[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 171 - Лада Старостина (Номинация "Сказки")
+ 171 - Лада Старостина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 10:09 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
История про маленькую бегемотиху Лалу, которая мечтала стать балериной. 6+

Лала докрутила фуэте и грациозно поклонилась зрителям. Послышались аплодисменты и на сцену полетели букеты цветов. Со всех сторон неслись крики «Браво!». Лала улыбалась и раскланивалась перед зрителями, а какой-то поклонник громко кричал ей в ухо: « Бис! Лала! Бис!». Лала повернулась в его сторону и … увидела маму, которая склонилась над ней:
- Проснись! Лала! Проснись!
Лала потерла глаза, удивленно оглядела свою комнату и разочарованно протянула:
- Так это был сон….
Мадам Магдалена вопросительно посмотрела на дочь, а Лала вздохнула:
- Мне снилось, что я танцую на сцене….
Мама укоризненно покачала головой и строго сказала:
- Вставай, ты опоздаешь в школу!
Лала встала с кровати и неохотно побрела в ванную. Мадам Магдалена подняла упавшее на пол одеяло, поправила подушку и заметила лежащие под ней пуанты. Она снова покачала головой: « Бедная девочка так хочет стать балериной, что даже во сне не расстается с пуантами. Только никто не хочет с ней заниматься. Вот и вчера они зашли в школу танцев учителя Павлинио.
…Только мама сказала, что Лала хочет научиться танцевать, как Павлинио замотал головой:
- Но я не могу научить танцевать Вашу дочь, мадам! Ведь она же …бегемот…?!
-Но бегемоты тоже хотят танцевать! - возмущенно воскликнула мадам Магдалена.
-Ах, я вас понимаю,- замялся Павлинио, - но вы только взгляните на моих учеников,- он тихо приоткрыл дверь в танцевальный класс. Там, отражаясь в зеркальных стенах, танцевали стройные аисты и грациозные лебеди. Покачивая длинными перьями на шапочках, танцевали цапли, высоко поднимая свои изящные ножки в белоснежных пуантах. Лала грустно вздохнула и, опустив плечи, побрела прочь. Павлинио развел крыльями:
- Увы, мадам, ничем не могу помочь.
Он ушел в класс, важно покачивая разноцветным хвостом, и из-за дверей послышался его голос:
-И раз! И два! И три! Выше ножку!»
…Мама убрала пуанты с кровати и ушла на кухню готовить завтрак.
- Послушай, Франц, - сказала она папе, который сидел у стола, спрятавшись за газету,- наша дочь хочет стать балериной…
-М-м?!- удивился папа.
-Но ее не берут ни в одну школу танцев,- огорченно вздохнула мама.
-М-м,- нахмурился папа.
- Мы обошли все школы танцев. И везде - отказ. Никто не хочет брать нашу девочку,- сказала мама, намазывая папе большой бутерброд маслом.
- Одни говорят, что в их школе больше нет мест, другие - что у них слишком маленький зал. -Даже этот задавака Павлинио, и то не захотел взять Лалу в свою школу! Вообрази, Франц!- гневно воскликнула она,- вчера он нам так и сказал, что бегемоты не могут танцевать! Каков нахал!- и рассердившись, мама так стукнула лапой по столу, что на нем подпрыгнули чашки.
-Пф-пф-пф,- возмущенно запыхтел папа.
-Я так волнуюсь за нашу девочку, Франц, она стала такая грустная и совсем ничего не ест. Ах, я и сама потеряла аппетит, - вздохнула мама и так сильно задумалась, что незаметно для себя проглотила папин бутерброд.
-Ну что же ты молчишь, Франц?- спросила она, наконец, очнувшись от своих мыслей.
Папа зашуршал газетой:
-Я думаю, не стоит так волноваться, Магдалена, - важно произнес он и показал маме маленькое объявление в самом низу газетного листа.
«Уроки балета для всех желающих»,- прочитала мама,- «спросить мадам Талию». Ниже шел адрес: «Цветочный переулок, дом 7».
- О, Франц! Ты - гений!- обрадованно закричала она. – Я сейчас же пойду к этой добрейшей мадам Талии и попрошу ее научить нашу дочь танцевать.
Она бросила папе свой фартук, послала ему воздушный поцелуй и выбежала из кухни. Папа задумчиво посмотрел ей вслед, потом поправил очки и удивленно оглядел стол:
-А где же мой бутерброд?
Но мама ничего ему не ответила. Надев свою любимую шляпку, украшенную виноградными гроздьями, она отправилась искать таинственную мадам Талию.
…Цветочный переулок утопал в зелени. Длинные ветви яблочных и сливовых деревьев, усыпанные белыми цветами, свешивались через заборы и закрывали собой таблички с номерами домов так, что мама с трудом нашла дом номер 7. Она открыла калитку и оказалась в уютном дворике, в глубине которого стоял красивый, выкрашенный голубой краской дом.
-Мадам Талия! Мадам Талия!- крикнула мама.
Дверь дома отворилась и на пороге возникла большая белая медведица. Она огляделась по сторонам:
- Кто? Кто меня спрашивает?
Мама отогнула ветку сирени, нависшую над тропинкой, и бросилась ей навстречу:
- Это я, я вас спрашиваю - мадам Магдалена! Мадам Талия, вы - моя последняя надежда!
Медведица усадила ее в стоящее на лужайке перед домом кресло:
-Успокойтесь, дорогая, я сделаю все, что смогу. Вы хотите научиться танцевать?
- О, нет, что вы!- мама Магдалена смутилась и замахала лапами,- это все моя дочь Лала, это она хочет танцевать! Представьте себе - она даже спит с пуантами!
-Какая прелесть!- мадам Талия захлопала в ладоши от восторга,- значит, она – настоящая балерина!
- Но ни один учитель танцев не хочет учить мою дочь,- грустно вздохнула мама. – Почему-то все считают, что бегемоты не могут танцевать…
- Непростительная глупость!- возмутилась медведица.
Мама кивнула, соглашаясь:
- А ведь мы очень музыкальны,- сказала она,- когда я была маленькая, я пела в школьном хоре и, скажу вам по секрету,- она понизила голос,- я и сама мечтала танцевать. Она поднялась из кресла и закружилась по лужайке, напевая какую-то песенку.
- Браво! Браво, дорогая!- весело закричала мадам Талия. - Вы прекрасно двигаетесь, я уверена, что ваша дочь быстро научится танцевать.
- Моя дочь!- мадам Магдалена остановилась посреди лужайки.- Ах, я должна бежать, скоро моя дочь придет из школы. До свидания, мадам Талия! – она махнула на прощание лапой и, пританцовывая, пошла по тропинке к воротам.
- До завтра, дорогая!- крикнула ей вдогонку медведица.- И приводите вашу малютку!
На следующий день в школе начались каникулы, уроков больше не задавали, и Лала отправилась к мадам Талии.
Медведица уже ждала ее у ворот:
- А вот и моя маленькая балерина, входи же скорей – радостно закричала она, едва завидев Лалу.
Они вошли в дом и оказались в большой гостиной, все стены которой были увешаны фотографиями танцующей мадам Талии. Смутившись, Лала в нерешительности остановилась. Мадам Талия наклонилась к ней, ласково улыбаясь:
- Не бойся, моя девочка, у тебя все получится, надо только очень сильно захотеть, поверь мне, старой балерине,- и она подмигнула Лале:
- Ты готова?
Лала крепко зажмурилась и кивнула головой.
- Тогда начнем, - сказала мадам Талия и изящно взмахнула большой белой лапой…
Все лето старая балерина учила Лалу танцевать. Днем они разучивали танцевальные па, а вечером медведица угощала Лалу яблоками и сливами из своего сада и историями из своей жизни. Она садилась в кресло-качалку и, прикрыв веки, начинала свой рассказ:
- Когда я была молода, моя крошка, и выступала на сцене, сам маэстро Лебедини говорил, что я танцую, как ангел… Ах, это было так давно…- вздыхала она и вскоре, убаюканная мерным раскачиванием кресла-качалки, засыпала, а Лала принималась мечтать о том дне, когда она выйдет на сцену и будет танцевать, как настоящая балерина….
Как-то раз, а случилось это в самом конце лета, мадам Талия сказала:
-Скоро в нашем городе будет танцевальный конкурс, ты обязательно должна в нем участвовать.
-Но я не смогу…. Я не сумею, - испугалась Лала. Мадам Талия внимательно посмотрела на нее:
-Запомни, моя девочка, если ты сильно чего-нибудь хочешь, у тебя все получится и твое желание обязательно исполнится!
- Я очень, очень хочу,- взволнованно прошептала Лала.
- Тогда за работу, моя крошка,- одобрительно кивнула мадам Талия,- мы начинаем готовиться!
…Несколько дней пролетели незаметно, и вот наступил день конкурса. Лала осторожно выглянула из-за занавеса и оглядела зал - он был полон зрителей, а в первом ряду прямо напротив сцены сидели мама Магдалена и папа Франц.
-Ты обязательно победишь!- улыбнулась ей мадам Талия,- уж я-то знаю, что говорю!
Заиграла музыка и Лала, одетая в розовую балетную пачку, выбежала на сцену. Забыв обо всем, она легко кружилась и порхала по сцене, словно большая прекрасная бабочка.
Мама толкнула папу в бок и восторженно прошептала:
- Смотри, Франц, наша дочь - настоящая балерина!
- Угу,- кивнул папа, довольно улыбаясь.
Музыка закончилась и Лала поклонилась зрителям. Она стояла посреди сцены, не решаясь посмотреть в зал. Но тут… раздались аплодисменты, кто-то крикнул «Браво!», только теперь это был не сон! А потом на сцену вышел учитель танцев Павлинио. Он сказал, что в танцевальном конкурсе победила Лала, и подарил ей огромный букет цветов, которые были такие же яркие, как его хвост. А мадам Талия лукаво подмигнула ей и гордо произнесла:
- Ну, что я говорила!

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 10:17 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Прелестная сказка.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 11:00 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Лала докрутила фуэте и грациозно поклонилась зрителям.

... ах, какое грациозное начало... ))
Цитата Оргкомитет ()
- Но бегемоты тоже хотят танцевать! - возмущенно воскликнула мадам Магдалена.

Согласен!!!

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Цитата Оргкомитет ()
подарил ей огромный букет цветов, которые были также прекрасны, как его хвост.

здесь получается, что у букета был хвост. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 11:20 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
хвостатый букет - прелесть)))
исправить и
во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Понедельник, 19.09.2016, 21:15

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 23:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Это находка конкурса. Лада, я вас поздравляю. И герой новый, и идея сказки отличная, и подтекст присутствует ненавязчиво.
Второй тур с радостью.

Лада Старостина (Gaelle)Дата: Среда, 31.08.2016, 10:07 | Сообщение # 6
Гость
Награды: 0
Статус:
Спасибо большое за оценку!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 31.08.2016, 12:54 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Это находка конкурса. Лада, я вас поздравляю. И герой новый, и идея сказки отличная, и подтекст присутствует ненавязчиво.
Второй тур с радостью.

Витёк тоже ЗА!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 18:54 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка про маленькую бегемотиху Лалу, которая мечтала стать балериной 6+

И Русалочка за второй тур!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.09.2016, 08:04 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка отредактирована.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.09.2016, 08:09 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 21:17 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Есть достаточное количество оценок для второго тура.

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 23.09.2016, 23:28 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
второй тур

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 171 - Лада Старостина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация