[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 160 - Леонид Старцев (Номинация "Сказки")
+ 160 - Леонид Старцев
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 26.08.2016, 15:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка о кузнеце и его сыновьях

В одной деревне жил кузнец и было у него три сына: Степан, Василий и Ванюшка. Когда старшему Степану исполнилось шестнадцать лет, отец позвал его к себе.
- Сын, ты уже взрослый и должен решить, чем дальше будешь заниматься. Наше кузнечное дело продолжишь или свое какое-нибудь начнешь?
- Батя, не хочу я кузнечить: тяжело, шумно, жарко, а толку мало. Хочу в купцы податься. А что, ездишь по разным странам, товар заморский купил - здесь продал, и не надо у печки твоей стоять, дымом дышать.
- Ладно, тебе жить, может, что и получится. Денег дам на первое время, а дальше – уже сам.
Поначалу торговля у Степана пошла успешно, стал он богатеть. Купил дом, открыл магазин, потом другой, третий. Но случилось несчастье. Ехал он как-то с товаром через лес, неожиданно напали разбойники, все отобрали, чуть жизни не лишили, кое-как ноги унес. Долго лечился, залез в долги, пришлось все продать и вернуться в отчий дом ни с чем, как говорится, несолоно хлебавши.

А тем временем подрос Василий и уже он держал ответ перед отцом о планах на будущее.
- Батя, а я не хочу купцом быть, видишь, у брата ничего не получилось. Это все оттого, что он был слабым и не смог дать отпор разбойникам. Хочу стать сильным, чтобы все меня боялись.
- Твое право. Только как ты станешь сильным?
- Дай мне денег, я в город поеду, там, говорят, в цирке выступают силачи. У них есть разные гири и штанги, которыми они и качают силу. Попрошу, чтоб и меня научили.
- А зачем в город ехать? Поработай в нашей кузне с молотками да кувалдами, глядишь через месяц силу и накачаешь, притом бесплатно, а я еще и приплачу.
- Да ты что, батя, не хочу такой черной работой заниматься, я в город поеду.
- Ну, езжай, езжай…Бог тебе в помощь.
Уехал Василий, и долго от него не было вестей, только через полгода пришло письмо. Он писал, что все сначала было хорошо. Упросил цирковых силачей взять его в ученики. Стал качать силу и скоро добился своего. Потом появились друзья, которые предложили заработать. Сказали, что такой силище нельзя пропадать, надо ее в дело пустить. И стал он с ними ночью выходить на большую дорогу и отбирать деньги у проезжающих купцов. Но недолго они так безобразничали, попали в полицейский участок. Теперь сидит он, горемыка, в тюрьме, и просит помощи. Много сил, времени и денег пришлось потратить кузнецу, чтобы вызволить Василия.

Пока суд да дело, вырос и Ванюшка, настала его очередь выбирать путь в жизни. Отец очень надеялся, что хотя бы младший сын продолжит семейное ремесло. Но тот об этом и слышать не хотел. Кузнец очень расстроился.
- А что делать будешь? Мало тебе примера братьев, они тоже хотели своей дорогой пойти и чего добились?
- Да они мне не указ, буду своим умом жить.
- Живи-живи, только от сумы да тюрьмы не зарекайся…
- Отец, я хочу жениться, и невесту подходящую уже нашел - Аленка, дочка лесника. Может, засватаешь ее за меня?
- Засватать не трудно. Но я сомневаюсь, что она согласится. У тебя же нет ничего: ни дела своего, ни дома, ни денег… Как ты семью собираешься содержать?
- Как-нибудь само образуется.
Аленка на предложение только рассмеялась.
- Ванечка, ты хороший мальчик, но еще не мужчина, не опора в жизни. Вот станешь настоящим добрым молодцем, тогда и приходи.
Очень расстроился Ванюшка, но ничего не поделаешь - надо мужчиной становиться. Вот только как?
- Отец, пойду-ка я по городам, да весям, ума-разума набираться, счастье свое искать. Свет клином не сошелся на нашей деревне. А кроме Аленки, поди, и другие красавицы есть.
- Бог тебе в помощь.
Долго бродил Ванюшка по миру, только все равно вернулся домой. Худой, оборванный, хоть и возмужавший. Отец только покачал головой.
- Вижу, вижу, не нашел того, чего искал.
- Да, батя, в гостях хорошо, а дома лучше. Соскучился я по кузне, можно с тобой пока поработаю, чтобы не сидеть на родительской шее?
- Поработай, только это дело не любит шуточного обращения.
- Ничего, справлюсь, не боги ведь горшки обжигают.
- Но и без божьей помощи здесь не обойтись.

Стал Ванюшка работать с отцом. Было очень тяжело, болела спина, руки-ноги отваливались от усталости. Но постепенно втянулся, и даже полюбил кузнечное дело. Оказалось – это не просто колотить кувалдой по наковальне, а работа похожая на искусство художника, требует души, знаний и сноровки. Постепенно стал он настоящим мастером-золотые руки. Мог подковать и блоху и даже самого маленького комара. Односельчане его полюбили и зауважали, потому что он никому не отказывал в помощи. Однажды отец говорит Ванюше:
- А ты знаешь, что Аленка замуж так и не вышла, все тебя ждет. Может еще раз тебя посватать?
- Нет, отец, не надо, один раз отказала, не хочу больше позориться.
А сам по ночам делал подарок для Аленки. Из чугуна выковал целый букет изящных красивых роз с сидящими на них легкими бабочками, да так, что их нельзя было отличить от живых. Казалось, что цветы даже пахнут как настоящие розы, а бабочки шелестят блестящими крылышками. Набравшись храбрости, Ванюшка взял свой букет и отправился в гости к девушке. Она очень обрадовалась, пригласила в дом, напоила чаем. Подарок поразил Аленку:
- Ванюша, неужели это ты сам сделал?
- Сам…
- Какой же ты молодец, настоящий кузнец, настоящий мастер!
- Я уже и дом построил, только вот пока хозяйки в нем нет.
- А что так? Никто не соглашается?
- Хочу, чтобы ты там была хозяйкой!
Аленка внимательно посмотрела на гостя и улыбнулась:
- Ну ладно, я подумаю…
Скоро в деревне сыграли веселую свадьбу и молодые стали обустраиваться в большом красивом доме за ажурными чугунными воротами. Аленка спросила мужа, где это он так ума-разума набрался.
- Ох, Аленушка, где я только не был, что только не видел, много профессий перепробовал, но, в конце концов, понял, что права народная мудрость: где родился, там и пригодился, и главное: человек сам кузнец своего счастья!
Ничего не сказала на это Аленка, только поцеловала Ванюшу и стали они жить в любви и согласии на радость всей деревне. Тут и сказке конец, а кто слушал и все понял – большой молодец.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 16:48 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сережа и планшет

Треть текста (начало) можно убрать, слишком много ненужных подробностей. Про книжки хорошо написано, вот это - оставить.
Цитата Оргкомитет ()
Сережа и лопатка

То же самое. Много лишнего.

Цитата Оргкомитет ()
Сережа строит счастье

Очень уж нравоучительно, убрать бы начало и конец текста, оставить одну сказку, ведь мораль и так будет понятна. Скучновато читается (потому что почти буквально как в жизни), хотя написано - грамотно. Если сможете оживить текст, вдохнув в него непосредственности и сказочности, попробуйте!

Но
Про кузнеца

можно рекомендовать ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 26.08.2016, 17:45 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
С тех пор Сережа снова стал хорошим мальчиком, слушался родителей и хорошо учился, а в свободное время читал любимые книжки.

Цитата Оргкомитет ()
Я тебя прощаю, надеюсь, ты сделал правильные выводы?

Цитата Оргкомитет ()
кто слушал и все понял – большой молодец.

Вот и я поняла, не знаю, правда, понравится ли вам моё понимание.
На мой взгляд, все ваши нравоучительные рассказы о мальчике Серёже надо убрать. А вот вставку о кузнеце сделать настоящей сказкой. Причём, без негатива из прошлого. Если купец- не обязательно лёгкие деньги. Указать время действия, чтобы не было перескоков. Позиция из традиционного фольклора, взгляд на богатых, а тренажёры и рэкетиры из настоящего.
Что делать будем? Работы немного, но есть.
Удачи.
Если менять ничего не желаете, то прощаюсь.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 26.08.2016, 17:45

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 26.08.2016, 19:25 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Nikolai ()
Про кузнеца

можно рекомендовать ВО ВТОРОЙ ТУР.

Спасибо огромное!

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 26.08.2016, 19:32 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Вот и я поняла, не знаю, правда, понравится ли вам моё понимание.

Мне очень понравилось Ваше понимание)).

вставку о кузнеце сделать настоящей сказкой.

Что делать будем? Работы немного, но есть.

С Вашими замечаниями согласен. Постараюсь все исправить. Спасибо и всех благ.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 26.08.2016, 21:17 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Начиная вот отсюда
Цитата Оргкомитет ()
В одной деревне жил кузнец и было у него три сына: Степан, Василий и Ванюшка. Когда старшему Степану исполнилось шестнадцать лет, отец позвал его к себе.

и заканчивая вот этим.
Цитата Оргкомитет ()
Ничего не сказала на это Аленка, только поцеловала Ванюшу и стали они жить в любви и согласии на радость всей деревне. Тут и сказке конец, а кто слушал и все понял – большой молодец.

С удовольствием порекомендую во второй тур.

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 26.08.2016, 21:57 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Цитата Дюймовочка ()

Благодарю,уважаемая Дюймовочка, очень рад!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 18:24 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Что-то автор не откликается, а я бы тоже, если бы Сказку про кузнеца немножко отредактировать, порекомендовала её во второй тур.
Автор, ау!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Сообщение отредактировал Русалочка - Понедельник, 05.09.2016, 19:57

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 19:54 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
а я бы тоже, если бы Сказку про кузнеца емножко отредактировать, порекомендовала её во второй тур.

Уважаемая Русалочка, спасибо за Ваш отзыв. В ближайшее время я представлю исправленный вариант Сказки про кузнеца.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:22 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Леонид_Старцев ()
В ближайшее время я представлю исправленный вариант Сказки про кузнеца.

Прошу напомнить в ЛС, чтобы не пропустила то, что сама предложила.

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:55 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Прошу напомнить в ЛС, чтобы не пропустила то, что сама предложила.

Обязательно! Спасибо!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 09.09.2016, 11:06 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Исправленный текст размещен.

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 09.09.2016, 15:09 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Исправленный текст размещен.

Спасибо!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 09.09.2016, 19:31 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Много сил, времени и денег пришлось потратить кузнецу, чтобы вызволить Василия.
Подумайте, может быть, не стоит на этом акцентировать внимание. Просто попал в тюрьму. Посылки сыну и т. п.
Цитата Оргкомитет ()
изящных красивых роз
Изящные - слово из другой "оперы".
Цитата Оргкомитет ()
цветы даже пахнут, как настоящие розы,

Второй тур. Сказка по канонам. Идея понятна, слог спокойный.

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 09.09.2016, 21:15 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:

Спасибо огромное! Удачи!

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 10.09.2016, 06:12 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:

Второй тур!

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Суббота, 10.09.2016, 08:41 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Цитата Каркуша ()
Второй тур!

Спасибо большое!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 10.09.2016, 19:46 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Дюймовочка ()

Второй тур.

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Суббота, 10.09.2016, 21:48 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Второй тур.

Спасибо! Всех Вам благ!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 10:42 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:30 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
Второй тур.

Большое спасибо!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:18 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Русалочка ()
Второй тур.

Цитата Дюймовочка ()
Второй тур.

Цитата Каркуша ()
Второй тур!

Второй тур.

Цитата Nikolai ()
Про кузнецаможно рекомендовать ВО ВТОРОЙ ТУР.

Есть положительный итог.

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 23.09.2016, 18:32 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Есть положительный итог.

Спасибо огромное, очень рад!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 16:28 | Сообщение # 24
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ванечка, ты хороший мальчик,

может,всё-таки,ПАРЕНЬ?

ВТОРОЙ ТУР

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:13 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
ВТОРОЙ ТУР

Спасибо!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 160 - Леонид Старцев (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация