[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 188 - Ольга Шмель (Номинация "Сказки")
+ 188 - Ольга Шмель
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 31.08.2016, 15:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Из серии «Про Маленькую Черепашку» 0+

Маленькая Черепашка и жираф

Как-то раз Маленькая Черепашка услышала, что самое умное животное – это жираф, и решила на него посмотреть. После долгих поисков она наконец-то нашла жирафа! У него были стройные ноги, большое туловище и длинная-предлинная шея. Такая длинная, что, как Черепашка ни старалась разглядеть, где же она кончается и начинается голова, но так и не смогла увидеть.
«Наверное, головы нет, – решила Маленькая Черепашка и задумалась. – Всё-таки жираф – это глупое животное! Имея такие стройные ноги и длинную шею, головою так и не обзавёлся».

Одуванчики

Маленькая Черепашка очень любила конец весны и начало лета, потому что везде росли её любимые одуванчики. Ничего вкуснее на свете, как ей казалось, не было. Она ползала от одного одуванчика к другому и с удовольствием их съедала.
Съев десять одуванчиков, она почувствовала, что наелась, и вдруг увидела ещё один, который был больше и краше других. Маленькая Черепашка не удержалась и решила съесть и этот одуванчик. От сладкого предвкушения она закрыла глаза и целиком заглотила жёлтый цветок. Вдруг её глаза округлились, и она с криком быстро открыла рот, из которого вылетела обиженная пчела. Это она укусила невоспитанную черепашку за язык и улетела.
Но Маленькая Черепашка пчелу не заметила и подумала, что это одуванчик её укусил.
«Какой злой попался одуванчик, – подумала Черепашка, – и зачем я его только съела? Всё, теперь уж точно я наелась и сегодня одуванчики кушать уже не буду, а то уж больно кусаться начали».
Вот до чего порой доводит жадность...

Маленькая Черепашка в школе

Маленькая Черепашка пошла в школу. В этот день на уроке учительница рассказывала об удивительных свойствах воды. Она говорила, что вода бывает в трёх состояниях: в жидком, твёрдом и газообразном.
Маленькая Черепашка потрогала воду, лёд, но пар так и не смогла ни потрогать, ни увидеть, отчего очень расстроилась.
Вечером Мама-черепашка спросила дочку, что же она узнала нового в школе, и Маленькая Черепашка ответила:
– Сегодня нам рассказывали о том, что вода бывает в трёх состояниях: в жидком, в твёрдом и в безобразном!

Что такое «самолёт»?

Как-то раз Маленькая Черепашка гуляла по саду и услышала, как дети показывали руками вверх на маленькую точку в небе и кричали: «Самолёт!» Тогда она подошла к своей маме и спросила:
– Мама, а что такое самолёт?
– Самолёт – это такая маленькая птичка, которая оставляет за собой белый след, – сказала мама.
– А почему оставляет белый след? – удивилась Маленькая Черепашка.
– Не знаю, – ответила мама. – Наверное, потому что боится.

Четырёхлистный клевер

Маленькая Черепашка прочитала, что если найти четырёхлистный клевер, то придёт счастье, а если этот листок ещё и съесть - то исполнится заветное желание.
Она в округе осмотрела все полянки и только на одной из них нашла растущий клевер. Черепашка целый день проискала чудо-листок, но так и не нашла. Тогда она рассердилась и решила съесть все трёхлистные листочки, которые росли на этой полянке. Когда она съела всё, то ей стало плохо и грустная Черепашка пошла домой. Около дома на своей клумбе она заметила маленькие цветочки клевера, а когда подошла поближе, то среди них увидела клевер с четырьмя листочками!
- Наконец-то я тебя нашла! - обрадовалась Маленькая Черепашка.
Она бережно сорвала четырёхлистный клевер и понесла домой. Но есть его не стала, так как заветное желание её уже исполнилось, она нашла этот чудо-листочек.
Вот так! А счастье-то, оказывается, было рядом с домом.

Почему Шмелёк полосатый,
или Откуда у Шмелька чёрные полоски

Раньше все Шмельки были полностью жёлтыми. И когда они садились на цветочек поесть нектар, то их не было видно, так как серединка цветка тоже была жёлтая.

Вот как-то раз один Шмелёк, как обычно, сел на цветок полакомиться нектаром. В этот момент мимо пролетала Бабочка и, не заметив Шмелька, села на жёлтый цветочек.
– Вы что, не видите меня? – прожужжал обиженно Шмелёк. – Слезайте, пожалуйста, с моей спинки.
– Ой! Извините! Я вас не заметила, – сказала Бабочка и улетела.
Шмелёк отряхнул крылышки и дальше продолжил есть нектар. Вдруг на него кто-то как прыгнет, и бедный Шмелёк аж поперхнулся от такой наглости.
– Простите, я думал, здесь никого нет, – сказал Кузнечик и ускакал.
Шмелёк так потрясён был этим событием, что уже ничего не мог есть.
«Ну почему меня никто не замечает? – думал Шмелёк. – Ну почему я родился таким жёлтым?
В этот момент над цветком послышался какой-то треск, и Шмелёк увидел, как на него хочет сесть огромный Жук.
«Ну вот, опять, – подумал Шмелёк, – мне сегодня хоть дадут спокойно поесть или нет?»
– Любезный, – проговорил Шмелёк, – вы разве не видите, что этот цветок занят? Я надеюсь, вы не собираетесь сесть мне на голову?
– Кто здесь? – удивился Жук. – Я никого не вижу!
– Ну как же, вот же я! Шмелёк! Вот мои крылышки, вот лапки, спинка, голова, посмотрите внимательнее!
– А-а, вот теперь вижу, – сказал Жук, посмотрев внимательнее вниз. Он сел рядом со Шмельком и сказал:
– Да, друг, с таким окрасом вас трудно заметить, тяжело вам.
– И что же делать? – загрустил Шмелёк. – Как сделать так, чтобы меня все видели?
Жук подумал-подумал и говорит:
– Есть у меня одна идея, как сделать так, чтобы тебя видели. Давай нарисуем тебе чёрные полоски на спинке, тогда ты станешь заметным, и на тебя не будут вот так садиться.
Жук принёс чёрную краску и нарисовал на Шмельке чёрные полоски.
Шмелёк посмотрел на себя в зеркальце, и ему так понравились жёлто-чёрные полоски, что он на радостях зажужжал весёлую песенку, поблагодарил жука и полетел домой.
Теперь все Шмелька замечают и удивляются его необычайной окраске, а он, радостный и довольный, жужжит песенку и собирает нектар.

Вот с тех пор все Шмели полосатые, с жёлтыми и чёрными полосками, и, когда они пролетают мимо, ты можешь всегда услышать их песенку – песенку Шмелька.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 31.08.2016, 19:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Четырёхлистный клевер

Пожалуйста, исправьте оформление текста. Нужно убрать переносы.
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 31.08.2016, 22:49 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Отличные сказки!
Надо переоформить файл - не ставьте знак переноса, программа сама разберётся, что делать.
Исправить и во второй тур.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 01.09.2016, 06:46 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Второй тур!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 02.09.2016, 07:31 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Красивая сказка. Написана грамонтно, с долей юмора, с наблюдательностью. Хорошо!

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Ольга (Shmel)Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:37 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Большое спасибо!

P.S. Оформление текста поправила

Olga Shmel

Сообщение отредактировал Shmel - Суббота, 03.09.2016, 19:37

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:46 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 03.09.2016, 20:55 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
– Сегодня нам рассказывали о том, что вода бывает в трёх состояниях: в жидком, в твёрдом и в безобразном!
-старый,избитый анекдот.
Цитата Оргкомитет ()
– А почему оставляет белый след? – удивилась Маленькая Черепашка.
– Не знаю, – ответила мама. – Наверное, потому что боится.
??????

Если во второй тур, то я только за последний рассказ.

Ольга (Shmel)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 23:44 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Уважаемый Витя_Перестукин, никаких старых анекдотов в своих рассказах я не использую.
В историях о Маленькой Черепашке многое из личного опыта. Когда моя дочка была маленькой, то иногда выдавала интересные фразы, я их записывала, а потом придумывала очередной рассказ о Черепашке, так появились "Маленькая Черепашка в школе", "Маленькая Черепашка и жираф", "Маленькая Черепашка и улитка", "Что такое "самолёт"?" и другие истории.

По поводу
Цитата Витя_Перестукин ()
Наверное, потому что боится.
, неправильно написано?

За последний рассказ Спасибо!

Olga Shmel

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 20.09.2016, 10:51 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
Если во второй тур, то я только за последний рассказ.

Я тоже против продвижения во второй тур всех рассказиков без выбора.
Цитата Оргкомитет ()
Четырёхлистный клевер

Цитата Оргкомитет ()
Раньше все Шмельки были полностью жёлтыми. И когда они садились на цветочек поесть нектар, то их не было видно, так как серединка цветка тоже была жёлтая.

В отношении этого рассказика тоже сомнения. У всех ли цветов серединка обязательно жёлтая? Или шмель избирательно действует? Ради любопытства прочитала статью о том, какие цветы выбирают шмели и бабочки. Оказалось, что они потребляют нектар по-разному, поэтому и цветы им нужны разные. Выходит, столкновение бабочки и шмеля на одном цветке случайно? Конечно, статьи из интернета дают приблизительную информацию, доверять им можно не всегда. Но давать сомнительные сведения малышам тоже не стоит.
В любом случае, один рассказик выбрать можно для второго тура.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 20.09.2016, 10:57

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:17 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Одуванчики

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:56 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Витя - нужен и твой голос, чтобы определить сколько сказок пройдет во второй тур. Пока у нас по 4 голоса за 2 работы.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 27.09.2016, 21:09 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Выходит, столкновение бабочки и шмеля на одном цветке случайно?

Нет,не случайно. В природе на одном цветке можно встретить какую угодно насекомУЮ. И пчёл, и осьмий, и шмелей. Они порхают, выискивая каждый своё. Шмели,например,опыляют клевер,потому что у пчёл короткий хоботок и они туда не достают. А это сказка. Так что... Я за последний рассказ про Шмеля. Одуванчики тоже неплохие, вот только не могу представить,как черепаха с криком быстро открыла рот.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 27.09.2016, 21:10 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
ШМЕЛЁК во ВТОРОЙ ТУР

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 14:28 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Во второй тур проходят произведения
Одуванчики 
Четырёхлистный клевер
Почему Шмелёк полосатый

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 188 - Ольга Шмель (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация