[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 146 - Руслан Юмакулов (Номинация "Сказки")
- 146 - Руслан Юмакулов
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 24.08.2016, 18:00 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Как дождик девочку Хочу обманул 6+

Все прохожие восхищались юной красотой цветочка Ахх. Не по возрасту он был так пышен и красив, что привлекал внимание прохожих, а особенно девочки по имени Хочу. Надо сказать, что эта девочка была очень капризной и требовательной. Она показывала своим слегка пухлым пальчиком в сторону и говорила “Хочу”, и если ей отказывали, она начинала громко плакать или топать ножками. Мама поэтому и назвала ее девочка Хочу.
Цветочек Ахх был очень и очень юн, и поэтому беззащитен: даже щипы пока ещё не собирались прорастать. Каждый день он дрожал под порывами ветра и страха, что его сорвут, и тогда он погибнет. Больше всего он опасался девочку Хочу и мечтал вырасти настоящим красавцем, излучая слегка уловимый, нежный запах.
Так и рос цветочек Ахх, просыпаясь вместе с первой полоской солнечного луча или встречая ленивое утро, застеленное серым туманом и провожая день, сквозь который пробивалась ночь, чтобы укрыть город тишиной и тоже, как цветочек, уснуть. Но сейчас он был таким юным, а главное - красивым и живым! Он дышал и радовался жизни, солнце его грело, а прохожие дарили ему улыбки. "Как всё прекрасно!" - умилялся цветочек Ахх и тоже улыбался.
Однажды, в летний день, девочка Хочу гуляла с мамой.
- “Мама! Хочу...! Хочу...! Хочу...”, - воскликнула девочка Хочу, - “Смотри какой цветочек! Я его сорву-у-у!”. Цветочек Ахх услышал слова девочки Хочу и очень испугался: - “Нет... не надо... я хочу расти!” - затрепетал он, плача.
- “Доченька, - поспешила мама, - давай не будем его срывать, ведь ему будет больно и он быстро увянет. Посмотри – он ещё такой маленький, он хочет расти!"
- “Да! Я хочу расти!” - встрепетнулся цветочек Ахх.
Тогда девочка Хочу затопала ножками и начала громко плакать: "Я его сорву-у..." - рыдала она и слёзы покатились из её маленьких, зелёных глаз.
В это время где-то недалеко с детишками играл тёплый летний дождик. Он услышал, как громко плачет цветочек Ахх и поспешил на помощь.
- “Девочка Хочу, - начал дождик, поглаживая её по мягким волосам, - ты хочешь сорвать цветочек?”
Дождик был такой смешной: он то пытался приобнять девочку Хочу, то отступал, меняя направление. Он игрался с ней и не забывал поглаживать её ещё коротенькие волосы.
- “Хочу!” - всхлипывала девочка.
- “А давай я буду поливать твой цветочек до завтра, чтобы он вырос и стал ещё больше и красивее! И тогда ты придёшь и сможешь сорвать его. Хорошо?”
- “Честно, дождик?” - спросила его Девочка Хочу.
- “Я обещаю тебе”, - ответил он, и девочка Хочу с мамой ушли домой.
А на следующий день мама повела её на карусель и девочка Хочу как-то забыла про цветочек.
- “Ура! Спасибо, дождик, ты спас меня! Я живу и дышу дальше!” - радовался цветочек Ахх.
И он был по-настоящему счастлив и очень радовался жизни. Все улыбались ему, а он в ответ.
С того дня Дождик и Цветочек Ахх стали самыми лучшими друзьями!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Мне кажется, маловато здесь описаний девочки, которые оправдывали бы её имя - Хочу.
Может быть, надо было добавить что-то такое, из чего бы стало ясно, почему её так зовут. Наверное, она была капризная, всё время что-то просила и т.п.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Как дождик девочку Хочу обманул

Второй тур.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 24.08.2016, 21:21 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
плачЯ.
ча-ща,чу-щу...
Цитата Оргкомитет ()
беленький, тёплый дождик.
ну,тёплый,понятно,а почему-беленький?

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 25.08.2016, 07:40 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:

Все прохожие восхищались юной красотой цветочка Ахх. Не по возрасту он был так пышени красив, что привлекал внимание прохожих, а особенно девочки по имени Хочу. Но цветочек Ахх был очень и очень юн, и поэтому беззащитен: даже шипы пока ещё не собирались прорастать. Каждый день он дрожал под порывами ветра и страха, что его сорвут, и тогда онпогибнет. Больше всего онопасался девочку Хочу и мечтал вырасти настоящим красавцем, излучая свой слегка уловимый, нежный запах.
Так и рос цветочек Ахх, просыпаясь вместе с первой полоской солнечного луча или встречая ленивое утро, застеленное серым туманом и провожая день, сквозь который пробивалась ночь, чтобы укрыть город тишиной и тоже, как цветочек, уснуть. Но сейчас он был таким юным, а главное - красивым и живым! Он дышал и радовался жизни, солнце его грело, а прохожие дарили ему улыбки. "Как всё прекрасно!" - умилялся цветочек Ахх и тоже улыбался.
Однажды, в летний день, девочка Хочу гуляла с мамой.
- Мама! Хочу...! Хочу...! Хочу...Мама!, - воскликнула девочка Хочу, - смотри какой цветочек! Я его сорву!
Цветочек Ахх услышал эти слова и очень испугался: - Нет... не надо... я хочу расти! - затрепетал он, плачя.
- Доченька, - поспешила мама, - давай не будем егосрывать, ведь емубудет больно и он быстро увянет. Посмотри - онещё такой маленький, он хочет расти!"
- Да! Я хочу расти! - встрепетнулся цветочек Ахх.
Тогда девочка Хочу затопала ножками и начала громко плакать: "Я его сорву-у..." - рыдала она и слёзы покатились из её маленьких, зелёных глаз.
В это время где-то недалеко с детишками играл беленький,тёплый дождик. Он услышал, как громко плачет цветочек Ахх и поспешил на помощь.
- Девочка Хочу, - начал дождик, поглаживая её по волосам, - ты хочешь сорвать цветочек?
Дождикбыл такой смешной: он то пытался приобнять девочку Хочу, то отступал, меняя направление. Он игрался с ней и не забывал поглаживать её ещё коротенькие, мягкие волосы.
- Хочу! - всхлипывала девочка.
- А давай я буду поливать твой цветочек до завтра, чтобы он вырос и стал ещё больше и красивее! И тогда ты придёшь и сможешь сорвать его. Хорошо?
- Честно, дождик? - спросила его Девочка Хочу.
- Я обещаю тебе, - ответил он, и девочка Хочу с мамой ушли домой.
А на следующий день мама повела её на карусель и девочка Хочу как-тозабыла про цветочек.
- Ура! Спасибо дождик, ты спас меня! Я живу и дышу дальше! - радовался цветочек Ахх.
И он был по-настоящему счастлив и очень радовался жизни. Все улыбались ему, а он в ответ.
С того дня Дождик и Цветочек Ахх стали самыми лучшими друзьями!
Хорошая сказка, но обрывочная.Словно сокращенная.
Цитата Дюймовочка ()
Мне кажется, маловато здесь описаний девочки, которые оправдывали бы её имя - Хочу.
-согласна.
Мне нравится.
Автор, работать будем?

Сообщение отредактировал Каркуша - Четверг, 25.08.2016, 07:41

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 07:58 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Неплохая сказочка. ))
Отредактировать с учётом замечаний и

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Юмакулов Руслан Раухатович (Руслан_Юмакулов)Дата: Вторник, 30.08.2016, 09:15 | Сообщение # 7
Гость
Награды: Нет наград0
Статус:
Дорогие друзья! Спасибо за комментарии, я отредактировал сказку с учетом всех замечаний и повторно выслал текст на почту Оргкомитета! Всем творчества! =)

Юмакулов Руслан

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:05 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Сказка отредактирована.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 13:31 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 10:33 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
А я, по правде сказать, особой работы по редактированию не увидела: как было голое декларативное утверждение по поводу имени "Хочу" с одним единственным примером с цветочком, как "шипы пока ещё не собирались прорастать", всё так и осталось. Красивости, выделенные уважаемой Каркушей, до сих пор в тексте.
А ещё я не думаю, что у сказки хорошее название. Посмотрите, по тексту сказки дождик хороший, а в названии получается, что он обманщик. Как насчёт воспитательного эффекта?

Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:51 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Руслан, пожалуйста, уберите просторечное слово.
Цитата Оргкомитет ()
игрался с ней

Надо ещё немного поработать быстро. Повторы:
Цитата Оргкомитет ()
радовался

Цитата Оргкомитет ()
радовался

Цитата Русалочка ()
Красивости, выделенные уважаемой Каркушей, до сих пор в тексте.

Второй тур с учётом замечаний.
Согласна с Русалочкой насчёт названия. Дождик не обманщик, а умница, который сказал настоящую правду, он ведь на самом деле будет цветочек поливать и тот вырастет.
Может быть, "Как дождик спас Ахх". Чуть-чуть "тайны" не повредит. Кто такой АХХ или что такое?
Удачи.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 22.09.2016, 21:09 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Второй тур.
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
с учётом замечаний.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 27.09.2016, 19:34 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Не хватает голоса.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 27.09.2016, 21:24 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Русалочка ()
А я, по правде сказать, особой работы по редактированию не увидела: как было голое декларативное утверждение по поводу имени "Хочу" с одним единственным примером с цветочком, как "шипы пока ещё не собирались прорастать", всё так и осталось.

Соглашусь.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 14:42 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Решающий голос за Витей

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 17:40 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Все прохожие восхищалисьюной красотойцветочка Ахх. Не по возрасту он был так пышен и красив,

Цитата Оргкомитет ()
Цветочек Ахх был очень и очень юн, и поэтому беззащитен: даже щипы пока ещё не собирались прорастать.

Цитата Оргкомитет ()
Так и рос цветочек Ахх, просыпаясь вместе с первой полоской солнечного луча или встречая ленивое утро, застеленное серым туманом и провожая день, сквозь который пробивалась ночь
-ух,ты!солнечное затмение, что-ли?
Цитата Оргкомитет ()
Но сейчас он был[color=red]таким юным, а главное - красивым и живым

С шипами я знаю только один цветок- розу. Но она с ними рождается и с ними умирает,так же,как и сорняки-колючки, типа чертополоха. А ваш цветок я не могу себе представить. Какой он на самом деле? Каким его смогут нарисовать дети? Пышным? Красивым? Живым? Улыбающимся? Я понимаю, что у детишек богатое воображение,но для того, чтобы оно разыгралось,одного эпитета "юный", которым вы его так щедро награждаете, мало.

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Воскресенье, 09.10.2016, 17:43

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 146 - Руслан Юмакулов (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация