[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 108 - nik1000 (Номинация "Сказки")
+ 108 - nik1000
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 15:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ничья капуста 6+

Как-то зайчик Длинное Ушко решил проведать своего приятеля-козлика, что жил неподалёку от леса. За лесом начиналось поле ромашек и, пробегая по нему, зайчик обнаружил грядку с капустой. Вокруг никого не было, и Длинное Ушко посчитал, что капуста ничья, возможно, о ней просто забыли, а значит, теперь капуста его.
Кочанов было много, и зайчик задумался:
« Как же её перенести в дом? Пока я буду носить капусту, вдруг кто-нибудь украдёт её? Надо охранять грядку. А кому это доверить? Нужно позвать Козлика, он живёт ближе всех.
Когда друзья пришли на грядку, Козлик недоверчиво спросил:
- Так ты говоришь, что капуста ничья? А почему же она прополота? Кто-то же её сажал и поливал?
- Какая тебе разница? Возмутился зайчик, - раз никого нет, получается ничья.
Козлик промолчал, хотя и сильно сомневался, что у грядки нет хозяина.
- Пока я буду носить капусту, - наставлял зайчик друга, - ты никуда не уходи, чтобы её не украли.
Козлик остался сторожить грядку, а зайчик взял кочан и понёс домой, и в это время к козлику подошла старая коза.
- Кто здесь хозяйничает на моей грядке? - удивилась она, увидев, что не хватает кочана.
Козлику стало очень стыдно перед бабушкой – козой.
- Да, мы с зайчиком подумали, что это ничья грядка, - стал оправдываться он.
- Где же вы видели, чтобы грядки были ничьи? - укоризненно покачала головой коза.
Тут подбежал и Длинное Ушко. Увидев хозяйку грядки, он стал тоже извиняться перед ней. Потом зайчик и козлик полили капусту бабушке – козе.
За это она дала им по сочному кочану.
С этих пор Длинное Ушко если что и находил, то обязательно, спрашивал, не принадлежит ли кому-нибудь эта вещь.

ВРЕДНАЯ ВОРОНА 6+

Пролетая по лесу, Ворона зорко оглядывала окрестности. « Вот скука- то какая,- думала она.- Никаких новостей, и посплетничать не с кем». Вдруг на поляне она увидела Мишутку, собирающего ягоды. « Попрошу у него ягод и развлекусь с недотепой»,- обрадовалась она. Ворона была очень вредной, и в лесу никто не любил ее.
-Эй, Мишутка,- прокричала Ворона,- угости ягодами, а я тебе что- то расскажу.
-Бери, не жалко, здесь всем хватит,- ответил Мишутка.
-И совсем ты не жадный,- заметила Ворона,- а Зайчонок говорил, что ты жадина.
Мишутка обиженно посмотрел на Ворону:
-И ничего я не жадина, это раньше я был жадным, а сейчас со всеми делюсь.
-Вот, вот, и я так сказала,- продолжала Ворона,- а он мне: « Да какой он был, такой и остался».
-А ну, лети отсюда,- разозлился Мишутка, -к своему зайцу, и передай ему.
Что он сам косой, и я на него обиделся.
- Вот так всегда,- кричала Ворона , взлетая над поляной,- к ним со всей душой, а они тебя еще и гонят.
И она полетела к Зайчику, чтобы передать слова Мишутки.
-Эй, Зайчонок,- закричала Ворона, увидев на полянке зайчика,- а ты знаешь, что Медвежонок сказал, что ты косой и с тобой никто не хочет поэтому дружить.
Услышав такую новость, Зайчонок растерялся.
-Да я же сегодня утром видел его, и мы с ним даже поиграли,- удивленно проговорил он.- Пойду узнаю, за что он на меня обижается.
Но ворона остановила его:
- И не думай! Он пообещал, если встретит тебя, натреплет тебе уши.
« Что же делать?»- задумался Зайчонок, а вслух сказал:
-Пойду-ка я к Ежику, он посоветует, что делать.
-И к Ежику не ходи, тоже мне, советчика нашел. Он, между прочим, про тебя знаешь, что говорил?- и Ворона хотела что-то сказать, но не смогла быстро придумать.- Он говорил, он говорил…- повторяла она, хлопая крыльями.
Неожиданно на поляну вышли Мишутка и Ежик.
-Ах, ты, обманщица,- погрозил Вороне Ежик.- И тоже хороши, поверили ей,- возмущенно проговорил он.
- Молодец , Мишутка, что додумался прийти ко мне, а то пошел бы к Зайчику разбираться и поссорились бы.
Мишутка и Зайчонок поблагодарили Ежика за помощь.
Они решили быть настоящими друзьями – говорить всегда друг другу только правду и никогда не обижаться за это.
С тех пор друзья никогда не ссорились, а если и случалось, то тут же мирились и не таили обиды друг на друга.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 18:10 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ВРЕДНАЯ ВОРОНА 6+

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 18:33 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ВРЕДНАЯ ВОРОНА 6+

Второй тур!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:00 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ВРЕДНАЯ ВОРОНА 6+

Второй тур!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:37 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ВРЕДНАЯ ВОРОНА 6+

Весьма нравоучительно!

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 108 - nik1000 (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация