[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 121 - Радмила Боровская (Номинация "Сказки")
- 121 - Радмила Боровская
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 17:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
МЫШИНЫЕ ИСТОРИИ 6+

В одном городе жила-была мышиная семья. Мама, папа и три маленьких мышонка. Маму мышу звали Фильда. Папу мыша звали Джек. Был он хороший «Человек». Каждый день ходил на работу. Там делал всякие проекты на компьютере, и за это ему давали денежки. Фильда тоже была хорошим «Человеком», хотя на работу не ходила. Просто пока у нее этого не получалось, потому что мышата были маленькие и их нужно было кормить и воспитывать, чем она и занималась с раннего утра и до позднего вечера.
Самого старшего мышонка звали Пи. Он был очень рассудительный мышонок. Среднего звали По. Он был немного угрюмый. А Фи был самым младшим и самым весёлым из всех. Он очень любил хихикать, только говорил он при этом не «хи-хи-хи», как все обыкновенные мыши, а «фи-фи-фи», можно даже сказать, что он не хихикал, а «фификал». Поэтому его и звали все мышонком Фи. Вообще это была очень дружная и веселая семья. Мама и папа души не чаяли в своих детишках. И детишки обожали родителей. Мышата были очень добрые и отзывчивые, только любили пошалить, и с ними всегда приключались какие-то забавные истории.

История про бабушку Цыту, сырные астры, Жанетту Аркадьевну, малышку Динь-динь и про то, как Фи наконец-то понял зачем нужно учиться

В мышиной семье большое событие. Фи скоро станет первоклассником. Ему уже купили красивый школьный костюм, бабочку, рюкзак. Радуются Джек, Фильда, Пи и По. Только Фи расстроен. Ему совершенно не хочется в школу.
— Зачем мне идти в школу? Я и так хорошо нюхаю, быстро бегаю, высоко прыгаю. Пусть вообще не приходит это первое сентября.
Но первое сентября все-таки наступило. В этот день ярко светило солнышко, радостно щебетали птички, а в спальне мышат бегали разноцветные солнечные зайчики. В мышиной стране все солнечные зайчики разноцветные. Пи разбудил зеленый зайчик, По проснулся от фиолетового, а Фи щекотал его любимый желтый зайчик. Сначала он защекотал его лапки, потом тельце, затем мордочку, а Фи все спал и спал. Но желтый зайчик уже очень хорошо знал Фи. Это был хитрый желтый зайчик. Поэтому он начал светить своим самым ярким желтым светом прямо на носик Фи. И Фи не выдержал. Ведь у него был очень чувствительный носик, который всегда все унюхивал, и то, что надо, и то, что, может быть, пока и не надо. Фи проснулся. Но вспомнив, что сегодня в школу, решил спрятаться под одеяло. Желтый зайчик рассердился и все одеяло Фи осветил яркий желтый свет.
— Фи, быстро вставай. Сегодня в школу, — будили его Пи и По.
Но Фи не вставал. Пи и По побежали к Фильде.
— Мамочка, доброе утро! Ты готовишь нам кашу?
— Да, мышуськи. С 1 сентября вас!
— Мама, Фи не хочет вставать, — пропищали Пи и По.
Фильда перестала мешать кашу, которую она готовила на завтрак, и пошла в спальню к Фи. Она присела на кроватку Фи и погладила его желтое одеяло.
— Фи, вставай. Не бойся. Тебе очень понравится в школе.
Но Фи не вставал.
— Фи. Ты забыл про нашу традицию. 1 сентября перед школой мы заезжаем к бабушке Цыте. Вставай.
Этого Фи пропустить не мог. Ему очень нравилось ездить к бабушке Цыте. Ведь в ее саду было много вкусных и разных запахов. А нюхать он любил больше всего на свете.
Фи откинул одеяло. Желтый зайчик перестал сердиться, пощекотал напоследок Фи по носику и убежал.
Мышата оделись, Джек завел свой грузовичок и они поехали.
Долго ли, коротко ли, подъехала мышиная семья к дому, где жила бабушка Цыта.
Джек заглушил мотор. Все вылезли из машины.
— Мышата, Джек, тихо, закрывайте свои ротики. Вы помните, бабушка Цыта не любит шум.
Да, да, да. Бабушка Цыта не любила шум. Когда мышата шумели, она им говорила: «Ц-ц-цы, мыши, ц-ц-цы!». Может, поэтому ее и звали Цыта. А может так ее звали потому, что она очень любила ц-ц-цветы?
Все бабушки в мышиной стране выращивали овощи, а Цыта цветы.
В ее саду росли фиалки, колокольчики, розы, гвоздики, ромашки. Ей нравилось выращивать цветы с необычными ароматами. Она разводила ирисковые маргаритки и огурцовые тюльпаны, мятные подсолнухи и шоколадные васильки. На зиму она заготавливала ароматные цветочные сиропы, которые мышата очень любили.
Лапки Цыты были всегда теплые шершавые и пахли цветами. Глаза ее были цвета чайных роз. Она носила красивые платья, но неизменными в ее облике оставались шляпка с цветами и кожаный ремешок, на котором висели золотые ножницы и серебряные нитки.
Каждое утро она выходила в свой сад, золотыми ножницами срезала цветы, связывала их серебряной нитью в букет и прикрепляла к своей шляпке. Когда она волновалась, прикрепляла к шляпке оранжевые ноготки, когда скучала о мышатах - белые астры, если она радовалась, букет состоял из красных хризантем и желтых подсолнухов. Зимой она привязывала к шляпке еловые веточки.
Джек, Фильда, Пи, По, Фи отворили калитку и потихоньку зашли во двор. Какие ароматы были в Цытином саду!
Носики мышат сначала раздулись, потом повернулись к вверху и стали большими, пребольшими! Сколько ароматов! Как вкусно пахнет!!
Шляпка Цыты сегодня была украшена красными хризантемами и желтыми подсолнухами. Мышата уже знали. Цыта очень радуется их приезду.
— Бабушка, здравствуй. Чем это так вкусно пахнет? Ты нам приготовила ароматные цветы? – наперебой затараторили мышата.
— Ц-ц-цы, мыши, ц-ц-цы! Не шумите! Вы ведь мыши. Мыши должны вести себя тихо. Ведь поблизости может быть кот. Конечно, я приготовила для вас ароматные цветы. И в этот раз это астры.
— Ура, ура, ура! Нам нравятся астры. Они похожи на разноцветные звездочки, - обрадовались мышата.
— Пи, для тебя у меня припасены тыквенные, молочные и рисовые астры, — сказала Цыта.
— Они пахнут моей любимой тыквенной кашей! Спасибо, бабушка, — ответил ей Пи.
— А для меня? — не терпелось Фи.
— Не торопись, Фи, — остановила его Цыта.
— По, тебе я дарю свекольные и изюмные астры, — проговорила Цыта и протянула букет По.
— Я очень люблю запах изюма! Спасибо, бабушка! — ответил ей По.
— А мне, а мне? Фи, фи, фи, — профификал Фи.
— Фи, а в честь первого твоего похода в школу — сырные астры, —торжественно произнесла Цыта и протянула Фи букет ароматных сырных астр.
— Мой любимый ароматный сыр! Какой вкусный аромат! Бабулечка, спасибо. У них не только сырный запах, но еще и мой любимый сырный цвет, — радовался Фи.
— Мышата, раздайте эти ароматные астры своим любимым учителям, — сказала Цыта.
— А теперь, мышата, в машину, едем в школу, — позвал Джек
Мышата погрузили ароматные астры в кузов грузовичка. Джек сел за руль. Рядом села Фильда. А в кузов запрыгнули Пи, По,. Фи.
— Фи, ты должен подарить сырные астры учительнице, — сказала Фильда.
— Я не знаю никакую учительницу.
— Ты боишься идти в школу, — хором прокричали ему Пи и По.
— Ничего я не боюсь.
На самом деле Фи очень боялся. От страха он даже залез в свой сырный букет. Наконец, они подъехали к школе. Пи и По взяли свои букеты и вышли из машины. Фи вылезать не хотел, он продолжал сидеть в своих астрах. Но тут любопытство взяло верх. Он отодвинул сырную астру и выглянул в образовавшуюся щель. Его взору предстала необыкновенно красивая мыша со светлыми волосами и большими голубыми глазами. Одета она была в серый сарафанчик, у которого было много карманов. На каждом кармане было нарисовано что-то непонятное. От любопытства носик Фи даже вылез из цветов.
— Здравствуйте Джек, Фильда! Здравствуйте Пи, По. Поздравляю всех вас с началом нового учебного года!
— И мы вас поздравляем Ура! Ура! Ура!
— А где же малыш Фи?
— Действительно, где же Фи?
— Он в кузове. И боится оттуда вылезать.
Мыша со светлыми волосами и большими голубыми глазами подошла к грузовичку Джека, заглянула в кузов и дотронулась своей лапкой до носика Фи. Фи молчал и не мог даже пошевелиться от страха.
— Откуда же так вкусно пахнет сыром? — удивилась мыша.
— Какая глупая мыша. Не понимает, что это пахнут мои сырные астры, — подумал Фи.
Он быстренько выпрыгнул из кузова и похвастался:
— Это пахнут мои сырные астры. Как вы не понимаете.
— Фи, неужели эти чудесные сырные астры ты принес мне? Как я рада.
Мыша в свою правую лапку взяла сырные астры, а левой лапкой взяла за лапку Фи.
— Фи, меня зовут Жанетта Аркадьевна. Я твоя учительница. Пойдем в класс.
И они пошли. Фи смотрел по сторонам. Его носик от волнения непрерывно двигался то вправо, то влево, то вперед, то назад. Сколько новых необычных запахов.
— Фи. У нас в мышиной школе очень интересно. Ты узнаешь много нового и интересного. Ты многому научишься. Сегодня мы займемся нюхоманией и мышиным языком.
— Мне не нужно учиться, я так хорошо нюхаю и разговариваю.
— Разберемся. Садись за парту Фи. Вот сюда рядышком с малышкой Динь-динь.
Он повесил свой рюкзачок и сел за парту рядом с маленькой премаленькой мышей.
— Какая маленькая, фи — подумал Фи
У Динь-динь было маленькое тельце и совсем маленькие лапки Она носила голубенькое платьице с пышной юбочкой, похожей на колокольчик. На глазках у нее были желтые очки. А в ушках висели сережки, похожие на маленькие колокольчики. Когда она поворачивала свою мордочку, прислушавшись, можно было услышать тихое «динь, динь, динь». И голос ее был похож на звучание колокольчика. И пахла она как синие колокольчики, которые росли у бабушки Цыты, и которые он так любил нюхать.
— Мышата, начинаем урок. Итак, первое задание. На моем сарафанчике много карманов. На карманах написаны буквы, с которых начинаются ваши имена. На счет «три» каждый прыгает в свой карманчик, забирает кусочек сыра и возвращается обратно. Итак, начали. Раз, два, три, — скомандовала Жанетта Аркадьевна.
Все прыгнули, а Фи не знал куда ему прыгать и остался на месте.
— Ну что Фи? Я вижу, ты не справился с заданием.
— Ничего подобного. Жанетта Аркадьевна, посчитайте еще раз, пожалуйста. Я найду свой сыр.
— Хорошо. Давай, Фи. Итак, начали. Раз, два, три.
Как мы уже знаем, Фи очень хорошо нюхал. Он побежал к Жанетте Аркадьевне. Его носик учуял сыр. Он прыгнул в карман с сыром. Схватил сыр и вернулся обратно.
— Ура, ура, фи, фи, фи. Вот мой сыр! Мне не нужно ходить в школу. Я и так все умею, — радостно пропищал Фи.
— Не торопись, Фи, — остановила его Жанетта Аркадьевна.
Она засунула лапку в карман с буквой «Ф» и достала оттуда кусочек сыра.
— Фи, вот твой сыр. А ты взял сыр из кармана с буквой «Д». Это сыр не твой. Это сыр Динь-динь. Фи, ты хитрый мышонок. Хитрость мышатам тоже нужна. Мы не должны попасться в лапы котам. Ты очень хорошо нюхаешь, но буквы все равно надо знать. В школе мы выучим мышиный язык, научимся считать, проведем соревнования по нюхомании и прочитаем мышиные сказки, — произнесла учительница.
И тут они услышали тихое «динь-динь-динь». Фи повернулся и увидел, как из глаз Динь-Динь прямо на их парту капали слезки:
— Динь, динь, динь, я просто не сумела подпрыгнуть у меня очень маленькие лапки, — плакала Динь-динь.
Она была такая маленькая и так горько плакала, что Фи подошел к ней отдал сыр и сказал:
— Динь-динь, не плачь. Мы вместе с тобой обязательно будем учиться в школе. Я выучу буквы и научусь читать, а ты научишься высоко прыгать. Только, пожалуйста, не плачь.
Вот такая история.

История про то, как Пи все-таки построил красивый большой белый неподвижный тяжелый самолет

Пи очень нравились самолеты. Он часто смотрел на небо, любуясь пролетавшими самолетами. Ему нравилось то, что они похожи на больших белых птиц. Но птицы были легкие и очень подвижные. А самолеты, наоборот, тяжелые и неподвижные. Почему они летают, ведь они не машут крыльями как птицы? Почему они не падают, ведь они такие тяжелые?
Ему нравилось то, что самолеты поют, почти как птицы. Но пение птиц было высоким, а самолеты издавали низкое «Гу-у-у».
Пи любил рассматривать картинки с самолетами. На его полке стояли книги о самолетах. В его компьютере было много игр, про самолеты. Часто можно было услышать, как Фильда звала Пи кушать, а в ответ доносилось: «Мамочка, сейчас прилечу в Москву, а потом приду».
И вот однажды Пи решил построить самолет сам.
Он взял большую дощечку и гвоздями прибил к ней еще одну дощечку немного меньшую, чем первая.
— Какой красивый неподвижный самолет получился, — гордо произнес Пи и сел за штурвал. — Фи, По садитесь. Сейчас полетим. Раз, два, три. Полетели.
Но самолет даже не сдвинулся с места.
— Фи, фи, фи! У тебя настоящий неподвижный самолет. Никак не полетит, — рассмеялся Фи.
— Наверное, он не белый, поэтому и не летит, — ответил Пи.
Он взял кисточку, мокнул ее в белую краску и покрасил самолет.
— Какой красивый белый неподвижный самолет получился, — сказал Пи и опять сел за штурвал. — Фи, По садитесь. Сейчас полетим. Раз, два, три. Полетели.
Но самолет остался стоять на месте.
— Наверное, он не тяжелый, поэтому и не летит. Пи притащил тяжелую папину гирю и прикрутил ее проволокой к самолету
— Какой красивый белый неподвижный тяжелый самолет получился, — снова произнес Пи и сел за штурвал. — Фи, По садитесь. Сейчас полетим. Раз, два, три. Полетели.
Но самолет опять остался стоять на месте.
— Наверное, он не гудит, поэтому и не летит, — решил Пи
— Пи, давайте все хором прогудим как самолет. Тогда может быть твой самолет и полетит, — предложил Фи.
Мышата хором пропищали: «Пи, пи, пи»
Но самолет даже не сдвинулся с места.
— У нас слишком высокий голос. Ничего не получается, — произнес угрюмый По.
— Я все равно сделаю самолет. Если чего-то захотеть, то это обязательно сбудется, — уверенно сказал Пи и пошел за советом к Джеку.
— Папа, я так хочу построить самолет. А у меня ничего не получается. Ведь я так хочу.
— Чтобы построить самолет нужно много учиться. Сначала в мышиной школе, потом в мышином институте. Там ты получишь знания и умения. Только потом ты сможешь построить свой самолет. Как ты не можешь понять, Пи, ведь ты такой рассудительный мышонок.
Потом Пи пошел к Фильде.
— Мама, я хочу построить самолет. Ведь если чего-то захотеть, то это обязательно сбудется. Я в это верю.
— Пи, конечно сбудется. Но одной веры не достаточно. Строительство самолета — очень сложный процесс. Конечно, мы с папой, чем сможем, всегда тебе поможем. Но, ни папа, ни я не разбираемся в постройке самолетов. Мы сами не справимся. Нужна помощь того, кто в этом деле мастер.
— Ничем вы не можете мне помочь. Никто мне не нужен. Я все сделаю один, — обиженно произнес Пи.
— Пи, один ты не справишься, — сказал По.
— Пи, у тебя ничего не получится, фи, фи, фи, — профификал Фи.
Пи рассердился и вышел из комнаты.
— Я все равно построю самолет. Один. Не нужна мне ничья помощь.
И он начал все дни и ночи напролет строить свой самолет.
Он, то раскрашивал его в разные цвета, то менял форму крыльев, то приделывал хвост. Три дня и три ночи он не пил и не ел, а только строил свой самолет. Но ничего у него так и не вышло. Самолет никак не хотел летать.
Пи совсем уже выбился из сил и хотел расплакаться. Можно даже сказать, что он уже плакал. Но вдруг послышался какой-то стук. Может это пришли гости ,— подумал Пи и открыл входную дверь. Там никого не было. Стук продолжался. — Странно, кто это стучит?
Тут взгляд его упал на окно, и он увидел на подоконнике маленького, в меру упитанного мыша. На голове у него был шлем летчика с большими фиолетовыми очками. В его правом ухе светилась серьга-фонарь. А за спиной виднелся парашют, похожий на разноцветную радугу, на которую так любил смотреть Пи после дождя.
Пи открыл окно. Мыш залетел в комнату.
— Разрешите представиться. Я волшебник Сам. Сам читаю, сам считаю, сам учу и изучаю, сам умею, строю сам, и еще сам помогаю делать хорошим мышам самолеты. Пи, я прилетел, чтобы тебе помочь.
— Да что ты вообще можешь? Как ты мне поможешь? Мне папа ничем помочь не смог. А он даже по росту выше, чем ты. Ты такой маленький.
— Хм, Сам маленький, да удаленький, — хмыкнул Сам. — Пи, сейчас я расскажу тебе, почему большие белые неподвижные тяжелые самолеты летают. В небо самолет поднимает реактивный двигатель. А благодаря крыльям он держится в воздухе. Корпус самолета называется фюзеляж. А еще у самолета есть шасси, киль, руль направления, руль высоты.
— Сам, как много ты всего знаешь, — удивился Пи.
— Я учился у самых лучших мастеров мышиной авиации, окончил институт. Теперь со своими помощниками конструирую и строю разные мышиные самолеты.
— Я понял. Мне нужно трудиться, стараться и учиться у мастеров мышиной авиации.
— Конечно. Они подскажут, в чем твои ошибки, помогут их исправить, и тогда у тебя все получится.
— Только как долго этого ждать! А я сейчас мечтаю о красивом большом белом неподвижном тяжелом самолете.
— Ну, ну, ну. Не расстраивайся, Пи. Я сам теперь мастер мышиной авиации. Я научу тебя строить самолеты. И не забывай, я ведь еще и волшебник Сам.
Сам хлопнул в ладоши. Его серьга-фонарь окрасилась в синий цвет. Подул ветер и в окне показались семь радужных парашютов. Внизу каждого висела коробочка. Парашюты быстро приближались. Вот первый влетел в окно, а за ним второй, и третий, и четвертый... И вот уже семь коробочек стояли в комнате Пи. Все они были разного цвета. На красной коробке было написано «фюзеляж», на оранжевой —«крылья», на желтой — «шасси», на зеленой — «двигатель», в голубой находился «киль», в синюю коробку был упакован «руль высоты», а в фиолетовой лежал «руль направления»
— Пи, сейчас ты с моей помощью, соберешь из этих разноцветных коробок большой белый неподвижный тяжелый самолет.
Сам и Пи принялись за работу.
Они взяли фюзеляж, и прикрепили к нему крылья, киль, руль направления, руль высоты, шасси.
— Сам, у нас осталась еще одна коробочка, моего любимого зеленого цвета.
— Пи, неси ее. Там лежит двигатель, который поднимет наш большой белый неподвижный тяжелый самолет в небо.
Пи принес двигатель и Сам помог ему установить его в самолет.
— Какой красивый большой белый неподвижный тяжелый самолет у нас получился. Неужели он полетит? — волновался Пи.
— Пи, залезай в кабину. Сейчас узнаем. Раз, два, три.
И, о чудо! Их красивый большой белый неподвижный тяжелый самолет сначала громко низко загудел, потом поехал и наконец, полетел.
— Ура, летим! Все-таки получилось. Теперь я знаю секрет. Хотеть, верить, трудиться, стараться, учиться! — радостно прокричал Пи.
— Пи, ты обязательно станешь настоящим мастером мышиной авиации и построишь еще много разных больших белых неподвижных гудящих быстро летающих самолетов, — произнес Сам.
Такая вот история.

История о Новом годе, 333 сырных шариках и малышке Ло

В мышиной стране очень любят праздники. И самый любимый, конечно же, Новый год. К его встрече все мыши очень долго и тщательно готовятся. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.
Ещё за месяц до праздника мышата пишут Деду Морозу письма о том, как они провели этот год. Какие поступки совершали? Что сделали хорошего, и за что им приходилось краснеть от стыда. Да, да, такое с мышатами иногда тоже случалось. Внизу писем они обязательно рисуют сердечки, Пи - зеленое, По - фиолетовое, Фи – желтое. В них они записывают свои новогодние желания. 30 декабря мышата кладут свои письма под елку и переживают, понравятся ли они Деду Морозу, и какие подарки он положит им взамен.
В этот Новый год мышонок Пи мечтал о новой модели реактивного самолета, очень уж ему нравилось, как он гудит. По грезил о белой улитке, а Фи не знал чего он хочет, но определенно ему хотелось чего-то нового, веселого и необычного.
В это 31 декабря было вроде бы все как обычно, а обычно в этот день Джек, Фильда, Пи, По и Фи лепят сырные шарики…
— Мама, мама, когда мы будем лепить сырные шарики? Пи, пи, пи,— пропищал мышонок Пи.
— Мамочка, нам не терпится. Ведь они такие сочные, вкусные. Фи, фи, фи, — сказал нетерпеливый Фи.
— И праздничные, — добавил По.
— Ой!!! Папа, папа приехал! — хором прокричали мышата.
— Мышата, Фильдушка. Я привез сыр, — сказал Джек.
— Ребятки! Джек! Быстрее, садитесь за стол. К полуночи мы должны слепить 333 сырных шарика. Тогда наши желания, которые мы загадаем в новогоднюю ночь, обязательно исполнятся, - проговорила Фильда.
— Мы очень хотим, чтобы наши желания сбылись, — согласились с ней мышата.
Фильда замесила сырное тесто. Джек разделил тесто на колбаски. Потом они каждую колбаску порезали на кусочки. А мышата брали кусочки и раскатывали из них шарики. Готовые шарики Фильда ставила в духовку.
Ах, как вкусно пахнет сыр!!! Все как обычно, но в воздухе витало и что-то новое. Фи всегда что-то унюхивал. У него были большие способности к нюханью. Он даже победил как-то на школьном соревновании по нюхомании. Помимо сыра пахло чем-то новым, был какой-то новый запах, запах, который он никогда не чувствовал раньше.
Они слепили уже 300 шариков, как вдруг погас свет, открылись окна, подул сильный ветер. Мышата испугались. От страха они схватили друг дружку за хвостики и зажмурились. Все в комнате закружилось, завертелось. Летали и стулья, и стол, и сырные шарики. Через три минуты все стихло. Включился свет. Закрылись окна. Мышата открыли глазки, отцепили хвостики. Стулья, стол и даже сырные шарики — все было на местах. Не было только мамы и папы. Мышата горько заплакали: «Где же наши родители, и что нам теперь делать?»
— Сегодня же новогодняя ночь. Пусть каждый из нас загадает желание, чтобы родители вернулись домой, — предложил рассудительный Пи.
— Давайте, загадаем, — согласились с ним все остальные.
— Только, чтобы это желание исполнилось, нужно долепить наши сырные шарики, — добавил По.
— 333 слепленных нами в новогоднюю ночь сырных шарика вернут нам наших любимых маму и папу. Фи, фи, фи, — профификал Фи.
Мышатки принялись за работу. Пи делал колбаски из теста. По разрезал их на кусочки. А Фи катал из них сырные шарики. Потом они выкладывали их на сковороду и запекали в духовке. Наконец работа была сделана. 333 сырных шарика были готовы и лежали в любимой маминой тарелочке.
— Ах, как вкусно пахнет сыр! Только наших родителей по-прежнему нет с нами . Где же они? — беспокоились мышата.
— Давайте попросим Деда Мороза вернуть нам маму и папу, —предложил Пи.
— Заберем под елкой наши письма с желаниями и напишем новые, — сказал По.
Мышата побежали под елку. Писем там уже не было. Вместо них стояла большая коробка, перевязанная красной ленточкой. На крышке было написано «ПОДАРОК». Мышата открыли коробку. В ней они увидели записку: «Мышата, не волнуйтесь. Скоро ваши желания исполнятся. Дед Мороз.»
Уставшие Пи, По и Фи немного успокоились и заснули.
Утром Фи проснулся от того, что в комнате опять появился тот вчерашний запах. Он был такой сильный, что мышонок просто не мог уже оставаться в своей постели. Еще не до конца проснувшись, с закрытыми глазами он пошел на запах. Запах становился все сильней, сильней и сильней. Фи открыл глаза и увидел Фильду и Джека, которые держали в руках какую-то корзинку. Он бросился к родителям: -Мамочка, папочка, вы вернулись. Ура! Ура! Ура!
Тут же прибежали Пи и По. Мышата обняли своих родителей.
— Мама, а что в корзинке? — спросил По.
— Там наверное вкусные пирожки, да? — фантазировал Пи.
— Давайте их съедим. Мы так проголодались, - хором прокричали мышата.
— Подождите, не спешите. В корзинке подарок, — ответили им родители.
Мышата заглянули в корзинку и увидели там маленькую мышку. На лапке у нее висела бирка с надписью «Маленькая Ло». У малышки были волосатые ушки и волосатая спинка, а животик ее был беленький и гладенький. На хвостике красовался розовый бантик. Ее черные глазки бусинки с интересом рассматривали Пи, По и Фи.
— Это ваша сестренка Ло, — сказала Фильда.
— Я понял. Этот новый запах — запах малышки Ло, — воскликнул Фи.
Вдруг нос маленькой Ло, похожий на букву Л вытянулся вперед, а ротик открылся и стал похож на букву О и мышата услышали звук «Гу–у-у-у!!!!». Сначала им показалось, что летит реактивный самолет. А уже потом они увидели, что это гудит Ло.
— Маленькая Ло гудит как настоящий реактивный самолет, о котором я так мечтал, – произнес рассудительный Пи.
— И она такая же маленькая и белая, как улитка, которую просил у Деда Мороза я, – сказал По.
—О! А какая она веселая и необычная. Фи, фи, фи…, - профификал Фи.
Появление маленькой Ло оказалось самым большим чудом, которое могло произойти в мышиной семье в новогоднюю ночь и самым лучшим подарком, который можно получить в жизни.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
...ой, что-то я устала читать - так длинно!
может быть, надо выбрать что-то одно?
я подумаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:20 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Вот такая история.

Соглашусь. Больше похоже на истории, длинные, лишённые ярких событий. Имена, имена, мышата...
Подумаю.

Боровская Радмила (Rada)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:29 | Сообщение # 4
Гость
Награды: 0
Статус:
Спасибо. Я согласна, что выбрать нужно одну из историй. Какую, пока не могу решить. Жду Вашего совета.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 09:16 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Очень, очень затянуто. Одно только вступление нагоняет тоску, извините. Вступление можно втиснуть в два-три предложения, сообщив о том,что жила-была семья мышиная, в таком-то составе. Все занимались своими делами. А эти подробности - с "денежками" - ЗАЧЕМ? !

Начало СКАЗКИ должно ... завораживать, вызывать желание читать дальше. У меня не было желания читать дальше, но я прочитал... Скучно. В таком виде - нет!
Если хотите работать над текстом - сокращайте, значительно сокращайте!
Надо отдать должное автору - написано чисто.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 17.08.2016, 07:05 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Rada ()
Я согласна, что выбрать нужно одну из историй.

не только выбрать, но и придать динамики, приключений. Много уменьшительно - ласкательных суффиксов.

Боровская Радмила (Rada)Дата: Среда, 17.08.2016, 08:46 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Спасибо за замечания. Буду работать.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 18.08.2016, 15:16 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Да пусть меня простят за занудство,но как только я начинаю читать сказку и мне на глаза попадаются две-три были подряд, тонус моего неокрепшего организЬма падает ниже плинтуса и его уже не поднять никакими средствАми.
А если в таком количестве, то начинается икота. Пойду попью пивка...

Цитата Оргкомитет ()

В одном городе жила-была мышиная семья. Мама, папа и три маленьких мышонка. Маму мышу звали Фильда. Папу мыша звали Джек. Былон хороший «Человек». Каждый день ходил на работу. Там делал всякие проекты на компьютере, и за это ему давали денежки. Фильда тоже была хорошим «Человеком», хотя на работу не ходила. Просто пока у нее этого не получалось, потому что мышата были маленькие и их нужно было кормить и воспитывать, чем она и занималась с раннего утра и до позднего вечера.
Самого старшего мышонка звали Пи. Он был очень рассудительный мышонок. Среднего звали По. Он был немного угрюмый. А Фи был самым младшим и самым весёлым из всех. Он очень любил хихикать, только говорил он при этом не «хи-хи-хи», как все обыкновенные мыши, а «фи-фи-фи», можно даже сказать, что он не хихикал, а «фификал». Поэтому его и звали все мышонком Фи. Вообще это была очень дружная и веселая семья. Мама и папа души не чаяли в своих детишках. И детишки обожали родителей. Мышата были очень добрые и отзывчивые, только любили пошалить, и с ними всегда приключались какие-то забавные истории.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Четверг, 18.08.2016, 15:21

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:51 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Rada, ждем отредактированный текст.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 15:19 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
И я жду.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 06.09.2016, 21:21 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Напишите в ЛС, когда появится исправленный текст.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:04 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Работы нет. Спасибо за участие.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:52 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо за участие.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 27.09.2016, 13:15 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Статус:
С 17 августа работы так и не было.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 121 - Радмила Боровская (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация