[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 086 Юлия Цыбульская (Номинация "Сказки")
- 086 Юлия Цыбульская
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 04.08.2016, 15:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
О-го-го или шестнадцать ножек 6+

Большой каменный город просыпался. Солнечные лучи скользили по асфальту, нежно щекотали лепестки цветов на клумбах и по-хозяйски заглядывали в окна.
Самый молодой и любопытный Лучик нырнул в листву тополя. Он хотел скатиться вниз по стволу, но наткнулся на что-то непонятное. Оно было почти не отличимо от лишайника на коре дерева. Когда же Лучик коснулся его, то почувствовал едва заметное движение.
– Привет. Ты кто? – блеснул его голосок.
– Не знаю, – ответило странное существо.
– Не удивительно. – Лучик внимательно осмотрел его. – Ты какое-то мокрое, сморщенное. Давай, я тебе помогу – согрею. Когда высохнешь, посмотрим, на кого станешь похоже.
– Здорово! – обрадовалось существо и осторожно придвинулось поближе к свету.
Оно подставляло то один бок, то другой под тёплые взгляды Лучика. Прошло около получаса. Солнечный Лучик уже было соскучился без движения и задумался, а не поискать ли ему кого-нибудь поинтереснее.
Вдруг его ослепила белая вспышка! Лучик даже зажмурился от неожиданности. Сначала он открыл один глаз. Потом осторожно другой. Присмотрелся…
– Я знаю! Знаю, кто ты! – обрадовался Лучик.
Существо смотрело на него, робко шевеля тоненькими длинными усиками. Краешки белых крылышек нетерпеливо подрагивали.
– Ба… – загадочно пропел Лучик.
– Ба… – тихо повторило существо.
– Боч! Боч! Боч! – Лучик запрыгал как мячик с травинки на травинку.
– Боч? Боч? Боч? – переспросило существо.
– Ка. – Уверенно закончил Лучик.
– Ка… – растерялось существо.
– Да бабочка же, ба-боч-ка! – Радостно заискрился Лучик.
– Ба-боч-ка, – восхищённо прошептала новорожденная Бабочка.
Она попробовала взмахнуть крылышками, и ветерок легко подхватил её. Лучик устремился за новой подружкой. Бабочка то взмывала вверх, то неожиданно падала – это ветерок подбрасывал её будто на качелях. Лучику очень понравилась такая игра.
– Вверх! Вниз! Вверх! Вниз! – радостно прыгал вслед за бабочкой Лучик.
В этот момент он даже стал похож на Солнечного Зайчика – своего двоюродного брата.
Очень скоро малышка-бабочка устала. Счастливая, она опустилась на крышу беседки отдохнуть. Лучик скользнул за ней.
– Летают, мешают, покоя не дают, – послышалось неподалёку.
– Простите, мы не хотели Вас беспокоить, – извинился Лучик. Он узнал своего родственника, дядюшку Старого Луча.
– Не хотели, не хотели, – не унимался Старый Луч, – только прилёг, свалились мне на голову. Дядюшка продолжал сердито бормотать. От его гнева крыша так нагрелась, что лапкам Бабочки стало горячо.
– Познакомьтесь, это моя новая подружка – Бабочка, – не унывал Солнечный Лучик. Он был очень вежливым лучиком и не любил ссориться.
– Тоже мне, нашёл подружку, – проворчал Старый Луч, – от неё проку никакого, один вред. А тебя, племянничек, ждут полезные дела. Вот, смотри, на соседней берёзе родители скворцы по делам улетели, птенчики одни остались. Ты их приласкай, обогрей, они вырастут и будут вредителей садов и огородов уничтожать. А на тебя, ядовитая вредительница, – обратился Старый Луч к бабочке, – даже ни одна птица не позарится. Тьфу, гадость какая.
Маленькая бабочка испуганно сжалась и заплакала.
– Я не вредительница, – всхлипывала она. Я ничего плохого не сделала.
Слёзы закапали на её крылья, на крышу, и даже на Лучик. Солнечный Лучик очень не любил, когда на него капала вода, и когда обижали маленьких. Он так расстроился, что даже потускнел.
– Ну, ладно, не плачь, – примирительно пробурчал Старый Луч. – Это сейчас с крыльями и шестью ножками ты ничего плохого не совершила. А вот когда у тебя их было шестнадцать, то такое вытворяла – ого-го, – он медленно зевнул и отвернулся.
– Какие шестнадцать ножек? Какое «ого-го»? – Бабочка попыталась растолкать старого соню. – Объясните, пожалуйста!
Солнечный Лучик тоже принялся щипать дядюшку. Но Старый Луч только ещё громче всхрапнул и так сильно выдохнул, что Бабочка и Лучик скатились с крыши.
– И-е-эх! – они мягко приземлились на пыльную дорожку.
– Ну, не можешь ты быть плохой, – успокаивал подружку Лучик, стряхивая с её крылышка налипшую травинку. – Не можешь! Скажи, вот я хороший?
– Хороший, – согласилась Бабочка.
– А ты – мой друг, значит тоже хорошая, – заверил её Лучик.
Бабочка робко улыбнулась.
– А-а-а, ты специально наступила на мой бант! – неожиданно раздалось откуда-то сверху.
Бабочка и Лучик оглянулись. Никого.
– Извини, я нечаянно, – ответил кто-то.
– Нет нарочно, нарочно. Теперь он грязный и помятый. Как я пойду на утренник?! Все нарядные, а я? – возмущался чей-то голос.
Любопытный Лучик легко скользнул вверх и заглянул в раскрытое окошко двухэтажного дома. Дом был покрашен такой ярко-розовой краской, что напоминал вкусную мармеладку.
– Лети скорее сюда, – позвал он Бабочку. – Это детский сад, видишь, сколько детей, шепнул он ей на ушко, когда та села на подоконник.
В комнате бегали, прыгали, кружились и смеялись нарядные девочки и мальчики. И только две девочки стояли друг напротив друга и кричали.
– Почему ты мне не веришь? Я не заметила, что он на полу валяется, и наступила нечаянно! – оправдывалась одна – с длинными как у принцессы кудряшками.
– Чаянно, чаянно, – всхлипывала другая – растрёпанная, с тёмными как шоколад волосами. – Я твой тоже испорчу, будешь знать! – крикнула она, сорвала с подружки бант и выкинула его в окно.
«Вши-их»! Бант как снежок пролетел мимо Бабочки, чуть не задев её, и приземлился в лужу перед клумбой с оранжевыми ноготками.
Принцесса горько заплакала. Шоколадка стояла надув губы, сердито сверкая чёрными глазами.
В комнату зашла воспитательница – высокая и тоненькая.
– Все строимся! Нас ждут гости, – радостно объявила она.
Воспитательница собрала детей и повела их в музыкальный зал. Последними тянулись, низко опустив головы и цепляясь нога за ногу, Принцесса и Шоколадка.
Солнечный Лучик и Бабочка посмотрели друг на друга и, не сговариваясь, бросились за ними.
В музыкальном зале громко играла музыка. Родители хлопали. Дети пели и танцевали. Всем было весело, кроме двух поссорившихся подружек.
– Надо спасать праздник и хорошее настроение, – заявила Бабочка и решительно направилась к Принцессе, которая начала рассказывать стих про то, как здорово будет учиться в школе. Но таким грустным голосом, что казалось, будто она жалуется на самые трудные-претрудные трудности. А ещё, она через слово шмыгала носом, будто вот-вот заплачет.
Бабочка несколько раз облетела вокруг девочки и уселась ей на голову. А Солнечный Лучик, сначала не понимавший, что затеяла его подружка, наконец, догадался и ярким взглядом стал подсвечивать это чудо. Получился замечательный живой бантик.
Что тут началось! Родители засмеялись и стали фотографировать, дети – показывать пальцами. Принцесса совсем растерялась, глаза моментально наполнились слезами. Шоколадка подбежала к ней, и за руку потащила к большому зеркалу на стене.
Слёзы сразу высохли. И стихотворение Принцесса рассказала с самого начала, радостно улыбаясь маме.
– В школе буду только пять на уроках получать! – громко закончила она и даже сделала реверанс.
Шоколадка тоже не осталась без сюрприза. Когда наступила её очередь петь песенку, Бабочка и Лучик украсили её причёску.
После праздника они ещё несколько раз перелетали с одной девчачьей головки на другую и фотографировались. Один раз даже по ошибке сели на мальчика. То-то было смеху!
Праздник закончился. Лучик и Бабочка выскользнули в окно.
Солнце стояло высоко. Сладко пахло нектаром. Бабочка увидела на другой стороне улицы большую полянку одуванчиков. «Как же я проголодалась!» – подумала она, а вслух крикнула: – Лучик, полетели обедать!
Лучик увидел, как его подружка села на цветок, её лапки пробежались по одуванчику, пробуя его на вкус. Солнечному Лучику напомнило это, как малыши облизывают большой сладкий Чупа-чупс. «Наверное, весело иметь вместо одного языка сразу шесть – тогда всё вкуснее в шесть раз», – размечтался он.
– Какой необыкновенный! – восхитилась Бабочка и её хоботок развернулся. Она стала высасывать сладкий сок из одуванчика.
Не спеша Бабочка перелетала с одного цветка на другой, а Лучик, который никогда не обедал, и не завтракал, и даже не ужинал, наблюдал за ней, поблёскивая из листвы берёзы.
– Хватит есть, – заскучал Солнечный Лучик. – Давай играть в пятнашки!
– В пятнашки, в пятнашки, – подхватила Бабочка.
– Плюх! – шлёпнулся Лучик на головку одуванчика. – Ты маешься!
– А теперь ты!
– Нет, ты!
– Снова ты!
Они прыгали с цветка на цветок. Невесомый Лучик перескакивал незаметно. А после Бабочки пушистые ярко-жёлтые корзинки немного покачивались. Её мохнатое тельце вскоре покрылось жёлтой пыльцой.
– Ай! – вскрикнула Бабочка, когда впопыхах вместо цветка приземлилась на большой серый валун.
– О-ё-ёй! – отозвался кто-то басом.
– Дядюшка, это опять Вы? – удивился Лучик.
– А что? На крыше у меня голова закружилась, вот перебрался пониже и задремал по-стариковски, – проворчал Старый Луч. Он оглядел перепачканную Бабочку и одобрительно покивал: «А ты, я смотрю, исправляешься, цветы опыляешь. Продолжай, старайся…»
– Дядюшка Старый Луч, Вы что-то говорили про шестнадцать ножек и про какое-то «ого-го». Мы с Лучиком ничего не поняли. Объясните, пожалуйста, – жалобно попросила Бабочка.
– Шесть, шестнадцать, капуста, хрен…хр…бр…ммм… – послышалось неразборчивое бормотание. Дядюшка снова уснул.
– Это безнадёжно, – мигнул Лучик. – Нам его не разбудить. Однажды Дядюшка забрался в пещеру. И сто летучих мышей не смогли уснуть после ночной охоты – ведь там стало светло как днём. Ну, то есть, это и было днём. Но в пещере днём должно быть темно, как ночью, а стало светло, как днём. В общем, они его и толкали, и царапали, и даже специальные врагопрогоняющие ультразвуковые песни пробовали. Безнадёжно, – вздохнул Лучик. И если бы у него были руки, то он обязательно бы махнул рукой.
«Хр…гр-р-р…бым…бым…бым…пш-ш-ш-с-с…» – нет, это уже был не храп дядюшки Старого Луча. Это к остановке подъехал красный как спелый помидор трамвай и открыл двери. Бабочка, очарованная таким красивым цветом, недолго думая, впорхнула в салон. Лучик еле успел влететь за ней.
– Ты куда, глупая, – испуганно зашептал он. – Как же мы выберемся из этого железного зверя? Вдруг он теперь нас не отпустит!
Лучик от страха забился в самый дальний уголок, и затаился, стараясь не выдать себя блеском. Почему-то он не любил дребезжащие, катящиеся по рельсам коробки любого цвета.
– А я думаю, что ничего плохого не произойдёт, – храбро ответила Бабочка после того, как на следующей остановке двери снова открылись. – Видишь, мы в любой момент можем вылететь отсюда. Смотри, как я могу – туда, обратно, туда, обратно.
Бабочка так увлеклась, вылетая и возвращаясь, что её чуть не прищемило дверями.
– Ну, давай чуть-чуть покатаемся! Ну, Лучик, ну, пожалуйста! – канючила она.
– Хорошо, только недолго, – нехотя согласился Лучик, но сам на всякий случай пока остался в своём убежище.
Бабочка с интересом стала рассматривать пассажиров трамвая. Все сидели спокойно, никто не боялся.
Вот Дедушка с белой бородой. У него на коленях стоял большой пакет. Оттуда вкусно пахло апельсинами. Бабочка даже представила оранжевый как солнце апельсин. Дедушка крепко прижимал пакет к себе. «Наверное, чтобы солнышки не раскатились по всему трамваю, – подумала она, – а жалко, было бы весело их ловить». Дедушка сидел и тихо покашливал: «Кхе-кхе…Кха-кха…»
Вот Девушка в оранжевом свитере, с белыми наушниками в ушах и Маленькой Собачкой на поводке. Девушка покачивала головой и негромко подпевала Айфону: «Ла-ла-ла ла… Ла-ла-ла ла…»
«Жаль, что у меня уши возле передних крыльев, а не на голове, как у людей. С наушниками не полетаешь – в проводах запутаешься», – огорчилась Бабочка.
Собачка прижималась к ноге хозяйки и тихо поскуливала: «Р-р-р-у-и-и-и…» После буквы р-р-р собачий голос становился таким тонким, что, казалось, она хрюкает в конце: «Р-р-р-у-и-и-и… Хрю!»
Вот Толстая Тётя, она ходила по салону и каждого спрашивала: «У Вас есть билет?» И все ей показывали какой-то белый листочек с чёрными буквами.
А вот Мальчик в зелёной футболке и джинсовых шортах. Короткие рыжие волосы как щетка. Бабочка присела рядом с ним на заднее сиденье. Мальчик отчаянно что-то искал в карманах, вокруг себя, и даже заглядывал под сиденье. Ничего. Рыжий мальчик заметил, что Толстая Тётя приближается к нему. Тогда он прислонился головой к стеклу и закрыл глаза – притворился, будто спит.
И тут Бабочка поняла – у него не было такого, как у всех белого листочка с чёрными буквами. «Ну, и растеряха, – подумала она. – А что может сделать Толстая Тётя с теми, у кого нет билета? Вдруг что-то ужасное? Например, не выпустит нарушителя из троллейбуса, и придётся Рыжему Мальчику бесконечно ездить по одной и той же дороге пока он не состарится или пока не состарится троллейбус? А может, наоборот, выгонит на следующей остановке? Как же тогда Рыжий Мальчик доберётся домой? Он заблудится, и на него нападут бандиты. А вдруг она превратит его в билет, который потом сомнут и выбросят? О-ё-ёй, срочно нужна помощь!»
Раздумывать было некогда. Бабочка юркнула к мальчику в ладошку, оставив на виду только кончики крыльев с чёрными точками.
Когда Толстая Тётя подошла к мальчику, то подумала, что у него из руки высовывается краешек билета. Она улыбнулась и не стала его будить.
Рыжий Мальчик осторожно открыл глаза и удивлённо уставился на раскрытую ладонь. Бабочка приветливо помахала ему тоненькими усиками. Непоседа Лучик – он даже бояться долго не умел – выскочил из тёмного угла и врезался в рыжую шевелюру Мальчишки (будто искры посыпались из волос и рассыпались по щекам веснушками). А потом соскользнул к своей подружке.
Так они и вышли через несколько остановок: Рыжий Мальчик и светящаяся Бабочка в некрепко сжатой ладони.
– Спасибо тебе, – поблагодарил Мальчик, осторожно поднеся Бабочку к лицу, едва не касаясь крылышек веснушчатым носом.
Он бережно посадил Бабочку на край скамейки, а сам вприпрыжку побежал домой.
– А я могу его догнать и перегнать, – заявил Солнечный Лучик. – Я чемпион по скорости света! До Луны могу долететь за одну секунду! Пиу! А до моего папочки Солнца – всего за восемь минут! Пиу! Пиу!
Расхваставшийся Лучик, и правда, чуть было не показал, на что он способен, если бы его не поспешила остановить Бабочка: «Верю! Верю! Только, пожалуйста, не надо на Луну, и на Солнце не надо. Я за тобой не успею. Ты через секунду будешь на Луне, а я только до конца этой скамейки доберусь.»
– Ладно, не переживай, не оставлю тебя одну, – успокоил подружку Лучик. – Но поразмяться, всё-таки не мешает.
Лучик огляделся и увидел высокого Молодого Человека в очках, шагающего позади скамейки туда-сюда.
– Смотри, вот, тоже, наверное, тренируется. Полетели. На старт. Внимание. Марш! – скомандовал он.
Молодой Человек с белой розой на длинном стебле взволнованно ходил вдоль скамейки, рука с телефоном возле уха. Сделает четыре шага в одну сторону – раз, два, три, четыре, повернётся на пятке и снова четыре шага обратно. Бабочка и Лучик увязались за ним.
– Ну, где же она? – бормотал Молодой Человек. – Договорились на семь, а уже восемь. И на звонки не отвечает… Может, ей не понравилось, что Сестрёнка кричала нам «жених и невеста, тили-тили-тесто»? Так куда же деваться от этой шпионки малолетней! – Молодой Человек заметил, что разговаривает вслух сам с собой и попытался взять себя в руки.
«Даже если она и придёт, – уже про себя размышлял он, – начнёт спрашивать: кто я, чем занимаюсь? Как ей сказать, что я лепидоптеролог… Не военный, не архитектор, а невесть что».
– Подумать только, ле-пи-до-пте-ро-лог. Всё, мне конец! – снова громко воскликнул он.
Лучик успел несколько раз скользнуть влево, вправо за Молодым Человеком, и теперь просто носился вокруг скамейки. Бабочка не спеша летала зигзагами. Но длинное, непонятное слово «ле-пи-до-пте-ро-лог» отвлекло её от соревнования с Лучиком.
Она задумалась, попробовала повторить его. Но целое слово «ле-пи-до-пте-ро-лог» никак не хотело помещаться у Бабочки в голове. Если внутрь влезало «Лепидо», то «птеролог» свисало снаружи. Или наоборот: «птеролог» – забиралось внутрь, «Лепидо» – вываливалось. А то и вовсе какое-то «до-пте-ро» начинало стучать в центре, как колокол: До-пте-ро, До-пте-ро, а «Лепи» и «лог» прилеплялись по бокам как уши Чебурашки, но ненадолго – тут же отпадали. Она была уверена, что никогда не слышала такого слова. Почему оно так беспокоит её, что напоминает?
Молодой Человек перестал ходить туда-сюда. Он резко сел на скамейку, поправил сползшие очки и носком ботинка нервно забарабанил по плитке тротуара. Потом грустно посмотрел на цветок и двумя пальцами оторвал сначала один лепесток, затем второй.
Бабочка ужаснулась: «Как можно портить такую красоту!» Она подлетела, и, защищая цветок, стала порхать перед глазами Молодого Человека. Но он продолжал обрывать лепестки, уныло приговаривая: Любит. Не любит. Любит. Не любит. Лепестков становилось всё меньше. Когда осталось всего два, Бабочка, отчаявшись, села на то, что осталось от розы.
Молодой Человек откинулся назад, будто неожиданно проснулся и увидел, что он натворил с цветком. Рядом застучали каблучки. Несчастный влюблённый неловко дёрнулся навстречу Милой Девушке в жёлтом платье и неуверенно протянул ей стебель с двумя лепестками и одной бабочкой.
– Ты пришла, – обрадовался он.
– Мне ещё никто не дарил бабочку на палочке, – рассмеялась Девушка.
– А тебе нравятся лепидоптерологи? – невпопад спросил Молодой Человек.
– А они не кусачие? – Милая Девушка удивлённо распахнула глаза.
– Нет, что ты. Это не животные, и не насекомые, а те, кто изучает бабочек, – он виновато посмотрел на последние два лепестка и замершую Бабочку и уже смелее добавил: «Вот я, например, тот, кто изучает бабочек – лепидоптеролог. А знаешь, сколько весит бабочка? Примерно как эти два лепестка розы».
– Какая лёгкая! И такая же красивая, – ласково сказала Девушка.
Бабочка внимательно ловила каждое слово, боясь пошевелиться. Наконец-то она узнает все-все тайны о себе.
Солнечный Лучик, решив, что он выиграл соревнование, примостился на плече Молодого Человека. С любопытством прислушиваясь к влюблённым, он становился всё теплее и теплее. Молодой Человек рассеяно погладил нагревшееся плечо, тогда Солнечный Лучик перебрался на другое, и припекать начало уже там – пришлось потереть это плечо. Лучику понравилась новая игра. И он, потеряв интерес к разговорам, запрыгал с одного плеча на другое просто ради удовольствия.
– Лучик, не отвлекай, пожалуйста, – попросила Бабочка друга, и даже умоляюще сложила передние лапки.
– Красивая-то красивая. Но очень вредная, – ответил Молодой Человек. – Это же капустница. Гроза огородов.
Молодой Человек был хорошим лепидоптерологом и о бабочках знал всё. Милая Девушка изумлённо ахала, слушая его захватывающий рассказ о жизни бабочки Капустницы.
А самой Бабочке казалось, что она видит сон. Слова Молодого Человека будто околдовывали. Сначала шли радостные картинки из её нынешней жизни: красивые вкусные цветы – одуванчик, люцерна, сивец луговой; тёплые лучи солнца; лёгкий ветер, который нежно поддерживает в полёте; белое движущееся пятно другой бабочки с едва уловимым запахом герани от крыльев.
Но постепенно радужные картинки стала заслонять какая-то длинная сине-зелёная тень, покрытая чёрными волосками и бородавками. Громкое «Чав! Чав! Чав!» слышалось из её рта. Она стала проедать огромные дыры в счастливых воспоминаниях. И всё ползла, ползла и никак не заканчивалась. Короткие ножки скребли по зелёным листьям. Сколько же их? Бабочке показалось важным, сосчитать эти ножки. Одна… Две… Три… Четыре… … … Шестнадцать… Шестнадцать!
Бабочка вспомнила. Она поняла, почему её беспокоило слово «ле-пи-до-пте-ро-лог». Оно ей напоминало гусеницу – длинную и неприятную шестнадцатиногую гусеницу, которой она была раньше. Значит, прав был дядюшка Старый Луч. Она в прошлой жизни была настоящей вредительницей огородов. От ужаса и стыда Бабочка не могла пошевелиться. Жемчужно-белые крылышки обвисли. От желания летать и делиться радостью с окружающими остались жалкие обрывки.
«Эй! Эй! Люди! – забеспокоился Лучик. – Что вы делаете! Не видите, что ли, перед вами бабочка, а не гусеница».
Молодой Человек продолжал увлечённо рассказывать о том, какой урон урожаю капусты, брюквы и редьки наносят полчища гусениц.
Бабочка всё больше съёживалась, уже и усики опустились.
«Тебе что, капусты не хватило? С голоду, что ли чуть не умер без редьки?» – бросился на её защиту Солнечный Лучик. Он как бойцовая рыбка бросился в лицо обидчику, забрызгав бликами его очки.
– Послушай, а ты когда-нибудь был маленьким? – спросила Девушка.
– Да… – неуверенно ответил Молодой Человек, не понимая, к чему она клонит.
– Наверно, иногда шалил, иногда капризничал. А может быть, даже что-нибудь когда-нибудь разбил или испортил? Но тебя за это теперь никто не ругает?
– Ну, нет… – протянул Молодой Человек.
– До встречи, – улыбнулась Милая Девушка и добавила: «Передавай привет Сестрёнке. Она у тебя замечательная!»

Благодарный Лучик ласково гладил тёплым взглядом руку Девушки, которая несла Бабочку на стебле к себе домой. Бабочка постепенно оживала, вновь расправляла крылышки.
– Сколько человек тебе сегодня сказали спасибо? Не забывай об этом, – не отставал Солнечный Лучик от подружки. – Не думай, что несколько испорченных кочанов капусты важнее…
– Спасибо, что первым нашёл меня ты, – вздохнула Бабочка.
– Да ладно, не за что, – засмущался Лучик. – Хочешь, я и завтра тебя найду! Полетаем!
– Обязательно полетаем.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 04.08.2016, 17:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
– Привет. Ты кто? – блеснул его голосок.

Может, как-то по-другому? А то - блеснул голосок... очень непривычно
Цитата Оргкомитет ()
– Плюх! – шлёпнулся Лучик на головку одуванчика. – Ты маешься!

Ты маешься! - Это диалект?

Сказка интересная, но как только появился лепидоптеролог, скучновато стало.
В задумчивости пока.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Четверг, 04.08.2016, 17:07

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 04.08.2016, 20:30 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Отметка прочтения!

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 06.08.2016, 07:29 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
История с девушкой и юношей не вписывается в сказку. Начало и конец для детей младшего возраста, а середина...
Юлия, вы или пишете сказку для старшего возраста(тогда меняете начало и конец сказки) или сказку для детей(исключаете середину). Определитесь.
Подумайте. Загляну.

Сообщение отредактировал Каркуша - Суббота, 06.08.2016, 07:31

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:55 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
О-го-го или шестнадцать ножек 6+

Рекомендую во

ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 14:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Жаль, что автор не откликнулся. И сюжет неплохой, и идея продуктивная. Но, конечно, нужно было текст сжать, сложное название или исключить, или обыграть.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 22.08.2016, 14:23

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 09:49 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую во

ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 086 Юлия Цыбульская (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация