[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 107 - Serbest (Номинация "Сказки")
+ 107 - Serbest
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 15:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТАЯ 6+

В одном тёмном-при-тёмном подполье жила симпатичная мухоловка...
Нет, пожалуй, не так.
Жила-была на свете мухоловка по имени Пенпи. Жила она под полом, где было всегда темно и сыро…
Нет, тоже как-то неправильно получается: мрачно и темно. Да и вообще кто она такая – мухоловка?
Уж если вы её и видели когда-нибудь, то явно не обрадовались. Может, даже испугались. Скорее всего, испугались. И испугали.
Потому что мухоловка не пушистая, как кошка, не дружелюбная, как собака. И даже не разноцветная, как аквариумная рыбка.
Она серо-буро-зелёная, с кучей лапок и усиков и жутко смахивает на сколопендру. А со сколопендрой шутки плохи.
Но путать их не стоит: сколопендра вредно-ядовитая, а мухоловка даже полезная. Она охотится на вредных насекомых, которые живут в нашем доме – моль, мух, тараканов и блох. Она не портит нашу мебель (в отличие от кошек) и не ест нашу еду (в отличие от кошек). И она предпочитает жить одной (а не многочисленным семейством, как мыши).
И вообще, мухоловка – домашнее насекомое. Можно сказать одомашненное.

I

Пенпетта Розалия XXIV, или же просто Пенпи, маленькая мухоловка, живущая под деревянным полом в спальне, аккуратно просунула голову в щель и осмотрелась вокруг. Вокруг никого не было, и Пенпи полностью вылезла наружу из своего убежища.
Жила она, как уже сказано, под полом, где очень уютно и тепло. Мухоловка выходила из своего домика, когда хотела есть или ей просто было любопытно. Любопытно, что творится в мире. Или в доме. До её подпольного домика долетали только звуки и запахи, но Пенпи любила ещё и смотреть.
Мухоловка пробежала вдоль стены по плинтусу и нырнула за шкаф. Там было пыльно, и она чихнула.
- Будьте здоровы, - раздалось откуда-то сверху.
- Спасибо, – ответила воспитанная Пенпи. - А вы где?
- Наверху, - ответили сверху.
Пенпи подняла глаза вверх и встретилась взглядом с другими глазами. Глаз было восемь.
- А сколько вас там? – спросила озадаченная Пенпи.
- Я тут один, – ответил знакомый голос.
- Точно? - уточнила Пенпи.
Глаза осмотрелись по сторонам и ответили:
- Точно.
- А вы вообще кто? – решила уточнить Пенпи. - Вы случайно мухоловками не питаетесь?
- Не пробовал, – ответил голос грустно.
- И не пробуйте. Они твёрдые и совсем не вкусные.
Там на верху вздохнули и замолчали.
- Мухи гораздо вкуснее, - предложила Пенпи.
- Они сюда почему-то не залетают, - голос сверху уже чуть не плакал.
«Конечно, не залетают», – подумала мухоловка. – «Что им делать в скучном тёмном месте?». И решила спросить:
- А как вы относитесь к мошкам? У меня дома есть немного, в малиновом варенье.
- М-м-мошки? – восемь глаз придвинулись ближе.
- Да, мошки с вареньем и чаем. И я бы с удовольствием пригласила вас в гости. Вам ведь здесь скучно?
- И есть очень хочется, даже живот урчит, - глаза уже спустились вниз, и Пенпи разглядела паучка на длиннючих лапках. – Я – Жужик.
- А я - Пенпи. Давай дружить!

II

Мухоловка и паучок теперь часто виделись и ходили друг к другу в гости. Чаще, конечно, Пенпи, потому что паучку нравилось сидеть за шкафом в темноте и караулить. Он мог очень долго неподвижно висеть на своей паутине и ждать, когда какая-нибудь глупая муха или моль попадёт в его сети. Ждать приходилось долго, Жужик часто засыпал в этом гамачке.
А вот Пенпи была очень шустрая. Она бегала так быстро, что и не уследишь. Вот видишь – сидит мухоловка, моргнул – уже исчезла. Всё её лапки быстрые. У неё их тридцать. А у паучка всего восемь.
Забежала однажды Пенпи к Паучку за шкаф и говорит:
- Пошли гулять, Жужик. Там столько всего интересного!
Жужик чуть-чуть сжался, было видно, что выходить ему не очень хочется. Даже страшновато. Но он ведь тоже любопытный. А за шкафом много не увидишь.
- А куда? - спросил он и аккуратно вылез из своего гамачка.
- Пойдём на кухню. Там всегда очень вкусно пахнет!
И друзья направились на кухню. Дорога им предстояла длинная. И опасная – могут ведь наступить случайно. Или даже сквозняком сдует, и улетишь куда-нибудь далеко-пре-далеко.
Поэтому букашки решили пойти сверху. По потолку. Там и Пенпи хорошо бегать, и Жужик лапками крепко держится. И не видит никто.
Идти пришлось долго. Сама Пенпи за две минуты добежала бы и ещё обратно вернулась. Но вот паучок пробирался медленно и очень осторожно.
- Ну, давай быстрее, Жужик, мы так до утра не доберёмся, - поторапливала мухоловка.
- Поспешишь – шмелей насмешишь, - выдал паучок скороговорку.
- Глупости какие! Я могу и бежать быстро, да ещё и крутиться во все стороны. Вот смотри! – Пенпи выгнула спину, сделала мостик и … шлёпнулась с потолка прямо в раковину.
Жужик от испуга чуть не полетел следом!
- Пенпи, ты как там? – закричал он.
- Нормально, - ответила Мухоловка. – Вроде, не ушиблась. Лапки все на месте. Вот только выбраться не могу – стенки у раковины слишком скользкие.
Пенпи бегала по кругу и пыталась зацепиться хоть за что-нибудь, чтобы вылезти, но у неё ничего не получалась. Она уже начала всхлипывать и готова была кричать «Спасите-помогите!».
Но тут неторопливый и аккуратный Жужик ловко забрался на водопроводный кран над раковиной, крепко обмотал его кончик паутинкой и начал спускаться вниз, как акробат в цирке. Спустился на самое дно раковины и протянул Пенпи лапку.
- Хватайся!
Ох, как же мухоловка была рада видеть своего доброго друга! Она обхватила паутинку и взобралась наверх как по канату. Паутинка была чуть липковатая, но Пенпи быстро перебирала лапками и не прилипала к ней. Мухоловка вылезла из раковины-ловушки и отбежала подальше. Затем шлёпнулась на брюшко, вытянула лапки и сказала:
- Ну, Жужик, теперь я без тебя никуда ни ногой. Ни одной из своих тридцати ног.

III

В раковине Пенпи так испугалась, что забыла обо всём на свете. А когда вылезла, начала потихоньку вспоминать. Вернее сначала вспомнило её голодное брюшко, а потом она сама.
- Знаешь Жужик, раковина такое странное место. Когда попадаешь в него, аппетит совсем пропадает, а когда выходишь, он сразу находится.
- Наверное, я слишком мало был в раковине. Мой ещё не нашёлся, - пожал плечами паучок.
- Аппетит приходит во время еды. Пошли есть.
Букашки огляделись на кухне, но еды не было. Вернее она была, но не та. Яблоки, лук, картошка, хлеб.. Стоп! А кто это крадётся к хлебу?
- Ты его видишь?
- Да.
- Подходит?
- Подходит. Только не к нам. Нам подходит, а к нам не подходит. Я его знаю. Вреднючий и наглый. Везде лезет, всё надкусывает. И жутко быстрый. Сколько я не ловил – сбегает.
Шустрое создание уверенно, по знакомой дорожке, пробиралось к хлебнице. Было видно, что ему здесь всё знакомо. И вообще, всё здесь его. До последней крошки.
- Сбегает, говоришь, - Пенпи внимательно рассматривала на рыжую тень. - Мы его обхитрим. Нас ведь двое.
А грязнонигий таракан тем временем потоптался по всему хлебу, выбрал кусок помягче и уселся ужинать.
- Даже и не думай, - крикнул ему Жужик.
- А то что? - спросил таракан, громко чавкая.
- А то поймаю и съем!
- Сначала поймай, а потом уже ешь, - рассмеялся тот с набитым ртом и кинулся бежать. Но тут же натолкнулся на что-то (или кого-то) и перестал жевать и смеяться.
В общем, таракана и след простыл. Пропал куда-то. Никто не знает, куда он делся. Поговаривают, что пошёл жить к своей четвероюродной бабушке. Но разве у тараканов бывает четвероюродная бабушка?

IV

Когда Жужик заглянул в гости к мухоловке на следующий день, он очень удивился. Пенпи сидела за столом и пила чай. А напротив неё сидела другая Пенпи, только поменьше.
Другая Пенпи вежливо поднялась и поприветствовала гостя.
- Пенпетта Розалия XXVII, - представилась она.
Жужик ничего не понял и посмотрел на Пенпи под номером один.
- Это моя младшая сестра. Она поживёт пока у меня. Пока мы ищем ей новый дом.
- Новый дом? А почему нельзя жить здесь? Места ведь много, - Жужик всё ещё ничего не понимал.
- Видишь ли, мы, мухоловки, не любим жить большими семьями. Мы же не тараканы какие-нибудь, - поморщилась Пенпи. – Мухоловка выбирает себе дом и живёт там. И охотится. А её дети, когда подрастают, ищут себе отдельное жилище. Вот и моя сестра подросла и ищет уютный домик. От родителей она уже съехала, но в новый дом пока не заехала. Живёт со мной.
- А почему твою сестру зовут как какую-то королеву?
Пенпи улыбнулась.
- Вообще-то, в нашей семье всех девочек называют Пенпетта Розалия. В честь обеих бабушек. Я – Пенпетта Розалия двадцать четвёртая, она – двадцать седьмая.
- Жужиан I, - представился паучок. Двадцать седьмая присела в глубоком реверансе.
- А почему Жужиан? - прошептала Пенпи старшая пока младшая ещё пребывала в реверансе с опущенной головой.
- Не знаю, - ответил Жужик, - сам только что придумал. Меня всегда называли Жужиком, потому что быстрее всех бежал к паутине, если там что-то жужжало. Но если имя Жужиан ещё никем не занято, значит, я буду первым.
Пенпи хихикнула, но тут же снова сделала лицо серьёзным. Двадцать седьмая села обратно на своё место за столом и продолжила воспитанно пить чай. Жужика посадили рядом с ней. От чая он отказался, поскольку боялся, что не сможет делать это также вежливо и воспитанно. На поиски нового дома было решено отправляться завтра, с утра пораньше.

V

Надо сказать, что мухоловки больше любят выходить из дома ночью, чем днём. Но не потому, что любят ночь, а потому что ночью их не так заметно тем, кто любит мухоловок. Есть. На завтрак, обед и ужин.
Но выходить из дома ночью друзья побоялись. Поэтому решили идти днём.
Они дружно, друг за дружкой, вылезли из-под пола и начали пробираться к двери, что вела на улицу. Пенпи впереди, как самая глазастая.
И вот, почти добравшись до выхода, компания наткнулась на большую гору. Большую, чёрную гору. Большую, чёрную и пушистую. Гора приоткрыла жёлтый глаз и уставилась прямо на Пенпи.
- Я кусаюсь! – предупредила мухоловка.
- Я тоже! – прошептал из-за её спины Жужик.
- Ты же не кусаешься, - шепнула Пенпи, повернувшись к нему.
- Но оно этого не знает, - прошептал паучок ещё тише.
Чёрная гора потянулась и широко зевнула. Очень широко. Стали видны длиннющие зубы и огромный рот, в котором поместились бы все двадцать семь Пенпетт Розалий и один Жужиан первый.
- И всё равно я кусаюсь, - мухоловка была очень смелая и отступать не собиралась.
- Да не нужны вы мне, – гора открыла второй глаз. – Слишком вы мелкие. Возни много, а есть нечего. Я мышей люблю.
- Мышей? Мышей – это очень хорошо. Просто замечательно! Я мышей ненавижу, - обрадовалась мухоловка.
- Ну, тогда Вы разрешите нам пройти? – спросил неуверенно Жужик.
- И куда же вы собрались, букашки-таракашки? – гора сонно прикрыла два жёлтых глаза.
- Мы ищем дом.
- Дом? А зачем вам дом? Чем вам этот не нравится? – жёлтые глаза удивлённо раскрылись.
- Мы ищем дом для неё, - Жужик указал лапкой на Двадцать седьмую, которая как всегда вежливо молчала в сторонке.
Чёрная гора удивлённо посмотрела на маленькую мухоловку, а затем всё так же удивлённо на Жужика.
- Мухоловки любят жить одни, - пояснил паучок.
- Понимаю, понимаю, - жёлтые глаза сузились. – Кошки тоже предпочитают жить одни. В крайнем случаем с людьми или мышами.
Чёрная гора оказалась домашней кошкой. Весьма милой и не злой. В миске у неё всегда было полно еды, гораздо белее интересной, чем худосочные насекомые. Поэтому ни Пенпи, ни Жужики её не привлекали. Ну, разве что поиграть. К тому же букашки оказались вежливо-воспитанные, а кошке очень нравились все вежливо-воспитанные.
- И какой же дом ты хочешь? – спросила кошка у Двадцать седьмой, но та как всегда молчала.
- Удобный, не жаркий и без мышей, - ответила за неё Пенпи.
Кошка задумалась. Она мало интересовалась местами без мышей и ничего о них не знала. Хотя…
- Знаете, есть одно местечко. Это сарай для садового инструмента. Там не хранят еду, поэтому мыши в него не заглядывают. И там точно не жарко – везде щели и задувает ветер. Я вас провожу.

VI

Можно ехать на лошади. Можно на верблюде или слоне. Можно даже на собаках ездить. А на кошках?
Можно. Если ты мухоловка. И если кошка не против.
Кошка была не против. Белоснежка вообще оказалась очень добродушной. Её всегда досыта кормили, поэтому она всегда пребывала в хорошем настроении. И ловить кого-нибудь ещё на завтрак, обед или ужин было не обязательно. Мышей кошка ловила по другой причине.
- А можно спросить? – спросила любопытная Пенпи. – Почему тебя зовут Белоснежка? Ты ведь совсем не белая. Или белая, но просто так сильно испачкалась?
Кошка недовольно фыркнула.
- А как меня должны звать? Чернушка? Уголёк? Ночная Фурия?
- Чёрная мамба, - предложил паучок.
Белоснежка ничего не ответила. Ей очень нравилось её имя. И снег она любила. Любила смотреть на снег за окном, лёжа на тёплой батарее.
Пенпи, Пенпи и Жужик сидели верхом на кошачьей спине и крепко держались всеми своими лапками. А лапок у них всех вместе взятых было много-пре-много. На ощупь Белоснежка оказалась мягкая и пушистая, как… Как снег.
- Ну вот, мы и пришли, - кошка присела на задние лапы, и весёлая компания букашек скатилась вниз как с горки. Только Жужик скатывался очень аккуратно.
Домик оказался небольшим, но красивым. Он был совсем зелёным, потому что рядом рос плющ, а все плющи любят залазить на дома и заборы. Дверца сарая была закрыта, но маленькое окошко над ней всегда оставалось открытым.
- Дом, в котором окно – это дверь, - сказала Пенпи.
- А дверь – это окно? – решил уточнить Жужик.
Все молчали. Двадцать седьмая подошла поближе, залезла на плющ, забралась по нему на самый верх, к окну, и исчезла внутри. А кошка, мухоловка и паучок ждали снаружи. Внутри было тихо.
Малышка долго не показывалась. Наконец она вылезла, но не из окна, а из двери. Вернее через щёлочку в двери.
- Дверь – это дверь, - радостно воскликнул Жужик.
- Но окно - всё ещё дверь, - уточнила Пенпи с умным видом.
Двадцать седьмая выглядела очень довольной. Она как всегда вежливо молчала, но было понятно, что кошка привела их в правильное место. Малышка ещё раз осмотрела всё снаружи и снова исчезла внутри теперь уже своего дома.
- Ей понравилось, - сказала Пенпи. – Мы можем возвращаться.
- Но она даже не попрощалась, - удивился Жужик.
- Мухоловки не прощаются и всегда уходят по-английски. Как английская королева при пожаре.
- Это как? - прищурилась Белоснежка.
- Молча и быстро.

VII

С дерева на землю опустился жёлто-красный лист и накрыл Пенпи с Жужиком.
- Скоро осень, - вздохнула кошка.
- А что такое осень?
- Осень – это когда падают листья и идёт дождь, - опять вздохнула Белоснежка.
- Я не люблю дождь, - скукожилась мухоловка.
- И я не люблю дождь, - Жужик скукожился ещё больше.
- О, а как я не люблю дождь! Знаете что? Идёмте домой. Пока не началась осень, - кошка медленно поднялась, взглянула на сад и добавила, - мы вернёмся сюда весной.
- А что такое весна? - всё не унималась Пенпи.
- Весной тоже идёт дождь. Но весна тебе понравится, - пообещала Белоснежка.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 16:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Для тех, кому надоели сказки про розовых зайчиков и плюшевых мишек. Мы копаем глубже.

А зачем? Копаете-то в том же направлении.
Можно легко заменить ваших героев (довольно, кстати, хорошо прорисованных) на зайчика, белочку и собачку.
Действие?
Сюжетец-то простенький.
А взять бы да подзакрутить!
Вот тогда и
Цитата Оргкомитет ()
to be continued…

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Olga (Serbest)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 19:18 | Сообщение # 3
Гость
Награды: Нет наград0
Статус:
Писала для своих детей. Там возрастной предел - 6 лет. Закручивать не получается ))) Тогда младшим не нравится.
А копаем глубже дальше - там уже поприкольнее)) Просто здесь ограниченный объём, выложила добрые начальные главы, без поедания моли в шкафу и охоты на комаров ))))

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 21:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ждать, когда какая-нибудь глупая маха или моль попадёт в его сети.

Муха, наверное?
Цитата Оргкомитет ()
- Пойдёт на кухню. Там всегда очень вкусно пахнет!

пойдём

Мне сказка понравилась - для домашнего чтения ребёнку - самое то.
Я рекомендую во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:35 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТАЯ 6+

Повествование немного затянуто, но с учётом того, что написано чисто, доступным языком, можно рекомендовать

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Olga (Serbest)Дата: Вторник, 16.08.2016, 17:25 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
На счёт повествования - параграфы III и IV вообще у меня из другой части произведения, я их для объёма, что ли, вставила. Может они и лишние на общем фоне? Просто мне пришлось небольшую часть произведения взять и оформить в виде отдельной сказки. Она и незаконченная какая-то вышла.

Сообщение отредактировал Serbest - Вторник, 16.08.2016, 17:25

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 17:55 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Serbest ()
На счёт повествования - параграфы III и IV вообще у меня из другой части произведения, я их для объёма, что ли, вставила.

???
Цитата Serbest ()
Может они и лишние на общем фоне?

Может, и лишние. ))
Цитата Serbest ()
Она и незаконченная какая-то вышла.

Так закруглите сказку! Уберите лишние, на Ваш взгляд, главы, оформите окончание - это всё к лучшим изменениям!
Успехов в работе!

Лао-Цзы.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 16.08.2016, 18:24 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Мне сказка понравилась - для домашнего чтения ребёнку - самое то.
Я рекомендую во второй тур.

и мне.
Живо и интересно!
Подправляем мелкие промахи(путешествие на кухню, чем закончилось?) и

ВТОРОЙ ТУР!

Olga (Serbest)Дата: Среда, 17.08.2016, 19:09 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Подправила, убрала, изменила, добавила и отправила ))))

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:19 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Текст отредактирован.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 19.08.2016, 10:31 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Текст отредактирован.

ВТОРОЙ ТУР!

Лао-Цзы.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:55 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Не хватает голоса. Ждем жюри.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 15:07 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Статус:
Очень понравилось!

Исправить пару опечаток

Цитата Оргкомитет ()
Да и вообще кто он такая – мухоловка?

Цитата Оргкомитет ()
Двадцать седьмая выглядела очень довольно.

и во второй тур!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Olga (Serbest)Дата: Пятница, 02.09.2016, 12:47 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Русалочка,

Исправила ))

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Пятница, 02.09.2016, 16:07 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Второй тур.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Пятница, 02.09.2016, 16:08 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Статус:
Цитата Serbest ()
Русалочка,

Исправила ))

И замечательно.
Желаю удачи!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 18:13 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Сказка отредактирована.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 107 - Serbest (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация