[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 057 Татьяна Горелова (Номинация "Сказки")
- 057 Татьяна Горелова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 23.07.2016, 01:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
ЕЖИК И ГОВОРЯЩАЯ ТАЙОТА.

Летят летние недели, как облака в небе. Прошло совсем немного времени со дня путешествия в деревню, как наш знакомый еж снова загрустил. У всех его братьев и сестер есть друзья, а у него даже нет того, с кем он мог бы поиграть.
Бельчата веселятся, прыгая по веткам. Им не до бед ежика, скорее наоборот. Вот опять начали в него пустыми шишками бросаться, да дразниться. Зайчата по своим делам скачут, учатся от лис, да волков прятаться. Им дружба с ежиком не нужна. Где уж тут друзей найдешь.
Идет печальный ежик по тропинке, ничего не замечает. А опасностей вокруг много – того и гляди в лапы лисицы попадешь или в ручей свалишься.
Ба-бах! Неожиданно колючий путник на что-то наткнулся и полетел кубарем в кучу валежника. От боли в носу из глаз ежика потекли слезы. «Вот беда, - подумал он, - сам виноват. Глупый, я глупый, разве можно бродить по лесу без оглядки. Надо выбираться из кучи. Не понятно, а почему я свалился с тропинки».
- Простите меня, пожалуйста, я Вас не заметила, - откуда-то сверху послышался звонкий голосок, - красиво тут, птички поют, замечталась».
Еж осторожно высунул мордочку из валежника и посмотрел на тропку. На самом верху, на бугорке стояла маленькая синяя машинка. Она вся переливалась на солнце и казалась каким-то странно-волшебным видением в чаще бора.
- Кто Вы, - спросил еж, - и что здесь делаете?
- Меня зовут Тайота. Я ищу того, с кем могла бы поговорить. Все вокруг от моего вида шарахаются и прогоняют. Мой друг, мальчик Алеша, потерялся. А дворник выкинул меня вместе с мусором на свалку. Вчера вечером огромная машина везла нас куда-то далеко-далеко. Но, вдруг, поднялся сильный ветер и выбросил из нее несколько пакетов на землю. Пакеты разорвались, и мы оказались в лесу.
- Так Вы здесь не одна?
- Нет, нас четверо – я, кран, грузовик и самосвал. Они все очень большие. А я самая маленькая, но могу говорить, видеть и слышать. Меня мой Алеша потерял, но не забыл. Остальных, их друзья, выбросив, забыли, и бедные машины потеряли слух, зрение и речь. Жалко конечно, но помочь им я не в силах. Нужен кто-то живой.
Ежик во время разговора постепенно выбирался из плена веток и листвы. Оказавшись рядом с незнакомкой, он вдруг спросил:
- А мы могли бы немножко поиграть с Вами?
Тайота задорно засмеялась.
- Конечно, я же игрушка и создана людьми именно для этой цели!
Ежик повеселел. Он вдруг понял, что нашел хоть и не похожего на него, но друга. Хорошо будет, если они вместе с машинкой смогут вернуть крану, грузовику и самосвалу их чувства - тогда и друзей прибавится. А то, что они не ежи и не такие как все – ничего страшного. Его даже родители считают странным.
- Тайота, давай с тобой дружить. Меня зовут Еж или Ежик. И, пожалуйста, отведи меня к другим машинкам. Попробуем их разговорить.
Машинка подъехала к колючему боку нового друга и немного потерлась об него.
- Конечно, конечно, мы будем дружить. Я рада знакомству. Поехали, помчались. Я буду впереди показывать дорогу.
Они двигались, по мнению ежика, очень медленно. Порой ему приходилось подталкивать Тайоту на бугорках или вытаскивать ее из ям. А тут еще надоедливые сороки трещали на весь лес о необычном походе ежа и игрушки. И ежику становилось обидно, когда бельчата, перепрыгивая с ветки на ветку, начинали хихикать, а зайчата в кустах просто катались по земле от хохота. «Пусть веселятся, - думал еж, - а меня теперь есть друг».
Ежик уже не помнил, что вышел из норки задолго до рассвета и пока он бродил по лесу, наступило позднее утро.
Роса на траве высохла, но оставалась слабыми блесками в самых глубоких и темных местах леса. Именно в одном из таких глубоких мест, совсем недалеко от грохочущей дороги, он увидел машины, почти закопанные в кучах мусора. Они были грязными и тусклыми. А оставшаяся в низине роса, стекая по их капотам и фарам, будто делала машинки заплаканными. Или это была не роса, а именно слезы. Еж не знал, но ему стало так печально, что горючая влага полилась из его глаз.
Он начал осторожно выкапывать игрушки из мусора, тыкался носом в их замутненные стекла и бормотал:
- Бедные вы мои, бедные. Я вас в ручье помою, нежной травкой оботру, и станете вы у меня самыми красивыми на свете.
То ли его причитание, то ли его доброта что-то изменило.
По освобожденным крану, самосвалу и грузовику, вдруг пробежала волна света, и они стали двигаться. Кран, вытянув далеко вперед свою стрелу, откашлялся и заговорил:
- Спасибо тебе, незнакомый друг. От всех нас огромное спасибо!!! Вернул ты нас к жизни. Только просим тебя не бросай нас здесь, возьми с собой. Мы тебе будем помогать и служить!
У спасителя машинок снова на глаза нахлынули слезы.
- Меня зовут Еж. Мне не надо служить. Я буду очень рад с вами со всеми подружиться. Здесь недалеко моя норка. Милости прошу ко мне домой.
Игрушки рассмеялись и стали доказывать ежику, что в его норке они все не поместятся. И если у него подземная нора, то им надо построить подземный гараж. А материала для его строительства в ближайших кучах мусора полным-полно. Пусть дорога далека, но к зиме можно управиться.
Если сорокам показалось странным путешествие ежика и игрушки, то его обратный путь в сопровождении огромных, почти в два раза больших, чем он сам машин, просто заставило разносчиц вестей леса кричать о необычайном событии всем и вся. Разговоров было много, длились они долго. Но, ежику, нашедшему наконец-то друзей, было безразлично то, о чем все говорили. А вот о том, как они с машинками к зиме готовились – это будет другая история.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 23.07.2016, 14:25 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ТАЙОТА.

Тойота.
Цитата Оргкомитет ()
- а меня теперь есть друг».

У пропущено
Цитата Оргкомитет ()
горючая влага полилась из его глаз.

горючая влага, это, извините, бензин.
А у ёжика - горькие слёзы.
Цитата Оргкомитет ()
Бедные вы мои, бедные. Я вас в ручье помою, нежной травкой оботру, и станете вы у меня самыми красивыми на свете.

Ой, прямо сразу Федору вспомнила - я почищу вас песочком, оболью вас кипяточком, и вы будете опять, словно солнышко сиять!

Татьяна, сказка неплохая, но видно, что это отрывок. Возможно, для конкурса надо было оформить начало и конец так, чтобы сказка смотрелась самостоятельным произведением?
Это не трудно.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 23.07.2016, 16:56 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Сказку желательно тщательно отредактировать, так что вам предстоит много работы, Татьяна.
Возьмётесь?
Желаю успехов.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Татьяна Николаевна Горелова (Veranad)Дата: Суббота, 23.07.2016, 20:59 | Сообщение # 4
Гость
Награды:
1
Статус:
Спасибо большое!!!! Отвечаю ВСЕМ - если надо редактировать - отредактирую. Тайота - имя собственное - через а, потому, что ее так назвали. Это не марка машины. Ежик и говорящая Тайота - вторая часть Приключения Ежика. Первую я также отправляла в заявке, но она не попала. (Написана еще одна часть, а будет еще две). Если я не правильно отправила то возможно ли это исправить. С добром и большим уважением!!!

С ДОБРОМ!!!!!!!

Сообщение отредактировал Veranad - Суббота, 23.07.2016, 21:04

Татьяна Николаевна Горелова (Veranad)Дата: Суббота, 23.07.2016, 22:46 | Сообщение # 5
Гость
Награды:
1
Статус:
На лесной опушке в кустах орешника выкопал ежик себе норку. Обустроил ее, выложив внутри сухой травой. Живет-поживает неделю другую, да только стало ежику скучно одному. А рядом с ним ни одной норки приличной нет. Дружить не с кем. Вот решил он в ближайшую деревушку сходить, яблок в садах насобирать, а заодно по дороге с друзьями познакомиться. Яблоки ежик любил больше всего на свете. Но лесные яблони рождали одни лишь маленькие и кислые яблочки. А еще в прошлом году дядя ежика говорил о том, что в садах у людей на яблонях вырастают яблоки огромные, да сладкие. И их так много, что люди не успевают все убирать.
Деревня далеко – надо через луг пробежать, и по мостику ручей пересечь. Страшно ежику в дальний путь отправляться. Но страх друзей к нему не приведет.
Самым ранним утром, когда еще солнышко не вышло из-за леса, а травы стояли мокрыми от рассветной росы, двинулся ежик в сторону деревни. Бежал он по травке тихо и спокойно. Трава звуки шагов приглушает. А как выбрался на тропинку – так такой шум поднялся, что ему стало казаться, что грохот от его шагов все деревню разбудит. Перестал ежик бежать, пошел медленно-медленно.
Пока ежик топал, солнышко показалось над лесом, а потом зависло прямо над ним. Жарко стало ежику в его колючей одежке. Надо спешить, подумал ежик, что делать – деревня совсем близко.
Вот и сад показался. Да только – окружен сад огромной оградой, сквозь нее ежу не пройти. Побежал вдоль забора колючий путешественник. Ему казалось, что время просто летит и до вечера он так и не попадет в заветный сад. Но вот в толстых брусках ограды ежик увидел щель. Скользнул он сквозь нее и вдруг наткнулся на другого ежа. Странным был этот еж. Пах не по ежиному, да и глаза таращил на небо, вместо того, чтобы яблоки искать.
Хотел наш лесной еж познакомиться с этим ежиком, да тот ни на один его вопрос не ответил. Расстроился бедный ежик, но его переживания скоро закончились. В травяных зарослях блестел на солнце красный бок огромного яблока. Таких ежик в жизни не видел. Схватил он это сокровище, и еле протискиваясь в щель, вылез наружу.
Быстро добрался наш путешественник домой. А вечером ежик пошел в гости к родителям - поделиться с ними вкусным яблоком и впечатлениями о прогулке в деревню. Рассказал он и о странном еже, повстречавшемся в саду. Папа еж долго смеялся, а потом объяснил сыну, что тот беседовал с игрушкой людей, а друзей надо искать не на чужбине, а в родном лесу.
Летят летние недели, как облака в небе. Прошло совсем немного времени со дня путешествия в деревню, как наш еж снова загрустил. У всех его братьев и сестер есть друзья, а у него даже нет того, с кем он мог бы поиграть.
Бельчата веселятся, прыгая по веткам. Им не до бед ежика, скорее наоборот. Вот опять начали в него пустыми шишками бросаться, да дразниться. Зайчата по своим делам скачут, учатся от лис, да волков прятаться. Им дружба с ежиком не нужна. Где уж тут друзей найдешь.
Идет печальный ежик по тропинке, ничего не замечает. А опасностей вокруг много – того и гляди в лапы лисицы попадешь или в ручей свалишься.
Ба-бах! Неожиданно колючий путник на что-то наткнулся и полетел кубарем в кучу валежника. От боли в носу из глаз ежика потекли слезы. «Вот беда, - подумал он, - сам виноват. Глупый, я глупый, разве можно бродить по лесу без оглядки. Надо выбираться из кучи. Не понятно, а почему я свалился с тропинки».
- Простите меня, пожалуйста, я Вас не заметила, - откуда-то сверху послышался звонкий голосок, - красиво тут, птички поют, замечталась».
Еж осторожно высунул мордочку из валежника и посмотрел на тропку. На самом верху, на бугорке стояла маленькая синяя машинка. Она вся переливалась на солнце и казалась каким-то странно-волшебным видением в чаще бора.
- Меня зовут Тайота. Я ищу того, с кем могла бы поговорить. Все вокруг от моего вида шарахаются и прогоняют. Мой друг, мальчик Алеша, потерялся. А дворник выкинул меня вместе с мусором на свалку. Вчера вечером огромная машина везла нас куда-то далеко-далеко. Но, вдруг, поднялся сильный ветер и выбросил из нее несколько пакетов на землю. Пакеты разорвались, и мы оказались в лесу.
- Так Вы здесь не одна?
- Нет, нас четверо – я, кран, грузовик и самосвал. Они все очень большие. А я самая маленькая, но могу говорить, видеть и слышать. Меня мой Алеша потерял, но не забыл. Остальных, их друзья, выбросив, забыли, и бедные машины потеряли слух, зрение и речь. Жалко конечно, но помочь им я не в силах. Нужен кто-то живой.
Ежик во время разговора постепенно выбирался из плена веток и листвы. Оказавшись рядом с незнакомкой, он вдруг спросил:
Ежик повеселел. Он вдруг понял, что нашел хоть и не похожего на него, но друга. Хорошо будет, если они вместе с машинкой смогут вернуть крану, грузовику и самосвалу их чувства - тогда и друзей прибавится. А то, что они не ежи и не такие как все – ничего страшного. Его даже родители считают странным.
- Тайота, давай с тобой дружить. Меня зовут Еж или Ежик. И, пожалуйста, отведи меня к другим машинкам. Попробуем их разговорить.
- Конечно, конечно, мы будем дружить. Я рада знакомству. Поехали, помчались. Я буду впереди показывать дорогу.
Они двигались, по мнению ежика, очень медленно. Порой ему приходилось подталкивать Тайоту на бугорках или вытаскивать ее из ям. А тут еще надоедливые сороки трещали на весь лес о необычном походе ежа и игрушки. И ежику становилось обидно, когда бельчата, перепрыгивая с ветки на ветку, начинали хихикать, а зайчата в кустах просто катались по земле от хохота. «Пусть веселятся, - думал еж, - а у меня теперь есть друг».
Ежик уже не помнил, что вышел из норки задолго до рассвета и пока он бродил по лесу, наступило позднее утро.
Роса на траве высохла, но оставалась слабыми блесками в самых глубоких и темных местах леса. Именно в одном из таких глубоких мест, совсем недалеко от грохочущей дороги, он увидел машины, почти закопанные в кучах мусора. Они были грязными и тусклыми. А оставшаяся в низине роса, стекая по их капотам и фарам, будто делала машинки заплаканными. Или это была не роса, а именно слезы. Еж не знал, но ему стало так печально, что слезинки потекли из его глаз.
Он начал осторожно выкапывать игрушки из мусора, тыкался носом в их замутненные стекла и бормотал:
- Машиночки, милые очнитесь. Вы нам с Тайотой нужны. А я вас в ручье помою, нежной травкой оботру. И станете вы самыми красивыми на земле.
По освобожденным крану, самосвалу и грузовику, вдруг пробежала волна света, и они стали двигаться. Кран, вытянув далеко вперед свою стрелу, откашлялся и заговорил:
- Спасибо тебе, незнакомый друг. От всех нас огромное спасибо!!! Вернул ты нас к жизни. Только просим тебя не бросай нас здесь, возьми с собой. Мы тебе будем помогать и служить!
- Меня зовут Еж. Мне не надо служить. Я буду очень рад с вами со всеми подружиться. Здесь недалеко моя норка. Милости прошу ко мне домой.
Игрушки рассмеялись и стали доказывать ежику, что в его норке они все не поместятся. И если у него подземная нора, то им надо построить подземный гараж. А материала для его строительства в ближайших кучах мусора полным-полно. Пусть дорога далека, но к зиме можно управиться.
Если сорокам показалось странным путешествие ежика и игрушки, то его обратный путь в сопровождении огромных, почти в два раза больших, чем он сам машин, просто заставило разносчиц вестей леса кричать о необычайном событии всем и вся. Разговоров было много, длились они долго. Но, ежику, нашедшему наконец-то друзей, было безразлично то, о чем все говорили.
Он был очень рад – у него появились товарищи, с которыми можно было поиграть и поговорить. Пусть для леса и не совсем обычные обитатели, но для Ежика – они были замечательными. А самое главное в жизни, по его мнению, – это дружба.

С ДОБРОМ!!!!!!!

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 06:40 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Не знаю. Для самых маленьких, слишком длинный текст. Для более старших - не хватает энергии и действия.

Татьяна Николаевна Горелова (Veranad)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 07:33 | Сообщение # 7
Гость
Награды:
1
Статус:
Спасибо большое!!! Длинный текст потому, что вмещает 2 истории. Это цикл - Приключения Ежика. В первом варианте посылала два файла. Один не прошел. Соединила на конкурс. Рассчитано на маленьких слушателей. Как лучше поступить не знаю. С добром и уважением!!!

С ДОБРОМ!!!!!!!

Татьяна Николаевна Горелова (Veranad)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:31 | Сообщение # 8
Гость
Награды:
1
Статус:
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЕЖИКА. ПУТЕШЕСТВИЕ ЕЖИКА.
На лесной опушке в кустах орешника выкопал ежик себе норку. Обустроил ее, выложив внутри сухой травой. Живет-поживает неделю другую, да только стало ежику скучно одному. А рядом с ним ни одной норки приличной нет. Дружить не с кем. Вот решил он в ближайшую деревушку сходить, яблок в садах насобирать, а заодно по дороге с друзьями познакомиться. Яблоки ежик любил больше всего на свете. Но лесные яблони рождали одни лишь маленькие и кислые яблочки. А еще в прошлом году дядя ежика говорил о том, что в садах у людей на яблонях вырастают яблоки огромные, да сладкие. И их так много, что люди не успевают все убирать.
Деревня далеко – надо через луг пробежать, и по мостику ручей пересечь. Страшно ежику в дальний путь отправляться. Но страх друзей к нему не приведет.
Самым ранним утром, когда еще солнышко не вышло из-за леса, а травы стояли мокрыми от рассветной росы, двинулся ежик в сторону деревни. Бежал он по травке тихо и спокойно. Трава звуки шагов приглушает. А как выбрался на тропинку – так такой шум поднялся, что ему стало казаться, что грохот от его шагов все деревню разбудит. Перестал ежик бежать, пошел медленно-медленно.
Пока ежик топал, солнышко показалось над лесом, а потом зависло прямо над ним. Жарко стало ежику в его колючей одежке. Надо спешить, подумал ежик, что делать – деревня совсем близко.
Вот и сад показался. Да только – окружен сад огромной оградой, сквозь нее ежу не пройти. Побежал вдоль забора колючий путешественник. Ему казалось, что время просто летит и до вечера он так и не попадет в заветный сад. Но вот в толстых брусках ограды ежик увидел щель. Скользнул он сквозь нее и вдруг наткнулся на другого ежа. Странным был этот еж. Пах не по ежиному, да и глаза таращил на небо, вместо того, чтобы яблоки искать.
Хотел наш лесной еж познакомиться с этим ежиком, да тот ни на один его вопрос не ответил. Расстроился бедный ежик, но его переживания скоро закончились. В травяных зарослях блестел на солнце красный бок огромного яблока. Таких ежик в жизни не видел. Схватил он это сокровище, и еле протискиваясь в щель, вылез наружу.
Быстро добрался наш путешественник домой. А вечером ежик пошел в гости к родителям - поделиться с ними вкусным яблоком и впечатлениями о прогулке в деревню. Рассказал он и о странном еже, повстречавшемся в саду. Папа еж долго смеялся, а потом объяснил сыну, что тот беседовал с игрушкой людей, а друзей надо искать не на чужбине, а в родном лесу.
А что произошло дальше - это уже другая история.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЕЖИКА. ЕЖИК И ГОВОРЯЩАЯ ТАЙОТА
Летят летние недели, как облака в небе. Прошло совсем немного времени со дня путешествия в деревню, как наш еж снова загрустил. У всех его братьев и сестер есть друзья, а у него даже нет того, с кем он мог бы поиграть.
- Так Вы здесь не одна?
Они двигались, по мнению ежика, очень медленно. Порой ему приходилось подталкивать Тайоту на бугорках или вытаскивать ее из ям. А тут еще надоедливые сороки трещали на весь лес о необычном походе ежа и игрушки. И ежику становилось обидно, когда бельчата, перепрыгивая с ветки на ветку, начинали хихикать, а зайчата в кустах просто катались по земле от хохота. «Пусть веселятся, - думал еж, - а у меня теперь есть друг».
Роса на траве высохла, но оставалась слабыми блестками в самых глубоких и темных местах леса. Именно в одном из таких глубоких мест, совсем недалеко от грохочущей дороги, он увидел машины, почти закопанные в кучах мусора. Они были грязными и тусклыми. А оставшаяся в низине роса, стекая по их капотам и фарам, будто делала машинки заплаканными. Или это была не роса, а именно слезы. Еж не знал, но ему стало так печально, что слезинки потекли из его глаз.
- Машиночки, милые очнитесь. Вы нам с Тайотой нужны. А я вас в ручье помою, нежной травкой оботру. И станете вы самыми красивыми на земле.
Игрушки рассмеялись и стали доказывать ежику, что в его норке они все не поместятся. И если у него подземная нора, то им надо построить подземный гараж. А материала для его строительства в ближайших кучах мусора полным-полно. Пусть дорога до ежиной норки далека, но к зиме со всеми делами можно управиться.
Если сорокам показалось странным путешествие ежика и игрушки, то его обратный путь в сопровождении огромных, почти в два раза больших, чем он сам машин, просто заставило разносчиц вестей леса кричать о необычайном событии всем и вся. Разговоров было много, они долго. Но, ежику, нашедшему наконец-то друзей, было безразлично то, о чем все говорили.
Он был очень рад – у него появились товарищи, с которыми можно было поиграть и поговорить. Пусть для леса и не совсем обычные обитатели, но для Ежика – машинки были замечательными. А самым главным в жизни, по его мнению, была дружба.

С ДОБРОМ!!!!!!!

Сообщение отредактировал Veranad - Воскресенье, 24.07.2016, 11:40

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 12:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ЕЖИК И ГОВОРЯЩАЯ ТАЙОТА.

Цитата Veranad ()
Тайота - имя собственное - через а, потому, что ее так назвали.

Зря спорите. Назвали неграмотно, вам любой малыш скажет: они теперь в марках машин лучше нас разбираются. Вы ведь на детей ориентируетесь, а они так бы не назвали. Кто назвал?
Цитата Veranad ()
Длинный текст потому, что вмещает 2 истории

Длинный текст потому, что действия мало, а описаний чересчур.
Похоже, автор не понимает, что от него требуется?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 13:01 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Veranad ()
Тайота - имя собственное - через а, потому, что ее так назвали.

Надо исправить, двух мнений тут быть не может.
Цитата Veranad ()
Длинный текст потому, что вмещает 2 истории

Длинноты тоже можно сократить, за счёт обширных описаний незначительных действий.
Например
Цитата Veranad ()
Игрушки рассмеялись и стали доказывать ежику, что в его норке они все не поместятся. И если у него подземная нора, то им надо построить подземный гараж. А материала для его строительства в ближайших кучах мусора полным-полно. Пусть дорога до ежиной норки далека, но к зиме со всеми делами можно управиться.
Если сорокам показалось странным путешествие ежика и игрушки, то его обратный путь в сопровождении огромных, почти в два раза больших, чем он сам машин, просто заставило разносчиц вестей леса кричать о необычайном событии всем и вся. Разговоров было много, они долго. Но, ежику, нашедшему наконец-то друзей, было безразлично то, о чем все говорили.

Этот текст можно вместить в пару строк.
Детям любого возраста, куда более интересна динамика, чем пространные описания самого действия. Это с возрастом мы начинаем ценить длинные лирические отступления, в основном, у писателей классиков, в совершенстве владеющих этим мастерством.
К коротким детским сказкам это неприменимо.
Цитата Veranad ()
Разговоров было много, они долго.

Совершенно непонятное и лишнее предложение.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:28 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды:
2
Статус:
ТАЙЁТА - по японски означает ЕЛЕНА (солнечная)

А что имел ввиду автор под именем собственным?

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Воскресенье, 24.07.2016, 21:29

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 26.07.2016, 22:46 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Длинноты тоже можно сократить, за счёт обширных описаний незначительных действий.

Татьяна Николаевна Горелова (Veranad)Дата: Среда, 27.07.2016, 09:43 | Сообщение # 13
Гость
Награды:
1
Статус:
Спасибо большое, Каркуша!!!!! Я не спеши. Все переделаю тогда опубликую. С добром и уважением!!!

С ДОБРОМ!!!!!!!

Сообщение отредактировал Veranad - Среда, 27.07.2016, 09:45

Татьяна Николаевна Горелова (Veranad)Дата: Среда, 27.07.2016, 09:48 | Сообщение # 14
Гость
Награды:
1
Статус:
А что имел ввиду автор под именем собственным? СПАСИБо большое!!! Имя собственное - имя машинки. Оно может быть любым. Спасибо за подсказку - ТАЙЁТА,

С ДОБРОМ!!!!!!!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 08:56 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Татьяна, это обучающий конкурс. Я вижу, Вы готовы работать и работаете над текстами.
Несколько членов жюри указали Вам на то, что тексты - неоправданно длинные. Так в чём же дело?
Попробуйте НАУЧИТЬСЯ писать короткие тексты, сохранив идею. Вот Вам вполне определённое задание - СОКРАТИТЕ! значительно сократите Ваши тексты.
Выполните это задание, а дальше посмотрим.
Успехов в работе, ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:18 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Будет ли работа над текстом?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 09:53 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Nikolai ()
Выполните это задание, а дальше посмотрим.
Успехов в работе, ))

Автор не работает?

Воздержусь.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 13:39 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:25 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Автор не работает.
Спасибо за участие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 14:55 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
3 оценки "против".
И автор пропал. Что делаем?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 057 Татьяна Горелова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация