[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Анири. Тема 3. (Шаманские сказки Алтайских гор)
Анири. Тема 3.
Анири (АНИРИ)Дата: Среда, 24.08.2016, 10:26 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:

Сьюзен Седдон Булет

Сьюзен Седдон Булет родилась в 1941 году в Бразилии, в семье английских фермеров эмигрантов. Сьюзен нравилось часами сидеть и рисовать окружающий мир. Почти все свое время она проводила за этим занятием. Родители были заняты ведением хозяйства и поэтому девочка большую часть времени проводила наедине со своими рисунками и фантазиями. Сьюзен росла тихой, необщительной и религиозной, даже собиралась в будущем подастся в монахини. Однако семью такой выбор, как нетрудно догадаться, не очень радовал. Поэтому отец отправляет ее обучатся искусству в Швейцарский университет (в какой именно — интернет загадочно молчит). Там Сьюзен наконец сбрасывает с себя оцепенение, учиться вести себя на людях, у нее появляется множество друзей. Однако вскоре семью постигает несчастье. Суровый капитализм безжалостен к мелким фермерам и их небольшое ранчо практически разоряется. Денег на обучение у семьи не остается, поэтому девушке приходится вернуться домой. Тем не менее, надолго она там не задержалась, обучение в Швейцарии раскрыло в ней деятельную натуру, это была уже не та тихоня, которая спокойно сидела в углу и рисовала окружающий крестьянский быт.
Сьюзен направляется в Америку, где устраивается на работу в авиационную компанию секретарем. Там она встречает своего будущего мужа Лоуренса, бывшего военного летчика. Муж уговаривает ее продолжить заниматься творчеством, однако картины Сьюзен не пользуются успехом, это все еще не те потусторонние сказочные персонажи, а обыкновенные колдуны, рыцари и русалки, которых художники рисуют сотнями, если не тысячами. Вскоре у молодой семьи рождается сын. Так начинается новая веха в творчестве художницы. Сама Сьюзен Седдон Булет говорила, что сын помог ей поверить в себя. «Эрик словно освободил ребёнка во мне, — признавалась художница. — Я увидела, что могу творить и свободно создавать собственные сказочные сюжеты и образы». Собственно, так и возникли эти замечательные, по шамански сказочные картины. Но окончательно стиль Сьюзен Седдон Булет формируется в связи с несчастьем. Умирает от рака муж Лоуренс и женщине приходиться одной кормить семью. С этого момента ее творчество приобретает тот самый духовный, потусторонний оттенок древних шаманов. Сьюзен создает множество работ, которые оседают в частных коллекциях. Нету ни музея, посвященной художнице ни даже статьи в английской вики. После нее остались лишь ее картины. Да, биография получилась не совсем краткой :)

Про картины Сьюзен Седдон Булет (Susan Seddon Boulet) можно говорить очень много. Древние божества, духи и шаманы. Честно говоря, я не видел ни одного художника, на которого был бы похож стиль Сьюзен. В ее творчестве есть что-то потустороннее, что-то от мира духов. Наверное поэтому картины Булет можно найти на доброй половине эзотерических сайтов. Тем не менее, мне кажется ее творчество гораздо глубже всей этой мистической чепухи. Образы на ее картинах просто неподражаемы, кажется, мудрость веков запечатлена на этих лицах, нет, скорее ликах. Словно перед нами сами духи суровой северной ночи.

http://figgery.com.ua/shamanskie-legendy-v-kartinah-s-yuzen-seddon-bulet-susan-seddon-boulet/

Сказка, ставшая темой для моего стиха здесь:
Цитата
Автор: Нина Шапиро

Дух Маленького шамана грустил. То дерево, которое приютило его заболело какой то не понятной, странной болезнью. Ни толстый жук короед, ни подслеповатый крот, не могли объяснить шаману, причину болезни дерева. Всегда полное сил и радующееся солнечным лучам и ветру береза в самом расцвете своего жизненного срока хирела. Листочки желтели, ветки становились твердыми и безжизненными, дерево молчало и не хотело разговаривать не собратьями, ни с шаманом.

Были приглашены лучшие целители лесного мира, дятел, Солнечный луч и говорливый ручеек. Те кто косвенно мог послужить причиной болезни дерева жуки и грибы, твердо заявили, что березовый дом шамана для них священин и не прикасаем, да и ни кто в лесу не стал бы причинять вред шаманскому дереву.

Береза молчала, впав забытье и даже ни шелестела, а только роняла жухлые листочки.

Дятел быстро и по деловому простукал стройный ствол березы и не найдя ни одного жучка или личинки улетел искать себе пропитания на других деревьях. Заявив шаману, что делать ему тут не чего, пусть дескать сам шаман разбирается в настроениях своего дома. "может спросить у духа живущего в старом гнилом пне" - подумал маленький шаман. Кто напустил лихоманку на симпатичную березу. От чего душа дерева страдает, убивая тело.

Дух, живущий в старом пне, был древен и сварлив. Поговаривали, что в свое время он служил самому Эрлику - правителю нижнего мира. Связи у него наверняка остались.

Сам Маленький Шаман всего несколько раз спускался в Чертог нижнего правителя, старался не нарушать границ, и не общаться с подземными духами и мрачными обитателями темных урочищ.

Солнечный луч ласково об целовал листочки, согрел землю во круг дерева, но все было напрасно. Лесной ручей наполнил влагой корни дерева и да же вроде бы оно чуть - чуть оживилось, но вскоре капельки росы, слезками начали капать с тоненьких веточек. Дерево молча страдало, и ни кто не мог понять, о чем оно грустит и от чего умирает.

Как не хотелось Шаману идти к сердитому духу жившему в старой гнилушке, но березовый дом тяжко вздыхал и готов был совсем засохнуть от тоски и печали.

Приблизившись к древнему пню и осторожно постучавши в огромную зеленоватую чагу -гриба. Шаман поинтерисовался, бодрствует ли старый дух, или дремлет в норе, зарывшись в прелую прошлогоднюю листву. Дух как не странно был в хорошем настроении, ни сколько не удивился гостью, а на оборот пригласил к себе. Пень был старым, сырым и изъеденный внутри личинками, запах плесени и еще чего то таинственного и немножко страшного проник в шамана. В добавок, целое семейство каких то не очень привлекательных насекомых обитало под остатками его коры. Дух Маленького Шамана поежился и все таки вошел в пространства пня и встретился с его хозяином. холод и ужас начали наполнять шамана. Если бы шаман был в человеческом обличии, такая встреча могла закончиться и чем то похуже, чем просто неприятными ощущениями. Ужас окутывал, брал в тиски и пытался раздавить сердце. Но шаман уже был Духом, он ощутил только легкое покалывание и неприятный холод. маленький шаман приступил к разговору. Предварительно дипломатично поинтерисовавшись о самочувствии мрачного хозяина. Дух остался безучастным к проявлению заботы и молча ждал, чем он обязан этому посещению. Шаман с грустью поведал о странной болезни своего дома, о не удавшихся попытках лечения и о возможности узнать, не облюбовал ли его березу, какой нибудь обитатель нижнего мира. Уважительно расхваливая мудрость старого духа, стал просить совета или помощи. Древний дух, на какое то время впал забытье, как будто погрузился воспоминания, толи он уснул, толи размышлял. Терпение шамана было почти на исходе, когда Дух поведал о своих поисках. Во - первых он сразу сказал шаману, что дерево не стало местом обитания гостей из нижнего мира. А вот то, что дерево на самом деле пораженно болезнью, это правда. Только виновных не надо искать ни среди грибов, ни среди насекомых. Как ни хороша была его березка, душа её было полна страданием о несбывшейся мечте, о прекрасных цветах на её ветвях. Зависть душила березу, она знала, что судьба не даровала ей ярких цветов, а только скромные зеленоватые сережки, каждое лето появляются в положенный срок. Обида, что не дал ей Ульген - верхний владыка и создатель всего живого, цветов ярких и прекрасных, убивала березу. Глупое дерево, на последок, сказал древний Дух, брось его. Разве в лесу мало красивых деревьев, которые живут и радуются солнечному свету и вкусной росе. Что же делать начал размышлять шаман. Березе не даны яркие цветы, конечно, возможно подняться к Ульгену - высшему повелителю всего сущего на земле. Но он такими пустяками заниматься не станет, а еще может и наказать, испепелив молнией капризное дерево.

"Бабочки" - побормотал древний дух нижнего мира и ушел в забытье, предварительно выставив шамана из своего пня.

Бабочки , они же как пархающие цветы. С бабочками я могу договориться, обрадовался маленький шаман и поспешил домой. Дерево, стояло ощетинив голые ветви, засыхая от зависти и ломаясь от гордости за свою несчастную без цветочную судьбу. Маленький Шаман устроился поудобнее в ветвях умирающей березы. И стал призывать всех лесных и полевых бабочек живущих по соседству. Пестрое облако окутало березовый дом шамана, и дерево превратилось в мерцающий цветок. Береза на мгновение замерла от удивления, и вдруг восторг нового бытия стал наполнять засыхающие ветви. Я чудесный громадный цветок, я самый большой и великолепный цветок! Жизнь начала возвращаться в березовый дом. Конечно, вскоре бабочки улетели по своим делам, но ощущения чуда и волшебства навсегда вошло в душу березы. Дерево выздоровело от тоски, перестало быть грустным и сохнуть. У меня самая красивая и большая береза в лесу радовался маленький шаман, качаясь на ветвях под ночным ветром в лунном свете. Днем он дремал под шелест резных листочков, кутаясь в лучики солнечного света. Когда легкие крылья бабочки, касались ветвей березы, она вся трепетала и замирала на мгновение, ощущая, что на ней появился новый чудесный цветок. Волшебство это очень просто, размышлял маленький шаман. Просто подари кому нибудь мечту. Ради этого наверно стоит существовать. И шаман растворялся в запах и песнях леса, в чудесном мире который окружал его.

ВЗЯЛА ЗДЕСЬ: http://shaman.net.ua/page.php?id=133

Березка -

- Отчего страдает душа, убивая глупое тело?
Как же телу теперь дышать, если нет у мечты предела?
Если нет на ветвях цветов, если слезы горчат полынно?
Кто ответить душе готов, в этой жизни –ненужно длинной?
Где ей место? Зачем же ей зелень кроны и пышность листьев ?
Ей, бродяге, среди теней - будет проще? И по-английски
Я уйду, ты прости меня, что оставлю тебя без крова.
Горько плачет душа моя, без любви жить я не готова…

Шаман -

- Отчего страдает душа, что же делать, моя родная?
Отчего уходить спешат те, кто ближе всего, не знаю…
На ветвях твоих так поют… Птичьи трели нежны и тОмны.
Отнимаешь ты мой приют. Твой шаман без тебя - без дома,
И без сердца. Душа его - посерела и стала пыльной…
Принесу я тебе цветок … Только что же? Расправив крылья
Среди листьев твоих сухих сто цветов распустились разом…
Даже ветер шальной затих, и роса на них, как алмазы…

Подари же ты мне мечту, просто так – не смотри на даты…
Я в ответ тебе – расцвету…или станет душа крылатой…

мой блог

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 25.08.2016, 12:46

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 24.08.2016, 11:02 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Я уйду, ты прости меня, я оставлю тебя без крова
Горько плачет душа моя, без любви жить я не готова…
-много Я.
А если так:
Я уйду. Ты прости меня, что оставлю тебя без крова.
Горько плачет душа моя,без любви она жить не готова...

Цитата АНИРИ ()
Подари же ты мне мечту, просто так – не смотри на даты
-Здорово!

Анири (АНИРИ)Дата: Среда, 24.08.2016, 13:27 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Не знаю, можно ли редактировать текст

мой блог

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 24.08.2016, 19:44 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Автор: Нина Шапиро

а что у автора столько ошибок? как будто иностранец переводил с родного на русский).
Цитата АНИРИ ()
Не знаю, можно ли редактировать текст

конечно можно и нужно, если в этом есть необходимость! читайте положение - авторы могут работать над текстами до 16 октября)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 24.08.2016, 22:20 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата АНИРИ ()

Ира, изумительные строчки! Успешно тебе поработать далее!

Моя авторская библиотека

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 25.08.2016, 08:38 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, рада, что ты забежала

мой блог

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 25.08.2016, 11:34 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата АНИРИ ()

Ириш, прими аплодисменты!! Очень понравилось!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:22 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Ей, бродяге, в мире теней,

Ира! Правь - времени полно.
в мирЕ - ударение уехало.
Ну и сказку Шапиро тоже, там вообще..........

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Четверг, 25.08.2016, 12:22

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:44 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Привет, Мил, так рада тебе. Но разве я могу авторскую редакцию править? Так в оригинале

мой блог

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 25.08.2016, 12:44

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:47 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата
Ириш, прими аплодисменты!! Очень понравилось!

Спасибо, дорогая

мой блог

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 25.08.2016, 13:17 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Но разве я могу авторскую редакцию править? Так в оригинале

Поправить, а автора догнать и наказать.
Ну и что, что ты Шапиро???, всё равно пиши правильно, раз уж взялась.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:09 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Не, автора править не надо, просто удивительно, как такое выкладывают. Может, ей как-то об этом написать?

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 26.08.2016, 16:28 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Без предварительного пояснения понять стихотворение несколько тяжело, но концовка - сильная.
Цитата АНИРИ ()

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 10:19 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Сьюзен Седдон Булет

АНИРИ, красивая картина со сказочным содержанием, жаль, что без названия. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кристина (Кристина)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 18:49 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Приглашаю Вас оценить моё новое стихотворение, которое я поставила место внеконкурсного за номером 3!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:25 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
И опять - тяжеловато и перегружено образами, в ущерб сюжету... Язык замечательный, есть находи, но на мой взгляд что-то сыровато.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:30 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Сьюзен Седдон Булет

Выбрана интересная картина. Примем её содержание за сказочное содержание: ночь, девушка, превращающаяся в дерево, или наоборот, дерево - в девушку. Волшебное превращение!
Соответствует тематике конкурса.

Одно я не понял: зачем к картине нужно прикладывать сказку третьего лица и писать по этой сказке стихотворение? Конкурс предусматривает дуэт: художник и поэт.
По этой причине - содержание стихотворения соответствует содержание картины не в полной мере.

Удачных сказочных находок Вам! )

Лао-Цзы.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:32 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
По этой причине - содержание стихотворения соответствует содержание картины не в полной мере.

То есть работа проходит, но помечается "неполное соответствие")

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:37 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата МарЗ ()

Да, именно так.

Лао-Цзы.

Анири (АНИРИ)Дата: Вторник, 30.08.2016, 21:06 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Надо же. А мне казалось - она больше всего соответствует теме )

мой блог

Анири (АНИРИ)Дата: Вторник, 30.08.2016, 21:07 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
В принципе - смысл моего стиха именно в той сказке. Картина -лишь иллюстрация здесь

мой блог

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 31.08.2016, 14:51 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата АНИРИ ()
В принципе - смысл моего стиха именно в той сказке. Картина -лишь иллюстрация здесь

Я понял это. ) Но по условиям конкурса мы пишем стихи - по картинам. )

Сказочных Вам тем!

Лао-Цзы.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 02.09.2016, 18:03 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
А может, убрать эту сказку, да еще такую безграмотную? Зачем она, действительно? Вы -автор и пишете то, что видите в данной картине, Вы в данном случае хозяйка темы)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:09 | Сообщение # 24
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата АНИРИ ()
смысл моего стиха именно в той сказке.

Это вам так показалось. Я пролистнула сказку и вполне адекватно поняла, что вы хотели сказать. Картина многозначная и вы точно попали в ритм, который от неё исходит.
Цитата МарЗ ()
А может, убрать эту сказку, да еще такую безграмотную? Зачем она, действительно

На мой взгляд, здравое предложение Марины.
И тогда вновь оценивать.
Цитата МарЗ ()

Надо автору гранить свой алмаз до уровня бриллианта.

Томская

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:23 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
спасибо вам, мне очень приятно. Но я непрофи, графоманя, пишу урывками, в метро, на коленке, пытаюсь читать теорию, много читаю местных авторов. Но времени нет, совсем нет времени. Вот закончу работать, подниму все, что я писала, буду шлифовать. Есть такая мечта ))
Еще раз благодарю вас

мой блог

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Анири. Тема 3. (Шаманские сказки Алтайских гор)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация