[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 073 - Татьяна Кожевникова 6+ (Сказки)
073 - Татьяна Кожевникова 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:31 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Пушистая Голова

Хорошо жилось в небе маленькому облачку! Оно летело, куда нёс его ветер, принимая в пути самые замысловатые формы. Облачко путешествовало по миру, но нигде не хотело оставаться надолго: ведь впереди столько ещё нового, неизведанного!
- Ох, и ветреное ты, - вздыхало Солнце. – Только бы летать по белу свету без толку. Сегодня – здесь, завтра – там, а кто пользу приносить будет? Вот я, к примеру, Землю согреваю, тучи её дождём поливают, Луна ночью светит, звёзды путь указывают. А ты что?
Облачко хмыкало, округлялось и надувало щёки – думало.
- Света и тепла во мне нет, - спустя мгновение, говорило оно. – Дождевых капель тоже – не доросло я ещё до тучи. Я бы и радо пользу приносить, но не знаю, как. Может, подскажешь? – и, пока Солнце готовило ответ, удалялось с очередным порывом ветра.

Однажды Облачко залетело в небольшой город. Путешествуя от дома к дому, оно заглядывало в окна верхних этажей и принимало форму увиденного: то это был упитанный кот, то маленький ребёнок, то кактус, то чайник, то люстра.
Заглянув в очередное окно, она увидела мальчика, сидевшего в кресле и читавшего книгу.
- Привет, Пушистая Голова! – воскликнул он.
- Привет! – охотно откликнулось Облачко. – А почему «Пушистая Голова»?
- Потому что у тебя пышная причёска, - рассмеялся мальчик.
- Хм… А так? – Облачко приняло форму огромной книги.
- Здорово! – мальчик с интересом принялся разглядывать Облачко. – А ты во всё можешь превратиться?
- Во всё, - важно ответило то. – Я могу повторить очертания всех живых существ и предметов, которые видело.
- Покажи верблюда! – загорелся мальчик.
- Пожалуйста! – на спине Облачка покачивалось два пушистых горба.
- Кита!
- Проще простого! – Облачко выпустило фонтанчик «воды».
- Мороженое!
Облачко смутилось: оно не знало, что это такое. Но тут же вспомнило об айсбергах: они ведь тоже заморожены.
- Ой, что это? – рассмеялся мальчик. – Просто каменная глыба мороженого! Такого не бывает!
- Бывает, - с достоинством ответило Облачко. – Само видело в Северном Ледовитом океане!
- Это всё равно не то! – упорствовал мальчик. – Я имел в виду обычное мороженое, в вафельном рожке.
Откуда же Облачку было знать про вафельный рожок! Впрочем, оно не растерялось и приняло форму рогов буйвола, чем вызвала новый взрыв смеха.

Новые друзья веселились до вечера. Ночью мальчик спал, а Облачко бродило по городу и цеплялось за крыши и флюгеры: оно боялось, что поднимется ветер и унесёт его далеко-далеко. Впервые Облачку не хотелось путешествовать.
Наступившее утро было праздничным: мальчик представил Облачко своим знакомым мальчишкам и девчонкам, сказав:
- Мой новый друг Пушистая Голова. Надеюсь, вы тоже с ним подружитесь.
Этот день для Облачка стал самым важным в жизни: у него появилось много друзей, которые искренне радовались ему, смеялись над его «превращениями», рассказывали о том, чего оно никогда не видело.

Вечером, перед самым закатом, к Облачку обратилось Солнце.
- Ты, как я вижу, нашло своё предназначение, - сказало оно, улыбаясь.
- Да? – удивилось Облачко. - И в чём же оно заключается?
- В умении дружить и радовать других, - ответило Солнце. – Но торопись, тебе пора прощаться с друзьями: сегодня ночью город посетит сильный ветер.
- Как? – заволновалось Облачко. – Нет-нет, я не могу, я не готово…
- Увы, - печально промолвило Солнце. – У тебя осталось совсем немного времени.

Ночью Облачко летело над лесами, полями, реками и горами и впервые мечтало вернуться в небольшой городок и услышать радостное: «Привет, Пушистая Голова! Мы так ждали тебя!».

Медовая капля

Медвежонок Троша очень любил сладкое. Дня не мог прожить, не попробовав ароматной малины, сахарных корешков растений, спелых орехов, и, конечно же, мёда.
- Эх, где бы мне сегодня медка раздобыть? – размышлял медвежонок июньским утром. – В липовой роще был, в берёзовой, что за гречишным полем, - тоже. Даже за дальний луг ходил! И чего это пчёлы так далеко живут? Нет, чтобы в дупле старого дуба поселиться, рядышком!
- Выдумщик какой! – послышался с верхушки голос белки Резвушки. – Пчёлы – насекомые умные: сами к тебе в лапы не полезут! Ты ведь как делаешь: заберёшься к ним в дупло, всё разворошишь, мёд съешь и уйдёшь, довольный. А им каково? В доме всё перевёрнуто, медок пропал… Я бы тоже такому «гостю» не рада была и уж точно с ним по соседству селиться не стала!
- Разве я виноват, что без мёда жить не могу? – виновато вздыхал Троша. – Он мне даже ночами снится. Жёлтенький, прозрачный, душистый, прямо сам в рот просится…
- Хи-хи-хи, после таких видений у тебя, наверное, и подушки не осталось: поди, во сне съел! – покатилась со смеху белка.

Обиделся медвежонок и пошёл, куда глаза глядят, лишь бы от насмешницы подальше. Шёл он, шёл и не заметил, как набрёл на поле иван-чая.
- Где-то рядом должны быть пчёлы, - сказал медвежонок. – Любят они нектар с этих цветов собирать. А уж медок какой знатный получается! – с этими словами Троша, облизнувшись, устремился дальше, туда, где темнели стволы деревьев.
Войдя в небольшой лесок, Троша принюхался и замер от волнения: явственно пахло мёдом. Он поспешил на запах и вдруг услышал чей-то тонкий плач.
- Жжжто делать, жжжто делать? – сокрушался кто-то под кустом орешника. – Разззарили, разззбойники, разззбазззарили!
Медвежонок глянул под куст и обомлел: там сидела большая пчела золотистого цвета и горько плакала.
Эй, ты чего? – спросил медвежонок.
- Жжжачем пожжжаловал? На чужжжую беду порадоваться? – всхлипнула пчела. – Изззыди!
- Может, я помочь хочу! – насупился Троша. – А ты меня гонишь! Разве лучше сидеть одной и плакать? Давай, рассказывай, что случилось?
Пчела молчала. Тогда медвежонок присел под куст, устроился поудобнее и громко пробурчал:
- Пока не расскажешь, с места не сдвинусь! Тут и заночую…

Спустя некоторое время, проведённое в безмолвии, пчела поведала Троше свою грустную историю. Оказалось, что семью пчёл постигло большое несчастье: сначала к ним забралась пара медведей и съела почти весь мёд, потом прошёл какой-то мор, от которого погибло множество насекомых, а совсем недавно в лесу разразилась ужасная буря, погубившая и дерево, и остатки мёда, и пчёл.
- Озззталась только я – Зззолотая пчела да последняя капля мёда, - горько вздыхала пчела. – Но разззве я одна что-то могу изззправить?
- А что нужно сделать, чтобы к тебе вернулись пчёлы? – спросил медвежонок. – Ведь, наверняка, погибли не все. Раз есть ты, значит, вокруг тебя может зародиться новая семья?
- Можжжет, - ответила Золотая пчела. – Только вот гнезззда подходящего нет – некуда им возззвращаться!
Троша долго сидел и чесал в затылке: ему было жаль пчелу.
- Придумал! – воскликнул медвежонок! – Я отнесу тебя в наш лес, в дупло старого дуба. Там подходящее место для вас, пчёл! Даю честное слово, что там тебя никто не обидит!
- Возззьми вот это! – сказала пчела и лапками приподняла круглый лист, под которым в чашечке цветка покоилась большая медовая капля. – Беззз неё никто не вернётся! Только на её аромат полетят пчёлы.

Троша понимал: каплю мёда и Золотую пчелу нужно срочно доставить в дупло. Потом туда прилетят другие пчёлы, и жизнь семьи наладится. Он осторожно взял в лапы цветок и Золотую пчелу и отправился обратно, в сторону своего дома.
Дорогой медвежонок глаз не мог оторвать от медовой капли: насыщенно-жёлтого цвета, прозрачная, источающая медовый аромат, она манила к себе. Медвежонку даже казалось, что капля чуть слышно шепчет ему по-пчелиному: «Лизззни, лизззни!». Несколько раз он подносил лапу с цветком к самому рту, но в последний момент успевал вспомнить про горе Золотой пчелы и её пропавшую семью. Он бросал взгляд на царицу пчёл, но она, измученная, дремала.
- Умаялась, - сочувственно шептал он. – Спит, бедная, и не ведает, что я могу слабину дать и съесть последнюю каплю мёда. Нет, так дело не пойдёт, надо взять себя в лапы!

Скоро у медвежонка от голода забурчало в животе, запах мёда стал заметнее во сто крат, но Троша продолжал путь. Теперь он старался держать лапу с медовой каплей так, чтобы она не попадалась ему на глаза.
- Вот дойдём до дома, я клубеньков сладеньких накопаю, - тихонько сам себя убеждал Троша. – Пообедаю на славу! Тут ведь и мёда-то – всего капля! Разве наешься? Баловство одно!

- Что это ты в лапах несёшь? – раздалось сверху. – Подушку новую приобрёл вместо той, что во сне вместо мёда слизал? – снова смеялась Резвушка.
- Тебе бы всё насмешничать, пока другие серьёзным делом занимаются, - пробурчал медвежонок и пошёл прямиком к старому дубу. – Просыпайся, - ласково промолвил он, обращаясь к Золотой пчеле, - вот мы и дома!

Спустя некоторое время в дупле роилась огромная пчелиная семья, а в конце лета пчёлы угощали всех зверушек, живущих в лесу, вкусным и ароматным медком. Троше, конечно, мёда досталось больше всех.
- Ззза спасение! – благодарно говорили пчёлы и кланялись медвежонку. – Мы никогда не зззабудем, что всё началось с одной медовой капли!

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Пятница, 09.12.2016, 19:47 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Вологина Анна, 11 лет, Оренбург

Детская школа искусств № 9 им. А.А. Алябьева, педагог - Подгорных Ирина Николаевна.

Цитата: "Вечером, перед самым закатом, к Облачку обратилось Солнце.
- Ты, как я вижу, нашло своё предназначение, - сказало оно, улыбаясь.
- Да? – удивилось Облачко. - И в чём же оно заключается?
- В умении дружить и радовать других, - ответило Солнце."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:43 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Арина Меньшикова, 12 лет, Белорецк

Образовательное учреждение: Белорецкая художественная школа, преподаватель Тимохина Виктория Геннадьевна.

Цитата: "Здорово! - мальчик с интересом принялся разглядывать Облачко. - А ты во всё можешь превращаться?".
"Во всё, - важно ответило то. - Я могу повторить очертания всех живых существ и предметов, которые видело".

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:44 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:

Александр Дегтярев, 12 лет, Белорецк

Образовательное учреждение: Белорецкая художественная школа, преподаватель Тимохина Виктория Геннадьевна.

"Хорошо жилось в небе маленькому облачку! Оно летело, куда нёс его ветер, принимая в пути самые замысловатые формы".

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:45 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:

Карине Рахимова, 10 лет, Белорецк

Цитата: "Ох, и ветреное ты, - вздыхало Солнце. - Только бы летать по белу свету без толку".

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:

Анастасия Нургалеева, 10 лет, Белорецк

Цитата: "Это всё равно не то! - упорствовал мальчик. - Я имел в виду обычное мороженое, в вафельном рожке".

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:

Сажина Софья, 9 лет, Белорецк

Цитата: ... "Но торопись, тебе пришла пора прощаться с друзьями: сегодня ночью город посетит сильный ветер".
"Как? - заволновалось Облачко. - Нет-нет, я не могу, я не готово..."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:52 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:

Кирилл Файзуллин, 11 лет, Белорецк

Цитата: "Медвежонок глянул под куст и обомлел: там сидела большая пчела золотистого цвета и горько плакала."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:52 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:

Арина Меньшикова, 12 лет, Белорецк

Цитата: "Дорогой медвежонок глаз не мог оторвать от медовой капли: насыщенно-жёлтого цвета, прозрачная, источающая медовый аромат, она манила к себе. Медвежонку даже казалось, что капля чуть слышно шепчет ему по-пчелиному: «Лизззни, лизззни!».

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:53 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:

Антон Журавлев, 11 лет, Белорецк

Цитата: "Медвежонок глянул под куст и обомлел: там сидела большая пчела золотистого цвета и горько плакала."

Татьяна (Танистая)Дата: Понедельник, 23.01.2017, 17:12 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Дорогие ребята, огромное вам спасибо за ваши чудесные рисунки! С ними сказки совершенно преобразились, стали яркими и живыми!
Мне очень приятно, что вы уделили моим сказкам столько внимания, тепла и своего таланта! Большое спасибо!!!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 073 - Татьяна Кожевникова 6+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация