[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 135 - Ильяна Танова (Номинация "Сказки")
+ 135 - Ильяна Танова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 16:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Ясмин из Облакандии

Высоко- высоко, на бескрайнем небе, есть волшебная страна Облакандия.

Вся она: и деревья, и поля, и леса, и дома и даже обитатели - соткана из света, воды и мелких льдинок. Облаканцы внешне напоминают обычных земных зверей, но, в отличие от них, легко перемещаются по небу. Поэтому во время непогоды они прячутся в небесных домиках, чтобы их далеко не унесло.
Основным занятием взрослого населения Облакандии, конечно, является забота о том, чтобы с облаками всегда было всё в порядке. А, как же? Прошла гроза, подул сильный ветер или ураган пронесся, необходимо всё подлатать и исправить. А зимой или осенью, вообще, дел невпроворот. Тем временем облачные детки, собравшись вместе, играют, шалят и радуются, как и положено малышам.
Среди маленьких жителей Облакандии резвая дракоша Ясмин, выделяется особой красотой: ярко-желтая шкурка, белое пятнышко на лбу и большие голубые глаза, сверкающие на солнце, как капли росы после дождя.

Однажды на рассвете солнце ласково коснулось первыми лучами белоснежных верхушек
деревьев необычайной страны и окрасило их в розовые оттенки. А затем, осветило всю Облакандию, будя её жителей.
Из сиреневого облачка выглянула Ясмин и, заметив своего друга Гирли, махнула ему лапкой:
- Привет.
Бирюзовый малыш, похожий на тигрёнка, сидел на перистом облачке, свесив хвостик. Услышав
дракошку, он оглянулся и помахал ей. Яся торопливо спросила:
-Ты, случайно, не видел моего папу?
Гирли замотал головой. Дракошка вздохнула:
- Мой папа с нуссами, облачными паучками, искусными мастерами штопки небесных тканей, срочно улетел чинить облака. Ему должны были помочь небесные драконы. Где-то на западе прошла сильная гроза. Он улетел вчера утром и до сих пор не вернулся!
Гирли подошел поближе:
- Сегодня ночью тоже гремело. Ну, не переживай…Он вернется. А хочешь, мы вместе его поищем?
- Хорошо.

Ясмин летела над пушистыми облаками, а Гирли ловко прыгал с одного на другое. Облакандия была летающей страной и сейчас медленно проплывала над бескрайным морем. Дракоша слышала пронзительный крик чаек. Друзья с любопытством смотрели на большие вспенившиеся волны. Казалось, что море живое. Вдалеке они заметили спину огромного кита, который выпустил фонтан и скрылся в глубине.
- Ух, как здорово! - Гирли почесал за ухом и свесился на край облачка, чтобы лучше рассмотреть удивительное создание.
- Да.. – протянула Ясмин. - Эти киты очень странные и большие. Мне папа про них рассказывал. Я так думаю, что это они колышут море и создают бури.
Гирли с уважением посмотрел на подругу:
- Какая ты умная, Яся!
Дракоша гордо засопела, услышав такой комплимент. Она вновь посмотрела вниз и увидела высокую скалу, торчащую прямо из моря.
- Смотри, Гирли. Там, на верхушке, липучие одуванчики.
И, действительно, тигренок увидел много пушистых цветов. Они раскачивались на ветру, но никуда не улетали.
- Зацепились, наверное, - Гирли смешно сморщил мордочку.
Друзья отправились дальше и вскоре увидели трех драконов, между ними сновали нуссы. Подлетев поближе, Ясмин крикнула:
- Папа!
- А… Ясмин.
- Что случилось? Мама и я очень волнуемся.
- Мы никак не можем справиться с работой. Гроза и ветер разорвали облака. Мы еле собрали их вместе, но ветер унес липучие одуванчики, и нуссам нечем шить.
- Мы видели одуванчики! Видели! – в один голос закричали малыши.
Друзья с нуссами отправились на скалу за потерянными одуванчиками. А когда вернулись с пропажей, дело пошло на лад. Нуссы усердно работали, драконы держали облака. Уже через пару часов папа-дракон несся домой. На спине у него тихо спали счастливые малыши.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 23.08.2016, 17:30 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Загадка для Ясмин 6+

"Загадка для Ясмин" осталась и для меня загадкой...
Говорилось о каких-то удивительных существах, а речь пошла о вполне конкретных африканских зверях.

НЕТ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 23.08.2016, 19:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сходите сами, а мы пойдем к нуссам.

Цитата Оргкомитет ()
По дороге к домику нуссов, Гирли рассказал, как паучки спасают облака. Ясмин внимательно его слушала. Они подошли к серому облачку и увидели задумчивого Чада.

Нуссы и паучки - это одно и то же?
Честно говоря, я вот отсюда совсем запуталась
Цитата Оргкомитет ()
, пауки - спасатели уже не справлялись. Нуссы окружили облако, на котором сидели зверята, и не давали опасным дырам приближаться к нему:

Вроде и диалогов много, и динамика присутствует - а сказки нет.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Танова Ильяна (Иля)Дата: Среда, 24.08.2016, 12:42 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, Дюймовочка, Спасибо за отзывы!

Только вперед!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 24.08.2016, 21:26 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Я хочу защищать наш мир!

Дело обычное - мир защищать, как без этого! Все защищают: и в книгах, и в фильмах, и в играх - тренд.
А вот имён многовато, путаница мешает защите мира.
Но поправимо. Почистить сказку от лишних героев, может быть, назвать их проще. Оставить действие от неумения к обретению сил.
Попробуйте.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 25.08.2016, 07:28 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Ильяна, что решили?

Танова Ильяна (Иля)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:04 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо за отзыв! Может эта сказка для более взрослых?
Каркуша, Даже не знаю. Сказка в таком виде мне нравится. А возможно, её перенести в другую возрастную категорию? Эта сказка из цикла Облачного Мира. В этом цикле есть сказочка попроще. Может заменить на другую? Вы меня озадачили.

Только вперед!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:18 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Иля ()
Сказка в таком виде мне нравится.

Вот незадача, Иля. )) Налицо - противоречие, Вам нравится, а жюри нет. Что же делать?
Попробовать изменить текст, он у Вас небольшой по объёму, да и самой будет интересно наблюдать за тем, как меняется текст.
Посмотрите, Вы задаёте тон, идею:
Цитата Оргкомитет ()
эта страна называлась Облакандией.

Так пусть эту страну населяют не вполне конкретные звери, а нечто таинственное, даже расплывчатое... это же Облакандия! В этой стране главное - облака и то, на что они могут быть похожи.
Даже если бы Вы приписали такую малость, как - из облачка вылетело облачко поменьше, своими очертаниями оно напоминало дракона... и то было бы логичней. Подумайте.
А насчёт замены - Оргкомитет по этому поводу уже высказывался в теме жюри. Нельзя заменять, если уже идёт обсуждение членами жюри.
Успехов!

Лао-Цзы.

Танова Ильяна (Иля)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:40 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, Дело в том, что я не понимаю жюри. Вот смотрите самм. Не понимаю, какие герои тут лишние, почему эта не сказка, почему Дамбо из мультика сказочный, а легкие звери нет?
Возможно, просто не мой год. Простите, если что не так. Ваша мысль мне нравится, попробую этот момент исправить:)

Только вперед!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 25.08.2016, 15:42 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Иля ()
Может эта сказка для более взрослых?
Нет, это просто неудачная работа, на мой взгляд. У других может быть иное мнение, такое, как у вас.
Цитата Иля ()
Сказка в таком виде мне нравится.

Но если работать над сказкой не будете, то можем попрощаться.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 25.08.2016, 15:42

Танова Ильяна (Иля)Дата: Четверг, 25.08.2016, 16:15 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Я знаю, что у других своё мнение.И я его ценю, просто не понимаю его. Чем она неудачная? В сказке колобок тоже много героев. Я Не в коим случае не ставлю под сомнение Ваше мнение, но мне хочется понять его.
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но если работать над сказкой не будете, то можем попрощаться.
Удачи.

На данном этапе я буду работать с тём, что поняла:)

Только вперед!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 10:20 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Иля ()
На данном этапе я буду работать с тём, что поняла:)

Ждём,Ильяна. )) Время есть. Непременно выставляйте исправленный вариант. ))

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 12:15 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Танова Ильяна (Иля)Дата: Вторник, 06.09.2016, 12:23 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Статус:
Скоро вышлю новую версию.

Только вперед!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 10:41 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 11:09 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В этой стране деревья, поля, леса, дома и даже её обитатели были сотканы из света и облаков. Но самое интересное заключалось в том, что облачные жители были очень похожи на обычных зверей, только были они воздушными и легкими. Поэтому, в непогоду они прятались в небесных домиках, чтобы их далеко не унесло.
Ну, вот! Совсем забыла сказать, что страна эта называлась Облакандия.

Вот! Получилось! Я рад. Вы хорошо поработали над текстом, Ильяна, это заметно. Текст приобрёл логическую ясность. Вы молодец!
Есть красивые моменты:
Цитата Оргкомитет ()
Ясмин летела над пушистыми облаками, а Гирли ловко прыгал с одного на другое. Облакандия была летающей страной и сейчас медленно проплывала над бескрайным Синим морем.

Читается легко и стилистика в норме.

Цитата Оргкомитет ()
Липучие Одуванчики

Во второй тур!

Успехов Вам!

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 12:43 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Танова Ильяна (Иля)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 15:02 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, Русалочка, Спасибо!

Только вперед!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 21:03 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Липучие Одуванчики

Неудачное название. Его или надо обыграть, чтобы было понятно, что это символ или сменить название на более подходящее.
Название должно быть или предельно коротким и символичным или длинным, интригующим. Например, "Ясмин из Облакандии".
Сказка после правки стала компактнее и логичнее, но она построена с расчётом на рассказ, а не на чтение или же закадровый текст.
Все ваши подходы: "А вы спросите" - "А я скажу" - текст утяжеляют и мешают движению.
Текст должен "литься" без запинки.
Предлагаю вам ещё раз сократить текст, но целенаправленно, адаптировав его для закадрового прочтения.

Цитата Оргкомитет ()
В одной волшебной стране жила малышка Ясмин. Она была удивительно красива в своей ярко-желтой шкурке с белым пятнышком на лбу. Её большие голубые глаза сверкали на солнце, как капли росы после дождя. Вы спросите: «А кто же она?» И я отвечу: «Ясмин - это маленькая дракошка.»

В одной волшебной стране жила маленькая дракошка Ясмин. Была она удивительно красива: ярко-жёлтая шкурка, белое пятнышко на лбу и большие голубые глаза, сверкающие на солнце, как капли росы после дождя.
И так далее
Цитата Оргкомитет ()
Но самое интересное заключалось в том,что облачные жители были очень похожи на обычных зверей, только были они воздушными и легкими. Поэтому, в непогоду они прятались в небесных домиках, чтобы их далеко не унесло.Ну, вот! Совсем забыла сказать, чтострана эта называлась Облакандия.

Если будете работать, напишите, пожалуйста, в ЛС.
Времени в обрез.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 23.09.2016, 21:06

Танова Ильяна (Иля)Дата: Пятница, 23.09.2016, 23:28 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, согласна с Вами. Но в результате правки, у меня получилось две сказки, я послала более простую. Разумеется, если я смогу, то доработаю.

Только вперед!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 30.09.2016, 06:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 30.09.2016, 14:17 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Второй тур.

Танова Ильяна (Иля)Дата: Пятница, 30.09.2016, 15:00 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо!

Только вперед!

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 01.10.2016, 18:58 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 135 - Ильяна Танова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация