[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 062 Людмила Колосова (Номинация "Сказки")
- 062 Людмила Колосова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 00:42 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка про Шварсика и Грету 6+

Имя для котика

Я – Юля, мне 8 лет, а это - чёрный котик. Его принесла моя мама за пазухой своего пальто, в холодный осенний денёк. Мы долго выбирали ему имя, но никакое не подходило. Тогда мы придумали ему имя и назвали его Шварсик. Это от немецкого слова SHWARZ (шварц), что значит – чёрный. Мы с мамой тогда зачитывались страшными немецкими сказками. На самом деле котик наш совсем не страшный и не совсем чёрный: у него белая манишка и белые носочки на лапках, он нарядный и красивый!

Мама для Шварсика

Когда Шварсик появился у нас дома, он был очень маленький и хотел иметь маму. Он всё искал и искал маму и, наконец, нашёл! Он успокоился, заурчал и прилёг к ней под бочок. Он выпускал когти и тихонько рычал…
Утром моя мама взяла с кресла новенький шерстяной пуловер. Этот пуловер она связала на спицах сама – очень красивый получился! Она надела его, сверху накинула шаль и ушла ненадолго. А мы со Шварсиком беззаботно играли. Вернулась мама, скинула шаль и ну крутиться перед зеркалом – это она своим творением любовалась и собой, конечно! Вдруг она остановилась и через плечо посмотрела в зеркало: на спине пуловер зиял рваными дырками. Вся спина была в дырах! Жаль маму, на ней не было лица, она бросила пуловер на кресло и ушла на кухню.
Шварсик тут же вскарабкался и уткнулся в это, уже ни к чему не пригодное шерстяное, изделие, он заурчал и стал вгрызаться в шерсть - этот пуловер оказался его «мамой»! Я позвала свою маму. Она посмотрела, махнула рукой и сказала.
- Три месяца я вязала вещь для себя. А, оказалось, сотворила «маму» для котика и он «съест» её за неделю!

Шварсик и кошечка

Это случилось поздней осенью: худенькая маленькая кошечка доставала из помойного ведра сырые картофельные очистки и ела их! Бабушка её пожалела и дала ей остатки каши. Шварсик очень жалел кошечку и подпускал к своей миске. А мы придумали кошечке имя, и она стала Гретой. Теперь Шварсик и Грета были неразлучны.

Шварсик и Грета

Шварсик любил Грету. А Грета, она как то странно относилась к Шварсику. На любовь это было похоже мало. Но может, так и любят кошечки? Cудите сами: вот Шварсик прилёг в укромном тёплом местечке и спит. Подходит Грета, и с нежностью начинает лизать ему шёрстку, вылизывает мордочку, уши. Он весь расслабится в полном блаженстве, и, вдруг, она его больно кусает за ухо. Он вскакивает от неожиданности, а она занимает его тёпленькое местечко. И он каждый раз верит ей! Каково? Я наблюдаю за ним и вижу, какой он простодушный. А она всё время хитрит, в итоге ей достаются и лучшие кусочки, и лучшие местечки.

Шварсик - благородный принц из сказки

Я очень хочу поселить Шварсика в волшебную сказку. Ведь он так похож на благородного рыцаря. Я дам ему коня, я дам ему щит и меч, я хочу, чтобы он с честью справлялся с трудностями и опасностями и защитил прекрасную принцессу, которую заколдовал злой волшебник и превратил её в равнодушную и эгоистичную кошку. Но я боюсь, что не смогу справиться одна с такой сложной задачей, и ещё, я побаиваюсь идти в страшную сказку одна! Я позову маму, с мамой никогда не бывает страшно, с ней весело и интересно, пойдёмте с нами, согласны? Итак, мы начинаем.
В одном очень красивом царстве, на самом берегу моря стоял дворец. Во дворце жила прекрасная принцесса. Её зовут Гретель. Она нежна, добра и заботлива. Все звери, птицы, рыбы её очень любят, она никому не делает зла и даже, мухи не обидит! И вот о ней прознал один злой царь. Вихрем ворвался он во дворец принцессы, и в этой буре погибло много рыб: они разбились о прибрежные скалы, погибло много зверей: так как от молнии загорелся лес, погибло много птиц: их унёс в море ветер, и они утонули. Злой царь предстал перед принцессой с богатыми дарами, но она не приняла подарков из рук бездушного злодея. Когда же он предложил ей стать его женой, она отвернулась от него и сказала, что выйдет замуж только за прекрасного и благородного рыцаря. Тогда рассвирепел злобный царь, а был он ещё и злым волшебником. И сказал он, что превратит того рыцаря в чёрного кота, а её в серую противную кошку.
Как появился злой чародей с вихрем, так и исчез, опять погубив птиц, рыб и зверей. Добрая принцесса вышла к морю и увидела на берегу Рыбу, которая билась о камни. Она взяла Рыбу в руки, вошла по пояс в воду и выпустила Рыбу в синее море. На подбежавшей волне увидела она Белую Птицу, которая билась в воде и не могла взлететь. Принцесса взяла птицу и отнесла во дворец. Там обсохла птица, расправила крылья и вознеслась в синее небо. А из чёрного леса, что выгорел от молнии, вышел к принцессе Старый Кабан. Его шерсть была опалена, один клык сломан, он хромал и жалобно хрюкал. Принцесса принялась лечить его: она оросила живительным нектаром его ожоги, лечебной мазью смазывала ноги и копыта, и вскоре поправился Старый Кабан. Только клык у него был один.

Благая весть

Шли за днями дни, за месяцами месяцы. Гретель стала потихоньку забывать о злом чародее. И вот однажды мудрая Белая Птица принесла весть: благородный и смелый рыцарь по имени Шварц едет во дворец, чтобы просить руки прекрасной Гретель. Призадумалась добрая принцесса, припомнив слова чародея о превращении её в серую кошку, а принца в чёрного кота, да подумала:
- Я уже почти забыла о проклятии, наверное, и злой царь забыл обо мне и о своих словах, ведь у него так много дел, - добрая душа, она мерила всех своей меркой. А злые волшебники, как собственно и, просто, злые люди не забывают исполнять свои угрозы.

Что случилось, когда родился прекрасный принц

Когда-то в далёкой стране родился прекрасный принц - произошло это тёмной ночью и когда пришли звездочёты, чтобы предсказать его судьбу, они очень удивились, что мальчик, рожденный чёрной ночью, светел как ясный день! Особенно не понравилось это магу черноты – ведь он хотел иметь себе помощника в своих чёрных делах! Прекрасному маленькому принцу все предсказывали и красоту, и ум, и великие подвиги, один только чёрный маг сказал, что, когда принцу исполнится 21 год, он превратится в злобного чёрного кота! Все ахнули и горько заплакали. Но из незаметной норки вышла вдруг Королева Мышей, она ненавидела чёрного мага и его прихвостней, летучих вампиров, и сказала, что прекрасный принц будет не злым, а добрым и смелым котом, но только в том случае, если имя принца будет Шварц, то есть чёрный – это в угоду злому магу. Ещё она пропищала, что не в силах снять заклятие о превращении принца в кота, но она знает точно, что проклятие спадёт, когда сойдутся вместе три стихии, а зовут их: Дева Воды, Ангел Неба и Царь Земли. Делать нечего! Принца нарекли Шварц.

Чёрная головешка

Многие годы носилось по земле зло, и пожары, и войны бушевали повсюду, но подрастал солнечный принц по имени Шварц, смело сражался он с насилием, несправедливостью и ложью. Люди любили его и почти все уже забыли о страшном проклятии. Меж тем принцу уже было двадцать лет. Как-то раз ему не спалось, он сидел у камина и смотрел на огонь. Языки пламени будоражили его воображение, вдруг он услышал шорох и повернулся: на ковре стояла Королева Мышей, ведь она ещё была и доброй волшебницей! Тоненьким голосом она заговорила с принцем:
- Пришло твое время любить…
- Я полон любовью, я люблю людей и зверей, я люблю солнце и небо, я люблю море и ветер…
- Я говорю о другой любви, тебе следует собираться в дорогу и найти ту, которая заполнит всего тебя. Она наполнит тебя неповторимым чувством и не оставит места для печали и тоски, - пропищала мышь.
- Но куда мне идти, мне неведома та дорога…
- Сядь на коня и возьми щит и меч. Твоё сердце укажет тебе дорогу
- Хорошо, я готов отправиться за счастьем, - он резко встал, в камине что-то сильно затрещало и из него выпал кусок красного угля, этот уголь чернел и чернел на глазах, и королеве мышей показалось, что это чёрный кот! Она юркнула в щель и была такова.
- Какая странная головешка, - принц присмотрелся и в очертаниях увидел чёрного кота.

Разговор Гретель с Кабаном

Что-то тревожило Гретель. Когда Белая Птица залетала к ней в окно и пела свои звонкие песни, она начинала вдруг плакать. Ей были скучны теперь прогулки по берегу, блеск чешуи и весёлый всплеск от хвоста Рыбы не радовал её. Как-то раз в лесу на опушке подошел к ней Старый Кабан и сказал:
- Не грусти принцесса, слышал я, от лесных зверей, что ищет тебя чёрный принц.
- Нет, я жду не чёрного принца, а принца солнца, который озарит мою жизнь ярким светом!
- Это он! Так говорят дикие звери! Идёт по лесу молва о чёрном принце с золотыми волосами и светлой душой.
- Но почему же тогда зовут его - чёрный?
- Я слаб глазами и плохо вижу, я стал тугоухим и косноязычным, но все эти ужасные недостатки не мешают мне чувствовать и понимать. Я знаю - это он! Но я ощущаю приближение беды.
- Какой беды? О чём ты говоришь? - Улыбнулась принцесса.
- Я старый и чувства мои обострены на Беду, я знаю, что говорю, вспомни злого царя!
- Он давно забыл обо мне!
- Я не думаю так – он выжидает…

Встреча Шварца и Гретель

А прекрасный принц по имени Шварц действительно шёл через леса и горы по тому пути, который подсказывало ему сердце. Молва о нем бежала впереди него.
И вот, когда на рассвете Белая Птица пела песню принцессе, принц подошёл к дворцу. В окне он увидел ту, к которой стремилось его сердце. Он взглянул на Гретель и понял, что нашёл ту, которую искал. Белая Птица вспорхнула, покружилась над Шварцем и с тревожным криком улетела прочь. А принц и принцесса стояли и не могли насмотреться друг на друга. Лучи восходящего солнца золотили волосы принца, как всё вдруг померкло: запахло гарью, и задул ветер, наполненный сажей и дымом. В этом дыму исчезли прекрасный принц и прекрасная принцесса. А когда рассеялась мгла, перед окном дворца бродил чёрный кот, а на окне сидела и мяукала обычная серая кошка. Прошелестели, вместе с дымовым ветром, крылья мышей вампиров, свидетелей злодеяния. Сбылось предсказание мага.

Шварсик и Грета

Котик Шварсик смотрел на щит и меч принца Шварца и понимал, что теперь, кроме кошачьих когтей и зубов у него оружия нет. Но прекрасные черты характера принца остались жить в теле кота. А вот с принцессой случилась большая беда. Кошка Грета не обладала теми чудесными качествами, как доброта, отзывчивость, кротость, которые были у милой Гретель. Это всё отнял у неё злой царь. Серая кошка была некрасива, капризна, неблагодарна и спесива. Но Шварсик не замечал этого. Он любил кошечку Грету и не мог понять, почему она отвечает на его светлое чувство капризами и обманом. Серая кошка охотилась за мышами, птицами, рыбами. Она убивала мелких животных не только ради еды, но и ради забавы. Белая Птица теперь боялась подлетать к окну и не пела больше чудесных песен на заре. Рыба уплывала вглубь моря, опасаясь острых когтей кошки. И только Старый Кабан не боялся её, но сторонился.

О том, как Королева Мышей встретилась с Прекрасным Единорогом

До Королевы Мышей дошла весть о том, что исполнилось проклятие мага. Королева отправилась в путь со свитой мышей и через много, много дней достигла дворца. Какая беда ждала её там! Грета без устали охотилась за мышами, и вскоре от свиты королевы совсем никого не осталось, и сама Королева Мышей вынуждена была бежать в лес, так и не увидев кота Шварсика. Однако в лесу она встретила Старого Кабана и обратилась к нему с почтением, а ведь она сама была королева:
- Старый Кабан, я вижу, что вы знатны и мудры, а значит, можете помочь мне.
- Я рад, что заслужил ваше внимание, Королева Мышей, вы можете довериться мне, - отвечал Старый Кабан.
- Мне уже много лет и я очень устала, но хочу спасти юношу, который сейчас чёрным котом ходит вблизи дворца и страдает от чистой любви.
- Говорите королева, я помогу Вам, я сам хочу снять чары с моей Гретель. Я сам когда-то тоже пострадал от злого мага. Знаете, кто я?
- Нет, - отвечала заинтригованная Королева Мышей.
- Я - царь леса, Прекрасный Единорог.
- Так вот оно что! Вы и есть тот Прекрасный Единорог, на котором принц Шварц может спасти мир от злого мага!
- Что я могу в образе кабана, - «единорог» с досады всадил свой единственный клык в дерево. Маг видел во мне опасность и оборотил меня в лесного вепря, - молвил кабан.
- Пока Вы ничего сделать не можете, и рыцарь Шварц, в образе кота, тоже не может ничего совершить. Но я знаю средство! Я слышала, когда-то давно, от своего отца, что злодей уязвим и, что, если соберутся вместе три стихии: Вода, Воздух и Земля, то падут чары злодея. А если прекрасный рыцарь на смелом единороге вторгнется во владения мага, то падёт сам злодей! Но это трудная задача потому, что никто не знает, где находятся его владения. Он - призрак. И как соединить три стихии я тоже не знаю! Я стара, но я верю в счастливый конец! И я теперь знаю, что Единорог существует, и это не выдумка! Но плохо то, что я не знаю, как расколдовать Вас, - Сказала Королева Мышей.
Кабан-Единорог решил проводить Королеву Мышей и они тронулись в путь.

Разговор Белой Птицы и Рыбы

Кошка Грета безмятежно спала в укромном уголке, охраняемая преданным Шварсиком. Во время её сна оживлялось всё вокруг дворца. Прилетела Белая Птица и уселась на большой валун на берегу моря. К этому камню, совсем недавно приходила милая Гретель и разговаривала там с Рыбой. Вот и сейчас Рыба приплыла к камню и увидела, сидящую в задумчивости Белую Птицу. Все знают, как тихо разговаривают рыбы, они, как будто, только открывают рот, но Белая Птица встрепенулась, и у них с Рыбой завязался интересный разговор.
- Уважаемая, Белая Птица, - обратилась Рыба, - я давно наблюдаю за Вами и, заранее простите за бестактность, но только мне кажется, что Вы совсем не птица!
- Да, уважаемая Рыба, вы умеете не только смотреть, но и видеть! Это – важно! Я не птица, это - правда! Когда-то я была большой душой «маленького» человека, но он много раз предавал меня – я прощала, он обманывал меня – я терпела, и, наконец, он продал меня – я покинула его и стала Ангелом Неба!
- Кто это был? – С интересом спросила Рыба.
- Это был злой маг, - с горечью сказала Белая Птица и продолжала:
- Все видели, как маг остался без души, а он не хотел, чтобы все знали о его бездушии. Все видели Ангела Неба и любили его, тогда маг превратил ангела в птицу и напустил мышей- вампиров, чтобы они выпили из птицы кровь. Я улетела и с трудом выжила – милая Гретель спасла меня! Теперь я хочу помочь ей, я думаю, день и ночь, и ничего не могу придумать! Скажите, уважаемая Рыба, ведь у Вас тоже есть своя история, я тоже давно наблюдаю за Вами и думаю, что Вы не рыба!
- Да, Ангел Неба, позвольте мне теперь так называть Вас. Я - дочь царя подводного царства – прекрасная русалка по имени Дева Воды. Злой маг хотел сделать меня своей служанкой. Это предложение разгневало моего отца: он отказал магу и оскорбил его! За это маг превратил моего отца в скалу, а меня в рыбу. Здесь у этой скалы меня спасла милая Гретель, теперь моя очередь отплатить добром на добро, но пока я только думаю, день и ночь, и ничего не могу придумать.
Что чувствовал в это время камень и, заключённый в нём, подводный царь неизвестно… Слышал ли он что-нибудь? Видел ли?

Возвращение Старого Кабана

Старый Кабан проводил Королеву Мышей и возвращался к дворцу. В лесу велось много разговоров среди зверей о коте Шварсике и кошке Грете, но Кабан плохо слышал и ничего не понял. Много интересного можно было увидеть, но он плохо видел, он только думал и думал день и ночь, как можно расколдовать Гретель и Шварца.
Он пришел на берег моря и улёгся у большого валуна, у того самого камня, где совсем недавно разговаривали Рыба и Белая Птица.
Кабан стал припоминать названия стихий, о которых говорила Королева Мышей:
- Море - это стихия воды – Дева Моря; небо – это стихия воздуха – Ангел Неба, суша – это стихия Земли – Царь Земли... Но ведь на самом деле, я не Старый Кабан, а Единорог – Царь Леса, а лес это – Земля! Значит, я и есть Царь Земли! Я – это и есть стихия Земли! Но где же мне найти Ангела Неба и Деву Воды? В этот миг загудел камень, у подножия которого прилёг Старый Кабан, задрожала земля, вспенилось море – испугался Старый Кабан и побежал прочь. А это, просто, огромный валун хотел рассказать ему о Рыбе и Белой Птице.

Огромный валун

Наши читатели, наверное, не забыли рассказ Рыбы и помнят, что злой маг превратил морского Царя в огромный камень, а все знают, что камни молчат, но иногда случается так, что и камни способны заговорить. Этот валун оказался камнем преткновения для трёх стихий и только он один понял, кто должен встретиться у его подножия, чтобы снять проклятие мага, но содрогания его «голоса» спугнули Старого Кабана. Снова застыл валун в безмолвии, перестала дрожать земля, и успокоилось море. И только Рыба приплыла на голос своего «отца», но поздно, у него уже иссякли силы.

Звери ополчились на кошку Грету и чем это закончилось

Коварная кошка Грета вышла на охоту, нет, она не просто охотилась ради пропитания: она жестоко разоряла гнёзда птиц, ей нравилось поймать зверька и замучить его своими играми, ей нравилось искалечить и отпустить на мучения раненое животное. Её боялись все, и большинство забыло, что эта кошка есть их заколдованная любимица принцесса Гретель. Совет зверей решил избавиться от кошки и казнить её.
Шварсик готов был бороться и драться с любым зверем, за свою любимую, до последнего вздоха. Шерсть на его спине встала дыбом, он выгнул спину, распушил хвост, выпустил когти и издавал звуки, похожие на шипение змей. Он готов был отдать жизнь, готов был сражаться до последней капли крови за свою Грету. И тогда спросил его один дикий зверь:
- Что ты нашёл в ней?
Чёрный котик с сожалением посмотрел на зверя и просто сказал:
- Всё, что искал…
Ещё сильнее удивился зверь:
- Грета – злобная, страшная и спесивая!
- Она сейчас очень больна, - сказал Шварсик.
- Брось её! Она никогда не будет другой!
- Нет! Никогда я не оставлю её! Она поправится и снова станет милой всем Гретель! Моя любовь сильнее всех проклятий!
И тут все увидели, что последние слова говорит не кот Шварсик, а прекрасный принц Шварц! Изумление зверей достигло предела, когда у них на глазах серая кошка Грета превратилась в милую Гретель. Заклятие пало! Рассеялись чары злого мага, не смогли устоять они против светлой и чистой любви прекрасного принца Шварца и милой Гретель! Белая Птица с радостными криками закружила над принцессой, она была счастлива снова увидеть свою спасительницу – милую Гретель!

Превращение Старого Кабана

Старый Кабан не верил своим глазам. Он уже был готов кинуться на помощь Шварсику, чтобы защитить Грету, как произошло чудесное превращение! Старый Кабан, повизгивая от радости, подбежал к Гретель: она погладила его по голове и у Старого Кабана, как будто, упала с глаз пелена – он стал зорко видеть! Она наклонилась и прошептала ему в ухо нежное слово – его тугоухость исчезла, и Старому Кабану открылся чарующий мир разнообразных звуков! В следующее мгновение стали вытягиваться ноги, шея, и вместо Старого Кабана перед принцем и принцессой предстал волшебной красоты Единорог – Царь леса – истинный повелитель зверей! Увидев его, все невольно склонили головы в почтительном поклоне, отдавая должное его величию!

Превращение Белой Птицы

Белая Птица слетела с ветки и обняла Гретель своими крыльями, да, нет же – крылами! Перед потрясенным Единорогом, принцем и принцессой явился прекрасный белоснежный ангел – Ангел Неба!
Принц Шварс и Принцесса Гретель, вдохновлённые своим перевоплощением, с восхищением смотрели на Ангела Неба и Царя Леса. Гретель не могла поверить, что, спасенные ею птица и кабан, тоже оказались заколдованы злым магом! Тут Гретель вспомнила о рыбе, и все направились к берегу моря.

Превращение Рыбы и Царя Моря

Рыба ничего не знала о чудесных превращениях Шварсика и Греты, старого Кабана и Белой Птицы. Она плавала вблизи валуна, пытаясь быть поближе к своему бедному отцу. Вдруг она услышала голос милой Гретель и подплыла поближе. Принцесса стояла по щиколотку в воде и подзывала Рыбу. Прнцесса подставила ладоши, и Рыба оказалась у неё в руках, коснувшись губами, Гретель, как будто, вдохнула в Рыбу прежний облик, и, блистая чешуёй на солнце, перед всеми появилась чарующей красоты русалка – Дева Моря! Вот и сошлись три стихии! И вспенилось море, задрожала Земля, подул сильный ветер, и огненная стрела молнии пронзила камень: раскололся валун на куски и освободился Царь Моря!
Разные пути есть, чтобы дойти до счастливого конца. Каждый, имея цель, может проложить свою дорогу. Принц Шварц слушал cвоё сердце и любовь сама подсказала ему путь. Ошибалась ли королева мышей? Возможно, она что то перепутала, ведь она уже стара. Но мы рады за Царя Моря и его освобождение. Наконец-то обрели друг друга отец и дочь. Но где же царство злого мага?

Где царство злого мага?

Уничтожить зло - славное дело. Эта важная миссия уготована принцу Шварцу и Единорогу. Это они должны добраться до царства злого мага и уничтожить его. Только один из всех знает дорогу туда. Догадались кто? Да, вы правы, наши юные читатели, это действительно Ангел Неба. Ведь это он был когда-то душой маленького человека. Он знает, но хранит молчание. Все смотрят на него с надеждой. Однако он молча опустил голову и не отвечает. Могучие крылья беспомощно повисли, он думает, он отрешился от суеты. Но смотрите, смотрите! Ангел стремительно взмыл в небо и раскинул свои белоснежные крылья. Его голос был голосом небес:
- Я не могу показать вам дорогу в царство зла, я полечу туда один. Я - ангел. Я - душа, которая покинула этого злодея. Я хочу исправить всё сам. И если будет свет и мир на этой земле, то значит, я выполнил свою работу. Душа должна трудиться! Это тяжёлая ежедневная работа, я должен сделать её, ведь только тогда будет уничтожено зло.
Скрылся Ангел Неба за облаками, растаяли в дымке его могучие крылья.

Эпилог

- Мамочка, это что, сказки конец? А подвиги, а когда же Шварц с Единорогом в поход отправятся? Опасности, приключения?- Я немного разочарована...

- Пойти туда, не знаю куда? Посмотри — чары пали, все счастливы и здоровы. Зло, бывает, к нам приходит — это правда, но как бороться с ним, когда его нет? Пусть сейчас будет счастье на земле! Пусть душа каждого человека творит во имя добра, а если появятся ростки зла в сердце у кого-то и душе станет плохо, то тогда она не убежит, и начнёт бороться.
- А как? Не понимаю!
- Как, как?! Вот, помнишь, как у нас Шварсик появился?
- Помню — ты его за пазухой принесла! Какой маленький он был!
- Да... маленький, но если бы не заболела моя душа тогда, то котёнка этого усыпили бы.
- Что плохого в том, чтобы спать уложить?
- Это так называется безобидно, на самом деле это жизни лишить — убить, значит! Ты уже большая и должна это знать! Котёнок этот был не нужен никому, его на помойке нашли - все отказались, и я была последняя, кому предложили его.
- И у тебя душа заболела?
- Да, но я не сразу решилась... Я ведь тогда шла в игрушечный магазин: тебе куклу покупать, Мальвину, помнишь?
- Да, помню...
- Я эту куклу по всему городу искала, и найти не могла и вдруг нашла и купила!
- Да, да я помню!
- Тогда у меня поменялось настроение, душа болеть перестала, потому, что в тот момент я правильное решение приняла: вернулась в тот дом, сунула котёнка за пазуху и принесла его домой.
- Да, я очень обрадовалась котёнку! И на Мальвину даже не посмотрела.
- Это ничего, что кукле не было внимания, главное тогда было живое существо! А если бы не взяла тогда котёнка, то это было бы малодушие, а душа должна большой быть — широкой. И, если можешь помочь — помоги и всё! Не жди ничего в ответ. А смотри, сколько радости в наш дом Шварсик принёс, правда?

- Правда! И Грету мы правильно сделали, что взяли, с ней ещё веселее стало, - я поцарапанной рукой почесала Грету за ухом - она только что согнала Шварсика с тёпленького местечка...

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 06:55 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:

Спасибо, Людмила!
Второй тур!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 11:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Отмечаю хорошую организацию текста, автор полностью учёл требования к электронному документу.
Есть "красивое" переплетение линий сюжета.
Идея, хоть и высказывается декларативно, но сама по себе привлекательна.
Хорошо прописаны герои.
Эпилог - интересное решение. Недосказанность всегда привлекает.
Но общее впечатление надо анализировать. Очень знакомые детали, наслоение известного по другим сказкам на известное. И высокопарность речи! Хотя?
Не обижайтесь. Подумаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 13:18 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Впечатление осталось двойственное: с одной стороны, Хозяйка Медной Горы указала на безусловные плюсы сказки, с которыми я целиком и полностью согласна, но с другой стороны, подача мне увиделась скучноватой, а сказка в целом слишком затянутой. Я даже проверила количество знаков. В разрешённые 25 тысяч автор уложилась, но во время чтения мне показалось, что их гораздо больше. Сказка требует редактирования и коррекции.
Вернусь позже, если автор будет работать.
Успехов!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 13:53 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Его принесла моя мама за пазухой своего пальто,

У пальто нет пазухи
Цитата Оргкомитет ()
Мы долго выбирали ему имя, но никакое не подходило. Тогда мы придумали ему имя

повтор имя - имя
Цитата Оргкомитет ()
он был очень маленький и хотел иметь маму. Он всё искал и искал маму

маму-маму
можно проще - он скучал по маме
Цитата Оргкомитет ()
Он всё искал и искал маму и, наконец, нашёл! Он успокоился, заурчал и прилёг к ней под бочок. Он выпускал когти и тихонько рычал…

он, он, он....
Цитата Оргкомитет ()
Я дам ему коня, я дам ему щит и меч, я хочу, чтобы он с честью справлялся с трудностями и опасностями

я,я,я...
Цитата Оргкомитет ()
Что случилось, когда родился прекрасный принц

Очень похоже на Спящую красавицу

Хотя автор уложился в положенное количество знаков, мне сказка показалась больше, может быть, скучновато? В этом я полностью согласна с Русалочкой.

Ludmila Kolosova (kolosovaludmila)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 00:05 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Повторение слов в начале сказки - это имитация речи ребёнка. При рождениипрнца или принцессы всегда вызывались предсказатели, да и сейчас астрономы гороскопы составляют, поэтому и нашему принцу,как и Спящей красавице и другим персонажам сказок и легенд приглашаются маги.Сказка действительно стала схематичной, т.к. сокращена.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.08.2016, 17:43 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата kolosovaludmila ()
Сказка действительно стала схематичной, т.к. сокращена.

kolosovaludmila, Людмила, я бы не сказал, что сказка схематична, не схематична, а скучна. Почему скучна? На мой взгляд, потому что много "воды", много лишнего. Увлекаются наши авторы описательством. Какое значение имеет тот факт, что котёнка принесли осенним "деньком"? Понимаю, жалко убирать слова, составленные в красивую картинку, но эти картинки заслоняют за собой смысл. Если почитать народные сказки, да и авторские, много ли в них описаний пейзажа, описаний мета действия? Да минимум слов! Моё мнение - сокращать. Конечно, хочу отметить Ваш слог, Людмила. Вы владеете словом, но )) совершенствованию нет предела. ))
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:29 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
нет решения

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:48 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
нет решения

Больше склоняюсь ко

ВТОРОМУ ТУРУ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 23.08.2016, 19:16 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Повторение слов в начале сказки - это имитация речи ребёнка.

Не принимается.
И у пальто, всё-таки, нет пазухи.
Цитата Оргкомитет ()
Принцесса стояла по щиколотку в воде и подзывала Рыбу. Прнцесса подставила ладоши, и

это уже не имитация.

Людмила, надо работать.Попробуйте отвлечься и перечитать свой текст, как чужой. Помогает.
Цитата Nikolai ()
Моё мнение - сокращать.

Согласна.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 23.08.2016, 19:17

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 23.08.2016, 21:34 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Гретель... Понимаю, что имя популярное,но сразу вспоминается и Гензель, и братья Гримм, и кухарка Гретель. Может имечко замените?

Ludmila Kolosova (kolosovaludmila)Дата: Среда, 24.08.2016, 13:56 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Дюймовочка, Имитация реи ребёнка только в начале сказки, дальше мама подключилась. Витя_Перестукин, Сказка сокращена, но дочка с мамой как раз и увлекались страшными немецкими сказками - поэтому и вспоминаются сказки братьев Гримм. Об этом как раз в начале сказки говорится.

Ludmila Kolosova (kolosovaludmila)Дата: Пятница, 26.08.2016, 11:41 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Дюймовочка,Искать и скучать два совершенно разных глагола. Котик искал маму, это активный глагол, Мамонтёнок тоже искал маму - не было мамы у них. А скучать можно и имея маму, когда она на работе, например. Глагол пассивный и действия не предполагает. Дети это очень хорошо чувствуют и понимают.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 09:23 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Предложила сказку для чтения пятерым детям, сразу скажу - нормальным, читающим детям - итог:
четверо сказали - сказка длинная и скучная, особенно конец и начало, в середине ничего ещё, читать можно..
Самый добросовестный ребёнок не сказал ничего.
Цитата Оргкомитет ()
Когда Шварсик появился у нас дома, он был очень маленький и хотел иметь маму.

. Котик искал маму, это активный глагол,

Да я о построении предложений! Хотел иметь маму - дети так говорят?
Нет, так говорят взрослые, когда хотят, чтобы речь выглядела детской.

Думаю, моё отрицательное решение не очень повлияет на результат, есть ещё 4 члена жюри.
Я категорически против.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 30.08.2016, 21:22

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 00:06 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
тмечаю хорошую организацию текста, автор полностью учёл требования к электронному документу.
Есть "красивое" переплетение линий сюжета.
Идея, хоть и высказывается декларативно, но сама по себе привлекательна.
Хорошо прописаны герои.
Эпилог - интересное решение. Недосказанность всегда привлекает.
- надеюсь!

Цитата Nikolai ()

ВТОРОМУ ТУРУ.

Второй тур!

Витя

- Людмила постарается. Правда, Людмила?

Положение конкурса: тексты можно редактировать до 30 октября.

Сообщение отредактировал Каркуша - Понедельник, 29.08.2016, 00:11

Ludmila Kolosova (kolosovaludmila)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 21:39 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Каркуша, Спасибо вам большое за поддержку, это всегда дух поднимает.Витя_Перестукин, Имечко конечно не переменю - сказка написана в память о моих любимых домашних питомцах))) Стараться не знаю в какую сторону - если у пальто нет пазухи - значит котёнка просто принесли за пазухой. Ещё сокращать не вижу смысла, сказка и так сокращена почти втрое ( таковы условия конкурса), и от этого она превращается в схему, к сожалению. Спасибо большое за поддержку и понимание.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 23:07 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Прочитала очень внимательно, с большим трудом, ещё раз. Да, автор пишет ровно и "правильно". Но так много перепевов известного, так местами скучно от высокопарных выражений...
Автор сокращать не намерен, его право.
Но моё решение "Нет": эмоции победили рациональный подход и учёт правильностей.
Удачи сказке в другой реализации.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 21:25 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Повторюсь - я против.
Автор добил меня пальто, у которого есть пазуха. И не только.
Не понимаю - зачем мы пишем замечания, если их читают через одно.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 30.08.2016, 21:37 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
К сожалению- НЕТ.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 30.08.2016, 22:12 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но моё решение "Нет":

Цитата Дюймовочка ()
Повторюсь - я против.

Цитата Витя_Перестукин ()
К сожалению- НЕТ.

Цитата Каркуша ()
Nikolai ()ВТОРОМУ ТУРУ

Цитата Каркуша ()
Второй тур!

Всё зависит от Русалочки.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 14:27 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 062 Людмила Колосова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация