[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 148 - Xors (Номинация "Сказки")
+ 148 - Xors
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 24.08.2016, 18:09 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Корик 12+

Сказка посвящается замечательной девушке Анастасии Власовой, которая умеет заботиться не только о себе, но и о бездомных кошках.

Шур-шур, шур-шур… Непонятные шорохи и царапанье разбудили девочку.
- Мам, что ты там делаешь? Я же сплю! Хватит уже шуршать, — не открывая глаз, недовольно пробормотала Настя. Сегодня ей не нужно было идти в школу,но из-за простуды мама разрешила остаться дома.
- Ну, мам, перестань! Я спать хочу! – громко сказала Настя и спряталась под одеяло.
Но шкрябанье только усилилось. Звук напоминал настойчивое царапанье кошки в дверь.
- Да что же это такое! – возмутилась Настя и, отбросив одеяло, спрыгнула с кровати.
Но виновника шума ей так и не удалось обнаружить. В комнате никого не было, лишь на кухне она обнаружила записку: «Обязательно съешь кашу. Мама».
- Фу, терпеть не могу эту манную кашу! – фыркнула Настя, настороженно прислушиваясь.
Её тревожило непрекращающееся царапанье. Теперь она была уверена, что шум раздаётся из-за входной двери. Настя тихонько отперла дверь и увидела на пороге кого-то очень похожего на кошку, только почти без шерсти, с львиными желтыми глазами. Перестав царапать дверь, странное существо уселось на коврике, нервно подёргивая длинным лысым хвостом с оранжевой кисточкой на конце.
Настя почему-то даже не испугалась, наоборот ей стало очень интересно, кто же этот незнакомый зверь.
- Кто это тут у нас? А где же твой хозяин? Ты, наверное, голодна? – ласково сказала Настя, пытаясь взять на руки необычную кошку, но та отскочила на ступеньки и зашипела.
- Постой! – воскликнула Настя, выбегая вслед за ней.
- Ты и правда меня не боишься? – прошипело существо низким голосом.
Настя оторопела от неожиданности.
- Да-да, я умею говорить, - высокомерно сообщило странное животное.
- Нет, не боюсь. Но кошки не умеют разговаривать! Такого не бывает!
- Я не кошка! Эти попрошайки только и умеют, что строить глазки да жалобно мяукать, - возмущенно фыркнуло существо и, отвернувшись стало вылизывать кончик хвоста.
- Кто же ты тогда? – спросила Настя.
- Не знаю, - гордо сообщило оно, сверкнув желтыми глазищами.
- А где же твои родители?
- Не знаю. Я их никогда не видел.
- Как же так? Ты совсем, совсем один? – посочувствовала Настя.
- Кто-то, кажется, предлагал еду? – напомнило странное существо.
- Да, да, заходи, у меня есть молоко, - смутилась Настя.
- Сгодится, – высокомерно качнув головой, согласилось существо и, грациозно переступая длинными тонкими ногами, прошествовало на кухню.
- Вообще-то странно, что ты меня к себе пустила, - проговорило создание, легко запрыгнув на стул.
- Почему? – с удивлением спросила Настя. - Люди часто берут кошек с улицы.
- Я не кошка! – прорычало существо, но, немного успокоившись, добавило. – Я часто забегаю в подъезды домов. Скребусь в двери квартир, но ни один человек меня не пустил к себе. Вы, люди, очень трусливы. Некоторые даже пытались ударить меня, а чаще просто вышвыривали на лестничную площадку. Я бы и к тебе не скребся, но три дня без нормальной еды - это слишком для меня.
- Как же ты не умер от голода? – перебила его Настя.
- Крал еду у глупых уличных собак. Выжидаешь момент, когда они спят, и оттаскиваешь еду подальше, - хитро сощурилось существо. – А проще всего было таскать еду в больших зданиях, где много людей. Они вечно так заняты, что не замечают того, что творится под носом.
Насте даже показалось, что существо самодовольно улыбнулось, вспоминая свои приключения.
- Бедный, можно тебя погладить? – спросила Настя. Ей стало искренне жаль этого необычного зверя.
- Нет! Ни в коем случае! К моей шерсти я никого не подпускаю, - недовольно фыркнуло существо. – Мне не надо твоей жалости! Жалость таких, как ты, сытых и спящих в теплых постельках, ничего не значит.
Но когда Настя налила молока в миску, существо его лакало, как обычная кошка, не замечая, что девочка осторожно его поглаживает по спине.
- А ещё есть? –вылизав тарелку, спросил зверь.
- Сколько хочешь! – обрадовалась Настя и, достав молоко, снова наполнила тарелку. Насытившись, создание спрыгнуло со стула и отправилось на диван. Вытянувшись на нем, существо продолжало:
- Я не знаю, кто я и откуда, лишь помню, что очнулся в клетке. Сквозь решетки я видел других: мышей, крыс и кроликов. Каждый день приходили люди в белых халатах, чем-то меня кололи, от чего мне очень сильно хотелось спать. Со временем я стал понимать человеческую речь и даже мог произнести несколько фраз, но виду не подавал. Но однажды мне не поставили укол, и в тот же вечер я смог убежать из этого страшного места, - нервно подергивая хвостом, закончило свою историю существо.
- И ты даже не помнишь, как тебя зовут? – спросила девочка.
- Нет! Не думаю, что у меня есть имя.
- Тогда, может, я буду тебя называть… - Девочка задумалась, держа в руках баночку тушёнки, которую достала из холодильника, но так и забыла предложить своему странному гостю.
- Ещё одна глупая идея людей – выдумывать клички! Ты лучше мне еды давай, - существо красноречиво посмотрело на пустую миску.
- Придумала! Корик! Вот так буду тебя называть! - выпалила Настя, не слушая зверя. Это имя напоминало ей ее друга Вовку, который любил придумывать необычные имена всему и всем. Кориком он как-то назвал кота. Наверное, потому что родители часто заставляли мальчика покупать корм.
- Лучше и быть не может. Так ты даешь мне еду или нет? - кошкоподобное существо косо взглянуло на девочку, и Настя положила в миску пищу.
Корик уже вовсю лакомился мясом и молчал, ему было все равно, как его называют. Главное, что его приютили и дали поесть. Последние дни скитаний его очень утомили, поэтому он, кроме еды, уже больше ни о чем не мог думать.
Разморенный после сытного обеда, он даже позволил девочке взять себя на руки.
Настя перенесла его из кухни в свою комнату и уложила на постели. Вытянувшись под солнечным лучами, Корик задремал и лишь изредка вздрагивая, открывал глаза. Словно проверял, все ли в порядке. Ему впервые было спокойно и хорошо, но привычка быть настороже не отпускала.
- Когда ты вырастешь, ты будешь жить здесь? – неожиданно спросил Корик.
- Нет, я хочу свой дом, в котором будет полным-полно друзей, и неважно, люди это или звери, как ты. Главное, чтобы я по ним могла скучать, как по маме с папой, когда они на работе, - мечтательно ответила девочка.
- Значит, дом - это не там, где рождаешься?
- Конечно, нет. Это то место, где тебе хорошо и тебя ждут, - уверенно ответила она. - И я буду тебе всегда рада, Корик.
Положив голову на коленки, кошкообразное существо стало урчать ещё громче и в конце концов уснуло.
Когда Корик проснулся, он увидел, что рядом, обнимая его, спит Настя. Он глубоко вздохнул, от девочки пахло теплом и покоем. Корик понял, что так пахнет домом, где всегда тебя ждут. Он осторожно вылез из-под ее руки и, неслышно шагая, выбрался из квартиры.
Громкий звук захлопнувшейся от сквозняка двери разбудил Настю. Корика рядом не было, и от этого девочке стало грустно, но она знала, что кошкоподобное существо теперь не всех людей считает злыми.
Наступила ночь, огромная желтая луна взошла. Зверь, похожий на большую кошку, сидел на крыше дома напротив и смотрел на окно Насти. «Значит, каждый сам находит свой дом? Хорошая ты девочка: приютила меня, несмотря на то, что я чужой и страшный зверь. Кто знает, может, в мире есть где-то ещё такие люди. А пока расти счастливой и стремись к своей чудной мечте. Может быть, когда-нибудь мы ещё встретимся, ведь ты первый человек, у которого я спал на руках», - думал Корик. И, грациозно пройдясь по коньку крыши, он скрылся из виду.

---------------без редактуры---------------------

Сахарник 12+

Ранняя осень, будний день, около двух часов. Обеденный перерыв на работах, в школах и университетах. А у Ивана он начался уже с самого утра. Он и не планировал идти в школу, хотя родители его уверены, что он там. Он прогуливает занятия уже не первый день из-за своей страсти - компьютерных игр.
Как же можно просиживать штаны на уроках, если сегодня появится редкий противник, после уничтожения которого можно получить особенную вещь. Ваня не допустит, чтобы школа испортила ему такой день.
Светловолосый, худощавый, с голубыми глазами мальчик не замечал, как на его компьютерном столе разрастался беспорядок. Тетрадки и отдельные исписанные листы бумаги разбросаны, разноцветные ручки валяются по всему столу - их он использовал для рисования стратегической карты для игры. Его отец и мать ругали за этот мусор, но он отговаривался тем, что это юношеский беспорядок свойственен любому школьнику, у которого нет времени на уборку. Особенно в такой важный день в компьютерной онлайн-игре.
«Ох, сегодня прибудет громадный великан! Надо взбодриться», - подумал он. Иван не спал всю ночь, играл за компьютером. Родители своего отпрыска сильно любили, а потому часто на все закрывали глаза. Отец его иногда отчитывал, но мальчику было все равно, ведь гораздо интереснее получить достижение в игре, чем посвящать все время учебе. Его это настолько мотивировало, что Ваня уроки делал в очень быстром темпе и в школе учился вполне сносно.
Пройдя мимо комнаты родителей, которая была аккуратной, чистой и ухоженной, он через коридор попал на кухню. Иван уже успел сегодня там оставить след: рассыпать сахар и перевернуть одну кружку. Но его это не волновало, он знал, что мать всегда уберет за ним. Она работала заведующей в большом продуктовом магазине и привыкла, что кругом всегда должно быть чисто, а все вещи лежат на своем месте. Это сказалось и в доме.
Заварив кофе и сделав бутерброд с маслом, Иван направился в свою комнату. Кружка оказалась переполненной, и по дороге он пролил кофе на пиджак отца.
«Капец, батя меня убьет. Это же его любимый костюм, только вчера из химчистки забрал», - разнервничался Иван. Отец работал начальником резерва проводников. Он всегда одевался в хорошую одежду, потому что считал, что если она аккуратная и чистая, то произведет впечатление на людей вокруг, и они тоже захотят стремиться к подобному. Но Ивану было наплевать на такие убеждения отца. Мальчик не раз выслушивал его соображения и молча кивал головой, но делал всё по-своему и даже о школьной форме заботился мало.
- Клич, ану брысь, - Ванька спугнул кошака со стола, потому что хотел усесться за компьютер.
Кот был приблудный. Однажды сам Ваня обнаружил его возле входных дверей их квартиры. Парень несколько раз кота прогонял, но тот все время возвращался и снова усаживался на коврике. Поэтому он его так и назвал - Кличем, в честь знаменитого боксера Кличко, который не только умеет держать удар, но и выносит любые атаки противника, а это для Ваньки было главным достоинством боксеров. Иногда он смотрел соревнования вместе с родителями, и в один из этих дней прижился у них кот, которому, к счастью, все были рады.

Сидя в кресле и дожёвывая бутерброд, он уже мечтал, как будет убивать Великана. Родители будут не скоро. Времени у него должно хватить. Иван уже видел, как получил желаемую вещь с монстра, и она начала светиться ярким синим светом, заполняя все территорию, на которой он находился. Луч света начала трансформироваться в спираль, в которую втягивало главного мальчика. Он не понимал, что происходит, его засасывало как в водоворот, так быстро и так сильно, что он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то услышал:
- Кто здесь? Кто здесь?
Ванька испуганно осмотрел комнату, в которой оказался. Вроде бы это была его комната, но в то же время и не его: чище и с другими вещами. В ней не было мягкого кресла, разбросанной посуды и мусора, зато было много мешков и прозрачных баночек с надписью «Сахар».
- Вор! Вор! Кто посмел забраться в мою комнату? – орал где-то рядом, за дверью, низкий голос, звуки которого эхом разносились вокруг, как будто бежит табун лошадей. Окна задрожали, пол завибрировал, а табуретка, на которой сидел Ваня, подпрыгивала, словно теннисный мячик. Потом вибрации стали сильнее, и он как будто воспарил над полом.
Когда дверь наконец открылась, Ванька увидел огромную голову темно-фиолетового цвета, с единственным глазом в центре лба и непропорционально маленьким носом. Глаз уставился на парня, а нос засопел так, что рубашка, которая была на Ваньке, почти слетела.
- Ты решил украсть мой сахар? – спросило чудище так громко, что у Ивана чуть уши не отвалились, а запах изо рта наполнил комнату такой вонью, что парень едва не потерял сознание от головокружения.
- Нет, нет, нет, - дрожащим голосом ответил Ванька, до сих пор не понимая, что перед ним такое и куда он попал.
- Как это нет? Тогда что ты тут делаешь? Ты врешь! Не смей пудрить мне мозги! Сейчас я тебя!.. - орала голова. Из-за больших желтых зубов вылетали слюни и наполняли комнату, словно начался ливень.
- Стой! - крикнул Ванька, выйдя из оцепенения.
- Что? – раздраженно сказала голова.
- Ты же всю комнату сейчас затопишь со своим слюнями, - объяснил парень, сам не понимая, зачем он это сказал, как будто ему есть дело до тех мешков, которые лежали в комнате.
- Эмммм, - замычал великан и уставился в стену.
- Эмммм, - начали закрываться двери.
Стало темнеть, как будто солнце заходило за считаные секунды, а потолок начал подниматься и растягиваться, как пластилин. Стены плавно изгибались, словно желе, и через несколько секунд комната превратилась в огромный дом, в котором могли жить много людей. Дверь стала настолько большой, что, наверное, даже бульдозер смог бы пролезть. Через минуту дверь открылась и зашел великан, с лица тот же, что заглядывал раньше в маленькую комнату. Его кожа вся была фиолетовой, а одежда состояла из одного лилового полотнища, которое закрывало его грудь и ноги до колена.
- Чуть из-за тебя не затопил свой сахар, - перекладывая мешок на мешок, сердито сказал великан. Ванька по сравнению с ним казался муравьем, а крыша виднелась в метрах тридцати над головой.
- А я-то тут причем? Я даже не знаю, как сюда попал, - в недоумении пробормотал парень, который на время трансформации дома упал на пол и держался за ножку стола.
- Врешь! Знаю я вас, воров! Что угодно скажут ради собственной выгоды, - проворчал великан, но уже более спокойным тоном, понимая, что парень уже украсть ничего не сможет: мешки стали больше, да и все в комнате увеличилось в разы.
- Да честное слово, не вру я! Если бы мне предложили деньги за то, чтобы увидеть тебя, я бы не согласился не за какие шиши, особенно зная, что мне придется пережить, - воскликнул Ванька, вытирая пот и грязь со лба кусочком большой бумаги, который упал со стола.
- Какие деньги? Какие шиши? – спросил великан, уставившись на парня.
- Ты что, не знаешь, что такое деньги? Это такая ценная бумажка, за которую можно купить что угодно, а шиши - такое слово, значит то же самое, - объяснил Ванька. Он чувствовал, что великан смотрит на него как через микроскоп на букашку.
- И дружбу можно купить? – с удивлением спросил великан, почесывая свой безволосый затылок. Спереди на полголовы у него росли волосы, а затылок был лысым.
- Ну, это сложный вопрос! И да, и нет, - задумался мальчик.
- Что значит - и да, и нет? – поправляя челку, которая спадала на его единственный глаз, спросил великан.
- Ну что ты ко мне пристал, как банный лист? Ну я не знаю, что такое дружба. Если у тебя есть деньги, то с тобой все хотят дружить, а когда их нет, то ты и не нужен никому, - рассказывал парень, постукивая ногой по полу. - Выходит, что можно купить, но только на время. А такой дружбы, о которой пишут в книгах, показывают в играх и фильмах, купить нельзя, - грустно объяснил Ванька.
Все это он знал на собственном опыте. Когда родители давали мальчику определенную суму денег на целый месяц, то в школе с ним водились самые разные мальчишки, и всех Ваня угощал вкусностями из школьного буфета. Но его никогда никто не угощал, и когда деньги кончались, он оставался один. Потому он решил, что лучше покупать игры и играть вместе с другими по сети.
- В каких таких играх-фильмах? – медленно проговорил великан, словно пленку зажевало.
- Куда я вообще попал? Как ты можешь не знать, что такое игры, фильмы и деньги. – возмутился Ваня.
- Эммм, это город, в котором мы добываем сахар, - объяснил великан.
- Мы - это кто
- Ыммм, ну, мы! Такие, как я.
- А как вас называют?
- Уммм, не знаю, никак. Те, кто приходит воровать сахар, зовут нас по-разному, но мы быстро забываем, - рассказывал великан. - А хочешь, я тебе покажу нас? Ты вроде не похож на вора, они обычно хотят нас убить, а ты слишком любопытный, видно, не из этих краев.
- А вы из меня суп не сварите? – с опаской осведомился Ванька.
- Что такое суп?
- Ладно, показывай «вас», – успокоился парень. - Что уж мне терять? Все равно домой не попасть.
Когда великан взял Ваню на руки, парень думал, что умрет со страху - он боялся высоты и на всякий случай закрыл глаза. Но великан успокоил, что не уронит его и будет внимательно следить, чтобы тот не упал, и парень потихоньку открыл глаза. Они шли по пустыне, и кроме песка и развалин домов Ваня ничего не видел. Постепенно парень привык, и вскоре высота его перестала пугать.
- А где твой дом? – вдруг спросил великан.
- Если бы была карта, я бы показал, а так не знаю, как объяснить.
- Ну ладно, видишь вон там траву? – великан указал рукой вдаль. На горизонте показалось зеленое пятно.
- Вижу, а что там?
- Там мой дом, а недалеко живут похожие на тебя.
- Похожие на меня?
- Да, такие же маленькие, но наглые и все воры, они вечно пытаются у нас украсть что-то, вместо того, чтобы сделать самим, - пожаловался великан, делая широки шаги.
Казалось, что зеленая поляна приближается так быстро, словно изображение в видоискателе фотоаппарата. Ванька молчал, но с нетерпением ждал, когда они прибудут на место, потому что ему очень хотелось поскорей увидеть других великанов. Для него это казалось уже не страшным, а интересным и новым.
Шаг за шагом вокруг появлялись другие великаны. Они ходили то туда, то обратно, по своим неизвестным делам. Их становилось больше, а пещеры – их дома - приближались. Деревья стали такими высокими, что, чтобы на них забраться, нужно лететь на самолете вверх, думал Ваня. Великаны спали в пещерах, так ему рассказывал по дороге одноглазый друг. Когда они прибыли, то он насчитал больше двадцати великанов, которые что-то делали на земле. Он хотел познакомиться с ними, но тот, кто его привел, объяснил, что их не стоит отвлекать от работы, потому что они будут очень злиться. У каждого великана своё дело, каждый трудиться друг для друга.
- Если, по твоим словам, у вас все взаимно, и вы тратите силы и время, что-то делая друг для друга, то что же тогда делаешь ты? – поинтересовался парень.
- Охраняю наши запасы. Мы выращиваем свеклу, из которой делаем сахар.
- Значит, в том доме был склад?
- Именно так, - ответил великан, почесывая бороду и наблюдая, что делают остальные.
- Но тогда как он стал больше? Этого я не понимаю! - удивился парень.
- У каждого из нас есть свои способности, - сказал великан.
- Какие еще способности?
- Видишь вон того великана, в желтой накидке? Который обрабатывает землю, согнувшись в три погибели? Он умеет превращать песок в землю, его мечта - сделать как можно больше урожайной земли. А вот тот, немного дальше, который ходит туда-сюда и и поднимает руки, умеет из пальцев пускать воду, прямо фонтаном. И это ему очень нравится, он говорит, что без этого не может. Он мечтает, что когда-нибудь получится сделать настоящий дождь, с грозой.
- А что другие умеют? - с интересом спросил Ваня, сидя на плече великана, посматривая вокруг и болтая ногами.
- Некоторые из нас могут призывать огонь, другие - высоко прыгать.
- И что толку от тех, кто высоко прыгает?
- Как что? Он хорошую взбучку земле дает, тогда и урожай лучше.
- Хм, вот оно что, - задумчиво сказал парень, поглаживая подбородок и осматривая широкие просторы земли, которой конца не было видно. - Из этого получилась бы замечательная игра! – внезапно выпалил мальчик.
- У нас нет времени играть, - сурово сказал великан, но Ванька на это не ответил.
- А что же тогда ты можешь? – только спросил он.
- Делать вещи маленькими и незаметными.
- Значит, та комната изначально была большой?
- Да, - сказа великан. Он сел на землю и любовался закатом солнца – Но там не одна комната, возле неё много пещер, где мы и живем.
- Как много урожая у вас, - с восхищением проговорил парень.
- И самое главное, мы верим в одно, - мечтательно продолжил великан.
- Во что же?
- В собственный дом. Мы давно уже путешествуем и ищем таких же, как мы. Лет сто назад мы нашли это место и решили сделать его домом. Есть и другие такие же, как мы, они путешествуют в одиночку, но все хотят иметь свое место. А у нас уже есть дом, где каждый помогает друг другу, и все верят в общую мечту.
- Вот оно что, - задумчиво проговорил Ваня и новым взглядом окинул великанью поляну.
Ему было так хорошо и спокойно, как будто он нашел своё место и даже готов был помогать великанам. И он забыл даже о своей онлайн-игре. Ему тут было гораздо веселее, чем одному за компьютером. Но все-таки что-то его сдерживало, странное ощущение и понимание того, что он - не они.
Вскоре парень услышал какой-то новый звук, отдаленный, противный писк. Когда звук стал разрастаться, он заметил, что картинка с великанами сужается, как будто он смотрит в подзорную трубу и весь вид спирально всасывается в объектив трубы. А после все пропало, и перед глазами появилась его комната. Противным звуком оказался звонок в дверь. Это пришел с работы его отец.
Иван быстро подскочил и увидел перед собой монитор, в котором его игровой персонаж был мертв, а вокруг него ходил громадный великан. Быстро закрыв игру и выключив компьютер, он побежал открывать дверь. Сделав сонное лицо, чтобы отец ничего не заподозрил, Ваня лег в кровать.

После своего путешествия Иван осознал, что он хочет играть в сети не один, а в компании, чтобы делиться своими достижениями. Он еще не знал, куда будет поступать и кем работать потом, а ведь он уже ходил в последний класс.
На следующее утро, когда учительница спросила детей, кто хочет стать, то Ванька ответил – программистом. Он весь вечер думал, и понял, что хотел бы создать игру про великанов похожих на тех, которых он видел.
Его родители не сразу приняли его желание и постарались его отговорить. Особенно упорствовал отец, потому что хотел, чтобы сын шел по его стопам. Но Иван решил, что это для него важно, и сумел поступить в университет. он так загорелся идеей создания игры, что начал этим заниматься ещё во время учебы. Он нашел иного единомышленников и друзей и стал счастливым.
Теперь, когда Иван стал взрослым, он любит вспоминать в компании своих друзей о том приключении, которое его изменило и которое он запомнил на всю жизнь.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 24.08.2016, 19:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Корик 12+

Эта сказка нуждается в небольшом сокращении, за счёт описаний.

Цитата Оргкомитет ()
Сахарник 12+

А вот эта сказа должна быть сокращена более кардинально, тоже за счёт описаний, а также, за счёт первой части.
Цитата Оргкомитет ()
Его родители не сразу приняли его желание и постарались его отговорить.

Например, вот такие фразы, вообще, недопустимы - три раза "его" в одном предложении.
Обе сказки должны быть тщательно отредактированы.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Среда, 24.08.2016, 20:08

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 24.08.2016, 19:42 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Необычно, очень необычно и и мне нравится.
Цитата Оргкомитет ()
Корик 1

Цитата Дюймовочка ()
Эта сказка нуждается в небольшом сокращении, за счёт описаний.

согласна.
Работы много, а работать будем?
geek

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Мне тоже понравилось, но неоправданно затянуто.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:31 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Что-то есть. Но не сказочно. Как-то обыденно описано.
"Корик". С одной стороны- убрать лишние описания, отвлекающие от сюжета, а с другой - "укрупнить" образ необычного зверя, добавить какие-то интересные ситуации, связанные с происхождением, возможно, какие-то сказочные атрибуты ввести, препятствия. А то ест и ест. И все действия? Пусть свои способности сказочные покажет.
Автор, работать будете?
Если нет, то прощаюсь с вами.

Дмитрий Герасименко (Xors)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:49 | Сообщение # 6
Гость
Награды:
2
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Автор, работать будете?

Буду. Иначе, зачем взялся писать?

Дмитрий Герасименко (Xors)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:51 | Сообщение # 7
Гость
Награды:
2
Статус:
Цитата Каркуша ()
Работы много, а работать будем?

Будем.

Спасибо за комментарий

Дмитрий Герасименко (Xors)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:52 | Сообщение # 8
Гость
Награды:
2
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Дюймовочка

Спасибо за критику, приму к сведению и начну работать.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:35 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Шур-шур, шур-шур… Сквозь сон девочка услышала шорох и царапанье, но не понимала, откуда исходит звук.- Мам, что ты там делаешь? Я же сплю! Хватит уже шуршать, — недовольно пробормотала она, не открывая глаз. Мама не любила собираться с вечера и очень часто будила Настю. Сегодня девочке не нужно было в школу: на оставалась дома из-за легкой простуды.- Ну мам, перестань! Я же сегодня в школу не пойду, я спать хочу! – погромче сказала Настя и спряталась под одеяло. Она очень не любила, когда её будят слишком рано, потому что после этого больше не могла уснуть и весь день ходила сонной.Но шум не умолкал. Казалось, что где-то кошка скребётся в дверь. - Да что же это такое! – Девочка сердито отбросила одеяло и резко встала с кровати, даже перья полетели из подушки. Девочка со светлыми вьющимися волосами, которые после сна торчали в разные стороны, в голубой пижаме в мелкий белый горошек стояла посреди комнаты и недовольно осматривала ее, с видом командира, отчитывающего провинившихся солдат. Но в комнате никого не оказалось, а когда она пришла на кухню, то увидела на столе лишь приготовленный завтрак с запиской от мамы: «Обязательно съешь кашу».- Фу, терпеть не могу эту манную кашу, как она не понимает! – возмутилась девочка, настороженно прислушиваясь. - Опять этот шум, но дома никого нет, я же везде посмотрела!Она взглянула на часы, и от смущения её щеки порозовели.- Час дня! Сколько же я проспала! - Пройдя из одной комнаты в другую, она опять услышала тот же шум. Теперь она была уверена, что он раздаётся из-за входной двери.Нокогда Настя тихонько подошла к двери и посмотрела в дверной глазок, то там никого не увидела. Это ее немного успокоило, потому что больше любых чудовищ Настя боялась воров. Наверное, потому что ее отец предпочитал детективы другим фильмам и сериалам и часто смотрел их по вечерам вместе с дочкой.Когда она отперла дверь, то увидела странное существо. Оно было похоже на кошку, только почти без шерсти, с львиными желтыми глазами. Шерсть все-таки была - она проходила тонкой линией вдоль позвоночника до самого хвоста. Хвостище был длинным, но лысым, только на кончике виднелась оранжевая кисточка. Это чудо сидело на коврике и скребло порог. Когда дверь открылась, оно обиженно взглянуло на Настю. Но девочка не испугалась. Она нашла это существонеобычным, но в тоже время любопытным.
- Кто это тут у нас? - ласково сказала Настя, но существо не пошевелилось.- А где же твой хозяин? Ты, наверное, голодна? – спросила с любопытством девочкаи попыталась взять на руки необычную кошку, но та отскочила и зашипела.- Постой! – воскликнула Настя, выбегая из-за порога вслед за ней.
- Ты и правда меня не боишься? – внезапно проговорило существо низким голосом, в нотках которого были слышны удивление и некоторое презрение.
Девочка остолбенела.
- Да-да, я умею говорить. Сам не понимаю почему, но умею говорить на вашем языке, - высокомерно сообщило оно.
- Нет, не боюсь, я просто удивлена, что киса умеет говорить, - с опаской сказала девочка.
- Я не кошка, я не мерзкий и не хитрый, как эти твари, которые строят глазки и мяукают, чтобы им дали еды, - отвернувшись, существо начало вылизывать шерсть.
- Не знаю, - гордо сообщило оно, продолжая вылизываться.
- А где же твои родители? – стоя на пороге, спросила девочка. На всякий случай она придерживала дверь, чтобы та не захлопнулась от сквозняка. Такое уже случалось раз, к ней пришел её друг Петька, и двери нечаянно захлопнулись. Девочка провела несколько часов в подъезде и простудилась, и к тому же родители на неё накричали. Она не хотела, чтобы такое повторилось. -
- Я не знаю. Я их никогда не видел, - отвечало существо.
- Как же так? – с сочувствием спросила девочка.
- Ты, кажется, предлагала еду. Накормишь? – внезапно спросило существо.
- Заходи, у меня есть молоко.
- Давай, сгодиться.
Грациозной походкой существо преступило порог и проследовало вслед за девочкой на кухню.
- Вообще странно, что ты меня пустила к себе.
- Почему? –с удивлением спросила Настя. - Люди часто берут кошек с улицы.
- Я не кошка! – прорычало существо.
Немного успокоившись, оно ответило:" Я часто забегал в разные дома, где двери в подъезд оказывались открытыми, скребся в двери квартир. Но ни один человек меня не взял. Все боялись, некоторые даже били ногами, швыряли за порог квартиры. Я три дня уже ничего не ел"
- А как же ты раньше питался?
- Крал еду у собак. Они глупые и к тому же сидят на цепи. Выжидаешь момент, когда они спят, и оттаскиваешь еду подальше. Ещё в больших зданиях воровал, где много людей. Они вечно так заняты, что не замечают того, что творится под носом. Вот так и жил.
- Бедняжка, можно тебя погладить? – спросила Настя. Ее тронули слова этого зверя.
- Нет, ни в коем случае, к моей шерсти я никого не подпускаю, - недовольно сказало существо. – И не нужно мне твоей жалости! Ты не можешь меня понять, ты человек, которого каждый день кормят дома.
Но когда девочка налила молока в миску, то существо стало его лакать как обычная кошка, не замечая, что девочка его гладит.
- А ещё есть? – выпив все до дна, спросил зверь. – Мало мне одной мисочки.
- Конечно есть, - ответила Настя и снова открыла холодильник, чтобы достать молоко и поискать ещё какой-нибудь подходящей еды.
Тем временем существо, усевшись рядом с мисочкой, начало рассказывать:" Япомню только, что проснулся в клетке. Рядом в других клетках было много мышей, крыс и кроликов. Яне раз слышал, как их называют, потому научился их обозначать вашими словами. Я лежал несколько дней и не мог пошевелиться. Люди в белых халатах в меня что-то кололи, и я каждый раз засыпал. От этих людей яслышал много слов, и через некоторое время начал кое-что понимать, но сам ничего не говорил. Но в один вечер мне не сделали укол, и я сумел убежать ночью из этого страшного места."
Хвост зверя от волнения бил по полу, сметая пыль.
- Тогда, может, я буду тебя называть… - девочка задумалась, держа в руках баночку тушёнки.
- Ещё одна глупая идея людей – выдумывать клички! Ты лучше мне еды давай, - существо красноречиво посмотрело на пустую миску.
- Придумала! Корик - вот так буду тебя называть! – выпалила Настя, не слушая зверя.
- Лучше и быть не может. Так ты даешь мне еду или нет? – косо взглянул на девочку Корик.
- Даю-даю, прости, просто задумалась. Это имя мне напоминает моего друга Вовку, выкладывая мясо из банки, говорила Настя.
- Чего? - удивленно спросил Корик, напряженно следя на действиями девочки.
- Есть у меня один друг, очень любит необычные имена придумывать всему и всем, но почему-то мне нравится с ним дружить. Наверное, потому что он веселый.А Кориком он как-то один раз назвал кота.
- Странная кличка, - проговорил кошкоподобный.
- Да, но я поняла, почему именно так. Просто его родители часто заставляли покупать коту корм, вот он и назвал его Кориком: это тот, кого кормят кормом, понимаешь?
Но Корик уже вовсю лакомился мясом и молчал, ему было все равно. Главное, что его приютили и дали поесть. Последние дни скитаний его очень утомили, поэтому он, кроме еды, уже больше ни о чем не мог думать. Когда он набил живот - пусть и не лучшей на его взгляд пищей, - он позволил девочке взять себя на руки. Настя перенесла его из кухни в свою комнату и устроила на диване. Она включила телевизор и показала ему других зверей. Девочка решила, что он ещё многое о мире не знает, и ей хотелось поделиться с ним всем-всем, чему она научилась. Корик хоть и многое понимал, но молчал и урчал, посматривая сквозь прикрытые веки на экран. Её голос казался отдаленным, как эхо за несколько километров. Солнце, освещавшее комнату, так пригревало, что его глаза почти закрылись. Ему впервые стало спокойно и хорошо. Наслаждаясь, Корик внезапно спросил девочку:
- Когда ты вырастешь, ты будешь жить здесь?
- Нет, я хочу свой дом, в котором будет полным-полно друзей, и не важно, люди это или звери, как ты. Главное, чтобы я по ним могла скучать, как по маме с папой, когда они на работе, - мечтательно отвечала девочка.
- Конечно нет. Это то место, где тебе хорошо и тебя ждут, - уверенно отвечала она,- и я буду тебе всегда рада, Корик.
Положив голову на коленки, кошкообразное существо стало урчать ещё громче и в конце концов уснуло. Когда Корик проснулся, он увидел, что и девочка спит. Тихонько спрыгнув с дивана, он заметил, что Настя не заперла дверь. Достав лапкой до ручки, он сумел выйти из квартиры. От сквозняка дверь захлопнулась, громкий звук разбудил девочку. Когда она заметила, что чудесного говорящего кота нет рядом, ей стало грустно. Она хотела пойти его искать, но поняла, вряд ли сумеет его найти. К тому же одной ей не разрешали выходить из дому. Вечером Настя поделилась с родителями историей про Корика. Они, конечно, пытались её убедить, что она все выдумала. Но Настя знала: Корик был, и она видела его наяву. Когда солнце село и стало видно луну, кошкообразный зверь сидел на крыше дома напротив и смотрел в окно Насти. «Значит, каждый сам находит свой дом? Хорошая ты девочка: приютила меня несмотря на то, что я чужой и страшный зверь. Кто знает, может, в мире есть где-то ещё такие люди. А пока расти счастливой и стремись к своей чудной мечте. Может, когда-нибудь мы ещё встретимся», - думал Корик. Грациозно пройдясь по коньку крыши, он скрылся из виду.

Я выделила то, что , на мой взгляд лишнее или проблемное. Хотелось бы, чтобы, кроме поглощения пищи, Корик как-то ещё себя проявил. Он же особый зверь. Может быть, какое-то маленькое чудо в благодарность девочке. Но пусть исчезнет, это вы правильно решили. Но у девочки должно что-то остаться.
Небольшие правки и сказка станет интереснее, я надеюсь.
Удачи.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 08:06 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Корик 12+

Сокращать, сокращать, сокращать до минимума!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 27.08.2016, 08:24 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Nikolai ()
Сокращать, сокращать, сокращать до минимума!

Николай, вы прямо, как И.В. Сталин)))) только тот писал - Бить, бить, бить!
Ну, мы автора бить не станем, но сокращать надо.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 11:10 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Николай, вы прямо, как И.В. Сталин)))) только тот писал - Бить, бить, бить!

Дюймовочка, спасибо за эти юстровки юмора. Хохотал.
Цитата Xors ()
Спасибо за критику, приму к сведению и начну работать.

Ждём.

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 11:42 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
...не дождались...
спасибо за участие.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.10.2016, 06:32 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Автор работает над текстом. Просит подождать.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 20.10.2016, 12:09 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Корик 12+

сказка отредактирована.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 20.10.2016, 13:07 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Есть предложение исправить ошибки. Я выделила проблемные места.
Цитата Оргкомитет ()
и отбросив одеяло

Цитата Оргкомитет ()
Настя тихонько отперла дверь и увидела на пороге странное существо, очень похожее на кошку, только почти без шерсти и с львиными желтыми глазами. Перестав царапать дверь, оно уселось на коврике и нервно подергивало длинным лысым хвостом, с оранжевой кисточкой на конце.

Цитата Оргкомитет ()
Эти попрошайки только и умеют, как строить глазки да жалобно мяукать

Цитата Оргкомитет ()
Сгодиться,

Цитата Оргкомитет ()
, и грациозно переступая длинными тонкими ногами, прошествовало на кухню.

Цитата Оргкомитет ()
Вообще-то странно, что ты меня пустила к себе, - проговорило создание легко запрыгнув на стул.

Цитата Оргкомитет ()
Вы люди очень трусливы.

Цитата Оргкомитет ()
Жалость таких как ты, - сытых и спящих в теплых постельках, ничего не значит.

Цитата Оргкомитет ()
Я не знаю кто я и откуда, лишь помню, что очнулся в клетке.

Цитата Оргкомитет ()
Ещё одна глупая идея людей – выдумывать клички! Ты лучше мне еды давай, - Существо красноречиво посмотрело на пустую миску.

Цитата Оргкомитет ()
Придумала! Корик - вот так буду тебя называть! выпалила Настя, не слушая зверя

Цитата Оргкомитет ()
Лучше и быть не может. Так ты даешь мне еду или нет? косо взглянул на девочку кошкоподобное существо, и Настя положила в миску пищу.

Цитата Оргкомитет ()
поэтому он кроме еды уже больше ни о чем не мог думать.

Цитата Оргкомитет ()
Словно проверял все ли в порядке

Цитата Оргкомитет ()
Корика рядом небыло

Что-то в сказке есть перспективное.
Я бы рискнула предложить второй тур с учётом исправлений.
Чувство доброты и тепла - хорошее послевкусие прочтения.
Удачи.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 20.10.2016, 15:21 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
И здесь ... маленькая девочка одна дома... или она - не маленькая? Открывает входную дверь ... Не нравится мне это.
Благодаря сокращению прояснилась идея (не все люди злые! Бездомное существо нашло приют и тепло), но стали более заметны другие огрехи.
Вот довольно странный отрывок:
Цитата Оргкомитет ()
- Я не знаю кто я и откуда, лишь помню, что очнулся в клетке. Сквозь решетки я видел других: мышей, крыс и кроликов. Каждый день приходили люди в белых халатах, чем-то меня кололи, от чего мне очень сильно хотелось спать. Со временем я стал понимать человеческую речь и даже мог произнести несколько фраз, но виду не подавал. Но однажды мне не поставили укол и в тот же вечер я смог убежать из этого страшного места, - нервно подергивая хвостом, закончил свою историю существо.

Это что же за общество, в котором пребывало Ваше сказочное существо? Какие-то уколы, вызывающие сонливость... Зачем это детям?

Цитата Оргкомитет ()
кошкообразное существо стало урчать ещё громче

Цитата Оргкомитет ()
прорычало существо,

А что, разве те, кто урчит, могут и рычать? Однако...
Согласен с Хозяйкой медной горы относительно того, что
добавить какие-то интересные ситуации, связанные с происхождением, возможно, какие-то сказочные атрибуты ввести, препятствия. А то ест и ест. И все действия? Пусть свои способности сказочные покажет.

Я в большом сомнении.

Пока воздержусь.

Лао-Цзы.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 20.10.2016, 15:44 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Что-то в сказке есть перспективное.
Я бы рискнула предложить второй тур с учётом исправлений.
Чувство доброты и тепла - хорошее послевкусие прочтения.

Полностью согласна.
Чуть приоткрытая дверь в мир фантазий - вкусно!
Второй тур с учетом исправлений.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 20.10.2016, 16:39 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Nikolai ()
Это что же за общество, в котором пребывало Ваше сказочное существо? Какие-то уколы, вызывающие сонливость... Зачем это детям?

Я поняла, что это какое-то научное учреждение с мед уклоном. Но соглашусь, можно как-то одним словом прояснить, чтобы нам надзорные органы не указали, что можно, а что нельзя.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 21.10.2016, 16:52

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:09 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Награды:
14
Статус:
Прочитала с большим интересом. Теперь я понимаю, что такое "фирменный стиль". Спасибо.

Авторская библиотека

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.10.2016, 15:56 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Автор, есть шанс. Ждем исправления. Крайний срок - 30 октября.

Дмитрий Герасименко (Xors)Дата: Вторник, 25.10.2016, 13:57 | Сообщение # 23
Гость
Награды:
2
Статус:
Запятые поправил.

Шур-шур, шур-шур… Непонятные шорохи и царапанье разбудили девочку.
- Мам, что ты там делаешь? Я же сплю! Хватит уже шуршать, — не открывая глаз, недовольно пробормотала Настя. Сегодня ей не нужно было идти в школу,но из-за простуды мама разрешила остаться дома.
- Ну, мам, перестань! Я спать хочу! – громко сказала Настя и спряталась под одеяло.
Но шкрябанье только усилилось. Звук напоминал настойчивое царапанье кошки в дверь.
- Да что же это такое! – возмутилась Настя и, отбросив одеяло, спрыгнула с кровати.
Но виновника шума ей так и не удалось обнаружить. В комнате никого не было, лишь на кухне она обнаружила записку: «Обязательно съешь кашу. Мама».
- Фу, терпеть не могу эту манную кашу! – фыркнула Настя, настороженно прислушиваясь.
Её тревожило непрекращающееся царапанье. Теперь она была уверена, что шум раздаётся из-за входной двери. Настя тихонько отперла дверь и увидела на пороге кого-то очень похожего на кошку, только почти без шерсти, с львиными желтыми глазами. Перестав царапать дверь, странное существо уселось на коврике, нервно подёргивая длинным лысым хвостом с оранжевой кисточкой на конце.
Настя почему-то даже не испугалась, наоборот ей стало очень интересно, кто же этот незнакомый зверь.
- Кто это тут у нас? А где же твой хозяин? Ты, наверное, голодна? – ласково сказала Настя, пытаясь взять на руки необычную кошку, но та отскочила на ступеньки и зашипела.
- Постой! – воскликнула Настя, выбегая вслед за ней.
- Ты и правда меня не боишься? – прошипело существо низким голосом.
Настя оторопела от неожиданности.
- Да-да, я умею говорить, - высокомерно сообщило странное животное.
- Нет, не боюсь. Но кошки не умеют разговаривать! Такого не бывает!
- Я не кошка! Эти попрошайки только и умеют, что строить глазки да жалобно мяукать, - возмущенно фыркнуло существо и отвернувшись стало вылизывать кончик хвоста.
- Не знаю, - гордо сообщило оно, сверкнув желтыми глазищами.
- А где же твои родители?
- Не знаю. Я их никогда не видел.
- Как же так? Ты совсем, совсем один? – посочувствовала Настя.
- Кто-то, кажется, предлагал еду? – напомнило странное существо.
- Да, да, заходи, у меня есть молоко, - смутилась Настя.
- Сгодится, – высокомерно качнув головой, согласилось существо и, грациозно переступая длинными тонкими ногами, прошествовало на кухню.
- Вообще-то странно, что ты меня к себе пустила, - проговорило создание, легко запрыгнув на стул.
- Почему? – с удивлением спросила Настя. - Люди часто берут кошек с улицы.
- Я не кошка! – прорычало существо, но, немного успокоившись, добавило, – Я часто забегаю в подъезды домов. Скребусь в двери квартир, но ни один человек меня не пустил к себе. Вы, люди, очень трусливы. Некоторые даже пытались ударить меня, а чаще просто вышвыривали на лестничную площадку. Я бы и к тебе не скребся, но три дня без нормальной еды - это слишком для меня.
- Как же ты не умер от голода? – перебила его Настя.
- Крал еду у глупых уличных собак. Выжидаешь момент, когда они спят, и оттаскиваешь еду подальше, - хитро сощурилось существо. – А проще всего было таскать еду в больших зданиях, где много людей. Они вечно так заняты, что не замечают того, что творится под носом.
Насте даже показалось, что существо самодовольно улыбнулось, вспоминая свои приключения.
- Бедный, можно тебя погладить? – спросила Настя. Ей стало искренне жаль этого необычного зверя.
- Нет! Ни в коем случае! К моей шерсти я никого не подпускаю, - недовольно фыркнуло существо. – Мне не надо твоей жалости! Жалость таких, как ты, сытых и спящих в теплых постельках, ничего не значит.
Но когда Настя налила молока в миску, существо его лакало как обычная кошка, не замечая, что она осторожно его поглаживает по спине.
- А ещё есть? –вылизав тарелку, спросил зверь.
- Сколько хочешь! – обрадовалась Настя и, достав молока, снова наполнила тарелку. Насытившись, создание спрыгнуло со стула и отправилось на диван. Вытянувшись на нем, существо продолжало:
- Я не знаю, кто я и откуда, лишь помню, что очнулся в клетке. Сквозь решетки я видел других: мышей, крыс и кроликов. Каждый день приходили люди в белых халатах, чем-то меня кололи, от чего мне очень сильно хотелось спать. Со временем я стал понимать человеческую речь и даже мог произнести несколько фраз, но виду не подавал. Но однажды мне не поставили укол, и в тот же вечер я смог убежать из этого страшного места, - нервно подергивая хвостом, закончило свою историю существо.
- Тогда, может, я буду тебя называть… - Девочка задумалась, держа в руках баночку тушёнки, которую достала из холодильника, но так и забыла предложить своему странному гостю.
- Придумала! Корик! Вот так буду тебя называть! - выпалила Настя, не слушая зверя. Это имя напоминало ей ее друга Вовку, который любил придумывать необычные имена всему и всем. Кориком он как-то назвал кота. Наверное, потому что родители часто заставляли его покупать корм.
- Лучше и быть не может. Так ты даешь мне еду или нет? кошкоподобное существо косо взглянуло на девочку, и Настя положила в миску пищу.
Корик уже вовсю лакомился мясом и молчал, ему было все равно, как его называют. Главное, что его приютили и дали поесть. Последние дни скитаний его очень утомили, поэтому он, кроме еды, уже больше ни о чем не мог думать.
Разморенный после сытного обеда, он даже позволил девочке взять себя на руки.
Настя перенесла его из кухни в свою комнату и уложила на постели. Вытянувшись под солнечным лучами, Корик задремал и лишь изредка вздрагивая, открывал глаза. Словно проверял, все ли в порядке. Ему впервые было спокойно и хорошо, но привычка быть настороже не отпускала.
- Когда ты вырастешь, ты будешь жить здесь? – неожиданно спросил Корик.
- Нет, я хочу свой дом, в котором будет полным-полно друзей, и неважно, люди это или звери, как ты. Главное, чтобы я по ним могла скучать, как по маме с папой, когда они на работе, - мечтательно ответила девочка.
- Конечно, нет. Это то место, где тебе хорошо и тебя ждут, - уверенно ответила она. - И я буду тебе всегда рада, Корик.
Положив голову на коленки, кошкообразное существо стало урчать ещё громче и в конце концов уснуло.
Когда Корик проснулся, он увидел, что рядом, обнимая его, спит Настя. Он глубоко вздохнул, от девочки пахло теплом и покоем. Корик понял, что так пахнет домом, где всегда тебя ждут. Он осторожно вылез из-под ее руки и, неслышно шагая, выбрался из квартиры.
Громкий звук захлопнувшейся от сквозняка двери разбудил Настю. Корика рядом не было, и от этого девочке стало грустно, но она знала, что кошкоподобное существо теперь не всех людей считает злыми.
Наступила ночь, огромная желтая луна взошла. Зверь, похожий на большую кошку, сидел на крыше дома напротив и смотрел на окно Насти. «Значит, каждый сам находит свой дом? Хорошая ты девочка: приютила меня, несмотря на то, что я чужой и страшный зверь. Кто знает, может, в мире есть где-то ещё такие люди. А пока расти счастливой и стремись к своей чудной мечте. Может быть, когда-нибудь мы ещё встретимся, ведь ты первый человек, у которого я спал на руках», - думал Корик. И, грациозно пройдясь по коньку крыши, он скрылся из виду.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 26.10.2016, 16:09 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Xors ()
и ,отвернувшись, стало вылизывать кончик хвоста.

Цитата Xors ()
добавило. – Я часто

Цитата Xors ()
лакало, какобычная кошка

Цитата Xors ()
достав молоко

Цитата Xors ()
Так ты даешь мне еду или нет?-кошкоподобное существо косо взглянуло на девочку, и Настя положила в миску пищу.

Посмотрите на исправления.
Мне ваша работа кажется интересной, несмотря на то, что я бы сама добавила действия. Но вы, автор - вам решать.
Чувство хорошее возникает: мы все такие разные, некоторые считают другого, непохожего, страшным, но нас спасёт тепло и сострадание.
Второй тур.
У вас мало времени для отправки текста в Оргкомитет. Обратитесь к членам жюри в ЛС. Пусть посмотрят ещё раз.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 27.10.2016, 11:58 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Во второй тур

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 148 - Xors (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация