[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 106 - Инна Арутюнова (Номинация "Сказки")
- 106 - Инна Арутюнова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 13.08.2016, 15:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Бабы – Ёшки 12+

На южном склоне горы, покрытом зелеными соснами, случился обвал. Из–под выступающей скалы сполз кусок земли и остановился, придерживаемый толстыми стволами деревьев. Получилась ровная полянка. Все любили это место, особенно ветер. Он приносил на площадку семена самых красивых цветов и трав. Вскоре полянка пестрела таким разнообразием, что ее облюбовали бабочки, стрекозы и разные насекомые. Птички летали над ней, а белочки, живущие на соснах, проводили вечера вместе, собираясь рядом с полянкой, чтобы подышать необыкновенным ароматом.
За полянкой в лесу жили волшебные бабы – яги. Отличались они от всех сестер тем, что были совсем маленького роста. Таких миниатюрных существ в этом пространстве было много, но в лесной чаще, где было темно и сыро, только трое: две старушки и один дед. Решив перебраться жить на красивую полянку, он громко засвистел и сел ждать. Вскоре прилетели две приятельницы в своих летательных аппаратах. Подруги принарядились, сделали прически, а на косынках завязали праздничные банты.
Поговорив о своем трудном житие-бытие, решили переселиться на полянку: там светло, тепло, можно найти больше друзей. С утра начали перетаскивать вещи. Их было немного, в основном посуда: чашки из плодов желудя и красивые кусочки мха. Им помогали жуки. Чудесная полянка была покрыта высокими цветами и кустами травы. Для постройки домов места выбирали вместе. Яге Марине, под высоким кустом с яркими красными соцветиями, где ряд камней образовывал уголок защищенный от ветра. Яге Алге - среди кустиков травы. А деду Мишаку – под самой горой. Марина с Алгой летали в свой лес и приносили сухие веточки, из которых строили домики. Все строения отличались друг от друга. У Марины – крыша дома была покрыта зелеными еловыми веточками с мелкими цветочками. Свои волосы она всегда заплетала в длинную косу, вплетая в неё гроздья ярких ягод. Платья она часто меняла, но вот плащ на плечах, всегда был один. Как-то она нашла в лесу кусочек красной ткани в белый горошек, похожий на шапочку мухомора, надела на себя и почти никогда не снимала. Даже в своем палисаднике около дома, она высевала споры именно этих грибов.
У яги Алги дом был похож на теремок, на крыше которого много домиков из выдолбленных шишек для мелких насекомых. Яга безумно любила радугу, поэтому: семь метелок и семь косынок выкрасила в разные цвета. Каждый день, меняя расцветку, она летала в ступе, смахивая пыль с растений. Из троих друзей, она была самой шаловливой.
Дед Мишак построил теплый дом из веток под горой и обложил его мхом. Где бы, он не жил, всегда работал дворником. Целый день бродил между растениями и выбирал опавшие листья, складывая в уголке. Так что, в его районе всегда было чисто. Он носил очки, кепи с козырьком, синий фартук, а на конце его длинной метлы всегда висела сушеная лягушка.
Все трое дружили, любили петь песни и уважали других жителей. Надо сказать, что на новом месте их жизнь изменилась очень круто. Здесь было много солнца, съедобных растений, и много новых знакомых: бабочки, одно крылышко которых было равно росту новых жителей, стрекозы, разные виды жучков. Приняли переселенцев с радостью, так как они вносили разнообразие в их существование. Так началась жизнь на новом месте.
Алга была веселой и шаловливой. Она любила собирать все новости, а рассказывая, украшать их такими выдуманными подробностями, что около нее собиралась группа слушателей и даже цветы склоняли свои головки вниз.
Марина подружилась с бабочками. Вместе с ними она летала в своей ступе над цветами, научилась есть пыльцу и собирать семена, которые оказались очень вкусными и полезными. Однажды желтая бабочка прилетела вся в слезах.
- «Что случилось?» - Марина гладила подругу по крылу.
- «Черный паук поймал в сети мою сестру и побежал звать гостей. Горе мне!»
Получив приказ, ее летающая ступа понеслась к Алге, а еще через секунду, обе подлетели к логову врага и, увидев бьющуюся в сетях желтую красавицу, разорвали сеть на мелкие ниточки. Бабочка улетела, а возмущенные пауки смотрели, как малышки подметали цветными метлами остатки их дома.
В начале недели в дом Алги постучала знакомая из соснового леса. Это была маленькая черная утка. Яга с удивлением смотрела на гостью. На ней был длинный темный халат с крупными пуговицами, а в лапках она держала высокие красные сапоги с бляшками:
- «Мне их подарили на день рождения, они мне не подходят. Возьми их, пожалуйста, и разреши пожить у тебя пока тепло. Вместе будет веселей».
Алга примерила обувь, да так и не сняв, побежала хвастаться подруге.
Во вторник, дед Мишак, подметая свой двор, увидел сидящих на камушках, троих, девиц. То, что они были Ягушами, он понял сразу: взбитые волосы, косынки с узлом на темени, крючковатые носы до груди, а рядом ступы с метлами. Но при этом, все были такими же толстыми, как и он.
- «Приветствую гостей на нашей полянке. Куда следуете?» - вежливо спросил он. Девицы его внимательно оглядели:
- «Тебя как зовут? И из какого ты леса?»
- «Зовут меня Мишей, я из соснового бора»
- «А бабушка с дедушкой: Федора и Федор?»
- «Да, а откуда вы знаете?»
- «Так они уже давно покинули наш лес, перебравшись сюда. В нашем роду все толстые и всех зовут на букву «Ф». Меня – Фелиссия, ее – Федра, а эту – Фекла. Иногда выдумывают такие имена, что все со смеху прячутся в своих ступах. Мы твои двоюродные сестры».
Долго они делились новостями, затем, пригласив друг друга в гости, красавицы улетели.
К воскресению, стрекозы, подружившиеся с Мариной, сплели ей из своих отпавших прозрачных крылышек пышную юбку. Любуясь собой, она распустила косу, разбросала волосы по плечам, и сев на пенек, стала загорать на солнышке.
Змей Горыныч о трех головах, засидевшись в своей пещерке под камнем, скучал. Захотелось тепла. Пещерка была маленькой и узкой. Он еле вылез, расправил плечи, покрутил шеями и поплелся к красивой полянке. И вдруг… он остолбенел. Такого чуда он никогда не видел: пышная юбка, распущенные волосы блестели на солнце, длинный нос доставал почти до подбородка. Неожиданно, он ее узнал:
- «Марина… Вот не ожидал. Ты просто расцвела на этой полянке. Твое лицо так же прекрасно, как и твоя красная накидка в белый горошек. Выходи за меня замуж». Не слыша ответа, спросил:
- «Кстати, где ты ее достала? Мне бы такие три – на каждую шею».
Марина приоткрыла глаза:
- «Помнишь время, когда ты обещал жениться на мне и обманул? Обид я не прощаю. Но я не злопамятна. Могу, кое-что, предложить. На северной стороне, в сосновом лесу, живет племя полных ягушек. Свободных невест там много. Лети, кто-нибудь тебя и подберет».
- «Да и, правда» - подумал Горыныч – «Поспешу. На какой красавице будет надета самая красивая косынка, на той и женюсь».
С этим, взлетев вверх, исчез. А Марина, с улыбкой на прекрасном лице, продолжала загорать.
Время шло. Цветы стали сбрасывать семена. Трое друзей и утка собрали их столько, что хватило бы на две зимы, да еще и груды сушеных грибов – что ж не веселиться! По выходным прилетали подруги с других полянок леса и давали такие концерты, что даже цветы, не выдерживая, танцевали так, что чуть не выскакивали из земли вместе с корнями. Все было прекрасно.
Но вот подул холодный ветер. Наступила осень. За несколько дней цветы и трава пожухли, высохли и повалились на землю. Домики остались без их защиты, спрятаться от ветра было негде. Друзья поняли, что на этом месте можно жить только летом. Нагрузив свои ступы семенами и сушеными грибами, полетели назад в свой лес. Там было все, как прежде. Их маленькие дома никому не были нужны. Обложили их мхом, положили в кладовые еду и приготовились встречать зиму. Снег выпал рано, но в их норках было тепло и уютно, только скучно. Раньше по лесу бродили люди, можно было их закружить в танце и поводить по кругу, напугать, или наоборот, вывести на дорогу. Теперь у них был телевизор и Интернет, - по которому они видели все, что им нужно, и в лес на горе, почти никто не ходил. Скукота!
В середине декабря произошло событие, сделавшее их жизнь необычной. Среди ночи все трое услышали нежный голосок, он просил о помощи. Побегав немного, остановились, раскрыв глаза от удивления. Под елочкой сидела, такая же, как и они, маленькая девочка. Необыкновенно красивая, в голубой шубке, такой же шапочке, усыпанной драгоценными камнями и сапожках.
- «Кто ты?» - спросили они, хотя и не сомневались в том, что это внучка Деда Мороза.
- «Снегурочка» - прошептала она – «Я не послушалась дедушку, села на дикого оленя и помчалась по снегу. Когда же попросила поднять к облакам, он меня сбросил. Мой дом очень далеко. Через две недели мне нужно будет раздавать подарки детям на Новый Год, а я могу вырасти, только надев на пальчик свое волшебное колечко. Как теперь мне быть, не знаю, кто принесет детям радость?»
Снежная красавица горько заплакала, и вместо слез, на снег падали драгоценные камни.
Трое друзей переглянулись:
- «Где твой дом и кольцо? Мы принесем его, а ты поживи в моем домике» - проговорила Марина и повела девочку к себе:
- «Вся еда в сумочке, холода ты не боишься, так что не пропадешь». Снегурочка, вслед им, крикнула:
- «Дорогу спросите у ветра, он все знает».
Марина, Алга и Мишак летели в своих ступах, разметая метлами снежинки, падающие сверху белой лавиной. Наконец, они так устали, что спрятавшись под большой веткой, крепко уснули.
Поднявшийся ветер разбудил их. Малыши стали умолять его: «Ветер, ветер, ты такой сильный, мудрый, все знаешь, помоги нам. Попала Снегурочка в беду, нужно принести из ее Дворца волшебное кольцо, иначе она не вырастет и не поможет Деду раздавать детям подарки на Новый Год». Ветер зашумел между ветвей:
- «Как же так, как же так. Видимо она не послушалась старших. Нужно скорее все исправить, но вы такие маленькие, что можете не вынести скорости». Закружившись, ветер исчез.
Ягуши сидели с опущенными головами, но сдаваться они не собирались. Запустив свои ступы и натянув на лбы косынки, они понеслись на Север. Ночами, найдя глубокую выемку, они отдыхали, а с рассветом продолжали путь. Уже прошло несколько дней. Друзей мучил страх за то, что они не успеют попасть в нужное место и вернуться. И тут, - еще хуже, показался берег океана. Алга даже заплакала:
- «Ребята, нам этого не перенести…». Мишак ухмыльнулся:
- «Но мы, все же, попробуем».
Трое путешественников-смельчаков двинулись дальше. Холодный воздух затруднял дыхание, ступы стали лететь медленнее и остановились. Увидев льдину, дрейфующую к северу, опустились на нее, вырыли в сугробе норку и спрятались. Храбрясь, рассказывали друг другу смешные истории, выглядывая наружу, видели надвигающуюся метель и думали,… что это очень, очень плохо, потому что преодолеть густой снег они не смогут.
Ветер, посоветовавшись с друзьями, вернулся за добрыми ягушами, но их уже не было. Придумав новый план, он полетел на Север, прямо во дворец Деда Мороза. Тот удивился:
- «Что тебя заставило посетить наши края, в которых бушуют дикие грозные ураганы и могут легко тебя поглотить?»
- «Прости меня Владыка, я по собственной воле. Моим друзьям понадобилась помощь. Твоя внучка, не подумав, села на дикого оленя, и он сбросил ее на снег в далеком лесу. Она не надела волшебного колечка, поэтому не может вернуться домой. Добрые бабы-ешки очень маленького роста, не побоялись ей помочь. Уже десять дней они летят на север в твой Дворец. Но сильный холод окружил их. Они сидят в снежной пещерке. Еще немного, и их завалит так, что мы их не спасем. Помоги, пожалуйста, ведь они пошли на все ради твоей внучки».
Владыка поднялся: «Показывай!» Через минуту, снежок с пещеркой и друзьями был во Дворце, где всегда было тепло и уютно. Снег тут же растаял, и Мороз увидел трех маленьких волшебных человечков. Упав на пол, они просили простить Снегурочку за непослушание. Дедушка только улыбался. Ему была приятна верность этих существ. Взмахом руки, он вернул внучку домой. Немного повеселившись и получив гору подарков, трое путешественников оказались в своем лесу.
До самой весны они обсуждали это приключение с каждым встречным,… а весной, на их полянке появилась девочка в ярком сарафане и короной на голове с драгоценными камнями. Длинная коса достигала земли, глаза горели любовью и уважением. В руках она держала плетеную корзинку. Марина, Алга и Мишак не могли сдвинуться с места от вида красавицы:
- «Ты кто?» - спросили они в один голос. Девочка звонко рассмеялась:
- «Вы что, не узнали меня. Я бывшая Снегурочка, теперь, Весна - Красна. Привезла вам подарки, а заодно, перенесу на летнюю полянку, в ваш домик».
Цветы на их полянке уже достигли нужного роста, во всю цвели, и когда они увидели своих старых друзей –ягушек в цветных сарафанах, а с ними… цветы стали кланяться своей Владычице. Они то, знали, что это Весна – Красна. Веселье длилось до вечера, пока Весна не перенеслась в другие края, оставив здесь тепло и любовь.
Теперь у малышей было два дома: в лесу и на полянке. Долго и счастливо жили бабы-ешки, и всегда рассказывали о своих приключениях, каждый раз добавляя все новые и новые подробности.

22-3-2016г

Волшебная капелька.

Малышка Этель жила с мамой, папой и братиком в собственном доме. У них был сад и огород. Каждое утро девочка, которой было пять лет, ходила любоваться цветами. Рано утром на них были капельки росы, подарок ночной свежести. Она заглядывала в них и видела свое отражение. Ей это очень нравилось. Однажды девочка веселилась с ярко-желтой красавицей и, увидев капельку воды на листике, заглянула в нее. Случилось чудо. Она тоже стала бабочкой, только белой. Подлетев к подруге, закружилась с ней над цветами. Желтая бабочка познакомила ее с жучками, стрекозами и другими мелкими мошками. Было очень весело. Когда солнышко высушило капельку, и листик стал сухим, бабочка опять стала девочкой. Теперь, Этель каждое утро порхала с подругой, придумывая все новые игры.
Как-то, подружка предложила улететь за забор и посмотреть, что делается в другом мире. Этель согласилась. Перелетев через забор, они оказались на огромном лугу, покрытым новыми растениями. Им здесь очень нравилось, но вот подул сильный ветер, подхватил их и унес очень далеко. Бабочки оказались в чужом месте. Капелька росы в саду, где жила Этель высохла, и она опять стала девочкой. Желтая бабочка заметалась, затем села ей на плечо, как бы говоря, что не оставит подругу одну. Обе стали думать, как же теперь поступить. Прошло совсем немного времени, и путешественницы увидели вылетающих из цветов маленьких человечков с крылышками.
Это были местные эльфы, волшебные существа. В их цветочном мире все было по-другому. Бабочка рассказала историю Этель, и они пожалели ее, надели на нее крылышки, и она стала такой же маленькой, как и они. Вместе полетели на крупный цветок. Его середина служила столом, заполненным едой: нектаром и пыльцой. Сидя вокруг стола, эльфы расспрашивали девочку о жизни, предложив пожить у них, пока не найдут нужную капельку росы, заглянув в которую, она сможет стать бабочкой и вернуться домой.
У каждого эльфа был свой висячий домик, под большим листом. Каждое утро они летали с одного растения на другое, перенося пыльцу и опыляя их, помогая цветам размножаться. Затем был отдых. А вечером они садились на листочки цветов, рассказывали разные истории, пели песни и вдыхали вечерний влажный ветерок.
Этель было так хорошо с ними, что она хотела бы остаться здесь навсегда, но эльфы здесь жили только до того момента, пока цвели цветы, а потом улетали далеко в теплые края. Поэтому, девочка радовалась тому, что видит. Для Этель, они показали большой вечерний концерт. Затем, девочка долго рассказывала о своем прекрасном мире. Ей хлопали, благодарили за рассказ, а позже, разлетевшись по своим домам, легли спать.
Никто из них не заметил, наблюдавшего за ними злого черного паука. Он еще с утра заметил оживление среди эльфов, пробрался к ним поближе и увидел желтую бабочку, а с нею маленькую девочку, которая двигала руками и ногами, да еще и разговаривала. Мгновенно созрел план. У него было свое небольшое паучье царство. Все ему подчинялись, потому что он был очень большим и злобным, но молодые паучки подрастали и оказывали сопротивление. Паук решил выкрасть девочку, показать ее родственникам и сказать, что он сделал куклу, которая умеет танцевать и разговаривать.
Злодей дождался вечера. Когда все эльфы легли спать, он заполз в гостевой домик и унес на себе спящую гостью. Проснувшись утром, девочка долго не могла понять, где она находится. Но увидев большого паука с выпуклыми глазами, от ужаса завизжала так громко, что даже он вздрогнул. Затем, рассмеявшись, сказал:
- «Ну, вот и хорошо, что ты умеешь говорить. Если будешь послушной, то через некоторое время, я тебя отпущу. Мы с тобой покажем представление перед моими родственниками. Я придумал шутку. Ты притворишься куклой, сделанной из тряпок. Я буду тебе что-либо приказывать, а ты будешь выполнять. Вот будет смеху. Моя родня подумает, что я умнее их и будет исполнять все мои прихоти. Этого я и хочу, что бы быть важнее и главнее всех».
Целый день он учил ее, как двигаться и что говорить. Вечером паук позвал родственников на ужин, сказав, что их ждет сюрприз. Собралось такое количество пауков разной величины, что бедная девочка потеряла голос от страха. Сначала был большой концерт. Приглашенные музыканты играли на барабанах и духовых инструментах. В основном, танцующие пары кружились. Паучата читали стихи и пели песни.
Пауки постарше, были такого же размера, как и хозяин. Они все время к нему придирались. Говорили колкости, всячески показывали, что главные здесь, уже они. Наконец, черный паук, напыжившись, сказал:
- «Ну, вот вам и обещанный сюрприз!» Он залез под листик, где прятал Этель и, взяв ее за руку, вывел на площадку с гостями.
Все заохали. Как же так, у нее есть руки и ноги. Но паук их развеселил, сказав, что это его изобретение. Она ненастоящая, только похожа на живую, но зато умеет смеяться, танцевать и говорить. Все захлопали лапками. Паук обратился к девочке:
- «Как тебя зовут?»
- «Девочка Этель» - ответила она и, помахав руками, опустила их.
- «А сколько тебе лет и где ты живешь?»
Этель их не обманывала. Она им просто рассказала о своем большом доме, собаке, кошке, и о большой капельке росы, в которую заглядывая, становится бабочкой и летает. Все опять хлопали, смеялись, хвалили черного паука и говорили, что никого умнее его нет. Довольный наглец гладил лапками усы и ходил перед Этель, задавая все новые вопросы. Она на все отвечала.
И тогда, его молодые родственники заподозрили что-то неладное. Уж слишком много знала девочка и легко на все отвечала. Они проследили за тем, куда он спрятал девочку, дождались темноты и рассмотрели ее. Оказалось, что это обыкновенная живая девочка, только маленького роста. Обмотав ее паутиной, перенесли на свой куст и поспешили разоблачить паука.
В это время пошел сильный дождь. Этель проснулась оттого, что на нее падали большие тяжелые капли. Было очень больно и, разорвав паутину, девочка полетела куда-то вниз. Она упала на кучку листьев, поэтому больно не ударилась, затем поднялась и побежала прочь от этого места. Ее ножки быстро передвигались, шлепая по лужам. Потом, она услышала приближающийся шум, ее подхватил поток воды и с быстротой куда-то понес. Она взмахивала ручками, пытаясь за что-нибудь ухватиться, быстро вдыхала воздух, но вода несла ее все дальше. Девочка потеряла счет времени, стало темно и холодно. И в этот момент, кто-то схватил ее за платье и резко вытащил из воды. Теплые лапки положили ее в кроватку и укрыли одеялом. Согревшись, девочка крепко уснула. Проснувшись рано утром, увидела, что в норку вошла серая мышка, которая накормила и напоила ее, а затем спросила, откуда она, такая маленькая. Этель ей все подробно рассказала: о своем доме, о бабочке и приключениях, а потом попросила мышку помочь ей найти эльфов. Ведь только они знали, на каком растении найти волшебную капельку росы. Так как мышка очень любила поговорить, а рассказы девочки ей безумно нравились, то она решила оставить Этель у себя, сказав, что сейчас сезон дождей и все проходы залиты водой. Она специально водила ее к таким выходам, где текли ручейки и пугала ими. Сама же часами сидела и слушала ее рассказы.
Как-то, уложив Этель спать, мышка убежала за продуктами в дальнюю норку. Но девочка не спала, только притворялась. Она давно поняла, что мышь что-то замышляет, но очень боялась воды, поэтому и терпела все. А сейчас, она так соскучилась по родным, что решила ничего не бояться. Этель встала и пошла в тот проход, куда они раньше не ходили. Оказалось, что там сухая дорожка, ведущая куда-то вверх. Девочка быстро пошла по ней. Впереди показался свет, она вышла на сухую лужайку с цветами и увидела сидящего на бревне эльфа. Он был без крылышек, одет в иную одежду: брючки и жакет, около него сидела маленькая собачка, и ходили маленькие козочки.
Подбежав к нему, девочка стала рассказывать, кто она и как сюда попала. Выслушав ее, эльф вымолвил:
- «Нас эльфов, на земле много. Одни живут, как мы, возделывают почву и разводят животных, другие живут на деревьях и цветах, но говорим все на одном языке. Я помогу тебе найти друзей».
Эльф ушел и вернулся с тележкой, запряженной маленькой лошадкой. Этель, с новым знакомым, поехала через поля с разными растениями. Вскоре девочка стала узнавать головки цветов, над которыми она летала с желтой бабочкой и друзьями-эльфами. А потом, показались и они. Этель стала звать их, поднимая руки.
Эльфы спустились вниз. Кто смеялся от радости, что она нашлась, кто благодарил эльфа, который ее нашел. Этель, от усталости, попросилась домой, к маме с папой, но нужно было дождаться утра. Весь вечер Этель рассказывала о своих приключениях, и все восторгались смелостью девочки, а рано утром, все племя эльфов провожало Этель к проходу в другой мир, к кустику с волшебной травой. Девочка всех обняла, пообещала посетить их еще раз и, посмотрев в капельку росы, попала в свой мир, в свой сад, только белой бабочкой. Ей осталось подождать, пока капелька высохнет под жаркими солнечными лучами. Как только это произошло, Этель вновь стала девочкой и, услышав голос мамы, подбежала к ней со словами: «Мамочка, любимая, как я за тобой соскучилась».

1-10-2012г.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 13.08.2016, 16:41 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Бабы – Ёшки
Ёжки
Цитата Оргкомитет ()
Из – под

из-под

Цитата Оргкомитет ()
житие - бытие,
не тире, а дефис, без пробелов
Цитата Оргкомитет ()
Для постройки домов – места выбирали вместе.

не нужно тире
Цитата Оргкомитет ()
одела на себя

надела на себя
Цитата Оргкомитет ()
. У Марины – крыша покрыта зелеными еловыми веточками с мелкими цветочками. Свои волосы – она всегда заплетала в длинную косу, вплетая в них гроздья ярких ягод.

получается, что крыша заплетала свои волосы.
надо изменить построение предложения
Цитата Оргкомитет ()
Дед Мишак – самый спокойный – построил теплый дом из веток под горой и обложил его мхом. Он носил очки, кепи с козырьком, синий фартук, а на конце его длинной метлы всегда висела сушеная лягушка.

Здесь тоже - вы сразу переходите к описанию деда - надо как-то обдумать, а то смешно выходит - дом в очках и кепке.
Цитата Оргкомитет ()
Марина подружилась с бабочками. В своем красном в горошек плаще, она в ступе летала с ними над цветами, научилась, есть пыльцу и собирать созревшие семена в сумку. Они были вкусными и полезными, а для холодной зимы просто находка.

Прочитайте внимательно, очень странно вы строите предложения - получается, что бабочки оказались очень вкусными и полезными.
Сравните -
Марина подружилась с бабочками. Вместе с ними она летала в своей ступе над цветами, научилась есть пыльцу и собирать семена, которые оказались очень вкусными и полезными.

Цитата Оргкомитет ()
Яга с удивлением смотрела на гостью в длинном темном халате с крупными пуговицами и круглой шляпке. Опустив голову, та держала в лапках высокие красные сапоги с бляшками:

Шляпка держала в лапках...
И так далее.
Ваши сказки нуждаются в тщательной вычитке и правке.
Удачи в работе.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 13.08.2016, 21:16 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Добрые бабы-ешки очень маленького роста в два сантиметра,
- а не маловато?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 13.08.2016, 21:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Бабы – Ёшки

Простите, прочитаю потом. Пока нет сил вновь читать о каких-то Бабках Ёжках.
Цитата Оргкомитет ()
Волшебная капелька

Цитата Оргкомитет ()
Этель с ними разговаривала и играла

Цитата Оргкомитет ()
Девочка веселилась с ярко-желтой бабочкой и, увидев капельку воды на листике, заглянула в нее. Она тут же превратилась в белую бабочку. Этель подлетела к подруге

Цитата Оргкомитет ()
Бабочка рассказала историю Этель, и они пожалели ее. Сделали такой же маленькой, как они сами, надели крылышки. Вместе полетели на крупный цветок. Его середина служила столом, заполненным едой: нектаром и пыльцой. Сидя вокруг стола, эльфы расспрашивали девочку о жизни, и предложили пожить у них, пока не найдут нужную капельку росы, заглянув в которую, она сможет стать бабочкой и вернуться домой.

Цитата Оргкомитет ()
и как же я за тобой соскучилась».

Какая-то компиляция из известных сюжетов и образов.
Построение предложений вызывает множество вопросов.
Не думаю, что мне стоит что-то править. Легче переписать.
Удачи автору в работе. Посмотрим.

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:39 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Волшебная капелька

Начало было многообещающее. Я ждала, что Этель найдет целый мир в одной капельке, но...
Инна, вы пишете слишком прямолинейно.
Соглашусь
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Какая-то компиляция из известных сюжетов и образов.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:28 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Из – под выступающей скалы спустился кусок земли и остановился, придерживаемый толстыми стволами деревьев.

Получается, что кусок земли САМ спускался. Двусмысленное выражение.
Цитата Оргкомитет ()
Однажды, случилось чудо. Девочка веселилась с ярко-желтой бабочкой и, увидев капельку воды на листике, заглянула в нее. Она тут же превратилась в белую бабочку.

Не очень-то убедительно. Не верится.
Текст нуждается в сокращении. Читать - скучно...

В таком виде - НЕТ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Среда, 17.08.2016, 10:14 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Уважаемые читатели и судья!
Так как это сказка, то Бабы-Ёшки - это шутливое обращения к маленьким очень добрым лесным колдуньям в сказочном мире.

И. Арутюнова

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Среда, 17.08.2016, 10:14 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Уважаемые читатели и судья!
Так как это сказка, то Бабы-Ёшки - это шутливое обращения к маленьким очень добрым лесным колдуньям в сказочном мире.

И. Арутюнова

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 17.08.2016, 10:43 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Уважаемая Инна! Вы почему-то не обратили внимание на моё замечание

Цитата Дюймовочка ()
Прочитайте внимательно, очень странно вы строите предложения - получается, что бабочки оказались очень вкусными и полезными.

Цитата Дюймовочка ()
Шляпка держала в лапках...
И так далее.

Ваша манера строить предложения напомнила мне следующее
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».
Жалобная книга
автор Антон Павлович Чехов
Перечитайте внимательно свой текст, представьте, что это писали не вы.
Поверьте, вы сразу найдёте кучу несуразностей.

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Четверг, 18.08.2016, 14:14 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Вчера исправила недочеты и отправила на замену, но почему то до сих пор нет нового текста.

И. Арутюнова

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:16 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Тексты отредактированы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 19.08.2016, 10:34 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тексты отредактированы.

Трудолюбие должно поощряться. ))

ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:56 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Нет решения.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Не вижу больших изменений.
Цитата Оргкомитет ()
«Мамочка, любимая, как я за тобой соскучилась».

по тебе.
Согласна.
Цитата Каркуша ()
Начало было многообещающее.

увы, только начало.

и у меня.
Цитата Nikolai ()
Получается, что кусок земли САМ спускался. Двусмысленное выражение.

так и ползёт до сих пор - где же трудолюбие, которое надо поощрить?
Изменения настолько незначительные, что их не видно в таком большом объёме.
В таком виде - нет.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 30.08.2016, 20:37

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 31.08.2016, 07:33 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
СТРАННОСТИ ТЕКСТА
На южном склоне горы, покрытом зелеными соснами,случился обвал. Из–под выступающей скалы сполз кусок земли и остановился,придерживаемый толстыми стволами деревьев.Получилась ровная полянка. Все любили это место, особенно ветер. Он приносил на площадку семена самых красивых цветов и трав. Вскоре полянка пестрела таким разнообразием, что ее облюбовали бабочки, стрекозы и разные насекомые. Птички летали над ней, а белочки, живущие на соснах, проводили вечера вместе, собираясь рядом с полянкой, чтобы подышать необыкновенным ароматом.
За полянкой в лесу жили волшебные бабы – яги. Отличались они от всех сестер тем, что были совсем маленького роста. Таких миниатюрных существ в этом пространствебыло много, но в лесной чаще, где было темно и сыро, только трое: две старушки и один дед. Решив перебраться жить на красивую полянку, он громко засвистел и сел ждать. Вскоре прилетелидве приятельницы в своих летательных аппаратах. Подруги принарядились, сделали прически, а на косынках завязали праздничные банты.
Поговорив о своем трудном житие-бытие, решили переселиться на полянку: там светло, тепло, можно найти больше друзей.С утра начали перетаскивать вещи. Их было немного, в основном посуда: чашки из плодов желудя и красивые кусочки мха.Им помогали жуки. Чудесная полянка была покрыта высокими цветами икустами травы. Для постройки домов места выбирали вместе.Яге Марине, под высоким кустом с яркими красными соцветиями, где ряд камней образовывал уголок защищенный от ветра. Яге Алге - среди кустиков травы. А деду Мишаку – под самой горой. Марина с Алгой летали в свой лес и приносили сухие веточки, из которых строили домики. Все строения отличались друг от друга. У Марины – крыша дома была покрыта зелеными еловыми веточками с мелкими цветочками. Свои волосы она всегда заплетала в длинную косу, вплетая в неё гроздья ярких ягод. Платья она часто меняла, но вот плащ на плечах, всегда был один. Как-то она нашла в лесу кусочек красной ткани в белый горошек, похожий на шапочку мухомора, надела на себя и почти никогда не снимала. Даже в своем палисаднике около дома, она высевала споры именно этих грибов.
Все! Дальше не могу.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 31.08.2016, 14:32 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Но смысл -то сказок не изменился!
Спасибо за участие. Нет.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 14:53 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Четверг, 01.09.2016, 20:56 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Уважаемое жюри, я снимаю свои работы с конкурса, так как не согласна с вашим мнением по поводу стиля сказок... Я прочитала довольно много конкурсных работ и могу вам сказать что с теми сказками которые прошли во второй тур тоже не согласна. Ошибки есть везде и у всех.... Спасибо за внимание.

И. Арутюнова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 13:20 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Почему вопрос?
Есть 4 оценки - против.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 106 - Инна Арутюнова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация