[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 100 Екатерина Кузнецова (Номинация "Сказки")
- 100 Екатерина Кузнецова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 10.08.2016, 14:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Колдунья из волшебного леса

-Мяу! Мяу! Помогите! Я заблудился! - Пищал крошечный, пушистый котенок. Его маленькие лапки утопали в высоких сугробах. Снег падал сверху, ложился на мягкую шерстку, от чего по всему телу бежали мурашки. Было очень холодно. Со всех сторон малыша окружали деревья. Вокруг не было ничего кроме голых веток кустарника и высоченных стволов дубов и осин. Время от времени на пути попадались елки - одинокие цветные пятна на черно-белом фоне. Они скрывали небо и мешали последним лучам зимнего солнца проникнуть под раскидистые кроны.
Пушистику, а именно так звали котенка, было очень страшно. Он пришел в лес вместе с хозяйкой. Девочка хотела набрать еловых шишек, чтобы украсить ими дом к Новому году. Пока она разгребала снег в поисках красивых украшений, ее друг бегал и резвился, дышал прохладным воздухом и внимательно следил за узорчатыми снежинками, кружащимися над головой.
Одна из них привлекала внимание Пушистика. Он поднял лапу, надеясь поймать сияющий кристаллик, но стоило дотронуться до снежинки, как она чудесным образом испарилась. Тогда он попробовал снова. Потом еще раз и еще. Котенок сам не заметил, как незамысловатая игра увела его прочь от полянки, на которой осталась его хозяйка. Следы замело, и он уже не мог найти дрогу обратно. Где находится Большой Город и теплый, уютный дом, он точно не знал, вот и брел наугад, надеясь, что кто-нибудь ему поможет.
-Мяу! Мяу! - Вновь подал голос Пушистик, и его, наконец, заметили. Как раз в это время лесные обитатели готовились к празднику. На самой большой опушке они наряжали огромную ель, украшая ее яркими ягодами рябины, оставшимися с осени, разными по форме и размеру шишками и припасенными на зиму орехами. Кто-то принес сушеные яблоки. Их было решено повесить на самое видное место, чтобы при случае можно было полакомиться вкуснятиной.
-Ой, кто это? - Удивился Бельчонок, показывая на нежданного гостя. Так как лес, в который попал Пушистик, был волшебным, звери тут могли разговаривать и прекрасно понимали друг друга.
-Не знаю, - ответил Ежонок.
-Дайте подумать... - протянул Совенок.
-А вдруг он опасный? - Спросил Зайчонок, стараясь спрятаться за спины товарищей. - У него вон и клыки, и когти имеются...
-Клыки и когти у меня тоже есть, - возразил Волчонок. - Но разве я такой уж опасный?
Наверное, где-то в других лесах зайцы и волки не дружат между собой. Но здесь в Волшебном лесу, все было совсем иначе. Тут никто никогда не ссорился и не причинял вреда ближнему. Животные жили в мире и согласии, а со всеми своими проблемами обращались к лесной колдунье. Добрую волшебницу звали Злата, наверное потому, что волосы у нее были густые, красивые и золотистые. Они ниспадали по плечам, сияли на солнышке, и тогда казалось, что ее голову украшает чудесный венец.
Злата решала все проблемы, которые возникали в ее вотчине. Звери приходили к ней со своими хворями, обидами или просто спросить совета. И колдунья всегда помогала тому, кто в этом нуждался. Вот и сейчас, глядя на пушистый, дрожащий от холода комочек, который жался в сторонке и выглядел очень напуганным, зверята решили пойти к своей спасительнице. Она точно разберется, кто к ним пожаловал и с какой целью. Попросив Пушистика следовать за ними, лесные малыши устремились на берег реки, где стояла лубяная избушка, украшенная в честь Нового года яркими бумажными гирляндами.
Злата встретила своих друзей на пороге. Она была одета в длинную мантию, расшитую золотыми звездами. За ее спиной в очаге весело плясал огонь.
-Да это же котенок! - воскликнула волшебница, увидев гостя и выслушав сбивчивый рассказ лесной ребятни о том, как загадочный незнакомец пришел на их поляну. - Ой какой миленький! - Злата протянула руку и провела тонкими пальцами по мягкой шерстке.
Пушистик был знаком с людьми и, кажется, умел с ними ладить. А потому он смело сделал шаг вперед и проговорил своим тоненьким голоском:
-Утром мы с моей хозяйкой, маленькой девочкой, пошли собирать еловые шишки к празднику. Я погнался за снежинкой-обманщицей и заблудился. Теперь я не знаю, как мне вернуться домой. Моя хозяйка будет очень волноваться.
-Как грустно, - прошептал Бельчонок.
-Чем же нам ему помочь? - спросил Ежонок.
И только Зайчонок все еще с опаской поглядывал на странного зверя, которого величали незнакомым словом "котенок".
-А ну ка, заходите все в дом. Сейчас мы согреемся, покушаем и решим, что делать дальше, - распорядилась Злата, пропуская зверят в теплую комнату. Она налила Пушистику целую миску молока, а остальным гостям достались орехи, ягоды, сушеные яблоки и груши. Пока малыши наслаждались лакомством, Злата ходила из угла в угол, о чем-то размышляя.
-Я знаю, - наконец, проговорила она, - где находится Большой Город. Давно я там не бывала, но дорогу найти сумею. Если ты покажешь, где твой дом, я смогу проводить тебя и успею до начала праздника вернуться обратно.
-Не оставляй нас! - в один голос взмолились зверята. Но волшебница уже все решила. Как только Пушистик допил свою порцию молока, а потом прикончил добавку, Злата посадила его в большую корзину, укутала вязанным одеяльцем и, сказав на прощание несколько добрых слов каждому из своих друзей, пошла в сторону далекого, неведомого города, где никогда не был никто из лесных обитателей.
-Говорят, - сказал Совенок, - там дома выше деревьев!
-Ягоды и орехи там растут не на деревьях, а на полках! - Показал свою осведомленность Бельчонок.
-А еще там никто своими ногами не ходит. У людей есть железные кони! - Авторитетно заявил Волчонок.
Много других чудес слышали лесные обитатели о людях, которые время от времени забредали в чащу. Только никто ничего толком не знал. И чем больше они разговаривали, тем чудеснее казалась им та жизнь, в которую скоро окунется Злата.
-Да разве ей захочется к нам обратно вернуться! - Воскликнул Зайчонок.
-Ушла Злата! Злата ушла! - Тут же подхватила горестную песнь стая сорок. Вскоре слух разлетелся по всей округе. Шепотом звери рассказывали друг другу страшный секрет - их волшебница ушла к людям и никогда больше не вернется.
-Пропали мы! Пропали! - В тон сорокам загомонили вороны.Волшебный лес погрузился в уныние.
Этот Новый год обещал быть самым печальным из всех, что когда-либо знавали местные обитатели. Звери, по обыкновению, собрались на лесной опушке, но никто не водил хороводы вокруг елки, не пел песни, не звал Деда Мороза. Злата так и не вернулась. А без нее и праздник был не праздник.
Скоро, совсем скоро должен был наступить Новый год. И чем ближе был заветный час, тем горше становилось лесной братии. Постепенно все разговоры смолкли. И вскоре воцарилась полная тишина.
-А вот и я! Подарки вам принесла! - Раздался за спиной знакомый голос. Звери обернулись и увидели Злату, которая шла прямо к ним. Вместо корзины в руках у нее был огромный мешок.
-А мы думали, ты не вернешься, - всхлипнул зайчонок, и остальные закивали головами.
-Да как же я могла! - Удивилась колдунья. - У Людей, конечно, много чудес. И жить в Большом Городе намного проще. Но разве я оставила бы своих дорогих друзей? Разве смогла бы бросить вас на произвол судьбы? Я гостя нашего до дома проводила, а потом подумала, что негоже из такого путешествия с пустыми руками возвращаться. Потому и задержалась, что подарки для друзей своих любимых выбирала. Вы уж не обессудьте.
Тут-то и началось настоящее веселье. Каждый обитатель Волшебного леса получил именно то, чего ему не хватало и хотелось больше всего на свете. Но главное, они поняли, что настоящей дружбе никакие испытания и соблазны не помеха. И настроение от этого открытия стало только лучше.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.08.2016, 18:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Идея понятна. Рассказана как-то не сказочно, прямолинейно, как материал для тренинга.
Не знаю?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 10.08.2016, 19:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Летом он вздымает изумрудные кроны деревьев к самым небесам,

как пафосно - вздымает к небесам...
Цитата Оргкомитет ()
снег ложится кругом пушистыми шапками, стыдливо прикрывая почерневшие ветки,

почему стыдливо? чего снег стыдится?
Цитата Оргкомитет ()
А по весне лес оглашает мелодичный перезвон капели

ни разу не слышала в лесу перезвона капели - ей там звенеть нечем, она тихо капает в сугроб или в сухую траву.
Цитата Оргкомитет ()
повздорить или попасть в какую-нибудь беду

повздорить с кем?
Цитата Оргкомитет ()
На ее голове возвышался остроконечный колпак, из-под которого кое где торчали золотистые локоны.

а почему кое-где?локонов мало?
Цитата Оргкомитет ()
девочки, которых ни бельчонок, ни ежонок, ни зайчонок никогда не видели, походи на волшебницу.
???
Цитата Оргкомитет ()
ни по чем.

нипочём
Цитата Оргкомитет ()
. Главное, что волшебница, которая попыталась с чужим самоваром к себе домой вернуться, вовремя поняла, что так не делается

в чужой монастырь со своим уставом не ходят
в Тулу со своим самоваром не ездят.

у вас гибрид какой-то непонятный получился.
а, в общем, довольно скучная сказочка вышла.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Среда, 10.08.2016, 19:25

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 19:39 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Екатерина, идея сказки понятна: нельзя думать только о себе, сказка учит доброму, хорошему. Текст написан спокойным, ровным языком, но ... сюжет затянут, а оттого и скучен. Однако можно попробовать сократить (к примеру, начало. У Вас получилось не начало сказки, а вступление к сочинению на тему "О родной природе")и прибавить динамики, динамики!

Цитата Оргкомитет ()
Котенок быстренько скушал сметану, которую специально для него Злата положила в маленькую фарфоровую мисочку, потом умылся крохотным розовым язычком,

Всё-таки - "съел". )) Про умывание воспринимается буквально. Умыться язычком нельзя, облизать себя, вылизать, почистить шерстку - можно.
Попробуйте поправить текст, оживите его!
Удачи Вам в работе над текстом!)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Четверг, 11.08.2016, 00:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:
Спасибо за комментарии, уважаемое жюри. Сейчас съезжу в отпуск и с новыми силами возьмусь за работу. Очень постараюсь все пожелания учесть. Возможно, что-то путное получится. Еще раз спасибо.

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:46 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Идея понятна. Рассказана как-то не сказочно, прямолинейно, как материал для тренинга.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 17:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Ждем правки.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 16:09 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Как у Людей

Цитата Оргкомитет ()
В любую погоду прекрасен волшебный лес. Летом он вздымает изумрудные кроны деревьев к самым небесам, шелестит ветвями под порывами легкого ветерка. Осенью лес одевается в золото и багрянец, а его дорожки устилает мягкий ковер разноцветных листьев. Зимой, когда наступают первые холода, снег ложится кругом пушистыми шапками, стыдливо прикрывая почерневшие ветки, и лишь елки стоят тут и там такие же зеленые, как и прежде. А по весне лес оглашает мелодичный перезвон капели. Сияющие в солнечных лучах ручейки бегут по лужайкам и полянам, переговариваясь между собой на непонятном языке.

Сказку открывает прямо таки идеальное сочинение "Времена года", написанное учительницей младших классов, обучающей учеников, как нужно писать сочинения на заданную тему.
Но такое пространное описание, не имеющее непосредственного отношения к ДЕЙСТВИЮ, немедленно размывает текст. Такие абзацы встречаются в тексте не раз — например, описание найденного в лесу котёнка.
На мой взгляд, нужно избавиться от подобных описаний и значительно сократить текст, чтобы сюжет не исчезал за потоком слов.
Автор обещал поработать. Жду.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 06.09.2016, 21:10 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ждем правки.

Или прощаться?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:03 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо за участие.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 27.09.2016, 13:11 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Работы так и не последовало.
Спасибо за участие.
Если появится исправленная версия, сообщите, пожалуйста, в ЛС.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 09:25 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Спасибо за участие.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 19.10.2016, 05:43 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактировала.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 25.10.2016, 13:16 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактировала.

Екатерина, мне понравилось, как Вы поработали над сказкой: исчезла расплывчатость в сюжете, его общая канва приобрела более выразительное звучание.
Рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Лао-Цзы.

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Вторник, 25.10.2016, 14:47 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 26.10.2016, 18:59 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Статус:
Спасибо за участие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 28.10.2016, 07:28 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Ekaterina_Kuznetsova ()
Очень постараюсь все пожелания учесть.

А это главное в обучающем конкурсе. Значит, автор работал, а не просто отсиживался.
У каждого из авторов свой ресурс, и мы, члены жюри, это понимаем и подходим индивидуально к каждому тексту. Надеюсь, что это так.
У Вас есть потенциал, Екатерина, есть чувство доброты, чувство красоты. Продолжайте писать сказки )) совершенствуйтесь!

Лао-Цзы.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 28.10.2016, 16:32 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Во второй тур.

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Пятница, 28.10.2016, 16:36 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Статус:
Дюймовочка, Спасибо!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Пятница, 28.10.2016, 17:30 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Лично у меня вызывает сомнение слово "колдунья". Мне как-то представляется, что все колдуньи злые, а ваша Злата ведь добрая, она скорее волшебница, чем колдунья. Впрочем, наверное, бывают и "белые" колдуньи, как и ведьмы.
В любом случае, вы славно поработали. Почему бы не дать сказке шанс?
Второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 28.10.2016, 20:04 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо за участие.

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Пятница, 28.10.2016, 20:35 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Статус:
Русалочка, спасибо за хорошие слова!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 13:33 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды: 2
Статус:
]
Цитата Оргкомитет ()
Его маленькие лапки утопали в высоких сугробах. Снег падал сверху, ложился на мягкую шерстку, от чего по всему телу бежал
-только лапки?

Цитата Оргкомитет ()
У него вон и клыки, и когти имеются...
-у крошечного котёнка?

Я не совсем понял-о КОМ сказка? о потерявшемся котёнке,о колдунье? или о верной дружбе?
Тогда почему девочка, которая пришла в лес с маленьким котёночком,не подняла на уши всех родственников или сама,по сугробам,не пошла искать свою несчастную киску? И тогда,они бы встретились у колдуньи, встретили Новый год в лесу и для девочки это было бы самым запоминающимся событием в жизни.Хоть какая-то динамика сюжета. А так...

Я не увидел здесь ничего нового,ничего интересного,ничего трогательного.Короче,ничего, что могло бы меня заставить перевести сказку дальше. Поэтому:

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:54 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Цитата Русалочка ()
Второй тур.

Цитата Витя_Перестукин ()
СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР.

Прочитала ещё раз, очень старалась проникнуться, но всё же остаюсь при своей оценке.
Спасибо за участие.

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:20 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Статус:
Всем членам жюри спасибо. Буду работать над собой, может, в следующий раз получится)

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 100 Екатерина Кузнецова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация