[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 167 - Екатерина Печёнкина (Номинация "Сказки")
- 167 - Екатерина Печёнкина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 17:48 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Чудесная роза 12+

В одном прекрасном саду росла стройная алая роза, за которой ухаживала добрая женщина. Эта красавица нравилась хозяйке больше остальных таких же роз, но этот цветок был наделён чем-то волшебным, загадочным. Садовница долго не могла понять, чем же роза так влечёт за собой, пока не случилось одно событие!
Любовь Николаевна – хозяйка розочки, как всегда ухаживала за своей гордостью сада: поливала, обрезала листья, даже разговаривала с цветком, но случайно укололась. Стало больно садовнице; лишь только собралась бежать она в дом, чтобы обработать рану, как тут ей послышалось: «Постой, Люба, не торопись». Обернулась садовница, но никого не увидела. Наверное, показалось. Но голос был настойчив, и женщина поняла, что с ней разговаривает … роза!!! Любовь Николаевна очень удивилась, а цветок продолжал: «Не бойся, хозяюшка, мои шипы обладают целительным свойством, если ты укололась ими, то рана поболит немного и скоро пройдёт. Тогда же ты почувствуешь, что тебе легче, и со временем ты будешь становиться всё крепче и увереннее. Но жаль, что после того, как кто-либо уколется о мои шипы, я погибну». Роза замолчала и, еле шевеля листочками, приникла к земле.
Сначала садовница пыталась оживить цветок, но после долгих раздумий поняла, что роза одарила хозяйку силой за уход и привязанность к ней.
После случившегося симпатия Любови Николаевны к розам только увеличилась, и она посадила в своём саду новую красавицу.
Не зря говорят, что любовь живёт вечно!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 18:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Хороший сюжет небольшой сказки. Но слог меня не удовлетворил. Подобные "вещицы" нужно делать абсолютно изящными по звучанию. Как стихи в прозе.
Цитата Оргкомитет ()
росла стройная алая роза
Она одна?
Цитата Оргкомитет ()
больше остальных таких же роз
Их много?
Может быть, показать, что среди множества алых роз была одна, особенная. В чём её особенность? Непонятно. Просто, когда Люба к ней подходила, что-то чувствовала.
И вот однажды /(
Цитата Оргкомитет ()
пока не случилось одно событие!
Посмотрите, 1-й вариант более сказочен, так как вносит предчувствие.
Выделите диалог и уберите лишние пояснения. Будет динамичнее.

Цитата Оргкомитет ()
Сначала садовница пыталась оживить цветок, но после долгих раздумий поняла, что роза одарила хозяйку силой за уход и привязанность к ней.

Зачем так декларативно? Разорвите два предложения.
Люба пыталась оживить цветок, но тщетно.
Через какое-то время она вдруг почувствовала, что старые болезни отступили, она стала чувствовать себя, словно в юности, лёгкой и красивой.
Пусть Люба выскажет в 2-3 словах благодарность своей любимице. И в честь неё посадит несколько молодых побегов роз.
Пусть Любовь живёт вечно!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 22:04 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Чудесная роза

И правда - чудесная... какая жертвенность...
Неплохо. По доброму. Коротко и ясно

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:32 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата Nikolai ()
Хороший сюжет небольшой сказки. Но слог меня не удовлетворил. Подобные "вещицы" нужно делать абсолютно изящными по звучанию. Как стихи в прозе.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Может быть, показать, что среди множества алых роз была одна, особенная. В чём её особенность?

Слишком сжато. Слишком прямолинейно. Слишком просто. Но сюжет мне нравится. Может получиться классная сказка.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 11:27 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
чем же роза так влечёт за собой,

Куда влечёт? Может - привлекает?

Цитата Каркуша ()
Слишком сжато. Слишком прямолинейно. Слишком просто. Но сюжет мне нравится. Может получиться классная сказка.

Согласна.
И потом, для миниатюры нужна ювелирная работа. Пока выглядит, как отрывок.

Печёнкина Екатерина Андреевна (Катерина_Мэй)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 13:23 | Сообщение # 6
Гость
Награды: Нет наград0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые члены жюри! Я очень признательна Вам за Ваши замечания, все высказывания по делу! Буду работать над сказкой, постараюсь довести текст до ума!

Сообщение отредактировал Катерина_Мэй - Понедельник, 29.08.2016, 13:24

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 10:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Катерина, не успеваем?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 22.09.2016, 21:20 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
В таком виде - нет.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 27.09.2016, 13:33 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Работы не вижу, так что пока спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 09:26 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
В таком виде- нет.
Если появится новый вариант, прошу сообщить в ЛС.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.10.2016, 15:38 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Что-то автор даже на письма не отвечает :( К сожалению, прощаемся.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 167 - Екатерина Печёнкина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация