[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Татьяна Мажорина. Тема №1 (И. Билибин - Княгиня на теремной башне)
Татьяна Мажорина. Тема №1
Елена (e-sonatina)Дата: Суббота, 17.09.2016, 21:57 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
Ну,уговорили!Таня, всё нормально,это я,наверное, сонная читала.
Мила_Тихонова,
Цитата Мила_Тихонова ()
но пеоном надо попробовать, всплакнуть что-нибудь.

Ты там,это,этими пеонами не сильно увлекайся. А то,будешь потом,как та княжна,слёзы горькие лить.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 17.09.2016, 22:08 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата e-sonatina ()
Ты там,это,этими пеонами не сильно увлекайся. А то,будешь потом,как та княжна,слёзы горькие лить.

Слёзы это не про меня))) Спасибо, Лена! Я чем только не увлекаюсь...

Моя авторская библиотека

Елена (e-sonatina)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 08:30 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
mazhorina-tatjana, Таня,это я Миле написала.(шутю)

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 08:48 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Статус:
Цитата e-sonatina ()
, Таня,это я Миле написала.(шутю)

Лен, доброе утро! Да я ответила как-то сразу, а потом обратила внимание, что шутка не ко мне, а к Миле, но не стала менять коммент, а пошла спать)) Полагаю, Мила ещё отпишется, если заглянет.))

Моя авторская библиотека

Самохвалова Зинаида (ilchishina)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:15 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Награды: 159
Статус:
mazhorina-tatjana, а я, между прочим, во второй теме попробовала писать пеонами, что вышло--то вышло ^_^

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:29 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ilchishina ()
mazhorina-tatjana, а я, между прочим, во второй теме попробовала писать пеонами, что вышло--то вышло

Зина, сейчас гляну ещё раз. Я у тебя обычно наслаждаюсь гармонией между красотой природы и чувств, а на размер меньше обращаю внимания. Знаю же, что всё в порядке.

Моя авторская библиотека

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 15:33 | Сообщение # 57
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Хороша картина Билибина,расписной терем высокий.
А стихотворение получилось,словно старинная баллада.
Творческих находок)))
С теплом
..

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 16:40 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Хороша картина Билибина,расписной терем высокий.
А стихотворение получилось,словно старинная баллада.
Творческих находок)))
С теплом

Олечка, спасибо!

Моя авторская библиотека

Коровёнков Андрей Валентинович (Коровёнков)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 00:17 | Сообщение # 59
Житель форума
Награды: 10
Статус:
Очень даже пришлось по душе, Татьяна!
Былинный слог произведения, его напевность сами собой потребовали прочтения вслух, речитативом.
Условиям конкурса, по моему мнению, соответствует полностью.
А читается и воспринимается изумительно!
Успеха Вам!

Верь, всё будет хорошо!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 09:46 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Коровёнков ()
Очень даже пришлось по душе, Татьяна!
Былинный слог произведения, его напевность сами собой потребовали прочтения вслух, речитативом.
Условиям конкурса, по моему мнению, соответствует полностью.
А читается и воспринимается изумительно!
Успеха Вам!

Андрей, спасибо Вам за полное понимание мой работы!

Моя авторская библиотека

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:40 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я ответила, что будут вам и пеоны.

Таня, молодец! Сразу видно руку мастера. Не только иллюстрация, ещё экскурс и серьёзная работа над ритмом!
Удачи, Таня!

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:44 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Статус:
Ой, Лариса, спасибо!
Рада видеть тебя в сказках!

Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 20.09.2016, 21:08 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата e-sonatina ()

а вот это не про меня, не княжна я ни разу и со слезами туго.
Что-то я пеоном писала, помню, надо поискать.
Оборжался весь сайт.
Цитата Коровёнков ()

А Андрюша ещё и споёт под гитару, запросто.
Или тут гусли надо?))))

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 20.09.2016, 21:26 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Ну вот же, моя любимая - былинная!
Цитата Мила_Тихонова ()
Или тут гусли надо?))))

Гусли, гусли!

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 20.09.2016, 21:35 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Ну вот же, моя любимая - былинная!

Цитата Ла-Ра ()
Цитата Мила_Тихонова ()
Или тут гусли надо?))))

Гусли, гусли!

Ну вот, Лариса, в трёх соснах заблудилась! Не иначе, о как гуслях размечталась.

Моя авторская библиотека

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Четверг, 06.10.2016, 10:20 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Спасибо за ещё одно чудесное произведение, - и живописное, и стихотворное, Татьяна!
Замечаний нет, и пеоны эти очень кстати пришлись, конечно... Но вот что заметил, возможно субъективно, но говорю как на духу:
Смотрит в даль неохватную, провожая ладьи,
Доля-долюшка горькая… что ни шаг – полыньи.

Всё искал полыньи на картине, - нет, - вода чистая :) А если бы шли по полыньям, - ладьи на парусах могли бы как на лыжах! Но нет, увы, к данной сказке это не относится...
Глянь, полнеба нахмурилось, а вверху – ясный свет,
Ты потри стебелёчек мой, дам я нужный совет.

Ладьи только отходят, а княжне уже совет нужен? И грустить сильно пока ни к чему. Задуматься можно только, как сложится поездка, и не произойдёт ли беды, пока мужа нет. А что цветок тереть, - он ведь и рассыпаться может )).
Кстати, а ведь это иллюстрация к народной сказке "Белая уточка", и княгиня чует уже события печальные, обман и свои тяжёлые деньки белой уточки... но конечно верит в добрый конец истории.
А так вообще и настроение передано, и форма выбрана удачная! Успеха на конкурсе, Татьяна!

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Четверг, 06.10.2016, 11:20

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 06.10.2016, 15:39 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Спасибо за ещё одно чудесное произведение, - и живописное, и стихотворное, Татьяна!
Замечаний нет, и пеоны эти очень кстати пришлись, конечно...

Спасибо, Валирий! Давненько вердикт поджидаю...
Цитата Валерий_Cool ()
Всё искал полыньи на картине, - нет, - вода чистая А если бы шли по полыньям, - ладьи на парусах могли бы как на лыжах! Но нет, увы, к данной сказке это не относится...

Влерий, так мы же не данную сказку описываем, а собственное видение картины. А причитает молодая княгинюшка как бы о своей доле безмужней, будто предчувствует беду изначально, и "полыньи" - это уже метафора по большому счёту, как некая ассоциация с чередой последующих несчастий.
Цитата Валерий_Cool ()
Ладьи только отходят, а княжне уже совет нужен? И грустить сильно пока ни к чему. Задуматься можно только, как сложится поездка, и не произойдёт ли беды, пока мужа нет. А что цветок тереть, - он ведь и рассыпаться может )).

На войну ведь плывут, а не в путешествие, а потому беда неминуема, только осилит ли он её? Вот в чём вопрос...
А по поводу цветка... она же девушка утончённая - княгинюшка, к тому же, а потому тихонечко потрёт стебелк.
Цитата Валерий_Cool ()
Кстати, а ведь это иллюстрация к народной сказке "Белая уточка", и княгиня чует уже события печальные, обман и свои тяжёлые деньки белой уточки... но конечно верит в добрый конец истории.

Конечно, Валерий, всё верно. Спасибо за пристальное прочтение и состоявшийся диалог!

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 08.10.2016, 12:04 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Влерий, так мы же не данную сказку описываем, а собственное видение картины.

Да, это так, я прошу еще раз на такие принципиальные моменты обращать внимание! Понятно, что нужно описать по возможности то, что изображено на картине, но здесь нужно, как и во всем, соблюсти "золотую середину" - не нужно "инвентаризировать" все, что нарисовано, как не стоит вводить значимые образы, которые не просматриваются. Однако, если имеем нечто изображенное, во что художник явно вложил смысл - обходить молчанием данный объект не стоит))
Сюжету сказок следовать совершенно не обязательно, имеем право свое впечатление от картины передавать, но оно должно быть именно от данной картины!
Видите, как в процессе такого непростого конкурса появляются прецеденты, дополнительные уточнения и дополнения? Все это нам пригодится в дальнейшем, надеюсь, что такой конкурс еще будет. Пока что мы уникальны))))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 08.10.2016, 21:52 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Да, это так, я прошу еще раз на такие принципиальные моменты обращать внимание!

И здесь я благодарна за понимание!
Цитата МарЗ ()
Видите, как в процессе такого непростого конкурса появляются прецеденты, дополнительные уточнения и дополнения? Все это нам пригодится в дальнейшем, надеюсь, что такой конкурс еще будет. Пока что мы уникальны))))

Марина, лично для меня, сроду не писавшей сказочных сюжетов, конкурс необыкновенно-интересен. Спасибо!!!

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 08.10.2016, 23:43 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата МарЗ ()
Пока что мы уникальны))))

ммм...на Стихи.ру уже давно идёт такой же конкурс и название в точности совпадает. Разница только в том, что здесь, на СП, мы выбираем только сказочные картины и пишем сказки в стихах.
Всё уже когда-то было....)))))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:51 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Всё уже когда-то было....)))))))

Лена, приветик! Не знаю, прочтёт ли Марина твой коммент, а я так отвечу: "Пусть где-то было, а теперь и у нас. И это - замечательно!" У меня до Стихи.ру руки не доходят, а тут начиталась в удовольствие очень даже неплохих стихов.

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:39 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Уважаемая Татьяна, как хорошо, что данное стихотворение перевели в конкурсные, ему здесь самое место))). Очень понравилось, прямо так и хочется сказать: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"! Еще и Билибин, иллюстрации которого мне очень-очень нравятся!
На мой взгляд, весьма удачно цветок в руках княгини с Вашей помощью стал волшебным аленьким цветочком, от этого сюжет картины заиграл какими-то иными, более яркими красками.
Цитата Валерий_Cool ()
Всё искал полыньи на картине, - нет, - вода чистая

А мне, наоборот, про полыньи понравилось, как-то сразу понятно, что это всего лишь метафора, усиливающая ощущение предстоящей разлуки, тягот войны, трудностей, которые могут встретиться в походе.
Всего Вам хорошего!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 11.10.2016, 12:03 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата ledola ()
на Стихи.ру уже давно идёт такой же конкурс и название в точности совпадает

Здесь, на СП, это ВТОРОЙ конкурс по картинам. Я вовсе не это имела в виду - таких конкурсов много. По картинам и по фото проводится множество конкурсов в сети. Я писала о том, что мы взяли формат СКАЗКИ, отображенной в КАРТИНЕ. Мы обратились к сказочному жанру в живописи и попытались разобраться в чем отличие мифа, легенды, сказки и не-сказки). Нашей целью, по возможности, является не только описание картинки, а способ познать что-то новое и интересное, а также потренироваться написать хорошее стихотворение "по заданию", попав в формат - не только чисто поэтический, как бывает на обычных конкурсах. Кроме того, мы учимся, исправляем неточности.) Может я и не права и такие конкурсы проводятся тоже где-то.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 12.10.2016, 12:31 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Денисова_Оксана ()
как хорошо, что данное стихотворение перевели в конкурсные, ему здесь самое место))). Очень понравилось, прямо так и хочется сказать: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"!

Оксана, спасибо Вам за тёплые слова!

Моя авторская библиотека

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 17:12 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
славно!
Когда-то былины рассказывали о подвигах и только. Центром былины являлось какое-нибудь историческое событие, битва. Но со временем и здесь произошли изменения. И это здорово!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Татьяна Мажорина. Тема №1 (И. Билибин - Княгиня на теремной башне)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация