[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 071 - Алла Белькова "Шубка для зайки" 6+ (Сказки)
071 - Алла Белькова "Шубка для зайки" 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:24 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ШУБКА ДЛЯ ЗАЙКИ

Когда-то давным-давно повсюду на белом свете было тепло и всегда было лето. Очень высокие деревья зеленели, не сбрасывая листву. Радовала глаз густая и сочная трава. Теперь такая бывает только ранней весной. В лесу было много грибов и ягод. Цветы красовались круглый год, над ними мирно кружили пчёлы и бабочки. И все лесные жители жили дружно. Всем хватало и тепла, и пищи, и солнышка. Каждый мог найти укромный уголок среди густых вечнозелёных зарослей.
Но однажды на Землю пришла Зима. Поселилась она в далёкой северной стране. И завела там свои порядки. Окутала холодом и землю, и небо. Построила замок изо льда и зажила припеваючи. Даже солнышко не смогло растопить эти ледяные глыбы. Оно поняло, что Зиме совсем не нужны его тепло и ласка.
Однако Зимушке наскучило сидеть дома. Однажды она добралась и до наших краёв. Решила по лесу побродить, присмотреться…. Стала солнышко прогонять. Листва вмиг опала, трава пожухла. Лес почернел и поредел. Зверюшки испугалась холода и разбежалась кто куда. Букашки, жучки-паучки и червячки укрылись от стужи – кто в коре дерева, а кто и в землю залез от страха. Птицы собрались в стаи и полетели в тёплые края искать солнце. Только вороны никуда не улетели. Пристроились они в городе поближе к людям.
Мишка мёдом лакомился, с пчёлами воевал. А тут и они не жужжат над ухом – спрятались. Перестали мёд носить. Озяб косолапый. Стал ветки еловые носить, берлогу себе мастерить. Прикрылся валежником, слизал с лапы остатки мёда, да так и задремал с лапой во рту.
Рыжая лисица рыскала в поисках пищи. Ничего не нашла, устала, присела на пенёк. Навстречу волк бредёт. Тоже голодный и злой. Лиса его и спрашивает:
- Что, волк, такой грустный?
А он в ответ:
- Я не грустный, я голодный. А ты, рыжая, никак сыта?
- Да, - хвастается Патрикеевна. – Я шишек покушала - наелась вдоволь. Вот – сижу, отдыхаю.
Волк, не подумав, схватил шишку и проглотил. Стал давиться и кашлять, потому что шишка у него в горле застряла. Разозлился серый ещё больше, ощетинился и зарычал на лису:
- Я сейчас тебя, рыжая, съем!
Схватил хитруху за хвост и стал трясти. А она кричит:
- А вот и не съешь! У тебя шишка в горле!
Плутовка знала, что волк сильнее - вот и обманула. Нарочно про шишку ему сказала, чтобы та у него в горле застряла. Тогда он Патрикеевну точно не тронет! Волк так рассвирепел, что чуть лисице хвост не оторвал.
Тут ворона на сук присела. Наблюдала за потасовкой и решила вмешаться:
- Эй, друзья мои! Кар-р-р... Никак, не поделили что-то?
- Да что ты! Это волк шишек пожалел для меня. Разве в лесу шишек мало? Вот от жадности и подавился, - ответила сестрица-хитрица.
Волк прокашлялся, шишку выплюнул и спрашивает у вороны:
- Ты, кума, везде летаешь, всё знаешь, в городе бываешь, скажи: отчего так холодно стало? И голодно…
- Знаю: зима пришла! Она холод и принесла, – прокаркала ворона. – Теперь совсем нечего есть, вот я поближе к людям и поселилась.
- Хорошо тебе, ворона! Ты летаешь высоко, никто тебя не достанет. А нам что делать? – вздохнула лисица.
А вороне сверху, и правда, виднее. Она увидела зайчишку и закричала на весь лес:
- А вон заяц серый, всех боится, замёрз тоже и ослаб. Кто раньше догонит зайца, тот его и съест!
Лиса с волком кинулись наперегонки, а заяц – русак услышал ворону и припустил ещё сильнее. Бедняга так испугался, что стал крутые петли наматывать. А лиса и волк совсем с пути сбились. Заяц бежал-бежал, да и очутился у медведя в берлоге. Увидал косолапого, а у самого сердце в пятки ушло. Медведь проснулся, увидел косого рядом, удивился очень:
- Ты что здесь делаешь? И почему дрожишь – замёрз, что ли?
Заяц от страха ничего ответить не может, колотится только.
- Тогда ложись спать и мне не мешай, – сказал Михайло Потапыч.
Зайка обрадовался, что медведь его не прогнал, и заснул. Но ненадолго. Проснулся, а косолапый спит себе. Зайчишка проголодался, а выйти страшно: вдруг лиса с волком поджидают? Серенький заплакал и разбудил медведя.
- Ты чего не спишь и мне спать не даёшь? – снова промычал тот. А трусишка и отвечает сквозь слёзы:
- Я голодный, есть хочу!
- А ты, как я – лапу соси. И заснёшь сразу, – ответил медведь и снова заснул. Косой попробовал лапу – невкусная! А есть ещё сильнее охота. И он снова заплакал. Так хотелось коры свежей с деревца отщипнуть да полакомиться! Это у медведя лапа в меду - вот и спится хорошо. А выйти зайке по-прежнему страшно. Косолапый проснулся и заворчал:
- Что опять не так?
Заяц ответил грустно:
- Не могу я, Потапыч, заснуть. Никак не получается.
- Тогда давай я тебе колыбельную спою. Может, тогда и заснёшь…– сказал медведь и зарычал. Да так громко, что даже лиса с волком услышали и испугались.
- С чего это Михайло так разревелся? – удивилась рыжая плутовка. А ворона и отвеча:
- Коли Косолапый разошёлся не на шутку, зима суровой будет!
Зима услышала ворону и завертелась в снежной пляске. Очень ей слова эти по сердцу пришлись. Укрыла снегом весь лес. С нею вместе и пурга со вьюгой закружились и свои песни запели.
Замело и берлогу. Косой вскочил на сугроб и вылез оттуда. А - вокруг белым-бело…. И заплакал заинька горькими слезами:
- А куда же я пойду такой маленький? Меня сразу волк с лисой схватят!
Услышала Зима несчастного зайчишку и пожалела его. Подарила белоснежную шубку вместо серой. И стал он не просто заяц, а ещё и беляк! В новой шубе его на снегу совсем не видно. Обрадовался малыш, нырнул в сугроб. И никто его не видит теперь: ни волк, ни рыжая плутовка.
Почувствовала Зима себя полноправной хозяйкой. Но солнышко вернулось и согрело землю. Снег сошёл. Медведь проснулся, проголодался, выбрался из берлоги. А Зима опомнилась - и давай снова снегом землю засыпать! Косолапому это не понравилось, и зарычал он на весь лес:
- Уходи, Зима, восвояси!
А она уступать не хочет. Понравилось ей здесь очень. Стала она спорить с Мишкой:
- Зря ты, Михайло Потапыч, ругаешься! Не будь меня, не спал бы ты так крепко. Я укрыла тебя белым одеялом - вот ты и видел сладкие сны.
- Может, и так, – согласился медведь, – только теперь – уходи!
А Зима и слышать ничего не желает. Знай, своё твердит! Тогда медведь заревел, как снежная буря, на весь лес:
- Уходи, Зима! Не то – разозлюсь! Прогоню навсегда!
Испугалась Зимушка и отступила.
Солнышко снова пригрело. Природа пробудилась. Птицы с юга вернулись в родные гнёзда. Пришла весна. А за ней - лето. А затем, в свой черёд - осень. Она предупреждает всех, что Зима возвращается. Все заранее запасаются едой и прячутся от холодов.
А зайка с тех пор наряжается зимой в белую шубку. Ведь на Северном Полюсе (на родине зимы) даже медведи щеголяют в белоснежных нарядах. Потому что там они не спят зимой (как у нас бурые в берлоге). Полярные мишки живут среди нетающих снегов и вечных льдов. Подружилась Зима с косолапыми и не хочет ссориться.
Заботливая она, хоть и холодная. Погостит - и уходит. Но иногда, бывает, чудит. Весну пугает. Пока медведь не напомнит, кто здесь хозяин.

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Пятница, 02.12.2016, 18:04 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Рабцева Маша, 9 лет, Бердск

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 17.12.2016, 19:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Селезнева Даша, 8 лет
Вологодская область, г. Череповец

Цитата
А зайка с тех пор наряжается зимой в белую шубку. Ведь на Северном
Полюсе (на родине зимы) даже медведи щеголяют в белоснежных
нарядах

"МБОУ ДО Дворец детского и юношеского творчества им.А.А.Алексеевой
Объединение «Юный художник»" Перлинен Наталья Николаевна

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 18:01 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Колева Татьяна, 9 лет, Пятигорск

МБОУ ДОД ДХШ, педагог КОМОРОВА НАТАЛЬЯ РОБЕРТОВНА

Цитата: "Но однажды на Землю пришла Зима"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 071 - Алла Белькова "Шубка для зайки" 6+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация