реку. Там ее старый друг Хранитель реки сделал ей прорубь, а казаки говорили не прорубь, а пролубь, и она хотела поймать рыбку к новогоднему столу. А дед имел свою сижу, это
зимняя рыбалка по- нашему.
Шкатулка ехала за ней на колесиках привязанная веревочкой.

А в ней были еще тайные ящички, их ей не разрешалось открывать и только на 16- летие, ей хотели подарить ключ!
А что в этих ящичках она не знала!
Река в те дни была бурливой, она и зимой замерзала, только вдоль берега, и ступать на неё было опасно. Хранитель Трегубов не разрешил ей рыбачить. Они стояли и смотрели на реку. Солнце быстро подтопило полыньи. Сегодня было глобальное потепление. Странно, подумала казачка Настя: Новый год все- таки, а снега нет, и река бурлит!!
Она наклонилась и стала смотреть в реку. Тут и случилось несчастье, река, а это был Урал Горыныч, брызнула ей в лицо холодную воду. Какой - то парень в лодке, сплавлялся по бурной реке, смутил девушку, и она поскользнулась, шкатулка упала в реку и поплыла по воде. Парень ахнул и всё вокруг тоже.
Подплыв поближе к берегу, он крикнул:
- Прыгай скореича, айдасюды!
Настя, не думая ни о чем, запрыгнула в лодку и поплыла с совершенно незнакомым парнем.
Хранитель реки схватился за голову и подбежал к первому голубю, клевавшему зерно, и прицепил записку на лапку, сообщение для царицы.
Еще никто не знал, что произошло что- то из ряда вон выходящее, и чем все кончится, тоже никто не знал!
А царевна в валенках и полушалке, даже без варежек поплыла по незнакомым местам, быстро удаляясь от родного дома!! Река все время поворачивала, извиваясь.

Часть шестая.
Первое приключение.
Сомище.

И так они плыли, ни сказав, ни слова, потому что было очень шумно от кипящей воды, у реки было много ответвлений, они не знали, правильно ли они поворачивали. Вдруг впереди они увидели огромного сома. Рыба - Сом поднял голову и глотал все, что текло прямо к нему в рот, и они по течению заплыли прямо к нему в огромную пасть.

И дальше в живот. Там было темно и плавало много предметов.
Казаки не любят сомов. Они едят утопленников и в этом огромном сомище плавали утопленники и утопленницы. Было страшно, страшно и Настя прижала голову к груди совершенно незнакомого парня, она тихо прошептала
– Как тя кличут?
У нее зуб на зуб не попадал …
- Сережа…
- Я царский сын!..
- Настя засмеялась:
- Тогда я тоже, царская дочь!! Давай найдем шкатулку и ульнём шиментом отсюда, а то я спужалась.
Они долго плавали и увидели свою шкатулку. Она зацепилась за утопленницу.
Но оказывается, девушка была еще жива!
Девушка подняла голову и сказала:
- Эта шкатулка спасла меня!
Тут они очень испугались ожившей девушки.
- Я хотела утопнуть от несчастной любви, но мимо плыла шкатулка, я непроизвольно схватила ее …
- Залезай к нам! Скорее!

Они затащили шкатулку и поплыли против течения, на выход. Стало трудно дышать. Похоже, сом собрался нырнуть вглубь реки. Еле, еле они проскользнули между его мелких зубов, лодку вынесло на волю. Все мокрые и уставшие они подплыли к берегу.
Развели костер на берегу, открыли шкатулку и поели бутербродов, которые там были.
Настя посчитала свои маленькие сбережения и сказала:
- У нас есть деньги на лошадь с повозкой. Поедем ко мне. А то маманька с папанькой, уже с ног сбились, и, небось, ищут меня.

Часть седьмая. Поиски царевны.

А надо сказать папа Насти- Петр был сотником.
Он уже бросил всю сотню искать Настю.
По лесам, по полям. Расспрашивая встречных и поперечных. Они уже всех разбойников, из всех лесов королевства разогнали.
А Полин – Элеонора послала своего верного дракона и разослала письма всем знакомым и незнакомым. Найти Принцессу.
Президент издал указ:
«У меня есть дочь Настя.
Она жила и воспитывалась у яикскогоСотника и она пропала. Кто найдет мою дочь царевну Настю.
1) Получит - табун лошадей.
2) Получит - шубу с царского плеча.
3) Получит - чин при дворе.
4) Сто золотых червонцев,
5) Один волшебный червонец королевы.
А найти её можно по приметам:
Светлые волосы, коса до пояса. Зеленые глаза.
16- ти лет. Не в платье, а в уральском сарафане с именным поясом. Зовут её казачка Настя.
А когда ее найдут, объявляю:
Президентский СЕРЕБРЯНЫЙ БАЛ -
о бале будет сообщено дополнительно.
Если не найдут, Бал будет Черным…и все злыдни будут гостями.
У Насти есть волшебная шкатулка, открыв ее в ней нужно найти потайную дверку, только Настя знает, где она.
Ключ у меня, у короля.
В шкатулке доказательства!»

Все жители заволновались. Царские вельможи каждый день принимали массу людей. Все девочки Насти с зелеными глазами приходили ко двору вместе с мамами и папами.
А маленьких приносили на просмотр. Помощники царя вынуждены были выставить картину, на которой ее запечатлел художник. Прямо на коне. На любимом коне, и конь тоже стоял тут.Он точно знал свою хозяйку и прежде всех Насть подводили к коню, и собаке, и они не признавали этих Насть.
Собака спаниель Рейнжер, лаял. А верный конь Воронок фыркал и тряс мордой, и гривой, и изредка ржал.
А уж потом, комиссия в количестве пятнадцати человек, спрашивали про шкатулку и про возраст.
В общем, в царстве государстве была суета и переполох.
А казачка Настя с Сережей тем временем шли по берегу реки Урал Горыныча и собирали шишки с сосенок, так для развлечения и весело смеялись. Рассказывая друг другу всякие детские шалости и милые воспоминания из своей жизни.
- Я однажды поклялся найти душу реки Горыныча, - сказал Сережа,- и победить его.
-А я всегда хотела увидеть комнаты царицы.
Там есть цветарий, и там растут дикие волшебные цветы прирученные королевой.
Там есть Башня – труба. Хочу поиграть мелодии ветра!
Там есть еще что то …
Голубятня с почтовыми голубями и еще что то таинственное, все говорят:тшшш..и замолкают.
- А я хочу, увидеть Бал, говорят, туда приезжают рыцари всех королевств и устраивают турниры!–сказал Сережа.

Часть восьмая.
БатырРаимбек

Дорога вывела их из леса, недалеко в голой степистоял невысокий мазаный глиной дом, за плетеным заборчиком ютились овцы, еще за одним, стояли лошади и верблюд, собаки алабаи, увидев людей, страшно залаяли и побежали к ним. Из дома вышел батыр Раимбек, известный своими боевыми подвигами и своею прижимистостью или жадностью. Все он кроил да выгадывал.
Казачка Настя знала по- казахски.
- Салем бердык! Мы путники сказала она, потерянные во времени и пространстве. Приютите на одну ночь или сразу же продайте нам коня с повозкой. Нам ехать надо!
-Ой, бай, жок коня ..нет..Мен ..сен бедный арзан совсем корма нет ,….но по законам нашего рода гостей приютить наша ..обязанность!!
А знал он про то, что русский царь ищет дочь, и сразу узнал по поясу и сарафану казачку Настю.
Думает, продам коня с условием, что меня возьмут. Поеду во дворец. По дороге, может, еще понравлюсь Насте. Женюсь. Буду царским зятем.
И на дороге сэкономлю и дело сделаю. Бал посмотрю. С рыцарями сражусь. Может, приз богатый получу, если не женюсь.
-Ладно, заходите. Найду вам коня, только возьмите меня с собой.
Накормил он их от души беспармаком. Таков обычай. Чаем вкусным с молоком и куртом угостил. Да стали собираться. Поторговались для верности. Купили коня с повозкой и в путь. Был у батыра беркут, он его с собой взял. Беркут впереди летел, дорогу смотрел, потом возвращался и садился на плечо. Если все хорошо было. А если впереди неладно, кружил и бил крыльями об воздух

Часть девятая. Змей Горыныч.

- А кто видел Змея Горыныча когда - нибудь?
Все промолчали.
Разные слухи распускали злыдни про Змея Горынча.
Страшные.
- Бают, он утаскивает молоденьких девушек в свое гнездо и выпивает кровь, ест маленьких детей, а старых старух грызет, и косточки по ветру раскидывает, - сказал Сережа!
- Ой….неправда ..это враньё..
-У меня есть сабля …я защищу тебя..
Солнце поднялось высоко, они вышли из приурального леса и шли по степной дороге, пахнущей полынью, вокруг цвёл таблак, и не заметили как пришла весна,а за ней лето……

Жужжали пчелки и Настя то и дело пела …
-А пчелочка златая, зачем же ты жужжишь,- и Сережа подпевал ей, зная все старинные казачьи песни…Казак он был с давнего времени, и предки были яицкими казаками. Много знал баек разных и рассказывал их .

Часть десятая
Дикая Яблоня.

Впереди вдруг показалось огромное дерево.
До самого неба простирались его ветви.
Тем временем поднялся ветер, ветер дул так сильно, что по сторонам поднимались пыльные воронки.

-Оппырмай, это шайтан колдует, сказал Раимбек .И правда злыдни узнав, что бал будет Черным,если Настя не найдется,обратились к Шайтану местному и он быстро нашел Настю. Покурив какую-то траву, с заклинаниями, побил в бубен. Стали они мешать продвижению отряда……
Попадешь в такой столб из пыли и унесет тебя на пески под Шалкаром, а там барсан кельмес.
Место одинокое в степи есть, пески да сосны…
Никто не живет и люди за много километров …..мало кто дорогу назад нашел.

Туча с дождем начала приближаться тоже внезапно. Вот только солнце сияло, а тут полнеба почернело…и холодно …и неуютно и немного страшновато даже.
-Жамбыр кележатыр! - сказал Раимбек, - спрячемся под дерево?
Они дружно устремились под дерево.

Это была Дикая Яблоня, любимое дерево Змея Горыныча.
Он как раз сидел на толстом суку,хлопая небольшими крыльями, чтобы удержать равновесие, и ел сочное яблоко.

Разговаривал,а они обычно разговаривают, просто урчат, и не разберешь сразу, что говорят. Драконы мысленно передают слова на расстоянии и, слушая урчание можно понять, о чем думает дракон. Но это не все знали, и трудно им понять дракона…пока разберешься, с кем разговаривает твоя голова, и что в ней творится…
Вот он и разговаривал с червяком вылезшим из яблока. А яблочко было с голову батыра Раимбека и червяк был со змею!
Вот такая это была яблонька!
Съев яблочка можно было взлететь ненадолго и не имея крыльев они были легкие и невидимые …
А набрав яблок побольше можно летать и далеко ..подумали бы вы….
Можно было плавать под водой два часа и воздуха бы хватило!
Многие знали дорогу к яблоне,
но знали что дракон охраняет свои яблочки!

Часть одиннадцатая
Злыдни.
А наши герои и дракона зелёного не заметили в густых ветвях, Увидели уже упавшие яблоки и сразу стали их собирать в повозку. А уставши,сели, поели, стали спать. Злыднистали собираться вокруг дерева.
В кольцо. Дракон сидел и думал: А не Настя ли это?
Больно по приметам схожа и видел как злыдни окружают их и читая мысли, все понял.
Надо защитить горемычных героев.Он собрал червяков и сказал:
- Ползите, сделайте кольцо вокруг людей.
-А я пока наберу яблок и буду кидать в злодеев, из моего рта яблочки будут вылетать как снаряды!
-Белки,белки.
С самой верхушки припрыгали белки. Он же молча кричал. МЫСЛЕННО приказывал и они зная что он всегда говорит правду и защищает только хороших людей, послушались его. Белки были огромны, пушисты.
-Несите мне яблоки. Будем сражаться со злыднями.
Тут и гроза началась, и молния сверкнула во все небо. Все стало заливать дождем. Не видно не слышно ничего, и мысли путаются. Ничего, яблоня крепко от дождя защищает, а вот от злодеев трудно уберечься. Повылезли страшные, ушастые зубастые монстры, мутанты, маньяки всякие, со всего темного света прибежали. Пообещал им Шайтан волшебного мороженного, съев которое становишься похожим на красавиц и красавцев с картинок журнала «Плейбой» сфотографированных в розовых гламурных одеждах, вот и старались они, и пообещали извести Настю, не мытьем так катаньем, чтоб король никогда не нашел дочь.
Вот уже окружили яблоню, глазища в темноте горят, зубы стучат, когти гремят, и вой стоит, а эти друзья спят, яблок наелись, сны видят. Главное спят и во сне поднимаются над землей. Яблоки - то волшебные, воспаряют все выше и выше. Все сразу вместе с конем. Конь не поймет ничего, ржет Приблизились злыдни, а никого нет, только пожитки нехитрые, торбы пустые, а друзья уже до первых веток взлетели прямо к дракону приблизились .Набрал Дракон яблок в рот, да как чихнул, яблоки в злыдней и полетели. Все друзья проснулись. Ничего не поймут. Висят они над землей и не падают и рядом дракон огромный…….
Злыдни внизу страшенные…
Все странно и зыбко. Дождь кончился. Звезды высыпали. Луна желтая. Все освещает.
Завыли злыдни, и полезли на дерево. А тут действие волшебства кончилось, и стали друзья потихонечку на землю опускаться. Дракон их хватать, чтобы спасти, а они кричат. Сабли выхватили,, того и гляди дракону снесут или хвост или крыло или того хуже голову.

Он им внушает гипнозом своим: « Я добрый»..
Они никак не скумекают с перепугу, что им там в голове чудится!
Вот Настю поймал и на высокую ветку посадил, потом Батыра вверх ногами хвостом уцепил, тоже повыше закинул. Тот с испуга икать стал. А Сережа все дерется.
Не сдается казак.
А змеи, червяки, то есть яблочные, ползут за злыднями…
Шипят, и прямо внутрь злыдней заползают. Ужас!
И там изнутри их перерабатывают, в землю превращают! Почти всех извели. Вот битва была! А …змей яблоками в них пуляет, его хвост с Сергеем борется. Кое –как справляется Сергей, тоже успевает и злыдням головы рубить, и от хвоста отмахивается. Настя яблоки в злыдней бросает. А пуще и страшнее всех Гадя гадкая, ненавидит она весь женский род, наровит к Насте пробраться, да Горыныч мешает, потом уже все месте с Горынычем с злыднями стали бороться! А яблок - то чудо сколько.
К утру победили они злыдней. Поняли, что Горыныч с ними заодно. Вот к утру все устали, упали спать, на ветках, злыдни побитые лежат. Шайтан прилетел на пыльном облаке, и решил злыдней оживить….
Да, утром такая роса выпала, с яблони, волшебная, что все злыдни на кого капля росы упала, в розы превратились. Розовых кустов расцвело видимо - невидимо ……
Шайтан так разозлился, что стал яблоко грызть…и сам в шиповник превратился. А друзья наелись яблок и вечером во дворец на Горыныче полетели и немного яблочного волшебства помогло. Где сами летели, на яблочном соке волшебном, где на Горыныче!

Часть двенадцатая
Конец.
А там царь такой бал устроил, шкатулку принесли, открыли там крестик, метрика, иконка старая нашенская Богородицы, в общем, узнаваемые вещи, и ключ от комнаты Настиной во дворце, вот она и вернулась, а Сережа другом ее стал и верным рыцарем, получил все, что обещал царь. Утопленница снова влюбилась.
Батыр Раимбек женился на утопленнице, она оказалась красивой и приятной девушкой...Вероникой звалась. Ну, это другая сказка.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.07.2016, 20:49 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Царь, а звали его Николай,любил дела, и тут же удалялся на совещание по любому поводу, и гости были предоставлены Фрейлинам и Пажам и Офицерам…………..

Цитата Оргкомитет ()
Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская названная по именам всех ее бабушек…и пра-пра–бабушекЧетвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, внучка английской королевы Виктории. Она была немкой, а потом крестилась и стала русской.

Цитата Оргкомитет ()
Ник – так любя, царица называла Николая, который очень любил свою королеву, поднимался спросить какого цвета её платье, и такой цвет был основной на балу, который он готовил. Вот как было дело. Но никто не знал этого, это была маленькая тайна.

Цитата Оргкомитет ()
в неё можно было положить бутерброды с чёрной икрой. Эта икра добывалась из красных рыб.

И так далее!!!
Одним словом, спасибо! Откланиваюсь.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 22:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Да...
Спасибо за участие.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 21.07.2016, 10:02 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Повылезли страшные, ушастые зубастые монстры, мутанты, маньяки всякие, со всего темного света прибежали. Пообещал им Шайтан волшебного мороженного, съев которое становишься похожим на красавиц и красотунов, с картинок журнала «Плейбой» сфотографированных в розовых гламурных одеждах

"Красотуны" добили окончательно.

Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 12:06 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ОТРЕДАКТИРОВАННАЯ АВТОРОМ ВЕРСИЯ С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЮ ЖЮРИ

Не поняла, кто из членов жюри рекомендации давал?
Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 07.08.2016, 12:07

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 12:39 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Избавьтесь от царских имен и фамилий, королей и королев с царями придачу! Напишите сказку про озорную девочку - казачку! У вас настоящий винегрет из сказок и преданий. Определитесь, что вы хотите рассказать, о ком рассказать. Пишете легко - значит получится. Фантазируйте! Придумайте новых героев, сюжет.

Сообщение отредактировал Каркуша - Вторник, 09.08.2016, 22:12

Ирина Ивановна Димитренко (УральскаяИрина)Дата: Вторник, 09.08.2016, 20:01 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
спасибо всем ..учитываю все ..очень интересно

ирина димитренко

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 07:28 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
О, нет. Ирина, простите, но такое ... развязное начало текста не пойдёт.
Вчитайтесь в это:
Цитата Оргкомитет ()
Прекрасная страна, а может и обычная страна, кто знает, но она была, давным- давно, уже все быльём поросло, а помнят только старики, да старухи уральские.

Нет, всё должно быть конкретно, чисто, ясно. Я не понял, что Вы хотели сказать своим первым предложением. Уточните, конкретизируйте мысль.
На будущее, в качестве обучения я бы Вам посоветовал убрать многочисленные "части" текста, объединив всё в одну часть, ЗНАЧИТЕЛЬНО, значительно сократить текст и постараться максимально точно выражать свою мысль словами.
Удачи Вам в работе.

Не могу рекомендовать для второго тура.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 17:48 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты отредактированы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:07 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тексты отредактированы.

Цитата Оргкомитет ()

Ничего не понял из этого предложения...и почему помнят только старики и старухи "уральские"?
Цитата Оргкомитет ()
Нужно было потратиться на рекламу. Нужно было договориться с купцами о подаче ко двору вкусностей.

Такие просторечные выражения недопустимы, друзья, в художественном тексте, а если и допустыми, то только как средство для характеристики героев... Здесь же - стилистика характеризует не героев, а автора... Увы.

НЕТ.

Цитата Оргкомитет ()
Они никак не скумекают с перепугу, что им там в голове чудится!

...апофеоз...

Лао-Цзы.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 23.08.2016, 20:07 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Ещё раз спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 09:58 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Nikolai ()
НЕТ.

Лао-Цзы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 01.09.2016, 16:27 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Нет.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 01.09.2016, 19:54 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Спасибо за участие.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 13:27 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Ещё раз спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 049 Ирина Уральская (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация