[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 132 - Татьяна Потапович (Номинация "Сказки")
+ 132 - Татьяна Потапович
Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 05:03 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Татьяна, Вы молодец. Правда. Ваше старание, Ваша настойчивость и Ваши успехи вызывают уважение.
Да, Ваш текст претерпел изменения в лучшую сторону. Это уже сказочная история. И стилистика в норме, всё хорошо в этом смысле. Отрадно такое наблюдать.
Мне нравится. Послушаем, что скажут мои коллеги, члены жюри.

А я отправляю

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 06:38 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Какая работоспособность!
Сказка стала намного лучше!

Сообщение отредактировал Каркуша - Понедельник, 12.09.2016, 06:39

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 06:44 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Статус:
Интересно, а если я вам предложу, что билет был на волшебное представление танцующих цветов(или звезд, светлячков и т.п.), которое состоится в 12.00, на пустыре за домом? Что скажет ваша фантазия?

Сообщение отредактировал Каркуша - Понедельник, 12.09.2016, 07:06

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 09:31 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Цитата Каркуша ()
Интересно, а если я вам предложу, что билет был на волшебное представление танцующих цветов(или звезд, светлячков и т.п.), которое состоится в 12.00, на пустыре за домом? Что скажет ваша фантазия?

Не знаю пока, что моя фантазия скажет, но что-то скажет непременно. Я попробую, а вдруг получится что-нибудь интересное. Спасибо за помощь.

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 09:33 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР.

Спасибо большое!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 12:30 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Впленуиллюзий ()
Анюта-сказочница

Татьяна, снимаю шляпу!
Но посмотрите, почему бы не поработать ещё и вот над этим:
Цитата Впленуиллюзий ()
В один из солнечных летних деньков сидела я на лавочке возле турника в тени невысокой раскидистой липы, и читала, а кошка сладко спала у песочницы.

Перечитала сказку несколько раз, но так и не нашла в тексте ничего, что бы указывало на важность турника. И запятая лишняя.

Цитата Впленуиллюзий ()
Я увидела, что соседи по сектору, и не только, смотрят на меня.

Почему бы не сказать проще: все смотрят на меня.

Цитата Впленуиллюзий ()
И тут же услышала, как клоун пригласил на сцену мужчину с девочкой в жёлтом платье (именно такое было на мне):

И тут же услышала, как клоун пригласил на сцену девочку в жёлтом платье и её папу. Ой, это ведь меня! Это же на мне сегодня было жёлтое платье, и сидела я именно в четвёртом секторе, на тринадцатом месте в пятом ряду.
Может, как-то так, словами попроще?

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:30 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
Анюта-сказочница

Вот только не надо меня считать маленькой глупой девочкой, через месяц я иду в школу. Читать и писать давно умею, но не об этом хочу вам сегодня рассказать.
Недавно со мной приключилась одна удивительная история. Виновница её – соседская кошка, которая частенько посещает детскую площадку. В один из солнечных летних деньков сидела я на лавочке в тени невысокой раскидистой липы и читала, а кошка сладко спала у песочницы. Мне захотелось с ней поиграть, но ничего из этого не вышло. Муся мгновенно проснулась и убежала. А уже через несколько минут испуганно пронеслась мимо меня и стремительно забралась на дерево. С громким лаем вслед за ней на площадку влетел взлохмаченный пёс Бандит. Покружив вокруг липы и угомонившись, «двортерьер» прилёг рядом и затих. А я продолжила читать. Вскоре мне почудился чей-то голос, обернулась - никого. А голос продолжал звать:
- Аня..., Аня...
- Ты кто? – спросила я, оглянувшись ещё раз.
- Это я, - ответили откуда-то сверху.
- Кто я?
- Муся.
- Муся? Не может быть! Разве Муся умеет разговаривать?
Недоверчиво подняла голову и увидела кошку, испуганно сидящую на ветке липы.
- Не скажу за всех местных кошек, а я умею, - промурлыкала пленница, - прогони пса и я исполню твоё заветное желание.
- О, это здорово! Только как же его прогнать? А вдруг укусит?
- Если захочешь, чтобы твоё желание сбылось, придумаешь, - ответила Муся и потеряла интерес к происходящему.
Не сразу удалось избавиться от Бандита. Но, разве сможет вечно голодная собака устоять перед вкуснятиной, которую готовит моя бабуля? Пирожок с ливером помог позабыть о недавней погоне…
Кошка спрыгнула с дерева и расположилась на лавочке. Я присела рядом и протянула руку, чтобы её погладить, но внезапно поднялся ветер и словно сдул соседку по площадке. Исчезла она ненадолго. Скоро прояснилось, куда же подевалась Муся. Её внимание привлекла какая-то яркая разноцветная бумажка, теперь ей было не до меня. И я решилась снова попытаться поймать проказницу, надеясь приблизиться незаметно. Но не тут-то было: после очередной попытки Муся исчезла окончательно, а в моих руках оказался билет на волшебное представление с участием розового кролика, которое состоится завтра в 12.00 на поляне скучающих гномов. Вот, оказывается, с чем она так увлечённо игралась!
Из подъезда я выбежала без пяти минут двенадцать и, не сбавляя скорости, направилась к поляне. Она находилась в сквере, расположенном за моим домом, а своё название получила благодаря присутствию семи деревянных человечков, скучающих без Белоснежки. Пришла вовремя, но ничего необычного на поляне не заметила. И вдруг как из-под земли появилась Муся. Кошка подходила к каждому гному по очереди и что-то шептала им на ушко. Я заворожено наблюдала за её действиями. В одно мгновение всё на поляне пришло в движение: самый маленький гном усадил меня на пенёк и сунул мне в руки леденец на палочке. А дальше началось такое!!! Передо мной выступали не просто весёлые гномы, а настоящие цирковые артисты (жонглёры, акробаты, эквилибристы).
Было очень интересно наблюдать за их слаженными движениями.
А в конце выступления торжественно объявили:
- Сейчас состоится самый необычный сеанс волшебного превращения! Такого, Анюта, ты не видела нигде и никогда.
Я застыла в ожидании чуда...
И оно произошло: Муся превратилась в розового кролика, который торжественно произнёс:
- Девочка, подойти ко мне с билетом на представление.
- Умник, возьми у неё билет и разорви на мелкие кусочки.
Затем кролик что-то тихонько зашептал. На поляну ворвался сильный порыв ветра и унёс прочь все разноцветные кусочки того, что раньше было билетом на представление.
- А теперь беги домой, Анюта. Твоё желание непременно сбудется, если до утра ты не откроешь конверт, который лежит на твоей кровати под подушкой.
Я не успела ни одного слова произнести в ответ. Кролик исчез, гномы застыли в привычных позах. На поляне воцарилась тишина.
Целую ночь не сомкнула глаз, несколько раз вставала, брала конверт в руки, но всё-таки выдержала и не открыла. А утром схватила его и побежала на кухню, где хлопотала бабушка.
Она первая, вместе со мной, узнала, что же там находится. В конверте лежали билеты на самолёт и путёвки в пансионат, находящийся в городе Сочи.
Никто из знакомых и соседей не поверил, что кошка помогла мне попасть на волшебное представление и исполнила моё желание. Но я-то знаю, что это правда. И пусть меня теперь все называют Анюта-сказочница, но я не обижаюсь. Сбылась моя заветная мечта – через неделю вместе с папой и мамой я лечу на море. А, главное, сама убедилась, что и в жизни случаются сказки.

Сообщение отредактировал Впленуиллюзий - Среда, 14.09.2016, 21:52

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:45 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
Ой, это ведь меня! Э

Спасибо.Вы правы, все замечания справедливы. Уже исправила. А также написала новый вариант сказки про Анюту.

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 16:49 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Статус:
Последний вариант
Голосую за него!
Второй тур!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 15.09.2016, 13:54 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Статус:
Татьяна, вы написали интересный вариант, но он пока ещё сыроват, в нём работу над языком опять нужно начинать сначала.
Я отправляю вашу сказку во второй тур, но пока мне вариант с цирком нравится больше.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.09.2016, 14:07 | Сообщение # 36
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Русалочка ()
вы написали интересный вариант, но он пока ещё сыроват, в нём работу над языком опять нужно начинать сначала.
Я отправляю вашу сказку во второй тур, но пока мне вариант с цирком нравится больше.

И я за вариант с цирком. )) По той же причине - здесь нужно работать, а предыдущий вариант звучит законченно, логично.

В любом случае - во второй тур!

Лао-Цзы.

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Четверг, 15.09.2016, 15:45 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
Татьяна, вы написали интересный вариант, но он пока ещё сыроват, в нём работу над языком опять нужно начинать сначала.

Спасибо за терпение. Попробую отредактировать последний вариант. А вдруг смогу улучшить? Не получится, тогда вернусь к варианту с цирком.

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Пятница, 16.09.2016, 15:19 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Статус:
Добрый день всем. Прошу Вас выбрать из двух вариантов наиболее интересный.

Вариант 1:(про цирковое представление)

Анюта-сказочница

Вот только не надо меня считать маленькой глупой девочкой, через месяц я уже иду в школу. Читать и писать давно умею, но не об этом хочу вам сегодня рассказать.
Недавно со мной приключилась одна удивительная история. Виновница её – соседская кошка, которая частенько посещает детскую площадку. В один из солнечных летних деньков сидела я на лавочке в тени невысокой раскидистой липы и читала, а кошка сладко спала у песочницы. Мне захотелось с ней поиграть, но ничего из этого не вышло. Муся мгновенно проснулась и убежала. А уже через несколько минут испуганно пронеслась мимо меня и стремительно забралась на дерево. С громким лаем вслед за ней на площадку влетел взлохмаченный пёс Бандит. Покружив вокруг липы и угомонившись, «двортерьер» прилёг рядом и затих. А я продолжила читать. Вскоре мне почудился чей-то голос, обернулась - никого. А голос продолжал звать:
- Аня..., Аня...
- Кто я?
- Муся.
- Не скажу за всех местных кошек, а я умею, - промурлыкала пленница, - прогони пса и я исполню твоё заветное желание.
- Если захочешь, чтобы твоё желание сбылось, придумаешь, - ответила Муся и потеряла интерес к происходящему.
Не сразу удалось избавиться от Бандита. Но, разве сможет вечно голодная собака устоять перед вкуснятиной, которую готовит моя бабуля? Пирожок с ливером помог позабыть о недавней погоне…
Кошка спрыгнула с дерева и расположилась на лавочке. Я присела рядом и протянула руку, чтобы её погладить, но внезапно поднялся ветер и словно сдул соседку по площадке. Исчезла она ненадолго. Скоро прояснилось, куда же подевалась Муся. Её внимание привлекла какая-то яркая разноцветная бумажка, теперь ей было не до меня. И я решилась снова попытаться поймать проказницу, надеясь приблизиться незаметно. Но не тут-то было: после очередной попытки Муся исчезла окончательно, а в моих руках оказался билет на цирковое представление, которое состоится завтра в 19.00. Вот, оказывается, с чем она так увлечённо игралась!
В цирк мы отправились вдвоём с папой. Шоу было великолепное,
но больше всего запомнились клоуны. Они без устали бегали по сцене, приставали к артистам и их подопечным, смешили детей и взрослых. А в конце торжественно объявили:
- Сейчас состоится самый необычный розыгрыш волшебного билета, исполняющего одно, но любое желание. Такое вы не видели нигде и больше никогда не увидите.
Зал оживлённо загудел в ожидании этого события. Затем заиграл оркестр и погас свет. Только пять софитов хаотично освещали купол цирка. Через несколько минут сцена преобразилась: в центре стоял барабан с шарами, а на руках у клоуна сидела кошка.
- Папа, смотри, это ведь наша Муся. Она подарила мне билет на представление.
Кошка спрыгнула вниз и направилась к барабану. Оркестр затих, а зрители умолкли в предвкушении…
Всё произошло очень быстро. Сначала выпал шар 4 – это означало, что счастливчик находится в 4-ом секторе, потом шар 5 – на пятом ряду и шар 13 – номер счастливого места. Я увидела, что все смотрят на меня. И тут же услышала, как клоун пригласил на сцену девочку в жёлтом платье и её папу. Ой, это ведь меня!
- Встречайте счастливчиков!
А дальше всё было как во сне: мой билет проверили, положили в конверт, который тут же заклеили и спрятали в коробочку, а её перевязали розовой лентой.
- Придешь домой, положи коробочку на подоконник и до утра не открывай, иначе твоё желание никогда не сбудется.
Целую ночь я не сомкнула глаз, несколько раз вставала, брала коробочку в руки, но всё-таки выдержала и не открыла. А утром схватила её и побежала на кухню, где хлопотала бабушка.
Она первая, вместе со мной, узнала, что же там находится. В конверте лежали билеты на самолёт и путёвки в пансионат, находящийся в городе Сочи.
Никто из знакомых и соседей не поверил, что кошка помогла мне попасть на цирковое представление и выиграть. Но я-то знаю, что это правда. И пусть меня все теперь называют Анюта-сказочница, но я не обижаюсь. Сбылась моя заветная мечта – через неделю вместе с папой и мамой я лечу на море. А, главное, сама убедилась, что и в жизни случаются сказки.

Вариант 2:(про гномов)

Анюта-сказочница

Вот только не надо меня считать маленькой глупой девочкой, через месяц я иду в школу. Читать и писать давно умею, но не об этом хочу вам сегодня рассказать.
- Аня..., Аня...
- Кто я?
- Муся.
- Если захочешь, чтобы твоё желание сбылось, придумаешь, - ответила Муся и потеряла интерес к разговору.
Кошка спрыгнула с дерева и расположилась на лавочке. Я присела рядом и протянула руку, чтобы её погладить, но внезапно поднялся ветер и словно сдул соседку по площадке. Исчезла она ненадолго. Скоро прояснилось, куда же подевалась Муся. Её внимание привлекла какая-то яркая разноцветная бумажка, теперь ей было не до меня. И я решилась снова попытаться поймать проказницу, надеясь приблизиться незаметно. Но не тут-то было: после очередной попытки Муся исчезла окончательно, а в моих руках оказался билет на волшебное представление с участием розового кролика, которое состоится завтра в 12.00 на поляне скучающих гномов. Вот, оказывается, с чем она так увлечённо игралась!
Из подъезда я выбежала около двенадцати и направилась к поляне, которая находилась в сквере за домом. Своё название она получила благодаря семи деревянным человечкам, обитающим там и скучающим без Белоснежки. Пришла вовремя, но ничего необычного не заметила. Неожиданно появилась Муся. Кошка ходила между гномами и что-то по очереди шептала им на ушко. Я заворожено наблюдала за её действиями. В одно мгновение всё на поляне ожило: самый маленький гном Простак усадил меня на пенёк и сунул в руки леденец на палочке. А дальше началось такое!!!
Передо мной выступали не просто весёлые гномы, а настоящие цирковые артисты. Было очень интересно наблюдать за их слаженными движениями. В конце выступления Весельчак торжественно объявил:
- Сейчас состоится самый необычный сеанс волшебного превращения! Такого, Анюта, ты не видела нигде и никогда.
Я застыла в ожидании чуда...
И оно произошло: Муся превратилась в розового кролика, который торжественно произнёс:
- Девочка, подойти ко мне с билетом на представление.
- Умник, возьми у неё билет и разорви на мелкие кусочки.
Затем кролик что-то тихонько зашептал. На поляну ворвался сильный порыв ветра и унёс прочь все разноцветные кусочки того, что раньше было билетом на представление.
- А теперь беги домой, Анюта. Твоё желание непременно сбудется, если до утра не откроешь конверт, который лежит на твоей кровати под подушкой.
Я не успела произнести ни одного слова в ответ. Кролик исчез, гномы застыли в привычных позах. На поляне воцарилась тишина.
Целую ночь не сомкнула глаз, несколько раз вставала, брала конверт в руки, но всё-таки выдержала и не открыла. А утром схватила его и побежала на кухню, где хлопотала бабушка.
Никто из знакомых и соседей не поверил, что кошка помогла мне попасть на волшебное представление и исполнила моё желание. Но я-то знаю, что это правда. И пусть меня теперь все называют Анюта-сказочница, но я не обижаюсь. Сбылась моя заветная мечта – через неделю вместе с папой и мамой я лечу на море. А, главное, сама убедилась, что и в жизни случаются сказки.

Сообщение отредактировал Впленуиллюзий - Пятница, 16.09.2016, 17:01

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 17.09.2016, 00:41 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Впленуиллюзий ()
Вот, оказывается, с чем она так увлечённо игралась!

Подтверждаю своё первое решение по сказке: нет.
Спасибо за работу, но это не литературная сказка, а именно рассказ девочки - придумщицы. А уж слог! Править и править.
Но я думаю, что к следующему конкурсу с вашей работоспособностью вы придёте с лучшим результатом. Уверена!
Хотя, может быть, и без моего голоса попадёте во второй тур.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 17.09.2016, 09:49 | Сообщение # 40
Его Величество Читатель
Статус:
Татьяна, оба варианта (по сути!) мало чем отличаются друг от друга. Ну, несколько другой поворот событий, понятно, но по сути мало что меняется. Поэтому (чувствуется, что Вам больше нравится второй вариант?) выбирайте сами. ))
А я за - первый. Там более-менее всё в порядке. Вы хорошо потрудились, и мне приятно это замечать, ибо в работе конкурсантов ценю даже малейшее желание что-то изменить в своём тексте, ценю и поддерживаю то положительное, которое, несомненно, появляется в ходе неустанной кропотливой работы.
Посмотрите, пожалуйста, вот здесь и подправьте:

Цитата Впленуиллюзий ()
взлохмаченный пёс Бандит.

... взлохмаченный пёс по кличке Бандит.
Цитата Впленуиллюзий ()
испуганно сидящую на ветке липы.
- Не скажу за всех местных кошек, а я умею, - промурлыкала пленница,

"Испуганно" и "промурлыкала" - не очень сочетаются.
Цитата Впленуиллюзий ()
Её внимание привлекла какая-то яркая разноцветная бумажка, теперь ей было не до меня.

Во втором случае употребления "ей" лучше заменить на "кошке", иначе можно подумать, что это бумажке нет дела до девочки.
Цитата Впленуиллюзий ()
Она первая, вместе со мной, узнала,

Так "она" - первой узнала? Или всё же - одновременно с девочкой? Или - ...она первая из взрослых узнала?..
Успехов Вам!

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 17.09.2016, 10:11 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Статус:
Татьяна, даже не знаю, что сказать. Вариант с гномами совсем-совсем сырой, но и в варианте с цирком есть очень много мест, где, как мне кажется, 7-летний ребёнок (а вы ведь ведёте повествование именно от него) так никогда бы не сказал. Я выделю лишь несколько проблемных, на мой взгляд, мест.

Цитата Впленуиллюзий ()
Читать и писать давно умею, но не об этом хочу вам сегодня рассказать.

Звучит как-то не по-детски.

Цитата Впленуиллюзий ()
Виновница её – соседская кошка, которая частенько посещает детскую площадку.

Цитата Впленуиллюзий ()
сидела я на лавочке в тени невысокой раскидистой липы

Цитата Впленуиллюзий ()
стремительно забралась на дерево.

Цитата Впленуиллюзий ()
«двортерьер»

Цитата Впленуиллюзий ()
испуганно сидящую на ветке липы.

Как это? Можно быть испуганным, но как можно испуганно сидеть?

Цитата Впленуиллюзий ()
- Не скажу за всех местных кошек

Это уже прямо "Я вам не скажу за всю Одессу"!

Цитата Впленуиллюзий ()
Пирожок с ливером помог позабыть о недавней погоне…

Цитата Впленуиллюзий ()
Шоу было великолепное

Цитата Впленуиллюзий ()
приставали к артистам и их подопечным

Цитата Впленуиллюзий ()
Только пять софитов хаотично освещали купол цирка.

Да и то, что ребёнок знает про софиты, не уверена.

Цитата Впленуиллюзий ()
Через несколько минут сцена преобразилась

Цитата Впленуиллюзий ()
Сначала выпал шар 4 – это означало, что счастливчик находится в 4-ом секторе

Цитата Впленуиллюзий ()
В конверте лежали билеты на самолёт и путёвки в пансионат, находящийся в городе Сочи.

Цитата Впленуиллюзий ()
Сбылась моя заветная мечта

А где есть хотя бы упоминание, что Анюта об этом мечтала?

Татьяна, есть ли у вас возможность пообщаться с ребёнком 7 лет? Прислушайтесь к тому, как он разговаривает. Почему-то мне кажется, что совсем не так, как вы написали (разве что очень редкие индивидуумы).
Вы очень работоспособны, так что попробуйте ещё раз, причём абсолютно всё равно, с каким из вариантов, про цирк или про гномов.
Успехов!

Сообщение отредактировал Русалочка - Суббота, 17.09.2016, 10:14

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:21 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Русалочка ()
Татьяна, даже не знаю, что сказать

Аналогично.
Вряд ли стоит повторять все замечания Русалочки, я совершенно с ней согласна.
Работа сырая.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 10:48 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Татьяна, даже не знаю, что сказать

Аналогично.
Вряд ли стоит повторять все замечания Русалочки, я совершенно с ней согласна.
Работа сырая.

cry
Татьяна, работаем?

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Среда, 28.09.2016, 08:44 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Статус:
Я ещё работаю над сказкой.

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Вторник, 04.10.2016, 03:14 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Статус:
Анюта-сказочница

Вот только не надо меня считать маленькой глупой девочкой. Читать и писать я давно умею, а через месяц уже иду в школу.
Недавно со мной приключилась одна удивительная история. В один из солнечных летних деньков сидела я на лавочке в тени липы и читала, а соседская кошка сладко спала у песочницы. Мне захотелось с ней поиграть, но из этого ничего не вышло. Муся проснулась и убежала. А уже через несколько минут испуганно пронеслась мимо меня и забралась на дерево. С громким лаем вслед за ней на площадку влетел взлохмаченный пёс по кличке Бандит. Покружив вокруг липы и угомонившись, он прилёг рядом и затих. А я продолжила читать. Вскоре мне почудился чей-то голос, обернулась - никого. А голос продолжал звать:
- Аня..., Аня...
- Кто я?
- Муся.
Недоверчиво подняла голову и увидела испуганную кошку, которая сидела на ветке липы.
- Конечно, умею, - сказала пленница, - прогони пса и я исполню твоё заветное желание.
- О, это здорово! Я давно мечтаю побывать на море! Только как же его прогнать? А вдруг укусит?
- Если захочешь, чтобы твоё желание сбылось, придумаешь, - ответила Муся и замолчала.
Не сразу удалось избавиться от Бандита. Но, разве сможет вечно голодная собака устоять перед вкуснятиной, которую готовит моя бабуля? Пёс тут же схватил пирожок с мясом, который я принесла из дома, и убежал.
Кошка спрыгнула с дерева и расположилась на лавочке. Я присела рядом и протянула руку, чтобы её погладить, но внезапно поднялся ветер и словно сдул соседку по площадке. Исчезла она ненадолго. Скоро стало понятно, куда же подевалась Муся. Её внимание привлекла какая-то яркая разноцветная бумажка, теперь кошке было не до меня. Незаметно приблизившись, я снова попыталась поймать проказницу. Но не тут-то было: после этого Муся исчезла окончательно, а в моих руках оказался билет на цирковое представление, которое состоится завтра в 19.00. Вот это удача!
В цирк мы отправились вдвоём с папой. Мне очень понравились выступления всех артистов, но больше всего запомнились клоуны. Они без устали бегали по сцене, приставали к артистам и животным, смешили детей и взрослых. А в конце торжественно объявили:
- Сейчас состоится самый необычный розыгрыш волшебного билета, исполняющего одно, но любое желание. Такое вы не видели нигде и больше никогда не увидите.
Зал оживлённо загудел в ожидании этого события. Затем заиграл оркестр и погас свет. Только пять огромных фонарей беспорядочно освещали купол цирка. Через несколько минут сцена изменилась: в центре стоял барабан с шарами, а на руках у клоуна сидела кошка.
- Папа, смотри, это ведь та самая Муся. Она подарила мне билет на представление.
Кошка спрыгнула вниз и направилась к барабану. Оркестр затих, а зрители умолкли…
Всё произошло очень быстро. Сначала выпал шар 4 - четвёртый сектор, потом шар 5 – пятый ряд и шар 13 – номер счастливого места. Я увидела, что все смотрят на меня. И тут же услышала, как клоун пригласил на сцену девочку в жёлтом платье и её папу. Ой, это ведь нас!
А дальше всё было как во сне: мой билет проверили, положили в конверт, который тут же заклеили и спрятали в коробочку. Затем коробочку перевязали розовой лентой и вручили мне под торжественные звуки оркестра.
- Придешь домой, положи её на подоконник и до утра не открывай, иначе твоё желание никогда не сбудется.
Целую ночь я не сомкнула глаз, несколько раз вставала, брала подарок в руки, но всё-таки выдержала и не открыла. А утром схватила коробочку и побежала на кухню, где хлопотала бабушка.
Мы вместе с ней узнали, что же там находится. В конверте лежали билеты на самолёт и путёвки на отдых в городе Сочи.
Никто из знакомых и соседей не поверил, что кошка помогла мне попасть на цирковое представление и выиграть. Но я-то знаю, что это правда. И пусть меня теперь все называют Анюта-сказочница, но я не обижаюсь. Сбылась моя заветная мечта – через неделю вместе с папой и мамой я лечу на море. А, главное, сама убедилась, что и в жизни случаются сказки.

Сообщение отредактировал Впленуиллюзий - Вторник, 04.10.2016, 03:26

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:07 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Статус:
Второй тур!

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Среда, 12.10.2016, 19:30 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Статус:
Цитата Каркуша ()
Второй тур!

Спасибо.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.10.2016, 16:09 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Итоговый вариант, пожалуйста, пришлите в Оргкомитет. konkurs@soyuz-pisatelei.ru

Потапович Татьяна (Впленуиллюзий)Дата: Пятница, 21.10.2016, 20:34 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Статус:
Итоговый вариант:

Анюта-сказочница

Вот только не надо меня считать маленькой глупой девочкой. Читать и писать я давно умею, а через месяц уже иду в школу.
Недавно со мной приключилась удивительная история. В один из солнечных летних деньков сидела я на лавочке в тени липы и читала, а соседская кошка сладко спала у песочницы. Мне захотелось с ней поиграть, но из этого ничего не вышло. Муся проснулась и убежала. А уже через несколько минут испуганно пронеслась мимо меня и забралась на дерево. С громким лаем вслед за ней на площадку влетел взлохмаченный пёс по кличке Бандит. Покружив вокруг липы и угомонившись, он прилёг рядом и затих. А я продолжила читать. Вскоре мне почудился чей-то голос, обернулась - никого. А голос продолжал звать:
- Аня..., Аня...
- Кто я?
- Муся.
Недоверчиво подняла голову и увидела испуганную кошку, которая сидела на ветке липы.
- Конечно, умею, - сказала пленница, - прогони пса и я исполню твоё заветное желание.
- О, это здорово! Я давно мечтаю побывать на море! Только как же его прогнать? А вдруг укусит?
- Если захочешь, чтобы твоё желание сбылось, придумаешь, - ответила Муся и замолчала.
Не сразу удалось избавиться от Бандита. Но, разве сможет вечно голодная собака устоять перед вкуснятиной, которую готовит моя бабуля? Я быстро сбегала домой и принесла пирожок с мясом. Пёс сразу же его схватил и убежал.
Кошка спрыгнула с дерева и расположилась на лавочке. Я присела рядом и протянула руку, чтобы её погладить, но внезапно поднялся ветер и словно сдул соседку по площадке. Исчезла она ненадолго. Скоро стало понятно, куда же подевалась Муся. Её внимание привлекла какая-то яркая разноцветная бумажка, теперь кошке было не до меня. Незаметно приблизившись, я снова попыталась поймать проказницу. Но не тут-то было: после этого Муся исчезла окончательно, а в моих руках оказался билет на цирковое представление, которое состоится завтра в 19.00. Вот это удача!
В цирк мы отправились вдвоём с папой. Мне очень понравились выступления всех артистов, но больше всего запомнились клоуны. Они без устали бегали по сцене, приставали к артистам и животным, смешили детей и взрослых. А в конце торжественно объявили:
Зал оживлённо загудел в ожидании этого события. Затем заиграл оркестр и погас свет. Только пять огромных фонарей освещали купол цирка. Через несколько минут сцена изменилась: в центре стоял барабан с шарами, а на руках у клоуна сидела кошка.
- Папа, смотри, это ведь та самая Муся. Она подарила мне билет на представление.
Кошка спрыгнула вниз и направилась к барабану. Оркестр затих, а зрители умолкли…
Всё произошло очень быстро. Сначала выпал шар 4, затем шар 5 и, наконец, шар 13 – номер счастливого места. Я увидела, что все смотрят на меня. И тут же услышала, как клоун пригласил на сцену девочку в жёлтом платье и её папу. Ой, это ведь нас!
А дальше всё было как во сне: мой билет проверили, положили в конверт, который тут же заклеили и спрятали в коробочку. Затем коробочку перевязали розовой лентой и вручили мне под торжественные звуки оркестра.
- Придешь домой, положи её на подоконник и до утра не открывай, иначе твоё желание никогда не сбудется.
Целую ночь я не сомкнула глаз, несколько раз вставала, брала подарок в руки, но всё-таки выдержала и не открыла. А утром схватила коробочку и побежала на кухню, где хлопотала бабушка.
Мы вместе с ней узнали, что же там находится. В конверте лежали билеты на самолёт и путёвки на отдых в городе Сочи.
Никто из знакомых и соседей не поверил, что кошка помогла мне попасть на цирковое представление и выиграть. Но я-то знаю, что это правда. И пусть меня теперь все называют Анюта-сказочница, но я не обижаюсь. Сбылась моя заветная мечта – через неделю вместе с папой и мамой я лечу на море. А, главное, сама убедилась, что и в жизни случаются сказки.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 132 - Татьяна Потапович (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация