[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 169 - Александра Агеева (Номинация "Сказки")
+ 169 - Александра Агеева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 17:55 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Паровозик Тутсик 0+
Почему ребятам нужно вовремя ложиться спать

Жил-был паровозик. Он весело гудел тоненьким голоском: «Ту-ту-ууу!» За это его прозвали Тутсиком. Наш герой только недавно покинул паровозный завод. Он был совсем маленький и возил всего три вагончика. Но, несмотря на юный возраст, у Тутсика имелась важная работа. Он колесил от своей станции до соседней, отвозил ребят после уроков в город: кого в кружок авиамоделистов, кого в кино, кого за мороженым.
От поселка до города. От города до поселка. Туда и обратно. Обратно и туда. Ту-ту-ууу!
Тутукнуться можно от скуки!
А ему так хотелось побывать в дальних странах! Малыш с восхищением смотрел на большие товарные и пассажирские поезда, которые с громким протяжным «Ту-ууу!» проносились мимо станции.
– Далеко ли ты едешь? – спросил он как-то раз у Дальнего Поезда.
– Очень далеко, – ответил Дальний Поезд, выпуская большое облако пара. – На юг, везу отдыхающих к морю.
– А долго ехать до моря?
– Семь дней и семь ночей.
– Ночей? – удивился Тутсик. – Ты едешь даже ночью?
– Да, ведь я должен доставить пассажиров как можно скорее.
– Ух, ты! Вот это тутушно!
Задумался Тутсик. Думал, думал. И понял: «Чтобы быстрее вырасти и кататься в дальние страны, надо срочно научиться не спать ночью!»
В тот вечер глупыш не поехал в депо отдыхать. Он устроился на запасном пути и стал смотреть на небо, звезды, проходящие мимо поезда. Тутсик радостно приветствовал бывалых локомотивов:
– Ту-ту-ууу!
– Ту-ууу! – отвечали они и удивлялись, почему такой малыш не спит ночью.
Почти до самого утра наш полуночник резвился на станции. Свистел, гудел, выпускал пар, светил фонариком. А когда солнышко показало свою рыжую макушку из-за пригорка, понял, что продержался всю ночь и не заснул. Ура! Как большой!
– Теперь можно на боковую! – обрадовался несмысленыш и зевнув, поехал в депо. – Посплю немного и поеду ребят встречать.
Он спал и спал. Всё утро спал и полдня спал.
В школе закончились уроки, и детишки собрались в кино. Они ждали друга-паровозика на платформе. Его все не было.
Мальчик Серёжа посмотрел на часы:
– Через 20 минут фильм начнется. Где же Тутсик?
– Может, случилось что? – забеспокоилась девочка Наташа. – Надо сбегать в депо, посмотреть.
Дети прибежали к дому паровозиков и постучали в ворота, сначала тихонько, потом сильнее. Из-за двери послышался сонный голос Тутсика:
– Кто меня будит? Разве уже утро?
– Уже день! – хором ответили ребята. А Наташа добавила:
– Ты не заболел, Тутсик?
– Нет. Я, кажется, проспал, - виновато ответил паровозик. – Простите меня!..
– Да ладно, с кем не бывает! Поехали быстрее! – воскликнул Серёжа.
– По вагонам, – вяло произнес маленький соня.
Он, покачиваясь, выехал из депо и направился в город.
После ночного веселья поршень двигался медленно и неуверенно. Паровозик скрипел, как ржавая телега, зевал, но набирал ход. Как ему хотелось спать!
Колеса монотонно стучали. Тутсик зевнул. Еще зевнул. И задремал. Он ехал и спал. Спал и ехал. И неизвестно, куда бы приехал, но ребята закричали:
– Тутсик, стой! Наша станция! Ты проехал станцию!
Паровозик хотел затормозить, но по ошибке поддал пару и поехал еще быстрее.
– Стой! – закричали ребята.
– Тууу-ууу! – раздался резкий голос Электрички Эллы. Она мчалась по соседнему пути навстречу. Тутсик наконец затормозил. Элла тоже приостановилась, недоумевая:
– Тутсик, ты спишь на ходу! Что ты делал ночью?!
– Я на станции был, поезда смотрел. Хотел научиться не спать по ночам, как Дальний Поезд, чтобы быть большим и ездить в разные страны, – сбивчиво оправдывался маленький мечтатель. Больше всего сейчас ему хотелось зевнуть, но он сдерживал себя: неловко зевать в присутствии старших.
– Ну что ты, малыш! Разве ты не знаешь, что после недели работы Дальний Поезд целых семь суток отдыхает в депо, набирается сил. Всем нужно хорошо отдыхать, чтобы быть бодрыми и не делать глупостей из-за недосыпа. Ты понял?
– Да, тетя Элла, – вздохнул пристыженный Тутсик.
– Вот что, дружок, отправляйся-ка ты в депо спать. Ребят из кино я сама заберу, – сказала Электричка. И помни: никаких гуляний по ночам! Тебе нужны силы, чтобы вырасти большим мощным локомотивом.
– Я понял, тетя Элла, – сказал крошка-паровозик.
Он все понял. А вы ребята? Тогда скорее чистить зубки и спать – набираться сил для завтрашнего дня. Он обязательно будет веселым и интересным, но только у тех, кто с утра проснется бодрым.

Как имена вернулись
6+

Паренек бежал по тропинке. К рубашке прицепился настырный репей. Мальчик с силой оторвал противную колючку и бросил в траву. Эх, если бы так же легко можно было отделаться от прилипшего к нему когда-то обидного прозвища.
Жадина. Какой он жадина? Вон, на днях у него леденцы были – всех ребят угостил. Себе последний взял, да и то когда убедился, что другим досталось по конфетке.
А вчера перед математикой сосед по парте спросил:
– Нет ли тетрадки лишней? У меня закончилась, писать не в чем.
«Жадина», не задумываясь, отдал свою запасную. Последнюю. У самого, кстати, в тетради всего 2 листочка до корочки оставалось. А если бы не хватило? Влетело бы от учительницы, как пить дать. Но не пожалел, отдал. Хотя и не друг вовсе. Так, сосед по парте.
И все равно – Жадина. Как прилипло к нему гадкое слово в 3 годика, так и осталось. А из-за чего? Глупость какая: лопатку свою соседскому мальчишке отдавать не захотел. Тот всегда игрушки ломал. Возьмет, даже играть не станет, сразу сломает. Как такому доверить свою вещь? А все сразу:
– Жадина, жадина!
– Видно, быть тебе всю жизнь Жадиной, - вздохнула мама, - ничего не поделаешь.
С тех пор его так звали и дети, и взрослые, и даже учителя в школе.
– Учителя? – недоверчиво спросите вы.
Да-да, не удивляйтесь. Просто мальчик жил в городе, где у каждого имелось прозвище. Многие клички были обидные, поскольку, в основном, прилипали, когда кто-то на кого-то очень сильно сердился и ляпал сгоряча: «Хам!». Или: «Пустышка». Или: «Рёва».
У учителей тоже были прозвища. Классную даму звали Матрешкой за то, что обожала цветастые платки. Длинного и худого физрука величали Верстой. Русский преподавал Морж с седыми редкими усами, свисающими до середины верхней губы. Действительно, чем-то похож.
При обращении к самым уважаемым людям прозвище произносилось с «отчеством», то есть прозванием отца. Директору школы, где учился мальчик Жадина, даже нравилось, когда ученики и педагоги называли его Курносик Комарикович. Солидно.
Прозвища прилипали прочно и надолго. Одну девочку звали Плаксой. Словечко ей тоже в раннем детстве досталось. А ведь уже давно не малышка – школьница. Нюни по пустякам теперь не распускала и вообще была довольно милой. Но плакса – значит плакса. Ничего не попишешь.
Вот полноватый дядя с бородой. Думаете, Бородач? Ничего подобного – Хлюпик. Он бы и рад Бородой зваться или хотя бы Толстяком. Но первое прозвище самое «липкое». Другому ярлыку сложно его вытеснить, почти невозможно. Не зря поговорка есть: «Первое слово дороже второго».
Но почему так получилось? Взрослые говорили, что давным-давно, сто или даже больше лет назад, горожан заколдовал волшебник. Он обиделся на глупых мальчишек, которые дали ему какое-то обидное прозвище. Колдун наложил на город проклятие: пусть отныне все жители носят прозвища вместо имен, хотят они того или нет.
Больше люди не могли звать друг друга по имени. Может, сначала хотели, да только язык не поворачивался, будто ступор находил. Собирался человек сказать: «Витя», «Санька» или «Юленька», а выходило: «Клюшка», «Фингал», «Колючка». Потом имена забылись. Их вытеснили прозвища, обидные и не очень.
Обо всем этом думал Жадина, который уже давно (а, может, и вообще никогда) не жадничал. И стало ему обидно за себя и за сотен торопыжек, драчунов, пончиков, нюней и очкариков. И он решил: надо все исправить.
Да, к нему пришло Решение. Вернее, не пришло, а прилетело. В тот самый момент, когда мальчишка решил все исправить, он увидел желто-синюю бабочку. Она села на куст калины прямо на уровне его глаз. Конец сентября: может, последняя бабочка в этом году.
Название красивой летуньи он вспомнить не мог, только прозвище – Филин. Насекомое днем спит, а ночью летает, совсем как эта хищная птица, отсюда и прозвище. Не только своим собратьям люди давали прозвания, но и всему живому. Стоп! Какой еще Филин? Разве можно днем встретить ночную бабочку?
Словно в ответ на его мысли, красавица подлетела ближе, села на плечо. Потом вспорхнула и перелетела на куст. Опять вернулась. Она возвращалась и улетала, будто манила за собой. И Жадина (который, как вы помните, не был жадиной) пошел за ней.
Бабочка-Филин полетела быстрее. Мальчик ускорил шаг. Побежал. Он не заметил, как свернул с тропинки и оказался на лугу с пожелтевшей травой. Вот и опушка. Лес. Ближние деревья – передовые грозного войска с золотыми, бронзовыми, багряными щитами и пиками-вершинами – будто оценивали чужака, маленького человечка, мальчишку: достоин ли он вступить в битву?
Из леса навстречу Жадине шагнул сухонький, но крепкий старичок в темной одежде. Худой, с потемневшей от ветра кожей лица, похожей на кору деревьев, он запросто мог оказаться полководцем этого славного «воинства», хотя не доходил и до колен самому юному «бойцу».
Бабочка подлетела к колдуну (у старика даже бороды, положенной по статусу волшебникам, не было, но Жадина не сомневался, что это именно он) и опустилась на непокрытую голову чародея, где-то за ухом.
– Здравствуй! – молвил «генерал осеннего леса». Довольно бодрый голос для его немалых лет.
– Здравствуйте! – смело сказал мальчик.
– Я и есть тот самый колдун. Знаю, знаю, зачем ты пришел, - говорил он певуче, будто озвучивал волшебную детскую сказку. – Мне самому, признаться, надоело это безобразие. Красивый город, а живут в нем какие-то Жадины, Плаксы да Матрёшки с Хлюпиками.
Мальчик не знал, что сказать. Наверное, те ребята 100 лет назад сильно обидели старика. Извиниться бы надо.
– Вы простите… ну, за тех мальчишек… – начал он. Колдун перебил:
– Сорванцов тех я давно простил, почти сразу. Им сейчас за сто лет, зачем зло держать?
– Давно простили? Почему же не сняли проклятие?!
– Так никто не хотел…
– Как не хотел? Я хочу и многие хотят, – горячо заговорил мальчик, – только не знаем, как это сделать…
Старичок усмехнулся:
– Так и надо было просто захотеть. Бражник мой – он кивнул на бабочку, замершую у него за ухом, – дорогу ко мне любому готов был показать. Делов-то! Ну ладно, ты все правильно сделал. Первый за сто лет. Молодец!
– Значит, теперь все по-другому будет?
– От тебя зависит. Слушай внимательно. Чтобы снять чары, тебе нужно пойти в город и первых трех людей, с кем заговоришь, назвать по имени.
– Но как? Я даже не знаю, как моих друзей зовут! И маму с папой.
– Ну так ты спроси. Всему-то тебя учить надо. Хотя бы так: «–Здравствуйте, как вас зовут? –Так-то и так-то. –Рад знакомству, так-то и так-то».
– Разве бывает такое имя, ТАКТАИТАКТА? – удивился мальчик.
Волшебник засмеялся:
– Вот и узнаешь. Но смотри, шанс у тебя, один, последний. Еще чуть-чуть и вообще бы опоздал. Видишь ли, я ждал, ждал. Никто не шел. А теперь мне улетать пора в дальние края. Ты в последнюю секунду меня застал. Я уж и ковер-самолет расстелил вон там, за деревьями. А ведь я добрый. Дал бы и второй, и пятый шанс, мне не жалко. Но, увы, вернусь только через 100 лет. Уж извини. И смотри, не ошибись. Или в следующем столетии приходи.
Волшебник подмигнул, кивнул на прощание мальчику и скрылся за шелестящими щитами своих безмолвных воинов.
Мальчишка побежал в сторону города. Опушка, луг, знакомая тропинка. Микрорайон вдалеке. Ребята у дороги играют. Скорее к ним! Стоп. Вот подбежит он и скажет: «Привет…», а дальше как? Имен-то не знает. Спросит у Коротышки: «Как тебя зовут?» Разве тот вспомнит? Посмеется только. А разговор-то, получается, уже начнется. Нет, надо действовать наверняка. Обойти ребят незамеченным не получится, другой дороги в город нет. Придется мимо них молча пробежать.
Так он и сделал. Приятели закричали:
– Эй, Жадина, привет! Чего не здороваешься? Язык проглотил?
Теперь его, скорее всего, прозовут вместо Жадины Молчуном каким-нибудь. Но это уже не важно.
«Сначала – домой, к маме и папе. Они у меня умные, точно знают свои имена. Итого двое получится. А третьей Матрёшку спрошу, нашу классную. Какое счастье, что она в соседней квартире живет!» – никогда Жадина не думал, что будет радоваться соседству с классной дамой.
«Только бы ни с кем не заговорить!»
Он бежал и бежал.
«На заговорить, не заговорить».
Вот и подъезд. Лестница. Еще пара ступенек. Но тут он чуть не столкнулся с маленькой девочкой. Малышке семь лет. Это соседка Тюня, в первом классе учится. Жадина всегда мечтал о сестренке, такой как она. Милая, тихая, с косичками. Маленькая и худенькая. Ее часто обижали во дворе, Жадина защищал. А однажды, когда летом ребят на речке застал дождь, мальчик отдал ей свою «олимпийку». Тюня относилась к нему, как к старшему брату. Она улыбнулась, немного смутившись от того, что чуть не налетела на мальчика, и сказала:
– Привет, друг!
Девочка почему-то избегала произносить его гадкое прозвище, иногда называла Жадиком, но не Жадиной. Он тоже не любил называть ее Тюней, разве что Тюнечкой – не так смешно и обидно.
Что делать? Промолчать? Глупышка подумает, что он зазнался. Расстроится. Нет, он не хотел, чтобы девочка плакала. Она этого не заслуживает. Жадик вытер лоб и выдохнул:
– Привет, соседка!
Теперь отступать было некуда. Он уже заговорил с первым человеком в городе. Придется выяснять имя.
– Слушай, давно хотел спросить. Как тебя зовут?
– Ты же знаешь, я Тюня, – крошка не понимала, зачем он хочет, чтобы она произнесла свое обидное прозвище? Смеется над ней? Но Жадик был серьезен. Он помотал головой:
– Нет, твое настоящее имя?
– Меня все зовут Тюней, другого имени у меня нет, – виновато сказала она.
– Как же нет, когда есть! Тюнечка, милая, вспомни, пожалуйста, как тебя родители назвали, когда ты родилась?
Первоклашка наморщила лобик.
– Не могу.
Все пропало! Но тут глазки Тюни засияли. Неужели вспомнила?
– Мне мама куклу вчера купила, красивую. Я не знала, как ее назвать. Тогда мама сказала, пусть ее зовут Юленькой, как тебя. Как меня, то есть. Мол, хотя бы у куколки нормальное имя будет. Выходит, я Юленька?
– Юленька! Ну здравствуй, Юленька! Будем знакомы! – обрадовался мальчик.
В этот момент он услышал тихую музыку, похожую на перезвон колокольчиков. Кажется, мелодия звучала прямо в его голове. Жадина понял: получилось! Он назвал первого человека по имени! Осталось двое.
Юля была удивлена, ведь они только что здоровались. Странный Жадик сегодня. Но она тоже второй раз сказала «Привет!» и спросила:
– А тебя-то как зовут?
– Меня? Ээээ… Я пока не знаю, но я тебе обязательно скажу. Потом.
Жадику предстояло непросто дело - «знакомство» с собственными родителями.
Мама быстро вспомнила свое имя. Оказалось, что она вовсе не Булочка (На изделие из теста она не походила ни капельки. Худющая!), а Дина Андреевна. Мама Дина.
– Дина. Диночка! Как красиво! – восхитился папа.
«Прекрасное имя, – подумал Жадик, - будто колокольчики звенят: динь-дон, динь-дон».
Прислушался: точно звенят! Есть! Двое.
С папой вышла загвоздка. Он никак не мог вспомнить, как его зовут. Хорошо, что у всех жителей города имена записаны в паспортах. Документ еле нашли, завалился за книги на полке. В нем оказалась надпись: Пудов Эдуард Леонидович. Папа Эдик!
Жадина хотел было попросить родителей отыскать и его документы. Но тут снова зазвенели колокольчики - или это папа без конца повторял мамино имя? – и мальчик сам вспомнил. Родители тоже вспомнили. Они хором сказали:
– Дима!
А потом обняли его и поцеловали сразу в обе щеки. Папа в правую, мама в левую.
И все-все люди в городе разом вспомнили свои имена, а еще имена друзей и просто знакомых. То-то радости было!
Димка побежал во двор. На лестнице встретился сосед.
– Привет, Димка!
– Здравствуйте, дядя Витя!
Интересно, кто додумался его Хлюпиком прозвать?
А вот учительница входит в подъезд, возвращается из школы.
– Здравствуйте, Ма… - мальчик чуть не назвал старое прозвище, - Мария Степановна!
– Здравствуй, Дмитрий, – улыбнулась она.
Он теперь знал, что директор школы никакой не Комарик, а Аристарх Филаретович. Даст Бог имечко! Физрук – Иван Андреевич. Русский преподает не Морж, а Игорь Ильич. А одноклассница Плакса – Катя.
На карусели он увидел Юлю, бывшую Тюню. Девчонка кружилась так, что резиночки в косичках мелькали двумя огнекрылыми розовыми мотыльками. С такой скоростью крутиться мог только сам Жадик, да еще пара ребят постарше, остальные трусили. Тюня раньше даже подходить к этому «тренажеру космонавтов» боялась: вдруг усядется, а кто-то из мальчишек подкрадется и раскрутит ее сильно-сильно. Страх! А теперь сама! Летает и смеется. Чудеса!
«Не Юлька, а юла!» – подумал Дима. И тут же закрыл себе рот рукой, пока слово не сорвалось с языка. Вдруг новое прозвище прилипнет!
Когда карусель слегка замедлила ход, девочка спрыгнула.
– Привет, Юля!
– Привет, Дима!
Они уже здоровались сегодня. Даже два раза. Но ничего, хорошего человека не грех и десять раз поприветствовать.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 19:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Неплохие идеи для сказок. И реализация мне в целом понравилась.
Паровозик Тутсик0+
Возможно, стоит убрать лишнюю декларативность.
Цитата Оргкомитет ()
Он все понял. А вы ребята? Тогда скорее чистить зубки и спать – набираться сил для завтрашнего дня. Он обязательно будет веселым и интересным, но только у тех, кто с утра проснется бодрым.

Сказка не требует пояснений, если она настоящая.
Как имена вернулись
Цитата Оргкомитет ()
Жадина, жадина! – Видно, быть тебе всю жизнь Жадиной, - вздохнула мама, - ничего не поделаешь.

Цитата Оргкомитет ()
Учителя? – недоверчиво спросите вы.Да-да, не удивляйтесь. Просто мальчик жил в городе, где у каждого имелось прозвище. Многие клички были обидные, поскольку, в основном, прилипали, когда кто-то на кого-то очень сильно сердился и ляпал сгоряча: «Хам!». Или: «Пустышка». Или: «Рёва». У учителей тоже были прозвища. Классную даму звали Матрешкой за то, что обожала цветастые платки.

Мне показалось, что гипербола оправдана.
Подумаю, какой сказке дать путёвку во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 22:11 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Паровозик Тутсик 0+

Весело и со смыслом. ))

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:26 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Прелестный Тутсик! Второй тур!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 11:32 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Тутусик - во второй тур.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 18:44 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Паровозик Тутсик 0+

Второй тур.

Цитата Оргкомитет ()
Как имена вернулись 6+

Цитата Оргкомитет ()
Это соседска Тюня

Цитата Оргкомитет ()
И тут же закрыл себе рот рукой, пока слово не сорвалась я языка.

Поправить и тоже во второй тур.
Хорошие сказки!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Александра (Alexandra)Дата: Пятница, 09.09.2016, 01:17 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Дюймовочка, Каркуша, Николай, спасибо за путевки во II тур

Хозяйка, спасибо за комментарий. На 100% согласна, что сказка должна говорить сама за себя. В данном случае декларативность из чисто практических соображений. Сейчас объясню. Одно дело, когда мама, закрыв книжку, скажет ребенку, что пора зубки чистить и спать - карапуз может и заупрямиться. И совсем другое дело - когда это "говорит" книжка. Сказка-то "засыпательная".

Русалочка, спасибо! Глаз-алмаз:) А я перечитывала, перечитывала и пропустила. Опечатки убрала, еще одну заметила и по мелочам кое-что поправила, парочку повторов убрала. Отравила в Оргкомитет.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 09.09.2016, 11:08 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказки отредактированы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:12 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Паровозик Тутсик 0+

Но и "Как имена вернулись" мне понравилась.
Пусть будет "Паровозик", присоединяюсь к большинству.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 169 - Александра Агеева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация