[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 054 Ида Лит (Номинация "Сказки")
+ 054 Ида Лит
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 23.07.2016, 00:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
КУХОННЫЕ ИСТОРИИ

История о старом бабушкином чайнике.
0+

Есть на свете маленькая страна, которая живет по своим законам. Эти законы известны только хозяйкам, которые ещё маленькими девочками, учатся в этой стране всяким женским премудростям. А лучше всего эту страну знают наши бабушки. Имя этой стране – Кухня.
Чего здесь только нет! И пузатые кастрюли, и сковороды с разноцветными крышками, чашки-хохотушки, звенящие празднично фужеры, пыхтящий чайник, ложки, вилки, серьезные ножи, опасные спички, плита, высокий холодильник (говорят он внук самого Деда Мороза), гостеприимный стол с подружками табуретками и много-много других жителей этой маленькой, но такой загадочной страны, всех и не упомнишь.
Однажды, в этой стране случилось маленькое недоразумение, о котором мне так хочется вам рассказать.
Как известно, все жители Кухни очень дружные и если ссорятся, то редко и ненадолго, потому что иначе, чудеса прекратятся и в стране начнутся большие неприятности.
Так вот, жил-был на Кухне старый бабушкин чайник. Он был на столько стар, что его прокоптившиеся бока не могли отмыть старательная губка и чистящий порошок, как ни старались, как ни пенились они, даже горячая вода не могла помочь. Но, несмотря на это, старый чайник уважали все жители Кухни, и если требовался совет в неразрешимом споре, они спешили к нему, так как он всегда знал ответ и мог справедливо рассудить спорщиков, ведь ему очень много лет, он столько всего видел и столько всего знает! Никогда старый чайник не зазнавался и всегда старался всем помочь, чтобы на Кухне все жили в мире и согласии.
Однажды, после очередного праздника, хозяйка принесла на Кухню нового жителя. Он был белого цвета, с прозрачными голубыми вставками, кнопкой и длинным шнуром.
- Красив! – шептались чашки в шкафу.
- Вот это чистюля! – говорили блюдца.
А новый житель, словно не замечал их реплик и гордо стоял на столе, который даже приосанился от удовольствия и не позволял хлебным крошкам и грязной посуде ни на миг задерживаться на столе:
- Стыдно перед таким чистюлей грязь разводить! – строго говорил стол, и все с ним соглашались.
Как оказалось, новым жителем Кухни стал новый, только что подаренный гостями хозяйки чайник. Он особенно пыхтел, зажигал лампочку, когда грел воду, очень быстро вскипал и сам отключался. Чашки влюбились без памяти в гордого красавца, ложки звенели глядя на него, кастрюли важно сидели на плите и рассуждали о том, что давно пора сменить старика на молодого. Старик уже отслужил своё, и воду он греет медленно, и боками своими грязными портит весь вид. Ведь по одному жителю страны можно судить обо всех остальных. Так шептались важные кастрюли.
А старый чайник грустно стоял в сторонке и молчал, только думал о том, что вот и пришло его время. Пришел на его место новый чайник, а его старика выбросят на помойку, словно ничего хорошего не сделал он в своей жизни. Покатилась слеза по прокопченному боку, заплакал чайник, только жителям Кухни было не до него. Они восхищались новым чайником, и лишь маленькое цветное полотенце утешило старика, обняло оно его своими махровыми руками, утерло слезы и сказало:
- Не плачь, дедушка, не надо. Не может хозяйка выбросить тебя после стольких лет верной службы, может быть, будешь ты на заслуженном отдыхе поливать ее красивые цветы? Только не плачь, куда же мы все без твоих советов, ведь ты самый мудрый из всех нас. Кто рассудит, как прежде?
Вздохнул старый чайник, перестал плакать, но все равно, горько ему стало и обидно от того, что так быстро про него забыли и только маленькое махровое полотенце утешило в печальную минуту.
А новый чайник тем временем, возмущенно говорил жителям страны о том, что старик позорит своим видом жителей Кухни. Его грязные бока и скрип раздражают и портят впечатление о стране. Чашки и блюдца, ложки и вилки, кастрюли и сковородки поддакивали новому предводителю.
И вот, одним недобрым утром, хозяйка взяла старый чайник и убрала его в шкаф, где хранились старые вещи. Там жил старый кипятильник с оторванным проводом, стул без одной ножки, треснутые цветочные горшки, старая люстра без плафона, керосиновая лампа и много других вещей. Теперь жил там и чайник.
Старые вещи рассказывали друг другу грустные истории своей старости, вспоминали свою веселую молодость. Рассказывал и чайник о бабушкиных временах, а вещи с интересом слушали его рассказы и истории о чаепитиях за круглым столом под большим зеленым абажуром, о том, как приходили в гости интересные люди и среди них будущий муж бабушки. Как бабушка, которая была тогда молодая, пела колыбельные своему сыну, читала книги по вечерам. Полюбили чайник старые вещи и часто просили рассказать еще что –нибудь, и он с удовольствием рассказывал своим внимательным и благодарным слушателям.
Но как-то в доме случилось небольшая авария и на несколько дней отключили свет. Хозяйка отправилась к старому шкафу, где жили старички, которых чаще называли рухлядью.
Достала хозяйку старую керосиновую лампу и наш старый чайник, погладила их по выпуклым закоптелым бокам и сказала:
- Ну, что, старички, не закончилось еще ваше время. Без вас никак, выручайте! – и отнесла их на Кухню.
Зажгла она керосиновую лампу и поставила на газовую плиту старый бабушкин чайник, который медленно, но верно вскипятил воду.
Вся семья собралась за столом пить чай под свет керосиновой лампы, вспоминая всякие истории, связанные со старыми вещами.
Жители Кухни долго еще потом просили прощения у старого друга и только гордый электрический чайник стоял на столе и непокорно пыхтел. Но бабушкин чайник простил всех и отлично справлялся со своей новой обязанностью – поливкой цветов хозяйки :)

С Днем Рождения, Надежда!

В далеком бездонном небе родилась маленькая звёздочка. Она удивленно ахнула и с любопытством осмотрелась вокруг. Рядом переливались мягким серебристым светом большие звёзды. Одни их них были ярче и крупнее, другие поменьше и свет их был несколько рассеянным, словно они не могли определиться, какому путнику Вселенной осветить нелёгкий путь. Мимо проносились хвостатые кометы с такой невообразимой скоростью, что звёздочка испугалась. Вдруг, её собьют, а она так и не совершила ещё ничего важного в своей жизни. По правде говоря, звёздочка не знала, что это - Важное. У неё ещё не было имени, не было цели, только желание стать настоящей звездой, о которой будут слагать стихи, на которую будут любоваться влюблённые и которую когда-нибудь обнаружит зоркий астроном. Под собой звёздочка увидела такую бездонность, такую бесконечность, что испугалась ещё больше.
- Ой-ё-ёй! – пропищала она слабеньким голоском и, наверное, упала бы в обморок, если это было бы возможно, но так как звёзды не падают в обморок, она лишь несколько раз перекувыркнулась и неуверенно закачалась на небосклоне.
- Ой-ё-ёй! Мамочки! Помогите! Помогите!!! Я сейчас сорвусь в бездну! Ужас! Что мне делать? – она отчаянно замахала своими лучиками и заплакала.
- Как страшно, холодно, одиноко, - и её слезы рассыпались серебристой пыльцой.
Большие звёзды продолжали освещать мрак и словно бы не видели рядом с собой малютку. Но вдруг в тишине звездочка услышала мягкий успокаивающий голос:
- Милая, ты только родилась? Не бойся, глупышка. Успокойся и расправь лучики. Небо – наш дом, и здесь совсем не страшно. Смотри, как я это делаю, - и большая звезда устремила свои лучи в бесконечность, отчего вокруг стало светло и спокойно.
Маленькая звездочка неуверенно вытянула вперед один лучик, еще два в стороны и опять закачалась:
- Ой-ё-ёй!
- Давай смелее! – засмеялась звезда. У тебя получится!
Маленькая звездочка вытянула остальные лучики и изо всех сил засияла. Как хорошо! Как хорошо и спокойно! - она счастливо засмеялась.
- Не гори так ярко без цели, - предупредила большая звезда. – Будешь гореть бесцельно, сгоришь дотла, и ничего от тебя не останется, кроме уголька, который заметет своим огненным хвостом комета, и никогда ты уже не обретешь себя и небесный покой.
- Но я хочу светить ярко для всех-всех-всех! Чтобы все знали, что это я, чтобы всем было светло. Вон, какая ты яркая, и у тебя, наверное, есть имя? – спросила звёздочка.
- Да, у меня есть имя. Меня зовут Любовь. Я освещаю путь влюблённых. В этом моё предназначение.
- А в чем моё предназначение? – тут же с беспокойством спросила малышка.
- Это ты узнаешь в свое время – ответила Любовь и отправилась по своим делам, оставив за собой яркий след.
А звездочка тем временем осмелела и, играя своими лучиками, становилась похожей то на шарик, то на сияющую снежинку и так увлеклась, что не заметила, как перед ней оказалась комета с огромным хвостом, затмившим собой все вокруг.
- Эй, посторонись! Смету! – комета резко развернулась, едва не задев звездочку.
- Ты что, ничего не видишь перед собой? Хочешь попасть в мой огненный хвост? – возмущенно закричала она.
- Нет-нет-нет, - поспешно ответила маленькая звездочка. Малышка так испугалась, что её лучики задрожали, и она почти померкла.
Комета зависла возле звёздочки и спросила с интересом:
- Ты новенькая?
- Да, сегодня родилась и ещё так мало знаю.
- Меня зовут Хейли Боппа. В этом веке я самая огромная комета, и меня видят все планеты, остерегаются все звёзды.. Некоторые называют меня летающим солнцем.
- Солнцем? Что такое Солнце? – тут же спросила малютка, немного успокоившись после потрясения.
- Солнце? Это большая звезда. Это огонь, тепло и центр нашей системы. Ты должна всегда ориентироваться на Солнце и не уходить от него далеко, иначе заблудишься в межгалактическом пространстве, и никто тебя больше не найдет. Ты можешь даже погибнуть, и тогда мне придется забрать тебя с собой. Береги себя! – прокричала напоследок Хейли Боппа и мгновенно исчезла среди больших звезд.
- Солнце… Я хочу увидеть Солнце, - подумала звездочка и снова начала вертеться на месте, напевая только что придуманную песенку, которую она решила потом спеть Солнцу:

«В огромной тёмной бездне
Мой тихий, добрый свет
Подобно светлой песне
Найдет на все ответ.
Надежду вам подарит
На лучшее в пути
И другом лучшим станет
Свети, звезда, свети!»

Звёздочка засмеялась и снова посмотрела вокруг. Каждая звезда была занята своим делом, кометы продолжали носиться, собирая в свои хвосты сгоревшие звёзды, а Вселенная была все так же бесконечна, как тогда, в первый раз, но малышка больше не боялась её. Она мечтательно смотрела сквозь пространство и время. И что она видела, знало лишь небо. Многого ещё не знала родившаяся звезда, многому ей нужно было учиться, но с этого момента она точно знала своё имя. Её звали Надежда, и как только она это поняла – лучи стали сильными, свет ярким, и тысячи взоров обратились к ней со своими мечтами, желаниями, печалями, и всем она дарила надежду на лучшее впереди.

* * *
Старый астроном, шаркая истоптанными тапочками, подошел к телескопу, погладил морщинистой рукой его гладкие бока и привычно осмотрел знакомые звезды. Много лет изучал он астрономию, много лет ждал рождения маленькой звездочки, которая по его расчетам должна была вот-вот родиться. Сколько насмешек он выдержал от бородатых ученых, критики – от усатых, недоверчивых граждан и сам уже почти не верил, но надежда упрямо заставляла его не сдаваться.
Вот астроном здоровается с зеленоватой Венерой, а вот агрессивный красный Марс мигнул, ответив на приветствие старого астронома. А там далеко причудливое созвездие Близнецов, а вот и Водолей, вечно выливающий воду из огромного кувшина. Но, что это? Вот здесь, среди старых знакомых… Неужели она? Сердце у старика бешено заколотилось, ладони вспотели, он быстро навел резкость на маленькую светящуюся точку:
- Вот она! Маленькая, озорная, - астроном поднял руки и радостно воскликнул:
- С Днем Рождения, Надежда!

Конец.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 23.07.2016, 14:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Как оказалось, новым жителем Кухни стал новый, только что подаренный гостями хозяйки чайник.

два раза новый
Цитата Оргкомитет ()
. Он особенно пыхтел

по-особенному пыхтел
Цитата Оргкомитет ()
Только не плачь, куда же мы все без твоих советов, ведь ты самый мудрый из всех нас.

все-всех
Цитата Оргкомитет ()
Достала хозяйку старую керосиновую лампу и наш старый чайник,

хозяйка
Цитата Оргкомитет ()
По правде говоря, звездочка еще даже и не знала, что это Важное.

тире перед словом Важное
Цитата Оргкомитет ()
Солнце? Это самая большая звезда. Это огонь, тепло и центр нашей Галактики.

Солнце – это центр нашей солнечной системы.
А в центре нашей галактики - Млечный путь - находится черная дыра, масса которой более чем в два миллиона раз больше массы Солнца.

Цитата Оргкомитет ()

История о старом бабушкином чайнике.

Сказка с очень знакомым сюжетом, предсказуема с первой строчки.
Цитата Оргкомитет ()

Эта более подходит для конкурса.
Удачи!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 23.07.2016, 18:58 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
С Днем Рождения, Надежда! 6+

Предлагаю поработать над этой сказкой.
Вернусь к отредактированной работе.
Успехов автору!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 23.07.2016, 20:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Подумаю. Про чайник даже не обсуждаю, история на слуху. Может быть, ошибаюсь, но даже в предыдущих конкурсах что-то похожее.
Цитата Оргкомитет ()
С Днем Рождения, Надежда!6+

Вроде, и диалоги есть, а движения нет.
Поработайте, если есть желание.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 23.07.2016, 20:59 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Тексты требуют шлифовки. Слова который, которая, старый,новый-повторяются очень часто. Сюжет первой сказки предсказуем с первых строк. Работайте,время ещё есть.

Ида Лит (Ischtar)Дата: Вторник, 26.07.2016, 08:24 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Спасибо за замечания и рекомендации.

С Уважением, Ида Лит.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 26.07.2016, 22:34 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
С Днем Рождения, Надежда!6+

Вроде, и диалоги есть, а движения нет.
Поработайте, если есть желание.

Присоединяюсь.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 08:28 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
История о старом бабушкином чайнике. 0+

Классическая тема (посуда!) в жанре сказок.
Ида, если браться за такую тему, то с осторожностью, потому что велика вероятность того, что получится банальная история, что и произошло с Вашим текстом, извините. Да, можно брать старые темы (кто запрещает?), однако их, темы, нужно развивать, обновлять новыми мыслями, новыми образами, расстановкой акцентов... Нужно постоянно думать в процессе работы:как сделать так, чтобы кухонная посуда "ожила", превратившись в ярких героев?
Цитата Оргкомитет ()
В далеком бездонном небе внезапно родилась маленькая звёздочка.

А разве можно родиться ... "запно"? Появиться внезапно - это запросто, а вот "родиться", сомневаюсь.
Пожалуйста, вдумывайтесь в слова, которые Вы употребляете при написании текстов. Каждое! Каждое слово должно быть к месту, должно что-то нести в себе такое, что объясняет Вашу идею.
Цитата Оргкомитет ()
Успокойся и расправь лучики, словно ты маленький ёжик.

А что - ёжики расправляют лучики? )) Если берётся такое сравнение, то необходимо пояснение, типа: ...расправь свои лучики, как это делает ёжик со своими иголками. Это - к примеру, вариантов - море!
Цитата Оргкомитет ()
А маленькая звездочка тем временем осмелела и, играя своими лучиками, превращалась то в круглый матовый шарик, то в сияющую снежинку

Она буквально превращалась в шарик, снежинку? Здесь присутствует двусмысленность. Нужно уточнение, например: Играя своими лучиками, звёздочка (здесь слово "маленькая" - лишнее, потому что "звёздочка" уже означает, что это маленькая звезда)становилась похожей то на шарик (слово "круглый" в сочетании с "шарик" - лишнее, а какой может быть шарик, квадратный?), то на снежинку. Так просто. )) Зачем усложнять? Это - мой вариант, у Вас - может быть свой.
Весь текст нужно переработать с учётом этих замечаний, подобное - сплошь и рядом. Поработайте!

В таком виде не могу рекомендовать во второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:15 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Будет ли доработка текстов?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 26.08.2016, 15:32 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

сказка исправлена.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 16:09 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
сказка исправлена.

Выглядит лучше. )
Цитата Оргкомитет ()
Вселенной осветить нелёгкий путь.

Почему - "нелёгкий"?

Цитата Оргкомитет ()
По правде говоря, звёздочка не знала, что это - Важное. У неё ещё не было имени, не было цели, только желание стать настоящей звездой, о которой будут слагать стихи, на которую будут любоваться влюблённые и которую когда-нибудь обнаружит зоркий астроном.

Откуда звёздочка знала про стихи, про влюблённых, про астронома? Хоть мы и пишем сказки, всё должно быть убедительно и логично.

Вот этот диалог слабоват:
Цитата Оргкомитет ()
- Не гори так ярко без цели, - предупредила большая звезда. – Будешь гореть бесцельно, сгоришь дотла, и ничего от тебя не останется, кроме уголька, который заметет своим огненным хвостом комета, и никогда ты уже не обретешь себя и небесный покой.
- Но я хочу светить ярко для всех-всех-всех! Чтобы все знали, что это я, чтобы всем было светло. Вон, какая ты яркая, и у тебя, наверное, есть имя? – спросила звёздочка.

Какую "цель" предполагала большая звезда? А ради чего можно - гореть?
Звёздочка отвечает: хочу гореть для всех! Для кого - для всех? Ведь Вы сами ниже пишете о том, что звёздочка "Многого ещё не знала". Она вообще ничего не знает - только что родилась!

Исправить и можно

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 26.08.2016, 18:35 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Опять высокие слова и мало действия.
У меня решения нет. Подумаю.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 13:35 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 10:59 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
У меня решения нет. Подумаю.

Цитата Оргкомитет ()
На лучшее в пути

Цитата Оргкомитет ()
И другом лучшим станет

Песенка не удалась.
Нет, извините, хотя текст местами красив и утончён, но много назидательности и мало действия. А как можно было бы всё красиво закрутить!
Всё впереди. Удачи. Но в это раз только "Спасибо за участие".

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 22.09.2016, 11:14 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Я думаю, это второй тур.
Автор хорошо поработал, а уж поскольку у нас обучающий конкурс, это надо принимать во внимание.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 15:18 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Витя_Перестукин, Каркуша, Нужно Ваше решение.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 21:33 | Сообщение # 17
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
На лучшее в пути
И другом лучшим станет

И верным другом станет.

ВТОРОЙ ТУР

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Понедельник, 26.09.2016, 21:33

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 054 Ида Лит (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация