[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 209 - Виктория Бородина (Номинация "Сказки")
- 209 - Виктория Бородина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 01.09.2016, 18:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Подборка 0+

Гусеница и жук

Встретились как-то гусеница и жук на лесной полянке. Поздоровались.
- Чудесный сегодня день, – говорит жук! – Солнышко так и припекает.
- День хороший. – отвечает ему гусеница. – Только очень жарко. Поэтому я спешу к озеру. Около воды всё-таки немного полегче.
-Ты спешишь? – удивился жук. – Спешить, это значит, надо быстро лететь, как я, а ты еле-еле передвигаешься. Могу поспорить, что когда ты наконец подползёшь к озеру, солнце уже сядет, и наступит вечер.
Сказав это жук звонко захохотал, а гусеница не знала, что на это ответить. Она и вправду ползала очень медленно, несмотря на то, что имела 8 пар ног.
- Я долечу до озера всего за 10 минут, – не унимался жук, – а ты, наверное, только через 10 часов будешь там. Предлагаю устроить соревнование! Кто быстрее: ты доползёшь до озера или я облечу вокруг земли!
Ах, как хотелось гусенице научиться летать также быстро и проворно, как жук, но, к сожалению, у неё не было крыльев. Она знала, что жук летает намного быстрее, чем она ползает, но всё-таки не хотела уступать хвастунишке, и согласилась участвовать в соревновании. Она старалась изо всех сил догнать жука, перебирая всеми своими ножками, но всё-таки ползла очень медленно.
А жук тем временем развил такую скорость, что с трудом видел, куда летит. Вдруг он ударился о ветку клёна, и кубарем упал с высоты на землю. От удара жук потерял сознание и так и пролежал до самого вечера в зелёной траве около озера.
Когда солнышко уже стало садится за горизонт, гусеница наконец приблизилась к озеру, и на берегу увидела упавшего жука. Она приложила ему на голову холодную повязку и принесла попить капельку росы на тонкой травинке. Жук почувствовал себя намного лучше и поблагодарил гусеницу за помощь.
- Должен признаться, что я был неправ, – грустно сказал он. – Целый день я провалялся под этим деревом, и вдобавок теперь у меня болит голова и повреждено крыло. Извини меня, пожалуйста, – попросил жук.
- Конечно. Не волнуйся, через пару дней всё пройдёт, – заверила его гусеница. – Но впредь, тебе следует быть более осторожным и никогда так больше не торопиться. Можно ведь успеть всё сделать и не торопясь, если только действовать обстоятельно, и главное не хвастаясь.
Жук и гусеница помирились, поужинали и удобно расположились на ночлег под широким листом лопуха.
Ночью жук плохо спал и всё время ворочался, потому что у него болело повреждённое крыло.
А гусеница во сне, обернувшись тёплым листочком как одеяльцем, превратилась в куколку, а на утро, расправив крылья, стала бабочкой. Теперь она тоже могла быстро перелетать с одного цветка на другой, а не ползти к нему несколько часов.
Бабочка весело помахала жуку и принесла ему на завтрак немного пыльцы и ягод земляники. А через несколько дней, когда крылышко жука зажило, они вместе полетели над красивым озером и васильковым полем.
Нам всем следует помнить, что иногда всё может измениться в одно мгновение. И самая несбыточная мечта однажды может стать реальностью. Только нужно очень сильно этого хотеть, а сердце должно быть добрым и отзывчивым.

Сорока и бельчата

Оставила как-то раз мама-белка двух маленьких бельчат дома одних. Взяла с них обещание не ссориться и друг друга не обижать. Бельчата поиграли немного в дупле и на улицу выбежали. Прыгают, скачут, хохочут. Хвостики распушили и в догонялки играют.
Вдруг старший бельчонок Сёва увидел на земле лесной орешек, поднял его и показал младшему бельчонку Бусе:
- Смотри, что я нашёл под ёлкой! Орех! – говорит Сёва.
- Здорово! А что же мы с ним делать будем? – спрашивает Буся.
- Как что? Отнесём в дупло, будет запас на зиму. Вот маму обрадуется, когда вернётся!
- Хорошо, – отвечает Буся.
А в это время совсем рядом на старой осине сидела Сорока. Она уже давно ждала удобного случая, чтобы у белки из дупла что-нибудь съестное украсть. Сама-то она за лето не успела сделать запасы и теперь с наступлением осени искала, чем бы поживиться.
Услышав разговор бельчат, сорока вмешалась:
- Кто же такие орехи на зиму оставляет? Такие вкусные орешки надо сразу есть, а то они потом засохнут. Какой тогда от них прок?
- Верно говорит тётя Сорока, – сказал младший бельчонок Бося. – Давай лучше съедим его?
- Нет, нет, так не годится! – Возразил Сёва. – Мама учит нас, что в первую очередь нужно сделать запас, а уж потом лакомиться. А мы с тобой недавно завтракали.
- Недавно, недавно, – проворчала Сорока. – Не слушай его, Босинька. Это он один хочет орешек съесть без тебя, вот и не соглашается.
- Ах, ты, жадина, – закричал Бося. – Не хочешь делиться? Ну это мы ещё посмотрим! – И Бося крепко вцепился в орех двумя лапками, и между бельчатами завязалась настоящая борьба.
Они катались по земле, вырывая друг у друга орех, больно кусались, брыкались и царапались.
А Сороке только того и надо. Увидела она, что бельчата дерутся и тут же в дупло залетела и половину зимнего запаса к себе в гнездо перетащила. Села на ветку и посмеивается над глупыми бельчатами, которых она так легко поссорила.
Вернулась белка-мать, увидела, что бельчата дерутся, и стала их разнимать. Еле успокоила. А как в дупло заглянула, так и пропажу обнаружила.
- Эх, вы! Запасы не сберегли! – причитала белка. – Нас среди бела дня обворовали, а им хоть бы что! Всё дурака валяют!
Пришлось ей наказать бельчат – вместо весёлой прогулки послать их собирать орехи и грибы в лесу.
Вернулись под вечер Сёва и Бося с полными мешками. И орехов, и грибов, и шишек нашли. Порадовали маму.
И больше уж бельчата никогда не ссорились, и на чужие хитрые уловки не поддавались.

Друг для Лики

Сегодня особый день. Сегодня День рождения маленькой девочки Лики. Ей исполнилось 6 лет, и поэтому она с важным видом задула 6 горящих свечек на красивом торте с розочками.
Потом бабушки и дедушки стали доставать, как фокусники, из-под стола разноцветные коробки и кульки с шуршащими бантами, и перед Ликой тут же выросла целая гора подарков.
Среди них было много сладостей, шоколадных конфет и леденцов, и это особенно порадовало Лику. Потом она увидела куклу с розовыми волосами, о которой давно мечтала, плюшевого зайца со смешными ушами и большую коляску, в которой как раз и полагалось катать новую куклу.
От мамы с папой она получила в подарок двухэтажный кукольный дом, а от дяди Пети по почте пришла посылка с роликовыми коньками.
По комнате то и дело проплывали яркие воздушные шары, задевая гирлянды с поздравлениями и букеты цветов. Лику постоянно чмокали в обе щёки, поправляли банты и пышную юбку и дёргали за уши. От всей этой суматохи и безумного веселья Лика очень устала и ровно в 9 вечера, как и полагается всем маленьким деткам, мирно лежала в своей кроватке.
- Мамочка, – позвала Лика.
- Что моя дорогая? – отозвалась мама, раскладывая книги и игрушки по местам.
- А ты знаешь, что я сегодня загадала, когда задувала свечки на торте?
- Нет, не знаю. Хочешь мне рассказать? – спросила мама, присаживаясь на край кровати.
Лика немного подумала, стоит ли открывать маме свою тайну.
Ей всегда говорили, что если кому-нибудь рассказать, о чём мечтаешь, то это желание уже не исполнится. Но в жизни почему-то всё получалось как раз наоборот. Когда она рассказывала маме о том, что ей хочется получить в День рождения или на Новый год, то ей непременно дарили то, что она хотела. А когда она не делилась с мамой своими желаниями, то подарки ей дарили совсем не те.
- Я загадала друга, – сказала Лика.
Ей очень хотелось, чтобы такое важное желание точно исполнилось, а для этого мамина помощь была просто необходима.
- Друга – это хорошо, – одобрила мама. – Но разве у тебя нет друзей во дворе? Алиса, Катя, например?
- С Алисой и Катей мы дружим, но не совсем так. – Объяснила Лика. – Они же не пришли ко мне на День рождения … И завтра на прогулку могут выйти, а могут и уехать куда-нибудь, в театр или даже на дачу. Тогда я их ещё долго не увижу. А мне бы хотелось иметь такого друга, чтобы он всегда со мной был, понимаешь? И всегда бы мог меня выслушать. Не вредничал, не обижался и меня не обижал. Вот такого, настоящего друга мне хочется. – Сказала Лика и мечтательно закрыла глаза.
Мама улыбнулась в ответ.
- У тебя будут самые настоящие друзья, но чтобы их найти и не потерять, ты и сама должна быть очень хорошим другом, – сказала мама, целуя Лику. Она погасила в комнате свет и поспешила с важным известием к папе:
- Представляешь, как наша дочка выросла? Она уже не о паровозиках и плюшевых медведях мечтает, а о настоящей дружбе! Это так здорово! Как ты думаешь, мы можем ей помочь найти друга? – Поинтересовалась мама.
- Даже не знаю, – ответил папа. – По-моему она сама должна искать друзей, как ты тут поможешь…
На следующее утро Лика попросила маму пойти на прогулку пораньше.
- Мамочка, я очень хочу найти сегодня самого-самого настоящего друга, так что нам с тобой нужно поторопиться.
Она быстро поела, сама оделась и выбежала во двор. В руках она несла новые игрушки, которые ей подарили вчера, и с радостью стала их показывать мальчишкам и девчонкам, игравшим в песочнице.
- Вот какая у меня кукла с бантиками, – приговаривала Лика, катая коляску. – Она умеет говорить «мама» и «папа», а ещё просит есть.
- Какая красивая! – сказала маленькая девочка Настя, – а можно я её покатаю?
- Нет, катать буду я, а ты можешь посмотреть, – ответила Лика и пошла встречать Катю, которая только что вышла во двор.
- Привет, Катя, смотри какие у меня игрушки. Давай играть?
- Давай, а это что, ролики? Вот класс! – сказала Катя, и протянула руки к красивому рюкзачку с роликами. - Можно мне покататься около дома? А я тебе оставлю свой самокат.
- Ты же не умеешь кататься! Нет, лучше не надо, – остановила её Лика, и Катя расстроенная отошла от подруги.
Лика увидела мальчишек, и ей тоже ужасно захотелось вместе с ними побегать во дворе. Она поздоровалась с ними, но мальчишки так увлечённо играли между собой, что даже не заметили её.
- Давай будем лечить твою куклу? – предложила Настя, и положила кукле на лоб листик одуванчика.
- Перестань, ты же её испачкаешь! Она же совсем новая! – Лика сердито оттолкнула Настю и взяла куклу на руки так, чтобы больше никто не смог до неё дотронуться.
- А в твой мяч можно поиграть или он тут же сдуется? – пошутили близнецы Миша и Петя, которые слышали разговор Лики с Настей и Катей.
– А у коляски случайно колёса не отваливаются? А то мы мигом сбегаем, принесём отвёртку и починим её, ты не беспокойся, – не унимались братья.
Лике очень не понравилась их шутка, и она собрала свои игрушки в большой пакет.
- Мамочка, я не хочу здесь больше играть, – сказала она, – давай пойдём в другое место искать друзей. Здесь настоящие – не водятся.
Мама грустно поглядела на дочку и сказала:
- Ты вела себя очень некрасиво. Разве можно жадничать? – мама вздохнула и забрала пакет с игрушками у Лики. – Зачем ты брала свои игрушки, если никому нельзя даже притронуться к ним? Знаешь, на следующий День рожденья мы не станем дарить тебе столько подарков. Пока ты не научишься делится.
Лика опустила вниз голову, сморщила нос, и по щекам её побежали горячие слёзы. Она ужасно обиделась и на ребят во дворе и на маму, за то, что та её отругала.
- Я не маленькая уже, чтобы ты меня ругала при всех, – сказала сквозь слёзы Лика. – Не хочу гулять с тобой. Я одна лучше пойду, – и она отпустила мамину руку и пошла одна вдоль разноцветных домов. Через несколько минут они вышли на оживлённую улицу, где было много людей, а в ларьках продавались соки, сладости и сувениры. Увидев свою любимую воздушную вату, Лика сразу же подбежала к маме:
- Мамочка, купи, пожалуйста, мне вату. Смотри, какая большая, розовая!
- Я не куплю тебе ничего. Разве можно так с мамой грубо разговаривать? – сказала мама и даже не остановилась у ларька с ватой.
- Ах вот как ты со мной! – закапризничала Лика. – Ну и не надо. Теперь она старалась даже не смотреть в мамину сторону.
Впереди шумел фонтан, играли уличные музыканты и веселили народ клоуны в разноцветных костюмах и париках. Один из клоунов, дядя Сёма, с жёлтым носом и в огромных ботинках подарил Лике воздушный шарик в виде собачки, и предложил нарисовать красивую бабочку на щеке. Рядом с ним стояла необычная коробка с красками и много разных кисточек. Лика не раздумывая согласилась и даже не посмотрела, где сейчас её мама.
А мама в это время уже разыскивала дочь. Она спрашивала прохожих и продавцов: «Не видели ли они маленькую четырёхлетнюю девочку в жёлтом платьице с двумя бантами на голове?» Но безуспешно. Лику никто не видел.
Мама растерянно бегала по улице в поисках непослушной дочки, и заглядывала во дворы, кафе и магазины. От бега причёска её растрепалась, и мама села немного отдышаться рядом с фонтаном.
Тут её и увидела Лика. Она уже успела вдоволь нагуляться, наиграться и даже съесть порцию мороженого. И теперь вместе с клоуном, который следовал за ней по пятам, Лика искала маму.
- Вот ты где, мамочка! – сказала Лика.
– Ты где была? – услышала Лика в ответ. - Я уже полчаса тебя ищу, всё вокруг обошла! – от волнения мама раскраснелась, но всё-таки была очень рада, что дочка наконец нашлась, и крепко прижала её к себе. – Я же переживаю за тебя! Никогда так, пожалуйста, больше не делай!
Но Лика высвободилась из маминых объятий и сердито топнула ногой:
- Ты мне вату не купила, а вот дядя Сёма меня и мороженым угостил, и шарик подарил, и бабочку на щеке нарисовал. И играл со мной здесь, – сказала Лика, показывая рукой на клоуна. – Так что я и без тебя нашла самого настоящего друга.
- Добрый день! – поздоровалась с клоуном мама.
- Здравствуйте, – ответил дядя Сёма. – С вас 700 рублей за услуги аниматора, 500 – за аквагримм и 100 рублей за мороженое. Всего 1300.
- Сколько, сколько? – переспросила мама.
- 1300. А шарик так и быть, бесплатно, – добродушно ответил дядя Сёма.
- С ума сойти! Я ребёнка уже полчаса ищу, а его неизвестно кто тут мороженым кормит и разрисовывает без моего согласия за мои же деньги! – возмутилась мама.
- Почему неизвестно кто? – дядя Сёма достал цветной бейджик на верёвочке и показал его маме. – Вот тут всё написано, Котиков Семён Артурович, развлекательная компания «Весёлый Лоло». У нас всё согласно инструкции. Никакой самодеятельности.
- Дядя Сёма, а ты завтра со мной пойдёшь гулять? Мы же теперь друзья! – спросила Лика, которая ничего не поняла из разговора мамы с клоуном.
- Ну конечно приду. Я за выезд беру 1000 рублей в час, это ещё по-божески, – заверил дядя Сёма маму, – но вам могу сделать небольшую скидку, как постоянным клиентам.
- Нет, спасибо, – оборвала его мама. – Вот вам деньги за сегодняшний спектакль, а постоянно так развлекаться никакой зарплаты не хватит. – И мама, взяв Лику за руку, поспешила домой.
- Всего доброго! Приходите ещё! – помахал им вслед дядя Сёма.
Лика попыталась вырваться и убежать обратно, но мама в этот раз держала её крепко и никуда не отпускала. Тогда Лика громко заревела на всю улицу и размахивая руками и ногами улеглась прямо на асфальт.
- К дяде Сёме хочу. Он не такой как ты, он добрый, – кричала Лика. – Он не ругается. С ним хорошо, а с тобой плохо. Не люблю тебя!
Тут мама и сама заплакала. Ей было так горько, что она даже не пыталась ничего говорить. Прохожие шли мимо и недовольно поглядывали на семейный конфликт.
- Надо бы выпороть такого ребёнка, – советовали одни.
Другие молча качали головой и сочувственно смотрели на маму.
- Рожают детей, а воспитать не могут, – встревали третьи.
А мама сгорала со стыда.
Когда Лика успокоилась, мама спокойно и твёрдо сказала:
- Если хочешь, можешь идти к этому дяде Сёме. Но скажи своему новому другу, пожалуйста, что у мамы денег больше нет. Если он согласиться поиграть с тобой бесплатно, то я подожду тебя здесь, на скамеечке.
- Правда, - переспросила Лика. – И мороженое можно съесть? И вату? А ты ругаться не будешь?
- Нет, – ответила мама.
Лика просияла от счастья и помчалась искать клоуна. Он как раз покупал себе газированную воду в ларьке, и Лика с весёлым смехом подбежала к дяде Сёме и обняла его за руку.
- Купите мне ещё мороженое, – попросила она.
- Конечно. А деньги мама дала? – поинтересовался дядя Сёма.
- Нет денег мама не дала, и сказала, что денег больше нет.
- Тогда не получится.
- Ну купите мне всего одно мороженное или лучше вату, – требовала Лика и ещё крепче стиснула руку клоуна.
- Я же сказал, не могу. Иди лучше к маме. Дядя Сёма освободил свою руку и направился в соседний магазин. – У меня вообще обеденный перерыв сейчас.
От обиды Лика снова заплакала и больно ударила кулаком дядю Сёму по ноге. От неожиданности он даже поперхнулся и закашлял.
- А ну уходи от сюда! – прикрикнул он на Лику. – Шагай давай отсюда! А то милицию позову.
Дядя Сёма скрылся за дверями, и девочка осталась одна посреди шумной улицы, без мороженого, без сахарной ваты, и без настоящего друга. Она побежала к маме вся в слезах и жалобно попросила: «Мамочка, любимая, прости меня».
Мама вынула носовой платочек, вытерла Лике лицо от слёз.
- Где же мне всё-таки найти самого настоящего друга? – спросила Лика.
- А ты помнишь, что я тебе вчера сказала по поводу друзей? Нужно самому быть достойным хорошего друга.
- Помню. – ответила Лика. – Но пока что-то не особенно получается. Может быть я ещё научусь?
- Давай попробуем. Мама поцеловала дочку в макушку, погладила по волосам и потом радостно объявила. – Есть идея! Пойдём скорей, пока открыто!
- Куда! – удивилась девочка. Но мама быстро зашагала по улице, и Лика поспешала за ней.
Пройдя длинную улицу мама с дочкой остановились перед магазином с большой вывеской «ЗООМОГАЗИН».
- Что здесь продают? – спросила Лика и стала любопытно заглядывать в витрины.
- Минуточку терпения! – успокоила её мама. – Сейчас ты всё увидишь сама.
За стеклянными дверями было множество клеток с птицами, хомяками, крысами, морскими свинками и хорьками. Чуть подальше виднелись аквариумы с рыбками и черепахами. В другом отделе располагались клетки с кошками. А где-то рядом повизгивали и скулили щенки. Туда-то мама и привела Лику.
- Давай выберем тебе хорошего щеночка, – сказала мама. – Тебе придётся за ним ухаживать. Его нужно будет кормить и выгуливать, причёсывать и мыть. Но я думаю, что ты справишься.
У Лики загорелись глаза, и она бегала от одного щенка к другому. Продавщица показывала разных щенков, и мама с дочкой внимательно разглядывали их.
- Конечно, справлюсь, мамочка. И покормлю, и погуляю. – уверяла девочка. – Ой, какие миленькие!
- Тебя это будет учить терпению и обязательности, а когда щенок вырастет, он станет тебе верными преданным другом.
- Давай вот этого возьмём, – попросила Лика, поглаживая рыжего щеночка с белым пятном на ухе. – У него такие глаза добрые и шёрстка мягкая. А назовём его Рутти.
Мама согласилась, и в тот же вечер Рутти был принесён домой. У него появилась маленькая хозяйка Лика, свой домик, миска и куча игрушек.
Лике очень нравилось проводить время с Рутти. Щенок весело бегал за девочкой во дворе, катался вместе с ней с горки и гонялся за крикливыми воронами. Но к сожалению, с собакой нельзя было заходить в соседний магазин, где Лика с мамой любила покупать пирожные, и в кино на мультики Рутти не пускали, и даже в автобус.
К тому же, за щенком нужно было всё время следить, чтобы он никого не цапнул и не потерялся вовремя прогулки. А Лике как назло хотелось быстро кататься на большом новом велосипеде и самокате.
Очень скоро Лика стала всё чаще выходила гулять во двор без Рутти, а пёсик скулил и тосковал, поджидая свою хозяйку.
- Ликочка, ты выводила сегодня утром Рутти на улицу? – спрашивал её папа.
- Нет, ещё не успела.
- Обязательно выведи.
- Хорошо, – обещала дочка, но обещание тут же вылетало у неё из головы и Рутти так и сидел целыми днями дома брошенный и никому не нужный.
Как-то вечером в гостиной щенок наделал огромную лужу и испортил дорогой красивый ковёр. Мама ужасно расстроилась и долго разговаривала с папой по телефону по этому поводу.
Лика понимала, что всё это произошло по её вине. Если бы она вовремя вывела Рутти на прогулку, то и ковёр бы был сейчас чистый, и мама бы не грустила. Лика решила, что, наверное, нужно извиниться, и она тихонько подошла к маме:
- Мамочка, прости меня, пожалуйста. Я больше так не буду.
- Что не будешь? – переспросила мама.
- Вести себя плохо. – пояснила Лика.
- А хорошо будешь себя вести?
- Да, конечно, – заверила она маму.
- Тогда выведи наконец бедного Рутти на улицу, – попросила мама. – Он же целый день ждёт, когда ты к нему подойдёшь.
- Я попозже обязательно выйду с ним на улицу, – пообещала Лика. – Но сейчас у меня мультфильм должен начаться по телевизору. Я посмотрю, а потом сразу же выведу его.
Лике показалось, что мама не особенно поверила её обещанию, но мультфильм уже действительно начался, и девочка быстро забыла о произошедшем.
Первая серия мультика закончилась, и Лике захотелось посмотреть ещё одну, поэтому телевизор она выключать не стала. Когда закончилась и вторая серия, она нечаянно переключила на другой канал, а там была интересная передача про диких животных и птиц. Лика и эту передачу посмотрела. Когда же она наконец выключила телевизор, за окном уже было темно.
«Странно, что мама меня ещё не позвала ужинать», – подумала Лика, почувствовав, что проголодалась. «И папы до сих пор нету. Задерживается, наверное, на работе» – подумала Лика. И тут только она вспомнила про Рутти.
- Я же снова забыла с ним погулять! Рутти, Рутти, ты где?
Но Рутти не отзывался. В комнатах и на кухне было пусто и темно.
- И мама куда-то ушла, ничего не сказав! – заволновалась Лика.
И тут только на столе она нашла записку, в которой прочитала: «Лика! Мы с папой вернёмся поздно, будем искать Рутти нового хозяина. Картошка и курица на плите». И подпись «Мама».
Лике тут же захотелось плакать, но она сдержала слёзы и стала думать, что же делать? Решения она не нашла, но зато пока сидела одна в пустой квартире, Лика успела подумать о своём не очень хорошем поведении за последнее время. О том, как обижала родителей, и забыла про Рутти, как была не обязательной и часто ленилась. О том, как, капризничала дома, вредничала и жадничала с ребятами во дворе.
Лика прошлась по комнатам и, чтобы хоть как-то порадовать родителей, навела везде порядок. Свои игрушки она сложила аккуратно в комод и ящики, книги поставила на полку, а разбросанные на полу юбки и кофты повесила в шкаф. Потом она полила стоявшие на подоконнике кактусы и фиалки из лейки, и подмела щёткой пол. Квартира после Ликиной уборки стала очень опрятной.
Она даже хотела пол помыть сама, но вовремя вспомнила, что мама не разрешает без неё возиться с водой и вёдрами. А с этого дня Лика твёрдо решила, что будет слушаться родителей во всём. Чтобы не расстраивать их и не заставлять волноваться.
Лика пошла на кухню и съела целую тарелку картошки с курицей, как просила мама в записке, а грязную посуду сложила в мойку. Потом Лика сама почистила зубы и переоделась в пижаму. Но, лёжа в постели, она никак не могла заснуть и всё ждала, когда же придут мама и папа.
И вот дверной замок щёлкнул и в коридоре зажегся свет. Лика вскочила с кровати и вихрем помчалась встречать родителей. Она бросилась на шею к папе, и целовала маму, искренне просила прощенье у них, и наконец увидела маленького Рутти, жалостливо сидевшего около входной двери.
- Рутти, хороший мой пёсик, и ты прости меня. Я не буду больше забывать про тебя, мы будем гулять теперь каждый день утром и вечером, – сказала Лика и снова бросилась обнимать маму и папу.
Когда волнение улеглось, и Лику стали укладывать в её кроватку, мама с папой рассказали дочке, как они хотели отдать Рутти другим людям. Щенок нервничал и всё время вырывался, а новые хозяева передумали и не захотели брать непослушную собаку к себе. Так и пришлось возвращаться обратно домой вместе с Рутти.
Засыпая, Лика подумала, что именно теперь её желание исполнилось. Причём загадывала она одного друга, а получила несколько. На коврике мирно посапывал маленький Рутти, который не захотел с ней расстаться, а рядом находились два самых главных и верных друга – её мама и папа, которые любят её и всегда готовы помочь. Лика подумала, что и новых друзей она непременно скоро найдёт. Главное быть доброй, отзывчивой и внимательной ко всем. Ведь теперь-то она знает, что дружба не даётся просто так и что её нужно заслужить.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 20:20 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А бабочка во сне, обернувшись тёплым листочком как одеяльцем, превратилась в куколку, а на утро, расправив крылья, стала бабочкой.

Перепутали, это во-первых, а во-вторых - не так быстро бабочки вылетают из коконов.
Цитата Оргкомитет ()
никто не смог до неё дотронутся.

дотронуться
Цитата Оргкомитет ()
и никому нельзя даже притронутся к ним?

притронуться
Цитата Оргкомитет ()
Ей исполнилось 4 годика,

Не слишком ли самостоятельная девочка для 4-х лет?
И записку прочитала, и квартиру прибрала, и родителей спокойно дождалась.
Судя по началу сказки, она должна была так и просидеть в беспорядке, и прорыдать весь вечер.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 01.09.2016, 20:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 02.09.2016, 08:53 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Гусеница и жук

Добрая, в меру нравоучительная сказка. Думаю, будет полезна и интересна детям. Написана так, что невольно проникаешься жалостью к жуку и уважением к гусеничке.

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 10:43 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 03.09.2016, 16:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 08:58 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А гусеница во сне, обернувшись тёплым листочком как одеяльцем, превратилась в куколку, а на утро, расправив крылья, стала бабочкой. Теперь она тоже могла быстро перелетать с одного цветка на другой, а не ползти к нему несколько часов.

Так не бывает.
Цитата Оргкомитет ()
И тут только на столе она нашла записку, в которой прочитала: «Лика! Мы с папой вернёмся поздно, будем искать Рутти нового хозяина. Картошка и курица на плите». И подпись «Мама».
Лике тут же захотелось плакать, но она сдержала слёзы и стала думать, что же делать? Решения она не нашла, но зато пока сидела одна в пустой квартире, Лика успела подумать о своём не очень хорошем поведении за последнее время. О том, как обижала родителей, и забыла про Рутти, как была не обязательной и часто ленилась. О том, как, капризничала дома, вредничала и жадничала с ребятами во дворе.
Лика прошлась по комнатам и, чтобы хоть как-то порадовать родителей, навела везде порядок

Не верю.
Цитата Оргкомитет ()
Сказки отредактированы.

В смысле, два мягких знака поставлены?

Спасибо за участие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 16:23 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Дюймовочка, Русалочка, Хозяйка - против.
Николай - за.
Каркуша, Витя?

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 27.09.2016, 22:05 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Гусеница и жук

Встретились как-то гусеница и жук на лесной полянке. Поздоровались.
- Чудесный сегодня день, – говорит жук! – Солнышко так и припекает.
- День хороший. – отвечает ему гусеница. – Только очень жарко. Поэтому я спешу к озеру. Около воды всё-таки немного полегче.
-Ты спешишь? – удивился жук. – Спешить, это значит, надо быстро лететь, как я, а ты еле-еле передвигаешься. Могу поспорить, что когда ты наконец подползёшь к озеру, солнце уже сядет, и наступит вечер.
Сказав это жук звонко захохотал, а гусеница не знала, что на это ответить. Она и вправду ползала очень медленно, несмотря на то, что имела 8 (восемь)пар ног.
- Я долечу до озера всего за 10 минут, – не унимался жук, – а ты, наверное, только через 10часов будешь там. Предлагаю устроить соревнование! Кто быстрее: ты доползёшь до озера или я облечу вокруг земли!
Ах, как хотелось гусенице научиться летать также быстро и проворно, как жук, но, к сожалению, у неё не было крыльев. Она знала, что жук летает намного быстрее, чем она ползает, но всё-таки не хотела уступать хвастунишке, и согласилась участвовать в соревновании. Она старалась изо всех сил догнать жука, перебирая всеми своими ножками, но всё-таки ползла очень медленно.
А жук тем временем развил такую скорость, что с трудом видел, куда летит. Вдруг он ударился о ветку клёна, и кубарем упал с высоты на землю. От удара жук потерял сознание и так и пролежал до самого вечера в зелёной траве около озера.
Когда солнышко уже стало садится за горизонт, гусеница наконец приблизилась к озеру, и на берегу увидела упавшего жука. Она приложила ему на голову холодную повязку и принесла попить капельку росы на тонкой травинке. Жук почувствовал себя намного лучше и поблагодарил гусеницу за помощь.
- Должен признаться, что я был неправ, – грустно сказал он. – Целый день я провалялся под этим деревом, и вдобавок теперь у меня болит голова и повреждено крыло. Извини меня, пожалуйста, – попросил жук.
- Конечно. Не волнуйся, через пару дней всё пройдёт, – заверила его гусеница. – Но впредь, тебе следует быть более осторожным и никогда так больше не торопиться. Можно ведь успеть всё сделать и не торопясь, если только действовать обстоятельно, и главное не хвастаясь.
Жук и гусеница помирились, поужинали и удобно расположились на ночлег под широким листом лопуха.
Ночью жук плохо спал и всё время ворочался, потому что у него болело повреждённое крыло.
Бабочка весело помахала жуку и принесла ему на завтрак немного пыльцы и ягод земляники. А через несколько дней, когда крылышко жука зажило, они вместе полетели над красивым озером и васильковым полем.
Нам всем следует помнить, что иногда всё может измениться в одно мгновение. И самая несбыточная мечта однажды может стать реальностью. Только нужно очень сильно этого хотеть, а сердце должно быть добрым и отзывчивым.

Поработать и во второй тур!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 27.09.2016, 22:13 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Я,так понимаю,особой редактуры не было.

Цитата Оргкомитет ()
младшему бельчонку Бусе:

Цитата Оргкомитет ()
сказал младший бельчонок Бося.
так Бося или Буся?
Цитата Оргкомитет ()
Друг для Лики
Это не сказка. Это рассказ.
Цитата Оргкомитет ()
Ей исполнилось 6 лет

Цитата Оргкомитет ()
«Не видели ли они маленькую четырёхлетнюю девочку в жёлтом платьице с двумя бантами на голове?» Л
так сколько ей лет?
Цитата Оргкомитет ()
быстро кататься на большом новом велосипеде и самокате.
-одновременно?

Можно понять маму, что она хотела приучить дочку к самостоятельности,но в 4 года(изначальный вариант) и даже в 6(исправленный,)отправлять ребёнка одного выгуливать, пусть даже и щенка,по-моему перебор в воспитании. Тем более такого трудного ребёнка,как эта Лика. Повторюсь-это не сказка. Это рассказ. Но какой-то накрученный и местами притянутый за уши.Взять тот же возраст девочки.

Про жука и гусеницу

Цитата Оргкомитет ()
Сказав это жук звонко захохотал

Конечно, в сказках и не такое бывает,но слух режет. Тем более,что жуки жужжат.
варианты: жук победно зажужжал,хвастливо замахал крылышками.
Но сказка учит доброте. Думаю, что рисовать детям понравится.
ВТОРОЙ ТУР.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Вторник, 27.09.2016, 22:15

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 14:55 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Виктория, требуется доработка.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:18 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Автор?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 209 - Виктория Бородина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация