[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Сообщение Короля Сказочной страны. Читать всем))
Сообщение Короля Сказочной страны. Читать всем))
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 13:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Сюда переносится сообщение, которое было сделано 21.08.2016 в теме "сказочные сюжеты"

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 14:07 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Представьте! Мои друзья снегири, неотступно следующие за мной по Сказочной стране, как только узнали о предстоящем конкурсе, разволновались, раскричались, начав спор о том, что же такое сказка. Мне пришлось бросить все свои дела и заняться снегирями, иначе, по опыту знаю, от них не отвязаться. )) Я стал объяснять, говорить, что мы находимся в Сказочной стране, что всё тут охвачено сказочными идеями, что даже наша газета «Сказочное обозрение» много раз обращалась к этой теме!

Я предложил снегирям полистать номера газеты и почитать заставки-вступления, редакторские колонки и статьи наших авторов, чтобы проникнуться сказочным духом, но они заартачились. Мол, это мы помним, давай что-нибудь новое для нашего понимания сказок. Мне ничего не оставалось, как приняться за разъяснения. То, что я сказал снегирям, я повторяю и здесь, авось, кому-нибудь да пригодится. ))

Итак, цель нашего конкурса – написать стихотворения (от одного до трёх), взяв за основу сказочный сюжет одной из картин станковой живописи (соответственно – от одной до трёх картин). Проще говоря, нужно сочинить стихотворение-сказку, которое бы отвечало содержанию картины, раскрывало бы её тему и идею, передавало бы её настроение, её дух. Стихотворения, далёкие от темы картины, от её содержания, будут рассматриваться как не соответствующие номинации.

В этой связи мой совет участникам конкурса: быть внимательным на каждом этапе работы. А их, этапов, три: первый – выбор картины, второй – определение темы, идеи, содержания, третий – написание стихотворения. Призываю конкурсантов быть внимательными при выборе картины и не путать сказку с фантастикой.

Учитывая великое разнообразие стилей и направлений в живописи, следует уточнить, что для нас главным является не то, КАК написана картина, а то, ЧТО на ней изображено, – реальность, фантастика, сказка, библейский сюжет? Нам нужна сказка. Сказка! Её содержание вытекает из самого понятия. Чтобы не путаться, возьмём за основу несколько определений, которые помогут нам в работе.
Мои снегири легко ориентируются в Интернете,да и мы тоже, не лыком шиты. ))
Вот несколько ссылок, которые помогут напитаться "сказочностью".

http://www.textologia.ru/slovari....8&n=209

http://ozhegov.textologia.ru/definit/skazka-znach-1/?q=742&n=203284

http://e-lena-korneva.narod.ru/index/0-2

http://skazka.mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st001.shtml

И несколько цитат для размышлений.

В.Я. Пропп (Руские народные сказки Афанасьева):

«Сказка никогда не выдается за действительность: сказка — складка, она хороша именно как вымысел. Однако, несмотря на свою фантастичность, сказка выражает высокие жизненные идеалы народа. В волшебных сказках народ создал образы героев — заступников за обездоленных, борцов за правду и справедливость, сильных сознанием своей правоты, прекрасных в своей, не знающей пределов, смелости».

«В основе сказочного повествования лежит веками сложившееся народное представление о том, что в жизни составляет правду и что кривду».

«Мир сказки бесконечно разнообразен. Сказка в художественных образах выражает лучшие качества народа и тем самым воспитывает эти качества в тех, кто любит слушать или читать сказку. Она и по сегодняшний день покоряет художественностью своих образов, богатством вымысла и неистощимостью фантазии».

Е.М. Мелетинский. (Миф и сказка):

«Условный характер сказочной фантастики сочетается с откровенной установкой на вымысел, в отличие не только от бытующих одновременно быличек, но и от первобытных, еще синкретических форм сказки. Классическая волшебная сказка отлична от мифа и не полностью отпочковавшейся от него первобытной сказки и структурно».

«В классической волшебной сказке на развалинах мифологического «космоса» твердо очерчивается «микрокосм» в виде сказочной семьи как арены конфликтов социального характера. Конфликты эти разрешаются вмешательством в личные судьбы чудесных лиц и предметов из мира условной сказочной мифологии».

«На стилистическом уровне важнейшими жанровыми показателями, которые противопоставляют волшебную классическую сказку мифу как художественный вымысел, являются сказочные традиционные формулы, указывающие на неопределённость времени и места (в зачинах), недостоверность (указание на небылицу через категорию невозможного в концовке) и т. Д.»

«Сказка поэтизирует не только образы мифических существ (баба-яга, змей, кащей и т. п.), но и сами магические превращения и колдовские действия».

С.М. Бонди. (Сказки Пушкина).

«С 1830 по 1834 г. Пушкиным было написано пять народных сказок в стихах, а одна («О медведихе») осталась незаконченной. Эти сказки впервые вводили в литературу подлинную, пе приноровленную к интересам дворянского читателя народную поэзию, то есть не только занимательные, фантастические приключения героев или любовные переживания «красной девицы» и «доброго молодца». В пушкинских сказках затрагивается социальная тема (о жадном попе и батраке, наказавшем его, о мужике, которого тем больше угнетают, чем больше благ доставляет он своим угнетателям), говорится л о моральных идеалах народа («Сказка о мертвой царевне») и т. п.»

«Самым существенным отступлением пушкинских сказок от типа народной сказки была стихотворная форма, которую придал поэт этому прозаическому народному жанру, подобно тому, как в «Евгении Онегине» он превратил традиционный прозаический жанр романа в «роман в стихах».

«Пушкин хорошо знал, что многие сказочные сюжеты или отдельные мотивы существуют в устном творчестве разных народов, переходят, видоизменяясь, от одного к другому. Поэтому он, подобно настоящему народному сказителю, брал, когда это было нужно, то или иные мотивы, детали сюжета из иноязычного фольклора, чудесным образом превращая их в подлинно русские. Немало вносил он в сказки и своего собственного: по-своему изменял народный сюжет, упрощал или усложнял его, вводил свои образы (золотой рыбки, царевны-Лебедь и т. п.)».

Итак,

будем помнить, что истоки сказки – в фольклоре, что сказка берёт своё начало в мифах, но миф и сказка – это не одно и то же.

Будем помнить, что сказка – это удаление от реальности.

Будем помнить, что сказка – это вымысел плюс волшебство (превращения, чудесные атрибуты).

Будем помнить, что герои сказок наделены необыкновенными свойствами.

Будем помнить, что сказки бывают волшебные, бытовые, о животных. Что темы их – самые разные!

Будем помнить, что сказка несёт добро и свет.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 14:08 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Статус:
Это эссе написано давно, к третьему конкурсу сказок.
Думаю, будет уместно выставить текст и сейчас.

О сказке.

В океане, называемом литературой, сказка – как райский остров, попав на который тотчас чувствуешь другую реальность, не подвластную законам привычного бытия и завораживающую каждого вновь прибывшего своей атмосферой. Атмосферой, утверждающей безоглядную, безусловную, основанную на собственном желании веру в то, что существует иной, отличный от зримой действительности, мир, в котором есть место высшей справедливости. В котором многое происходит благодаря вмешательству волшебных сил, спешащих на помощь всем, кто готов принять поддержку.

Здесь, на этом острове, пропадает ощущение быстротечности жизни, ощущение бренности всего земного, то есть того, что даётся нам от рождения и что крепко сидит в наших душах, напоминая об утраченном Рае. Оно забывается с такою же лёгкостью, с какою забывается страшный сон, стоит лишь отдёрнуть занавеску и увидеть брызжущий солнцем день. Не потому ли так неоспоримо живучи сказки, что в них отсутствует этот мотив? Какой бы грустной сказка ни была по сюжету, она оптимистична по своей сути, тогда как литература, частью которой она является, вся пронизана нитями безотчётной грусти, пропитана слезами отчаяния и тоски.

Начиная с древнейшего жанра поучений и заканчивая современной фантастикой, литература в присущих ей формах вновь и вновь рассказывает о песочных часах времени, перемежая это с историями о поиске житейского смысла. Рассказывает о них, волнуясь и мучаясь своим волнением, а островок посреди океана стоял и стоит, впуская к себе всё новых и новых гостей, делясь с ними опытом многих поколений и указывая цели, к которым надо идти. Сей остров с радостью даёт приют и случайному, приплывшему на обломке бревна человеку, и постоянному другу, наведывающемуся сюда с единственной мыслью – отдохнуть душой.

Сказки жизнелюбивы. Они, как явление, рождённое в глубинах народной души, впитали в себя всепобеждающий дух жанра «жития» и понесли его сквозь века – бережно охраняя населяющими сказку персонажами. Всё течёт, всё изменяется. Испарившись, вода поднимается к небу, упавший с дерева лист сгнивает, день превращается в ночь, симпатии сменяются враждой, слёзы – смехом. Не изменяется лишь суть понятий, раз и навсегда охарактеризованных сказками. В них любовь остаётся любовью, дружба – дружбой, а предательство – предательством.

И сколько бы ни бушевал океан, посреди которого стоит островком сказка, сколько бы ни захлёстывали её волны страстей, под напором которых пал не один бастион нравственных ценностей, сколько бы ни разоряли своими набегами искатели приключений, она продолжает оставаться тем маяком, тем факелом, предупреждающим о непогоде в океане, к которому пришвартовываются и лёгонькие лодчонки, и огромные корабли. Заполнив дно и трюмы мешками с чистым воздухом, они возвращаются назад, храбро пробираясь через океан к родному берегу.

И те, кто беспрестанно оглядываются на остров, не в силах оторвать от него своего взгляда, недоумевают, почему висящий над островом воздух не смешивается с туманным маревом вокруг, а, как прозрачное окно, пропускает сквозь себя свет, идущий из его глубин…

Сказка – это нить, которая связывает нас с далёким прошлым, глубоко спрятанным в веках. Проходя сквозь наши души, она вьёт волшебный хоровод, объединяя людей разной ментальности, родителей и детей, друзей и недругов. Сказки уводят нас в фантастический мир придуманных героев и предметов, предвосхищая технический прогресс и предупреждая о связанной с ним опасности. Сказки рассказывают о том, что было когда-то. Рассказывают с присущей для них символичностью и аллегорией.

С помощью сказок легко изучать историю и предугадывать будущее. Читая сказки, можно узнать характер народа, его нравственные ценности, его язык, его чаяния и мечты. Нет на земле человека, который не слышал или не прочитал хотя бы одну сказку! Наше, порой легкомысленное, к ним отношение не делает их менее значимыми. Мы связаны со сказками больше, чем себе представляем. Хотим мы этого или не хотим, но в каждом из нас живёт Змей Горыныч или Баба-яга, Снегурочка или Русалка, Емеля или Иван-царевич, кикимора или леший, Василиса Прекрасная или сестрица Алёнушка... И вся наша жизнь – та же сказка, которую мы придумываем по-своему «хотенью», выводя на роли главных героев либо богатырей и добрых молодцев, либо соловьёв-разбойников.

Мы увлекаемся – притчами царя Соломона или образом Данко, вампирами или добрыми волшебниками, увлекаемся – в зависимости от времени и от того, кто и когда читает нам сказки. Став взрослыми, мы забываем о сказках до той поры, пока у нас не появятся дети. Первое, что мы им расскажем, будет «Курочка Ряба» или «Колобок».

Наши предки славяне, жившие сотни веков назад, дали начало образному, метафоричному осмыслению действительности, подарив нам мифы и легенды. Вслед за ними мы тоже сочиняем, придумываем свои сказки, наполняя их свойственными нашему времени проблемами и фантазиями, не задумываясь о том, что мы пишем Историю. Для будущего. Желание писать сказки – подбадривает, но неумение фантазировать играет с некоторыми из нас шутку. Те, кто не в силах выдумать сюжет и не может найти героев, лезут в далёкое прошлое, чтобы, выудив из него что-нибудь интересное, на их взгляд, использовать это в своих «сказочных сочинениях». Получается – старое на новый лад. История лишь усмехнётся, глядя на подобные «старания», ибо, крепко держа нас всех в своих объятиях, она легко выпускает из них всё лживое и надуманное. Так и сказка, она хранит лишь оригиналы.

12 октября – 19 ноября 2013. Китай

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 10:47 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Статус:
Друзья! Если есть возможность, подписывайте картины, указывайте их названия.

При выборе картины спрашивайте себя,есть ли здесь вымысел, есть ли придумка? Насколько
сюжет оторван от реальности? И каковы герои?

Всем - хорошего настроения. ))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 03.10.2016, 11:29 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Статус:
Друзья. Если я у кого-то не был в теме, сообщите, пожалуйста, в ЛС.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 12.10.2016, 08:09 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Статус:
Ребята, у кого я ещё не был в теме? Сообщите!
Наш конкурс подходит к завершению.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 27.10.2016, 16:56 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Статус:
Приветствую вас, любители поэзии, живописи и сказок!

Поздравляю Марину, команду жюри, победителей, финалистов, всех участников с окончанием конкурса!
Вот только … только я не заготовил тронной речи по этому поводу… )) на ум не идут «высокие» слова. А всё потому, что, находясь под впечатлением того, КАК проходило читательское голосование, мне хочется высказаться, не нарушая его настроения. Не нарушая той тёплой, той дружеской, той душевной атмосферы, которая прозвучала прекрасным заключительным аккордом, знаменующим окончание конкурса на последнем его этапе – при читательском голосовании.

Что мне заметилось? Что бросилось в глаза? Попробую объяснить. В основе нашего конкурса лежали сказочные сюжеты работ известных и неизвестных, современных и старинных художников. Вы писали стихи по этим сюжетам, каждый по-своему понимая содержание той или иной картины, но при этом стараясь не удаляться от жанровых особенностей сказки, то есть от конкурсного задания. Авторы читали произведения друг друга, чутко прислушиваясь к тому, насколько «сказочно» звучат их тексты. Обменивались мнениями по поводу стихосложения, соглашались или не соглашались с тем, насколько полно раскрывались идеи выбранных картин. Одним словом, шёл общий разговор с присутствием в нём разных точек зрения. Но при этом в душе каждого автора … звучал некий камертон, который одновременно определял творческую индивидуальность автора, и в то же время объединял всех участников конкурса в одно целое. И в этом «целом» царил дух сказки! Невольно все мы напитались этим духом, насмотревшись сказочных картин и начитавшись сказочных стихотворений.

А сказка – это что? После вымысла в ней главное то ощущение добра, которое исходит практически от любой из них. Добро. Доброта. Доброжелательность. Именно этими чувствами, соответствующими перечисленным понятиям, было наполнено читательское голосование! Участники конкурса и наши читатели как будто бы отдавали частичку своей души, делились добром, когда голосовали за своих коллег, отмечая хорошие стороны их творчества. Вот самый прекрасный итог нашего конкурса! Вот она сказка – в наших сердцах. )))

Это прекрасно, когда подобные конкурсы прибавляют нам добра, взаимопонимания, когда расширяют наш кругозор, устремляя наши взоры к прекрасному.

Поделюсь… )) Австралийская православная русская община заказала мне сказки. «Добрые» сказки. Чтобы в них ощущалась именно доброта. И что же?.. Я испытываю некоторые сложности с поиском сюжетов… Но, став свидетелем, участником этого конкурса, напитавшись настроением читательского голосования, вдруг осознал, что все сказочные сюжеты заложены в наших сердцах, надо только сделать так, чтобы сердца приоткрылись навстречу друг другу.

Марина, конкурс сделал это – открыл наши сердца навстречу добру. Поздравляю тебя.
Поздравляю всех и желаю всем как можно дольше сохранить в своей душе ощущение-настроение этого конкурса, главным в котором была сказка.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 27.10.2016, 17:03 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Статус:
Я выбрал три стихотворения, которые (на мой взгляд) идеально-показательны в том смысле, что наиболее полно отражают цели конкурса: показывают особенности жанра сказки и особенности творчества наших авторов.

Вот мои «симпатии» (в алфавитном порядке):

1. Литвишко Владимир, тема № 1, «Печальная средневековая сказка».
2. Мажорина Татьяна, тема № 3, «Навстречу счастью».
3. Самохвалова Зинаида, тема № 2, «Русалочья ночь».

Три стихотворения. Они очень разные, очень яркие – каждое по-своему.

Стихотворение Владимира Литвишко, написанное по картине Анны Березовской, осложнено темой Питера Брейгеля Старшего («Охотники на снегу»), в которой на самом-то деле нет ничего сказочного. Казалось бы. Но сочетание символики, необычной фантазии, свойственных Анне Березовской, с фрагментом жанровой сценки Питера Брейгеля придают картине волшебное ощущение смещения, переплетения времён и жанров… Меня подкупила точка зрения Владимира Литвишко. Поэт словно бы переместился в ту далёкую эпоху, даже не в эпоху, а в сказку! Владимир словно бы вжился в одного из несчастных героев, отправленных королевским указом найти клубнику в заснеженном лесу (сказочный сюжет!) и ведёт грустный рассказ о своём путешествии, а заодно и о своём с кумом житье-бытье. Безупречное в стилистическом плане стихотворение завораживает, убаюкивает…

Сюжет стихотворения не даёт сомневаться в том, что это сказка. Несмотря на её печальный конец, сказка полна доброты. Доброты, исходящей от автора, который испытывает глубокое неподдельное чувство жалости к своим героям, которые так похожи на реальных людей… Гуманизм этого стихотворения заключается в том, что с помощью сказочного сюжета привлечено внимание к несчастным, испытывающим гнёт со стороны жестокого человека.
Браво, Владимир.

Стихотворение Татьяны Мажориной.
Стихотворение-портрет. Здесь главное – характер персонажа, и он умело раскрыт автором стихотворения. Лексика (вполоборота, безмолвно, бездонный, тревога и т.д.) помогает понять настроение сказочной героини, понять её внутреннее состояние в данный момент. Татьяна вслед за художником рисует портрет Царевны-Лебеди. Рисует словесно, используя богатство родного языка, не забывая и о внешнем виде девушки. Красавица! Лебедь-птица! Татьяна сочинила сказку, в которой нет развёрнутого сюжета с чередой событий, но здесь есть иное движение – переливы настроения сказочного персонажа. Персонажа близкого нам и понятного, любимого нами, ибо в Царевне-Лебеде воплощена идея поиска счастья… Татьяне удалось очень тонко провести эту идею сквозь полотно стихотворения.
Браво, Татьяна.

Стихотворение Зинаиды Самхваловой. Это что-то совершенно обворожительное! Ошеломляющее! Роскошное! По-настоящему сказочное. На мой взгляд, стихотворение перехлёстывает по настроению картину Александра Рохмистрова, у которого всё намного проще, спокойнее, не так волнующе, не так живо, не так динамично и в то же время не так покойно... Фантазия Зинаиды дополнила картину художника каскадом чувств, углубила, разветвила сюжет картины, украсив его прелестными образами. Зинаида сделала из картины «на сказочную тему» прекрасную сказку. Каждая строка стихотворения – сказка! Образы природы, героиня – всё в безупречной гармонии! И природа, и героиня – приподняты над реальностью. Во всём – вымысел и ощущение таинственности, волшебства…
Браво, Зинаида.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 27.10.2016, 17:08 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Статус:
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ И ЖЕЛАЮ СКАЗОЧНОГО НАСТРОЕНИЯ! )))

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 27.10.2016, 17:40 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Nikolai ()

Господи! Как же я удачно сегодня попала к компьютеру! У меня нет на этой неделе возможности быть у компа "учусь с внуками" - заканчиваем четверть, а дочь в командировке). А тут такие новости!
Спасибо огромное, Ваше Величество! Очень рада за Володю, потому что он "зажигал" постоянно! И за Зину Самохвалову рада не меньше. Она необыкновенный лирик!
Ещё раз, спасибо огромное!!!
heart

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 27.10.2016, 20:08 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Мне очень понравились "королевские симпатии"! Хочу высказать мысль, что "конкурс по сказочным сюжетам отдельных картин" вышел за рамки простого описания этих сказочных сюжетов. Многие авторы выступили на равных и даже превзошли художников, что было неоднократно отмечено и членами жюри, и читателями, и самим Королем.
Благодаря сказочному духу, царившему на конкурсе, родились прекрасные стихотворения!
Спасибо всем!!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 28.10.2016, 00:56 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Nikolai ()

Браво, браво, Ваше Величество!! Лучше и сказать нельзя!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Самохвалова Зинаида (ilchishina)Дата: Пятница, 28.10.2016, 19:11 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 159
Статус:
В силу сложившихся обстоятельств,давно не была на форуме.
Благодарю Вас,Ваше величество,что и на меня обратили свой благосклонный взгляд!

Цитата Nikolai ()

Очень приятная новость!
Всех поздравляю от души!
Прикрепления: 6720977.jpg(111.4 Kb)

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида

Литвишко Владимир Аполлонович (psats)Дата: Суббота, 29.10.2016, 18:41 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 20
Статус:
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Я выбрал три стихотворения, которые (на мой взгляд) идеально-показательны в том смысле, что наиболее полно отражают цели конкурса: показывают особенности жанра сказки и особенности творчества наших авторов.

Спасибо за Вашу оценку, Николай!
Тронут ею...

Должен сказать Вам, что не часто удаётся встретить члена жюри готового несколько раз перечитывать одни и те же произведения лишь для того, чтобы помочь авторам улучшить их, подняв в качественном смысле и сделав более целенаправленными в русле проводящегося конкурса!

СПАСИБО!

Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:28 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата psats ()
Должен сказать Вам, что не часто удаётся встретить члена жюри готового несколько раз перечитывать одни и те же произведения лишь для того, чтобы помочь авторам улучшить их, подняв в качественном смысле и сделав более целенаправленными в русле проводящегося конкурса!

Вообще-то это и есть задача этих конкурсов - обучать. Не только основам стихосложения, но и творческому взаимодействию. У нас уже сложился небольшой коллектив авторов, которые "кочуют" из конкурса в конкурс, обогащаясь знаниями и обогащая нас, руководителей, экспертов, рецензентов, членов жюри, ди и всех, кто читает наши конкурсы-семинары.
Надеюсь, и Вы к нам присоединитесь и станете частым гостем на наших конкурсах, возможно и в роли эксперта или члена жюри!!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Литвишко Владимир Аполлонович (psats)Дата: Суббота, 29.10.2016, 23:21 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды: 20
Статус:
МарЗ,
Цитата МарЗ ()
У нас уже сложился небольшой коллектив авторов, которые "кочуют" из конкурса в конкурс, обогащаясь знаниями и обогащая нас, руководителей, экспертов, рецензентов, членов жюри, ди и всех, кто читает наши конкурсы-семинары.

Я это давно заметил, Марина!

Цитата МарЗ ()
Надеюсь, и Вы к нам присоединитесь и станете частым гостем на наших конкурсах, возможно и в роли эксперта или члена жюри!!!

Спасибо за Ваше приглашение-предположение.))

Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Сообщение Короля Сказочной страны. Читать всем))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация