[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 152 - Ольга Ртищева (Номинация "Сказки")
+ 152 - Ольга Ртищева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 24.08.2016, 18:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
«О чем поведал старый дом» 12+
(для детей младшего и среднего школьного возраста)

Жил-был старый мудрый дом. Всё повидал он на своем веку, но никогда ни о чем не рассказывал. Он смотрел большими окнами на площадь и размышлял над смыслом бытия. Дом отличался от соседей толстыми стенами и лепниной. Всякому прохожему становилось ясно, что этому дому чуть ли не сто лет.
Каждый день провожал он спешащих на работу людей взглядом, а вечером их встречал, сияя светом окон. А по выходным смотрел на гуляющих в сквере у фонтана и любовался малышами в колясках. Так длилось изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
Но вот произошло то, чего никто даже предположить не мог. Пришли рабочие, откуда-то прибыла техника, и в считанные месяцы рядом с нашим домом вырос новый.
Красавец! Такое ощущение, что сделан был только из цветного стекла и по вечерам светился рекламными огнями. Людям приходилось высоко задирать голову, чтобы окинуть высокое здание взглядом.
Новенький был высокомерен и кичлив. Он целыми днями говорил о своей уникальности, рассказывал о своей красоте и с гордостью не уставал повторять, что он не просто Дом, а ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР! Иногда он обращался к Старому дому с просьбой:
- Взгляни, сосед, по прежнему ли хороши мои стеклянные окна? Они случайно не запачкались? Жаль, что ты не блестящий и не слишком высокий, как я, а то бы я любовался собой в твоем отражении.
Старый дом с усмешкой как-то ответил:
- Не в сиянии стекол счастье, хотя чистые стекла – это очень красиво!
- А в чем же еще?
Старый дом на минутку задумался, не спеша ответил:
- Для людей счастье, когда у них есть дом и когда они дОма.
- Что же здесь счастливого? Ну, пришел с работы, ну, сел у телевизора или у ноутбука. Что касается телевизора, так точно знаю, что люди счастливы, когда его покупают. У меня на третьем этаже есть центр бытовой техники. А еще больше счастливы люди, когда веселятся в ресторане на втором этаже, они танцуют и смеются.
- Трудно сказать отчего счастливы люди. Во время войны фашисты сбрасывали на дома бомбы. Из всей улицы уцелел один я. Ты не представляешь, как это было страшно! Ведь в квартирах оставались женщины, старики и дети. Любой был счастлив, когда оставался жив.
Старый дом нахмурился и замолчал. Из глубины памяти возникли самолёты, которые скидывали бомбы на дома. Старый дом тогда еще не был таким старым, но держался изо всех сил, хотя угол обвалился, стены были в отметинах от снарядов, а в окнах полопались стекла. В подъезде повредился от бомбежки лестничный марш, а Дому приходилось изо всех сил сдерживать разрушение, потому что иначе бы пострадала маленькая девочка, которая свернувшись калачиком сидела в уголке и горько плакала, вздрагивая от взрывов. Дом держался как мог! Мама девочки ушла в магазин еще до воздушной тревоги и до сих пор не вернулась. Он вспомнил, как радовались мама с дочерью, что всё обошлось. Как только в подъезде никого не осталось - балки рухнули, но это было уже не важно.
Потом дом реставрировали, и в нем вновь заселились жильцы. Долго Старый дом наблюдал, как эта девочка росла, как пошла в школу и много училась, чтобы стать самОй учительницей в школе, что на соседней улице. Он много чего хорошего мог рассказать о людях, но много говорить не стал:
- Каждая семья ждала с фронта солдата. Зато сколько было радости, когда чей-нибудь отец или сын возвращался домой с войны. Люди от счастья плакали! Это счастье не сравнить ни с каким ноутбуком! А еще люди счастливы, когда у них рождаются дети или когда эти дети идут в первый класс или заканчивают школу.
- Возможно, вы правы, – впервые Новый дом назвал собеседника на «вы» и покосился в его сторону с большим уважением ,– блестящие стекла не самое главное для счастья! Скажите, а много было людей, что защищали домА?
- Ты их лица будешь видеть каждый год 9 Мая, когда мимо окон пойдет «Бессмертный полк», а поздно вечером в их честь будет праздничный салют такой красоты, что мало что может с ним сравниться!
- - Значит ли это, что нет большего счастья, чем быть ЧЕЛОВЕКОМ? А, может, счастье – это МИР на всей Земле?
-Не знаю, не знаю, - уклончиво ответил Старый дом и задремал... ведь ему было так много лет, а разговоры утомляют не только старых людей, но и старые дома тоже...
А Новый дом стал с нетерпением ждать, когда же наступит тот самый день 9 Мая, тот самый праздник со слезами на глазах, чтобы увидеть марш "Бессмертного полка" и чудесный салют в часть Дня Победы!

Татьяна (Лио)Дата: Среда, 24.08.2016, 19:35 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Мне нравится! Старые мудрые дома много чего знают о счастьи...
И тема глубокая...

Лио

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Каждое утро Старый дом подметал во дворе дорожки, поливал цветы на клумбе и мыл из шланга машины,

каким образом он это делал? не могу представить.

Тема неплохая, можно было её развить более увлекательно.
Осталось ощущение незавершённости сказки.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 24.08.2016, 20:56 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
В новом доме могут жить люди, которые понимают истинный смысл счастья, а в старом вдруг да и окажутся проходимцы.
Не убедили.
Цитата Оргкомитет ()
Любой был счастлив, когда оставался жив.

Тема высокая. "Бессмертный полк" упомянут.
Но сказка, на мой взгляд, не получилась.
Спасибо за участие.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Четверг, 25.08.2016, 14:26 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
В новом доме могут жить люди, которые понимают истинный смысл счастья,

Здравствуйте! Я имела в виду под Новым домом - современные многоэтажные торгово-офисные помещения, которые растут в каждом городе в ущерб скверам и детским площадкам... Жаль, что мне не удалось довести до читателя свою мысль, если дадите возможность, обязательно добавлю в текст исправления

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Четверг, 25.08.2016, 14:51

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Четверг, 25.08.2016, 14:48 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
каким образом он это делал? не могу представить.

Не помню что за мультик, но видела, что у дома были тоненькие длинные руки. Ни сюжет не запомнился, ни сам дом, а вот "руки дома" вспомнились и были вставлены в текст мною. Можно и убрать, мысль-то чужая.

"Тема неплохая, можно было её развить более увлекательно." За выходные постараюсь

"Осталось ощущение незавершённости сказки."

На момент написания, я посчитала, что это очень удачный прием, но всё можно изменить
Спасибо за то что заглянули!

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 25.08.2016, 21:58 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
тметинах от снарядов, а в окнах полопались стекла. Надо было держаться!
Он вспомнил как плакала девочка, потерявшая маму во время бомбежки, и как она радовалась, что мама её нашла. Потом он наблюдал, как эта девочка росла, как пошла в школу, много училась,

Ольга, а если развить сюжет в другом направление. Город бомбили. Девочка спряталась в доме. А в дом попала бомба. Он понимал, что сейчас разрушится, но держится и спасает девочку.
???

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 08:22 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Каждое утро Старый дом подметал во дворе дорожки, поливал цветы на клумбе и мыл из шланга машины, стоящие во дворе.

Цитата Оргкомитет ()
Он целыми днями натирал рекламные щиты и окна, чтоб всем лучше было видно какой он чистый и сияющий!

Вот это весьма сомнительно. В остальном - допустимо. Исправить и можно
рекомендовать

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Пятница, 26.08.2016, 15:49 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Каркуша ()
Ольга, а если развить сюжет в другом направление. Город бомбили. Девочка спряталась в доме. А в дом попала бомба. Он понимал, что сейчас разрушится, но держится и спасает девочку.
???

Спасибо, что посетили мою страничку. Завтра сделаю исправления

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 06:34 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Сказка отредактирована.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:06 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Тема неплохая, можно было её развить более увлекательно.
Осталось ощущение незавершённости сказки.

Милая Дюймовочка! Посетите мою страничку с переделанным текстом.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:08 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Тема высокая. "Бессмертный полк" упомянут.
Но сказка, на мой взгляд, не получилась.
Спасибо за участие.

Прошу Хозяйку Медной Горы посмотреть, что у меня получилось.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:09 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Каркуша ()

Жду Каркушу у себя в гостях. Текст исправлен.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:11 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР.

Спасибо, Ваше Величество!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 20:10 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Ольга, я не вижу сказки. Это диалог на высокие темы. Вы внесли по совету члена жюри сюжетную картинку, которая немного оживила повествование, но суть не изменилась.
И сама идея, как я уже писала, спорна.
Разве дело в стенах? В том новый дом или старый?
Ещё раз вам "спасибо" за работу. Но моё мнение не изменилось.

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:40 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Ольга, у вас размыт смысл сказки.
определитесь:
1. Без хозяина дом сирота.
2.Мой дом – моя крепость.
3.В родном доме и стены помогают.
От этого и пойдет сказка.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 11:19 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Хорошая, спокойная сказка. Идея прослеживается чётко - через историю дома показать историю страны.
То, что у нового дома проснулся интерес к старому дому, это тоже весьма символично.

Подтверждаю

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 11:22 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
«О чем поведал старый дом» 12+

Цитата Оргкомитет ()
Потом дом реставрировали, и в нем вновь заселились жильцы.

Наверное, всё-таки "поселились".
Поправить пунктуацию и можно во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 08:23 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Вторая редакция.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 08:48 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР.

Лао-Цзы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:31 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Ещё раз вам "спасибо" за работу. Но моё мнение не изменилось.

Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР.

Цитата Русалочка ()
Поправить пунктуацию и можно во второй тур.

Не хватает оценок.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:34 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Вторая редакция.

Во второй тур.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 13:09 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Витя и Каркуша - нужны оценки.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 17:13 | Сообщение # 24
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Трогательный рассказ.Совсем для другого конкурса.
Автору спасибо за участие.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 11:13 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сильно радуются , когда им вручают медали за доблестный труд!-слишком пафосно.
- Возможно, вы правы, – впервые Новый дом назвал собеседника на «вы» и покосился в его сторону с большим уважением ,– блестящие стекла не самое главное для счастья! Скажите, а много было людей, что защищали домА?

- Ты их лица будешь видеть каждый год 9 Мая, когда мимо окон пойдет «Бессмертный полк», а поздно вечером в их честь будет праздничный салют такой красоты, что мало что может с ним сравниться!- уточните. Ваш дом защищал мирных жителей, значит это дети, внуки, правнуки, которые несут своих родственников.

- - А, может, счастье – это МИР на всей Земле? И этот мир должны защищать все. И дома, и люди.-

Жду работы.

Сообщение отредактировал Каркуша - Вторник, 11.10.2016, 11:20

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 152 - Ольга Ртищева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация