[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 114 - Людмила Ткаченко (Номинация "Сказки")
+ 114 - Людмила Ткаченко
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 16:46 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Как появились ромашки 6+

На перемене эльфы-первоклашки юркими «самолетиками» носились друг за другом: не хуже воздушных асов они взмывали под самый потолок и бесстрашно срывались оттуда в пикЕ, лихо закладывали крутые виражи и уходили в штопор. И только Ром и Ашка не участвовали в общем веселье. Высунув язычки от усердия, они старательно выцарапывали на парте «Ром + Ашка = »
Между тем прозвенел звонок на урок, и учительница - колдунья Велена влетела в класс. Как обычно - на метле и через окно. Она постучала черенком метлы по доске, привлекая внимание маленьких учеников:
- Итак, тема урока …!
«Волшебство и Превращения»! – тут же заводили ручками в тетрадках мигом притихшие эльфы.
И только с последней парты в третьем ряду вместо скрипа перышек доносился громкий шепот:
- … равно… любовь…
- Этто что еще такое?! – брови учительницы грозно сошлись на переносице.
- Это - тили-тили тесто, жених и невеста! – захихикали одноклассники.
- А, по-моему, это безобразие! – рассердилась учительница. – Испортили парту! Прослушали объяснение темы! В общем, по поведению – «неуд»! За урок – «два»! И…и Ром, немедленно пересядь за первую парту!!!
Но тот и не подумал послушаться. Он схватил Ашку за руку и заявил:
- Мы друг без дружки никуда!
- Так не разлучайтесь же вы никогда!!! – враз побагровела колдунья и гневно ткнула черенком метлы в сторону Рома и Ашки.
В то же мгновенье сверкнула молния, ударил гром и разверзся потолок.
- Ай-ай-ай! Ой-ой-ой!!! – закувыркались в образовавшуюся дыру влюбленные.
- Спросите у людей чему равно «Ром + Ашка»! – прогремело им вслед «напутствие» Велены.
Через секунду о случившемся напоминала только пустая парта Рома и Ашки да легкий запах озона, который всегда бывает после грозы.
- Вернемся к теме урока, - смущенно буркнула учительница. Вообще-то, она была доброй волшебницей. Просто характер у нее гневливый на всякое непослушание: – Как вы могли только что убедиться, волшебство и превращения бывают добрыми, а бывают и не очень!
Эльфы испуганно смотрели на колдунью.
- А в кого они превратились? – наконец, робко поинтересовалась Юна.
- В какую-нибудь пару, - вздохнула Велена, - например, в чашку и блюдце… или мыло и мочалку…В общем, сами потом расскажут!
- А когда они вернуться? – осмелели эльфы.
- Ну… , - замялась учительница, - я их крепко заколдовала…больно уж рассердилась! Так что теперь - только когда от чистого сердца помогут влюбленным! – вздохнула она.
- Чай готов! – громогласно объявила бабка Меланья, расставляя чашки.
Когда-то она нянчила принцессу Ксюшу, но та выросла, а Меланья так и осталась при дворе, на хозяйстве: когда сор из-под трона вымести, когда чаем их Величества напоить. Сейчас она разливала по чашкам ароматный напиток и попутно рассказывала новости Королевства: Фрол купил корову, коза Сидора залезла в соседский огород, сынок Марфы, озорник и непоседа, заблудился в лесу…
- Ну, ты, прямо новостной портал «Меланья-ньюз», - восхитился шут Парамоша.
Бабка незлобиво шлепнула его полотенцем и продолжила:
- А принцесса Фаина из соседнего королевства вышла замуж за Серебряного рыцаря.
В этом месте Ксюша отставила чашку и уставилась на отца.
Король вжался в трон и пробормотал:
- Ох-хо-хо! Бедная моя голова!
- Болит что ли? – обеспокоилась Меланья. – Давай-ка я тебе еще чайку налью! От всех хворей – первое дело!
- Если сердце жадность гложет, чай с малинкой не поможет! – дурашливо погрозил пальцем шут.
- Не жадный я, а хозяйственный! – обиделся его Величество.
- Да помним мы, помним, что ото всего должны быть прок и польза! – успокоила его нянюшка и еще раз огрела полотенцем Парамошу.
- С Вашими «пользами», папа, я никогда замуж не выйду! – захныкала дочка.
- Выйдешь, выйдешь, - пробормотал Король и постарался улизнуть из зала.
Но Ксюша ухватила его за рукав:
- Когда?
- Вот когда забор, что вокруг королевства, покрасим, - пообещал отец. - А то как же высоких гостей принимать?
- Так красьте скорее! – топнула ножкой Принцесса.
- Скорее! – завздыхал Король: - Тут все рассчитать надо! Краски-то уйдет, поди, тысяча литров! А вдруг тебе никто из женихов не понравится? Какой же тогда в этом толк?!
- Папа!! – зарыдала Принцесса и выскочила из зала.

Фока бродил по березовой роще в поисках новой рукоятки для своей малярной кисти. Он как раз наклонился за подходящим для этого сучком, когда под ноги ему шлепнулось ведерко с краской. Парень отскочил и изумленно уставился на «дар небес». Но не успел он прийти в себя, как в ведерко плюхнулась также неведомо откуда прилетевшая кисточка и завопила:
- Все из-за тебя!!
И с такой скоростью стала вертеться, как будто она была венчиком для взбивания крема!
- Эй, эй! – закричал Фока, - ты что делаешь?! Ты же всю краску расплескаешь!!
- Так ему и надо! – и не подумала останавливаться малярная кисть.
- Кому?! – окончательно перестал что-либо понимать парень.
- Это все Велена-а-а-а! – заревело в голос ведерко с краской, и они с кисточкой, перебивая друг друга, поведали Фоке историю своего совсем не чудесного превращения.
- Фух, значит, вы эльфы - Ром и Ашка, - облегченно выдохнул парень: - Это хорошо! А то я уж испугался за свой разум – сколько лет уж стены крашу, а ни разу не видел, чтобы малярные принадлежности разговаривали!
Эльфы тяжело вздохнули. Фока почесал затылок:
- Как же вас от заклятья избавить?
- А давай мы тебе поможем! – оживился Ром.
- Не получится, - покачал головой Маляр, - у меня возлюбленной нету.
- Так найди! - воскликнула Ашка.
- Где? Здесь? – насмешливо хмыкнул Фока, - видишь ли, девушки не грибы – под деревьями не растут! Хотя… Тише! – прикрикнул он на расшумевшихся эльфов и прислушался: - Вроде, плачет кто-то…
- Тебе невеста нужна, а не плакса! – напомнило Ведерко с краской.
Но Фока уже решительно зашагал в сторону девичьих рыданий.
Принцесса побежала в рощу, поплакать «на груди» у одной из березок. Деревце девушка выбрала поближе к тропинке. Чтобы всяк идущий по ней мог ее заметить и участливо спросить:
- Чего дЕвица плачет? Кто красавицу обидел?
Ксюша, конечно же, ждала принца, но попадались - лесничий, трубочист, два мастеровых, толстый купец, коротышка-граф, кривоногий герцог и старый, как трухлявый пень, маркиз. И ни одного королевича! От этого бедная Принцесса плакала все горше и горше.
Эти-то рыданья и услышал Фока.
- Эй, ты чего ревешь? – окликнул он девушку: – Случилось что? Или так, каприз девичий? Та не ответила, продолжая поливать березку слезами.
- Так, я не понял: мне помочь чем или мимо идти? – не успокаивался Фока.
Девушка, наконец, подняла на него заплаканное лицо.
- Не, не пойду мимо! – тут же решил Маляр, отметив необыкновенную красоту синих глаз Принцессы. Девушке Фока тоже приглянулся.
- Жаль, что не принц! – с сожалением вздохнула она, и тут ее слезы мгновенно высохли – в руках у парня было ведерко с краской: - Ну, возможно, ты и сможешь помочь…, – пробормотала Ксюша.
Не успела за Принцессой захлопнуться дверь, как бывшая нянька и Шут набросились на Короля с упреками.
- Ваше Величество! – укоризненно закачали они головами.
- А что я?! – заныл тот, с ногами забираясь на трон. – Это все забор!
- Ах, забор – ты наш позор! От тебя один раздор! – ёрничая, заходил колесом по залу Шут.
Пришлось Меланье его опять полотенцем успокоить:
- Цыц! Забор нам мешает, но он нам и поможет!
- Это как?! – вытаращился Его Величество.
- Да вот так! – подмигнула бывшая нянька. – А что если …!
И Король издал Указ.
- В общем, папенька ищет прок от покраски забора, а его нет! А пока этот треклятый забор не покрашен, я и мечтать не могу о замужестве! – грустно закончила свой рассказ Ксюша.
- Ну, твоей беде легко помочь, - белозубо улыбнулся Фока, и Ксюша опять пожалела, что он не принц, - не плачь, покрашу я твой забор! – он потряс ведерком с краской.
- Когда? – обрадовалась Принцесса.
- Да вот прямо завтра и начну! – пообещал Маляр
А назавтра…
Пока Маляр собирался ко Дворцу, Ром и Ашка донимали его разговорами:
- Ты что, собрался ей помочь выйти замуж за другого?! – возмущался эльф. – Она ж тебе и самому нужна!
- Да-да, я видела - ты в нее влюбился! – поддакнула Ашка.
- Она Принцесса! – вздохнул Фока и, прихватив ведерко с краской и кисть, вышел за калитку.
- Кто покрасит забор так, чтобы Принцесса ахнула, тот и женится на ней! – проскакал мимо него глашатай.
Маляр потрясенно остановился:
- Вот Король - жадюга, нашел-таки свой прок!
Он был очень расстроен, что теперь его помощь Ксюше не нужна. А ведь он так хотел увидеть ее еще раз! Фока грустно вздохнул и решительно зашагал в противоположную королевскому дворцу сторону.
- Эй, ты куда?! – забеспокоился Ром. – А забор?!
- Теперь и без меня найдется уйма желающих его покрасить! – хмуро буркнул Маляр.
- А ты покрась его лучше всех! До принцессинного «аха»! – не успокаивался эльф.
- Лучше всех? Одной белой краской? – горько усмехнулся Фока.
- Мы, между прочим, волшебные, - обиделось Ведерко. – Если что, то и цвет поменять можем!
- Решайся скорее! – закричала Ашка. - Ксюша ахнет, и вы поженитесь!
И подгоняемый эльфами, Фока отправился ко дворцу.
А на дворцовой площади уже собрались принцы, герцоги, бароны и другие важные персоны. Принцесса величественно взмахнула платочком, и закипела работа. На глазах забор становился синим, зеленым, красным, желтым и даже черным.
- Ох! – схватилась за голову бабка Меланья.
Шут согнулся пополам от смеха. Король довольно потирал руки, а Принцесса, вообще, на забор не смотрела, она всматривалась в толпу, как будто кого-то искала.
- Фока! – наконец, призывно замахала она рукой. – Я уже думала, ты забыл! Скорее закрась этот ужас!
У Маляра радостно забилось сердце. Но только он успел обмакнуть кисточку в краску, как получил сильный толчок в спину и одновременно – подножку. Падая, Фока взмахнул руками, и кисточка с ведерком полетели в разные стороны, разбрызгивая и расплескивая краску. Трава, ковровая дорожка, клумба - все вмиг стало белым.
- Мои цветы! – заголосила бабка Меланья.
Бароны и герцоги злорадно захохотали. И тут же замерли с открытыми ртами. Потому что стоило краске попасть на злополучный забор, как побежали по нему облака, поплыли лебеди, зацвели лилии, белым золотом засияла луна со звездами!
- Ааах! – восхищенно ахнула Ксюша. – Из чего же сделана твоя краска, Маляр?
Фока собрался было рассказать про волшебную краску, но Ром его опередил:
- Повторяй за мной! - еле слышно шепнул он: - Она самая обыкновенная! Просто я добавил в нее мою любовь к тебе, Принцесса!
Маляр послушно повторил. К тому же про любовь была чистая правда. Ксюша зарделась и протянула Фоке руку. Король приготовился благословить, но тут влезла бабка Меланья:
- Он испортил мою клумбу! – не одобрила она кандидатуру жениха.
- Ну, нянюшка! – захныкала Принцесса.
- Не плач, - успокоил ее Фока и шепнул своим маленьким друзьям: - Да раскрасьте вы эту клумбу!
Но, как оказалось, эльфы сделать этого не могут, потому что совершенно не слушали объяснений Велены.
- Я только про желтый цвет помню! - пробормотал Ром и забубнил:
Солнце, светом напои!
Белый в желтый преврати!
Но он все равно что-то напутал, и у цветов окрасилась только сердцевина.
- Нянюшка, смотри, какие милые цветы! - умоляюще посмотрела на Меланью Ксюша.
- Ну, и как же они называются? – все еще недовольно буркнула та.
- Это …нууу… понимаете, Ром….и Ашка…, - забормотал Фока, не зная, как лучше объяснить их происхождение.
- Ромашки? – не расслышала бабка и махнула рукой: – Ну, ромашки, так ромашки! Будь по-вашему, женитесь!
- Уууу! – возмущенно загудели герцоги и бароны.
А Король благословил молодых с удовольствием:
- В королевстве еще столько всего нужно покрасить!
- Ну, узнали, чему равно «Ром + Ашка»? – обступили Рома и Ашку одноклассники.
- Конечно, - кивнули счастливые, что, наконец-то, вернулись домой, эльфы: - это равно «Ромашка», - и они протянули Велене нежный, похожий на солнышко, цветок. – А парту мы покрасим, - покраснев, пообещали они, - у нас теперь большой опыт!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 18:29 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Интересная сказка. Не знаю, выигрывает ли она от того, что есть смешение временных пластов?
Второй тур с вопросом.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
и учительница - колдунья Рогнеда влетела в класс.

Не припомню учительницы эльфов Рогнеды.
Жену великого князя киевского Владимира Святославича - помню.
Может, имя поменять, уж больно оно на слуху.
Сказка неплохая, хотя путаница присутствует.
Надо подумать...

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 23:16 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Интересная сказка.

Спасибо, Хозяюшка! Я рада, что Вам понравилось!)

Tka4enko

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 23:28 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Не припомню учительницы эльфов Рогнеды.

Цитата Дюймовочка ()
Может, имя поменять, уж больно оно на слуху.

Она новенькая)) А, если серьезно, просто мне оно показалось наиболее подходящим для колдуньи) Но да, согласна - оно на слуху) Тогда, может, какая Велена?

Tka4enko

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 16.08.2016, 00:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Людмида_Ткаченко ()
Тогда, может, какая Велена?

Да уж для эльфини-то, да ещё и для колдуньи имя придумать - ничего не стоит. У них имён красивых - тьма!
Сказку я перечитала во второй раз - ничего так, интересно.
Можно и во второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:10 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Людмила, может быть, вы заодно и по остальным именам критическим взором пройдётесь? Всё же смешение не в вашу пользу, отвлекает. А в сказке важна любая деталь.
Имена нужно чётко совместить по смыслу. Посмотрите, может быть, найдёте всю параллель в одном значении. Что-то с краской, с цветами, с Любовью, наконец, связанное. Может быть, вольный перевод с языка -источника. Если ромашка, то ближе латынь.
Удачи.
Я не отказываюсь от предложения пройти во второй тур. Но работа всё равно нужна.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:50 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Как появились ромашки 6+

Рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Имя Рогнеда меня тоже смутило.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Вторник, 16.08.2016, 22:45 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Можно и во второй тур

Спасибо, Дюймовочка!)

Tka4enko

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:13 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Имена нужно чётко совместить по смыслу. Посмотрите, может быть, найдёте всю параллель в одном значении. Что-то с краской, с цветами, с Любовью, наконец, связанное. Может быть, вольный перевод с языка -источника. Если ромашка, то ближе латынь

Хозяюшка, честно - не очень понимаю, как это проделать. Имена эльфов Ром и Аша просто "ромашка" пополам, а остальные имена - просто имена, по моему замыслу они не несут никакой смысловой нагрузки) Изначально они вообще все были безымянные - Маляр, Принцесса, Нянька, Король, но получается бесконечное повторение) И теперь я в задумчивости и растерянности) Спасибо, Хозяюшка, за замечание!)

Tka4enko

Сообщение отредактировал Людмида_Ткаченко - Среда, 17.08.2016, 09:38

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:19 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР.
Спасибо, Николай!)
Имя Рогнеда меня тоже смутило

Колдунья поменяет имя) Подожду только замечаний остальных членов жюри) Спасибо!

Tka4enko

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 17.08.2016, 07:12 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
ВТОРОЙ ТУР! Легко и весело! Спасибо!

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Среда, 17.08.2016, 09:42 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Каркуша ()
ВТОРОЙ ТУР! Легко и весело! Спасибо!

Каркуша, спасибо! И за Второй тур и за Ваше мнение!)

Tka4enko

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 17.08.2016, 18:07 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Мне очень понравилось. Но девочки выразили моё мнение по поводу имён. И ещё добавлю, что раз уж разговор идёт про Русь, то и эльфы тут ни к селу ни к городу.Нужны местные херои, так сказать,доморощенные.
Читал с удовольствием. Подработать и во второй тур!

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Четверг, 18.08.2016, 01:27 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
раз уж разговор идёт про Русь, то и эльфы тут ни к селу ни к городу.Нужны местные херои, так сказать,доморощенные

Ну, вот как-то нет у нас местных хероев таких милых, с крылышками))) Очень уж они мне нравятся, без них сказка заскучает))
А так не поглянувшуюся всем Рогнеду я обязательно заменю на Велену) Вот только до своего компьютера доберусь - сейчас я в пути)
Читал с удовольствием. Подработать и во второй тур!

Спасибо, Виктор!

Tka4enko

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 18.08.2016, 14:24 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Цитата Людмида_Ткаченко ()
Ну, вот как-то нет у нас местных хероев таких милых, с крылышками))) Очень уж они мне нравятся, без них сказка заскучает))

Ну,так придумайте!Поройтесь в русском фольклоре. Выберите подходящие кандидатуры маленьких человечков.Это могут быть и лесавки в юности, и полевые русалки.Приделайте им крылышки.Кто их там видел на самом деле?Но это будет в тему.

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 00:58 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Уважаемые члены жюри! Отправила исправленный вариант!
Правда, исправила немного - ошибки и имя колдуньи.
Имена нужно чётко совместить по смыслу. Посмотрите, может быть, найдёте всю параллель в одном значении. Что-то с краской, с цветами, с Любовью, наконец, связанное. Может быть, вольный перевод с языка -источника. Если ромашка, то ближе латынь

Хозяюшка, я честно старалась последовать Вашему совету, но ... такие имена предполагают романтическую сказку, у меня же она совсем не такая) Так что остались Фока и Ксюша и...на Вашу волю!) С уважением!

Ну,так придумайте!Поройтесь в русском фольклоре. Выберите подходящие кандидатуры маленьких человечков.Это могут быть и лесавки в юности, и полевые русалки.Приделайте им крылышки.Кто их там видел на самом деле?Но это будет в тему.

))в этом что-то есть!))) А если серьезно...Заменить, конечно можно, Но... они явно захотят других диалогов и других действий)) а это будет уже совсем другая сказка) С уважением!

Tka4enko

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 07:31 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Размещен отредактированный вариант.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 08:39 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Размещен отредактированный вариант.

ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 20:39 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Награды:
5
Статус:
Цитата Nikolai ()
ВТОРОЙ ТУР

Nikolai, спасибо!)

Tka4enko

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 114 - Людмила Ткаченко (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация