[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 028 - Людмила Ткаченко "Как появились ромашки" 6+ (Сказки)
028 - Людмила Ткаченко "Как появились ромашки" 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:48 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Как появились ромашки 6+

На перемене эльфы-первоклашки юркими «самолетиками» носились друг за другом: не хуже воздушных асов они взмывали под самый потолок и бесстрашно срывались оттуда в пикЕ, лихо закладывали крутые виражи и уходили в штопор. И только Ром и Ашка не участвовали в общем веселье. Высунув язычки от усердия, они старательно выцарапывали на парте «Ром + Ашка = »
Между тем прозвенел звонок на урок, и учительница - колдунья Велена влетела в класс. Как обычно - на метле и через окно. Она постучала черенком метлы по доске, привлекая внимание маленьких учеников:
- Итак, тема урока …!
«Волшебство и Превращения»! – тут же заводили ручками в тетрадках мигом притихшие эльфы.
И только с последней парты в третьем ряду вместо скрипа перышек доносился громкий шепот:
- … равно… любовь…
- Этто что еще такое?! – брови учительницы грозно сошлись на переносице.
- Это - тили-тили тесто, жених и невеста! – захихикали одноклассники.
- А, по-моему, это безобразие! – рассердилась учительница. – Испортили парту! Прослушали объяснение темы! В общем, по поведению – «неуд»! За урок – «два»! И…и Ром, немедленно пересядь за первую парту!!!
Но тот и не подумал послушаться. Он схватил Ашку за руку и заявил:
- Мы друг без дружки никуда!
- Так не разлучайтесь же вы никогда!!! – враз побагровела колдунья и гневно ткнула черенком метлы в сторону Рома и Ашки.
В то же мгновенье сверкнула молния, ударил гром и разверзся потолок.
- Ай-ай-ай! Ой-ой-ой!!! – закувыркались в образовавшуюся дыру влюбленные.
- Спросите у людей чему равно «Ром + Ашка»! – прогремело им вслед «напутствие» Велены.
Через секунду о случившемся напоминала только пустая парта Рома и Ашки да легкий запах озона, который всегда бывает после грозы.
- Вернемся к теме урока, - смущенно буркнула учительница. Вообще-то, она была доброй волшебницей. Просто характер у нее гневливый на всякое непослушание: – Как вы могли только что убедиться, волшебство и превращения бывают добрыми, а бывают и не очень!
Эльфы испуганно смотрели на колдунью.
- А в кого они превратились? – наконец, робко поинтересовалась Юна.
- В какую-нибудь пару, - вздохнула Велена, - например, в чашку и блюдце… или мыло и мочалку…В общем, сами потом расскажут!
- А когда они вернуться? – осмелели эльфы.
- Ну… , - замялась учительница, - я их крепко заколдовала…больно уж рассердилась! Так что теперь - только когда от чистого сердца помогут влюбленным! – вздохнула она.
- Чай готов! – громогласно объявила бабка Меланья, расставляя чашки.
Когда-то она нянчила принцессу Ксюшу, но та выросла, а Меланья так и осталась при дворе, на хозяйстве: когда сор из-под трона вымести, когда чаем их Величества напоить. Сейчас она разливала по чашкам ароматный напиток и попутно рассказывала новости Королевства: Фрол купил корову, коза Сидора залезла в соседский огород, сынок Марфы, озорник и непоседа, заблудился в лесу…
- Ну, ты, прямо новостной портал «Меланья-ньюз», - восхитился шут Парамоша.
Бабка незлобиво шлепнула его полотенцем и продолжила:
- А принцесса Фаина из соседнего королевства вышла замуж за Серебряного рыцаря.
В этом месте Ксюша отставила чашку и уставилась на отца.
Король вжался в трон и пробормотал:
- Ох-хо-хо! Бедная моя голова!
- Болит что ли? – обеспокоилась Меланья. – Давай-ка я тебе еще чайку налью! От всех хворей – первое дело!
- Если сердце жадность гложет, чай с малинкой не поможет! – дурашливо погрозил пальцем шут.
- Не жадный я, а хозяйственный! – обиделся его Величество.
- Да помним мы, помним, что ото всего должны быть прок и польза! – успокоила его нянюшка и еще раз огрела полотенцем Парамошу.
- С Вашими «пользами», папа, я никогда замуж не выйду! – захныкала дочка.
- Выйдешь, выйдешь, - пробормотал Король и постарался улизнуть из зала.
Но Ксюша ухватила его за рукав:
- Когда?
- Вот когда забор, что вокруг королевства, покрасим, - пообещал отец. - А то как же высоких гостей принимать?
- Так красьте скорее! – топнула ножкой Принцесса.
- Скорее! – завздыхал Король: - Тут все рассчитать надо! Краски-то уйдет, поди, тысяча литров! А вдруг тебе никто из женихов не понравится? Какой же тогда в этом толк?!
- Папа!! – зарыдала Принцесса и выскочила из зала.

Фока бродил по березовой роще в поисках новой рукоятки для своей малярной кисти. Он как раз наклонился за подходящим для этого сучком, когда под ноги ему шлепнулось ведерко с краской. Парень отскочил и изумленно уставился на «дар небес». Но не успел он прийти в себя, как в ведерко плюхнулась также неведомо откуда прилетевшая кисточка и завопила:
- Все из-за тебя!!
И с такой скоростью стала вертеться, как будто она была венчиком для взбивания крема!
- Эй, эй! – закричал Фока, - ты что делаешь?! Ты же всю краску расплескаешь!!
- Так ему и надо! – и не подумала останавливаться малярная кисть.
- Кому?! – окончательно перестал что-либо понимать парень.
- Это все Велена-а-а-а! – заревело в голос ведерко с краской, и они с кисточкой, перебивая друг друга, поведали Фоке историю своего совсем не чудесного превращения.
- Фух, значит, вы эльфы - Ром и Ашка, - облегченно выдохнул парень: - Это хорошо! А то я уж испугался за свой разум – сколько лет уж стены крашу, а ни разу не видел, чтобы малярные принадлежности разговаривали!
Эльфы тяжело вздохнули. Фока почесал затылок:
- Как же вас от заклятья избавить?
- А давай мы тебе поможем! – оживился Ром.
- Не получится, - покачал головой Маляр, - у меня возлюбленной нету.
- Так найди! - воскликнула Ашка.
- Где? Здесь? – насмешливо хмыкнул Фока, - видишь ли, девушки не грибы – под деревьями не растут! Хотя… Тише! – прикрикнул он на расшумевшихся эльфов и прислушался: - Вроде, плачет кто-то…
- Тебе невеста нужна, а не плакса! – напомнило Ведерко с краской.
Но Фока уже решительно зашагал в сторону девичьих рыданий.
Принцесса побежала в рощу, поплакать «на груди» у одной из березок. Деревце девушка выбрала поближе к тропинке. Чтобы всяк идущий по ней мог ее заметить и участливо спросить:
- Чего дЕвица плачет? Кто красавицу обидел?
Ксюша, конечно же, ждала принца, но попадались - лесничий, трубочист, два мастеровых, толстый купец, коротышка-граф, кривоногий герцог и старый, как трухлявый пень, маркиз. И ни одного королевича! От этого бедная Принцесса плакала все горше и горше.
Эти-то рыданья и услышал Фока.
- Эй, ты чего ревешь? – окликнул он девушку: – Случилось что? Или так, каприз девичий? Та не ответила, продолжая поливать березку слезами.
- Так, я не понял: мне помочь чем или мимо идти? – не успокаивался Фока.
Девушка, наконец, подняла на него заплаканное лицо.
- Не, не пойду мимо! – тут же решил Маляр, отметив необыкновенную красоту синих глаз Принцессы. Девушке Фока тоже приглянулся.
- Жаль, что не принц! – с сожалением вздохнула она, и тут ее слезы мгновенно высохли – в руках у парня было ведерко с краской: - Ну, возможно, ты и сможешь помочь…, – пробормотала Ксюша.
Не успела за Принцессой захлопнуться дверь, как бывшая нянька и Шут набросились на Короля с упреками.
- Ваше Величество! – укоризненно закачали они головами.
- А что я?! – заныл тот, с ногами забираясь на трон. – Это все забор!
- Ах, забор – ты наш позор! От тебя один раздор! – ёрничая, заходил колесом по залу Шут.
Пришлось Меланье его опять полотенцем успокоить:
- Цыц! Забор нам мешает, но он нам и поможет!
- Это как?! – вытаращился Его Величество.
- Да вот так! – подмигнула бывшая нянька. – А что если …!
И Король издал Указ.
- В общем, папенька ищет прок от покраски забора, а его нет! А пока этот треклятый забор не покрашен, я и мечтать не могу о замужестве! – грустно закончила свой рассказ Ксюша.
- Ну, твоей беде легко помочь, - белозубо улыбнулся Фока, и Ксюша опять пожалела, что он не принц, - не плачь, покрашу я твой забор! – он потряс ведерком с краской.
- Когда? – обрадовалась Принцесса.
- Да вот прямо завтра и начну! – пообещал Маляр
А назавтра…
Пока Маляр собирался ко Дворцу, Ром и Ашка донимали его разговорами:
- Ты что, собрался ей помочь выйти замуж за другого?! – возмущался эльф. – Она ж тебе и самому нужна!
- Да-да, я видела - ты в нее влюбился! – поддакнула Ашка.
- Она Принцесса! – вздохнул Фока и, прихватив ведерко с краской и кисть, вышел за калитку.
- Кто покрасит забор так, чтобы Принцесса ахнула, тот и женится на ней! – проскакал мимо него глашатай.
Маляр потрясенно остановился:
- Вот Король - жадюга, нашел-таки свой прок!
Он был очень расстроен, что теперь его помощь Ксюше не нужна. А ведь он так хотел увидеть ее еще раз! Фока грустно вздохнул и решительно зашагал в противоположную королевскому дворцу сторону.
- Эй, ты куда?! – забеспокоился Ром. – А забор?!
- Теперь и без меня найдется уйма желающих его покрасить! – хмуро буркнул Маляр.
- А ты покрась его лучше всех! До принцессинного «аха»! – не успокаивался эльф.
- Лучше всех? Одной белой краской? – горько усмехнулся Фока.
- Мы, между прочим, волшебные, - обиделось Ведерко. – Если что, то и цвет поменять можем!
- Решайся скорее! – закричала Ашка. - Ксюша ахнет, и вы поженитесь!
И подгоняемый эльфами, Фока отправился ко дворцу.
А на дворцовой площади уже собрались принцы, герцоги, бароны и другие важные персоны. Принцесса величественно взмахнула платочком, и закипела работа. На глазах забор становился синим, зеленым, красным, желтым и даже черным.
- Ох! – схватилась за голову бабка Меланья.
Шут согнулся пополам от смеха. Король довольно потирал руки, а Принцесса, вообще, на забор не смотрела, она всматривалась в толпу, как будто кого-то искала.
- Фока! – наконец, призывно замахала она рукой. – Я уже думала, ты забыл! Скорее закрась этот ужас!
У Маляра радостно забилось сердце. Но только он успел обмакнуть кисточку в краску, как получил сильный толчок в спину и одновременно – подножку. Падая, Фока взмахнул руками, и кисточка с ведерком полетели в разные стороны, разбрызгивая и расплескивая краску. Трава, ковровая дорожка, клумба - все вмиг стало белым.
- Мои цветы! – заголосила бабка Меланья.
Бароны и герцоги злорадно захохотали. И тут же замерли с открытыми ртами. Потому что стоило краске попасть на злополучный забор, как побежали по нему облака, поплыли лебеди, зацвели лилии, белым золотом засияла луна со звездами!
- Ааах! – восхищенно ахнула Ксюша. – Из чего же сделана твоя краска, Маляр?
Фока собрался было рассказать про волшебную краску, но Ром его опередил:
- Повторяй за мной! - еле слышно шепнул он: - Она самая обыкновенная! Просто я добавил в нее мою любовь к тебе, Принцесса!
Маляр послушно повторил. К тому же про любовь была чистая правда. Ксюша зарделась и протянула Фоке руку. Король приготовился благословить, но тут влезла бабка Меланья:
- Он испортил мою клумбу! – не одобрила она кандидатуру жениха.
- Ну, нянюшка! – захныкала Принцесса.
- Не плач, - успокоил ее Фока и шепнул своим маленьким друзьям: - Да раскрасьте вы эту клумбу!
Но, как оказалось, эльфы сделать этого не могут, потому что совершенно не слушали объяснений Велены.
- Я только про желтый цвет помню! - пробормотал Ром и забубнил:
Солнце, светом напои!
Белый в желтый преврати!
Но он все равно что-то напутал, и у цветов окрасилась только сердцевина.
- Нянюшка, смотри, какие милые цветы! - умоляюще посмотрела на Меланью Ксюша.
- Ну, и как же они называются? – все еще недовольно буркнула та.
- Это …нууу… понимаете, Ром….и Ашка…, - забормотал Фока, не зная, как лучше объяснить их происхождение.
- Ромашки? – не расслышала бабка и махнула рукой: – Ну, ромашки, так ромашки! Будь по-вашему, женитесь!
- Уууу! – возмущенно загудели герцоги и бароны.
А Король благословил молодых с удовольствием:
- В королевстве еще столько всего нужно покрасить!
- Ну, узнали, чему равно «Ром + Ашка»? – обступили Рома и Ашку одноклассники.
- Конечно, - кивнули счастливые, что, наконец-то, вернулись домой, эльфы: - это равно «Ромашка», - и они протянули Велене нежный, похожий на солнышко, цветок. – А парту мы покрасим, - покраснев, пообещали они, - у нас теперь большой опыт!

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Пятница, 09.12.2016, 19:44 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Анна Вологина, 11 лет, Оренбург

Детская школа искусств № 9 им. А.А. Алябьева, педагог - Подгорных Ирина Николаевна.

Цитата: "И только Ром и Ашка не участвовали в общем веселье. Высунув язычки от усердия, они старательно выцарапывали на парте «Ром + Ашка = "

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Среда, 21.12.2016, 22:02 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Анечка, спасибо тебе большое за чудесный рисунок!) Ром и Ашка получились просто замечательно, сразу видно, что "влюбленные") С Наступающим Новым годом и Рождеством тебя! Пусть у тебя все будет хорошо! Еще раз спасибо!)

Tka4enko

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 028 - Людмила Ткаченко "Как появились ромашки" 6+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация