[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 097 Александра Машкова-Газизова (Номинация "Сказки")
+ 097 Александра Машкова-Газизова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 10.08.2016, 14:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Белка Орешка и её чудо.

Орешкой звали красивую молодую белочку с ярко-оранжевым окрасом. Везде и во всём она умела видеть чудеса, и верила, что когда-нибудь научится их делать.
Однажды, пасмурным утром, выглянула Орешка из своего дупла, и подумала: "Ах, как хочется сегодня совершить какое-нибудь чудо! У меня, наверняка, получится! Вот только какое?..". Этот вопрос не давал белочке покоя, даже когда она отправилась на поиски вкусных шишек. За размышлениями она не заметила куницу, показавшуюся на соседней ветке. Хищница тут же принялась преследовать молодого зверька. Быстро перепрыгивала Орешка с ветки на ветку, и, казалось, не угнаться за ней старому хищнику… Но промахнулась белочка, и упала на сырую траву. Спасаться уже сил не было.
– Не тебя ли зовут Орешкой, которая чудеса разные любит? – спросила куница, подойдя ближе.
– Да, – спокойно ответила белочка, – я везде их вижу.
Её спокойствие раздражало хищного зверя.
– И что, сейчас ты тоже видишь какое-то чудо? – спросила куница с усмешкой.
– Да! – ответила Орешка, и этот ответ окончательно рассердил хищника.
– Как ты смеешь смеяться надо мной! Какое нахальство! – прокричала куница в негодовании, а затем продолжила, – единственное, что удивительно – это только то, как белка, попавшая в лапы хищнику, рассуждает о каких-то прекрасностях!
Но Орешенка продолжала всё с тем же спокойствием:
– Как же можно не замечать то, что вокруг?..
Надо сказать, что наша куница очень любила поспорить, даже когда была голодна. И в этот раз, поддавшись своей слабости, проговорила:
– Хорошо! Если ты покажешь мне на этом самом месте какое-нибудь чудо, я отпущу тебя.
В это мгновенье из-за туч выглянуло солнце, и его лучи осветили поляну.
–Погляди сюда! Видишь, какая роса разноцветная? Видишь? Она переливается всеми цветами радуги!..
– Какая роса? Какая радуга? – недоумевала куница, – насколько мне известно, роса – это прозрачные, бесцветные капли воды, которые…
– Да погляди же! – не дала ей договорить белка. Куница посмотрела на траву, куда указывала ей Орешка… и вдруг увидела… Впервые в жизни она увидела разноцветную росу, капли которой сверкали на солнце словно бриллианты.
– Это что, она всегда такая красивая?
– Когда солнечно…
– Ну надо же! Ну надо же!.. – не переставала восхищаться куница.
– А знаешь, какой зимой снег красивый? – продолжала удивлять собеседницу наша белочка.
– Тоже разноцветный? Чудеса! Невероятно!.. – ещё долго были слышны на лесной поляне удивлённые возгласы старого хищника.
«Что ж, – подумала Орешка, – сегодня я всё-таки совершила чудо!..» .

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЦВЕТАВЫ И ЗАРЯНКИ В РАДУЖНОМ САДУ 6+
ЧАСТЬ I
ГЛАВА ПЕРВАЯ
МАЛЕНЬКИЕ ЗНАХАРКИ

Рассвет принёс первый луч солнца в этот край. Пробудился лес, и птицы, и поля просыпаться начали… В посёлке давно запели петухи, как будто соревнуясь друг с дружкой.
По полевой дорожке весело шагали две сестры-подружки. Звали их Цветава и Зарянка. Первая из них, Цветава, была старшей, ей уже шёл одиннадцатый год. А младшей, Зарянке, недавно десятый годок пошёл, и она всегда следовала за своей сестрой, во всём стараясь ей подражать. Старшая была темноволосая, кареглазая, а младшая – светленькая, с голубыми, как небо, глазами. И сарафан на ней был такого же нежно-голубого цвета, в то время, как Цветава обычно носила сарафаны ярких цветов, чаще всего – красного.
– Интересно, как петухи перекликаются! – заметила Зарянка, прислушиваясь к петушиным голосам, доносившимся из деревни, – они как будто проверяют, все ли на месте!
– Верно, – ответила, рассмеявшись, Цветава, – а ещё кажется, что они каждый своей очереди дожидаются, чтобы прокукарекать!..
– Ой, смотри, чертополох! Чуть не проглядела! – воскликнула младшая из девочек.
Так шли они, смеялись,и собирали лечебные травы, в корзинки клали. Никто во всей округе лучше них силу растений не знал. Поэтому и звали двух сестёр маленькими знахарками.
Жили они вместе с матерью и отцом в домике на окраине деревни. Там, где начинается поле. А Цветаву ещё называли ласково цветочницей.
Случилось однажды так, что заболел староста посёлка (тот самый, который решает важные вопросы), и приехали к нему известные врачи. Прописали ему отвар из растения, которое очень редко встречалось в тех краях. А Цветаве тогда шестой год всего шёл. Но именно у неё и отыскали пучки заветного растения. Они аккуратно висели на стене.
– Я знала, что этот цветок хороший, вот и нарвала его, он рос там, где холмы начинаются, – пояснила малышка, видя удивление на лицах взрослых.
Когда староста вылечился, он зашёл к Цветаве, поблагодарил, и сказал:
– Как же нам повезло, что у нас есть такая травница!
На что девочка недовольно заметила:
– Я не травница, я – цветочница!
Вот такая была история.
А ещё девочки любили не только собирать, но и выращивать полезные растения у себя в саду. И что уж говорить про календулу!.. Это был любимый цветок сестёр, и, кроме того, это был любимый цветок их матери. Именно она научила их любить и уважать «зелёных лекарей», которые растут и под ногами, и в полях, и далеко в горах. Весь сад их был усыпан яркими жёлтыми и оранжевыми цветками.
Вот и сейчас Зарянка завела разговор о своём любимом цветке:
– Знаешь, я думаю, что календула – это волшебный цветок! Смотришь на неё, и настроение поднимается! – говорила девчушка, – Вот если утром на них поглядишь, то обязательно день хорошо пройдёт! Ты замечала? Замечала? – стала расспрашивать она у сестры.
– Может быть… я не думала об этом… – растерянно произнесла Цветава.
– Так подумай! Подумай! – не унималась младшая.
Набрав полные корзинки трав, девочки накрыли их плотной тканью, как обычно делала их мама. Затем они свернули на дорогу, которая вела к дому.

ГЛАВА ВТОРАЯ
ИНТЕРЕСНАЯ НАХОДКА

Разложив травы на веранде дома, девочки поспешили к завтраку.
– Ой, как вкусно пахнет! Это моя любимая каша с ягодами! – радостно воскликнула Зарянка, забежав на кухню.
– Мойте руки, и за стол, – сказала мама, разливая ароматную кашу по тарелкам.
– Каких трав вы сегодня принесли? – поинтересовалась она, когда дочери уселись за стол.
– Разных, но больше твою любимую ромашку, – ответила старшая из девочек.
– А мой любимый цветок – календула! У меня даже вся одежда такого цвета. И я очень хочу подружиться когда-нибудь с ней! – выпалила Зарянка, пододвинув тарелку с завтраком поближе.
– Как можно подружиться с цветком? Это глупость какая-то… – произнесла в недоумении Цветава.
– Не знаю как, просто хочу с ней подружиться, и всё! Хочу к ней в гости ходить, и чай пить, и… много-много интересного хочу!.. – продолжала мечтать младшая.
– Так ты и без того каждый день с ней чай пьёшь! – рассмеялась старшая из сестёр.
– Как это?
– А вот как, - сказала Цветава, и показала на кружку чая, в котором, как обычно, плавали лепестки собранной в саду календулы.
– Хм… Это не то, – надула губки Зарянка.
Мама, которая внимательно слушала разговор дочерей, теперь решила вмешаться:
– Довольно, девочки, ешьте кашу, а то остынет, – и, проходя мимо младшей, добавила, – у тебя очень интересная мечта!..
После завтрака сёстры-веселушки решили заняться приготовлением подарков, а точнее, их изготовлением. В этой семье было принято дарить друг другу подарки на разные народные праздники:
Вот и сейчас приближался большой праздник, День Летнего Солнцестояния.
– Не понимаю, почему праздники называются народные?! Они должны называться природными! – проговорила Зарянка, садясь на лавочку возле дома.
– Так принято, ведь это народ придумал праздники…– попыталась объяснить Цветава, усаживаясь рядом.
– И х никто не придумывал, они просто были! Всегда были, – продолжала размышлять младшая из сестёр.
– Нет, но что за невозможности ты всё время говоришь, сестричка!
– А что ты маме подаришь? – спросила Зарянка.
– Я хочу сшить для неё куколку в фартучке, чтобы на кухонную полочку её можно было усадить, где крупы в баночках. И обязательно сухие травы для аромата туда положу, в фартучек, – ответила Цветава, – а ты что будешь делать?
– Я шить не умею ещё, а вот смастерить куколку-оберег смогу…
– Конечно, сможешь! Вот только где нам тряпочки взять для наших куколок?
– А помнишь, мама старые тряпки в кладовую убрала? Пойдём, там поищем!
– Пойдём!
В кладовой оказалось много всего интересного.
– Ой, смотри, моя старая лошадка!
– А вот мой первый велосипед! А вот и тряпочки для поделок! – обрадовалась Цветава.
– А это что? – спросила Зарянка, доставая с полки старую, запылённую книгу.
Книга была в тёмной толстой обложке, с какой-то надписью. Девочки стёрли пыль с обложки, но прочитать название так и не смогли.
– Я не знаю такого алфавита… буквы непонятные какие-то, - произнесла старшая.
– Это даже не буквы, они больше похожи на рисунки какие-то…
– Может быть, мама знает?
Мама в это время была в саду, поливала цветы. Туда и принесли девочки свою находку.
– Где вы её нашли? Опять хозяйничали в кладовой?
Сёстры виновато опустили глаза. Мама поставила лейку на траву, и бережно взяла в руки книгу.
– А я ведь совсем про неё забыла… – сказала она, и затем добавила, – лучше отнесите-ка её на место.
– Но мама…. – жалобно протянула Зарянка.
– А как она называется? – поинтересовалась Цветава,– и почему ею никто не пользуется?
– Эта книга досталась мне от бабушки. Я тогда была ещё ребёнком, и не смогла запомнить её названия, а прочитать невозможно… Эти буквы мне неизвестны. И будет лучше, если вы уберёте книгу туда, где взяли.
– Но вдруг здесь что-то важное! Давайте спросим у библиотекаря, она много читала, и много знает про письмена всякие, – предложила Цветава.
– Ну что ж, попробуйте. Только мне всё равно это не нравится! – сказала мама, и принялась дальше поливать цветочную клумбу.

Рецепт
Геркулесовая каша с ягодами
Вам понадобится*:
• молоко — 1,75 стакана,
• геркулесовые хлопья — 60 г,
• масло сливочное — 10 г,
• сахар — по вкусу,
• соль — по вкусу,
• клубника — по вкусу.
*Рецепт подходит детям от 1 года, у которых нет аллергии на перечисленные ингредиенты.
1. Молоко налить в кастрюлю, довести до кипения, добавить сахар и всыпать подготовленную геркулесовую крупу.
2. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить, периодически помешивая, минут 15-20.
3. В готовую кашу добавить сливочное масло, накрыть ее крышкой и дать немного времени постоять.
4. Подать геркулесовую кашу с ягодами клубники.
При желании в кашу можно добавить немного домашнего варенья.
Рецепт
Чай с лепестками календулы
В заварочный чайник и положить 10 цветочных корзинок ноготков и 6—7 листьев малины, 1—2 веточки мяты. Дать постоять постоять 5—7 минут.
Другой вариант:
3 цветочные корзинки ноготков, 3 — бархатцев, 5-7 листиков черной смородины заварить, дать постоять и разливать по чашкам.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА О ЦВЕТИНЯХ И БЕРЕГИНЯХ

Женщина, которая работала в библиотеке, жила на краю села. И так как в тот день библиотека была закрыта, девочкам пришлось ехать к ней домой на велосипедах. Когда они приехали, её не было дома. Возле крыльца стояла телега с овощами – видимо, она готовила овощи для продажи на рынке. Девочки уже хотели ехать домой, но тут из калитки, которая вела в сад, вышла библиотекарь. В руках у неё были корзины, полные спелых вишен.
– Ой, у меня гости! А я всё урожай собираю для ярмарки. Вы повезёте в этом году продавать свои чудесные травы? – спросила она, поставив корзинки возле телеги.
– Да, конечно! – ответили сёстры в один голос,
– Но посмотрите, что мы принесли!
– Божена Егоровна, мы нашли необычную книгу! – сказала Цветава, и показала находку.
– Что ж, очень любопытно… – Божена Егоровна полистала книгу, и проговорила, – хм… она не очень старая, но таким письмом уже давно никто не пользуется… так писали наши далёкие предки. Подождите меня меня в саду, я отправлю телегу на ярмарку, и помогу вам.
Вскоре девочки сидели в гостиной у Божены Егоровны, пили чай с земляничными листочками, и слушали её рассказы о давних предках, и письменах. Затем она сказала, что нужно взять какой-то «труд», и пошла за ним. Когда библиотекарь вернулась, в руках у неё девочки увидели довольно увесистый «труд». Там были разные таблички. Божена Егоровна открыла её, и стала сравнивать эти таблички с написанным в книге, которую они принесли.
– Вол-шеб-на-я кни-га о цве-ти-нях и бе-ре-ги-нях… – медленно проговорила библиотекарь, и отложила книгу в сторону, – хм… наверное, ваша бабушка сочиняла сказки, и они в этой книге… Хотя, если честно, это больше похоже на сборник разных рецептов или заклинаний, на справочник…
– Справочник? А что там написано? Какие рецепты? – с нетерпением спросила Цветава.
– Что ж, если хотите, я дам вам вот эти таблички, и по ним вы сможете вместе с мамой перевести всё, что есть в этой книге, – сказала Божена Егоровна, и дала девочкам два листа с напечатанными табличками.
Поблагодарив её, сёстры отправились домой.
Теперь вечерами в комнате наших маленьких знахарок были слышны споры, обсуждения и разъяснения. Вместе с мамой, обложившись со всех сторон бумагами, и разными табличками, девочки расшифровывали написанное в Волшебной книге Цветинь и Берегинь. Через три дня уже можно было прочесть название первой главы: «Радужный сад». А вот вторая глава осталась неизвестной, потому что была почти полностью размыта. Мама рассказала, как в детстве случайно забыла книгу под дождём, и теперь невозможно восстановить её название. Всё, что можно было прочесть – это «Школа Юных З…».
– Школа Юных кого?.. – недоумевала Цветава.
– Задир? А может, Школа Юных Зануд…или… – стала перебирать Зарянка, шутя, но старшая сестра неодобрительно посмотрела в её сторону, и девочка решила посидеть молча.
– Надо же, а я и не знала, что ваша бабушка была сказочницей! Ни одной сказки от неё я не слышала, а здесь!.. – восторженно проговорила мама, но Цветава не дала ей договорить.
– А здесь что угодно, но только не выдумки! Я это точно знаю, здесь должно быть что-то похожее на правду…
– Любая сказка чем-то похожа на правду. Ну а сейчас мне пора идти, так как у меня ещё много дел по дому, – сказала мама, и закрыла за собой дверь.
– Это не выдумки! Почему взрослые всегда говорят «выдумка», стоит им только услышать слово «волшебная»?! – недовольно произнесла Зарянка. Она, как и Цветава, верила в то, что сказка может быть правдой.
– Что ж, а вот эти два заклинания мы, наверное, сможем перевести… – немного погодя сказала старшая из сестёр, и принялась за работу. Младшая же ходила вокруг неё, и постоянно задавала один и то же вопрос:
– Прочитала? Ты прочитала?
Но Цветава не слышала её вовсе, и только через некоторое время сказала:
– Готово!
– Ура!!! Ура!!! – радостно выкрикивала Зарянка. Цветава стала читать:
– Первое заклинание называется «Добро пожаловать в Радужный сад», а второе «Возвращаемся домой».
– Ой, как интересно!!! – захлопала в ладоши младшая, и даже подпрыгнула на месте от восторга, – давай прочтём! Давай прочтём!
– Но я не знаю ничего про Радужный сад, – растерянно ответила Цветава, – а вдруг мы окажемся далеко от дома?
– А второе заклинание вернёт нас обратно! Как здорово, что мы нашли эту волшебную книгу! Ведь она волшебная, правда?..
Зарянка, как и большинство детей, была очень любопытна. Её глаза светились восторгом, и каким-то необыкновенно сильным ожиданием чуда. И оно свершилось…

Рецепт
Земляничный чай
• 1 столовая ложка измельчённых листьев земляники,
• 1 столовая ложка сушёных ягод земляники,
• 1 столовая ложка чёрного чая,
• 500 мл кипятка.
Чай с земляникой заваривается в фарфоровом или стеклянном чайнике, настаивается 7-10 минут, и пьётся как обычный чай.
Внимание! Лекарственными свойствами обладают только листья, ягоды и корни лесной земляники. Листья же и корни садовой земляники нельзя употреблять в пищу, так как ими можно отравиться.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
ПРО КАЛЕНДУЛКУ И РАДУЖНЫЙ САД

Взяв книгу в руки, сёстры стали медленно, но отчётливо проговаривать слова заклинания. Как только они произнесли его, всё вокруг вдруг изменилось. Вместо стен – прекрасный цветущий сад, наполненный ароматами весны и лета, слитыми в одно чудесное благоухание. Вместо потолка – бескрайнее небо. Девочки в недоумении огляделись по сторонам:
– Где это мы?
– Волшебство! Какой интересный сад, и какой необычный! – восхищалась Цветава, и добавила, – только странно, что в этом саду нет ни одного синего, ни одного жёлтого цветка!
– Да-Да, все они розовые, или красные, или вишнёвого цвета… – подхватила Зарянка.
Невдалеке они заметили какие-то странные сооружения. Строения были похожи на дома, но все они имели непривычную форму. Один из домиков стоял ближе остальных, и маленькие знахарки смогли рассмотреть его получше. Крыша напоминала огромный цветок красного цвета, перевёрнутый ниц. А окошки были причудливо оформлены лепестками. Вокруг дома виднелся заборчик, сплетённый из стебелька какого-то растения, может быть того же самого красного цветка.
И вот, пока девочки с удивлением и восхищением рассматривали окрестности, на небо набежали серые тучки… И пошёл дождь…
Позабыв обо всём, сёстры побежали к тому дому. Его хозяйка оказалась очень гостеприимной, и вскоре наши промокшие героини уже сидели, уютно устроившись возле камина с чашкой ароматного чая в руках. И только теперь они смогли внимательно рассмотреть гостеприимную хозяйку.
Это была девочка, но в необычном и очень интересном платьице. Оно как будто было выткано из цветочных лепестков. а дополняло это милое бархатное платье красного цвета тоже весьма оригинальная шляпка, напоминавшая раскрывшийся цветочный бутон. Лепестки ниспадали вниз, и будто сливались с волосами нежно розового цвета. Казалось, что перед ними самый настоящий цветок. Глядя на неё, Зарянка почему-то вдруг вспомнила про свою чудесную календулу, заполнявшую сад… календулу, что росла под окнами… и аромат… Погодите-ка, но этот аромат… откуда он здесь?
И вот, как будто услышав её вопрос, хозяйка дома проговорила:
– Я – Календулка, а вы тоже цветини? Или вы прибыли на уроки?
– На уроки?!
– В Школу Юных Знахарей…
– Школу Юных Знахарей?!
– Ну да, которая в Радужном Саду…
– В Радужном Саду?!
– Ну разумеется, где живём мы, цветини и берегини…
– Цветини?! Берегини?!..
– Разве вы не читали Волшебную книгу? – теперь, в свою очередь, удивилась Календулка.
– Книгу?.. – переспросили девочки с удивлением, и тут же вспомнили, что оставили её на поляне. А ведь в ней было заклинание для того, чтобы вернуться домой…
Дождь закончился, и лишь одиноко звучащие капли напоминали о нём. Они отскакивали от листьев в саду, перекатывались, и терялись где-то в траве.
Маленькие знахарки вместе с Календулкой отправились на поляну, где была оставлена книга.
– Ах, она вся вымокла! Ни одного заклинания не прочитать… –Зарянка подняла книгу, стряхивая капли воды с её страниц.
– Как же мы теперь вернёмся домой?... И что такое Радужный сад? Где мы находимся? – задала вопрос Цветава.
– Да, и кто такие цветуни? Это феи? – поинтересовалась Зарянка.
– Цветини, – поправила её девочка в красном платье, и продолжила, – мы, цветини, живём в Радужном саду. Мы вовсе не феи, а духи цветов. Я не ухаживаю за цветком. Я – это и есть цветок. А берегини – это феи, они заботятся о цветах, помогают им расти. И у них есть крылья.
– А как зовутся духи растений-мальчиков? Цветинец?.. – снова любопытствовала младшая из сестёр.
– Нет, их зовут цветочниками, – пояснила девочка-цветиня.
– А что же это за школа для знахарей? – не терпелось разузнать Цветаве.
– Она находится здесь, в нашем саду. Сюда могут попасть только юные знахари и знахарки, при условии, если их род владеет Волшебной книгой. Когда им исполняется девять лет, мальчики и девочки со всего мира отправляются в нашу Школу Юных Знахарей за необходимыми для их будущего ремесла знаниями. Разве вы не получили её в подарок на день рождения?
– Нет, мы случайно нашли книгу в кладовой, и совсем ничего не знаем ни про цветинь, ни про школу… Мы мало что смогли расшифровать… – призналась Цветава, и вдруг почувствовала непреодолимую тоску по дому, и маме, и любимому саду под окном. Взгрустнулось и Зарянке.
– Мы просто хотели поглядеть на Радужный сад, а потом вернуться домой… – проговорила она, и слёзы навернулись на глаза.
– О, не расстраивайтесь, наверняка мы что-нибудь придумаем! – подбодрила её цветиня, и добавила, – и не переживайте, мама даже не заметит вашего отсутствия, ведь в нашем волшебном Саду время идёт совсем по-другому.
На обратном пути до дома Календулки девочки обсуждали всевозможные способы вернуться в свой мир.
– Лучше всего вам пройти обучение во всех семи школах нашего сада, начиная с красной, а затем вы вместе с остальными учениками вернётесь обратно, – рассуждала цветиня.
– Красный, оранжевый, .. а дальше как? – спросила младшая из сестёр.
– Каждый охотник желает знать, где сидит фазан! – вспомнила радужную считалочку Цветава, и дальше они уже перечисляли вместе:
– Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый!
– Значит, фиолетовая школа самая последняя? – уточнила старшая из девочек.
– Да, но не совсем… После Фиолетового Сада открывается Сад Семи Цветов, где живёт Цветочная Всеберегиня. Она-то и устраивает ученикам-знахарям экзамен-испытание. И если ученик успешно проходит его, она дарит ему… Волшебную книгу Цветинь и Берегинь. Именно такую, как у вас! И у каждого она немного отличается от других, у каждого она особенная…
– А что с теми, кто не прошёл экзамен?... – робко спросила Зарянка.
– Их оставляют на второй год? Или они пропалывают клумбы возле школы в течение всей оставшейся жизни?... – рассмеялась Цветава.
– Ну что ты! – Календулка рассмеялась тоже, – не было ещё такого, чтобы ни в одной из семи школ ученик не проявил себя хорошо. А если хотя бы в одной из семи школ ученик проявил отличные способности, то он тоже возвращается домой. Вот только «знахарский венок» у него будет не семи цветов, как у остальных, а какого-то определённого цвета.
– «Знахарский венок»?! – в один голос переспросили девочки.
– Да, вот в вашем роду кто был травником? Бабушка?
– Да, от неё и книга волшебная досталась, – подтвердили сёстры.
– А теперь вспомните, был ли у бабушки венок из неувядающих цветов?
– Неувядающих цветов?! Вот это да!... – восторженно произнесла Зарянка, а Цветава добавила:
– У неё в зале, в углу, там, где всегда было много пучков разных трав, всегда висел веночек. И я думала, что он сплетён из ленточек, или ещё из чего-нибудь. Я хотела достать его, и посмотреть, но я тогда была маленького роста, и не могла дотянуться. А на мои вопросы бабушка всегда отвечала, что я ещё мала, а когда придёт время, она всё мне расскажет. Но вскоре её не стало… Теперь-то я поняла, что это был за венок!
– Какого цвета он был? – полюбопытствовала Календулка.
– Цвета?… Он был разноцветный! – вспомнила Цветава.
– Ух ты, значит ваша бабушка была отличницей Школы Юных Знахарей, – произнесла цветиня.
Так, за разговорами, девочки дошли до дома Календулки. Для них она с радостью отвела отдельную комнату, так как очень любила принимать гостей. А потом они вместе стали готовить обед.
– Зарянушка, нарви-ка немного календулы в саду. Я бутерброды хочу сделать для вас, – попросила цветиня.
Когда маленькая травница принесла пять головок цветка, девочки стали с интересом наблюдать, как Календулка готовила эти необычные бутерброды. Взяв хлеб, который она всегда пекла сама, Календулка нарезала его на ломтики. Затем смешала сливочное масло с сахаром и с измельчёнными лепестками цветка.
– Ой, как вкусно! Никогда ничего подобного не пробовала! – воскликнула Цветава, на что Зарянка молча кивнула в знак согласия.
После обеда сёстры вместе со своей новой знакомой отправились на прогулку по Красному Саду. И вот, наконец-то наши маленькие травницы смогли увидеть, как живут цветини и берегини.
По обе стороны дороги стояли дома, и все они были причудливой формы. Хотя девочки уже начали привыкать к домикам в виде цветочных бутонов, или даже таких, которые напоминали стручки фасоли… Некоторые здания имели по два-три этажа, а вместо лестниц были приспособлены стебли вьющихся растений.
Идя дальше, девочки увидели, как мама-цветиня купала своих малышей в ванночке, сделанной из прочного зелёного листа.
Вокруг было так много всего необычного, что даже дух захватывало!
А на следующий день наши травницы отправились в Школу Юных Знахарей…

Рецепт

Бутерброд со сливочным маслом и лепестками календулы
Способ его приготовления прост. Смешайте сливочное масло с сахаром и лепестками календулы. Полученной смесью намажьте хлеб.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 15:12 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Ах, как длинно. Неоправданно длинно. Скучно читать...
Собственно "сказочность" начинается в последней, четвёртой главе.
Моё мнение - сократить текст.Значительно сократить. И добавить "сказочности" в самом начале.
Успехов Вам в работе!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Среда, 10.08.2016, 16:02 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
здравствуйте, Николай! поверьте, старалась сокращать, как могла. но всё равно, сказочность не уместилась в конкурсные рамки please но что же,посмотрю, где ещё можно сократить... в своём профиле, если кому будет интересно, выкладываю продолжение сказки))

Машкова-Газизова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 16:11 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата АлексАль ()
в своём профиле, если кому будет интересно, выкладываю продолжение сказки))

Вот в чём дело. )Я посмотрел.
Друзья, но ведь это так очевидно, когда отправляешь на конкурс половину своей сказки, то - жди вопросов. Когда из старого текста "шьётся" новая сказка, следует с особой внимательностью следить за сюжетом и темой.

Лао-Цзы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.08.2016, 17:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Александра, я не знаю, как вы собираетесь действовать, чтобы из всего этого вашего материала создать сказку. Хотелось бы перед тем, как что-то предлагать, узнать ваше намерение.
Цитата Оргкомитет ()
две сестры-подружки.

Цитата Оргкомитет ()
Каких трав вы сегодня принесли?

Цитата Оргкомитет ()
Давайте спросим у библиотекаря, она много читала, и много знает про письмена всякие,

Цитата Оргкомитет ()
Волшебной книге Цветинь и Берегинь.

Отмеченные выше примеры характерны для всего текста. Но особенно удивилась присутствию БЕРЕГИНЬ. Вы в курсе, какая основа у этого древнего славянского образа?
Жду вашей реакции.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Среда, 10.08.2016, 17:49 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Николай, это даже не половина, а малая часть всей сказки)) это самое начало.
Уважаемая Хозяйка, представление о берегинях имею, так как в своё время получила высшее историческое образование. а славянская тема моя наилюбимейшая. Собрав информацию, я могу сказать, что берегинями вполне можно назвать обережных цветочных духов. это не просто моя фантазия.

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Среда, 10.08.2016, 18:14 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
впрочем, если берегини вызовут множество споров, этот термин из сказки убрать можно,он не несёт большой сюжетной нагрузки.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Среда, 10.08.2016, 18:14

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 10.08.2016, 18:35 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
По полевой дорожке весело шагали две сестры-подружки

так сёстры или подружки?
Цитата Оргкомитет ()
ГЛАВА ПЕРВАЯ
МАЛЕНЬКИЕ ЗНАХАРКИ

Скучно
Цитата Оргкомитет ()
Рецепт

А рецепт здесь зачем?
Читаю, читаю... Очень многословно. Просто очень-очень. Возможно, в книге это смотрится иначе. Но, как короткая сказка для конкурса, не подходит.
Цитата АлексАль ()
это даже не половина, а малая часть всей сказки)) это самое начало.

Вот именно.
Цитата Оргкомитет ()
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
ПРО КАЛЕНДУЛКУ И РАДУЖНЫЙ САД

Вот эта глава более интересная и сказочная.
Только я не поняла - почему Календулка в красном платье и с розовыми волосами? Ей бы больше оранжевый цвет или жёлтый пошёл.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Среда, 10.08.2016, 20:04 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
оранжевая Календулка будет в Оранжевом саду, а жёлтая, соответственно, в жёлтом. мои героини путешествуют из одного сада в другой, начиная с красного.
вопрос: да, это не короткая сказка, это, можно сказать, только вступление к сказке. так вот не понятно, нужны именно короткие? то есть сказки с последующим продолжением не подходят?

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Среда, 10.08.2016, 20:22 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
ГЛАВА ПЕРВАЯ
МАЛЕНЬКИЕ ЗНАХАРКИ

Скучно

тогда хотелось бы узнать, что вы считаете интересным?

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Среда, 10.08.2016, 21:30

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Среда, 10.08.2016, 20:36 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Александра, я не знаю, как вы собираетесь действовать, чтобы из всего этого вашего материала создать сказку.

отвечаю:
это уже сказка, просто её объём очень большой, и здесь я выложила только самое начало. а в последующих конкурсах планировала выкладывать продолжение истории.
впрочем, если так нельзя, тогда, как говорится, откланиваюсь :)

Машкова-Газизова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.08.2016, 20:50 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата АлексАль ()
это уже сказка

Спасибо за участие.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 10.08.2016, 22:16 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ой, смотри, чертополох! Чуть не проглядела! – воскликнула младшая из девочек.
-ну,предположим,эту колючку трудно проглядеть.Это не лютик.
А рецепты здесь к чему? Да ещё в таком "аптечном "варианте?

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 10.08.2016, 22:17 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Спасибо за участие.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 11.08.2016, 10:14 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата АлексАль ()

тогда хотелось бы узнать, что вы считаете интересным?

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/355-14230-1
Например вот это.
Цитата АлексАль ()
это уже сказка, просто её объём очень большой, и здесь я выложила только самое начало. а в последующих конкурсах планировала выкладывать продолжение истории.

А теперь представьте читателей, которые целый год ждут продолжения.
Представили? Я не смогла.
Да и члены жюри, скорее всего, забудут, о чем речь. Сказка - динамика, приключения, захватывающее волшебство - вот что такое сказка. Дети должны слушать её затаив дыхание!
Спасибо за участие.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:15 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Уважаемая дюймовочка! Не все считают интересным то, что интересно вам. И не сравнивайте, пожалуйста, сказки по объему. Моя сказка общим объемом в несколько десятков глав про приключения знахарок.

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:21 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
И что такое сказка, мне известно. Есть еще и такое понятие, как начало сказки. Я попросила оргкомитет снять этот текст с конкурса. Откланиваюсь.

Машкова-Газизова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:26 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата АлексАль ()
Не все считают интересным то, что интересно вам. И не сравнивайте, пожалуйста, сказки по объему. Моя сказка общим объемом в несколько десятков глав про приключения знахарок.

Александра, конкурс "Новые сказки" предлагает определённые требования, устоявшиеся в течение нескольких лет.
Вашу работу основная часть жюри оценила как не соответствующую данному конкурсу.
Вам никто не запрещает продвигать её по всем направлениям.
А здесь интересно не мнение ваших неизвестных почитателей, а тех, кто отбирает сказки для сборника. И решение Дюймовочки (кстати, имя пишется с заглавной) интересно нам, членам жюри, и, надеюсь, организаторам. То есть, оно определяющее.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:50 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Извините за орфографию,пишу сейчас с телефона. Я не умаляю значение мнения членов жюри. Просто если говорят- вот это интересная вещь, а для меня это не так, разве нельзя не согласиться? И еще хотелось бы, чтоб в положении было указано, Что на конкурс принимаются только Целые произведения, что частично выкладывать нельзя.

Машкова-Газизова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 11.08.2016, 13:29 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата АлексАль ()
И еще хотелось бы, чтоб в положении было указано, Что на конкурс принимаются только Целые произведения, что частично выкладывать нельзя.

Возможно, так и сделают в следующий раз. Хотя, уверена, что автору тоже нужно подготовиться, прежде, чем отправлять свою работу на конкурс, который в качестве приза предполагает создание на основе произведения мультфильма. Как вы думаете, какой должна быть сказка - победитель?
А впрочем, что тут думать! Есть примеры мультфильмов, которые любой автор может посмотреть заранее на сайте, есть сборники, которые тоже доступны любому, есть рассуждения авторов в предыдущих конкурсах (можно легко посмотреть в архивах). Есть Сказочная страна, где в журнале "Сказобоз" постоянно дебатируются вопросы создания сказок.
Есть "Авторские", где идёт обсуждение работ.
Что ещё предложить авторам, чтобы они создавали адекватные запросам конкурса сказки?
Подскажите. Будем рады узнать ваше мнение.
Удачи.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 11.08.2016, 14:43 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
конечно, это нужно уточнить в Положении. если бы такое предупреждение было, я бы не утруждала жюри своим началом сказки)) предыдущие мои работы проходили во второй тур, и у меня такой вопрос: если использован не весь объём знаков, то можно ли добавить коротенькую сказку на оставшееся кол-во знаков?

Машкова-Газизова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 11.08.2016, 15:53 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата АлексАль ()
то можно ли добавить коротенькую сказку на оставшееся кол-во знаков?

Срочно!!!!
Кстати, и заменить можно сказку. Я предлагала некоторым авторам этот вариант. Но они обиделись. А зря. Это конкурс: надо использовать все шансы.
Удачи. Жду сказку.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.08.2016, 16:50 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата АлексАль ()
конечно, это нужно уточнить в Положении. если бы такое предупреждение было,

Ребята. Ну, вы о чём? )) Неужели в Положении нужно указывать - не присылать отрывки сказок? Право. Мы же не в детском саду. На какой конкурс, скажите, присылаются отрывки произведений?
Цитата АлексАль ()
можно ли добавить коротенькую сказку

Это - непременно.

Лао-Цзы.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 11.08.2016, 22:16 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
большое спасибо, Хозяюшка, за возможность выложить другую сказку.выкладываю две, короткие.

ЗОРЕНЬКА ЧУДЕСНАЯ
Зоренькой звали красивую молодую белочку с ярко-оранжевым окрасом. Везде и во всём она умела видеть чудеса.
Однажды, дождливым утром, выглянула она из своего дупла, и подумала: "Ах, как хочется сделать сегодня какое-нибудь чудо! У меня, наверняка, получится! Вот только какое?..". Так, за размышлениями, белочка и не заметила куницу, показавшуюся на соседней ветке. Хищница тут же принялась её преследовать. Быстро перепрыгивала Зоренька с ветки на ветку, и, казалось, не угнаться за ней старому хищнику… Но промахнулась белочка, и упала на сырую траву. Спасаться уже сил не было. Подошла куница, и спрашивает:
– Не тебя ли называют Зоренькой Чудесной?
– Да, – спокойно ответила она, – потому что я везде вижу чудеса, и ещё – умею их делать.
Белочка как будто беседовала со старым другом. Но её спокойствие раздражало хищного зверя.
– И что, сейчас ты тоже видишь какое-то чудо? – спросила куница с усмешкой.
– Да! – ответила Зорька, и этот ответ окончательно рассердил хищника.
– Как ты смеешь надо мной смеяться! Какое нахальство! – прокричала куница в негодовании, а затем, немного отдышавшись, продолжила, – единственно, что удивительно - это то, как белка, попавшая в лапы хищнику, рассуждает ещё о каких-то прекрасностях и чудесностях!
Но Зорька продолжала всё с тем же непоколебимым спокойствием:
– Как же можно не замечать то, что вокруг?..
Надо сказать, к слову, что наша куница очень любила поспорить. Даже когда была голодна. И в этот раз, поддавшись своей слабости, проговорила:
– Хорошо! Если ты покажешь мне на этом самом месте какое-нибудь чудо, я отпущу тебя.
– Тогда погляди сюда! Видишь, какая роса разноцветная? Видишь? Она переливается всеми цветами радуги!..
– Какая роса? Какая радуга? – недоумевала куница, – насколько мне известно, роса – это прозрачные, бесцветные капли воды, которые…
– Да погляди же сюда! – не дала ей договорить белка. Куница посмотрела на траву, куда указывала ей Зорька… и вдруг увидела… Впервые в жизни она увидела разноцветную росу, капли которой сверкали на солнце как бриллианты.
– Это что, она всегда такая красивая?
– Когда солнечно…
– Ну надо же! Ну надо же!.. – не переставала восхищаться куница.
– А знаешь, какой зимой снег красивый? – продолжала удивлять свою собеседницу белочка.
– Тоже разноцветный? Чудеса! Невероятно!.. – ещё долго доносились с лесной поляны удивлённые возгласы старого хищника.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Воскресенье, 14.08.2016, 15:31

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 11.08.2016, 22:17 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
БЕЛЬЧОНОК ЗОРЬКА И РАССВЕТНОЕ ДЕРЕВО
В одном лесу жил маленький бельчонок по имени Зорька. Окрас его шёрстки был цвета утренней зари, поэтому ему и дали такое имя. Такой шёрстки, как у него, больше ни у кого не было, и наш герой очень этим гордился. Он был особенным ещё и потому, что любил разговаривать с солнышком. Он здоровался с ним каждое утро, едва проснувшись, а вечером, ложась спать, желал светилу спокойной ночи. Маленький зверёк думал, что солнышко тоже ложится в свою кроватку, и засыпает до утра. Шли дни, Зорька рос, и узнавал всё больше об окружающем его, таком удивительном, мире. Лето было на исходе, и у беличьего народа началась пора заготавливать припасы. Созревали жёлуди, орехи, красовались в густой траве шляпки грибов. Трудились белки: то грибочек на веточку насадят, то ягод гроздь возле дупла повесят, то жёлудь в землю зароют. Некогда отдыхать им было. Трудился и наш Зорька, но потом ему это занятие надоедать стало. «Зачем столько запасов? Неужто все пригодятся?» – задумался наш маленький герой, присев на толстую ветку. Но сразу услышал сердитый оклик:
– Не бездельничай! Работать нужно, пока солнце не село!
«Ох, и зачем так солнце долго светит? Лучше б дни короче были, и нам отдыха побольше!» – подумал бельчонок, и недовольно посмотрел на солнышко, как будто оно одно было во всём виновато.
Прошло немного времени. И вот однажды, когда Зорька, как обычно, вышел утром из своего домика-дупла, он заметил что-то неладное. Дело в том, что наш герой частенько любил наблюдать, как озаряются первыми лучами солнца верхушки соседних деревьев. Ему было интересно замечать, какие из них первыми «поймают» солнечный луч. И так как его сосна была довольно высокой, наблюдать было очень даже удобно. Ещё совсем недавно в этой части леса именно его дерево первым освещалось солнечным светом, а в тот день… а в тот день почему-то на восходе самый ранний луч достался другой сосне, которая стояла в стороне, и даже была чуть ниже. И наш незадачливый зверёк обнаружил, что солнца-то и вправду в лесу меньше стало. Вставало оно позднее, а пряталось за горизонт теперь намного раньше. Сначала он был этим весьма доволен, но вскоре стал тревожиться: а вдруг солнце и вовсе уйдёт из их леса? К тому же короткие дни принесли с собой холода. А небо всё чаще было серым и неприветливым. Но ещё больше он расстроился из-за того, что его друг, ежонок Фуфик, заснул так крепко, что невозможно было разбудить.
А ещё через несколько дней наш герой увидел, что весь лес вдруг покрылся чем-то белым-белым. И всё стало совсем по-другому. «Что же я наделал? Это моя вина!» – думал с грустью бельчонок, озираясь вокруг. Его родной лес теперь казался таким чужим и недружелюбным. Бельчонку стало неуютно, и он забрался обратно в дупло.
– Привет! Ты дома? – услышал он белочку Хвоинку. Она жила неподалёку, и часто заходила в гости. Звали её так потому, что очень уж любила она собирать опавшие хвоинки, и делать из них украшения для дома. Как-то раз они крепко поссорились из-за того, что Зорька ел молодые хвоинки, едва появлявшиеся на деревьях. Белочка не разговаривала с ним целых две недели!
– С моей шубкой что-то не так! Смотри! Я, наверное, заболела! Она линяет… – встревоженно проговорила гостья.
Но Зорька успокоил испуганную подругу:
– Погляди, с моей шубкой происходит то же самое!
– Правда?.. Но почему?
– Я расскажу тебе, слушай. Недавно я обидел наше солнышко. Мне просто надоело с утра до вечера собирать грибы, ягоды… Вот я и подумал, что если оно будет меньше светить, то и работать меньше придётся… – произнёс бельчонок, виновато опустив глаза, а затем продолжил, – поэтому солнце уходит из нашего леса.
– Навсегда?
– Не знаю… Может быть… А наши шубки меняются, как и лес. Он стал белым, а они, смотри, становятся серыми, с голубоватым отливом. Наверное, это для тепла, – предположил Зорька.
– Знаешь, я думаю, ты должен попросить прощения у солнышка, – сказала назидательно Хвоинка.
– Ты так думаешь?
– Уверена, это поможет! Солнышко простит тебя, и вернётся к нам, – весело проговорила белочка, и нашему герою тоже стало веселее от её слов.
– А знаешь, ты права!.. И я кое-что придумал! – радостно выкрикнул бельчонок, и добавил, куда-то помчавшись, – приходи завтра на рассвете к моей сосне!..

Два лучших друга Зорьки, зайчонок Прыгуша и оленёнок Ветерок, тоже были обеспокоены всем происходящим в лесу.
– Когда же солнышко вернётся к нам? – спросили друзья, встретив Зорьку, который куда-то торопился с красными атласными лентами.
– Не знаю, наверное, я его обидел, – ответил бельчонок, запыхавшись, – но я всё исправлю! Я праздник готовлю!.. Встретимся завтра с первыми лучами солнца у моей сосны!...
Друзья с удивлением посмотрели ему вслед.
На следующее утро, едва стало рассветать, к Зорьке, как условлено было, пришли друзья.
– Для чего эти ленты? – поинтересовалась Хвоинка, глядя на красивые полоски красной ткани, которыми была наполнена корзинка, стоявшая рядом с нашим маленьким героем.
– Это ленточки утренней зари, – гордо произнёс он, и продолжил, – мы повяжем их на «рассветное дерево»!
– Какое дерево? – переспросил оленёнок.
– Рассветное! Это дерево из тех, что первыми «ловят» солнечные лучи наступающего дня! Солнышко увидит такую красоту, и не захочет покидать наш лес!
– Как здорово ты придумал! Как весело! – обрадовались друзья.
И все вместе принялись украшать «рассветное дерево» яркими атласными лентами.
Зорька повязал их на самую высокую ветку сосны, Хвоинка – на те, что пониже, а оленёнок с зайчонком смогли допрыгнуть лишь до самой нижней ветви. Дерево получилось очень праздничным!
С первыми лучами бельчонок, обратившись к солнцу, произнёс:
– Вернись к нам, солнышко! Нам нужен твой свет, твоё тепло! Без тебя не будет травы, сочных ягод и шишек, полных орехов, на зелёных, раскидистых ветвях! И я больше никогда не обижу тебя!
Зорьке показалось, что светило услышало его.
– Как чудесно! Мне кажется, что сейчас происходит какое-то волшебство! – восхищённо произнесла Хвоинка.
– Так и есть!.. Согласно старинному поверью, если прикоснуться к дереву в час рассвета, то сбудутся желания, загаданные возле него, – сказал Дедушка Филин, опустившийся на ветку. Видимо, его потревожили восторженные голоса наших героев. Обычно он ни с кем никогда не разговаривал, и держался обособленно. Поэтому друзья немало удивились, когда Филин заговорил с ними. На миг Зорьке показалось, что дедушка шутит над ним. Но почему-то очень хотелось ему поверить. И тогда бельчонок подошёл к стволу «рассветного дерева», дотронулся до него, и прошептал:
– Хочу увидеть чудо!
А затем, обратившись к Дедушке Филину, спросил встревоженно:
– Как вы думаете, вернётся ли солнышко в наш лес?
– Вернётся, вернётся… – произнёс Филин с улыбкой, а затем добавил, – и день-то сегодня особенный…
Сказав это, он улетел.
– Какой?! Какой день?! – кричали друзья, но мудрая птица уже скрылась за кроной соседнего дерева.
– Кар-р-р! Кар-р-р! Известно, какой день! Самый кор-р-роткий в году, день зимнего солнцестояния! Вот молодёжь, совсем ничегошеньки не знает! – протрещала сорока, внезапно появившись над головой, – Каждый год с приходом зимы солнца становится меньше, но с пр-р-риходом весны всё снова изменится. Так каждый год повтор-р-ряется! Я прошлую зиму в гор-р-роде жила, теперь многое знаю!
– Каждый год?.. Значит, всё не так, как мы думали?... – растерянно спросил оленёнок Ветерок, глядя на Зорьку. А бельчонок же прокричал сороке:
– Улетай-ка лучше отсюда! Только и думаешь, как бы наши припасы стащить, да съесть!
– Улетай! Улетай! – подхватили друзья. Сорока ещё немного покружила, а затем скрылась из виду.
– Может, она права?.. – поинтересовалась Хвоинка.
– Может быть, но мне почему-то кажется, что это я солнышко вернул, – ответил Зорька.
– Так давайте праздновать! – весело проговорил зайчонок. На радостные голоса друзей сбежались остальные жители зимнего леса, и начался весёлый праздник, с хороводами и песнями.
Зорька смотрел на всех своих друзей, и ему почему-то вспомнилось, как часто они друг другу помогали. В беде друг друга никогда не бросали. И тут он понял, что дружба – это и есть настоящее чудо! «Значит, не соврал Дедушка Филин, рассветное дерево и правда исполняет желания!» – подумал бельчонок, радостно улыбнувшись.
И что бы ни говорила сорока, наш Зорька каждый раз, когда солнца становилось мало, взбирался на самую высокую ветвь сосны, и просил светило вернуться. Все лесные жители в это самое время наряжали «рассветное дерево» красивыми лентами, шишками, гирляндами из сушёных ягод, грибов, и украшениями из опавших хвоинок. Наряжали, чтобы солнце не захотело покидать их лес навсегда. И оно действительно возвращалось…

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 12.08.2016, 10:40

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 097 Александра Машкова-Газизова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация