[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 112 - Елена Надежкина "Ленивый кустик" 0+ (Сказки)
112 - Елена Надежкина "Ленивый кустик" 0+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.10.2016, 16:14 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Ленивый кустик.

Пришла весна, заиграла, засияла, всё вокруг солнышком ясным осветила. Растаял снежок, потянулась повыше к небу зелёная травка, набухли на деревьях и кустарниках почки, а потом проклюнулись из них молодые зелёненькие листочки, да и пошли расти наперегонки друг с другом. Зазеленело всё в саду.
Один смородиновый куст никак не хочет просыпаться.
- Успею ещё, - проворчал кустик и опять уснул.
Зацвели в саду деревья, яблони и груши все в розовых цветочках стоят, вишни и сливы в беленьких, кустики вокруг, кто жёлтым цветёт, кто красненьким, кто белым. Хорошо!
Летела по небу тучка, воды для дождя собирала. Загляделась она с небес на такую красоту, ей свысока всё хорошо видно. Вдруг видит, один кустик с голыми веточками стоит. Закричала тогда тучка:
- Эй, смородиновый куст, что с тобой случилось? От чего ты до сих пор без цветов и листьев стоишь?
Потянулся кустик, веточками голыми пошевелил.
- А, куда мне спешить? Успеется, ещё всё лето впереди.
- Ах ты, лентяй, - разозлилась на него тучка, - а ну, вставай, умывайся, за дела принимайся.
И вылила на него сильным дождём всю воду, что в ней собралась.
- Ой, ай, - закричал кустик. – Не надо столько воды, я уже и так проснулся.
Вскоре и на смородиновом кустике появились зелёные листочки.
Только у остальных деревьев и кустиков в саду из цветочков давно плоды завязались. А смородиновый куст только цвести начинает.
Быстро время бежит, уже и лето к концу подходит
- Ах, кустик, кустик! – заговорила с ним старая яблоня. – Что же ты наделал, зачем ленился? Не успеть теперь тебе ко времени урожаем всех одарить, вон ягодки-то у тебя только завязались, а мои яблочки уже соком наливаются, бочками румянятся.
- Подумаешь, куда мне спешить? – отвечал ей ленивый кустик, - До зимы далеко, после лета ещё осень будет, вот и поспеют мои ягодки.
Только не тут-то было. Пришла осень, стали листья у деревьев и кустов желтеть. Подули ветра сильные, полили дожди холодные. Всем кустам и деревьям в саду не страшно, с них урожай давно уже собрали, из вкусных ягод и фруктов варенье и компоты на зиму заготовили. И только кустику плохо, опали его пожелтевшие листочки, оборвало ветром неспелые ягоды. Так и лежали они на земле никому не нужные.
- Ах, - заплакал кустик, - и зачем я ленился, листочки распускать весной не торопился, ягодки свои под летним солнышком не грел, поспеть урожаю своему не дал. Остался я один никому не нужный. И в правду говорят: « Лень до добра не доводит. С ленью водиться - никому не годится».
Вскоре пришла холодная зима, засыпало сад снегом белым, уснули до весны все деревья и кустарники, уснул и ленивый кустик.
А следующей весной проснулся наш кустик раньше всех, зазеленел молоденькой листвой, зацвёл во время, ягодки свои то одним, то другим бочком солнышку подставлял, а уж как поспели его ягодки, стали все к кусту подходить, лакомиться да смородиновый кустик нахваливать:
- Ах, и хороши ягодки, вкусные, сладкие и для здоровья полезные.
Все кустик хвалят, а он радуется. Хорошо, когда ты другим пользу приносишь!
Больше наш кустик никогда не ленился, и вам не советует.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 00:00 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:

Кузнецова Жанна, 6 лет, Москва

Цитата: "Пришла весна, заиграла, засияла, всё вокруг солнышком ясным осветила. Растаял снежок, потянулась повыше к небу зелёная травка, набухли на деревьях и кустарниках почки, а потом проклюнулись из них молодые зелёненькие листочки, да и пошли расти наперегонки друг с другом. Зазеленело всё в саду."

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 21.12.2016, 01:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Кузнецова Жанна, 6 лет, Москва

Молодец, Жанна! В 6 лет ты прекрасно рисуешь! Большущее тебе спасибо! От твоего рисунка веет теплом и радостью!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Надежкина Елена Юрьевна (elena)Дата: Среда, 21.12.2016, 14:41 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Жаночке спасибо за работу, жаль - я ее пока не вижу. Но уже знаю, что она прекрасна.

Надежкина

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 112 - Елена Надежкина "Ленивый кустик" 0+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация