[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 140 - Алла Белькова (Номинация "Сказки")
+ 140 - Алла Белькова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 17:15 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Возрастная категория не определена

СКАЗКА О ЗЛОМ ВСАДНИКЕ

Было это давным-давно, когда на Земле жили злые духи и много всякой нечисти. Люди с ними встречали крайне редко, потому что те обитали в дремучих лесах. Там водились не только хищные звери, а ещё лешие, водяные, межники и банники*. А иногда и Меша пугал людей по ночам - дух в облике чёрного лохматого зверя. Кикиморы-грибницы оборачивались завидными, упругими грибочками-боровиками. Заманивали людей в самую чащу. Человек назад дорогу найти не мог, а грибки в корзине становились мухоморами. Оттого их ещё прозвали мухоморочками. Вся эта нежить служила злому хозяину пущи по имени Пущевик.
Был он крохотный, но злой. Руки - длиннющие, а пальцы - что старые коряги. В своём мрачном тереме он жил один. Когда от злости злодей топал ногами, земля содрогалась, а зверьё и его подданные прятались кто куда. Злобный карлик не любил свет, как и своего отражения и даже собственной тени. Его почти никто и никогда не видел, потому что хитрец мог обращаться деревом. Неугодных же превращал в деревья навечно.
Однажды ночью вышел злюка из своего терема и побрёл неведомо куда. Долго он скитался по лесу, как вдруг послышались голоса. Неподалёку было селение. Карлик подошёл поближе и увидел костёр. Через него прыгали люди, веселились и водили хороводы. Ничего подобного он никогда не видел и не знал, что люди в тот день праздновали Ивана Купалу.
А возле речки девушки затянули красивую песенку. Пущевик решил подойти к воде и, чтобы его не заметили, перекинулся ивушкой. Девчата были нарядно одеты, на голове каждой красовался веночек из полевых цветов. Юные красавицы покружились в хороводе, затем сняли венки и стали бросать их в воду. Одна подошла к иве и тихонечко опустила своё украшение на речные волны. А подружки запели:

Девушка у реченьки,
Грустная, красивая,
Напевает песенку
Тихо рядом с ивою…
Незабудки-лапушки
Заплетает в косоньки;
Как слезинки, в травушке
Заблестели росоньки.
Нашептала ивушке
О былом, неслаженном,
О своей судьбинушке,
Суженом да ряженом.
Плыл веночек вечером
С пояском от платьица.
Помоги ей, реченька!
Нагадай ей счастьице!

Певуньи побежали наперегонки вдоль берега. Одной лишь взгрустнулось, и она осталась возле ивы.
Тут дерево исчезло, а на его месте оказался уродец. Девица испугалась, так, что упала без чувств. Злодей схватил её и помчался в лес. Вернулись подруги - нет красавицы! Звали-звали – так и ушли ни с чем… Веночки всех девушек добры молодцы нашли, и только у одной он исчез бесследно. И сама бедняжка пропала неведомо куда. Поговаривали, что это Шишига** утянул её под воду. Множество людей искали её в чаще: и стар, и млад…. Уж сколько молодцев пытали счастье, но никто не вернулся домой. Все исчезли в непроходимых дебрях.
А в селении прошёл слух, что скачет по лесу конник в страшной личине***. На голове шлем, а сам силищей обладает неимоверной. Он, видимо, и похитил красу-девицу. И загубил всех, кто её искал. Совсем отчаялись люди и прекратили поиски: боялись всадника. Да и некому уже было искать несчастную: и работать надо, и за детьми смотреть…
Хозяин чащобы был и хитрый и изворотливый. Но не знал он, что есть на земле нашей богатыри: сильные, смелые и отважные! Настоящие герои!
Жил в те времена в одном городе такой – Никита Романович. Сел он однажды на коня и поскакал на мир посмотреть, себя показать, судьбу свою отыскать. Скакал он и лесом, и полем, пока не остановился у речки. Подошёл к воде, чтобы умыться и коня напоить. Видит – веночек к берегу прибился. Красивый! Сразу видно: мастерица плела! Поднял Никита венок, да и взял с собой.
Прискакал в селение, где девушка пропала. Прослышал он об исчезнувшей красавице, и о коннике страшном, якобы её похитившем. Не испугался богатырь: эка невидаль – злой всадник! И не с такими приходилось дело иметь! Направился он в лес дремучий. Долго шёл…. А деревья так плотно росли друг к другу, словно за руки взялись. Только молодец подходил поближе, они, пропуская, словно расступались перед ним. И днём ходил по лесу, и ночью. Зажёг факел, чтобы во мраке видеть дорогу. А её, как таковой, здесь и не было. Тропинки – и те давно позарастали. Однажды тёмной ночью услышал он топот копыт. Спрятался за елью и стал ожидать.
Видит – всадник на чёрном коне, в чёрном плаще, а на лице – страшная белая личина. Вышел Никита навстречу - конь вражий на дыбы встал, хотел с ног сбить. Да не тут-то было! Удержал смельчак зловещую лошадь, выхватил свой меч, но остановился. Любопытно стало: кто же скрывается?
Сорвал он плащ с противника, затем шлем и личину, а там…. Ну и диво: девица-красавица! Удивился смельчак. Видал он много разных чудес на свете, но такого…. Никогда! Обрадовалась девушка и заплакала. Снял герой её с коня, и поведала она ему своё горе.
Оказывается, злой лесовик принёс её в свой терем и заточил там. Не захотела девушка быть его хозяйкой. Тогда нежить наказала её. Посадил Пущевик несчастную на чёрного коня и одел в неприглядное платье. А чтобы все боялись, лицо скрыл страшной личиной. Коня заколдовал так, чтобы тот скакал вечно, ни перед кем не останавливался. Люди при виде чудища пугались и тут же превращались в деревья. Только богатырь не устрашился, поэтому сохранил человеческий облик.
Обнял он красавицу и найденный у реки веночек надел ей на голову. Узнала девица свою пропажу, обрадовалась. Так Никита Романович свою судьбу встретил. Звали её Милава.
А лес вмиг заметно поредел. Деревья, зачарованные уродцем, стали людьми. Говорят, что в тот же миг его терем рассыпался прахом. А сам Пущевик обернулся старой корягой. Больше никто и никогда его не видел. Да и нежити в лесах стало намного меньше. Нет-нет, да и появится в лесу. Обернётся зверем и скроется в чаще.
А Никита и Милава с тех пор жили долго и счастливо.

* Нечисть из славянской мифологии.
** В славянской мифологии - маленькое горбатое существо, затягивающее людей в воду.

ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Когда-то давным-давно повсюду на белом свете было тепло и всегда было лето. Очень высокие деревья зеленели, не сбрасывая листву. Радовала глаз густая и сочная трава. Теперь такая бывает только ранней весной. В лесу было много грибов и ягод. Цветы красовались круглый год, над ними мирно кружили пчёлы и бабочки. И все лесные жители жили дружно. Всем хватало и тепла, и пищи, и солнышка. Каждый мог найти укромный уголок среди густых вечнозелёных зарослей.
Но однажды на Землю пришла Зима. Поселилась она в далёкой северной стране. И завела там свои порядки. Окутала холодом и землю, и небо. Построила замок изо льда и зажила припеваючи. Даже солнышко не смогло растопить эти ледяные глыбы. Оно поняло, что Зиме совсем не нужны его тепло и ласка.
Однако Зимушке наскучило сидеть дома. Однажды она добралась и до наших краёв. Решила по лесу побродить, присмотреться…. Стала солнышко прогонять. Листва вмиг опала, трава пожухла. Лес почернел и поредел. Зверюшки испугалась холода и разбежалась кто куда. Букашки, жучки-паучки и червячки укрылись от стужи – кто в коре дерева, а кто и в землю залез от страха. Птицы собрались в стаи и полетели в тёплые края искать солнце. Только вороны никуда не улетели. Пристроились они в городе поближе к людям.
Мишка мёдом лакомился, с пчёлами воевал. А тут и они не жужжат над ухом – спрятались. Перестали мёд носить. Озяб косолапый. Стал ветки еловые носить, берлогу себе мастерить. Прикрылся валежником, слизал с лапы остатки мёда, да так и задремал с лапой во рту.
Рыжая лисица рыскала в поисках пищи. Ничего не нашла, устала, присела на пенёк. Навстречу волк бредёт. Тоже голодный и злой. Лиса его и спрашивает:
- Что, волк, такой грустный?
А он в ответ:
- Я не грустный, я голодный. А ты, рыжая, никак сыта?
- Да, - хвастается Патрикеевна. – Я шишек покушала - наелась вдоволь. Вот – сижу, отдыхаю.
Волк, не подумав, схватил шишку и проглотил. Стал давиться и кашлять, потому что шишка у него в горле застряла. Разозлился серый ещё больше, ощетинился и зарычал на лису:
- Я сейчас тебя, рыжая, съем!
Схватил хитруху за хвост и стал трясти. А она кричит:
- А вот и не съешь! У тебя шишка в горле!
Плутовка знала, что волк сильнее - вот и обманула. Нарочно про шишку ему сказала, чтобы та у него в горле застряла. Тогда он Патрикеевну точно не тронет! Волк так рассвирепел, что чуть лисице хвост не оторвал.
Тут ворона на сук присела. Наблюдала за потасовкой и решила вмешаться:
- Эй, друзья мои! Кар-р-р... Никак, не поделили что-то?
- Да что ты! Это волк шишек пожалел для меня. Разве в лесу шишек мало? Вот от жадности и подавился, - ответила сестрица-хитрица.
Волк прокашлялся, шишку выплюнул и спрашивает у вороны:
- Ты, кума, везде летаешь, всё знаешь, в городе бываешь, скажи: отчего так холодно стало? И голодно…
- Знаю: зима пришла! Она холод и принесла, – прокаркала ворона. – Теперь совсем нечего есть, вот я поближе к людям и поселилась.
- Хорошо тебе, ворона! Ты летаешь высоко, никто тебя не достанет. А нам что делать? – вздохнула лисица.
А вороне сверху, и правда, виднее. Она увидела зайчишку и закричала на весь лес:
- А вон заяц серый, всех боится, замёрз тоже и ослаб. Кто раньше догонит зайца, тот его и съест!
Лиса с волком кинулись наперегонки, а заяц – русак услышал ворону и припустил ещё сильнее. Бедняга так испугался, что стал крутые петли наматывать. А лиса и волк совсем с пути сбились. Заяц бежал-бежал, да и очутился у медведя в берлоге. Увидал косолапого, а у самого сердце в пятки ушло. Медведь проснулся, увидел косого рядом, удивился очень:
- Ты что здесь делаешь? И почему дрожишь – замёрз, что ли?
Заяц от страха ничего ответить не может, колотится только.
- Тогда ложись спать и мне не мешай, – сказал Михайло Потапыч.
Зайка обрадовался, что медведь его не прогнал, и заснул. Но ненадолго. Проснулся, а косолапый спит себе. Зайчишка проголодался, а выйти страшно: вдруг лиса с волком поджидают? Серенький заплакал и разбудил медведя.
- Ты чего не спишь и мне спать не даёшь? – снова промычал тот. А трусишка и отвечает сквозь слёзы:
- Я голодный, есть хочу!
- А ты, как я – лапу соси. И заснёшь сразу, – ответил медведь и снова заснул. Косой попробовал лапу – невкусная! А есть ещё сильнее охота. И он снова заплакал. Так хотелось коры свежей с деревца отщипнуть да полакомиться! Это у медведя лапа в меду - вот и спится хорошо. А выйти зайке по-прежнему страшно. Косолапый проснулся и заворчал:
- Что опять не так?
Заяц ответил грустно:
- Не могу я, Потапыч, заснуть. Никак не получается.
- Тогда давай я тебе колыбельную спою. Может, тогда и заснёшь…– сказал медведь и зарычал. Да так громко, что даже лиса с волком услышали и испугались.
- С чего это Михайло так разревелся? – удивилась рыжая плутовка. А ворона и отвеча:
- Коли Косолапый разошёлся не на шутку, зима суровой будет!
Зима услышала ворону и завертелась в снежной пляске. Очень ей слова эти по сердцу пришлись. Укрыла снегом весь лес. С нею вместе и пурга со вьюгой закружились и свои песни запели.
Замело и берлогу. Косой вскочил на сугроб и вылез оттуда. А - вокруг белым-бело…. И заплакал заинька горькими слезами:
- А куда же я пойду такой маленький? Меня сразу волк с лисой схватят!
Услышала Зима несчастного зайчишку и пожалела его. Подарила белоснежную шубку вместо серой. И стал он не просто заяц, а ещё и беляк! В новой шубе его на снегу совсем не видно. Обрадовался малыш, нырнул в сугроб. И никто его не видит теперь: ни волк, ни рыжая плутовка.
Почувствовала Зима себя полноправной хозяйкой. Но солнышко вернулось и согрело землю. Снег сошёл. Медведь проснулся, проголодался, выбрался из берлоги. А Зима опомнилась - и давай снова снегом землю засыпать! Косолапому это не понравилось, и зарычал он на весь лес:
- Уходи, Зима, восвояси!
А она уступать не хочет. Понравилось ей здесь очень. Стала она спорить с Мишкой:
- Зря ты, Михайло Потапыч, ругаешься! Не будь меня, не спал бы ты так крепко. Я укрыла тебя белым одеялом - вот ты и видел сладкие сны.
- Может, и так, – согласился медведь, – только теперь – уходи!
А Зима и слышать ничего не желает. Знай, своё твердит! Тогда медведь заревел, как снежная буря, на весь лес:
- Уходи, Зима! Не то – разозлюсь! Прогоню навсегда!
Испугалась Зимушка и отступила.
Солнышко снова пригрело. Природа пробудилась. Птицы с юга вернулись в родные гнёзда. Пришла весна. А за ней - лето. А затем, в свой черёд - осень. Она предупреждает всех, что Зима возвращается. Все заранее запасаются едой и прячутся от холодов.
А зайка с тех пор наряжается зимой в белую шубку. Ведь на Северном Полюсе (на родине зимы) даже медведи щеголяют в белоснежных нарядах. Потому что там они не спят зимой (как у нас бурые в берлоге). Полярные мишки живут среди нетающих снегов и вечных льдов. Подружилась Зима с косолапыми и не хочет ссориться.
Заботливая она, хоть и холодная. Погостит - и уходит. Но иногда, бывает, чудит. Весну пугает. Пока медведь не напомнит, кто здесь хозяин.

БЫК И ГУСЬ

В холодную пору трудно жить без крыши над головой. Летом легче: солнышко светит и земля тёплая. Мелкому зверю можно и под листиком дождик переждать, а крупному – куда спрятаться? Ливень бывает такой, словно из ведра кто поливает. Тут и самое большое дерево не спасёт. А если ещё и гроза… И дерево не укроет. В грозу нужно от деревьев подальше держаться. Молния если ударит – и тебе не поздоровится.
Вот лесные жители и стали себе жильё мастерить. Кто из них проворнее, тот в дупле себе домик нашёл. А кто-то в норках спрятался. Только волк и лиса не захотели жильё строить. Лиса искала, как бы кого обхитрить, а волк на боку лежал. Неохота ему работой заниматься.
На лугу неподалёку от леса жил бык. Ел траву сочную, на солнышке грелся. Решил он дом себе построить. Запастись сеном на зиму. Зимой травы нет. В лесу есть нечего. Выстроил он себе на лужку дом бревенчатый, крепкий и добротный. И сеном запасся. Осенью дожди начались, а быку всё нипочём. Он в окошко смотрит да чаёк попивает.
Увидал как-то бык стаю гусей на небе. Летели птицы мирно, как вдруг послышались в округе глухие хлопки. Птицы стали падать. Один, потом ещё один…. Это охотники из ружей палили. Распугали всех в лесу. Разбежались звери кто куда: по норам, по дуплам, по берлогам…. А волк с лисой в чаще леса затаились под елью.
Одного гуся охотник ранил в крыло. Гусь упал недалеко от дома быка. Мечется, а взлететь не может. Бьётся на одном месте. И ворона тут как тут. Увидела гуся и спрашивает:
- Ну, что, долетался? Не повезло, тебе, гусик! А охотники рядом. Если они не заметят, то лиса или волк точно найдут.
- Только и знает, что каркает. Вот какой от тебя толк, ворона? – ответил бык. Он был неподалёку. Увидел раненого гуся и привёл к себе в дом. Постелил ему мягкую соломку, накормил.
- Оставайся, гусь, у меня. Поживи, пока не окрепнешь. Вместе веселее будет, – предложил бык.
Гусь согласился. Куда деваться до весны? Пропадать только.
А ворона в лес полетела. Села на сук и каркает. Увидала волка с лисой под елью и спрашивает:
- Чего это вы тут притаились? Или испугались чего?
Волк ей в ответ:
- Как тут не испугаешься? Слышала: охотники в лес приходили. Всех распугали. Уже и так холодно и голодно. Теперь нам с лисонькой туго придётся.
Ворона раскаркалась ещё громче:
- А тут неподалёку бык живёт. Он у себя дома гуся приютил. Вот для вас добыча хорошая.
Обрадовались лиса с волком. Только как взять гуся - не знают. Лиса поинтересовалась:
- А как же нам его взять? Бык ведь нам его не отдаст.
Ворона тут же ей и отвечает:
- А ты, лисонька, притворись хворой. Бык и тебя пожалеет. Приютит. Съешь гуся и беги в лес.
Волку не понравилась задумка вороны:
- А я, что голодным буду? Я тоже хочу гусём полакомиться.
Тогда лиса сказала:
- Хорошо, серый. Иди ты за гусем. Мне лапку принеси и шейку. Не голодать же мне! Я тебе пригожусь ещё. Помру с голоду – что ты будешь без меня делать? Сгинешь!
Волк согласился:
- Покажи, ворона, где бык живёт!
Ворона полетела к дому быка, а волк за ней. Показала она издали волку дом, сама притаилась на дереве. Подошёл волк и стал выть: «У-у-у-у…»
Услышали бык и гусь, как волк воет. Выглянул бык в окно. Видит, волк стоит, лапу поджимает. Бык окно открыл и спрашивает:
- Ты чего, волк воешь под моим окном? Случилось что?
Волк отвечает:
- Убегал я от охотников, лапу они мне подстрелили. Пусти переночевать, не дойду, боюсь.
Гусь услышал волка, испугался, задрожал, стал быка просить:
- Не пускай его. Чувствую, за мной серый пришёл. Врёт он.
А бык умный был, сразу неладное почуял:
- Никак ворона накаркала волку про моего гостя…
Успокоил он гуся и отвечает волку:
- Что же ты, волк, с раненой лапой из лесу вышел? Под окнами моими бродишь. Тут тебя всякий увидит. На трёх лапах далеко не убежишь.
Спрятал бык гуся за печкой. А волка в дом пустил:
- Заходи, коль лапа болит. Будь как дома.
Зашёл волк и спрашивает:
- Что это у тебя, бык, гусиным духом пахнет?
А бык и отвечает:
- Так гусь у меня живёт. Только сейчас нет его дома.
Волк удивился:
- А где же он?
А бык и отвечает:
- Вышел ненадолго в лесок, прогуляться. Вот, дожидаюсь его.
Тут волк забыл, что у него лапа ранена и опрометью бросился в лес. Бежит и волнуется: как бы лиса первая гуся не нашла. Тогда от него одни перья останутся. Прибежал в лес. Рыскал до поздней ночи, а гуся так и не нашёл. Перехитрил бык волка.
Утром идёт волк по лесу голодный. Навстречу, как всегда, лисица-рыжая сестрица. Увидела волка и спрашивает:
- Принёс, серенький, мне ножки и шейку гусика?
Волк подумал, что лиса гуся съела, а над ним смеётся. Зарычал:
- Съела моего гуся, теперь ещё и насмехаешься?
Лиса удивилась:
- Как же я могла его съесть, если я в лесу тебя дожидалась?
Тогда волк рассказал Патрикеевне, как он до ночи гуся искал. Лиса рассмеялась:
- Ох, и глуп же ты, приятель! Вот жадность до чего тебя довела.
Обиделся волк на лису и снова зарычал:
- Теперь ты иди за гусём. Твоя очередь.
Лиса ответила волку, что не видать им гуся, как своих ушей. И всё из-за волка! Стали они ссориться. Волк сказал, что сейчас лису в клочья порвёт, если она будет смеяться над ним. Чтобы гуся схватить, нужно быка из дома выманить. Только не так просто это сделать. Бык не так глуп, как волк. Стали думать волк с лисой, как гуся незаметно для быка выкрасть.
Тут и зима пришла незаметно. Снег выпал. Замёло в лесу тропинки, и дом быка снегом занесло. И вовсе к нему не подойти. Бык с гусем себе чай пьют, печку топят. А волк с лисой мёрзнут, хвост поджав. У волка сосульки на усах повисли. От мороза зуб на зуб не попадает. Ворона в лес прилетела, увидала горемык:
- Что, замёрзли? А я мимо дома быка летела, видела, как дым у него из трубы валит. Печку, поди, топят. А гусь ваш раздобреет к весне, будет ещё вкуснее.
У волка слюни потекли от таких слов. А лиса говорит:
- А как нам до гуся добраться? Нам с быком не справиться. Если только ты нам подскажешь.
- Подумать надо, – прокаркала ворона и улетела.
Зима выдалась очень холодная. Вьюга такие песни пела на разные лады, что даже волка не слышно было. Тот, бывало, как затянет:
- У-у-у-у-у…
А вьюга подвывает:
- Вью-у-у-у-у…У-у-у-у…
За зиму гусь окреп, крыло у него зажило. Печь исправно топили. Только дровишки закончились у быка. Решил он в лесок сходить, недалеко, за хворостом. Наломал веток. Вернулся домой и слёг. Пурга была сильная - вот и простыл. А без дровишек зимой – никак! Теперь гусь стал за быком ухаживать. Печь топил, чаем его с малиной поил.
Тут и капель зазвенела. Стало солнышко пригревать, зиму прогонять. Птицы стали в родные края возвращаться. И ворона в лес полетела мимо дома быка. Увидела, что тот слёг. Обрадовалась. Волк с лисой за зиму отощали совсем. Стала ворона причитать над ними:
- Исхудали-то как! А гусик ваш совсем окреп. Его стая возвращается домой, скоро и он с ними улетит. А бык захворал. Он теперь вам не помеха. Так что бегите, братцы, за гусём, пока не поздно.
Бросились волк и лиса к дому быка. И ворона за ними. А навстречу – гуси летят. Увидел в окошко гусь волка с лисой. Не за себя, за быка он теперь испугался. Не справится он с голодными хищниками. Одолеют они его.
А над домом гуси пролетали. Расправил гусь крылья, взлетел, стал сородичей на помощь звать. Загоготали гуси. Ринулись всей стаей на волка и лису - давай их щипать! Заскулил волк. Чуть глаза ему гуси не выклевали. А лисицу схватили за хвост и за уши, подняли высоко над землёй и полетели. Ворона закаркала:
- Вот это диво! Где это видано, чтобы лисицы летали?
Услышал бык шум и гам. Выскочил из дома, волка увидел и погнался за серым. Сверху волка гуси клюют, а бык догнал и так поддал, что тот кубарем до самого леса летел. А ворона всё кричит:
- Где такое видано, чтобы гуси волка с лисой прогнали?!
А бык ей и отвечает:
- Не было, ворона, от тебя никакого толку и не будет. И в лесу ты не прижилась, и в городе от тебя толку нет. И человеку не пригодилась. А гуси – отважные птицы. Недаром говорят, что они Рим спасли. А ты только каркать и умеешь…
Мимо них по лугу шёл рыбак со стороны озера. Увидал быка и гуся и сразу про рыбу забыл. Оставил свой улов у стожка и говорит друзьям:
- Пойдёмте жить ко мне, если не боитесь.
Бык и гусь с радостью согласились.
Так волк и лиса случайно забытую рыбку нашли. А быка и гуся люди приручили. Они с тех пор и живут бок о бок. И не страшны им теперь ни волк, ни лиса, ни прочие лесные хищники.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 23.08.2016, 17:51 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
СКАЗКА О ЗЛОМ ВСАДНИКЕ

Суховатое изложение. Однако нужно отметить - грамотную речь автора.
Цитата Оргкомитет ()
ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Понравилась сказка. Вроде тема не новая, но так рассказано, что

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:21 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Во второй тур, с удовольствием!
Очень приятно читать такое грамотное изложение, да и сказка интересная.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 19:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
мало оценок.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 30.08.2016, 19:45 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Второй тур. Герои известны, но сюжет оригинален.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 30.08.2016, 19:56 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Второй тур. Герои известны, но сюжет оригинален.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 12:05 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 140 - Алла Белькова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация