[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Людмила Чеботарёва. ВНЕКОНКУРСНОЕ Сердце Китая (Китайский колорит от Cunde Wang)
Людмила Чеботарёва. ВНЕКОНКУРСНОЕ Сердце Китая
Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 16:03 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 8
Статус:

Cunde Wang

Cunde Wang — китайский художник, родившийся в 1939 году в Пекине.
В 50-х годах прошлого века он учится в средней школе при Академии Художеств. Затем получает диплом Центральной Академии Искусств и Дизайна в Пекине. В течение 12 лет Cunde Wang занимался дизайном текстиля, в дальнейшем стал делиться своими знаниями со студентами пекинского института промышленного дизайна. Вскоре преподаватель был повышен в должности и стал деканом факультета художественного оформления.
Cunde Wang — лауреат многочисленных премий, член пекинского общества искусств.
Каждую работу он пропускает через себя, добавляя свои эмоции и переживания.

Яркий и неординарный китайский художник уже больше 20-ти лет живёт в Австралии, однако большинство его работ посвящено колориту Азии.
Cunde Wang соединяет элементы прошлого, этнические подробности и культуру различных эпох. Поэтому его картины кажутся экзотичными, яркими и сказочными. Они несут свет, красоту и гармонию в наш мир.

http://sashabrodovski.blogspot.co.il/2013/10/cunde-wang.html
http://usenkomaxim.ru/2012/10/24/cunde-wang-dekorativnyie-kartinyi/
http://nasati.ru/kitajskaya-zhivopis.html

О современной китайской живописи:

«В последние годы в Китае говорят о «расцвете» современной авангардной живописи. В Пекине открылась галерея современного искусства «Красные ворота».
Первые художники-авангардисты появились в Китае в восьмидесятых годах. Опьянённые «оттепелью» и возможностью впитывать все веяния западного искусства, китайские авангардисты рискнули организовать в 1989 году экспозицию современной живописи. Однако в день её открытия сообщили о заложенной в зале бомбе, и оно было отложено. А после открытия власти дважды предъявляли ультимативные требования закрыть выставку (за всего лишь две недели её работы) и добились своего. Но вот спустя девять лет после «фальстарта» современная живопись в Китае переживает настоящий бум. Авангардисты рвутся демонстрировать своё искусство, однако старательно избегают «политического материала», чтобы не иметь проблем с официальными властями».

Сердце Китая

Загадочны лики, сокрытые в радугах пагод,
И солнечны блики в прожилках нефритовых ягод.

Глазами из яшмы косят молодые драконы,
С махровых пионов смахнули росу махаоны.

Нет в воздухе, зноем пронзённом, ни вздоха, ни звука —
Лишь слышно, как тянутся к небу побеги бамбука,

Как плещутся в черной воде разноцветные рыбки.
И быть непременно беде из-за робкой улыбки.

Здесь лотос так девственно-чист, так невинно-прекрасен,
А зонтик у маленькой женщины огненно-красен.

Серебряной нити любви и свободы достоин,
Печально-спокоен её терракотовый воин.

Но ветер подул в тростнике в первобытные сюни*,
И пятая лунная ночь** наступила в июне.

И тает за облаком сказочных фениксов стая.
Звенит золотым колокольчиком сердце Китая.

** пятая лунная ночь — праздник «Дуаньу» (Истинной середины)
Приходится на 5-е число 5-го месяца по лунному календарю (начало июня).
http://www.national-mentalities.ru/east...._kitaya
Прикрепления: 6030352.jpg(62.0 Kb) · 8113915.jpg(117.0 Kb)

Сообщение отредактировал Люче - Понедельник, 29.08.2016, 17:54

Кристина (Кристина)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 18:27 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Пронзительно -ярко! Как у Н.С. Гумилёва: И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
Оно — колокольчик фарфоровый в желтом Китае
На пагоде пестрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

А тихая девушка в платье из красных шелков,
Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,
Внимательно слушая легкие, легкие звоны.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:10 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 165
Статус:
Цитата Люче ()
Сердце Китая

Стихи невероятной красоты! Даже скопировала себе. Только не хватает конкретики по картинке. Быть может, я не права?.. Желательно, на мой взгляд, быть ближе именно к предложенной картинке, а не к творчеству в целом.
Цитата Кристина ()

Кристина, замечательно! Стихи Гумилёва более чем гармонично смотрятся в этой теме.

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 01:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
Стихо отличное, но, на мой взгляд, далеко от описания представленной картины.

Немного сбило то, что в первых двух строках (возможно случайно) рифмуется середина строк.

Цитата Люче ()

И солнечные блики в прожилках нефритовых ягод.

Сбило, потому что я настроилась на определенный ритм и рифму.

чуть ниже этот приём повторяется:
Цитата Люче ()

По смыслу стихо красивое. Но ритмический рисунок не понятен.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:02 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Цитата Кристина ()
Пронзительно -ярко! Как у Н.С. Гумилёва:
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
Оно — колокольчик фарфоровый в желтом Китае
На пагоде пестрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

Ой, Кристина, Вы меня смутили! Такое сравнение дорогого стоит! Но сходство, уж поверьте мне, получилось непреднамеренным. :)

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:08 | Сообщение # 6
Житель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Цитата Люче ()
Сердце Китая

Стихи невероятной красоты! Даже скопировала себе. Только не хватает конкретики по картинке. Быть может, я не права?.. Желательно, на мой взгляд, быть ближе именно к предложенной картинке, а не к творчеству в целом.
Цитата Кристина ()

Кристина, замечательно! Стихи Гумилёва более чем гармонично смотрятся в этой теме.

Таня, благодарю сердечно!
Увы, у меня всегда так: какая-то деталь западает в душу, а всё остальное (может быть, даже самое главное) становится вторичным. Вот здесь были — играющая, пусть и не на сюне, девушка в красном и золотой колокольчик. Но есть на картине и пагоды за окном, и сказочная птица феникс, и ароматный, словно чай из тонкой фарфоровой чашечки, китайский колорит.

А стихи Гумилёва — да-да-да!!!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:15 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Стихо отличное, но, на мой взгляд, далеко от описания представленной картины.

Немного сбило то, что в первых двух строках (возможно случайно) рифмуется середина строк.

Цитата Люче ()

И солнечные блики в прожилках нефритовых ягод.

Сбило, потому что я настроилась на определенный ритм и рифму.

чуть ниже этот приём повторяется:
Цитата Люче ()

По смыслу стихо красивое. Но ритмический рисунок не понятен.

Елена, спасибо за «отличное стихо»!
По поводу связи с картиной я написала в ответе на реплику Тани, не буду повторяться.
Что касается ритмического рисунка и рифм, Вы правильно обратили внимание на наличие внутренних рифм в двух случаях. Спасибо, я об этом даже не задумывалась. Наверное, так вышло случайно, во всяком случае я даже не предполагала, что они проявились. Не знаю, что делать — совсем убрать, что ли, случайные внутренние созвучия?

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:23 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Люче ()
Вот здесь были — играющая, пусть и не на сюне,

Люда, относительно "сюни" не помешало бы сделать сноску, далеко не каждый это знает.
Цитата Люче ()
Но есть на картине и пагоды за окном, и сказочная птица феникс, и ароматный, словно чай из тонкой фарфоровой чашечки, китайский колорит.

Значит, как-то в стихотворении нужно дать понять читателю, что там за окном происходит и всё станет на свои места.
Всё-таки, Марина придумала замечательный конкурс! По картинам писать люблю, но серьёзной тематики. Сроду сказок не писала, а вот читаю и оторваться не могу. Начала "заводиться" от Миши, Лены, Володи, а вчера, прочитав твои, села и написала первую в своей жизни (возможно, неуклюжую) сказку. Пусть денёк полежит и выложу на суд читателей. Желаю успеха!

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 29.08.2016, 15:28

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:14 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Цитата Люче ()
Вот здесь были — играющая, пусть и не на сюне,

Люда, относительно "сюни" не помешало бы сделать сноску, далеко не каждый это знает.

Тань, тогда заодно нужно пояснить и про пятую лунную ночь. Но я, честно говоря, всегда боюсь обидеть Читателя недоверием, неверием в его знания и интеллект. Сейчас ведь просто найти всё что угодно в любом поисковике.
Или всё-таки сделать ссылки?

Цитата Люче ()
Но есть на картине и пагоды за окном, и сказочная птица феникс, и ароматный, словно чай из тонкой фарфоровой чашечки, китайский колорит.

Значит, как-то в стихотворении нужно дать понять читателю, что там за окном происходит и всё станет на свои места.

Ох, Тань, подумаю, конечно, но у этого стихотворения уже давно «зарос родничок», так что не знаю, получится ли что-нибудь путное. Да и эксперт пока ещё не высказал своего мнения. Возможно, картина вообще не годится для этого конкурса.

Всё-таки, Марина придумала замечательный конкурс! По картинам писать люблю, но серьёзной тематики. Сроду сказок не писала, а вот читаю и оторваться не могу. Начала "заводиться" от Миши, Лены, Володи, а вчера, прочитав твои, села и написала первую в своей жизни (возможно, неуклюжую) сказку. Пусть денёк полежит и выложу на суд читателей. Желаю успеха!

Вот это здорово!!! Жду с нетерпением!!! Успехов, Таня!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:22 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Возможно, и эта тема перейдёт за несоответствие во внеконкурсные, так что, пока суть да дело, расскажу и покажу ещё кое-что — на мой взгляд, потрясающее.

Вышивка является достоянием китайской культуры и искусства. Сучжоуская вышивка - это удивительная работа в китайской традиционной технологии.
Сучжоуская вышивка существует более 2000 лет. В династию Сун в г.Сучжоу было такое явление "кожнаис мявышивае". Сучжоуская вышивка имеет яркую местную специфику "утонченность и изысканность".
В династюю Цин на основе заимствования мастерства европейской живописи мастер Сучжоуской вышивки Шень Шоу изобрел новый способ вышивки, с помощью которого вышивка у него выглядит как живая. В 30-х годах прошлого столетия с помощью нового способа вышивки "нашаровующее подкрашивание" мастер вышивки Ян Шоуюй впервые создала новый способ "вышивки крестом", благодаря которому ее вышивка очень хорошо демонстрирует эффективность этого искусства.
В 50-х годах мастер Сучжоуской вышивки Жень Хойсянь позаимствовала способ рисования современного изобразительного искусства и впервые создала "смешанную вышивку крестом". В связи с ее достижениями в развитии искусства Сучжоуской вышивки, ее назвали мастером "святой иголки".

Работы мастера Жень Хойсянь и её учеников можно посмотреть здесь:
http://gooodnews.ru/old/content/view/330/31/

А я для стихотворения выбрала вот эту вышивку китайской мастерицы Жень Хойсянь

Китайская вышивка

Текло в ладони небо шёлка,
И по нему скользили тучи.
Вслед за крылатою иголкой
На землю падал снег летучий —

Как белой цапли оперенье,
Как лепестки цветущей сливы…
Сверкали в медленном паренье
Жемчужных нитей переливы.

И в чутком сердце мастерицы
Вершилось чудо вдохновенья:
На гибких ветках снег искрится…
Драконы стерегут мгновенье…
Прикрепления: 7461368.jpg(91.5 Kb)

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 17:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Люче ()

Относительно "сюни" - точно. Это же восточная специфика, а "Восток - дело тонкое", как нам известно. Вчера в Интернете пыталась разобраться, что означает это слово, но там имена всяких деятелей и много чего ещё. Лично мне никогда не стыдно признаться в том, чего я не знаю, и главное, по-моему, что хочу узнать. Поняла значение этого слова в твоих сегодняшних комментах. Могла б и не признаваться, однако...
Цитата Люче ()

Потрясающая работа! Нежная, лёгкая, возвышенная.
Цитата Люче ()

Изумительно!
Сходила по ссылке, на такую красоту невозможно не откликнуться.

Моя авторская библиотека

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 18:00 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Цитата Люче ()

Относительно "сюни" - точно. Это же восточная специфика, а "Восток - дело тонкое", как нам известно. Вчера в Интернете пыталась разобраться, что означает это слово, но там имена всяких деятелей и много чего ещё. Лично мне никогда не стыдно признаться в том, чего я не знаю, и главное, по-моему, что хочу узнать. Поняла значение этого слова в твоих сегодняшних комментах. Могла б и не признаваться, однако...

Тань, я отредактировала первое сообщение и сделала ссылки и на сюни, и на пятую лунную ночь.
Кстати, вот как выглядит сюнь.

А вот что такое «пятая лунная ночь»:

Праздник «Дуаньу» (Истинной середины).

Приходится на 5-е число 5-го месяца по лунному календарю (начало июня). Считается, что возникновение его связано с памятью о древнем китайском поэте-патриоте Цюй Юане. Он жил в царстве Чу в эпоху Воюющих царств (475–221 годы до н. э.) и неоднократно обращался к чускому царю с предложениями о реформах, направленных против коррупции. Но тот, поверив наветам сановников, умышленно оговоривших Цюй Юаня, выслал его из столицы. В 278 году до н. э. войска царства Цинь ворвались в столицу царства Чу. Цюй Юань, узнав о таком национальном позоре, 5-го числа 5-го месяца покончил с собой, бросившись в реку. Согласно преданию, после его смерти люди, охваченные глубокой скорбью, сели в лодки и долго искали тело поэта в реке. Позднее каждый год в день гибели поэта люди в его память стали устраивать на реках гонки лодок, оформленных в виде драконов. Одновременно с этим они бросают в реку бамбуковые коленца, наполненные варёным рисом (как бы для Цюй Юаня).

Атмосфера праздника 5-го месяца, который имеет очень древние корни, существенно отличается от настроения, пронизывающего весенние обряды, включая Новый год. Она складывалась под воздействием весьма разнородных факторов. С астрономической точки зрения, праздник 5-го месяца соответствовал дате летнего солнцестояния и был неразрывно связан с представлениями о середине годового пути Солнца, о границе между первой и второй половинами года. Иными словами, он знаменовал собой своеобразный экватор растительного цикла, переход от весеннего цветения к осеннему увяданию.

Празднества 5-го месяца обозначали некий центр, средоточие годового цикла с его четырьмя сезонами. Превращение именно 5-го дня в главный день летних празднеств можно объяснить, в том числе и представлениями о магической силе числа «пять».

Универсальный характер празднеств «Дуаньу» запечатлен помимо прочего в религиозной символике как точка пересечения сил инь и ян.

Будучи кульминационной точкой роста светлого, активного, животворного начала в мире, или, как говорили в Китае, начала ян, летний праздник в то же время знаменовал начало отступления силы ян перед тёмным, пассивным, смертоносным началом инь. Согласно традиционной китайской космологии, начало ян, достигнув предела своего развития, переходит в начало инь, так что момент торжества силы ян лишь предвещает торжество силы инь. Эти, казалось бы, отвлечённые космологические идеи находили для китайцев наглядное подтверждение в климате и жизни природы в период летнего праздника.

Празднества Истинной середины знаменовали наступление летней жары, когда в бурном кипении жизни внезапно обнаруживались опасные и даже гибельные для человека силы. Воздух напоен пряными испарениями Земли, но в нём носятся не только ароматы трав, но и запахи разложения и смерти; вместе со всякой живностью оживают гадкие насекомые и ядовитые твари, а палящее солнце, возбуждая всё живое, чуть ли не ежедневно грозит превратить цветущий пейзаж в пустыню.

Поэтому людям следовало обезопасить себя от теснивших их в эту пору всевозможных вредоносных сил. Защита от болезней, напастей и всякой нечисти — лейтмотив обрядов летнего праздника.

Поверье о том, что 5-й месяц года является несчастливым, стойко держалось в Китае с древнейших времён. Уже в древней конфуцианской книге «Ли цзи» (III век до н.э.) содержится совет в течение 5-го месяца поститься, не предпринимать никаких дел, никого не наказывать, не выходить из дома и не развлекать себя разными представлениями. Древние китайцы верили, что в 5-м месяце нельзя подниматься высоко, например, всходить на холмы, чинить крышу дома, спать на высокой постели, ибо так человек рисковал увидеть свою душу, т. е. свидеться со своим потусторонним двойником, что в фольклоре не только китайцев, но и многих других народов сулит ему внезапную смерть.

Считалось, что ребёнок, родившийся 5-го числа 5-го месяца, погубит своих родителей. Существует поговорка: «Хорош первый месяц, плох пятый месяц». По-прежнему сохраняется поверье о том, что браки, заключённые в 5-м и 6-м месяцах, будут несчастливыми.

Главной разновидностью обрядовой еды и непременным атрибутом всех жертвоприношений в период летнего праздника являются сваренные на пару особые пельмени с начинкой из клейкого риса и различных приправ, завёрнутых в листья; нередко их перевязывают стеблями трав. Эти пельмени, имеющие форму треугольных пирамид, называют цзунцзы или цзюэшу, что значит «рогатое просо», поскольку предполагалось, что они напоминают по форме бараньи рога, а начинкой их могло служить и просо.

В древности цзунцзы полагалось есть в день летнего солнцестояния, но впоследствии они оказались связанными с праздником 5-го дня месяца, став его общепризнанным символом. Народные китайские поговорки гласят: «Поел цзунцзы 5-й луны — клади тёплую одежду в сундук», «Не поев цзунцзы 5-й луны, не расставайся с тёплой одеждой».

Кульминацией праздника «Дуаньу» в Южном Китае являются ритуальные гонки на «лодках-драконах» (лунчуань).

Цитата Люче ()

Потрясающая работа! Нежная, лёгкая, возвышенная.
Цитата Люче ()

Изумительно!
Сходила по ссылке, на такую красоту невозможно не откликнуться.

Спасибо, Танюша!
Прикрепления: 4249271.jpg(63.6 Kb)

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 18:27 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 168
Статус:
Я внимательно прочла все комментарии, комментирующие правы. Красота потрясающая! Это из плюсов работы. Из минусов - тоже соглашусь. Можно, конечно, оставить в двух местах внутреннюю рифму, но это все же не совсем правильно. Она или есть, или нет, или как-то чередуется...
Жаль, но склоняюсь к мысли, что тематика "не совсем то")0 какая сказка тут имеется в виду, или миф -о чем? Что произошло с этой девушкой - а ведь она должна быть героиней сказочного сюжета!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Кристина (Кристина)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 18:43 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Приглашаю Вас оценить моё новое стихотворение, которое я поставила место внеконкурсного за номером 3!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 18:46 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Люче ()
Тань, я отредактировала первое сообщение и сделала ссылки и на сюни, и на пятую лунную ночь.

И правильно сделала! Сроду не видела. Знают единицы, хотя можно напустить на себя умный вид...
Цитата Люче ()

Люда, я сегодня из твоей темы и ссылок - полдня не выхожу! Утонулаааа!

Моя авторская библиотека

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 19:21 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Я внимательно прочла все комментарии, комментирующие правы. Красота потрясающая! Это из плюсов работы. Из минусов - тоже соглашусь. Можно, конечно, оставить в двух местах внутреннюю рифму, но это все же не совсем правильно. Она или есть, или нет, или как-то чередуется...
Жаль, но склоняюсь к мысли, что тематика "не совсем то")0 какая сказка тут имеется в виду, или миф -о чем? Что произошло с этой девушкой - а ведь она должна быть героиней сказочного сюжета!

Спасибо, Марина! Ничего страшного не случилось. Над рифмовкой стихотворения подумаю на досуге — если руки дойдут. :)
Пока же самое главное, что его прочитали, оценили, отметили, а заодно познакомились ещё с одним стихотворением. И это всё, не считая того, что народ увидел работы потрясающего китайского художника и великолепной вышивальщицы и узнал о некоторых китайских традициях. Мне будет очень интересно услышать квалифицированное мнение многоуважаемого эксперта.

А тему давай переведём во внеконкурсные.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 19:21 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Цитата Кристина ()
Приглашаю Вас оценить моё новое стихотворение, которое я поставила место внеконкурсного за номером 3!

Спасибо, Кристина, обязательно посмотрю.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 19:23 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
Цитата Люче ()

И правильно сделала! Сроду не видела. Знают единицы, хотя можно напустить на себя умный вид...
Цитата Люче ()

Люда, я сегодня из твоей темы и ссылок - полдня не выхожу! Утонулаааа!

Таня, я, как ребёнок, радуюсь, что кому-то интересно то, что я делаю и нахожу.
Спасибо тебе!

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 20:56 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Спасибо! Люблю всё что касается Китая, у меня по нему бесконечный цикл.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 21:12 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Цитата mixail ()
Спасибо! Люблю всё что касается Китая, у меня по нему бесконечный цикл.

Благодарю сердечно, Михаил!
Я, к сожалению, в Китае пока ещё не была, но очень хочется. Вот, сижу готовлюсь. :)

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 22:38 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
Цитата Люче ()
Сучжоуская вышивка - это удивительная работа в китайской традиционной технологии.

добавлю немного об этой вышивке))

Китайский город под названием Сучжоу пользуется большой популярностью у туристов. Их в это место привлекают не только живописная природа и красивейшие сады, но еще и уникальная двусторонняя вышивка шелком по шелку.

История появления сучжоуской вышивки насчитывает более двух тысяч лет. Китайские вышивальщицы постепенно оттачивали свое мастерство, передавали его своим детям. И в результате данная техника вышивки достигла невероятного совершенства. Для изготовления двусторонней китайской вышивки используется полупрозрачный шелк.

Главная особенность такой вышивки – это абсолютно одинаковые обе стороны изделия. В сучжоуской вышивке нет изнаночной или лицевой стороны. Такой эффект создается за счет того, что вышивальщицы старательно прячут узелки ниток.
Следует отметить, что сучжоуские изделия могут иметь и абсолютно одинаковые вышитые картины с обеих сторон, и два совершенно разных сюжета на различных сторонах. Создание последнего вида двусторонней вышивки требует особого мастерства. Ведь в результате, глядя на готовое изделие с одной его стороны, даже не подозреваешь, что на его другой стороне также находится вышитая картина. Чтобы создать такую вышивку, мастерицы прячут нити одной картины под нити другой. Таким образом, размеры обоих изображений совпадают.
Всего можно выделить три вида сучжоуской вышивки:

--вышивание одинаковых изображений и цветовой гаммы с обеих сторон шелкового полотна;
--вышивание одинаковых изображений на обеих сторонах, но в разной цветовой гамме;
--на каждой стороне полотна вышивается отдельное изображение с разным сюжетом и цветовой гаммой.

Интересная и, пожалуй, уникальная особенность сучжоуской вышивки состоит в том, что изображения на полотнах кажутся живыми. Вышивальщицы добиваются такого эффекта, благодаря использованию шелковой нити в вышивке. Дело в том, что такая нить имеет восьмигранную форму. Когда на нее попадает свет, он преломляется и разливается многочисленными оттенками цвета, что приводит к эффекту оживления вышитой картины.

Вышивание в сучжоуской технике – труд довольно скрупулезный. В данной вышивке сочетаются и живопись, и рукоделие, и графика. На создание небольшой сучжоуской вышивки у мастерицы уходит в среднем приблизительно три месяца. А некоторые творения в технике Сучжоу вышивальщицы создают на протяжении восьми лет! Результат – великолепные картины и настоящие шедевры, на которых оживают все изображения.

Китай - страна интересная. Возможно, потому что долгое время была закрытой (как Япония, например). Но Японии повезло больше, это острова. Япония дольше всех была изолирована от мира.
Существует интересная версия(тому есть масса доказательств), что Великая Китайская стена строилась не для того, чтобы не впускать иностранцев. И вообще, а Китайцы ли строили эту стену?
Если интересно, посмотрите фильм, он всего 14 минут.
http://go.mail.ru/search_....Youtube

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 29.08.2016, 22:41

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 22:43 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата ledola ()
Существует интересная версия(тому есть масса доказательств), что Великая Китайская стена строилась не для того, чтобы не впускать иностранцев. И вообще, а Китайцы ли строили эту стену?

Да, ведь бойницы обращены не на север, а на юг. Правда во время "реставрации" бойницы перекладывают на север - восток дело тонкое. =))

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 23:15 | Сообщение # 23
Житель форума
Статус:
Цитата ledola ()
добавлю немного об этой вышивке))

Ой, Лена, спасибо огромаднейшее!!! Очень интересно!
Фильм завтра непременно посмотрю.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 29.08.2016, 23:16 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Цитата mixail ()
Цитата ledola ()

Да, ведь бойницы обращены не на север, а на юг. Правда во время "реставрации" бойницы перекладывают на север - восток дело тонкое. =))

Михаил, спасибо!!!
Какая интересная тема у нас получается!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 30.08.2016, 08:00 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Ведь в результате, глядя на готовое изделие с одной его стороны, даже не подозреваешь, что на его другой стороне также находится вышитая картина. Чтобы создать такую вышивку, мастерицы прячут нити одной картины под нити другой.

Лена, очень интересно!
Фильм с утра посмотрела.
Цитата mixail ()

Цитата Люче ()
Какая интересная тема у нас получается!

Это точно! Что интересно, каждый конкурс, устраиваемый Мариной, обогащает нас новыми знаниями, о которых мы порою и не подозревали.

Моя авторская библиотека

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Людмила Чеботарёва. ВНЕКОНКУРСНОЕ Сердце Китая (Китайский колорит от Cunde Wang)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация