[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 067 Марина Фейгина (Номинация "Сказки")
+ 067 Марина Фейгина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 23:41 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
НЕУКЛЮЖИЙ ЁЖИК

У ежихи и ежа родился сыночек. Он был очень маленький – с мамину ладошку. А когда малыш сворачивался клубочком, вообще, был похож на маленький колючий шарик.
Поздравить счастливых родителей с рождением сына пришли все жители леса. Они принесли много подарков, а мама-ежиха угощала всех ароматным чаем с конфетами.
Прошло некоторое время, ёжонок подрос, научился сам одеваться, умываться, чистить зубы. Мама и папа стали водить его в детский садик, в котором ему очень нравилось. У ёжика появилось много друзей, и все они были такие разные.
Зайчик Серое Пятнышко сам был весь белый, а вокруг одного глаза красовалось серое пятно.
Белочка Кисточка имела пушистые ушки, которые напоминали кисточки.
Лягушонок Квака всё время квакал и квакал.
Медвежонок Лежебока, как и любой медведь, очень любил поспать.
Лисёнок Рыжик имел очень красивую шкурку рыжего цвета.
Мышонок Длинный Хвостик действительно имел очень длинный хвост.
Они были самыми близкими друзьями ёжика, которого звали Курносиком! У него был смешной курносый нос.
Однажды, когда зверюшки после завтрака побежали играть на свою любимую детскую площадку, Курносик по пути вдруг споткнулся и упал. На мгновение стало тихо, а потом все стали смеяться над ним.
– Курносик, ты что падаешь на ровном месте?!
– Курносик не умеет бегать!
– Курносик спотыкается!
– У Курносика болят ножки!
Зверюшки не хотели обидеть друга и смеялись без злости, просто ради веселья. Но ёжик не понял их смеха и обиделся.
Он ни с кем не стал играть на детской площадке, а сел в сторонке на пенёк. К нему всё время подходили друзья и звали играть, но Курносик отворачивался от них.
– Курносик, ты что, обиделся на нас? – спрашивали зверята.
– Я не хочу с вами больше играть, раз вы надо мной смеётесь! – хмуро отвечал ёжик.
– Но ты, правда, смешно упал, поэтому все смеялись! Если бы мы увидели, что тебе больно, то не смеялись бы, а пожалели тебя! Не обижайся на нас, Курносик! – пытались помириться друзья с приятелем.
– Ну, ладно! – добродушно ответил ёжик и побежал играть с ними.
Курносик стал играть с Лежебокой в машинки. Они построили из веток, листьев и коры деревьев большой гараж и поставили в него много машин.
– Какой хороший гараж у нас получился! – радовался Лежебока.
– Да, большой гараж! Вон сколько машин в него поместилось! Сейчас вот поставлю последнюю машину и будем строить с тобой бензоколонку! – сказал довольный Курносик.
Но последняя машина выскользнула у него из лап и упала прямо на гараж, который тут же развалился!
– Ой! – воскликнул испуганно ежик.
– Ну, вот! – расстроился медвежонок. – Всё опять строить нужно!
Ёжик очень сожалел, что так получилось, а ведь как они хорошо играли. И машину он держал крепко, а она раз, и выскочила из лап!

«Какой странный сегодня Курносик,» – подумал Лежебока.
Заново строить гараж они не стали, а побежали играть в другие игры.
Подошло время обеда. Зверюшки дружно побежали умываться. Они хорошо знали, что перед едой нужно обязательно мыть лапы и мордочки. И делали это с большим удовольствием!
И вот все друзья уже сидят за столом. Показывают друг другу чистые лапы.
– А где же наш Курносик? Почему его нет за столом? – спросила удивлённо воспитательница.
– Он моет лапы, – сказал Квака.
– Так долго? Все уже умылись давно! Пойду и потороплю его, – сказала воспитательница.
Она вошла в ванную комнату и увидела, что Курносик стоит перед раковиной, а с его рукавов стекает ручьями на пол вода, а малыш стоит и плачет!
– Курносик, что ты делаешь? Почему у тебя такие мокрые рукава? Ты забыл, как нужно мыть лапы? – спросила воспитательница, расстроенная видом ёжика.
– Я мыл лапы, а кран взял да и открылся так сильно, что намочил мне все рукава! – ответил тихо Курносик.
– Как это так сам открылся? У нас кран волшебный, что ли? Не нужно ничего выдумывать. Здесь и так всё ясно! В следующий раз, прежде чем что-то делать, хорошо подумай! А сейчас быстро переодеваться! – сказала воспитательница.
Курносик вышел из ванной комнаты, чтобы поменять рубашку, но дети, увидев его, опять стали смеяться! Ёжик был очень расстроен и поэтому не обращал внимания на их смех. Он думал о том, почему сегодня ему не везёт?
Сменив рубашку, малыш сел за стол. Дети уже перестали смеяться и ждали, когда же, наконец, подадут обед, ведь они так проголодались!
На обед был всеми любимый вкусный борщ!
– Ох, как вкусно! – слышалось со всех сторон. – А добавки можно?
Ёжик тоже не отставал от детей, ел борщ с большим аппетитом и при этом покачивался на двух ножках стула. Набрав полную ложку борща, Курносик уже поднёс её ко рту, как вдруг что-то хрустнуло, и он упал на пол, задев рукой тарелку с борщом, которая опрокинулась на него!
Ой, что тут началось! Зверюшки на мгновение замерли, прекратив кушать, а затем начали смеяться! Воспитательница тщетно возмущалась, пытаясь утихомирить зверят.
Курносик же сидел на полу и горько плакал:
– Ну почему я такой неуклюжий!? Мама-а-а-а! Папа-а-а-а! Хочу домо-о-о-ой!
Когда все успокоились, воспитательница опять поменяла ёжику рубашку, при этом сказав:
– Курносик, больше рубашек нет! Эта последняя. Ты сам виноват в том, что случилось! Зачем качался на стуле? Вот и сломалась одна ножка у стула! Больше так не делай!
Да, в этот день ёжику явно не везло. И он очень ждал, когда же кончится этот день.
Но на другой день, а потом и на третий было то же самое! У Курносика всё падало, разбивалось, рвалось, ничего не получалось. Он постоянно падал и спотыкался. Друзья никак не могли понять, что же происходит с их другом?! Они изо всех сил старались поддержать Курносика. Они же его друзья, а друзья никогда никого не оставляют в беде!
А сам ёжик совсем сник! Он стал очень неуверенным в себе, всего боялся и старался как можно меньше общаться со своими друзьями, находя причину для отказа.
– Курносик, пойдём в догонялки играть! – звали его друзья.
– Нет, не могу, у меня лапа что-то болит! – вежливо отказывался ёжик.
– Курносик, пойдём в футбол играть! – опять звали друзья.
– Нет, не могу! С младшей сестрёнкой должен посидеть, – отвечал малыш.
И так почти всегда. Друзья даже стали на него обижаться из-за того, что он не хочет с ними дружить!
Однажды поздним вечером все готовились ко сну. Кто-то уже засыпал в своей уютной постели. И Курносик уже был готов нырнуть под любимое тёплое одеяло, как вдруг услышал какой-то жалобный писк. Он взглянул в окно и увидел, как огромная Сова собирается кого-то схватить. И это происходило прямо возле его дома!
Писк был настолько жалобный, что Курносик не выдержал и решил посмотреть, на кого охотиться Сова.
Приоткрыв немного дверь, он ахнул: это же его друг – мышонок Длинный Хвостик!
«Что же делать? Что же делать? – думал ёжик. – Как же помочь другу?»
А Сова схватила бедного мышонка и уже готова была улететь с ним.
И тут на глаза ёжику попалась огромная еловая шишка, которая недавно упала возле двери с огромной сосны. Курносик, не раздумывая, схватил шишку, запустил её и попал Сове в голову. Та от неожиданности разжала когти, и мышонок юркнул в дом ёжика. Они быстро закрыли дверь и ещё некоторое время стояли тихо-тихо, боясь пошевелиться.
Сова улетела, недовольно возмущаясь: «Уф-уф! Уф-уф!»
Мышонок натерпелся такого страха, что никак не мог успокоиться. Придя в себя, он стал благодарить друга:
– Спасибо, тебе Курносик! Если бы не ты, то я бы погиб! Скормила бы меня Сова своим птенцам! Ты, Курносик, настоящий друг!
– А почему ты так поздно гуляешь? Ты же знаешь, что поздно гулять опасно! – спросил ёжик мышонка.
– Да не гулял я вовсе, а возвращался с мамой и папой от бабушки. У неё был День рождения. Родители зашли в нору, а я не успел, потому что откуда-то появилась эта противная Сова. Ну, я и решил её от своей норы отвлечь, чтобы она не знала, где мы живём. Я думал, что юркну куда-нибудь, сумею спрятаться, но не получилось. Я уже в мыслях попрощался со всеми, а тут ты мне помог! – объяснил Длинный Хвостик.
– Так, может, у меня останешься? – предложил Курносик.
– Нет, что ты! Родители волнуются уже, скажут: «Куда это наш сынок подевался?!» Сейчас ещё немного посижу и побегу домой. Курносик, посмотри, пожалуйста, в окно, нет ли на деревьях Совы? – попросил мышонок. – Вдруг сидит и ждёт меня!
– А как я увижу? В лесу же сейчас совсем темно! Хотя подожди, у меня же есть фонарик! Сейчас посветим на деревья, – сказал ёжик.
На деревьях никого не было. Ёжик чуть-чуть приоткрыл дверь, и мышонок быстро выбежал из дома. Его нора находилась совсем недалеко от дома друга. Курносик подождал, пока Длинный Хвостик добрался до своей норы, и только тогда закрыл дверь и пошёл спать.
На следующий день, когда Курносик пришёл в детский садик, все уже знали, что он спас Длинного Хвостика. Воспитательница похвалила его, и все зверюшки захотели с ним поиграть. Но ёжик не хотел играть, потому что боялся, что с ним опять случится что-нибудь неприятное. «А вдруг опять что-нибудь разобьётся, сломается или упадёт! Нет, я лучше сам с собой поиграю или просто посижу», – подумал Курносик.
Все зверюшки уже собрались, не было только медвежонка Лежебоки.
– Где же Лежебока? Спит что ли? – спросил лисёнок Рыжик.
– Может и спит. Лежебока очень любит поспать! Он известный соня! – засмеялась белочка Кисточка.
– Сейчас придёт. Наверное, мёд свой любимый доедает! – предположил лягушонок Квака.
Но медвежонок так и не пришёл. Друзья немного беспокоились. «Может, он заболел!» – предположили они, и решили проведать Лежебоку.
Медвежонку, действительно, было плохо. Он объелся мёда, и у него заболел живот. Друзья ему посочувствовали и пожелали скорейшего выздоровления. Лежебока был очень рад, что зверюшки его не забыли и пришли проведать.
Медведица напоила всех душистым липовым чаем с вкусным миндальным печеньем. Когда друзья ушли от медвежонка, уже смеркалось. Все довольные шли по лесной тропинке и весело болтали, поэтому не заметили растущего куста репейника. Кисточка, Рыжик и Серое Пятнышко вмиг зацепились за него!
– Ой-ой-ой! – воскликнули они. – Вредный репейник! Смотри, что ты наделал! Порвал нашу одежду!
Зверюшки очень расстроились! «Придётся теперь новую одежду покупать! А что скажут родители?» – переживали они.
– Да не волнуйтесь! – сказал Курносик. – Я вам помогу! Идёмте ко мне домой.
– К тебе? А зачем? – спросил Серое Пятнышко.
– Зашьём ваши одежду! – ответил, улыбаясь, ёжик.
– А ты что, шить умеешь? – удивились все.
– Умею! Меня папа научил. Он у меня портной, – гордо сказал Курносик.
Дошли они быстро, и ёжик сразу же велел Рыжику, Кисточке и Серому Пятнышку снять разорванную одежду, а сам быстро взял иголку, проворно вдел в неё нитку и приготовился чинить одежду друзей.
– Я не могу снять платьице. Вы же мальчики, а я девочка. Я не могу при вас раздеваться, – сказала смущённо Кисточка.
– Ой, Кисточка, извини, пожалуйста! Я тебе сейчас принесу платье моей сестрёнки, и ты сможешь переодеться в её комнате, – сказал Курносик.
Вот так ёжик помог своим друзьям. Он всё хорошо зашил. Всё у него получилось аккуратно и почти незаметно – как нужно! Игла не падала из рук, нитка не вылезала из иглы, ни одна одежда не была случайно пришита к другой! Все друзья были довольны. Они поблагодарили Курносика и радостные побежали домой, где о них уже, наверное, беспокоились родители.
Так постепенно всё налаживалось. Ёжик уже не был неуклюжим. Никто больше над ним не смеялся.
Курносик был хорошим и верным другом. Друзья знали, что в его груди бьётся доброе сердце.
Однажды Курносик со своими друзьями играл в футбол. Во время игры медвежонок сильно ударил мячом по воротам. Мяч звонко ударился о штангу ворот и полетел в сторону тропинки. По ней в это время шла белочка и несла полную корзину грибов, которые собрала для сушки на зиму. Мяч выбил корзину из её лап, и все грибы рассыпались.
– Ах! – заплакала Кисточка. – Мои грибочки! Мои грибочки!
К ней тут же подбежали Лежебока, Квака, Рыжик, Серое Пятнышко и Курносик.
– Кисточка! Милая Кисточка! Извини меня, пожалуйста! Я вовсе не хотел попасть в твою корзину, – расстраивался Лежебока.
– Я так долго собирала эти грибы. Я очень хотела помочь маме с папой. А теперь, наверное, ни одного целого гриба не осталось, – не могла успокоиться Кисточка.
– А хочешь, я завтра пойду и соберу тебе грибов полную корзину?! – предложил Лежебока.
– А ты умеешь собирать грибы? – спросила белочка.
– Вообще-то не пробовал, но я постараюсь! – пообещал медвежонок.
– И я пойду с тобой, Лежебока! Я умею грибы собирать, – тут же решил помочь другу Курносик.
– И я пойду с вами! – сказал Квака.
– И я! – сказал Рыжик.
– И я! – сказал Длинный Хвостик.
– И я! – сказал Серое Пятнышко.
– Ой, как здорово! Спасибо вам друзья! – обрадовалась Кисточка.
На следующее утро все дружно отправились в лес за грибами.
Ёжик помогал друзьям, подсказывая, где может прятаться хитрый гриб. И, действительно, он ни разу не ошибся. Благодаря ему, зверюшки набрали полные корзины грибов и были очень довольны. Родители тоже радовались, что их дети такие добрые и помогают друг другу!
А после небольшого отдыха родители вместе с детьми уселись кружком на лесной поляне и стали готовить грибы на зиму. Они нанизывали их на нитки и подвешивали на деревья для сушки. А какой чудесный аромат исходил от аппетитных маслят, лисичек и боровиков! Так хотелось их тут же съесть! Но придётся потерпеть до зимы! Зато зимой никто не останется голодным!
После этого зверюшки решили немного поиграть на детской площадке, которая находилась совсем недалеко. Они её очень любили. На ней было много горок, качелей, спортивных тренажёров для детей. Даже стояла карусель, на которой можно было покататься на самолёте, вертолёте, пароходе, танке, поезде, грузовике! Зверюшки охотно катались на карусели, бегали, прыгали, смеялись. У всех было хорошее настроение.
Вдруг они услышали волчий вой! Все на мгновение замерли, а затем стали разбегаться в поисках места, чтобы спрятаться. Спустя несколько минут появился Волк! Он лязгал и скрипел зубами, потому что был голоден и зол!
– У-у-у-у! Как я хочу есть! У-у-у-у! Как я голоден! Чувствую запахи зверюшек! Они здесь точно играли! Сейчас найду и съем! – выл Волк.
Спрятавшиеся зверюшки дрожали от страха. Они боялись, что волк найдёт и съест их! Первым не выдержал лягушонок Квака. Он подумал, что он самый маленький и сможет незаметно упрыгать, так что Волк даже не заметит его. Но он ошибался! Квака успел сделать лишь несколько прыжков, как злодей схватил его за лапку.
– А, попался, гадкий лягушонок! Что-то ты мелковат! Оставлю тебя на десерт! – сказал он и подвесил Кваку за лапку к себе под ремень.
Лягушонок жалобно квакал, прося Волка отпустить его к маме и папе.
– А ну, тихо, малявка! Хватит квакать! – сердито прикрикнул Волк.
А в это время Серое Пятнышко тоже решил бежать! «Я же могу очень быстро бегать! Волк меня не догонит! – думал он. – А сидеть здесь и ждать, пока он найдёт всех и съест, что-то не хочется!»
Серое Пятнышко выскочил из-за своего укрытия и, что есть сил, помчался в сторону леса. Волк, увидев малыша, побежал за ним. Зайчонку почти удалось убежать от него, как вдруг он зацепился за торчащую ветку дерева. Волк догнал его и схватил за уши!
– Уф, загонял ты меня совсем, косой. Но от меня не убежишь. Ах, какой ты упитанный зайчик! Чувствую, что наемся досыта! – радовался он добыче.
Бедный зайчик дёргал лапами, пытаясь вырваться, но Волк крепко его держал.
Видя, что Квака и Серое Пятнышко находятся в опасности, Курносик выбежал из своего укрытия и, свернувшись клубком, быстро покатился к Волку.
Другие зверюшки тоже выскочили из своих убежищ и помчались звать родителей на помощь.
А ёжик покатился прямо под ноги Волка, и стал колоть его своими острыми иглами. Злодей попытался убежать, но ёжик не пускал его – он кругами крутился вокруг него и всё время старался больнее уколоть.
Волк выпустил из лап зайчика, пытаясь защититься, размахивая ими во все стороны. Лягушонку тоже удалось вылезти из-под ремня, чему он был очень рад.
– У-у-у-у! – выл от боли Волк.
В это время подоспели родители зверюшек. Папа-медведь стал давать оплеухи Волку. Папа-ёж ещё сильнее колоть его. Папа-лис покусал Волка, и выдрал ему клок шерсти. Папа белочки забросал Волка орехами и шишками. Папа-мышь отгрыз Волку хвост.
Волк еле-еле унёс лапы, и больше в этих местах никогда не появлялся.
Так и закончилась эта история про неуклюжего ёжика. Курносик стал уверенным в себе ёжиком. И помогли ему в этом доброта и отзывчивость и, конечно, его друзья!

[b]«НЕПОНЯТНО ЧТО»[/b]

Эта необычная история произошла в одном небольшом лесу.
Как-то раз гуляли медвежонок и лисёнок. Зверята шли, напевая весёлую песенку.
Проходя мимо деревьев, они увидели, как по ним бегают солнечные зайчики.
– Ой, смотри, Топтыга, солнечные зайчики хотят с нами поиграть, – обрадовался лисёнок Рыжий Хвостик.
– А во что будем играть? – спросил Топтыга.
– В догонялки, конечно! – ответил Рыжий Хвостик.
Наигравшись с солнечными зайчиками, друзья пошли дальше. Идут, идут, и вдруг у них под ногами что-то хрустнуло. Посмотрев, они увидели «непонятно что»!
– А что это такое? – удивились зверята, и, нагнувшись, Рыжий Хвостик поднял с земли осколок разбитого зеркала.
Топтыга тоже поднял осколок зеркала, повертев его в лапках, со всех сторон, сказал:
– Смотри, Рыжий Хвостик, одна сторона как блестит! Что это такое? Никогда подобного не видел!
Лисёнок тоже вертел осколок зеркала и вдруг увидел, что в нём кто-то есть!
– Ой, кто это там?! – испугался он.
– Где? – не понял медвежонок.
– Да вот в этом - «непонятно что»! – ответил лисёнок.
Топтыга тут же глянул в свой осколок зеркала и тоже увидел в нём кого-то!
– Ой, и у меня там кто-то есть! – испугался он.
Они не знали, что им делать с этими непонятными предметами, которых на земле валялось полным- полно.
– А давай их возьмём домой, покажем папе и маме. Может, они знают, что это такое? – предложил Топтыга.
Зверята так и сделали. Затем зеркальные осколки увидели лягушонок Квака и бабочка Золотое Крылышко. Они тоже не знали, что это, но осколки так заманчиво блестели, что они их взяли себе.
Потом осколки нашли зайчонок Прыг-Скок и белочка Пуша. Они им очень понравились, но и эти зверята не знали, что с ними делать! «Пригодится»,- подумали они и быстро помчались домой.
Не пролетела мимо зеркальных осколков и божья коровка Пятнышко, и стрекозка Прозрачное Крылышко.
А паук-то, паук! Забрал себе сразу несколько зеркальных осколков!
– Пригодится! – сказал он.
Все зверята и насекомые радовались такой необычной находке. И, конечно, никто из них не знал, как это чудо называется. Как оно попало к ним в лес, и для чего это «непонятно что» нужно?!
Когда солнечные лучики попадали на зеркальные осколки, то сразу появлялись солнечные зайчики и начинали играть со зверятами в догонялки. Всем было весело и смешно.
– Нашим солнечным зайчикам тоже понравилось «непонятно что»! – восклицали они.
И вот однажды в лес, в гости к белочке Пуше, прилетел попугай Арчи. Это был очень красивый и умный попугай. Увидев у неё зеркальный осколок, он спросил:
– Пуша, почему у тебя только осколок зеркала? Ты разбила своё зеркало?

– Ничего я не разбивала! Что такое зеркало? Я это «непонятно что» нашла в лесу! – ответила удивлённо белочка.
– Всё понятно, кто-то в лесу разбил зеркало, и ты нашла его осколки, – сказал Арчи.
– Так это «непонятно что» называется зеркало? А что с ним делают? – спросила Пуша.
– В него смотрят! – пояснил попугай.
– Смотрят?! А что в нём можно увидеть интересного? – не поняла белочка.
– Ты что, Пуша, какая глупая! Да, на себя смотрят в зеркало!! На себя! – стал уже возмущаться Арчи.
– Арчи, но я не понимаю, зачем всё время смотреть на себя в зеркало?! – удивилась Пуша.
– Чтобы знать, как выглядишь! Чтобы ты видела, как причесала свой хвостик! Чтобы одежда хорошо смотрелась на тебе! Чтобы видеть, хорошо ли почистила зубки и умылась! – терпеливо объяснил Арчи своей знакомой.
– Теперь понятно. Значит, я видела в этом зеркале себя?! – догадалась наконец-то белочка.
– Конечно себя! Кого же ещё! – засмеялся попугай, довольный тем, что белочка всё поняла.
– Сейчас ещё посмотрюсь. Ой, какая я лохматая! Срочно нужно привести себя в порядок! –- сказала Пуша.
– Вот видишь, увидела себя в зеркале, и сразу же захотелось что-то исправить в своей внешности, – поддержал белочку попугай.
Пуша попросила своего друга рассказать о зеркале всем лесным жителям. Ведь они тоже ничего не знают о нём. Арчи обещал обязательно это сделать, но прежде захотел немножко отдохнуть, ведь он так долго летел в гости к белочке.
Пока попугай отдыхал, Пуша собрала на солнечной полянке всех жителей леса. Зверята пришли со своими зеркальными осколками. И вот, отдохнувший и повеселевший Арчи стал объяснять друзьям, что такое зеркало и для чего оно вообще нужно.
Внимательно выслушав попугая, лесные жители сразу же начали рассматривать себя в зеркальных осколках:
– Ой, какой я страшный!
– Ах, я такая растрёпанная!
– А что это у меня с крылышками?
– Мне срочно нужно худеть!
– Почему у меня цвет пёрышек неяркий?
– Мне совсем не идёт этот наряд!
– Мне не нравится моя причёска!
– Какая я красивая!
– Как идут мне эти серьги!
– Мне срочно нужно подстричься!
– Ой, какой у меня грязный клюв!
– Мой хвостик не очень пушистый!
Рассматривать себя в зеркальных осколках было очень неудобно, так как это было не целое зеркало, а всего лишь его малые части. Зверята немного расстроились от того, что не могут разглядеть себя со всех сторон.
– Осколки очень малы и мы не умещаемся в них, – жаловались они Арчи.
– Так вы отойдите немного подальше и увидите себя чуть больше, – посоветовал лесным жителям попугай.
– Нет, тогда мы не сможем хорошо разглядеть себя, – недовольно говорили зверята.
Тогда попугай посоветовал ещё один выход - склеить все осколки. Получится одно большое зеркало, в котором будет всё хорошо видно.

Лесные жители очень обрадовались такому предложению и даже захлопали от радости в ладоши.
– А где мы возьмём клей? – спросила божья коровка Пятнышко.
– Как где! У паука Ткача попросим! – ответила стрекоза Прозрачное Крылышко.
И работа закипела. Зверята отдали свои зеркальные осколки попугаю Арчи и пауку Ткачу, которые старательно склеивали их.
Прошло немало времени, прежде, чем они закончили работу. И, конечно, не обошлось без волшебства! Склеенное из осколков зеркало вдруг превратилось в единое целое! Солнечные лучи ярко осветили его, и по полянке забегало огромное количество солнечных зайчиков.
– А куда мы поставим такое большое зеркало? – задумались лесные жители.
– А тут и думать нечего: вон, на полянке сколько места! Можно разместить не одно зеркало. Предлагаю поставить его у самого крупного дерева, – замахала крылышками бабочка Золотое Крылышко.
– И будем все смотреться в него, когда хотим! – обрадовался лягушонок Квака.
Так и сделали – зеркало закрепили у самого большого и сильного дерева.
И теперь все зверята, птицы, насекомые в любое время дня и ночи могут смотреться в него.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 07:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
НЕУКЛЮЖИЙ ЁЖИК

Я думаю, что сказку не мешало бы сократить.
Цитата Оргкомитет ()
«НЕПОНЯТНО ЧТО»

Эта сказка больше понравилась.
Подумаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 30.08.2016, 20:42

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 26.07.2016, 09:29 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
«НЕПОНЯТНО ЧТО»

Цитата Оргкомитет ()
Эта смешная история произошла в одном небольшом лесу.

Цитата Оргкомитет ()
Вот такая необычная история произошла в одном небольшом лесу!

Смешная? Не думаю. Необычная? Может быть?
Текст, конечно, можно ещё оптимизировать, сделать более напевным.
Пример:
Цитата Оргкомитет ()
Погода стояла хорошая и солнечная. Зверята шли и напевали весёлую песенку.

Хорошая и солнечная - одним словом заменяем.
Шли и напевали - шли, напевая.
И так далее по тексту.
"Пойте текст", чтобы нигде не было запинки. Это только кажется, что так сочиняют стихи, прозу, особенно для детей, нужно тоже "пропевать" или читать вслух.
Особенно, если пишете с прицелом на озвучку.
Цитата Оргкомитет ()
Тогда попугай посоветовал ещё один выход - склеить все осколки. Получится одно большое зеркало, в котором будет всё хорошо видно.

Конечно, осколки зеркала склеивать как-то не принято. Приметы!!!
Сказка без ярких событий, ровная, дидактическая.
Не могу принять решение сразу. Подумаю.
Цитата Оргкомитет ()
НЕУКЛЮЖИЙ ЁЖИК

Действие размыто в огромном массиве текста. Интерес быстро теряется.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 14:09 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
НЕУКЛЮЖИЙ ЁЖИК

Героев много, каждый из них описан одной фразой, говорят они практически одинаково.
Сказка получилась слишком длинной и скучноватой.

Цитата Оргкомитет ()
«НЕПОНЯТНО ЧТО»

Советую автору прислушаться к очень полезным замечаниям Хозяйки Медной горы.
И ещё вызывает большое сомнение, что в зеркале, склеенном из осколков, можно будет что-нибудь разглядеть. Не говоря уж о плохой примете.
Вернусь.
Успехов в работе!

Вопрос к Оргкомитету: А почему автор обозначен только номером?

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 27.07.2016, 22:08 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
НЕУКЛЮЖИЙ ЁЖИК

Извините,но не впечатлило. Никакой сказки, кроме того, что герои-зверушки разговаривают. Такое впечатление, что описываете детский сад и мальчика,неуверенного в себе.
Цитата Оргкомитет ()
«НЕПОНЯТНО ЧТО»

Согласен с предыдущими комментариями. Смотреться в разбитое зеркало дурная примета даже в сказочном мире.

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 29.07.2016, 16:40 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Дюймовочка, спасибо!

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 29.07.2016, 16:43 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Хозяке Медной горы, спасибо! Я позднее исправлю сказку - "Непонятно что".

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 29.07.2016, 16:51 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Русалочка, спасибо!В реальном мире, естественно, мы бы не стали разгляывать себя в склеенном зеркале, но это же сказочный мир, в котором бывает всё.И суть в том, что зверята не знакомы с этим "чудом"и с уовольствием с ним знакомятся...Дети тоже узнают о зеркале и его предназначении, что учит их ухаживать за собой,- быть опрятными,красивыми и здоровыми!

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 29.07.2016, 17:04 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Витя Перестукин, спасибо! Пусть даже детский сад, а что плохого? Я,к слову, там и работаю! И тема эта очень важная для формирования ребёнка, как личности. Я согласна, что сказка немного затянута, но необязательно сказку читать сразу всю. Дети слушали её очень внимательно и с интересом (она у меня издана в книге). А по-поводу примет, - я в них не верю, и не думаю,что они важны для ребёнка. И, ещё, дети любят много эмоциональных разговоров в текстах.Если сказка нравится, то и разговоры слушают с ^открытым ртом^. Это я знаю точно. Спасибо за Ваше мнение.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Пятница, 29.07.2016, 19:27 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Цитата marishka-klass ()
Русалочка, спасибо!В реальном мире, естественно, мы бы не стали разгляывать себя в склеенном зеркале, но это же сказочный мир, в котором бывает всё.И суть в том, что зверята не знакомы с этим "чудом"и с уовольствием с ним знакомятся...Дети тоже узнают о зеркале и его предназначении, что учит их ухаживать за собой,- быть опрятными,красивыми и здоровыми!

Марина, Русалочка-то живёт на свете так давно, что дополнительных объяснений ей не требуется. А вот детям наверняка как-то нужно разъяснить, что в разбитом и склеенном зеркале видно всё плохо и искажённо, и ещё осколками можно нечаянно порезаться.
Так что подумайте.
Успехов!

Сообщение отредактировал Русалочка - Суббота, 30.07.2016, 07:31

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 29.07.2016, 23:19 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Русалочка, спасибо за ответ! Я тоже имею остаточный опыт работы с детьми и знаю точно, что моя сказка уже научила достаточное кол-во детей оценивать себя и ухаживать за собой....работаю с детьми более 10 лет, чему очень рада. Дети сейчас продвинутые и всё прекрасно понимают и знают. Порезаться можно не только осколками,- в окружении много чего опасного и вредного...Для этого у нас ведутся занятия с детьми..У Вас, там в океане тоже акулы, однако подводный мир красив и разнообразен...Ведь смысл моей сказке не в склеинных осколках,- это только моменты, а знакомстве детей с зеркалом и его использованием. Дети должны быть чистыми и опрятными,красивыми и здоровыми....Русалочка, Вы тоже в зеркало постоянно смотрелись....Кщё раз, спасибо за комментарий. Приятных выходных!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 30.07.2016, 07:39 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Цитата marishka-klass ()
Русалочка, спасибо за ответ! Я тоже имею остаточный опыт работы с детьми и знаю точно, что моя сказка уже научила достаточное кол-во детей оценивать себя и ухаживать за собой....работаю с детьми более 10 лет, чему очень рада. Дети сейчас продвинутые и всё прекрасно понимают и знают. Порезаться можно не только осколками,- в окружении много чего опасного и вредного...Для этого у нас ведутся занятия с детьми..У Вас, там в океане тоже акулы, однако подводный мир красив и разнообразен...Ведь смысл моей сказке не в склеинных осколках,- это только моменты, а знакомстве детей с зеркалом и его использованием. Дети должны быть чистыми и опрятными,красивыми и здоровыми....Русалочка, Вы тоже в зеркало постоянно смотрелись....

Марина, у нас в океане мир действительно очень красив и разнообразен. И очень часто бояться нужно как раз не акул, а самых красивых, порой совсем маленьких существ.
А ещё имейте в виду, что свой опыт работы с детьми, которые вас слушают, понимают и внимают вам именно потому, что вы для них СВОЯ, не всегда можно распространить на ВСЕХ детей.

Цитата marishka-klass ()
Кщё раз, спасибо за комментарий. Приятных выходных!

Спасибо. Успехов вам.

Марина (marishka-klass)Дата: Суббота, 06.08.2016, 17:16 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,Хозяйка медной горы, добрый день, Я сегодня отправила исправленный текст. Спасибо!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 13.08.2016, 15:48 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата marishka-klass ()
.Если сказка нравится, то и разговоры слушают с ^открытым ртом^. Это я знаю точно.

Смею заметить, что дети многое слушают "с открытым ртом", однако это не означает, что всё, что они слышат - сказка.
Ваши тексты, Марина, это не сказки. Да, Вы можете читать их детям в детском саду, в котором работаете, но выдавать это за сказку - нельзя. Это - методическое пособие, лишённое художественности.

Цитата marishka-klass ()
Дети должны быть чистыми и опрятными,красивыми и здоровыми..

Читайте им "Мойдодыра"!
Цитата marishka-klass ()
Дети тоже узнают о зеркале и его предназначении, что учит их ухаживать за собой,- быть опрятными,красивыми и здоровыми!

Вот, говорю же, методичка. В сказках зеркало - это одно из волшебных чудес! Просто это так всё очевидно, друзья. Как часто мы методические пособия хотим выдать за сказку. Вы со мной не согласитесь, это тоже очевидно. Воля Ваша. И ... знаете, наверное, я бы не стал это всё писать, если бы не Ваше замечание о том, что на Ваших "сказках" - воспитываются дети.
Ваши тексты не отвечают номинации. В них много лишних слов, лишних описаний, которые и для методички являются недопустимыми.

Не рекомендую во второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Марина (marishka-klass)Дата: Суббота, 13.08.2016, 20:08 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Николай, я не буду с Вами спорить и что-то доказывать,т.к.моя точка зрения противоположна Вашей! Это самые настоящие сказки. Спасибо за Ваш комментарий!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 13.08.2016, 20:41 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Смею заметить, что дети многое слушают "с открытым ртом", однако это не означает, что всё, что они слышат - сказка.

Марина (marishka-klass)Дата: Среда, 17.08.2016, 16:17 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Виктор, ничего плохого в моей СКАЗКЕ не вижу! Я больше полагаюсь на мнение и реакцию детей. Раз им нравится, - значит, действительно, всё хорошо! Я не считаю, что это не сказка, и почему такая у Вас реакция, непонятно! Добрая, интересная сказка с хорошим концом,- о дружбе и доброте. Согласна с Вами, что не всё, что дети слушают с открытым ртом,-сказка! Ради Бога! В моём случае -это сказка, и ничего другое. Спасибо за Ваш комментарий! Вы уже сразу пишите, что не пропускаете меня и я тогда самоудалюсь с конкурса....Зачем и для чего нервничать.....

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 17.08.2016, 21:58 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Воздержусь.

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Четверг, 18.08.2016, 14:40 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Хорошие сказки, удачи вам!

И. Арутюнова

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 19.08.2016, 17:01 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Инна, спасибо за поддержку!

Марина (marishka-klass)Дата: Пятница, 19.08.2016, 21:01 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народно поэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) на основе не фольклорных сюжетов.

Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:01 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Есть дискуссия, но не вижу решения...

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:44 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Решение - исправления практически не видны, сокращения тоже не видно.
В таком виде - нет.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 30.08.2016, 21:58 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Цитата marishka-klass ()
Виктор, ничего плохого в моей СКАЗКЕ не вижу!

А почему вы решили, что я вижу в вашей сказке что-то плохое? Я просто согласен с мнением, что дети очень многое слушают с раскрытым ртом. И то, что порой не понимают, в том числе. Здесь же дело в другом -а ВСЕМ ли детям ЭТО будет интересно? Я имею в виду вашу сказку. В любом произведении должна быть своя изюминка,интрига, если хотите. А какая изюминка у вас? Детям придали образ зверюшек.Это вы считаете интригой? Что нового и сказочного в этом? Какие-то необычные приключения героев?Где сказочность? Только в том, что мальчика назвали не мальчиком, а ежонком?
Цитата marishka-klass ()
.Зачем и для чего нервничать.....
Лично я спокоен,как удав, и вам того желаю. На то он и конкурс, чтобы людей повидать и себя показать.Учесть все недочёты и как следует подготовиться.
Цитата Дюймовочка ()
Решение - исправления практически не видны, сокращения тоже не видно.
В таком виде - нет.
Согласен.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 30.08.2016, 22:01 | Сообщение # 25
Житель форума
Статус:
Цитата marishka-klass ()
Я больше полагаюсь на мнение и реакцию детей. Раз им нравится, - значит, действительно, всё хорошо!

И зачем вам мнение жюри?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 067 Марина Фейгина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация