[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 001 - Илья Полуницын "ПЕРЕЛЁТНЫЙ ПЕРЕУЛОК" 6+ (Номинация "Сказки")
001 - Илья Полуницын "ПЕРЕЛЁТНЫЙ ПЕРЕУЛОК" 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 22:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ПЕРЕЛЁТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 6+

1.
Город засыпал.
В полудрему погрузились улицы и площади, проспекты и бульвары, парки и скверы.
В окнах домов то там, то тут выключали свет. Желтые квадратики окон становились темными. Дома́ словно закрывали глаза, устраивались поудобнее на подушке ночи и начинали видеть сны.
В депо, зевая, въезжал последний троллейбус. Машины, тесно прижавшись друг к другу во дворах домов, спали уже давно.
На ночную вахту заступали фонари – они, наоборот, просыпались от дневной спячки, потягивались, перемигивались. От них разбегались длинные ночные тени по своим теневым делам.
На главных городских часах минутная стрелка догнала часовую – теперь обе показывали точно вверх.
В город пришла полночь.
Старый деревянный дом на окраине города никак не мог заснуть. Его мучила бессонница. Да и не удивительно: дому было уже за сто. Со стариками – будь то хоть люди, хоть дома́ - такое часто случается.
Дом стоял, поскрипывая косяками дверей и оконными рамами. Ему было очень печально. Он знал, что из соседних домов – высоких, новых, многоэтажных – утром выйдут люди, пойдут на работу и в школу. Дома́ останутся ждать своих хозяев. Вечером те вернутся, включат свет, дома́ наполнятся разговорами, музыкой, смехом, запахами жареных котлет и сладких пирогов.
А с ним, старым домом на окраине, этого уже никогда не случится.
Хозяева покинули его в прошлом году – переехали в новостройку по соседству.
А на старом доме, рядом с ржавым указателем улицы и номера, появилась новая табличка.
На ней было написано всего два слова:
«НА СНОС».

2.

Старый дом тяжело вздохнул. Ветер загудел в его трубе, ударился в оконные стекла.
«Скоро осень», - думал дом. – «Потом зима, снег. Дорожку к крыльцу чистить некому. Завалит меня снегом по самую крышу, и буду я не дом, а сугроб…»
Дом поглядел на ночное небо. Накануне днем по нему, курлыкая, летели журавли. Выстроившись клином, как и полагается.
«Вот умел бы и я летать», - размечтался дом. – «Поднялся бы вверх и… Эх, да что толку мечтать? Чтобы летать, нужны крылья. Только где же их взять?»
Снова примчался ветер, пронесся по двору и бросил в печную трубу птичье перо.
Перо вдруг заискрилось ярким светом – как будто в печи снова запылал огонь. И с домом вдруг стало происходить превращение.
Его стены затрещали, и из них начали расти крылья. Большие – каждое размером со стену, а может, даже и побольше. Сизые и блестящие, будто крылья голубя.
Дом взмахнул ими, не веря чуду. Потом замахал сильнее – и оторвался от земли, вместе со сваями и фундаментом.
Взлетел выше соседней девятиэтажки, глянул вниз. Перепугался и начал падать, но у самой земли сделал петлю и снова взмыл вверх.
- Что со мной? – спросил дом – радостный и напуганный одновременно.
Никто ему, конечно, не ответил.
Дом набрал высоту и полетел к облакам.
На крышу девятиэтажки вылез кот. Увидев летающий дом, вытаращил глаза и замяучил, что было сил.
3.

С высоты – да еще и в полночь - город был красивее, чем снизу: мусор на улицах стал не так заметен, трещины на асфальте – совсем не видны. Крыши домов сложились в узор, который невозможно заметить снизу, и без слов стало понятно: строители города очень хотели, чтобы он – этот город - был неповторимым и особенным, и у них это получилось. Жаль, мало кто из жителей это замечает…
Дом с голубиными крыльями летел и с каждым взмахом крыльев молодел от радости, которая переполняла его от пола до крыши, от крыльца до самого последнего уголка. Летел – и поглядывал вниз, теперь уже безо всякого страха.
Город стал похож на игрушечный конструктор. Фонари на улицах сделались совсем крошечными.
Крылатый Дом за каких-то пять минут пролетел над главным проспектом, площадью с часами, набережной реки – и снова оказался на окраине города, только не той, где стоял он сам. До этой удивительной ночи дом стоял на северной окраине города, а эта окраина была южной.
Здесь, на другом берегу реки, лепились друг к другу четыре домика – стареньких, деревянных, с потемневшими от времени стенами, с навсегда погасшими окнами.
На каждом из них висела та же табличка, что и на Крылатом Доме:
«НА СНОС».
Крылатый Дом опустился на землю рядом с четверкой домиков.
- Здравствуйте! – сказал он радушно.

4.

Дома́ заскрипели ставнями.
Да, это были такие старые дома́, что окна у них закрывались на ставни.
Теперь они неохотно приоткрыли эти ставни – как будто подняли тяжелые веки - и посмотрели на незваного гостя щелочками окон.
- Кто это пожаловал? – спросил дом с самой большой трубой.
- Вроде не было тебя раньше, - произнес дом с филенчатой дверью.
- И на новостройку ты не похож… - протянул дом, крыльцо которого заросло мхом.
- Братцы! Так это ж избушка на курьих ножках! – пропищал самый маленький, покосившийся на бок домишка. – И с крыльями куриными! Из лесу прибежала! А в ней Баба-Яга! Ох, что сейчас будет!..
- Да что нам, домам, будет? – возразил Моховое Крыльцо. –Мы ж не люди – Бабы-Яги бояться! У нас страха-то всего три: пустыми остаться, под снос пойти и от пожара сгореть. Опустели мы давно… Снесут нас не сегодня-завтра…
- А пожар? – не унимался Кособокий. – Вон, смотрите, что у него внутри!
И в самом деле – волшебное перо внутри Крылатого Дома всё так же сияло, озаряя собой весь дом.
- И правда, - согласился Большая Труба. – Еще спалит нас, чего доброго…
И домики, как могли, попятились к реке.
- Ну что вы! – успокоил их Крылатый Дом. – Зачем мне вас палить? Я такой же, как и вы! Дом как дом!
- Рассказывай! – не поверил Филенчатая Дверь. – Где такое видано, чтобы у дома крылья были? Чтобы дом по небу летал?
- Он, небось, спутник-шпион, - заявил Большая Труба. – Летает, разведывает всё. А это у него аппараты всякие светятся – фото там и видео…
- А может, он это… НЛО? – предположил Кособокий. – С зелеными человечками. Как выскочат, как выпрыгнут…
- Да свой я! Не шпион и не летающая тарелка! – спорил Крылатый Дом. - Откуда у меня крылья – я и сам не знаю. А светится во мне волшебное перо. Думаю, что от жар-птицы!

5.

ДомА слушали недоверчиво, покачивая крышами-головами.
- Перо жар-птицы, говоришь? – промолвил Дом-Большая Труба. – А ну-ка, покажи его поближе!
- Пожалуйста! – Крылатый Дом взмахнул крыльями и легко поднялся над собратьями. Окна его распахнулись во всю ширь. Дом наполнился ветром, который дунул что есть сил – и сияющее перо вылетело наружу.
Закружилось в воздухе и, качаясь из стороны в сторону, начало падать.
Во все стороны от пера расходились теплые желтые лучи.
Домики завороженно смотрели на это чудо.
Перо снизилось и почти коснулось земли – и вдруг ветер снова легко дунул, и перо поднялось, закружилось…
И легло на крыльцо, поросшее мхом.
- Что это? Зачем это? – закряхтел Дом-Моховое Крыльцо. – Не хочу! Уберите это прочь! Чтоб окна мои не видели!
Перо взлетело и юркнуло через маленькое окошко прямо на чердак.
- Не хочу! Не надо! – бормотал Моховое Крыльцо. – Что происходит?
Из его стен росли крылья – не такие, как у первого Крылатого. У того крылья были явно голубиные, а Моховое Крыльцо получил темно-зеленые, с отливом. Стены его были выкрашены в желтый цвет, так что дом стал похож на огромного Чижа.
- Ну, и зачем они мне? – плаксивым голосом спросил он.
- Как зачем? – удивился парящий в воздухе Дом с голубиными крыльями. – А ну-ка, взмахни!
Моховое Крыльцо послушно взмахнул крыльями – и взмыл вверх.
Теперь они парили вдвоем.
- Эй! Эй! Я тоже хочу! – крикнул снизу Кособокий.
- И я… - протянул Филенчатая Дверь.
- И я! – пробасил Большая Труба.
Перо по очереди пролетело через все домики – и каждый оно наградило крыльями.
У Кособокого появились крылья Чайки – розоватые, слегка изогнутые.
У Филенчатой Двери – крылья Филина: черно-бело-бурые, узорчатые, похожие на два огромных опахала.
А Дом-Большая Труба отрастил два белых с черной каемкой по краю Журавлиных крыла.
Оторвавшись от земли, в ночном небе над городом парили
Дом-Голубь,
Дом-Чиж,
Дом-Чайка,
Дом-Филин
И
Дом-Журавль.

6.

- Курлы! Курлы! – зашумел Дом-Журавль. Его большая труба превратилась в длинный красный клюв.
- Ух-ху! Ух-ху! – вторил ему Дом-Филин, крутя головой-крышей из стороны в сторону, как делают все филины.
Пробовал голос и Дом-Чайка. Щебетал Дом-Чиж, довольно ворковал Дом-Голубь.
- Безобразие какое! Стыд-позор! – никак не мог прийти в себя Дом-Чиж. – Я, уважающий себя дом… на старости лет… И вдруг – летаю!
- Да какая там старость! – ухнул Дом-Филин. – Мне уже лет двадцать было, когда тебя построили! Так что ты по сравнению со мной – птенец желторотый!
- Молчали бы оба! – засмеялся Дом-Журавль. – Я старше вас всех – и молчу, не стрекочу!
- А где перо? – спохватился Дом-Голубь.
Перо жар-птицы и в самом деле исчезло: то ли ветер унес, то ли растаяло.
- Дальше улетело, - рассудил Дом-Журавль. – Другим крылья дарить…
- Ну, и что мы теперь будем делать? – спросил Дом-Чиж.
- Как что? – удивился Дом-Филин. – Улетим отсюда! Тут уж нам делать нечего! – И он покосился на ржавую табличку с надписью «НА СНОС» – она так и висела на его боку, как и на стенах-боках его товарищей.
- Согласен! – поддержал его Дом-Журавль.
- Тут и думать нечего! – выкрикнул Дом-Чайка.
- А куда полетим-то? Мы же весь век на одном месте просидели… - засомневался Дом-Чиж. - Может, ну его? Вернемся? Достоим положенное, а потом…
- А что потом? На дрова пойдем? – возразил Дом-Голубь. – Ты как хочешь, а мы полетели!
Четыре дома-птицы, расправив крылья, устремились прочь от города.
Дом-Чиж начал было опускаться. Посмотрел на берег реки, на щелястый забор, на двор, где он простоял всю жизнь.
- Эх, была не была! – сказал он себе. Взвился в воздух и закричал:
- Подождите! Меня подождите! Эй!
Он догнал четверку уже довольно далеко от города – над лесом.

7.
Какое-то время дома летели молча.
- Летим-то куда? – снова спросил Дом-Чиж, опасливо поглядывая на темный ночной лес.
- Куда окна глядят! – насмешливо курлыкнул Дом-Журавль.
- Куда крылья несут! – подхватил Дом-Филин.
- Да не всё ли тебе равно? – засмеялся Дом-Голубь. – Летим же! Неужели ты никогда летать не мечтал?
- То – мечта, а то – взаправду… - вздохнул Дом-Чиж. – А может, мне это снится? А?!
- И мне! – хохотал где-то рядом Дом-Чайка.
- И нам! – хором отозвались остальные.
- Ну, коли так, - сказал Дом-Голубь, расправив крылья широко, как только мог, - это лучший сон в моей жизни. И просыпаться, честно говоря, мне не очень-то хочется!
- Ну, раз сон, тогда ладно, - успокоился Дом-Чиж. – Тогда летим…
Лес внизу был всё такой же сумрачный. По верхушкам деревьев время от времени пробегал легкий ветер. Дома́ пролетели над поляной. На ней спал, подогнув колени, какой-то большой зверь - должно быть, лось: сказать наверняка было трудно – слишком уж высоко летели крылатые дома́.
- Ребята, я вот что хотел спросить, - заухал Дом-Филин. – Мы теперь домА или птицы?
- Птицы! – ответил Дом-Журавль.
- Дома́! – не согласился Дом-Чиж.
- Дома́-птицы… Или птицы-дом́… - засомневался Дом-Чайка.
- А все вместе мы – кто? – продолжал Дом-Филин. – Когда несколько птиц вместе летят, как это называется?
- Это называется стая! – напомнил Дом-Голубь.
- Стая – это когда много птиц, - не согласился Дом-Филин. – У нас, наверное, не стая, а стайка…
- Сборная по хоккею! – чирикнул Дом-Чиж.
- Почему сборная? – поинтересовался Дом-Филин.
- Да, и почему по хоккею? – подлетел поближе Дом-Чайка.
- В хоккей же впятером играют, - объяснил Дом-Чиж. – То есть вшестером – пятеро полевых, один на воротах. «Великолепная пятерка и вратарь…» Мой бывший хозяин всё время хоккей смотрел, я и запомнил. А сборная – потому, что… Да вы сами, небось, уже поняли!
- Потому, что мы все – разные, - закончил Дом-Голубь. – Голубь, Филин, Чайка, Чиж, Журавль… Журавль, ты здесь?
- Курлы-курлы-курлы! – подал голос тот.
- Где это видано, чтобы такие разные птицы – и вместе летали? – засомневался Дом-Чиж.
- Где-где… Во сне! – напомнил Дом-Чайка.
- Ах, ну да! – хлопнул себя крылом по крыше, как по лбу, Дом-Чиж. – Ну, раз сон, тогда ладно!
- Глядите! – крикнул Дом-Журавль.
Впереди, из-за деревьев, вставало красное зарево.

8.

- Горим, братцы! – тревожно крикнул Дом-Чайка.
- Ух ты! Ух ты! – заухал Дом-Филин. – Да неужто вправду?
- Сам будто не видишь! – курлыкнул Дом-Журавль. – Огонь на пол-леса! Сейчас и до нас доберется – поджарит, как цыплят!
- Ну вот, накликали… - запереживал Дом-Чиж. – Говорили про пожар – вот и загорелось! Говорил же, говорил, не надо лететь! Так нет же, не послушались меня!
Но это был вовсе не пожар.
Золотой жар-птицей, медленно и горделиво поднималось из-за горизонта солнце.
Сноп солнечных лучей напоминал кисть художника, и эта кисть уверенно раскрашивала всё, к чему прикасалась. Черное небо становилось голубым, серые кроны деревьев – золотыми, бесцветные лесные поляны становились зелеными от мха или охряными от пожухшей осенней травы.
Птицы – настоящие, которые никогда не были домами – одна за другой просыпались в лесу. Это было понятно по доносившемуся разноголосью: как перед началом концерта музыканты пробуют свои инструменты, так же и птичье братство распевалось с утра пораньше.
- Ух ты! – только и смог произнести Дом-Филин. А другие крылатые ДомА просто молча смотрели, как рождается новый день.
Они даже крыльями почти перестали махать – просто расставили их широко-широко и парили на восходящих потоках воздуха, как делают все птицы.
- Ничего не замечаете? – нарушил молчание Дом-Голубь.
- Ты это о чем? – переспросил Дом-Чиж.
- Да о вас! – залился смехом Дом-Голубь. – Ну, и о себе тоже…
Впервые дома́ увидели друг друга при свете солнца.
Солнечные лучи танцевали на их боках-стенах, отражались в глазах-окнах.
- Да мы же… - закурлыкал Дом-Журавль. И стайка подхватила:
- Новенькие!
- Молодые!
- Будто вчера построены!
- Будто только из яйца вылупились!
- А главное-то – вон что! - подсказал, пролетая мимо, Дом-Голубь.
И он махнул крылом на свой указатель адреса.
Надпись на нем теперь была другая.
Какая раньше – было не разобрать.
Сейчас на указателе было написано:
«ПЕРЕЛЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 1».

9.

- И у меня теперь такой адрес! – крикнул Дом-Чиж. – Только я – номер Два!
- Номер Три! – подхватил Чайка.
- Четыре! – весело ухнул Филин.
- Пять! – закончил перекличку Журавль.
- Значит, всё-таки дома́, а не птицы, - заметил Дом-Чиж.
- Почему?
- Потому! Из птиц переулков не бывает! Скажите еще – улица из птиц!
Птицы переглянулись.
- Перелетный переулок… - протянул задумчиво Дом-Голубь. – А ведь ты прав, Чиж. Дома́ складываются в переулки. Или в улицы. А улицы бывают – где?
- В городе! – догадался Дом-Журавль.
- Значит, где-то там, в небе… - Дом-Голубь посмотрел в сторону горизонта. – Где-то есть город, понимаете? Небесный город! С облачными улицами и воздушными проспектами! А мы – частичка этого города!
- Как же до этого города добраться? – недоуменно протянул Дом-Чиж. – В какую сторону лететь?
- Да это же проще простого! Смотрите! – показал Дом-Чайка.
Все поглядели – и увидели.
Надпись на табличках, прикрепленных к стенам крылатых домов, изменилась.
Раньше они гласили:
«НА СНОС».
А теперь надпись выглядела так:
«НА ЮГ».
- А ты спрашивал – куда летим! – крикнул Дому-Чижу Дом-Филин. – На юг, куда же еще!
- Солнце встает на востоке! – вспомнил Дом-Чайка. – Значит…
- Значит, юг – вон там! – курлыкнул Дом-Журавль. – Полетели!
ДомА выстроились клином – ни дать ни взять стая.
Или переулок.
- Песню за-пе-вай! – выкрикнул Дом-Чайка.
И вся крылатая компания запела на пять разных голосов:
- Мы, друзья, перелетные птицы…

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 12.11.2016, 16:47 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:

Атавов Джалалундин, 13 лет, Ахтубинск

МБУ ДО «РДХШ №4 им. П.И. Котова», преподаватель спец. дисциплин – Орлова Анастасия Андреевна

«Город засыпал.
В полудрему погрузились улицы и площади, проспекты и бульвары, парки и скверы.
В окнах домов то там, то тут выключали свет. Желтые квадратики окон становились
темными. Дома́словно закрывали глаза, устраивались поудобнее на подушке ночи и
начинали видеть сны…»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 22:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Вика Черкасова, 5 лет, Петрозаводск

Художественная студия Анастасии Меньщиковой. Преподаватель Анастасия Меньщикова

Цитата: «Здесь, на другом берегу реки, лепились друг к другу четыре домика – стареньких,
деревянных, с потемневшими от времени стенами, с навсегда погасшими окнами.
На каждом из них висела та же табличка, что и на Крылатом Доме: «НА СНОС»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 22:53 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:

Карина Костина, 14 лет, Петрозаводск

Цитата: « - Глядите! – крикнул Дом-Журавль.
Впереди, из-за деревьев, вставало красное зарево»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 22:59 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:

Лейла Горбовская, 8 лет, Петрозаводск

Цитата: «Дом набрал высоту и полетел к облакам.
На крышу девятиэтажки вылез кот. Увидев летающий дом, вытаращил глаза и
замяучил, что было сил»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:01 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:

Лера Горьковец, 9 лет, Петрозаводск

Цитата: «Дом набрал высоту и полетел к облакам.
замяучил, что было сил»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:02 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:

Милана Виноградова, 5 лет, Петрозаводск

Цитата: «Птицы – настоящие, которые никогда не были домами – одна за другой
просыпались в лесу»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:05 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:

Рита Кравцова, 10 лет, Петрозаводск

Цитата: «Старый деревянный дом на окраине города никак не мог заснуть. Его мучила
бессонница»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:06 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:

Саша Милашевич, 5 лет, Петрозаводск

Цитата: «Дома́ пролетели над поляной. На ней спал, подогнув колени, какой-то большой
зверь - должно быть, лось…»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:07 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:

Соня Моккиева, 8 лет, Петрозаводск

Цитата: «Перо вдруг заискрилось ярким светом – как будто в печи снова запылал огонь. И с
домом вдруг стало происходить превращение.
Его стены затрещали, и из них начали расти крылья»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:08 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:

Уля Виноградова, 5 лет, Петрозаводск

Цитата: «…Сияющее перо вылетело наружу.
Закружилось в воздухе и, качаясь из стороны в сторону, начало падать.
Во все стороны от пера расходились теплые желтые лучи».

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:10 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:

Элина Викулина, 5 лет, Петрозаводск

Цитата: «Золотой жар-птицей, медленно и горделиво поднималось из-за горизонта солнце»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:12 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:

Барышников Артем, 8 лет, Петрозаводск

Цитата: «Золотой жар-птицей, медленно и горделиво поднималось из-за горизонта солнце».

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 17:00 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Дегтярева Екатерина, 10 лет 
Вологодская область, г. Череповец

Цитата
Дом взмахнул ими, не веря чуду. Потом замахал сильнее – и оторвался от земли, вместе со сваями и фундаментом.
Взлетел выше соседней девятиэтажки, глянул вниз. Перепугался и начал падать, но у самой земли сделал петлю и снова взмыл вверх.
- Что со мной? – спросил дом – радостный и напуганный одновременно.
Никто ему, конечно, не ответил.
Дом набрал высоту и полетел к облакам.
На крышу девятиэтажки вылез кот. Увидев летающий дом, вытаращил глаза и замяучил, что было сил.

"МБОУ ДО Дворец детского и юношеского творчества  им.А.А.Алексеевой
Объединение «Юный художник»" Перлинен Наталья Николаевна

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 17:01 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Демидова Мария, 10 лет 

Цитата
«Вот умел бы и я летать», - размечтался дом. – «Поднялся бы вверх и… Эх, да что толку мечтать? Чтобы летать, нужны крылья. Только где же их взять?»
Перо вдруг заискрилось ярким светом – как будто в печи снова запылал огонь. И с домом вдруг стало происходить превращение.
Его стены затрещали, и из них начали расти крылья. Большие – каждое размером со стену, а может, даже и побольше. Сизые и блестящие, будто крылья голубя.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 17:03 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Орлов Стас, 9 лет 

Цитата
Старый деревянный дом на окраине города никак не мог заснуть. Его мучила бессонница. Да и не удивительно: дому было уже за сто. Со стариками – будь то хоть люди, хоть дома́ - такое часто случается.
Дом стоял, поскрипывая косяками дверей и оконными рамами. Ему было очень печально. Он знал, что из соседних домов – высоких, новых, многоэтажных – утром выйдут люди, пойдут на работу и в школу. Дома́ останутся ждать своих хозяев. Вечером те вернутся, включат свет, дома́ наполнятся разговорами, музыкой, смехом, запахами жареных котлет и сладких пирогов.
А с ним, старым домом на окраине, этого уже никогда не случится.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 17:04 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Шириазданова Эльвира , 9 лет 

Цитата

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 17:05 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Смирнова Ксюша, 10 лет 

Цитата
и снова оказался на окраине города, только не той, где стоял он сам. До этой удивительной ночи дом стоял на северной окраине города, а эта окраина была южной.
Здесь, на другом берегу реки, лепились друг к другу четыре домика – стареньких, деревянных, с потемневшими от времени стенами, с навсегда погасшими окнами.
На каждом из них висела та же табличка, что и на Крылатом Доме:
«НА СНОС».

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 16.12.2016, 22:15 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:

Женя Иванова, 8 лет, Петрозаводск

Художественная студия Анастасии Меньшиковой

Цитата: "«С высоты – да еще и в полночь - город был красивее, чем снизу: мусор на улицах стал не так заметен, трещины на асфальте – совсем не видны. Крыши домов сложились в узор, который невозможно заметить снизу, и без слов стало понятно: строители города очень хотели, чтобы он – этот город - был неповторимым и особенным, и у них это получилось. Жаль, мало кто из жителей это замечает…»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 16.12.2016, 22:18 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:

Иван Березин, 9 лет, Петрозаводск

Художественная студия Анастасии Меньшиковой, преподаватель Анастасия Меньшикова

Цитата: «А на старом доме, рядом с ржавым указателем улицы и номера, появилась новая
табличка. На ней было написано всего два слова: «НА СНОС»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 16.12.2016, 22:20 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:

Леша Залевский, 5 лет, Петрозаводск

Художественная студия Анастасии Меньшиковой, преподаватель Анастасия Меньшикова

Цитата: «Сияющее перо вылетело наружу.Закружилось в воздухе и, качаясь из стороны в сторону, начало падать. Во все стороны от пера расходились теплые желтые лучи»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 17.12.2016, 19:14 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Кузнецова Ульяна, 11 лет

Цитата
Машины, тесно прижавшись друг к другу во дворах домов, спали уже
давно.
На ночную вахту заступали фонари – они, наоборот, просыпались от
дневной спячки, потягивались, перемигивались. От них разбегались
длинные ночные тени по своим теневым делам.
На главных городских часах минутная стрелка догнала часовую –
теперь обе показывали точно вверх.
В город пришла полночь.
Старый деревянный дом на окраине города никак не мог заснуть. Его
мучила бессонница. Да и не удивительно: дому было уже за сто. Со
стариками – будь то хоть люди, хоть дома́- такое часто случается.
Дом стоял, поскрипывая косяками дверей и оконными рамами. Ему
было очень печально

"МБОУ ДО Дворец детского и юношеского творчества им.А.А.Алексеевой

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:39 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Кузнецова Катя, 7 лет
г. Набережные Челны

Цитата
Дом набрал высоту и полетел к облакам………На крышу девятиэтажки вылез кот. Увидев летающий дом, вытаращил глаза и замяучил, что было сил…..

МАУДО "Детская школа искусств "6 "ДА-ДА", Преп. Бельцова Т.В.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:42 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Плужник Алиса, 7 лет
г. Набережные Челны

Цитата
Дом набрал высоту и полетел к облакам………На крышу девятиэтажки вылез кот. Увидев летающий дом, вытаращил глаза и замяучил, что было сил…..

МАУДО "Детская школа искусств "6 "ДА-ДА", Преп. Бельцова Т.В.

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 18:39 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Косова Екатерина, 14 лет, Череповец

МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»
Объединение изобразительного искусства «СПЕКТР»
Педагог ВОРОБЬЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Цитата: "Дом набрал высоту и полетел к облакам.
замяучил, что было сил"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 001 - Илья Полуницын "ПЕРЕЛЁТНЫЙ ПЕРЕУЛОК" 6+ (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация