[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 176 - Евгений Усович (Номинация "Сказки")
+ 176 - Евгений Усович
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:00 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
УМНАЯ АВТОРУЧКА 12+

У одного профессора жила авторучка. Профессор давно был на пенсии, а авторучка на пенсию не уходила. С утра до вечера она писала, считала, зачеркивала, рисовала. Иной раз и ночью работать приходилось. Но она не жаловалась. Главное, чтобы профессор не забывал ее вовремя чернилами напоить. А вот что она не любила, так это, когда профессор вместо нее карандаш брал или шариковую ручку. Тогда она очень переживала.
- Да что они понимают, - говорила она. – С карандаша вечно стружку снимают. Ему только и делать, что картинки рисовать. К тому же он резинки боится. А эти красотки худосочные того и гляди, засохнут и окажутся в мусорной корзине.
Профессор это тоже понимал и ответственную работу поручал только старой, опытной авторучке. Она, конечно, сначала немного скрипела и ворчала, но от работы никогда не отказывалась.
Но однажды произошло ужасное событие.
Профессор вернулся с работы раньше, чем всегда, и принес собой какой-то красивый чемоданчик. Чемоданчик он положил на стол и открыл крышку. Крышка тут же засветилась, и на ней появились какие-то значки. Авторучка с любопытством смотрела на эти приготовления, ожидая, что же будет дальше. Профессор стал щелкать клавишами, и авторучка с ужасом увидела, что сначала на крышке появился белый лист, а по нему побежали буквы. Буквы стали складываться в слова, слова в предложения, а предложения в строчки. Профессор крякнул от удовольствия, потер ладони и, устроившись на стуле поудобнее, принялся бегать пальцами по клавишам, изредка поглядывая на экран. Он работал до самой ночи, и авторучку даже не взял в руки. Утром он положил ее в карман пиджака и пошел на работу. Весь день авторучка провела в темноте, глотая чернила от обиды.
- Ну, ничего, - шептала она. – Вечером он вспомнит обо мне. Ведь мне так много нужно написать ему.
Но пришел вечер. Профессор вернулся домой, повесил пиджак в шкаф и сразу сел за стол. Об авторучке он даже не вспомнил. Проведя ночь в душном шкафу, она поняла, что ее время прошло, и того, что было, уже не возвратишь. От обиды авторучка первый раз в жизни всплакнула, оставив на подкладке пиджака небольшое чернильное пятно. Но рассеянный профессор его даже не заметил. Так прошел еще один день. И тогда авторучка решила, что в шкаф больше не вернется.
- Лучше я погибну под колесами автомобиля, - мрачно сказала она.
Но потом авторучка подумала и пришла к выводу, что погибать ей все-таки еще рано. Она дождалась, когда профессор пойдет домой, и перед самой дверью квартиры уцепилась за связку ключей, которая всегда дремала тут же, в кармане. Ключи проснулись и, недовольно звякая, вылезли на свет.
- Ну, будь, что будет, - сказала авторучка, зажмурилась и решительно прыгнула вниз, прямо на выложенный плитками пол.
От удара она даже подпрыгнула, но тут же взяла себя в руки и быстро откатилась в угол. Профессор ничего не заметил. Дверь за ним закрылась, и авторучка осталась на площадке одна.
Нашла ее маленькая девочка, которая вышла с мамой погулять.
- Ой, мама, смотри, какая толстенькая, - закричала она. – А она настоящая?
- Конечно, настоящая, - проворчала авторучка. – Какая же еще?
Мама взяла в руки авторучку, сняла крышку и с уважением погладила золотое перо.
- Да, доченька, - сказала она. – Она не только настоящая, она еще и очень дорогая. Наверно, ее кто-нибудь потерял.
- Я возьму ее себе, ладно? - поспешно сказала девочка. – А если кто-то скажет, что потерял, тогда мы ее отдадим. Хорошо?
- Да зачем она тебе? – засмеялась мама. – Ты ведь и писать еще не умеешь.
- Ну и пусть, - упрямо сказала девочка. – Она мне нравится.
- Ладно, - согласилась мама. – Забирай. Но только спрячь ее подальше.
И авторучка снова оказалась в кармане. Вернее, в кармашке, в котором она помещалась только наполовину. Девочка с мамой вышли на улицу и отправились в парк. В парке было весело. Играла музыка, качались качели, по кругу бегали разноцветные паровозики. А посередине сияла праздничными огоньками чудесная карусель. Кони на ней качали головами и махали хвостами, машины гудели и включали фары, а динозавры открывали пасти и громко рычали, поворачивая длинные шеи.
- Ой, мамочка, можно, я покатаюсь на всех? – закричала девочка.
- Ладно, - сказала мама. – Только смотри, не упади. Держись хорошенько.
Она села на скамейку и стала читать книгу, изредка поглядывая на дочку.
Девочка посидела на лошадке, потом в машине, и даже влезла на динозавра. Потом карусель ей надоела, она немного покачалась на качелях, а оттуда отправилась посмотреть на паровозики. И тут обнаружилось, что ее кармашек пуст. Авторучки в нем не было. Девочка поискала вокруг, заглянула под скамейку, под кустик, но кроме пустых бумажных стаканчиков и палочек от мороженого ничего не нашла. Тогда она подумала, что потеряла авторучку на карусели. Но и под лошадкой, и в машине, и возле динозавра авторучки не было.
- Наверно, она упала с качелей, - решила девочка. – Ведь я качалась так высоко.
Она снова вернулась к качелям и, подойдя к лодочке, сразу увидела авторучку. Конечно, она выпала из маленького кармашка и спокойно лежала у заборчика, ожидая, когда же ее кто-нибудь подберет.
- Ура, мама, я ее нашла! – закричала девочка и хотела подобрать авторучку, но тут билетерша строго погрозила ей пальцем и сказала, что надо подождать, пока качели освободятся, а то ее могут ударить. Тогда девочка выскочила из загородки и побежала вокруг, чтобы достать авторучку с другой стороны.
В это время ее мама подняла глаза от книги и, не увидев дочку, забеспокоилась. Сначала она осмотрела карусель, потом побежала к паровозикам. Заглянула она и на качели, но девочка как раз доставала из-под кустика авторучку, и мама ее не заметила. Тогда она поспешила к воротам, чтобы спросить у милиционера, не выходила ли из парка маленькая девочка.
А девочка подхватила авторучку и побежала к скамейке. Но скамейка была пуста.
- Наверно, мама пошла купить мне мороженое, - подумала девочка.
Но у киоска с мороженым мамы тоже не было. Не было ее и у бассейна, где они всегда кормили золотых рыбок. И даже продавщица цветов покачала головой, когда девочка спросила, не было ли здесь ее мамы. А ведь они всегда покупали здесь цветы.
Тогда девочка поняла, что мама потерялась.
Она решила заплакать, но не успела. Из-за цветов вдруг показался воздушный шарик, на котором была нарисована смешная рожица и надета маленькая бумажная шляпа. Шарик покачался и спрятался снова. Цветы раздвинулись, и из них высунулся клоун со смешным красным носом. Клоун улыбнулся и поманил девочку толстым и тоже очень смешным пальцем.
- Мама не разрешает мне подходить к незнакомым людям, - покачала головой девочка. – А теперь она потерялась.
- Ты потеряла маму? – испуганно спросил шепотом клоун. - Но ведь она такая большая. Как же это случилось?
- Я потеряла не маму, а авторучку, - сказала девочка. – Потом я нашла авторучку, а мама потерялась.
- Печальная история, - грустно сказал клоун.
Он вышел из кустов и присел перед девочкой на корточки.
- И где же эта авторучка, которая потеряла твою маму?
- Вы все перепутали, - засмеялась девочка. – Это я потеряла вот эту авторучку.
- Но это же волшебная авторучка, - сказал клоун. – Посмотри, какое у нее золотое перо. Такие бывают только у волшебных авторучек. Уж я-то знаю. Я уверен, что она знает твой адрес или телефон. Попроси ее написать.
- Ну да, - недоверчиво сказала девочка. – Как это она напишет? Сама что ли? А я еще писать не умею. И адрес тоже не помню. Мне мама говорила, только я не запомнила.
Она опять решила, что надо заплакать.
- Ну-ну, - поспешно сказал клоун. – Я же фокусник, и, конечно, немного волшебник. Ну-ка бери в руку эту прекрасную авторучку.
Девочка послушно взяла авторучку, которая с интересом слушала весь этот разговор.
- Вот тебе листок бумаги, - продолжал клоун. – Погладь авторучке золотое перышко и вежливо попроси ее написать твой адрес или телефон. Вот увидишь, у тебя все получится.
- Помоги мне, пожалуйста, ручка, - сказала девочка, и осторожно погладила буквы на золотом перышке. – Я очень хочу домой, к маме.
- Откуда же мне знать, где она живет, - подумала авторучка.
И тут она вспомнила, что девочка подняла ее у двери квартиры профессора.
-Ага, - прошептала авторучка, и ее перо быстро побежало по листку.
- Ну вот, - засмеялся клоун, забирая у девочки листок. – Я же говорил, что это волшебная авторучка. Сейчас мы позвоним, и за тобой кто-нибудь придет.
- Но ведь у нас нет телефона, - сказала девочка. – Куда же мы позвоним.
- Это умная авторучка, - возразил клоун. – Раз она написала этот телефон, значит, она что-то знает.
Он достал из кармана мобильник и, глядя на листок, набрал номер…

Профессор никак не мог понять, кто ему звонит, чего от него хотят и пытался объяснить, что он не знает никаких маленьких девочек.
- Но ведь авторучка написала именно Ваш номер, - терпеливо объяснял клоун. – А ее нашла маленькая девочка возле дверей Вашей квартиры.
- Авторучка? – переспросил профессор. – Так-так… А как она выглядит?
- Толстая старая авторучка с золотым пером, - сказал клоун. – По-моему, это не простая авторучка.
- Да-да-да! – закричал профессор. – Ну, конечно, это моя авторучка. Ах, как мне ее не хватало. Пожалуйста, записывайте адрес…
Девочка положила авторучку в карман и, взяв клоуна за руку, направилась с ним к выходу из парка.
Наверно, вы уже догадались, что у ворот парка они встретили заплаканную маму, которая пыталась упросить сурового милиционера сделать хоть что-нибудь.
- Мама! Я здесь! – закричала девочка. – Ну, куда ты делась? Я уже целый час тебя ищу. Мама! А я авторучку потеряла, а потом нашла! И еще с дядей клоуном познакомилась. А он попросил авторучку наш адрес написать…
Мама схватила дочку в обнимку и стала ее тискать и снова плакать. Только теперь уже от радости.
- Ну, вот видишь, и мама нашлась, - сказал клоун. – Значит, все хорошо. Пожалуй, я тоже пойду и попробую кого-нибудь рассмешить.
- Нет! – закричала девочка. – Мама, не разрешай ему уходить! Он волшебник. Он попросил авторучку написать наш адрес.
- Правда? – спросила мама, вытирая слезы. – А можно, я посмотрю, что написала эта волшебная авторучка.
Она посмотрела на листок, потом на клоуна, потом на дочку.
- Да, - сказала она. – Это, действительно, адрес нашего дома, но только другой квартиры. И телефон какой-то. А откуда Вы его знаете?
- Да это авторучка, мама! – закричала девочка. – Я же тебе говорила. Она сама все написала. Я ее только держала.
- Знаете что, - сказала мама. – Пошли к нам пить чай с вареньем. Я сегодня испекла чудесное печенье. А вы мне расскажете все, что с вами случилось.
- Я согласен, - сказал клоун и вынул из-за уха огромную ложку. – Я очень люблю печенье. Только вместо чая я бы выпил кофе.
Авторучка вспомнила, что профессор тоже всегда любил работать с чашечкой кофе, и ей стало грустно. Она вдруг ужасно захотела вернуться домой.
Когда они поднимались по лестнице, дверь квартиры напротив отворилась, и на площадку вышел профессор.
- Так это ты нашла мою авторучку? – спросил он у девочки. – А откуда ты знаешь мой телефон?
- Это она сама написала, честное слово, - сказала девочка. – Не верите, спросите у дяди клоуна. А я и писать еще не умею.
Она вынула из кармашка авторучку и протянула ее профессору.
- Ну, здравствуй, - сказал профессор. – А я уж думал, что больше никогда тебя не увижу. Ты уж, пожалуйста, больше меня не бросай.
Он повернулся к маме девочки и клоуну.
- Представляете, я, оказывается, без нее не могу написать ничего стоящего. Компьютер – дело хорошее, но души в нем нет. Вот авторучка – совсем другое дело. Возьмешь в руки, и мысли сами бегут.
Он положил авторучку в карман и погладил девочку по голове.
- А тебе большое спасибо, что сохранила ее. Как-нибудь я попробую написать сказку о приключениях этой авторучки и тогда подарю ее тебе.
- Вы лучше попробуйте оставить ее на столе, - сказал клоун. - А рядом положите несколько листов чистой бумаги. И я думаю, что сказка не заставит себя ждать.
Он поднял толстый смешной палец и посмотрел на девочку.
- А ты как думаешь?
- Я думаю, что она ее напишет, - сказала девочка.
- Тогда идем пить кофе и чай! – вскричал клоун. – И есть печенье!
И они отправились вместе с профессором праздновать возвращение авторучки. Вечером профессор оставил авторучку на столе и положил рядом несколько листов чистой бумаги. А утром он нашел на этом столе сказку.
- Какую? – спросите вы. – Попробуйте, догадайтесь.

ОСЛИК И ПИРОЖКИ 12+

Бабушка Маруся пила чай с вареньем и смотрела телевизор. А в телевизоре симпатичный усатый дядька с казацким чубом рассказывал всем, как правильно жарить пирожки. Да так славно у него все получалось, так заманчиво пыхтело в кастрюле тесто, так шевелились усы, когда дядька пробовал на вкус начинку, что бабушке Марусе тоже очень захотелось вдруг отведать горячего, вкусного пирожка. Пошла она на кухню, открыла все свои ящики, по одному помела, по другому поскребла, нашла две горсти муки, палочку дрожжей, да и замесила тесто. Поставила его на окошко, на солнышко, накрыла полотенцем и снова к телевизору села. Тесто пыхтит себе потихоньку, а бабушка Маруся времени не теряет, бразильский сериал про любовь смотрит.
Вот время подходит, бабушка полотенце приподняла, смотрит, тесто уже из краев выглядывает. Вот - вот готово будет.
- Ах, - говорит бабушка Маруся. – Вот, если бы к этому тесту еще и начинку сообразить какую-никакую. Да где ее взять-то? У меня, кроме лука и нет ничего. А пенсия только через неделю будет… Ну ничего, хоть лепешек горяченьких поем и то хорошо.
А в это время под окном у бабушки Маруси лежал старый ослик. Дома у него не было, жил он, где придется, ел что попало. В это утро шел он из лесу, с вечера ничего не ел, устал, да и прилег отдохнуть под забором у бабушки Маруси. Уж больно красивые цветы здесь росли. Лежал он себе в тени, да вдруг и услышал причитания бабушки Маруси. Слушал, слушал, и вспомнил: в лесу-то он утром такие красивые грибы видел. Вот бы их, да в пирожки. То-то, начинка знатная получится. Сказано - сделано. Вскочил ослик и побежал опять в лес, грибы искать. Набрал грибков самых красивых, принес бабушке Марусе, положил на подоконник и ждет, что будет.
А тут и сериал закончился. Пришла бабушка на кухню, подняла полотенце, тесто уж совсем готово, пора в печку. Тут заметила она грибы на подоконнике и ахнула.
- А это еще откуда? Это кто же принес-то?
Выглянула она из окошка, никого не увидела. Только ослик под забором лежит. Взяла бабушка в руки грибок, повертела. Ни дать, ни взять, - настоящий подосиновик. И много таких. Еще рыжики есть, лисички, да все такие крепенькие, симпатичные, так в рот и просятся.
Выглянула снова бабушка Маруся в окно и кричит:
- Кто бы ты не был, добрый человек, спасибо тебе за грибки. Я скоро пирожки испеку, так ты заходи, угощу горяченькими.
Ничего ослик не ответил. Думает: «Ну, что ж, посмотрим. Пирожков ох как охота отведать».
А бабушка Маруся тем временем грибки вымыла, порубила, обжарила с лучком, да сделала начинку. Потом налепила из теста пирожков, начинила их грибками, и в духовку поставила. И такой запах по кухне пошел, что ослик не выдержал, вскочил, на окошко смотрит. Очень ему захотелось пирожков отведать.
Скоро бабушка пирожки из духовки достала, яичко взбила, и гусиным перышком их сверху яичком обмазала, чтобы блестели. Потом накрыла пирожки полотенцем и поставила на подоконник отдыхать. А сама опять отправилась сериал смотреть.
Ждал, ждал ослик и, наконец, не выдержал. Так ему есть захотелось, что сил терпеть больше не стало. Подкрался он к окну, полотенце поднял, тут аромат ему такой в ноздри ударил, что закружилась у бедного ослика голова. Схватил он несколько пирожков, да и бежать с ними, куда глаза глядят. Бежал, бежал, вспоминал, где у него укромное местечко есть, чтобы пирожок без помех отведать, как вдруг навстречу ему медведь. Важный такой, идет вразвалочку. Кокарда на фуражке блестит, портупея поскрипывает. Дубинку резиновую ослику в грудь упер, принюхивается.
- Это кто же у нас так пахнет на всю улицу? Ты, бездомный, ароматы распускаешь? А ну, покажи, что там у тебя?
Залез он лапищей ослику за пазуху, достал пирожок.
- Гляди-ка, с грибами. А ты где взял-то их? Кстати, а документы у тебя есть?
- Нету, - вздохнул ослик. – Ни документов, ни дома, ни работы, ничего у меня нету.
- Ах, так, - говорит медведь. – Ну, тогда давай сюда пирожок, да еще один с собой, мне начальника угостить надо.
Кинул он пирожок в пасть, за ним второй, засмеялся и пошел своей дорогой. Посмотрел ему вслед ослик, ничего не сказал. Дальше побежал. Только за угол повернул, а навстречу ему волк. Рубаха на груди расстегнута, на волосатой груди золотая цепь еле ворочается, на глазах очки темные. Прошел он вроде мимо ослика, да вдруг цап его за воротник.
- Эй, пацан, а ну, стой. Это от тебя, что ли так пахнет?
Сунул он лапу ослику за пазуху, достал пирожок, понюхал. Очки у него так на лоб и полезли.
- Ты, что, брат, не знаешь, что со старшими делиться надо? А ну, давай мою долю.
Забрал он у ослика пирожок, достал еще один, пихнул его легонько под зад и пошел себе дальше.
Пригорюнился ослик. Всего-то два пирожка у него и осталось.
«Ну, все», - думает. – «Сейчас съем их, а то, вообще, голодным останусь».
Только поднес он пирожок ко рту, вдруг из гостиницы лисичка выходит. Глазки у нее бедовые, кофточка расстегнута, юбчонка ма-ахонькая. Не идет, а плывет по дорожке. Проплыла мимо ослика и остановилась. А нос у нее сам поворачивается.
- Ой, - говорит. - Неужели это ты, ослик? Мы с тобой так давно не виделись.
А сама носом так и водит во все стороны.
- Ты что, в ресторане теперь работаешь? Так сводил бы…
- Нигде я не работаю, - сказал ослик. – Пропусти меня, пожалуйста, я очень спешу.
- Как не работаешь? – воркует лиса. – Ты так хорошо выглядишь. Я, между прочим, по тебе соскучилась. Можно, я тебя поцелую.
Наклонилась она к ослику, а сама ему за пазуху заглядывает.
- Ой, как я небритых люблю...
Не выдержал ослик. Уж больно лисичка красивая была. Полез тоже ее обнимать. А лисичка шасть ему за пазуху, хвать пирожок и в рот, а за ним и другой. Ослик и опомниться не успел.
Оттолкнула его лисичка, кофточку поправила, губки поджала и скривилась даже.
- Ну, ладно, пора мне. Да ты еще грязный такой. И лосьон смени, а то от тебя воняет чем-то.
Посмотрел ослик ей вслед, совсем понурился. И есть так хочется, сил нет. Опустил он уши, повернулся и пошел потихоньку обратно, в лес. Пришлось снова мимо дома идти, где бабушка Маруся жила, а она на скамейке сидит, после сериалов отдыхает. Увидела бабушка ослика и руками всплеснула.
- Ты почему это такой грустный? Случилось что?
- Да так, - вздохнул ослик. – Ничего особенного. С медведем поделился, с волком поделился, лиса просто обокрала. А есть-то хочется…
- Так ты заходи в дом, - обрадовалась бабушка Маруся. – Я сегодня такие вкусные пирожки испекла. С грибами. Кто-то мне грибков принес, а сам и не зашел. Ждала вот, ждала, да не дождалась. Иди, сейчас вместе чаю попьем, пирожков отведаем, у меня еще варенье есть.
Пирожков-то у бабушки Маруси много было, целая кастрюля. Ели они ели, чай пили, песни пели, да и нам велели.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
УМНАЯ АВТОРУЧКА 12+

Очень хорошая сказка!
Во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
ОСЛИК И ПИРОЖКИ 12+

Эта тоже хорошая, но я за Авторучку!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
УМНАЯ АВТОРУЧКА 12+

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 31.08.2016, 12:47 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Эх,мне бы такую авторучечку! Я бы такое написал!
ВТОРОЙ ТУР!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 14:35 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
УМНАЯ АВТОРУЧКА

Красивая сказка. )) Написана очень хорошо, чисто, ясно, доходчиво, с юмором - замечательно!

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 20:10 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
УМНАЯ АВТОРУЧКА 12+

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 176 - Евгений Усович (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация