[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 120 - Xors "Корик" 12+ (Сказки)
120 - Xors "Корик" 12+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 28.10.2016, 14:00 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Корик 12+

Сказка посвящается замечательной девушке Анастасии Власовой, которая умеет заботиться не только о себе, но и о бездомных кошках.

Шур-шур, шур-шур… Непонятные шорохи и царапанье разбудили девочку.
- Мам, что ты там делаешь? Я же сплю! Хватит уже шуршать, — не открывая глаз, недовольно пробормотала Настя. Сегодня ей не нужно было идти в школу,но из-за простуды мама разрешила остаться дома.
- Ну, мам, перестань! Я спать хочу! – громко сказала Настя и спряталась под одеяло.
Но шкрябанье только усилилось. Звук напоминал настойчивое царапанье кошки в дверь.
- Да что же это такое! – возмутилась Настя и, отбросив одеяло, спрыгнула с кровати.
Но виновника шума ей так и не удалось обнаружить. В комнате никого не было, лишь на кухне она обнаружила записку: «Обязательно съешь кашу. Мама».
- Фу, терпеть не могу эту манную кашу! – фыркнула Настя, настороженно прислушиваясь.
Её тревожило непрекращающееся царапанье. Теперь она была уверена, что шум раздаётся из-за входной двери. Настя тихонько отперла дверь и увидела на пороге кого-то очень похожего на кошку, только почти без шерсти, с львиными желтыми глазами. Перестав царапать дверь, странное существо уселось на коврике, нервно подёргивая длинным лысым хвостом с оранжевой кисточкой на конце.
Настя почему-то даже не испугалась, наоборот ей стало очень интересно, кто же этот незнакомый зверь.
- Кто это тут у нас? А где же твой хозяин? Ты, наверное, голодна? – ласково сказала Настя, пытаясь взять на руки необычную кошку, но та отскочила на ступеньки и зашипела.
- Постой! – воскликнула Настя, выбегая вслед за ней.
- Ты и правда меня не боишься? – прошипело существо низким голосом.
Настя оторопела от неожиданности.
- Да-да, я умею говорить, - высокомерно сообщило странное животное.
- Нет, не боюсь. Но кошки не умеют разговаривать! Такого не бывает!
- Я не кошка! Эти попрошайки только и умеют, что строить глазки да жалобно мяукать, - возмущенно фыркнуло существо и, отвернувшись стало вылизывать кончик хвоста.
- Кто же ты тогда? – спросила Настя.
- Не знаю, - гордо сообщило оно, сверкнув желтыми глазищами.
- А где же твои родители?
- Не знаю. Я их никогда не видел.
- Как же так? Ты совсем, совсем один? – посочувствовала Настя.
- Кто-то, кажется, предлагал еду? – напомнило странное существо.
- Да, да, заходи, у меня есть молоко, - смутилась Настя.
- Сгодится, – высокомерно качнув головой, согласилось существо и, грациозно переступая длинными тонкими ногами, прошествовало на кухню.
- Вообще-то странно, что ты меня к себе пустила, - проговорило создание, легко запрыгнув на стул.
- Почему? – с удивлением спросила Настя. - Люди часто берут кошек с улицы.
- Я не кошка! – прорычало существо, но, немного успокоившись, добавило. – Я часто забегаю в подъезды домов. Скребусь в двери квартир, но ни один человек меня не пустил к себе. Вы, люди, очень трусливы. Некоторые даже пытались ударить меня, а чаще просто вышвыривали на лестничную площадку. Я бы и к тебе не скребся, но три дня без нормальной еды - это слишком для меня.
- Как же ты не умер от голода? – перебила его Настя.
- Крал еду у глупых уличных собак. Выжидаешь момент, когда они спят, и оттаскиваешь еду подальше, - хитро сощурилось существо. – А проще всего было таскать еду в больших зданиях, где много людей. Они вечно так заняты, что не замечают того, что творится под носом.
Насте даже показалось, что существо самодовольно улыбнулось, вспоминая свои приключения.
- Бедный, можно тебя погладить? – спросила Настя. Ей стало искренне жаль этого необычного зверя.
- Нет! Ни в коем случае! К моей шерсти я никого не подпускаю, - недовольно фыркнуло существо. – Мне не надо твоей жалости! Жалость таких, как ты, сытых и спящих в теплых постельках, ничего не значит.
Но когда Настя налила молока в миску, существо его лакало, как обычная кошка, не замечая, что девочка осторожно его поглаживает по спине.
- А ещё есть? –вылизав тарелку, спросил зверь.
- Сколько хочешь! – обрадовалась Настя и, достав молоко, снова наполнила тарелку. Насытившись, создание спрыгнуло со стула и отправилось на диван. Вытянувшись на нем, существо продолжало:
- Я не знаю, кто я и откуда, лишь помню, что очнулся в клетке. Сквозь решетки я видел других: мышей, крыс и кроликов. Каждый день приходили люди в белых халатах, чем-то меня кололи, от чего мне очень сильно хотелось спать. Со временем я стал понимать человеческую речь и даже мог произнести несколько фраз, но виду не подавал. Но однажды мне не поставили укол, и в тот же вечер я смог убежать из этого страшного места, - нервно подергивая хвостом, закончило свою историю существо.
- И ты даже не помнишь, как тебя зовут? – спросила девочка.
- Нет! Не думаю, что у меня есть имя.
- Тогда, может, я буду тебя называть… - Девочка задумалась, держа в руках баночку тушёнки, которую достала из холодильника, но так и забыла предложить своему странному гостю.
- Ещё одна глупая идея людей – выдумывать клички! Ты лучше мне еды давай, - существо красноречиво посмотрело на пустую миску.
- Придумала! Корик! Вот так буду тебя называть! - выпалила Настя, не слушая зверя. Это имя напоминало ей ее друга Вовку, который любил придумывать необычные имена всему и всем. Кориком он как-то назвал кота. Наверное, потому что родители часто заставляли мальчика покупать корм.
- Лучше и быть не может. Так ты даешь мне еду или нет? - кошкоподобное существо косо взглянуло на девочку, и Настя положила в миску пищу.
Корик уже вовсю лакомился мясом и молчал, ему было все равно, как его называют. Главное, что его приютили и дали поесть. Последние дни скитаний его очень утомили, поэтому он, кроме еды, уже больше ни о чем не мог думать.
Разморенный после сытного обеда, он даже позволил девочке взять себя на руки.
Настя перенесла его из кухни в свою комнату и уложила на постели. Вытянувшись под солнечным лучами, Корик задремал и лишь изредка вздрагивая, открывал глаза. Словно проверял, все ли в порядке. Ему впервые было спокойно и хорошо, но привычка быть настороже не отпускала.
- Когда ты вырастешь, ты будешь жить здесь? – неожиданно спросил Корик.
- Нет, я хочу свой дом, в котором будет полным-полно друзей, и неважно, люди это или звери, как ты. Главное, чтобы я по ним могла скучать, как по маме с папой, когда они на работе, - мечтательно ответила девочка.
- Значит, дом - это не там, где рождаешься?
- Конечно, нет. Это то место, где тебе хорошо и тебя ждут, - уверенно ответила она. - И я буду тебе всегда рада, Корик.
Положив голову на коленки, кошкообразное существо стало урчать ещё громче и в конце концов уснуло.
Когда Корик проснулся, он увидел, что рядом, обнимая его, спит Настя. Он глубоко вздохнул, от девочки пахло теплом и покоем. Корик понял, что так пахнет домом, где всегда тебя ждут. Он осторожно вылез из-под ее руки и, неслышно шагая, выбрался из квартиры.
Громкий звук захлопнувшейся от сквозняка двери разбудил Настю. Корика рядом не было, и от этого девочке стало грустно, но она знала, что кошкоподобное существо теперь не всех людей считает злыми.
Наступила ночь, огромная желтая луна взошла. Зверь, похожий на большую кошку, сидел на крыше дома напротив и смотрел на окно Насти. «Значит, каждый сам находит свой дом? Хорошая ты девочка: приютила меня, несмотря на то, что я чужой и страшный зверь. Кто знает, может, в мире есть где-то ещё такие люди. А пока расти счастливой и стремись к своей чудной мечте. Может быть, когда-нибудь мы ещё встретимся, ведь ты первый человек, у которого я спал на руках», - думал Корик. И, грациозно пройдясь по коньку крыши, он скрылся из виду.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 24.11.2016, 16:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:

Александра Завадская, Одесса, 14 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 24.11.2016, 17:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:

Дерикот Александр, 11 лет. Пригород Димитров

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 24.11.2016, 18:33 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Назаров Евгений, Мариуполь, 14 лет

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Понедельник, 28.11.2016, 15:00 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды:
18
Статус:

Лущик Карина, 13 лет, Украина, с. Волица (Жолковский район) Львовская область.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.11.2016, 16:04 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:

Сватко Иван, 10 лет, Донецк

Дмитрий Герасименко (Xors)Дата: Вторник, 17.01.2017, 11:56 | Сообщение # 7
Гость
Награды:
2
Статус:
Спасибо всем за участие.
Выбираю работу: Александра Завадская, Одесса, 14 лет

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 120 - Xors "Корик" 12+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация