[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 115 - Зульфия Стадник "Тарарам, или Аришин мишка" 6+ (Сказки)
115 - Зульфия Стадник "Тарарам, или Аришин мишка" 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.10.2016, 15:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Тарарам, или Аришин мишка

На шкафу висел носок. Голенький пупс, разрисованный фломастером, валялся в крошках от печенья. На столе громоздилась куча из фантиков, бусинок и разноцветных ручек.
- Ого! – воскликнула мама. – Здесь, что, обезьянки прыгали? Почему вы с папой за порядком не следили, пока меня не было?
- Папа сначала немножечко следил, - ответила Ариша, - а потом махнул рукой. Ты, сказал, уже большая девочка, а свинячишь, как большой поросенок. Давай приучайся сама за собой убирать, а мне нужно проект доделать к понедельнику.
- И что же ты не приучилась? Я вот тоже за тобой целый день бегаю – только поставлю книги и игрушки на место, так через полчаса они опять по всей комнате валяются. Давай-ка, Ариша сейчас вместе уберемся.
- Нет-нет, - сморщила она носик, - я еще очень маленькая, я устала.
Мама покачала головой и хотела что-то добавить, но неожиданно прозвенел дверной звонок.
На площадке стояли тетя Юля с дочкой Катей.
- Это тебе подарок! – сказала тетя Юля, и Катя протянула Арише плюшевого мишку. - Он хороший, почти новый – дочка выросла и теперь не играет, мы решили вам отдать.
- Спасибо! Проходите, будем пить чай. Только у нас немного не прибрано, я только из командировки вернулась, - извинилась мама.
Мама с тетей Юлей отправились на кухню, а Ариша повела Катю в комнату показать свои игрушки.
- Вот, смотри, это кошечка, я с ней всегда сплю. А это олененок, у него в кармашках я прячу карамельки. Это две мои самые любимые игрушки. Зачем мне еще твой мишка?
- Этот мишка особенный, - прошептала Катя. – Вот, потрогай лапки. Если на них нажать, он споет песенку.
- И что тут такого особенного? – расхохоталась Ариша. – У меня полно таких игрушек и книжек.
- У этого мишки не простые песенки, а волшебные, - заявила Катя. – Вот увидишь! Только каждая кнопка на лапе действует один раз, и потом нужно надавить на другую.
- Такие слабые батарейки, что ли? – поджала Ариша губы. – Я скажу папе, он новые поставит.
- У него вообще нет никаких батареек! Он работает на волшебстве. Если тебе этот мишка не нравится, подарю кому-нибудь еще.
- Ну, ладно, не злись. Я люблю такие сказочки про игрушки. Мне мама перед сном тоже рассказывает истории про кошечку и олененка.
- Это не сказки. Не хочешь – не верь! Мне какое дело! – обиделась Катя и ушла на кухню.
Потом они все вместе пили чай с пирогом. Ариша так много его съела, что даже устала жевать и сонно терла глаза.
- Кажется, ребенку спать пора, - засобиралась домой тетя Юля.
Как только гости ушли, Ариша тут же разделась и залезла под одеяло, прижав к себе мишку.
- Спеть перед сном тебе песенку? - спросила мама.
- Не-а. Мне мишка споет. У него тут кнопочки на лапках.
- Он еще и поет! Ты ведь сказала Кате «спасибо» за игрушку? Ладно, мне нужно сходить по делам, а ты спи.
Мама вышла и прикрыла дверь.
Ариша прикоснулась к мохнатой лапе и нажала на кнопочку. Мишка молчал.
- Все-таки плохие батарейки, - проворчала она и сдавила лапку посильнее.
- Ай! Чего щиплешься? – возмутился мишка. – Больно же!
- Так раз ты не поешь… - удивленно пробормотала она.
- Я, может, слова подбираю. А ты сразу щипаться!
Ариша отбросила одеяло и села. Спать совершенно расхотелось. Она таращилась на мишку и ждала, что он еще что-нибудь скажет. Какая интересная игрушка! Она умеет отвечать – прямо по-настоящему. Что бы у нее такое спросить?
- Два плюс два? – поинтересовалась она, заглянув в блестящие бусинки-глазки. – Сколько?
- Откуда я знаю?
- Эх ты! Четыре! Я знаю даже, сколько будет двадцать плюс двадцать. Сорок. И сколько будет сорок плюс сорок. Восемьдесят. Я даже знаю цифру двести!
- У меня сейчас от твоих цифр голова лопнет! - замахал мишка лапами. - Думаешь, так просто придумать волшебную песенку?
- Еще и лапы шевелятся! - Ариша захлопала в ладоши.
Мишка, соскочив с подушки на пол, прошелся по комнате и заглянул под кровать.
- Ты классная игрушка. Это ничего, что ты не поешь и не знаешь цифру четыре. Если я принесу тебя в детский сад, мне все позавидуют, даже Маша. Подумаешь, какие-то ее новые куклы!
Мишка, не обращая на нее внимания, запел:
Где тебе бы побывать?
Вот стоит твоя кровать.
Что под нею, интересно?
Только допою я песню,
Как окажемся мы там.
Тарарам!
Через мгновение Ариша оказалась в сугробе серого цвета. Она зачерпнула его ладошкой и поднесла к глазам. Снег оказался мягким, как пух, и совсем не холодным, а еще от него ужасно хотелось чихать.
- Апчхи! Какой странный снег! - Ариша оглянулась и увидела мишку. - Где мы оказались?
- Под твоей кроватью.
- Ну, уж дудки! Можно подумать, я не знаю, как там под кроватью! Там такая теснотища, даже голову приходится утыкивать в коленки.
- Но я ведь спел волшебную песенку, и мы оказались не под обыкновенной кроватью, а под сказочной, - объяснил мишка. - Кстати, если захочешь вернуться – нажми на лапку снова.
- Катя мне об этом говорила, - вспомнила Ариша. – Значит, это правда? Я ведь ни капельки не поверила, что ты волшебный. Мишка, почему же под моей кроватью столько чихательного снега?
- Какой же это снег? Это пыль!
- Стоило попадать в сказку, чтобы возиться в пыли, - проворчала она. – Лучше бы ты меня на карусели волшебной покатал.
Ариша побрела вперед и вскоре встретила ребят. Они были все перепачканы пылью. Одна красивая девочка в цветастой юбке с пришитыми блестками ревела, закрыв лицо грязными ладошками.
- Ты кто такая и зачем плачешь под моей кроватью?
- Я… я… - всхлипнула девочка. - Я твоя заколочка, самая красивая, самая любимая…
Ариша пригляделась. Девочка и впрямь оказалась похожей на ее заколку. Те же блестки и цветочки!
- Что ты здесь делаешь? Я тебя целый день найти не могу. А ты тут под кроватью пропадаешь!
- Я… я… потерялась! Хочу вернуться на место, в мой домик с крышечкой, где живут другие заколочки и бантики. Но разве отсюда выберешься?
- И я хочу вернуться, - сказал мальчик с нарисованной радугой на костюмчике. – Сколько можно здесь торчать? Я совсем запылился!
- Ой, а ты ведь мой блокнотик! – удивилась Ариша. - Я тебя уже неделю ищу, чтобы порисовать.
Другие ребята тоже стали жаловаться, а она в каждом узнавала свои потерянные вещи.
- Ладно, не плачьте, я вам помогу, - ответила им Ариша и надавила на лапу мишке. Он запел:
Надоело нам чихать!
Мы вернемся на кровать -
Обычную, привычную,
С подушкою тряпичною.
Ариша оказалась на своей кровати. Но не стала на ней засиживаться, а побежала в ванную за шваброй и помыла хорошенько пол под кроватью. Там, конечно, были не такие пыльные сугробы, как в мишкиной сказке, но все-таки тоже немало.
Она разложила найденные вещи по местам, нажала медвежонку на другую лапу и услышала песенку:
А теперь куда, скажи?
Там, как в доме, этажи,
И с кармашками народ
В этих комнатах живет,
С рукавами, кнопками -
Все лежат там стопками.
В гости к майкам и штанам
Мы помчимся.
Тарарам!
Ариша не успела еще понять, где находится, как ее толкнули в сторону.
- Ой-ой, нельзя поаккуратнее? – пискнул кто-то тонким голоском.
Наконец она смогла подняться и увидела вокруг себя разноцветных девочек и мальчиков, едва помещавшихся рядом.
- Кто вы такие? И почему у вас так тесно?
- Мы – Аришины вещи, - объяснила одна девочка – зелененькая и в розовый цветочек. – Раньше мы спокойно лежали в шкафу на полках, каждый на своем местечке. Но пришла колдунья Тяп-ляп-ления и навела кавардак. Теперь мы все вперемешку, и поэтому никому не хватает места.
- Я тебя, кажется, узнала, - пригляделась Ариша к зеленой девочке. – Ты мое платье, которое я надену завтра в садик. А почему у тебя руки так странно торчат?
- Так у меня ведь рукава наизнанку.
- Еще ты вся в синяках и царапинах. Это та самая колдунья Тяп-ляп-ления тебя обижает? Вот я ей покажу! Обижать мое лучшее платье!
- Она, она, - кивнула девочка, - помнишь, ты вчера на празднике облилась брусничным морсом? У меня весь перед замарался, и на подоле - брызги.
- Ой! Мне ведь папа сказал снять платье и положить в стиральную машину, а я забыла и затолкала его в шкаф. Хочешь сказать, ты до сих пор запачканное такое?
- Ага.
- Как же я завтра в садик пойду? Нас ведь будут там фотографировать! Я хотела тебя надеть, потому что ты самое красивое.
- А теперь еще самое грязное, - вздохнула девочка, - и самое-пресамое помятое!
- Надо скорее тебя спасти, - решила Ариша. – Мишка! Ты где?
Вокруг нее толпились лишь разноцветные ребята, которые без конца падали. Наконец, она заметила кусочек мохнатой шерстки в клубке из колготок и вытащила мишку.
- Меня чуть не задавили, – проворчал он. – Эй, берегись! На нас летит здоровенный ком из носков!
Ариша поскорее сдавила лапку и тут же оказалась в обычной комнате.
- Извини, что без песенки, - объяснил мишка. - Не хотел опять оказаться под грудой одежды.
Первым делом Ариша нашла зеленое платье в цветочек и отнесла в стиральную машину.
- Как хорошо, что мама теперь успеет постирать и погладить мое любимое платье!
Потом она аккуратно сложила вещи на полках, и теперь кофты, юбки и майки лежали красивыми ровными стопочками.
- Теперь Тяп-ляп-ления долго до вас не доберется, - сказала Ариша и, взяв мишку, надавила на лапу. Ей не терпелось услышать песенку и попасть другое волшебное место.
Вслед за этой третьей песней
Мы туда помчимся вместе,
Где на площади большой
Ручки бегают толпой,
Оставляя след в альбоме.
Кроме них, живут в том доме
Книги и карандаши,
Песенка моя спеши.
Я спою - и будем там.
Тарарам!
Ариша услышала громкие крики, оглянулась и увидела, что на нее несется большой пластмассовый шар. Она едва успела схватить его, упав на пол.
Шар был блестящий, малинового цвета и с дыркой посередине.
- Это ведь бусина, - догадалась Ариша. – Ой, еще летят!
Она вскочила и спряталась за толстой колонной, в которую тут же ударило еще несколько разноцветных шаров. Они выскакивали отовсюду, врезаясь в коробки и стены.
- Что происходит? Кто тут швыряется моими бусинами? – рассердилась Ариша. - Вообще-то я из них хотела сплести браслетик для мамы!
К ней за колонну прибежала худенькая высокая девочка.
- Ой, спасенья от них нет, - тяжело дыша, пожаловалась она. – С ума посходили, эти ужасные мальчишки!
- Какие еще мальчишки?
Девочка показала рукой. Ариша выглянула из-за колонны, которая оказалась баночкой для карандашей, и увидела, как по столу носятся мальчишки и орут:
- Дюшес, атакуй!
- Барбариска, справа!
От их беготни зарябило в глазах, потому что на мальчишках были надеты сверкающие яркие костюмчики с названиями конфет, которые Ариша недавно ела.
- Эти бессовестные Фантики захватили наш стол, где всегда жили мы. Они считают, что это теперь их территория, - объяснила высокая девочка. – Хотя все мои сестры прекрасно знают, где их место! В мусорном ведре, где же еще?
- А ты - кто? И что за сестры у тебя? – спросила Ариша.
- Мы – Разноцветные Ручки. Я – Синяя. Рисую море, дождик и глазки, - представилась она и заплакала. – То есть… теперь я навряд ли что-нибудь нарисую…
- Почему?
- Так ведь повсюду эти Фантики. Они с утра до вечера носятся по столу, и с каждым днем их становится больше. И откуда они берутся? Моя желтая и красная сестрицы уже давно сбежали от них под стол и до сих пор там лежат и дрожат от страха.
В этот момент в колонну стукнуло несколько бусин.
- Ага! Вот, где они прячутся! Шоколадные, сюда! - раздался победный вопль.
- Окружайте, Мятные! Сейчас мы их…
Девочка схватила Аришу за руку, и они спрятались за большую коробку, а потом побежали по деревянному мостику. Вслед за ними, весело хохоча, неслись мальчишки и кидали бусины. Наконец, девочкам удалось спрятаться за ящиком.
- Уф! – вздохнула Ариша. – Ну, я покажу этим несносным фантикам! Вот они, оказывается, какие хулиганы. Знала бы, ни за что не кидала бы их на стол, а сразу выбрасывала.
Синяя Ручка снова всхлипнула:
- Неужели мы никогда с сестрицами не нарисуем больше синее-синее море, красный-красный кораблик и желтое-желтое солнышко? Противные мальчишки!
- Вот еще! Как только вернусь обратно, я с ними разделаюсь. Ведь я и есть Ариша, которая любит рисовать вами море и кораблики. Найти бы только мишку поскорее.
- Мишку? Это такой маленький пушистый зверек? Только не пугайся, но, кажется, я видела, что его схватил один из этих Фантиков.
- Тогда я бегу его искать!
Ариша выбралась из-за стены и прошла назад по деревянному мостику с нарисованными палочками и цифрами. «Это же моя линейка» – удивилась она. Мишки нигде не было видно, зато отовсюду выскакивали вредные Фантики. Она едва успевала прятаться.
- Мишка! – шептала Ариша, заглядывая в разные углы. – Мишка!
Вдруг она услышала голоса и юркнула под огромный белый лист.
- Так-так, синих - шесть, малиновых – восемь, желтых – тринадцать… Трюфель, помогай считать боеприпасы! Что ты там возишься?
- Я, кажется, нашел собачку. Смотри, Тянучка!
Ариша выглянула украдкой и увидела, что один из Фантиков держит за ухо мишку.
- Мохнатый, как собака, - согласился другой Фантик. – А на что она нам?
- Как на что? Сам подумай: охота тебе сторожить общее добро, когда можно вволю порезвиться по окрестностям и попугать смешных тощих девчонок?
- Ясное дело, неохота. И что?
- Подумай, Тянучка! Мы можем обучить этого мохнатого зверька сторожить бусины, а сами бегать и хулиганить.
- А ты уверен, что получится? – спросил Тянучка, с сомнением оглядывая вертящегося из стороны в сторону медвежонка.
Он хотел потрогать его за нос, но мишка выкрутился из рук Трюфеля, упал и собрался убежать. Тянучка опять схватил его.
- Пустите! Я никакая вам не собака! – закричал мишка, увертываясь. – Я Аришин мишка!
Фантики затолкали его в одну из шкатулок и стали рассуждать о том, как они сделают из этого зверя настоящего сторожевого пса.
Ариша сжала руки. Она хотела броситься на мальчишек, но не решилась - ведь они и ее засадят в коробок и, возможно, еще поколотят.
«Надо придумать какую-то хитрость, - решила она. - Фантики же липкие спереди, раз в них заворачивают сладкие конфеты. А что если…»
- Эй вы, глупые бумажки! – крикнула Ариша, выпрыгнув из укрытия. – А ну-ка, догоните меня!
Фантики бросились бежать за ней, а она, вместо того, чтобы убегать, прислонилась к стене.
- Ха-ха, ну, держись теперь, - заорали мальчишки, пытаясь ее схватить, но Ариша успела отскочить в сторону. И Тянучка, и Трюфель со всего размаху врезались в стену и прилипли к ней.
Ариша бросилась к шкатулке и достала мишку.
- Ну, давай, пой скорее возвращательную песенку, - пробормотала она, нажимая на лапу.
- Подожди, - ответил мишка, - меня так возмутило поведение этих мальчишек, что пока сидел в коробке, сочинил про них обличительный стишок. Слушай…
- Некогда, мишка! – перебила Ариша. – Нужно скорее вернуться.
На громкие крики Трюфеля и Тянучки к ним приближалась толпа Фантиков, в сверкающих нарядах похожая на настоящую армию.
- Он коротенький, - упрямился мишка. – Там про то, что они глупые, а я никакая не собака, и…
Подбежавшие Фантики пытались их схватить, но Ариша отпрыгнула за коробку. Мальчики, не удержавшись на ногах, упали на коробку и тоже прилипли.
- Теперь видишь? Если нас схватят, нам не поздоровится!
- Ладно! В-общем, все вы грубияки, - путаясь, торопливо заговорил мишка, - то есть все вы забияны, я вам вовсе не собака, до свидания.
Они вернулись в настоящую Аришину комнату. Теперь задиристые Фантики не гнались за ними и не пускали бусины вдогонку, а просто валялись на столе большими кучками.
Ариша подозрительно глянула на них.
- Ага, притворяетесь безобидными бумажками. Знаю я вас! Вы хотите захватить стол, чтобы я никогда не могла порисовать цветными ручками. Ну, уж нет!
Она тотчас же принялась убираться на столе, и вскоре он стал чистым и просторным. Хоть сейчас садись и рисуй картинку или плети браслет для мамы! Но Ариша вспомнила про четвертую мишкину лапу, на которую она еще не нажимала.
- Куда мы, интересно, отправимся в этот раз? Может быть, в тумбочку? Или на книжную полку? В коробку с игрушками?
Во всех этих местах был такой же беспорядок, как в шкафу и на столе, и мишка сморщил нос:
- Ой, я, кажется, не могу придумать ни одной песенки! Потерял вдохновение!
- Ну, пожалуйста, мишка! Я сейчас уберу комнату хорошенько, и ты снова найдешь вдохновение. Я ведь тоже его потеряла вместе с блокнотом и разноцветными ручками, мне даже рисовать нисколько не хотелось. А теперь снова хочется!
Когда она убралась в комнате, мишка довольно кивнул и пробормотал стишок себе под нос стишок, да так тихо, что она ничего не услышала кроме последнего «тарарам».
Ариша оказалась на большом теплом шаре, который ярко светился. Рядом в воздухе висели еще два таких же шара. На одном из них, обхватив лапами серебристую трубу, сидел мишка.
- Где мы?
- Разве не узнаешь? Конечно, на твоей люстре!
- Тут красиво! И чистенько! - она любовалась на стеклянные цветочки и капельки, украшавшие люстру. – Но зачем мы тогда здесь?
- Мы на ней полетим.
- Полетим? На люстре?
- Конечно. Ведь она теперь не настоящая, а сказочная, значит, запросто полетит. Держись за трубу, как я. Эгегей, вперед!
Люстра начала крутиться, как карусель в парке. Ариша хохотала и визжала от восторга. Люстра вращалась все быстрее и быстрее, оторвалась от потолка и полетела над комнатой.
- Привет, Ариша! – кричали разноцветные Ручки со стола. – Спасибо, что прогнала вредных Фантиков. Приходи порисовать с нами!
- Привет, Ариша! – махали рукавами Кофточки, выглядывая из шкафа. – Спасибо, что позаботилась о нас! Надеемся, Тяп-ляп-ления больше до нас не доберется.
- Привет, Ариша! – радовались другие вещи. – Спасибо тебе, спасибо!
Люстра подлетела к кровати, и Ариша с мишкой спрыгнули на сказочное одеяло. Оно было похоже на целое поле с мягкими холмами и оврагами.
- Все-таки тебе надо поспать, - сказал мишка, - ведь ты, наверное, устала. Нажми мне снова на четвертую лапу, и я спою тебе колыбельную. Проснешься и окажешься в обычной комнате с прикрученной люстрой на потолке.
Девочка легла в уютной одеяльной впадине, похожей на пещеру, и мишка тихо запел:
Комната теперь в порядке,
Не играют больше в прятки
Вещи на столе.
Пыль исчезла под кроватью,
И висят без пятен платья,
Дом повеселел.
Пупсы, тише, куклы, тише –
Спит Ариша, песню миша
Ей споет.
Книжки в ряд стоят на полке,
Ровно сложены футболки,
Пусть она заснет.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 23:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:

Беликова Дарья, 9 лет, Караганда, Казахстан

Школа искусств № 2 – клуб ЮНЕСКО
Преподаватель Цыбуля Светлана Борисовна

Цитата: "Ариша отбросила одеяло и села. Спать совершенно расхотелось. Она таращилась на
мишку и ждала, что он еще что-нибудь скажет. Какая интересная игрушка!"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 13.12.2016, 18:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Омелина Ангелина, 10 лет, Ростовская область, Орловский район , х.Токмацкий

Красноармейская ПБ

Цитата: "Катя протянула Арише плюшевого мишку"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 115 - Зульфия Стадник "Тарарам, или Аришин мишка" 6+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация