[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 149 - Юля Базанова (Номинация "Сказки")
- 149 - Юля Базанова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 24.08.2016, 18:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Берегите белых гномов! 0+

В одной небольшой пещере жили красивые белые костяные гномики, поблескивающие на свету. Они очень любили чистоту и порядок. Когда было грязно, в их пещерку врывались ужасные и злющие бактерии и начинали их грызть. От этого гномики очень сильно страдали. Еще одно было печальное обстоятельство: убирать эту грязь гномы никак не могли и сражаться с вредными бактериями тоже, они крепко стояли на своих местах. Жили они в пещере, которая звалась ртом, а костяные коротыши были зубками. И плакали они целыми днями, потому что состояние их зависело от, ну, очень неряшливого мальчика, которого так и прозвали - Чумазик. Зубы он чистил редко-редко, да что там, и руки-то он мыл, раз в неделю. Мама его очень переживала по этому поводу: никакие разговоры и уговоры не помогали, приходилось кое-как отмывать его, в то время пока он барахтался и отбивался. И даже если ей удавалось мальчика отмыть, через мгновение он становился чумазым-расчумазым как по волшебству.
Однажды утром Чумазик проснулся от громких всхлипываний и во рту у него что-то очень болело. Боль была дикая, ноющая, и он понял - зуб болит. А плач все не утихал. Вскочил мальчик с постели, прошелся взад-вперед, влево-вправо, вправо-влево, все углы обыскал - нет никого.
- Странно... - сказал вслух Чумазик, почесав затылок.
- Ничего странного, - ответил ему плачущий гнусавый голосок. Чумазик аж подпрыгнул от испуга, схватился за щеку от уколовшей его боли, и все равно начал крутиться вокруг себя в поисках говорящего человечка, но опять никого не увидел. А голосок продолжал:
- Ты вот сладкое любишь?
-Угу,- все еще держась за щеку, ответил мальчик.
- И грызешь все что ни попадя!
- Бывает, - нехотя ответил Чумазик.
Ты даже яблоки не ешь, я уж не говорю о том, что зубы не чистишь. Мальчик молчал, смотря в пол и ковыряясь ногой в пушистом бежевом ковре, весь пунцовый от стыда. Голос продолжал:
- Вот ответь: "Почему?"
Мальчик снова молчал.
- Отвечай, отвечай, отвечай!!! - закричало то, что находилось у него во рту. И, наконец, Чумазик понял откуда идет звук. Он начал бегать по комнате кругами и орать во весь голос, позабыв даже про боль за щекой.
- Мама! Мама! Помоги! -но мамы не было, мама была на огороде, собирала огурцы. Чумазик подбежал к зеркалу, высунул язык и начал бешено стряхивать с него невидимку. Он же даже не мог подумать , что с ним разговаривал его собственный молочный зуб.
- Ну что ты опять творишь, - обижено произнес костяной гномик, - Ты ж своими немытыми руками прямо в рот себе лезешь, разве так можно. Вынь срочно руки из нашего домика, он и так весь грязью порос и бактерии здесь уже чай пьют и нас покусывают. Мальчик вопросительно посмотрел на свое отражение, -Зуб я... твой зуб, Зуб Зубычем меня прозвали. От такой жизни говорить, видишь ,научился. Хоть за это тебе спасибо, а за остальное никакой благодарности не жди. Только боль и зубной врач. Доиграешься. Будешь как дедушки старенькие ходить и шепелявить без зубов, потому что все они у тебя выпадут.
У Чумазика все больше и больше открывался от удивления рот. А зуб продолжал:
- Убираться надо во рту тебе утром и вечером, чтоб чистота и порядок были всегда. Чтоб зубы блеском улыбались. Это ладно, мы еще молочные, выпадем. А на наше место коренные же придут, они уже на всю жизнь останутся. Будешь гостеприимный, горя не узнаешь, а будешь плохим хозяином своего рта, убегут от тебя, выпадут. Уж лучше бездомными остаться, чем бактерии нервы нам будут глодать. Вон у соседа моего, знаешь, как нервы погрызены, убежать от тебя хочет, аж сил нет. Вот и плачет сегодня с утра от тоски и боли. Я тебя и спрашиваю: "Почему?"
- Чего "почему?"
- Ну как "чего, почему"? Зуб тебя почему "почему" спрашивает? Потому что не отвечаешь, отчего зубы ты свои не любишь, не чистишь?
Задумался тут Чумазик, глаза на потолок поднял и не знает что ответить.
- Да некогда мне, - выдает он наконец, - мне то погулять надо бежать, то ребята на речку позовут, зимой на санках кататься надо, да дел, вообще, полно.
- Дел таких всегда полно, только такие дела тебе здоровья не прибавят. Зуб-то у тебя болит?
- Болит.
- И дела ждать не могут. Вон ребята твои на улице уже. Поешь, да беги с ребятами в салки играть.
- Что-то не хочется сегодня... Ни есть, ни играть...
- А что хочется?
- Чтоб боль утихла, мочи нет уже терпеть.
- Так ты подумай, что делать нужно. Как поступить?
- Бежать надо, бежать!
- Куда это?
- К раковине, к крану!
- Что это с тобой? С ума, что ль, сошел? Времени же нет на такие пустяки. Ребята ждут!
- Есть, есть. На это время всегда есть.
Мальчик побежал схватил свою зубную щетку и давай ей порядок во рту наводить. Чистил, чистил, раза три почистил. И умылся заодно и руки вымыл. Расчесался пользуясь случаем. И стало ему очень-преочень хорошо на душе. И решил он больше Чумазиком не быть. А быть Васей Крючковым.
А мама как увидала сына, так и села на грядку, руки в стороны развела, огурцы рассыпала:
- Батюшки, сынок, что с тобой?
- Со мной все хорошо! Это раньше со мной все не очень было, а сейчас я исправился. Вот тебе пришёл помогать!
И начал Вася Крючков и зубы чистить, и умываться, и расчесываться утром. И вечером. Все теперь успевает, даже учится лучше. И чувствует он себя очень замечательно!
Так чувствуют себя все помытые дети!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Мама! Мама! Помоги! -но мамы не было, мама была на огороде, собирала огурцы

Мама не видела, что сын такой грязный? Не учила его, или он не слушался?
Мне кажется, это надо как-то обозначить, а то получается, что маме было всё равно.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 24.08.2016, 21:13 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 24.08.2016, 21:28 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Так чувствуют себя все помытые дети!

Точно. А,нечистым трубочистам,что? Правильно:стыд и срам!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 24.08.2016, 21:29 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Спасибо за участие.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 25.08.2016, 22:06 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 08:11 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В одной небольшой пещере жили красивые белые костяные гномики, поблескивающие на свету.

Такое начало меня очень озадачило, а когда понял, о чём речь...
Цитата Оргкомитет ()
а костяные коротыши были зубками.

О, нет, друзья. Гномики - живые существа. Неудачная попытка написать сказку.

НЕТ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 26.08.2016, 15:01 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка отредактирована.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 27.08.2016, 07:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Мало что поменялось.
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 27.08.2016, 13:10 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Цитата Дюймовочка ()
Мало что поменялось.

Согласен.
Здесь сама идея - не для сказки.

НЕТ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 27.08.2016, 21:29 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Спасибо за участие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 02.09.2016, 15:49 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо за участие.

Цитата Витя_Перестукин ()
Спасибо за участие.

Цитата Каркуша ()
Спасибо за участие.

Цитата Nikolai ()
НЕТ.

Есть решение. Нет.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 09:38 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие. Нет.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 149 - Юля Базанова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация