[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 064 Мария Тарадова (Номинация "Сказки")
- 064 Мария Тарадова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 23:26 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
МОРЕ В БУТЫЛКЕ 6+

Обыкновенная стеклянная бутылка, то ли из под минералки, то ли из под лимонада валялась на песке. Отдыхающие все время спотыкались об нее. Волна прибоя подхватывала бутылку и несла в бурное плавание, потом отшвыривала на покрытый зелеными водорослями берег. А в этой никому не нужной бутылке плавали корабли, играли дельфины и чинили сети храбрые рыбаки. Вы когда-нибудь видели море в бутылке? Что? Вы говорите, что это вздор? Такого не бывает? Если бы обитатели бутылки услышали ваше мнение, они были бы огорчены. Изумрудная гладь моря скрывает много разных диковинок. На песчаном дне, под толщей воды живут огромные раковины. И может быть в одной из них спряталась перламутровая жемчужинка. Но добраться до этой красоты не так-то просто. Лишь самым выносливым ныряльщикам покоряется глубина. Их называют ловцами жемчуга. Один из таких смельчаков живет в рыбацкой деревеньке. Трошка обучился этому древнейшему мастерству ремеслу у отца. Он один знал места, где прячутся заветные раковины. И знание это передавалось по наследству, как и причудливое снаряжение. Чтобы видеть в воде Трошка одевал специальную маску, в которой еще дед его добывал жемчуг. Мальчик умел задерживать дыхание на целых две минуты! А глубоко на дно он опускался с камнем, обхватив его ногами.
Как-то раз он отправился за особенно большими раковинами, они прятались под слоем песка, в одном из самых глубоких мест бутылочного моря. Доплыв до обозначенной на карте точки, Трошка ловко нырнул в воду. Его небольшой ботик остался ждать хозяина, зацепившись за дно якорем. Но когда ловец жемчуга всплыл на поверхность, с добытой раковиной за пазухой, небо заволокло тучами. Стремительно надвигался шторм. Ботик качался на волнах, будто пританцовывая, а парус дрожал под порывами ветра.
- Эх, успею еще разок нырнуть! – воскликнул храбрый ловец.
Но буря уже набирала обороты, в бутылочном море шторм часто приходит внезапно. Увидев раковину, Трошка уже собрался схватить трофей, но вдруг какая-то тень сбила его с ног. Это акула уплывала от шторма, но заметив мальчика, грозно щелкнула зубами. Трошка не растерялся и взбаламутил воду, подняв со дна слой белого песка.
- Вези меня наверх! – скомандовал ловец жемчуга, ухватив акулу за хвост.
- Апчхи! Сначала песок в глаза, а потом вези! Никакого воспитания! – возмутилась акула, поднимаясь на поверхность.
- Ты первая меня напугала!- булькнул Трошка.
Когда мальчик вынырнул на поверхность, буря была в самом разгаре. Волны кидали суденышко из стороны в сторону, будто играя друг с другом. А потом ветер подхватил хрупкий ботик. Трошка услышал треск и в тот же миг оказался в воде. Остатки разбитого суденышка разбросало в разные стороны. Только мачта с парусом осталась на плаву. Трошка поспешил ухватиться за нее одной рукой, другой он судорожно прижимал к себе ракушку. А шторм утих так же внезапно, как и начался. Небо постепенно прояснилось. На горизонте прорисовывались смутные очертания берега. Трошка поплыл в сторону земли, гадая как далеко занесла его буря. Когда казалось, что еще один рывок, и он окажется на берегу мальчишка коснулся скользкой и прозрачной поверхности.
Свист дельфинов заставил его оглядеться по сторонам.
- Что это? Мираж? – спросил Трошка у вожака стаи.
- Нет, это всего лишь стена.
- Стена? Откуда она здесь взялась?
- Она была всегда. Это край моря.
- Но за стеной я видел песчаный берег! – возразил мальчик.
- Все правильно. Только это берег другого мира. Хватайся за плавник, мы отвезем тебя на ближайший остров.
Дельфины вынесли его на бережок, и Трошка помахал удаляющейся стае рукой.
- Спасибо вам, друзья!
Мальчик немного обсох, наблюдая как чайки делят между собой необычную добычу. Одна из птиц клевала покрытый коркой мандарин. Волны выбрасывали на песок спелые плоды, мандариновая кожура плавала на поверхности, видимо кто-то уже склевал свое угощение.
- Интересно, откуда на берегу столько мандаринов? – Трошка стряхнул песок с колен и, взяв раковину под мышку, решил обследовать остров.
На море начался отлив, из воды показались мачты затонувшего корабля. Подойдя ближе, Трошка узнал потерпевшее крушение судно. Недавно этот фрегат снаряжали в дальние края и грузили в трюм корзины с мандаринами.
- Так вот куда он исчез! Наверное, тоже попал в шторм да разбился о прозрачную стену!
Мальчик решил воспользоваться отливом и нырнуть к затонувшему кораблю. Оказавшись под водой, Трошка увидел, что шхуна наскочила днищем на риф, а в трюме теперь живут негостеприимные акулы. Дабы не упражняться в укрощении зубастых, ловец поспешил подняться на поверхность. Солнце клонилось к закату опаляя контуры фрегата золотыми лучами.
- Как же мне вернуться домой – размышлял Трошка, вынырнув с противоположной стороны корабля – Ботик-то разбился.
Обернувшись, он увидел у кромки воды лодку, наполовину занесенную песком. С виду казалось, будто она пролежала здесь целую вечность. Но ловец жемчуга чрезвычайно обрадовался, обнаружив такую находку.
- Это же спасательная шлюпка с фрегата! Надеюсь, она цела! Тогда я смогу добраться на ней домой!
Трошка вывел скромное суденышко на воду, и положив раковину на дно, стал старательно грести веслами. Правда, путешествие его было недолгим, ведь на море снова вернулся коварный шторм. Словно специально поджидал мальчика. Трошка изо всех сил заработал веслами, но разросшаяся буря ловко поймала его в водоворот и лодка перевернулась. Раковина стала погружаться на глубину, Трошка поспешил ухватить ее. Неизвестно как долго он падал, но очнулся на суше, раковина была у него в руках. Оглядевшись вокруг, Трошка увидел незнакомый берег. Необычные деревья цеплялись за песок корнями. На горизонте виднелся корабль, который скользил по воде без паруса. На противоположной стороне стояла деревня с высокими домами, похожими на соляные столбы. Ленивый прибой выбросил на берег заросшую водорослями бутылку.
Кто-то щелкнул Трошку по макушке. Он поднял голову и увидел стоящего перед ним паренька. Тот нёс домой свежий улов, через плече была перекинута причудливая удочка.
- Малец, ракушку продаешь? – поинтересовался рыбак.
- Нет! – уверенно ответил Трошка.
Паренек досадливо пнул ногой бутылку, зашагав дальше по песчаной косе.
Так, что если увидите у кромки моря или речушки стеклянную бутылку, не спешите пинать ее ногами. Возможно, в ней поселилась сказка.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 26.07.2016, 06:18 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
эти толки!

Мария, оформите диалоги!Трудно читать.

Очень красиво! А продолжение есть? Ощущение, что оборвалось на самом интересном месте. Мне очень нравятся ваши сказки. Неординарные и красивые.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 06:36 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Пескарик взмахнул на прощание хвостом и победно скрылась в море.

скрылся
Цитата Оргкомитет ()
рыбачек

Цитата Оргкомитет ()
К сожалению юный рыбачек

здесь и далее - рыбачок
Цитата Оргкомитет ()
Путь предстоял на дно морское которого так бояться обыкновенные жители,

боятся
Цитата Оргкомитет ()
Читатель знай, что кальмары очень любят щекотать зазевавшихся ныряльщиков

запятая после слова читатель
Цитата Оргкомитет ()
Так что если ты так вот случайно загуляешься, по дну морскому и увидишь, стайку кальмаров помни об этом!

Так что, если ты так вот случайно загуляешься по дну морскому и увидишь стайку кальмаров, помни об этом
Цитата Оргкомитет ()
Трошка не знал, что делать, дальше вычерпывать воду было нечем,

а до этого он разве чем-то вычерпывал?
или это знаки препинания так расставлены?
Цитата Оргкомитет ()
где же он, собственно говоря, находиться?

находится.
что делает? - находится
что делать? - находиться
Извините - но это третий класс!
Цитата Оргкомитет ()
А рядом плавала та самая бутылка, из которой выпал Трошка! Так что милые мои, если увидите где-нибудь на берегу моря или речки обыкновенную бутылку, не спешите ее пинать ногой. Возможно, в ней поселилась сказка…

Конец сказки показался мне несколько нелогичным.
И знаки препинания не везде проставлены правильно.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 12.08.2016, 20:50

Мария Тарадова (Маришка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 09:01 | Сообщение # 4
Гость
Награды: 2
Статус:
Доброго дня всем!Конечно рассказ требует корректировки,не спорю.С пунктуацией всегда проблемы были.На счет диалогов подумаю.И текст начну править чуть позже, вдруг еще кто-то из членов жюри выскажет замечание. На счет конца сказки...Ну персонаж просто выпал из указанной бутылки.В этом и была задумка.Искал сокровища, а оказался в другом мире.
За ошибки увы, некому меня грамотно вычитать,только поверхностно.А сама после защиты устала и по работе загружена как всегда,характер должности такой что летом дел по горло.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 26.07.2016, 09:48 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
и пескарик, а это была именно он, закричала человеческим голосом: «Рыбы добрые! Караул! Средь бела дня из родного моря вылавливают!».

Цитата Оргкомитет ()
рыбачек

Цитата Маришка ()
На счет диалогов подумаю.

Цитата Маришка ()
На счет конца сказки

Цитата Маришка ()
За ошибки увы, некому меня грамотно вычитать,только поверхностно.

Цитата Маришка ()
А сама после защиты устала и по работе загружена как всегда,характер должности такой что летом дел по горло.

Мария, и какой же у вас характер должности, который даёт вам право быть такой небрежной в грамматике? Ведь нет ничего легче, чем взять и проверить текст в Ворде - "Правописание".
Пока читать невозможно. Насчёт диалогов не думайте - делайте, что советуют.
Да и сказка какая-то получилась, выпавшая...Героев хватает, задумка понятна - из мира в мир - мечта. И что? Выпал. Там мир другой? Зеркальный? Или то же самое?
Нет решения по сказке.

Мария Тарадова (Маришка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 13:36 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
А почему Вы косвенно протолковали мой ответ?Я просто сказала, что я по должности сильно загружена.И да, я инспектор приемной комиссии если уж так интересно.Думаю Вам не нужно напоминать, что скоро будет зачисление по контрольным цифрам?И тогда весьма неактуален Ваш упрек.Не хватает времени.Про "советуют",заметьте я не сказала, что не буду делать, я сказала, что подожду всех комментариев.
За посыл сюжета я ответила,более эту тему обсуждать не собираюсь.На нет и суда нет.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 13:49 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Да, Мария, работы вам сейчас предстоит много.
Это совсем новая, только что написанная сказка?
Если да, то хватило же у вас времени её написать.
Если нет, то почему бы вам было заранее не поискать корректора, если вы знаете о существующей проблеме.
Труд членов жюри тоже следовало бы уважать.
От меня пока заметка о прочтении. Вернусь к исправленной версии.
Успехов!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 26.07.2016, 15:07 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Маришка ()
И да, я инспектор приемной комиссии если уж так интересно.

Цитата Маришка ()
Думаю Вам не нужно напоминать, что скоро будет зачисление по контрольным цифрам?И тогда весьма неактуален Ваш упрек

Ещё как актуален!!! Вы даже представить себе не можете, как! Как говорится, информация к размышлению...и действию, правда, в другом месте.
Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 26.07.2016, 21:54

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 27.07.2016, 21:55 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Пескарик взмахнул на прощание хвостом и победно скрылась в море.

Цитата Оргкомитет ()
Дружил с дельфинам.

Ну,про ошибки вам уже сказали и про диалоги тоже-хотелось бы! Мария, я помню вашу "Печёную луну". Я за неё голосовал. А сейчас вы меня немножечко расстроили...Поработайте над сказкой.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 28.07.2016, 06:06 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
я помню вашу "Печёную луну"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.08.2016, 18:01 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Простите. Мария! Давайте разбираться вместе. Один я ничего не понял.
Цитата Оргкомитет ()
Обыкновенная стеклянная бутылка, то ли из-под минералки, то ли из-под лимонада валялась на песке.

Начало текста. Убийственное предложение! Отбивает всякую охоту читать дальше. "то ли из-под минералки, то ли из-под лимонада..." Такими словами можно разговаривать на улице с подружкой, но никак не начинать СКАЗКУ! Скажите о бутылке просто: валлась бутылка. Какая разница - из-под чего?

Цитата Оргкомитет ()
А в этой никому не нужной бутылке плавали корабли, играли дельфины и чинили сети храбрые рыбаки.

Даа-а. Мария, вот так буквально - о сказочном? Да я ни за что не поверю, что такое бывает! Не поверят и дети. Потому что - так написано. НапишИте, чтобы они поверили, что в обыкновенной бутылке может быть целый мир, в котором сжимается пространство и время!
Цитата Оргкомитет ()
Время от времени рыбачек бросал взволнованные взгляды в сторону садившегося солнца.

Там было солнце? Как на земле? Там было всё - как на земле? В чем же тогда суть? В чём волшебство?
Цитата Оргкомитет ()
Всплыв на поверхность, он очень удивился. Где-то высоко над головой висел огромный солнечный диск, пугающий своими размерами. А рядом плавала та самая бутылка, из которой выпал Трошка!

А чему он удивился-то?.. Ведт он знает, что такое СОЛНЦЕ.

Нет второму туру.

В таком виде - нет. Если будете исправлять, уведомите меня через ЛС, пожалуйста.

И ещё: читать невозможно, всё расположено "сплошняком".

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 12.08.2016, 20:47 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Маришка ()
.С пунктуацией всегда проблемы были.На счет диалогов подумаю.И текст начну править чуть позже, вдруг еще кто-то из членов жюри выскажет замечание. На счет конца сказки...

не только с пунктуацией.
насчёт пишется слитно, наречие оно в этом случае.
Цитата Оргкомитет ()
Цитата
где же он, собственно говоря, находиться?

Путь предстоял на дно морское которого так бояться обыкновенные жители,

находится.
боятся
что делает? - находится, что делают? - боятся
что делать? - находиться, бояться
Извините - но это третий класс!
А рыбачок - дважды через ё...
Цитата Маришка ()
И да, я инспектор приемной комиссии если уж так интересно.Думаю Вам не нужно напоминать, что скоро будет зачисление по контрольным цифрам?

Да... И сказать нечего больше.
Остаётся надеяться, что с арифметикой у вас проблем нет.

Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Четверг, 22.09.2016, 11:37

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:20 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Текст отредактирован.

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 19.08.2016, 19:19 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Статус:
Умница

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:58 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Нет решения по итогам редактуры.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 13:50 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Текст отредактирован.

???

НЕТ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:11 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
МОРЕ В БУТЫЛКЕ 6+

Написано, что сказка отредактирована, но посмотрите, сколько в ней ещё проблемных мест, не считая ошибок в пунктуации.
Цитата Оргкомитет ()
Трошка обучился этому древнейшему мастерству ремеслу у отца.

Цитата Оргкомитет ()
Чтобы видеть в воде Трошка одевал специальную маску

Цитата Оргкомитет ()
Увидев раковину, Трошка уже собрался схватить трофей, но вдруг какая-то тень сбила его с ног.

Цитата Оргкомитет ()
- Ты первая меня напугала!- булькнул Трошка.

Цитата Оргкомитет ()
Волны кидали суденышко из стороны в сторону, будто играя друг с другом.

Цитата Оргкомитет ()
На горизонте прорисовывались смутные очертания берега.

Цитата Оргкомитет ()
Когда казалось, что еще один рывок, и он окажется на берегу мальчишка коснулся скользкой и прозрачной поверхности.

Цитата Оргкомитет ()
Одна из птиц клевала покрытый коркой мандарин.

Цитата Оргкомитет ()
Дабы не упражняться в укрощении зубастых, ловец поспешил подняться на поверхность.

Цитата Оргкомитет ()
Солнце клонилось к закату опаляя контуры фрегата золотыми лучами.

Цитата Оргкомитет ()
Но ловец жемчуга чрезвычайно обрадовался, обнаружив такую находку.

Цитата Оргкомитет ()
Правда, путешествие его было недолгим, ведь на море снова вернулся коварный шторм.

Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:23 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
если увидите у кромки моря или речушки стеклянную бутылку, не спешите пинать ее ногами. Возможно, в ней поселилась сказка.

Мария, мне жаль. В том году вы были среди тех, кого я выбрала в 10-ку лучших.
У вас есть возможность ещё раз отредактировать сказку?
Если нет, то "спасибо".

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 04.09.2016, 19:23

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 11:28 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо за участие.

Цитата Nikolai ()
Нет второму туру.

Цитата Nikolai ()
НЕТ.

Цитата Русалочка ()
Спасибо за участие.

Автор, где вы? И это тот самый автор, который в прошлом году был у меня в топе 10!!!

Мария Тарадова (Маришка)Дата: Среда, 28.09.2016, 19:05 | Сообщение # 20
Гость
Статус:
Доброго времени суток.Как ни странно у автора есть другая жизнь помимо конкурса. И часть этой жизнь это работа и здоровье автора. Не вижу смысла как либо растягивать тему и бурно реагировать. К тому же большинство жюри вынесло отрицательный вердикт. И откровенно говоря я не понимаю как спасет ситуацию редактура сказки. Да и редактурой я могу заняться только на выходных, так что по срокам скорее всего не успеваю.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 15:10 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Маришка, именно потому что у всех причастных к конкурсу есть и другая жизнь - он так растянут в сроках. И самые безнадежные сказки с помощью членов жюри можно сделать отличными.
Ваше решение не обсуждается. Спасибо за сообщение.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 064 Мария Тарадова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация