[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 196 - Михаил Воронов (Номинация "Сказки")
+ 196 - Михаил Воронов
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 01.09.2016, 17:01 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Как волк обрёл уверенность
В большом сказочном лесу жило много зверей и птиц. Это был их дом. Взрослые обитатели леса добывали пищу, а их дети бегали по тропинкам, играя в весёлые игры. Двое друзей — волк и лис — жили среди них. Об этих двух персонажах и пойдёт наша речь.
Лис называл волка Серым, а волк лиса — Рыжим. Рыжий был уверенным в себе, а Серый, хоть и волк, был нерешительным и робким.
— Мне бы стать таким же уверенным, — горестно вздыхал волк при каждой встрече. Рыжий переживал за друга, но как ему помочь — не знал. Но однажды Рыжему пришла в голову интересная мысль. Когда волк опять пожаловался лису, тот ему ответил:
— Я смогу тебе помочь. На закате дня нам нужно будет выйти на лесную поляну и под лучами уходящего солнца взяться за лапы. После того, как я произнесу волшебные слова, твоя робость исчезнет, и ты станешь уверенным в себе зверем.
Серый удивился словам Рыжего и, конечно, был не уверен в его затее, но поучаствовать в ней не отказался.
В тот же вечер, когда в небе ещё были видны блики уходящего солнца, друзья вышли на поляну. Когда они крепко взялись за лапы, Рыжий звучно произнёс такие слова:
Солнце, другу помоги
Стать увереннее всех!
Только быстро, не мори,
Пусть к нему придёт успех!
— Всё, — сказал он. — Теперь ты станешь таким же уверенным, как и я. Надо лишь немного подождать.
Серый сразу повеселел и радостно обнял друга.

Прошло некоторое время. Однажды властитель леса — старый филин, объявил о том, что покинет свой пост, как только найдёт себе преемника. Он долгие годы честно служил животным, но устал, и настала пора уходить.
Рыжий предложил Серому выдвинуть себя на этот пост. Друзья часто вечерами вели беседы, в которых волк делился мыслями по улучшению лесной жизни. Лис всегда удивлялся мудрости друга. Рыжий был уверен, что Серый стал бы достойной заменой старому филину.
— Не думаю, что я смогу… — с сомнением протянул волк.
— Всё ты сможешь,— твёрдо проговорил лис. — Посмотри наверх — сегодня небесное светило, так щедро одарившее тебя уверенностью, будет с тобой. Скорее используй свою уверенность, ведь зима не за горами — можешь не успеть отблагодарить солнце. Дерзай, мой друг!
Серый внимательно слушал Рыжего. На этот раз во взгляде волка появилась самая настоящая решительность. Лису удалось подобрать правильные слова. Серый ощутил в себе силу: да, он может — он готов стать лесным владыкой для блага всех зверей!
— Ты прав, — твёрдым голосом сказал Серый. — Надо начинать действовать!

На следующий день по лесу разнеслась весть, что, когда солнце окажется на пике, филин будет ждать всех обитателей леса около Большого дуба, чтобы провести собрание. Все желающие смогут выдвинуть себя на место властителя.

В положенное время Серый и Рыжий пришли на собрание. Для собравшихся избираться было отведено место под дубом, а для собравшихся голосовать — место чуть поодаль от него. Друзьям пришлось разойтись по разным местам.
Филин сидел на ветке дуба и зорко наблюдал за сожителями леса. Когда солнце достигло зенита, он гукнул три раза, призывая всех к вниманию. Множество глаз устремилось на мудрую птицу. Филин не спеша вспорхнул с ветки и опустился на землю.
— Приветствую вас, жители леса, — начал он свою речь. — Вы все уже знаете, зачем мы здесь собрались. Сегодня я, действующий властитель леса, с вашей помощью выберу себе преемника. Предлагаю для начала выслушать наших кандидатов, — филин посмотрел на Серого и на стоящих рядом с волком зайца, медведя и белку. — Прошу вас, господа.
Первым выступал медведь. Он постоянно запинался, голос его был неуверенным — никто не понял, о чём он вообще говорил.
Вторым был заяц. Он говорил громко и чётко, но читал по дощечке свои записи. Многие отнеслись к нему с недоверием.
Третьей говорила белка. Её идеи были хорошими, но по ней было видно, что она с ними не справится.
Последним выступал Серый. Он подробно изложил план своей будущей работы. Говорил он понятно, красиво и очень убедительно.
Когда волк закончил выступление, все громко зааплодировали, даже его соперники.
Вдруг солнце направило свой луч прямо на волка, и его шкура так ярко засветилась, что все ахнули. Казалось, что даже природа показывала всем, кто должен быть лидером леса.
— Кто желает, чтобы волк стал моим преемником? — обратился филин к животным.
Моментально вырос ещё один лес — только уже не из деревьев, а из поднятых вверх лап и крыльев.
— Тогда я, филин, передаю свою власть ему, — он передал волку отполированный деревянный скипетр, символ владычества. — Желаю тебе удачи, друг мой.
— Благодарю вас, — поклонился Серый филину, — это огромная честь для меня. Я сделаю всё, чтобы наш лес только процветал!
С тех пор Серый, сильный и решительный волк, был властителем леса и является им и по сей день. А друг его — преданный лис — ему всячески помогает в управлении лесом.
И ещё хочу открыть вам маленький секрет: «обряда» по передачи уверенности не существовало. Лис придумал его. И именно это подтолкнуло Серого встать на правильный путь.
Так верный друг помог волку поверить в себя.

Магия сердца
В одном королевстве жил волшебник по имени Моисей. Он верно служил своему королю долгие годы. Но на троне государя сменил сын — ленивый, глупый и злой. Думал он только о себе, а других презирал. Вот и Моисей ему чем-то не понравился. Может, своей лохматой бородой, может, старомодным костюмом. А может он ему просто вдруг надоел. Новый государь прогнал мага из дворца и вместо него нанял себе какого-то шарлатана. Уходя, Моисей только и сказал королю, как бы тот не пожалел о своём странном решении.
И вот пошёл Моисей, куда глаза глядят — в своём старомодном костюме и со своей лохматой бородой. Вскоре перед ним появилось крестьянское селение. По волшебному посоху люди поняли, что Моисей — волшебник и сразу устремились к нему:
— Здравствуй, странник, — сказали они. — Новый король не оказывает нам никакой поддержки. Мост, перекинутый через реку, разрушился, и торговля с селением с другого берега реки остановилось. От этого страдают оба селения. Помоги нам, пожалуйста.
Не смог Моисей бросить людей в беде и направился к разрушенному мосту. Взмахнул он своим посохом, произнёс магические слова, и мост теперь снова был крепким и надёжным.
Люди даже и не знали, как им вознаградить волшебника, но Моисей вежливо ответил:
— Спасибо вам, люди дорогие, но уверяю вас: благодарить меня ничем не нужно.
Продолжил он идти, куда глаза глядят. Вскоре добрался он до леса, а точнее, до места, где когда-то был лес. Увидели лесные обитатели, что настоящий светлый маг идёт и сразу же собрались вокруг него.
— Здравствуй, путник, — сказали они. — Наш лес, густой и красивый, пострадал от сильного пожара, и теперь нам очень сложно в нём жить. Государю нет дела до нашей беды. Помоги нам, пожалуйста.
Не смог волшебник бросить зверей в беде. Используя свой посох и магическое заклинание, он восстановил лес. Теперь здесь вновь росли красивые зелёные деревья.
Лесные обитатели даже и придумать не могли, как им отблагодарить мага, но Моисей вежливо сказал:
— Спасибо вам, милые жители леса, но поверьте: мне правда ничего не нужно.
Отправился он дальше, куда глаза глядят. Вскоре перед ним возникли горы. Увидели гномы, живущие в пещерах, что настоящий волшебник идёт и сразу подошли к нему.
— Здравствуй, волшебник, — сказали они. — Мы каждую ночь подвергаемся нападениям ужасного тролля. Королю, к сожалению, безразлична наша проблема. Просим тебя: помоги нам, пожалуйста.
Не смог Моисей бросить гномов в беде и направился к логову тролля. Встретился он с каменным гигантом и, используя магические силы, вывел его на свет дневной, и превратился тролль в застывшую горную породу.
Гномы были готовы отдать Моисею всё, что угодно, но он вежливо отказался:
— Спасибо вам, славные обитатели пещер, но я ни в чём не нуждаюсь.
Волшебник продолжил свой путь.

Спустя время и люди, и звери, и гномы, узнали, что Моисей служил королю, пока не сменился правитель. Это известие их разгневало. Они, собравшись вместе, решили напасть на короля, который им ни в чём не помогал и несправедливо выгнал помогавшего всем волшебника.
Королевская армия не стала защищать своего короля — за время правления он успел направить против себя даже их. Его замок без труда захватили, и ему пришлось сдаться. Всеми было принято решение — казнить государя. Но вовремя подоспел Моисей, узнавший об этом. Смилостивился он над королём и решил отпустить его вместе с лжеволшебником. Больше никто никогда их не видел.
Все хотели, чтобы новым королём стал Моисей, но он вежливо ответил:
— Это большая честь, друзья мои! Спасибо вам за доверие! Но королём должен быть кто-то другой. Я лишь хочу так же, как и раньше, помогать будущему государю.
После коронации достойного человека Моисей стал служить ему. Этого короля не смущала ни его лохматая борода, ни его старомодный костюм. Пользуясь глубоким уважением у населения, он и по сей день честно выполняет свою работу на благо всем.

Медвежья заслуга
Жил – не – тужил добрый молодец. Звали его Михаил Тимофеевич. Отправился он однажды в лес — на прогулку. Шёл он, шёл по лесной тропинке и вдруг остановился, услышав чей-то плач. Свернул Михаил Тимофеевич с тропинки и пошёл в сторону кустов, откуда доносился звук. Подойдя ближе, он раздвинул кусты и раскрыл рот от изумления: в кустах сидел медвежонок, да какой! Он был белый, как снег.
Наклонившись к медвежонку, добрый молодец спросил:
— Медвежонок, почему ты плачешь?
— Меня выгнали из медвежьего семейства,— всхлипнул малыш, — из-за того, что я белый. Разве я виноват, что родился таким?
— Конечно, нет, — улыбнулся Михаил Тимофеевич. Ему стало жаль медвежонка, и он предложил. — Ты хочешь пожить у меня?
— У вас? — обрадовался медвежонок. — Хочу!
— Тогда пойдём со мной.
Малыш у Михаила Тимофеевича прижился и с удовольствием стал помогать ему по хозяйству.
В один прекрасный день добрый молодец, решив подготовиться к зиме, наколол дрова. Медвежонка он попросил унести их и сложить у печи. Медвежонок схватил несколько поленьев в лапы и, весело подпрыгивая, как начал подкидывать! Подкидывает... и тут же ловит их, и так несколько раз...
Михаил Тимофеевич с любопытством наблюдал за медвежонком и так увлёкся, что забыл о дровах. Он понял, что его маленький медвежонок талантлив — он имеет дар циркача!
Вскоре вся местность узнала о таланте медвежонка. Ему очень нравилось выступать перед зрителями. Многие люди приходили полюбоваться на малыша — на его жонглирование и необычный белый цвет. Медвежонок ловил подбрасываемые вверх предметы очень ловко и делал это весело и легко!
Белый медвежонок становился всё известнее. О нём узнала и царская семья. Царь, царица и царевна вместе с вельможами отправились в карете к Михаилу Тимофеевичу посмотреть на его чудо.
Представление царскую семью привело в восторг!
И ещё, как и во многих сказках, случилось так, что царевна и добрый молодец полюбили друг друга, и Михаил Тимофеевич женился на прекрасной девушке.
Когда был праздничный пир, белый медвежонок устроил чудесное представление. Он показывал такие чудеса творчества, что стало понятно: праздник удался на славу. Гости уходили довольными.
Медвежонок настолько всем понравился, что стал одним из самых почитаемых вельмож. Жить он стал во дворце вместе с Михаилом Тимофеевичем и до сих пор живёт очень счастливо.
Волшебная яблоня
В одном хвойном лесу росло лиственное дерево — яблоня, одна единственная на весь лес. Она была волшебной. Опавшие плоды яблони мог есть любой желающий — на ветке, с которого упало яблоко, вскоре появлялось новое. Но если яблоко кто-то срывал, то на его месте новые плоды больше никогда не появлялись. Эту необычную яблоню лесные жители очень берегли, и срывать её плоды запрещалось.
Однажды два друга — бельчонок и зайчонок — гуляли по лесу и заблудились. Кругом уже начинало темнеть, а они всё не могли найти дорогу домой. Зверята сильно проголодались. Внезапно они наткнулись на ту самую яблоню, о которой ничего не знали. Друзья очень обрадовались и бросились к дереву, но их остановила висевшая на ветке дощечка с надписью: «Не срывать!».
Бельчонок и зайчонок не знали, что им делать. Они очень хотели есть, но сорвать хотя бы по одному яблоку не решались.
— Может, потрясём дерево, чтобы яблоки упали? — предложил бельчонок.
— Нет, это почти то же самое, что сорвать их, — отклонил его идею зайчонок. — Может, попробуем сбить яблоки камешками или шишками?
— Нет, так тоже нельзя, — покачал головой бельчонок.
Они долго стояли, глядя на наливные яблоки и не смея к ним притронуться. В их желудках урчало, но они мужественно держались.
Вскоре стало совсем темно. Их начало клонить ко сну, но голод не давал им уснуть. Лишь когда усталость взяла своё, они заснули, прямо у ствола яблони.
Неожиданно в кромешной тьме засветились два хищных глаза. Это был волк. Он вышел на охоту.
Хищник сразу почуял запах зверят. Он с осторожностью стал ступать по земле, ориентируясь по нюху. С каждым шагом волк приближался к добыче. Нависла реальная угроза.
Вероятно, всё бы закончилось очень печально, если бы эта яблоня не была волшебной. Но она, хоть и не могла говорить, умела мыслить и понимать. Зверята, несмотря на голод, не посмели прикоснуться к её плодам, и яблоня в благодарность за это решила им помочь. Она наклонила свои ветви и укрыла ими бельчонка с зайчонком. Волк, не сумел обнаружить добычу. Опасность миновала.

Когда друзья проснулись, было уже совсем светло. Посмотрев по сторонам, они обнаружили рядом с собой по яблоку — это был подарок от яблони. Сначала друзья испугались: вдруг они случайно сбили плоды? Но когда зверята поняли, что их сдуло ветром, они успокоились и съели яблоки. Семена от яблок они решили закопать в землю. Как только друзья это сделали, произошло настоящее чудо: на месте закопанных семян сразу же появились новые яблони с сочными и очень красивыми плодами. В эти волшебные мгновения зверята испытали такой восторг, что их глаза заблестели так, как раньше ещё никогда не блестели.
Вы, вероятно, удивитесь, если узнаете, что и другие звери также закапывали семена в землю. Но у них ничего прорастало. Бельчонок и зайчонок были чисты сердцами и проявили сильный характер, преодолев желание съесть яблоки. Поэтому яблоня именно им подарила возможность увидеть это прекрасное явление. Волшебство останется у них в памяти на всю оставшуюся жизнь. А это — бесценно.

Обманутые обманщики или «рог единорога»
В некоем городе находился рынок, известный на всё королевство. На этом рынке продавали яства на любой вкус и всякие вещицы: дорогие и дешёвые, крупные и мелкие, нужные и абсолютно бесполезные — в общем, всё, что душе угодно. Однажды здесь объявился человек с редким товаром. Он собирался продавать рог единорога, но делать это ну никак не решался. Многих купцов заинтересовал столь диковинный товар. Длинный, со спиралевидными сечениями рог благородного зверя вызывал восторг у людей. Купцы предлагали за него невероятные деньги, но торговец отказывал им — он надеялся дождаться того, кто предложит ещё более внушительную сумму. Однако такой человек всё не встречался, и тогда в голове у торговца созрел хитрый план. Он пошёл к герольду — человеку, который устраивал разные турниры.
Этот герольд был тем ещё плутом. В молодости он был мореплавателем, и, когда проплывал у северных земель, смог поймать необычного кита — нарвала. Он имел так называемый «рог», который могли отличить от рога единорога только мудрецы, и то немногие. «Рог» этого животного до сих пор хранился у него и сейчас мог очень пригодиться.
Через несколько дней по городу и его окрестностям разнеслась весть, что пройдут гонки на колесницах, победитель которых получит потрясающий приз — рог единорога. Каждый участник должен был прибыть на колеснице и предварительно внести сумму, равную тысяче золотых монет. Такие деньги могли заплатить только самые зажиточные купцы.
Участников набралось десять человек — получается, общий взнос составил десять тысяч золотых. Эту сумму торговец и герольд хотели поделить поровну, а после, до начала гонок, сбежать с выручкой. Проводить гонки вовсе не входило в их планы. Эти мошенники решили и денег заработать, и рог не отдавать!
Когда все деньги были собраны, торговец и герольд стали делить их на две части. Каждому полагалось пять мешков — пять тысяч золотых монет. Торговец, убирая в сумку мешки, вытащил рог, который мешал укладывать деньги, и положил его рядом с собой. Герольд заметил это и, выждав подходящий момент, ловко подменил рог своим. Торговец не заметил подмены и положил себе в сумку «рог» кита нарвала. После они распрощались, и каждый пошёл своей дорогой подальше от этих мест.
Герольд спустя некоторое время решил отнести выкраденный рог единорога королю, надеясь получить за него солидное вознаграждение. Но вышло всё совсем иначе.
Государь неожиданно оказался знатоком в оценке рогов, и сразу заключил, что это «рог» кита нарвала, а точнее, его видоизменённый зуб. Герольд в ужасе недоумевал: неужели он запутался, подменяя рог, и у торговца остался рог единорога? Нет, на самом же деле у торговца изначально был «рог» кита нарвала, который он выдавал за рог благородного зверя. В общем, рога единорога ни у кого не было, и герольд, как получалось, поменял нарвальский зуб на точно такой же.
Король решил, что герольд хотел обмануть его, и правитель передал этого несчастливца судье. Судья вынес вердикт, согласно которому герольду выписывался штраф размером в пять тысяч золотых монет и он высылался на каторгу сроком на девяносто дней.
Торговцу, впрочем, тоже досталось. После серии крупных махинаций, которые, конечно, не обошлись без злосчастного рога, он потерял всё своё золото и так же был выслан на каторгу — ту же самую, где трудился герольд. Сейчас старые знакомые работают там вместе и радуются, что ни про какие рога здесь никто ничего не говорит.

Сообразительный дракон
Настоящий дракон, чтобы все вокруг его уважали, должен сделать три главные вещи: красавицу похитить, в темницу её заточить и отстоять свою добычу в честном бою.
А иначе все могут подумать, что он не дракон, а простая ящерица, толстая и трусливая.
Дракон по имени Огнеглазый так и сделал: нашёл девушку подходящую, в логово своё притащил, и ждать-пождать спасителя, силой помериться.
А того и не наблюдается. Да и откуда возьмутся герои, если сам же дракон проболтался, что девица ему попалась, хоть и красивая, глаз не отвести, но такая злющая, сварливая, бестолковая да ленивая, каких свет ни видывал!
Бедный дракон плакал горькими слезами, по полчашки из каждого огненного глаза набегало за раз, как бы ему от пленницы избавиться. И гнал её, и пугал, что съест с потрохами — не идёт, упрямица вредная. «Принца ей подавай: сказок начиталась!»
— Украл — обеспечь женихом! Пока не дождусь спасителя у логова, не уйду. И смотри, бейся с ним понарошку, а то ещё повредишь жениха.
Делать нечего: пошёл несчастный к провидцу: вдруг да поможет, подскажет, как от обузы избавиться.
— Никак, — ответствовал молодой, но умный предсказатель, — терпи, дело драконовское долгое, подвиг совершать — это тебе не хухры-мухры…
— Ах, ты негодник! Обманывать меня вздумал. Ты шарлатан. И я могу это доказать!
Провидцу досадно стало, что его обвинили напрасно, но в то же время любопытно, как дракон докажет обман.
А Огнеглазый напирает:
— Легко я докажу тебе, что ты ничего не умеешь, только слетать нам нужно в место одно. Ты готов лететь?
Что делать провидцу? Полетели. Долго-недолго, а вот и пещера. Догадался молодой о задумке дракона, а что делать — не знает. Быстро сообразив, он вдруг потусторонним голосом сказал:
— Дракон, чую, что нам и близко нельзя подходить к той пещере!
— Это почему же? — воскликнул Огнеглазый.
— Не знаю, но я чую страшное что-то!
— Если ты шарлатан, то страшного с нами ничего не случится.
— Вы величаете меня шарлатаном, но я отнюдь не шарлатан!
— Тогда иди один, и докажи мне, что ты не шарлатан.
— Но я не хочу умирать!
— Ладно, тогда я пойду без тебя и докажу, что ты шарлатан.
Дракон бодро прошествовал к пещере, но у самого её входа внезапно упал и, скорчившись, завопил:
— А-а-а!! Не-е-ет!! Умира-а-аю!!!
Провидец был ошеломлён: ведь беду-то он просто выдумал.
«Так, — решил молодой человек, — выходит, я не только предсказывать могу, но и претворять задуманное в реальность. Я всемогущ!»
— Я же говорил! — радостно закричал предсказатель. — Я оказался прав! Я победил!
Услышала девушка крики провидца, выбежала из пещеры. И что же она видит: дракон повержен, а незнакомец ликует. «А что, спаситель хоть куда: и молодой, и красивый, и герой!» – мысли пронеслись быстрее шагов, девушка бросилась провидцу на шею. Куда тому было деваться: спас — женись!
Вот так и вышел дракон из положения безнадёжного.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 18:22 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Рыжий по ястребиному впился в глаза Серого

лис - волку - по-ястребиному - где логика?
Цитата Оргкомитет ()
после долгих сезонов честного правления заслужил уйти на отдых.

заслужил отдых
Цитата Оргкомитет ()
Одним утром

однажды утром
Цитата Оргкомитет ()
Посмотри на небо, — он показал лапой на солнце,

выделенные слова лишние
Цитата Оргкомитет ()
Серый почувствовал, что он может — он готов стать лесным владыкой, заполучить власть для блага всех зверей, не позволив захватить её тем, кто собирается использовать власть в корыстных и только корыстных целях.

очень громоздкое предложение
Цитата Оргкомитет ()
филин проведёт собрание около Большого дуба и будет ждать на нём всех обитателей леса.

на дубе ждать?
Цитата Оргкомитет ()
Правда, как не странно,

как ни странно
Цитата Оргкомитет ()
Однако по настоятельным просьбам он всё-таки согласился стать временным правителем королевства.

Цитата Оргкомитет ()
Они, создав совместное ополчение, решили напасть на короля. Они хотели добиться его отречения, а после жестоко покарать — за пренебрежение всеми проблемами граждан и за несправедливое увольнение так помогшего им волшебника.
Не выстояла королевская армия против многочисленного вооружённого восстания. Захватили люди, звери и гномы замок короля, и ему пришлось сдаться. Стали они думать, как поступить с бывшем государём, и уже было решили казнить его, но вовремя подоспел Моисей, узнавший о происходящем. Смиловался он над королём и решил отпустить его вместе с лжеволшебником. Правителем такого человека больше никто не видел, и поэтому вернуть ему свои полномочия, даже с какими-то ограничениями, волшебник в любом случае не мог.

Совершенно неподходящий для сказки стиль - казённый.
Цитата Оргкомитет ()
Вскоре Михаил Тимофеевич стал царевичем, женясь на прекрасной девушке.

ой... женясь - что делая?
в процессе стал?

Ну и так далее.
Все ваши сказки нуждаются в подробной вычитке и корректировке.

В таком виде - нет.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 01.09.2016, 20:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Победа над иронией

Есть смысл над этой сказкой работать. Название?
Текст освободить от слов, подобных этому.
Цитата Оргкомитет ()
дракон его прикончит на месте.
Выровнять.
Автор работать будет?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 02.09.2016, 07:55 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Тексты скучны. В них много лишних описаний, выполненных казённым языком.
Нужно работать над стилистикой, над лексикой, делая повествование мягче, не таким резким.
В первом тексте параллель с современностью не прибавляет тексту сказочности.

Из предложенного

Цитата Оргкомитет ()
Медвежья услуга

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 09:12 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: Нет наград0
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Государь совершенно неожиданно оказался знатоком в рогах

Государь, знающий толк в рогах, добил окончательно.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 18:44 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Автор не появился. Спасибо за участие за участие.

Михаил (Воронов_Михаил)Дата: Пятница, 23.09.2016, 17:32 | Сообщение # 7
Гость
Награды:
2
Статус:
Уважаемые члены жюри, спасибо за ваши советы. В ближайшие дни отправлю исправленный вариант.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 17:35 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
юной женщине

Цитата Оргкомитет ()
Девушка обладала удивительно красивой внешностью, но так же обладала и удивительно скверным характером.
сначала она была юная женщина, а потом, когда прошли
Цитата Оргкомитет ()
Уже прошли долгие годы,
стала девушкой?
Интересно, если она с юных лет сидела в темнице у дракона, то откуда все окрестные рыцари знали про её скверный характер?
Сказка тянет на притчу. Для взрослых. Для тех, кто убивает невинных драконов,отдавая дань моде. Если бы это был конкурс сказок для взрослых, я бы не задумываясь отдал вам свой голос. А так...воздержусь.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 11:08 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты отредактированы.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 13:40 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Нет решения после редактуры. Ждем жюри.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 08.10.2016, 17:18 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Моё мнение осталось прежним:

Цитата Оргкомитет ()
«Медвежья услуга»

ВО ВТОРОЙ ТУР.

НО! Следует изменить название: здесь возникает противоречие между содержанием текста и его названием, в котором использован известный фразеологизм "медвежья услуга", означающий оказание неудобства, неприятности вместо доброй услуги. В Вашем тексте медвежья услуга - это в прямом значении "хорошая услуга", ведь медвежонок помог доброму молодцу! Исправить название!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 08.10.2016, 23:11 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Михаил, вы, похоже, никак не определитесь, как вы хотите рассказать свои сказки и кому. Отсюда, мне кажется, и появилась эта смесь скучно-декларативного слога и попыток ироничного стиля.
Я бы посоветовала вам рассказать
Цитата Оргкомитет ()
Сообразительный дракон

в стиле традиционной легенды.
Остальные сказки не рассматриваю для работы, там её намного больше.
Если сумеете быстро отредактировать сказку, напишите в ЛС.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:44 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Сообразительный дракон

В пещере у дракона жила девушка. Однажды змий заточил её в своём логове. Он сказал юной женщине, что она будет томиться у него до тех пор, пока какой-нибудь храбрый молодой человек не явится сюда и не освободит её.
Уже прошло несколько лет, но так и не нашлось ни одного молодца, который бы поспешил к ней на выручку. И так было не случайно. - Похитил злой дракон девушку, заточил ее в своей пещере.
Облегчите текст. Добавьте юмора. Получится классная сказка-легенда.

Зачем дракон украл? - Положено драконам девиц воровать да не есть, а в башнях заточать и женихов приманимать....

Михаил (Воронов_Михаил)Дата: Суббота, 15.10.2016, 14:54 | Сообщение # 14
Гость
Награды:
2
Статус:
Уважаемые члены жюри, спасибо за ваши рекомендации. Постараюсь изменить текст, исходя из них.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.10.2016, 16:20 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Михаил, у Вас время до 30 октября. Следует поторопиться.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 27.10.2016, 20:02 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Статус:
Жду исправленных текстов.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 28.10.2016, 16:47 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Русалочка ()
Жду исправленных текстов.

и я.
Цитата Воронов_Михаил ()
. Постараюсь изменить текст, исходя из них.

прошло почти 2 недели...

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 28.10.2016, 16:50

Михаил (Воронов_Михаил)Дата: Пятница, 28.10.2016, 20:26 | Сообщение # 18
Гость
Награды:
2
Статус:
Сказка "Сообразительный дракон". Исправленный вариант.

Настоящий дракон, чтобы все вокруг его уважали, должен сделать три главные вещи: красавицу похитить, в темницу её заточить и отстоять свою добычу в честном бою.
А иначе все могут подумать, что он не дракон, а простая ящерица, толстая и трусливая.
Дракон из рода Огнеглазых так и сделал: нашёл девушку подходящую, в логово своё притащил, и ждать–пождать спасителя, силой помериться.
А того и не наблюдается. Да и откуда возьмутся герои, если сам же дракон проболтался, что девица ему попалась, хоть и красивая, глаз не отвести, но такая злющая, сварливая, бестолковая да ленивая, каких свет ни видывал!
Бедный дракон плакал горькими слезами, по полчашки из каждого огненного глаза набегало за раз, как бы ему от пленницы избавиться. И гнал её, и пугал, что съест с потрохами — не идёт, упрямица вредная. «Принца ей подавай: сказок начиталась!»
— Украл — обеспечь женихом! Пока не дождусь спасителя у логова, не уйду. И смотри, бейся с ним понарошку, а то ещё повредишь жениха.
Делать нечего: пошёл несчастный к провидцу: вдруг да поможет, подскажет, как от обузы избавиться.
— Никак, — ответствовал молодой, но умный предсказатель, — терпи, дело драконовское долгое, подвиг совершать — это тебе не хухры-мухры…
— Ах, ты негодник! Обманывать меня вздумал. Ты шарлатан. И я могу это доказать!
Провидцу досадно стало, что его обвинили напрасно, но в то же время любопытно, как змий докажет обман.
А Чудище Огнеглазое напирает:
— Легко я докажу тебе, что ты ничего не умеешь, только слетать нам нужно в место одно. Ты готов лететь?
Что делать провидцу? Полетели. Долго-недолго, а вот и пещера. Догадался молодой о задумке змия, а что делать — не знает. Быстро сообразив, он вдруг потусторонним голосом сказал:
— Дракон, чую, что нам и близко нельзя подходить к той пещере!
— Это почему же? — воскликнул змий.
— Не знаю, но я чую страшное что-то!
— Если ты шарлатан, то страшного с нами ничего не случится.
— Вы величаете меня шарлатаном, но я отнюдь не шарлатан!
— Но я не хочу умирать!
Дракон бодро прошествовал к пещере, но у самого её входа внезапно упал и, скорчившись, завопил:
— А-а-а!! Не-е-ет!! Умира-а-аю!!!
Провидец был ошеломлён: ведь беду-то он просто выдумал.
«Так, — решил молодой человек, — выходит, я не только предсказывать могу, но и претворять задуманное в реальность. Я всемогущ!»
— Я же говорил! — радостно закричал предсказатель. — Я оказался прав! Я победил!
Услышала девушка крики провидца, выбежала из пещеры. И что же она видит: дракон повержен, а незнакомец ликует. «А что, спаситель хоть куда: и молодой, и красивый, и герой!» – мысли пронеслись быстрее шагов, девушка бросилась провидцу на шею. Куда тому было деваться: спас — женись!
Вот так и вышел дракон из положения безнадёжного.

Название сказки "Медвежья услуга" могу заменить на "Медвежью заслугу".

Сообщение отредактировал Воронов_Михаил - Суббота, 29.10.2016, 21:54

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 28.10.2016, 21:43 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Воронов_Михаил ()
змий.

я думаю, стоит исправить на змея, а ещё лучше - дракон. А у вас - то змий, то дракон - вообще-то, это немножко разные звери)))
Цитата Воронов_Михаил ()
Дракон, чую, что нам и близко нельзя подходить к той пещере!
— Это почему же? — воскликнул змий.

видите? ............
В общем - исправляем змия на дракона и летим во второй тур.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 29.10.2016, 11:31 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Согласна с Дюймовочкой. А то мне "змий" напоминает ещё два значения: "библейский змий", т.е. искуситель, и "зелёный змий", т.е. пристрастие к алкоголю.
После исправлений готова рекомендовать во второй тур.

Михаил (Воронов_Михаил)Дата: Суббота, 29.10.2016, 22:04 | Сообщение # 21
Гость
Награды:
2
Статус:
Уважаемые Дюймовочка и Русалочка! Раз вы считаете, что лучше избавиться от слова "змий", то я, конечно, уберу это слово. Спасибо за ваши комментарии.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 12:50 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
тексты отредактированы.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 13:15 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Цитата Воронов_Михаил ()
простая ящерица, толстая и трусливая
ну,зачем же так обижать ящериц? лично я толстых не видел особей. Они юркие и грациозные.

Цитата Воронов_Михаил ()
он вдруг потустороннимголосом сказал:
-может, загробным?
Цитата Воронов_Михаил ()
Легко я докажу тебе, что ты ничего не умеешь, только слетатьнам нужно в место одно. Ты готов лететь?
Что делать провидцу? Полетели. Долго-недолго, а вот и пещера. Догадался молодой о задумке змия, а что делать —

Цитата Воронов_Михаил ()
Если ты шарлатан, то страшного с нами ничего не случится.
— Вы величаете меня шарлатаном, но я отнюдь нешарлатан!
— Но я не хочу умирать!

Великий и могучий русский зык! Но иногда становится за него так обидно,когда забывают о его великолепии и разнообразии.
ШАРЛАТАН-темнила,пройдоха,плут,авантюрист, жулик,лгун, очковтиратель,надувала...Эх!
Михаил,вы сократили сказку,не сделав богаче текст.Сюжет хорош и могла бы выйти прекрасная притча,но,повторюсь,- ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! Уж больно много в ней подтекста не для детского ума.
А потому я своего мнения не меняю.

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Воскресенье, 30.10.2016, 13:15

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:49 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
исправляем змия на дракона и летим во второй тур.

Второй тур "Дракону" вслед за Русалочкой и Дюймовочкой.
Николай выбрал "Медвежью услугу"- заслугу".
А Каркуша не определилась, но была благожелательна.
Витя против.
Что получается?

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 30.10.2016, 16:51

Михаил (Воронов_Михаил)Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 23:46 | Сообщение # 25
Гость
Награды:
2
Статус:
4 "за" есть. Неужели "мимо"?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 196 - Михаил Воронов (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация